Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-489/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

дело № 5-489/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Оренбург 05 сентября 2017 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе судьи Промышленного районного суда г. Оренбурга, прикомандированной для исполнения обязанностей судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга, Левановой Н.В.,

при секретаре Халиулиной А.Р.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Калайчиева В.А.,

потерпевшего Г.,

а также главного специалиста - эксперта отдела надзора по гигиене питания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Кузьменковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя (далее по тексу - ИП) Калайчиева В.А., ...

УСТАНОВИЛ:

Калайчиев В.А. совершил нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений.

Правонарушение им совершено при следующих обстоятельствах.

06.07.17 года в 15 часов 00 минут в ходе осмотра помещений бара «Блэк Хаус» по ..., установлено, что ИП Калайчиевым В.А., который осуществляет услуги общественного питания по указанному адресу, не выполнены обязательные требования законодательства при осуществлении своей деятельности (с возложенной на него ответственностью). В ходе осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий, вещей и документов выявлены следующие нарушения СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»: шахты вытяжной вентиляции от «кальянного зала» и зала «караоке», расположенных в подвальном помещении жилого дома по ..., размещаются со стороны жилого дома под окнами жильцов (с правой и левой стороны жилого дома). В соответствии с п. 4.6 СП 2.3.6.1079-01, устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения. Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м, однако вытяжной вентиляционный канал от зала «караоке» бара «Блэк Хаус» расположен на уровне 0,9 м от земли и 0,3 м от здания, вентиляционный вытяжной канал от «кальянного» зала расположен на уровне 0,87 м от здания и 0,38 м от земли.

24.07.2017 года главным специалистом – экспертом отдела надзора по гигиене питания Кузьменковой Л.В. составлен протокол № 11 в отношении ИП Калайчиева В.А. по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

В судебном заседании Калайчиев В.А. фактически вину признал, пояснил, что действительно вытяжные вентиляционные каналы находятся не на крыше здания, но ТСЖ не даст разрешения вывести их на крышу. У него имеется возможность вентиляционный канал вывести таким образом, чтобы запах не попадал в квартиру Г., но найти общий язык с последним не получается. С семьей Ивановых он достиг соглашения, один вентиляционный канал продлил и запах в квартиру Ивановых не проникает, от них претензии не поступают.

Потерпевший Г. в судебном заседании пояснил, что ИП Калайчиев В.А. осуществляет свою деятельность с нарушением п. 4.6 СП2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». Вытяжные вентиляционные каналы должны выступать над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м, что не соответствует в действительности. Нарушаются его права, запахи от деятельности бара проникают в его квартиру.

Исследовав и изучив представленные материалы, выслушав мнение участников процесса, суд считает, что вина ИП Калайчиев В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, в полном объеме подтверждена, суд квалифицирует его действия по ст. 6.4 КоАП РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений.

Согласно п.4.6. СП 2.3.6.1079-01, устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения. Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.

В соответствии с п. 2.2 СП 2.3.6.1079-01, организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.

Отношения, возникающие в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, как одного из основных условий реализации предусмотренных Конституцией Российской Федерации прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, регулируются Федеральным законом от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения».

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологические требования – это обязательные требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний, и которые устанавливаются государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами, а в отношении безопасности продукции и связанных с требованиями к продукции процессов ее производства, хранения, перевозки, реализации, эксплуатации, применения (использования) и утилизации, которые устанавливаются документами, принятыми в соответствии с международными договорами Российской Федерации, и техническими регламентами.

Пунктом 1 статьи 2 Федерального закона № 52-ФЗ определено, что санитарно- эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе, посредством контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил, как составной части осуществляемой ими деятельности.

В силу п. 3 ст. 39 Федерального закона № 52-ФЗ соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Из содержания ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» следует, что при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статьей 11 Закона N 52-ФЗ предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Вина ИП Калайчиева В.А. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом об административном правонарушении № 111 от 24.07.2017 года, протоколом осмотра от 06.07.2017, актом обследования помещений бара «Блэк Хаус» от 18.07.2017 года, согласно которому вытяжной вентиляционный канал от зала «караоке» бара «Блэк Хаус» расположен на уровне 0,9 м от земли и 0,3 м от здания, вентиляционный вытяжной канал от «кальянного» зала расположен на уровне 0,87 м от здания и 0,38 м от земли, поручением № 3315 от 12.07.2017 года, заявлением жителей ... и другими материалами дела.

При этом, суд исходит из того, что у ИП Калайчиева В.А. имелась возможность для соблюдения вышеуказанных правил и норм, однако данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, и он допустил нарушения вышеуказанных норм закона.

Все доказательства, имеющиеся в материалах дела, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предусмотренным ст. 26.2 КоАП РФ, согласуются между собой.

Протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и процессуальных нарушений при его составлении не допущено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ИП Калайчиева В.А., является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность ИП Калайчиева В.А., суд не установил.

Учитывая вышеизложенное, степень общественной опасности правонарушения, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 6.4, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

индивидуального предпринимателя Калайчиева В.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Денежные средства перечислить по указанным реквизитам: УФК по Оренбургской области (Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области), р/с 40101810200000010010, банк: Банк Оренбург, ИНН 5610086110, КПП 561001001, КБК 14111628000016000140, ОКТМО 53701000, БИК 045354001. назначение платежа: административные штрафы.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

СУДЬЯ


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Белишко И.Г. совершил нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений.Правонарушение им совершено при следующих обстоятельствах.05.07.17 года в 15 часов 00 минут в ходе осмотра помещений бара «Хмельнов» по ....

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

С 23 января 2017г по 09 февраля 2017г на основании распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки от 18 января 2017г. № 34 была проведена внеплановая выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя Коваленко А.А., осуществля...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru