Постановление суда по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ № 5-76/2017 | Уклонение от исполнения административного наказания

дело № 5-76/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 февраля 2017 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Пронькиной Т.Н.,

при секретаре Ахмедеевой Т.А.

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Власова В.Л.,

лица, составившего протокол об административном правонарушении, Глазковой А.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы и протокол № ... об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ от ... в отношении Власова В.Л. В.Л. ...

УСТАНОВИЛ:

... административный материал в отношении Власова В.Л. поступил в Ленинский районный суд ....

В протоколе № ... от ... об административном правонарушении указано, что ... в 13.00 часов по ..., Власов В.Л., являясь гражданином Республики ... ... постановлением судьи Дзержинского районного суда ... ФИО был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда, умышленно не выехал за пределы РФ до настоящего времени.

В судебном заседании Власов В.Л. пояснил, что в 1979 году он получил паспорт гражданина СССР, в 1980 году уехал в Республику Узбекистан, работал дальбойщиком и в 2003 году утерял его, в 2004 году паспорт был восстановлен с гражданском Республики .... По паспорту СССР с 1992 года он был прописан в ..., родился в .... В 2015 году после принятия решения судом о его выдворении, он обратился у органы УФМС на ... с заявлением о выдаче ему российского паспорта, сдал паспорт узбекский паспорт в УФМС в ....

В судебном заседании Глазкова А.Н. пояснила, что ... к ней поступило заявление с просьбой установить личность Власова. Также поступил звонок от сотрудников 1 горбольницы, что необходимо выписать больного по конкретному адресу. Он отбирала объяснение у Власова В.Л., в ходе опроса гражданин пояснил, что ему зовут В.Л. . Была составлена ориентировка, сделали дактилоскопирование и по дактокарте было установлено, что данный гражданин является Власовым В.Л. , разыскивается правоохранительными органами Республики .... Был направлен запрос, ими получен ответ, что Власов В.Л. является гражданином Республики ... и находится в розыске, а также просили подтвердить гражданство данного гражданина. По полученным ею документам Власов В.Л. нигде не зарегистрирован, на территории РФ не числится. По постановлению Дзержинского районного суда ... от ... Власов В.Л. должен был выехать за пределы РФ, однако в течение 90 дней он этого не сделал, в связи с чем был составлен протокол в отношении последнего по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.

На основании ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязан выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Согласно пункту 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Из содержания части 1 статьи 4.5 КоАП РФ следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет три месяца со дня его совершения.

Как следует из материалов дела и установлено судом, постановлением Дзержинского районного суда ... от ..., вступившим в законную силу ... Власов В.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда из РФ.

В срок, предусмотренный ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, с ... по ... Власов В.Л. территорию Российской Федерации не покинул.

Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, начал течь ..., а истек ....

Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, суд считает необходимым настоящее административное дело производством прекратить на основании п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.4 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

...

...

...


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ

Жаббаров А.Ю., являясь гражданином ..., ... в ... был задержан возле ..., т.к. Жаббаров А.Ю. постановлением Реутовского городского суда ... от ..., Жаббаров А.Ю. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ...

Постановление суда по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ

Временно пребывающая на территории России гражданин Исмоилова Ш.А.К. уклонилась от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Россий...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru