Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ № 5-159/2017 | Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е №5-159/17

по делу об административном правонарушении

04 мая 2017 года г. Оренбург

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.

при секретаре Алексеевой Т.А.,

с участием:

представителя по доверенности ООО «Главное управление жилищным фондом» Гордеевой Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса об административном правонарушении, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Главное управление жилищным фондом», ОГРН 1157746180305, ИНН 704307993, дата регистрации юридического лица 06.03.2015 года, адрес (место нахождения) юридического лица: г. Москва, Комсомольский проспект, д. 18, стр.3, место нахождения филиала г. Оренбург, ул. Мира, д. 3А,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением и.о. прокурора Тоцкого района Оренбургской области фио1 22.03.2017г. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса об административном правонарушении (далее КоАП РФ), в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Главное управление жилищным фондом» (ООО «ГУЖФ», Общество) в связи с отказом в предоставлении запрашиваемых прокурором, осуществляющим производство по делу об административном правонарушении, для проведения проверки информации и документов.

В Ленинский районный суд поступило для рассмотрения указанное постановление в отношении ООО «ГУЖФ».

Прокурор, извещенный своевременно и надлежащим образом о дне и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, об отложении судебного заседания не просил, что не препятствует рассмотрению дела.

В судебном заседании представитель по доверенности ООО «ГУЖФ» Гордеева Т.В. пояснила, что действительно в адрес Общества поступил запрос и.о. прокурора Тоцкого района Оренбургской области ФИО1 о предоставлении информации и документов до .... Руководителем ООО «ГУЖФ» ФИО2 .... был направлен ответ об отказе в предоставлении запрашиваемых прокурором сведений и документов в связи с тем, что проведение проверок в отношении ООО «ГУЖФ» входит в исключительную компетенцию органов военной прокуратуры. Однако позже запрашиваемая информация (сведения) в ответ на повторный запрос прокурора была направлена, поэтому просила прекратить дело в связи с малозначительностью правонарушения.

Исследовав представленные материалы, выслушав представителя ООО «ГУЖФ», суд приходит к следующим выводам.

Так в судебном заседании установлено, что и.о. прокурора Тоцкого района Оренбургской области ФИО1 в связи с проверкой обращения жителей с. Тоцкое-2 по вопросам ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов, связанным с начислением платы за коммунальные услуги ...., в адрес руководителя обособленного подразделения «Оренбургский» ООО «ГУЖФ» ФИО2 был направлен запрос о предоставлении информации и соответствующих документов. .... в прокуратуру Тоцкого района поступила информация от руководителя ФИО2 от .... за № N об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений и документов в связи с тем, что проведение проверок в отношении ООО «ГУЖФ» входит в исключительную компетенцию органов военной прокуратуры. В связи с незаконным и необоснованным отказом в предоставлении запрашиваемой информации в период с .... по .... прокуратурой Тоцкого района проведена проверка в отношении обособленного подразделения «Оренбургский» ООО «ГУЖФ» по факту умышленного неисполнения требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

Проверкой прокуратуры установлено и в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении ООО «ГУЖФ» указано, что в действиях ООО «ГУЖФ», осуществляющего деятельность в лице обособленного подразделения «Оренбургский» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральнымзаконом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В силу статьи 6 Федерального закона от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, в том числе перечисленные в статьях 22, 27, 30 и 33 указанного Закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Согласно ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Кроме того, прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Суд считает доводы представителя ООО «ГУЖФ» и руководителя обособленного подразделения «Оренбургский» ООО «ГУЖФ» ФИО2 о том, что проведение проверок в отношении ООО «ГУЖФ» входит в исключительную компетенцию органов военной прокуратуры, не основанными на законе.

Так в соответствии с п. 6 Приказа Генерального прокурора исполнением законов, в т.ч. учреждений и организаций Министерства обороны Российской Федерации от 07.05.2008г. N «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур» военным прокурорам поручено осуществлять надзор за исполнением законов, в т.ч. учреждений и организаций Министерства обороны Российской Федерации, а также АО «Оборонсервис» и управляемых им открытых акционерных обществах. При этом, ни Министерство обороны Российской Федерации, ни АО «Оборонсервис» не являются непосредственными, единственными учредителями ООО «ГУЖФ» и не участвуют в непосредственном управлении последним, а ООО «ГУЖФ» не имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества.

Вместе с тем, ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992г. «О прокуратуре РФ» (в действующей редакции) обязывает прокуроров рассматривать и разрешать заявления, жалобы и иные обращения граждан, содержащие сведения о нарушениях законов. При этом подлежат рассмотрению и разрешению как письменные, так и устные обращения, поступившие в прокуратуру. Как видно из материалов дела, и.о прокурора Тоцкого района Оренбургской области направил запрос в рамках своих полномочий в ходе проверки по поступившему в прокуратуру района заявлению гражданина ФИО3 – жителя дома по ...-2.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о виновности «ООО «ГУЖФ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

Виновность «ООО «ГУЖФ» нашла свое полное, объективное и всестороннее подтверждение, и подтверждается следующими доказательствами: заявлениями граждан ФИО3 ФИО4; запросом в адрес руководителя Оренбургского подразделения ООО «ГУЖФ» и.о. прокурора Тоцкого района Оренбургской области от 30.01.2017г. о предоставлении информации; ответом №N от ...., полученным прокуратурой по электронной почте ... об отказе в предоставлении запрашиваемой информации в связи с тем, что «проверка деятельности ООО «ГУЖФ» входит в компетенцию военной прокуратуры»; Приказом ГЖИ по Оренбургской области от 15.05.2015г. о предоставлении Обществу лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами ; Лицензией №000120; доверенностью на имя временно исполняющего обязанности руководителя обособленного подразделения «Оренбургский» ООО «ГУЖФ» ФИО2 положением об обособленном подразделении; постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 22.03.2017г.; уведомлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 10.03.2017г.; актом проверки от 10.03.2017г.; уведомлением о поведении проверки от 21.02.2017г.

Таким образом, ООО «ГУЖФ» является субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 17.7 КоАП РФ.

Доказательств наличия чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения ООО «ГУЖФ» положений ст. 26.10КоАПРФ, а также свидетельствующих о том, что юридическое лицо осуществило все зависящие от него меры по недопущению нарушений, в материалах дела не имеется.

Доводы представителя о направлении информации и сведений в более поздние сроки в ответ на повторный запрос прокурора, адресованный ООО «ГУЖФ» в лице обособленного подразделения «Оренбургский», основанием для освобождения от административной ответственности служить не могут, поскольку сведения, запрошенные прокурором 30.01.2017г., своевременно направлены не были, каких-либо уведомлений о невозможности своевременного направления указанных сведений не имеется.

Иные доводы представителя не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и представленных доказательств.

Сроки привлечения к административной ответственности, предусмотренные пост.4.1КоАПРФ, не истекли.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание ООО «ГУЖФ», судом не установлено.

Совершенное нарушение посягает на институты государственной власти, в связи с чем, с учетом конкретных обстоятельств дела оснований для вывода о малозначительности совершенного нарушения суд не усматривает.

При определении вида и размера административного наказания ООО «ГУЖФ» суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, финансовое положение юридического лица, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, считает возможным назначить ООО «ГУЖФ» наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 17.7КоАПРФ.

На основании вышеизложенного, в соответствие со ст. 17.7, 29.9, 29.10 Кодекса об административном правонарушении, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Главное управление жилищным фондом» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Назначенное административное наказание в виде административного штрафа подлежит уплате на расчетный счет 40101810200000010010 УФК МФ по Оренбургской области (прокуратура Оренбургской области) ИНН 5610043893, ОКАТО 53401000000, КПП 561001001, ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области, код бюджетной классификации 41511690010016000140, с указанием назначения платежа, размера штрафа, с кого взыскан, № документа, дату постановления.

В соответствии с. ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф ддолжен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд ... в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья подпись С.В.Шабанова

Копия верна

Судья:

Секретарь:


 

Постановления судов по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановлением прокурора г. Оренбурга Жугина А.В. 19.05.2017г. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 Кодекса об административном правонарушении, в отношении ... ... Рябовой Н. В. в связи неисполнением требован...

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

2 ноября 2017 года государственным инспектором отделения технического надзора ОГИБдд МУ МВД России «Оренбургское» Чирковым В.В. в отношении ООО «Лидерком» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ - умы...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru