Постановление суда по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ № 5-1208/2017 | Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

Дело № 5-1208/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 июля 2017 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Рукавишников Е.А.(634050, г.Томск, ул. Ленина, 21),

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Минеева А.Г.,

рассмотрев материал, представленный ГИБДД УМВД России по г.Томску, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, гражданином Минеевым А.Г., ...,

УСТАНОВИЛ:

Минеев А.Г. 23.05.2017 в 22 час. 23 мин., около дома № 101 по ул.Сибирская в г.Томске, управляя автомобилем Mitsubishi RVR, ..., в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся.

В результате совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании Минеев А.Г. свою вину признал.

Потерпевший А.С., будучи уведомленным о месте и времени разбирательства по делу, в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, что судья в соответствии со ст. 25.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях считает возможным.

Судья, выслушав Минеева А.Г., изучив письменные материалы дела, приходит к выводу, что вина последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколом об административном правонарушении от 25.07.2017 серии 70 АБ №567540, согласно которому Минеев А.Г. 23.05.2017 в 22 час. 23 мин., около дома № 101 по ул.Сибирская в г.Томске, управляя автомобилем Mitsubishi RVR, ..., в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся;

- схемой административного правонарушения от 23.05.2017;

- рапортом инспектора ДПС роты № 1 взвода № 2 от 23.05.2017, из которого видно, что в указанную дату около 22 час. 23 мин. поступило сообщение о произошедшем ДТП около дома № 101 по ул.Сибирской в г.Томске, при этом второй участник скрылся с места ДТП;

- объяснениями А.С. от 24.05.2017, согласно которым в указанную дату он управлял своим автомобилем Chevrolet Crouse, ..., двигался по ул.Толстого в сторону пр.Фрунзе, на пересечении с ул.Сибирской продолжил движение на зеленый сигнал светофора, совершил столкновение с автомобилем черного цвета, ..., выполнявшим поворот налево. После столкновения водитель автомобиля уехал в неизвестном направлении;

- объяснениями Д.С., А.А. от 24.05.2017, согласно которым они 23.05.2017 находились в автомобиле Chevrolet Crouse, ..., под управлением А.С., двигались по ул.Толстого в сторону пр.Фрунзе. На пересечении с ул.Сибирской произошло столкновение с автомобилем черного цвета, ..., который выполнял поворот налево и не уступил дорогу их автомобилю, после чего данный автомобиль покинул место ДТП;

- объяснениями Минеева А.Г. от 25.07.2017, который свою вину во вменяемом правонарушении признал в полном объеме.

Как установлено п. 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья находит наличие в действиях Минеева А.Г. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, является административным правонарушением, и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья, в силу п. 2 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

Судья также принимает во внимание признание Минеевым А.Г. своей вины.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, судья приходит к выводу о назначении Минееву А.Г. наказания в виде административного ареста и с учетом характера содеянного не усматривает оснований для назначения более мягкого административного наказания, поскольку менее строгий вид административного наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Минеева А.Г., ..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки с содержанием в СПСЛААП при УВД Томской области.

Срок наказания исчислять с 14 часов 30 минут 28.07.2017.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья (подпись)

...

...

...

...

...


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

Согласно протоколу, Кучинский В. В., дд.мм.гггг в 23 час. 20 мин. в районе в , оставил место ДТП, участником которого явился.Кучинский В. В. в судебном заседании вину признал в полном объеме, обстоятельства произошедшего не оспаривал.Выслушав Кучи...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

дата во Фрунзенский районный суд поступил административный материал в отношении ФИО1 об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. В день поступления материалов дела об административном правонарушении ФИО1 не явился, св...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru