Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ № 5-497/2017 | Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

№ 5-497/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

7 августа 2017 года ...

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Коннов А.Г.,

при секретаре Слановой Е.С.,

с участием:

-       Карабаева Ш.И., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении

Карабаева Ш. И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... временно зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

УСТАНОВИЛ:

... в 21 часов 20 минут возле ... был выявлен гражданин ... Карабаев Ш.И., который в нарушении п.4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществлял трудовую деятельность в качестве кровельщика без патента.

В судебном заседании Карабаев Ш.И. свою вину в совершении установленного административного правонарушения признал, пояснив, что он действительно не имеет патента на осуществление трудовой деятельности в РФ. В настоящее время он работает ... у частного лица по адресу: .... Патент он своевременно не оформил по причине отсутствия денежных средств. Ему разрешено временное пребывание на территории РФ до ....

Выслушав пояснения Карабаева Ш.И., исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.

Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента, за исключением оговоренных законом случаев.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание – влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Факт совершения Карабаевым Ш.И. административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении №... от ...; письменным объяснением Карабаева Ш.И., его показаниями в судебном заседании и другими материалами дела.

Судом установлено, что Карабаев Ш.И. является иностранным гражданином, временно пребывающим на территории РФ, осуществлял трудовую деятельность на территории РФ, не имея разрешения на работу или патента, обязательных в его случае, тем самым им совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающим административную ответственность Карабаева Ш.И., являются признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Карабаева Ш.И., не имеется.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, личности правонарушителя, смягчающих обстоятельств, отсутствия у правонарушителя на территории РФ устойчивых социальных связей и достаточного объема денежных средств, чтобы самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, суд назначает правонарушителю наказание в виде штрафа с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

В целях исполнения назначенного правонарушителю наказания суд считает необходимым до принудительного выдворения правонарушителя за пределы Российской Федерации поместить его и содержать в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 18.8, ст. 3.10, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Карабаева Ш. И. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

Денежные средства перечислить по указанным реквизитам:

Получатель: ...

До принудительного выдворения Карабаева Ш.И. за пределы Российской Федерации поместить и содержать его в Центре временного содержания иностранных граждан Отдела МВД России по ... (ЦВСИГ), расположенном по адресу: ....

В соответствии со ст. 109.1 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» исполнение постановления возложить на УФССП РФ по Оренбургской области.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Коннов А.Г.


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

Гражданин республики Узбекистан Гапуров Х.Я. 27.01.2017 в 12 часов 30 минут, будучи привлеченным 18.08.2016 к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, осуществлял трудовую деятельность на территории РФ без разрешения на работу, ...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

в 14 часов 00 минут по адресу: г. Владивосток, , было установлено, что гражданка Узбекистана Сафарова А.Б., года рождения, осуществляла трудовую деятельность в качестве продавца фруктов с нестационарной точки торговли, расположенной возле дома по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru