Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-308/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

дело № 5-308/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 августа 2017 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе судьи Промышленного районного суда г. Оренбурга, прикомандированной для исполнения обязанностей судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга, Левановой Н.В.,

при секретаре Халиулиной А.Р.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Карлеевой О.С.,

защитника Долгого С.Л.,

а также главного специалиста - эксперта отдела надзора по гигиене питания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области К., Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя (далее по тексу - ИП) Карлеевой О.С., ...

УСТАНОВИЛ:

В отношении Карлеевой О.С. главным специалистом - экспертом отдела надзора по гигиене питания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области К. 27.02.2017 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений.

Согласно протоколу, правонарушение Карлеевой О.С. совершено при следующих обстоятельствах:

09.01.2017 года в 15.00 часов при проведении внеплановой выездной проверки по адресу: ... предприятия общественного питания «Островок», проведенной в рамках проверки в отношении ИП Карлеевой О.С. установлено, что ИПКарлееваО.С не приняла зависящие от нее меры по соблюдению санитарного законодательства и допустила нарушения: - в нарушение соблюдения санитарного законодательства – СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» вентиляция из зала для посетителей, туалета вытяжная, наружные вентиляционные каналы отсутствуют, доказательства ее оборудования отдельно от вентиляции жилого здания отсутствуют (п.4.6 «система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий»); - в нарушении п. 3.14 оборудован один туалет для посетителей и персонала; в нарушении п.3.3 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», служебный вход в кафе выходит на лестничную площадку, где расположена жилая квартира (нарушение носит неустранимый характер); - в нарушении п.2.2. СП 2.3.6.1079-01, кафе расположено на жилом этаже жилого здания (нарушение носит неустранимый характер).

ИП Карлеева О.С. представила в суд письменное заявление, согласно которому просит производство по делу в отношении нее прекратить, за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения. Заявление мотивировано тем, что при проведении проверки административным органом нарушены требования КоАП РФ, а именно: ИП КарлееваО.С. не опрошена, в протоколе не указано, в чем конкретно выразилась вина ИП КарлеевойО.С.; протокол составлен в отсутствие привлекаемого к административной ответственности лица, доказательств его надлежащего уведомления административным органом не представлено.

ИП Карлеева О.С., её защитник Долгий C.Л. в судебном заседании просили производство по делу прекратить за отсутствием в действиях ИП Карлеевой О.С. состава административного правонарушения, поскольку она не была извещена надлежащим образом о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ. По месту регистрации ИП уведомление административным органом, как предусмотрено ч. 2 ст. 25.15 КоАП РФ, не направлялось, по месту жительства уведомление получено неизвестным Карлеевой О.С. лицом – М., телефонограмму Карлеева О.С. лично не получала 27.02.2017.

Главный специалист эксперт отдела надзора по гигиене К. в судебном заседании пояснила, что в отношении ИП Карлеевой О.С. ею был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ. Нарушения отражены в акте проверки. О месте и времени составления протокола ИП Карлеева О.С. извещалась путем направлением уведомления по месту ее проживания, а также телефонограммой. В настоящее время по указанному в протоколе адресу Карлеева О.С. предпринимательскую деятельность не осуществляет, помещение арендует другое лицо, поэтому назначение наказания в виде административного приостановления деятельности будет неисполнимо. Подтверждает, что телефонограмму Карлеева О.С. приняла лично 27.02.2017, ответила, что явится на составление протокола, но не явилась. Она как должностное лицо имеет право уведомлять с личного телефона.

Главный специалист - эксперт отдела надзора по гигиене питания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Кузьменковой Ф. в судебном заседании выразил позицию о надлежащем извещении о месте и времени составления протокола ИП Карлеевой О.С.

Исследовав и изучив представленные материалы, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о прекращении производства по делу за отсутствием в действиях ИП Карлеевой О.С. состава административного правонарушения по следующим основаниям.

Согласно ст. 25.15 КоАП РФ, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Отделом надзора по гигиене питания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области данные нормы закона не соблюдены.

Извещение, адресованное индивидуальному предпринимателю Карлеевой О.С., направлено по месту жительства, а не по адресу, указанному в выписке из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Но и по месту жительства Карлеева О.С. извещение о составлении протокола не получала, извещение (л.д.10) вручено М., а согласно ответу УФСП Оренбургской области – филиала ФГУП «ПОЧТА РОССИИ» от 28.08.2017, документов, подтверждающих вручения заказного письма № 46002104966628 на имя Карлеевой О.С., проживающей по адресу: ..., в ОПС 460060 не найдено.

В материалах дела имеется (л.д.11) запись должностного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области о том, что Карлеевой О.С. лично подтверждено о её извещении по телефону в 10 часов 35 минут 27.02.2017 о приглашении на составление протокола 27.02.2017 в 14.00 часов.

Оценив данное извещение, суд приходит к выводу, что Карлеева О.С. о месте и времени составления протокола об административном правонарушении извещена ненадлежащим образом, нарушено её право на защиту, поскольку извещение в день составления протокол за 3 часа 25 минут до времени составления протокола лишало Карлееву О.С. возможности воспользоваться услугами защитника, другими правами, предусмотренными КоАП РФ, а также вовремя явиться для составления протокола. Карлеева О.С. пользуется услугами защитника.

Таким образом, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области нарушена процедура составления протокола об административном правонарушении, что исключает привлечение ИП Карлеевой О.С. к административной ответственности.

Согласно ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ начатое производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить в отношении ИП Карлеевой О.С. производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, за отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

СУДЬЯ


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Как следует из протокола № 09-06- АР от 15.02.2017года по делу об административном правонарушении, 18.01.2017 года в 15 час. 00 мин. по адресу г. Оренбург, ул. Туркестанская, д. 2а, Индивидуальный предприниматель Седякина О.В. допустила нарушение ...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Калайчиев В.А. совершил нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений.Правонарушение им совершено при следующих обстоятельствах.06.07.17 года в 15 часов 00 минут в ходе осмотра помещений бара «Блэк Хаус» п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru