Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ № 5-1275/2017 | Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его пе

Копия

Дело № 5-1275/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Томск 17 августа 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г.Томска Ильина А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предсмотренном ст. 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

Общества с ограниченной ответственностью Научно-производственное предприятие «Томская электронная компания» (далее по тексту ООО НПП «ТЭК»), получившего государственный регистрационный номер 2067017317508, ИНН 7020037139 КПП 702001001, имеющего юридический и почтовый адрес: 634040, г.Томск, ул.В.Высоцкого - 33,

УСТАНОВИЛ:

ООО НПП «ТЭК» 25 июля 2017 года в 14.00 часов при осуществлении своей деятельности в г.Томске по ул.В.Высоцкого – 33/13 в нарушение правил эксплуатации тепловых сетей (кадастровый (или условный) номер: 70-70-01/042/2005-863), предусмотренных п.п.2.8.1, 6.2.32 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России № 115 от 24 марта 2003 года, допустило:

- отсутствие паспорта трубопроводов по установленной форме, инструкции по эксплуатации тепловой сети (с отображением продолжительности эксплуатации и конструкция теплосети, записей о результатах всех видов испытаний, сведений о ремонтах, реконструкциях и технических освидетельствованиях),

- непроведение испытаний тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя на определение тепловых и гидравлических потерь периодичностью один раз в пять лет, с целью выявления дефектов трубопроводов, а также проверки компенсирующей способности тепловых сетей в условиях температурных деформаций, возникающих при повышении температуры теплоносителя до максимального значения и последующем ее понижении до первоначального уровня, а также определения фактических тепловых потерь через тепловую изоляцию и определения гидравлических характеристик трубопроводов, состояния их внутренней поверхности и фактической пропускной способности.

Несоблюдение указанных правил пользования тепловыми сетями не позволяет оценить их техническое состояние для дальнейшей надежной и безопасной эксплуатации, создает опасность возникновения аварии или инцидента на тепловой сети.

Защитник ООО НПП «ТЭК» Тиханкин О.Г. при составлении протокола об административном правонарушении от 31 июля 2017 года выразил согласие с вышеприведенными нарушениями (л.д.9-12).

Судья считает вину ООО НПП «ТЭК» в совершении описанного административного правонарушения доказанной и основывает свои выводы о его виновности на следующих доказательствах:

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, уставу и свидетельствами о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц и постановке на учет в налоговом органе, ООО НПП «ТЭК» зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц 15 сентября 2006 года с присвоением государственного регистрационного номера 2067017317508, местом его нахождения является г.Томск ул.Высоцкого - 33, основным видом деятельности является производство электрической распределительной и регулирующей аппаратуры, дополнительными – производство оборудования, в том числе теплообменных устройств, предоставление услуг в области добычи нефти и природного газа и другие (л.д.34-46, 47, 48, 49-73, 98-100).

Согласно выписке из протокола внеочередного общего собрания учредителей от 23 июня 2017 года в качестве генерального директора ООО НПП «ТЭК» назначен А.Н. (л.д.33).

Из договора аренды недвижимого имущества № 102/17 от 01 января 2017 года следует, что ООО «ТОМЭКО» передало ООО «ЭнергоТЭК» недвижимое имущество, в том числе тепловую сеть, расположенную в г.Томске по ул.В.Высоцкого – 33/13, принадлежащую ООО «ТОМЭКО» на праве собственности, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права от 25 июня 2007 года (л.д.75-81, 88).

Проведение мероприятий по эксплуатации, текущему ремонту, техническому обслуживанию системы теплоснабжения, а также оказание иных услуг, обеспечивающих эффективную и безопасную эксплуатацию указанных сооружений, расположенных в г.Томске по ул.В.Высоцкого – 33/13, ООО «ЭнергоТЭК» поручило ООО НПП «ТЭК». При этом, ООО НПП «ТЭК» взяло на себя обязательства по обеспечению выполнений требований действующих нормативных документов в области энергетического надзора, промышленной безопасности; ведению эксплуатационно-технической документации с ежедневной записью параметров работы котельной; контролю состояния оборудования и сооружений с целью предупреждений аварий и их отказов в работе. Объем услуг и требования к оказываемым услугам определяются в том числе Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России № 115 от 24 марта 2003 года (л.д.82-87).

В акте проверки № 34-08/А-ОЗП-12 от 31 июля 2017 года зафиксировано, что при проверке технического состояния и безопасной эксплуатации энергоустановок при подготовке ООО НПП «ТЭК» к работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг. по ул.В.Высоцкого – 33/13 г.Томска, данное общества не обеспечило выполнение указанных правил, поскольку отсутствуют паспорта трубопроводов по установленной форме, инструкции по эксплуатации тепловой сети (с отображением продолжительности эксплуатации и конструкция теплосети, записей о результатах всех видов испытаний, сведений о ремонтах, реконструкциях и технических освидетельствованиях), не проведены испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя на определение тепловых и гидравлических потерь периодичностью один раз в пять лет, с целью выявления дефектов трубопроводов, а также проверки компенсирующей способности тепловых сетей в условиях температурных деформаций, возникающих при повышении температуры теплоносителя до максимального значения и последующем ее понижении до первоначального уровня, а также определения фактических тепловых потерь через тепловую изоляцию и определения гидравлических характеристик трубопроводов, состояния их внутренней поверхности и фактической пропускной способности (л.д.14-20).

При этом защитник Тиханкин О.Г. в судебном заседании данные обстоятельства подтвердил и сообщил, что последние испытания тепловых сетей проводились в 2007 году, однако в настоящее время приняты меры к устранению выявленных нарушений.

В связи с выявленными в ходе внеплановой выездной проверки нарушениями, 31 июля 2017 года ООО НПП «ТЭК» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений № 34-08/П-ОЗП-12 сроком исполнения до 31 августа 2017 года и 15 сентября 2017 года (л.д.21-24).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, судья считает, что они получены с соблюдением требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, согласуются друг с другом.

Судья считает доказанным факт нарушения ООО НПП «ТЭК» вышеуказанных требований по эксплуатации тепловых сетей при описанных выше обстоятельствах.

В основу своих выводов о виновности ООО НПП «ТЭК» судья принимает сведения, содержащиеся в акте проверки от 31 июля 2017 года, поскольку они последовательны и подтверждены и другими приведенными выше письменными материалами дела, не оспариваются представителем ООО НПП «ТЭК».

Оснований не доверять данным доказательствам судья не усматривает и признает их достоверными.

Внеплановая выездная проверка деятельности ООО НПП «ТЭК» проведена должностным лицом на основании распоряжения и.о. заместителя руководителя Сибирского управления Ростехнадзора А.Н. № 04-34-06/268 от 17 июля 2017 года в связи с наличием приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 256 от 10 июля 2017 года «О контроле хода подготовки объектов электроэнергетики и теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг.». В ходе судебного разбирательства не установлено нарушений порядка проведения данных мероприятий по контролю, предусмотренного ст.ст.10, 12 Федерального закона № 294-ФЗ от 26 декабря 2008 года.

Действия ООО НПП «ТЭК» судья квалифицирует по ст. 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях как нарушение правил эксплуатации тепловых сетей.

При этом судья исходит из следующего:

Требования по технической эксплуатации тепловых электроустановок, в том числе паровых и водяных тепловых сетей всех назначений, включая насосные станции, системы сбора и возврата конденсата, и других сетевых сооружений, систем теплопотребления всех назначений установлена приказом Минэнерго № 115 от 24 марта 2003 года «Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок.

Исходя из п.п.2.8.1, 6.2.32 указанного приказа, при эксплуатации тепловых установок хранятся и используются в работе технические паспорта тепловых энергоустановок и тепловых сетей; инструкции по эксплуатации тепловых энергоустановок и сетей, а также должностные инструкции по каждому рабочему месту и инструкции по охране труда. Кроме того, помимо испытаний на прочность и плотность в организациях, эксплуатирующих тепловые сети, проводятся их испытания на максимальную температуру теплоносителя, на определение тепловых и гидравлических потерь 1 раз в 5 лет.

В ходе судебного разбирательства доказано несоблюдение ООО НПП «ТЭК» указанных требований при эксплуатации тепловых сетей (кадастровый (или условный) номер: 70-70-01/042/2005-863), расположенных в г.Томске по ул.В.Высоцкого – 33/13, вследствие чего доводы защитника об отсутствии состава правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья признает несостоятельными.

Судья убежден, что несоблюдение указанных требований при эксплуатации данных создает угрозу для безопасной эксплуатации тепловых сетей, что может создать аварийную ситуацию на тепловой сети и повлечь причинение вреда жизни и здоровью не только работникам, но и посторонним людям.

При назначении ООО НПП «ТЭК» административного наказания судья учитываются характер совершенного административного правонарушения, создающего реальную и непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, имущественное и финансовое положение данного юридического лица.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ООО НПП «ТЭК», в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья признает признание вины, принятие мер к устранению выявленных нарушений ранее сроков, обозначенных в предписании № 34-08/П-ОЗП-12.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, судья приходит к выводу о назначении ООО НПП «ТЭК» наказания в виде административного штрафа, не усматривая оснований для назначения наказания в виде приостановления деятельности, поскольку в настоящее время приняты меры по устранению допущенных нарушений, условием их устранения в части проведения испытаний является прежде всего эксплуатация тепловых сетей, а приостановление данного сооружения может повлечь срыв отопительного сезона и нарушение прав жильцов многоквартирного дома на получение тепловой энергии в осенний период.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное предприятие «Томская электронная компания» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.

Постановление подлежит исполнению в соответствии со ст.ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Томской области (Сибирское Управление Ростехнадзора л/с 04651055300) ИНН: 4200000206 КПП: 420501001 Расчетный счет: 40101810900000010007, банк получателя: Отделение Томск, БИК: 046902001, ОКТMО: 69701000, УИН: 0, КБК: 49811641000016000140, назначение платежа: штраф за административное правонарушение в области законодательства в области теплоснабжения, в соответствии со ст. 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, протокол № КТС-34/08-091/юл от 31.07.2017.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение 10 суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток с момента получения или вручения его копии.

Судья А.А. Ильина

Копия верна.

Судья А.А. Ильина

«__» _____________ 20 __ года

Секретарь:

Подлинник постановления хранится в деле № 5-1275/2017 в Октябрьском районном суде г.Томска.


 

Постановления судов по ст. 9.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № 17-20515 от 14.09.2017 установлено, что МБДОУ «ФИО4 12.09.2017 в 11-00 час., нарушило обязательные нормы и правила при эксплуатации воздушной линии электропередач ВЛ-0,4 кВ, а именно: воздушн...

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от 14.09.2017 установлено, что ПАО «ФСК ЕЭС» 23 августа 2017 не позднее 14-29 час. нарушило обязательные нормы и правила при эксплуатации воздушной линии электропередач ВЛ-237 и ЧВ-236, по ад...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru