Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ № 5-2/2017 (5-857/2016;) | Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море стандартов (норм, правил) или условий лицензии

Дело № 5-2/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Игнатьичев Д.В.,

с участием старшего помощника военного прокурора 304 военной прокуратуры гарнизона Военной прокуратуры Тихоокеанского флота ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении ООО <данные изъяты> зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, юридический адрес: 690001, <адрес>, каб. 8, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ военным прокурором 304 военной прокуратуры гарнизона Военной прокуратуры Тихоокеанского флота в отношении ООО «Алитет ДВ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.

    Материалы дела направлены в <адрес>ную инспекцию в порту Владивосток Пограничного управления ФСБ России по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ приняты к производству уполномоченным должностным лицом.

    ДД.ММ.ГГГГ государственным участковым инспектором РФ по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов государственной районной инспекции порта Владивосток Пограничного управления ФСБ России по <адрес> в отношении ООО <данные изъяты>» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ.

Согласно протоколу ООО «<данные изъяты>» в лице капитана судна БАТМ «<данные изъяты>» ФИО3, посредством эксплуатации принадлежащего ему рыбопромыслового судна БАТМ «<данные изъяты>» при осуществлении промышленного рыболовства в нарушение п.п. 9.5, 9.9, 11.4 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» (утв. Приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №), не включило в судовую промысловую отчетность, а именно в судовой журнал, ССД, коносаменты, рыбопродукцию в количестве 119,2 кг/брутто, икру 62,5 кг/брутто общим весом 174,4 кг/брутто, обнаруженную в ходе досмотра судна БАТМ «Ориентал Дисковерер» ДД.ММ.ГГГГ.

Законный представитель либо защитник ООО «<данные изъяты>», уведомленного ДД.ММ.ГГГГ о судебном заседании надлежащим образом, к назначенному времени не явились. Ходатайств, заявлений от Общества не поступало. Сведений о наличии уважительных причин неявки нет.

При таких обстоятельствах, с учётом требований ст. 25.1 КоАП РФ, судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя или защитника привлекаемого лица.

Представитель государственной районной инспекции порта Владивосток Пограничного управления ФСБ России по <адрес> в судебное заседание также не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен своевременно и надлежащим образом. Его неявка в силу закона не является препятствием для рассмотрения дела об административном правонарушении по существу.

Старший помощник военного прокурора ФИО2 в судебном заседании настаивал на привлечении ООО «<данные изъяты>» к административной ответственности, считая вину Общества доказанной представленными материалами дела. Просил назначить наказание в виде штрафа.

Судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении и оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, выслушав мнение прокурора, полагает, что ООО «<данные изъяты>» подлежит привлечению к административной ответственности по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море.

Санкция названной статьи предусматривает наказание юридическим лицам в виде административного штрафа от двукратного до трехкратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

Отношения, возникающие в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

В силу частей 1, 2 статьи 43.1 названного Федерального закона Правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна.

Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность (часть 4 статьи 43.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ).

К нарушениям правил осуществления рыболовства относятся, в том числе, добыча (вылов) водных биоресурсов без разрешительных документов, если их получение является необходимым условием осуществления этой деятельности, то есть без разрешения на добычу (вылов), без путевки для осуществления любительского и спортивного рыболовства (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 27 "О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства").

Из п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 27 "О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства") следует, что действия (бездействие), совершенные в пределах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны Российской Федерации и выразившиеся в несоблюдении или ненадлежащем соблюдении правил добычи (вылова) водных биоресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление рыболовства в этих морских пространствах, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ.

Приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (далее по тексту - Правила).

Согласно пункту 11.4 Правил при осуществлении рыболовства запрещается иметь на борту судов и плавучих средств, на рыбопромысловых участках, а также в местах производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов, водные биоресурсы (в том числе их фрагменты (части) и/или рыбную или иную продукцию из них), не учтенные в промысловом журнале, технологическом журнале, приемо-сдаточных документах.

В силу пункта 9.5 Правил при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства пользователи, за исключением граждан, ведут документацию, отражающую ежедневную рыбопромысловую деятельность: промысловый журнал, а при производстве рыбной и иной продукции из водных биоресурсов - технологический журнал, а также приемосдаточные документы, подтверждающие сдачу либо приемку уловов водных биоресурсов и/или произведенной из них рыбной и иной продукции.

В соответствии с пунктом 9.9 Правил капитан судна, оборудованного ТСК ежедневно подает в установленном порядке ССД о рыбопромысловой деятельности (значения показателей и реквизитов, включаемые в ССД, должны строго соответствовать судовому, промысловому и технологическому журналам, заверенные подписью и печатью капитана, копии ССД должны храниться на судне в течение одного года с даты подачи донесения); обеспечивает целостность и полноту базы ССД, передаваемых в филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр системы мониторинга рыболовства и связи".

Как следует из материалов дела Общество в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разрешениями №, №, № занималось в Охотском море рыбопромысловой деятельностью в части добычи, переработки, перегрузки, хранения и транспортировки в порт выгрузки мороженной рыбопродукции, используя судно БАТМ «<данные изъяты>».

В соответствии с представленными документам (коносаменты, справка о наличии рыбопродукции на борту, грузовой план) и поданными судовыми суточными донесениями на приход судна в порт Владивосток на борту БАТМ «Ориентал Дисковерер» находилась следующая рыбопродукция: минтай н/р мороженый в количестве 55952 места, общим весом 1202968 кг/нетто.

С 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ должностными лицами ГРИ <адрес> ПУ ФСБ РФ по <адрес> осуществлялся досмотр БАТМ «<данные изъяты>». В результате досмотра в провизионном помещении обнаружена неучтенная рыбопродукция, а именно: рыбопродукция 119,2 кг/брутто, икра 62, 5 кг/брутто, общим весом 174,4 кг/брутто. Из них: пропиленовый мешок красного цвета, в котором находилось 9 пластиковых банок белого цвета с желтой крышкой вместимостью 3200гр с предположительно икрой минтая общим весом 34,2 кг/брутто, полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились 9 прямоугольных пластиковых банок бежевого цвета, вместимостью 200гр. с предположительно икрой минтая общим весом 2,5 кг/брутто, крафт-мешок песочного цвета, в котором находилось 2 прозрачных полиэтиленовом пакета с предположительно икрой минтая общим весом 8 кг/брутто, красный пропиленовый мешок, в котором находились полиэтиленовые мешки красного и черного цвета с филе предположительно лососевых пород рыб общим весом 9,8 кг/брутто, пропиленовый мешок красного цвета, в котором находились 2 картонные коробки песочного цвета с предположительно палтусом общим весом 17 кг/брутто, крафт-мешок песочного цвета, в котором находились 8 прозрачных пластиковых бутылок с голубой крышкой с предположительно икрой минтая общим весом 17,8 кг/брутто, крафт-мешок песочного цвета, в котором находились прозрачные полиэтиленовые пакеты с предположительно треской общим весом 15,8 кг/брутто, красный пропиленовый мешок, в котором находились полиэтиленовые прозрачные и черные пакеты с филе предположительно лососевых пород рыб общим весом 35 кг/брутто, красный пропиленовый мешок, в котором находились полиэтиленовые прозрачные и черные пакеты с предположительно палтусом общим весом 34,3 кг/брутто.

Указанная выше неучтенная рыбопродукция не была заявлена капитаном судна ФИО3 в судовом, промысловом, технологическом журналах, судовых суточных донесениях, коносаментах, грузовом плане и других документах, необходимых для транспортировки рыбопродукции из района промысла. Иных документов, подтверждающих законность нахождения обнаруженной рыбопродукции на борту судна предоставлено не было. Однако, капитан судна БАТМ «<данные изъяты>» ФИО3, в нарушение указанных норм имел на борту судна водные биоресурсы (продукцию из них), не учтенные в приемо-сдаточных документах, не обеспечил целостность и полноту базы ССД, передаваемых в филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр системы мониторинга рыболовства и связи".

Постановлением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ капитан судна БАТМ «<данные изъяты>» ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 153708,86рубля без конфискации судна БАТМ «Ориентал Дисковерер», постановление вступило в законную силу, административный штраф оплачен.

Таким образом установлено, что ООО «<данные изъяты>», являясь судовладельцем и пользователем БАТМ «<данные изъяты>», осуществлявшего промышленное рыболовство, в нарушении вышеуказанных норм, не обеспечило должным образом подбор, подготовку и переподготовку, а также соответствующую квалификацию капитана БАТМ «<данные изъяты><данные изъяты> и иных нормативных правовых актов Российской Федерации судном БАТМ «Ориентал Дисковерер», не обеспечило надлежащую трудовую и производственную дисциплину на судне БАТМ «Ориентал Дисковерер». В результате этого Общество в лице капитана судна БАТМ «<данные изъяты>» ФИО3 посредством эксплуатации принадлежащего ему рыбопромыслового судна БАТМ «Ориентал Дисковерер» при осуществлении промышленного рыболовства в нарушение п.п. 9.5, 9.9, 11.4 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» (утв. Приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №) не включило в судовую промысловую отчетность, а именно в судовой журнал, ССД, коносаменты, рыбопродукцию в количестве 119,2 кг/брутто, икра 62,5 кт/брутто, общим весом 174,4 кг/брутто, обнаруженную в ходе досмотра судна БАТМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные нарушения подтверждены доказательствами, а именно: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении и приведения административного расследования, пояснением генерального директора, протоколом об административном правонарушении в отношении должностного лица капитана БАТМ ФИО3, протоколом досмотра транспортного средства БАТМ, протоколом об административном правонарушении юридического лица ООО «<данные изъяты>» и иными материалами дела.

Учитывая изложенное, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях компании ООО <данные изъяты>» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.

Статья 2.10 КоАП РФ предусматривает, что юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

При назначении ООО «<данные изъяты>» административного наказания судья учитывает характер административного правонарушения. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя, в судебном заседании не установлено.

Согласно протоколу об административном правонарушении и материалам дела, ущерб, причиненный Обществом уничтожением, незаконным выловом, добычей водных биоресурсов, составляющий в денежном эквиваленте 14360 рублей, добровольно оплачен Обществом в полном объеме.

Добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба судья в силу п. 6. ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

С учетом изложенного судья полагает возможным назначить ООО «<данные изъяты>» наказание в виде штрафа в минимальном размере то есть в двукратном размере стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, без конфискации судна и иных орудий лова.

Определяя величину штрафа, судья исходит из расчета, изложенного в протоколе об административном правонарушении, проверенного и признанного судьей верным, основанным на заключении эксперта и иных доказательствах по делу. Согласно расчету двукратный размер стоимости неучтенной рыбопродукции, явившейся предметом административного правонарушения, составляет 307417,72 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

признать юридическое лицо – <данные изъяты> зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ по юридическому адресу: 690001, <адрес>, каб. 8, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 307417,72 рублей без конфискации судна и иных орудий лова.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам:

УФК по <адрес> (ПУ ФСБ РФ по <адрес>),

ИНН 2536164734, КПП 253601001,

р/с 40№, БИК 040507001, Дальневосточное ГУ Банка России по <адрес>, ОКТМО 05401000001, код доходов 18№. Назначение платежа: административный штраф №.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

из протокола об административном правонарушении следует, что дд.мм.гггг руководителем Амурского территориального управления Федерального агентства по Рыболовству ФИО2 ТСОКМНДВ «Кутын» выдано разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурс...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

Из протокола об административном правонарушении следует, что дд.мм.гггг ООО «Тугур-Рыба» выдано разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов №, согласно которому обществу выделены квоты на добычу (вылов) наваги в объеме 50 тонн в пер...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru