Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ № 5-327/2017 | Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 декабря 2017 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Пантелейчук В.В.

при секретаре Бикитеевой Э.Р.

С участием:

Прокурора Швец О.В.

представителя <данные изъяты> - Скрыникова А.А., действующего на основании доверенности от <Дата обезличена>.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: <данные изъяты>, место нахождения: <...>,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> допустило умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

Так, прокуратурой Дзержинского района г.Оренбурга по результатам проведения проверки по вопросу соблюдения трудового законодательства организациями, расположенными на территории Дзержинского района гОренбурга, осуществляемого в соответствии с указаниями прокуратуры Оренбургской области от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, выявлены нарушения законодательства, для устранения которых <Дата обезличена> генеральному директору <данные изъяты>» <ФИО>5 представление <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. вручено лично. Кроме того, по результатам проведенном проверки соблюдения жилищного законодательства при подготовке к отопительному сезону, выявлены нарушения в части отсутствия паспорта готовности к отопительному сезону, для устранения которых <Дата обезличена> по адресу электронной почты представление направлено <данные изъяты>

Ответы по существу выявленных нарушений на представления не были даны.

Постановлением от <Дата обезличена>. заместителя прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Зенкиным В.В. возбуждено дело об административном производстве в отношении ООО «ТПК Домохозяин» по ст. 17.7 КоАП РФ, которое вручено представителю <данные изъяты>» <ФИО>7 лично /<данные изъяты>

Прокурор в судебном заседании доводы, изложенные в постановлении от <Дата обезличена>. полностью поддержал.

Действующий на основании доверенности, выданной ген.директором <данные изъяты>», <ФИО>7 пояснил, что в настоящее время все нарушения устранены, нарушения сроков были допущены потому, что прежний юрист увольнялся, поэтому ответ в срок не был дан.

Изучив материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" предметом прокурорского надзора являются: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации. Целью надзора является обеспечение верховенства закона, единство и укрепление законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

В силу требований ст. 22 указанного выше Федерального закона прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц, указанных в части 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проводить проверки по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу положений статьи 6 Федерального закона от <Дата обезличена> <Номер обезличен> "О прокуратуре Российской Федерации" требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 данного Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Одной из мер реагирования прокуратуры на нарушение закона является представление об устранении нарушений закона.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Как усматривается из представленного материала, <Дата обезличена> генеральному директору <данные изъяты>» <ФИО>5 представление <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. об устранении нарушений трудового законодательства об оплате труда вручено лично. Кроме того, по результатам проведенном проверки соблюдения жилищного законодательства при подготовке к отопительному сезону, выявлены нарушения в части отсутствия паспорта готовности к отопительному сезону, для устранения которых <Дата обезличена> по адресу электронной почты представление направлено <данные изъяты> В представлениях прокурора содержалось требование о принятии конкретных мер по устранению допущенных нарушений закона, выявленных в рамках проверки соблюдения требований закона при подготовке к отопительному сезону, содержалось требование об устранении нарушений, а также причин и условий, им способствовавших, при этом указывался срок для ответа и принятия мер.

Сведений о рассмотрении представлений и направлении прокурору письменных ответов суду не представлено.

Постановлением от <Дата обезличена> прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Зенкиным В.В. возбуждено дело об административном производстве в отношении <данные изъяты> по ст. 17.7 КоАП РФ. Обоснованность привлечения общества к административной ответственности за невыполнение требований прокурора в части нарушений жилищного и трудового законодательства сомнений не вызывает.

В соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении <данные изъяты>); объяснениями <ФИО>8 (<данные изъяты> представлением заместителем прокурора <ФИО>9 от <Дата обезличена> <Номер обезличен>. <Номер обезличен> <данные изъяты>, сведениями о вручении(получении ) представлений( <данные изъяты>

Таким образом, бездействие <данные изъяты>» по невыполнению требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом от <Дата обезличена> N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

Доводы представителя, объясняющего это кадровыми проблемами, большим объемом работы и т.п., не являются обстоятельствами, освобождающими от ответственности.

Представления прокурора не оспаривались. Никаких сообщений в письменной форме прокурору не направлено. Данный факт представителем не оспаривался в судебном заседании. Каких-либо возражений по существу дела также не представлено.

Установленные в ходе производства по делу обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что <данные изъяты>» имело реальную возможность выполнить к установленному прокурором сроку требования прокурора, выражающиеся в рассмотрении представления, принятии мер по устранению выявленных нарушений закона, сообщении прокурору о принятых мерах, однако, должных мер к тому юридическим лицом предпринято не было.

<данные изъяты> не представлено доказательств невозможности своевременного исполнения требований прокурора и принятия всех зависящих от него мер по его исполнению ( включая совершение действий, предусмотренных абз. 2 п.2 ст. 6 Закона о прокуратуре).

Что свидетельствует о том, что данное правонарушение совершено умышленно. Согласно ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Поэтому, суд приходит к выводу о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 КоАП РФ, в деянии юридического лица - <данные изъяты>

При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

С учетом характера совершенного правонарушения, <данные изъяты> считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Правовой основы для применения положений ст. ст. 3.4, 4.1.1 КоАП РФ не имеется, т.к. правонарушение не является совершенным впервые, деянием причинен имущественный ущерб; оснований для снижения размера штрафа в соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ также не имеется в виду отсутствия предусмотренных законом оснований : сумма минимального штрафа по санкции превышает установленную законом для юридических лиц сумму <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 КоАП РФ,

судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 КоАП РФ, и назначить наказание в виде в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а квитанция - предоставлена в Дзержинский районный суд г.Оренбурга.

При неуплате штрафа в шестидесятидневный срок он может быть взыскан в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня получения или вручения копии настоящего постановления.

Судья


 

Постановления судов по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановлением и.о. прокурора Тоцкого района Оренбургской области фио1 22.03.2017г. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 Кодекса об административном правонарушении (далее КоАП РФ), в отношении Общества с огра...

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановлением прокурора г. Оренбурга Жугина А.В. 19.05.2017г. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 Кодекса об административном правонарушении, в отношении ... ... Рябовой Н. В. в связи неисполнением требован...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru