Постановление суда по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ № 5-279/2017 | Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

РЕШЕНИЕ

25 августа 2017 г.                г.Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

с участием ведущего специалиста-эксперта ОВТМ и ИК ОВМ МУ МВД России «Оренбургское» Феоктистова Д.А.

представителя <данные изъяты>» Рылеева А.С., действующего по доверенности от <Дата обезличена>

при секретаре Бикитеевой Э.Р.

рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Чайхана Самарканд", <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

На основании распоряжения начальника МУ МВД России «Оренбургское» <данные изъяты> проведены внеплановые мероприятия по контролю соблюдения обязательных требований и правил, установленных законодательством Российской Федерации в сфере миграции с <данные изъяты>., в ходе которой выявлены нарушения :

Общество с ограниченной ответственностью "Чайхана Самарканд", <данные изъяты>, в нарушение п. 4.5 ч. 4 ст. 13 ФЗ <данные изъяты> от <Дата обезличена>, <Дата обезличена>, допустило привлечение к трудовой деятельности гражданина <...> <ФИО>1, <Дата обезличена> года рождения в качестве повара по адресу <...>, не имеющего патента на работу от УВМ УМВД России по <...>, которое требуется в соответствии с ч. 4 ст. 13 ФЗ <данные изъяты> от <Дата обезличена>, а именно: «Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность, в случае если он достиг возраста 18 лет, при наличии патента на работу», что отражено в акте проверки <Номер обезличен>.

    Своими действиями общество с ограниченной ответственностью "Чайхана Самарканд" <данные изъяты> совершило административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства».

Доказательствами вины юридического лица является: сведения из АС ЦБДУИГ; объяснение коммерческого директора ООО «Чайхана Самарканд» <ФИО>6; акт проверки от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, рапорт врио начальника ОВТМ и ИК МУ МВД России «Оренбургское» <ФИО>7 ; протокол об административном правонарушении <Номер обезличен>, копия протокола об административного правонарушения от <Дата обезличена>. <Номер обезличен> в отношении гр. <данные изъяты> <ФИО>1, объяснения гр. <ФИО>1, паспортные данные данного лица, свидетельство о государственной регистрации юрлица, сведения из ЕГРЮЛ, копия Устава Общества с ограниченной ответственностью "Чайхана Самарканд", списочный состав, платежные ведомости.

Представленные доказательства полностью подтверждают вину юридического лица. Фактически иностранный гражданин был допущен до исполнения трудовых обязанностей, что образует объективную сторону данного правонарушения.

Представитель ООО «Чайхана Самарканд» Рылеева А.С. просил применить положения ст. 4.1.1 КоАП РФ.

    Обстоятельства, отягчающие вину юридического лица, не установлены. Обстоятельствами, смягчающими его вину являются: раскаяние лица, совершение правонарушения впервые.

Вместе с тем, с учетом ст. 4.1.1 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от <данные изъяты> являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Административное правонарушение совершено впервые, как следует из материалов дела <данные изъяты> Общество с ограниченной ответственностью "Чайхана Самарканд", с учетом численности работников, оборотного капитала относится к субъектами малого и среднего предпринимательства.

Угрозы жизни и здоровью людей, окружающей среде, иным объектам, указанным в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, по делу не установлено, имущественный вред в результате совершения правонарушения не наступил. Иных сведений суду не представлено.

Статья 18.15 КоАП РФ не входит в перечень, предусмотренный ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ, когда исключено применение предупреждения.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения положений ст. 4.1.1 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ

Общество с ограниченной ответственностью "Чайхана Самарканд" признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ и с учетом положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ назначить административное наказание в виде предупреждения.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня получения через Дзержинский районный суд г.Оренбурга.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ

Согласно, протоколу об административном правонарушении от г., составленного инспектором по ОП ОИК УВМ УМВД России по ПК В.Л.Вольским, в 12 час. 30 мин., по адресу: ИП С. С.В., привлек к трудовой деятельности на территории Российской Федерации прив...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ

инспектором по ОП ОИК УВД УМВД России по Приморскому краю проведено контрольно-проверочного мероприятия по проверке соблюдения законодательства Индивидуальным предпринимателем Геворгян Т.С..В ходе данной проверке установлено, что ИП Геворгян Т.С. ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru