Постановление суда по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ № 5-68/2017 | Уклонение от исполнения административного наказания

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    г. Оренбург                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Погорелов Д.В.,

с участием:

лица, привлекаемого к административной ответственности                    Юлдошева Р.Б.,

при секретаре Князевой А.Н.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Юлдошева Р.Б., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Юлдошев Р.Б., являясь гражданином Республики <данные изъяты>, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут по адресу: <адрес>, установлено, что гражданин Республики <данные изъяты>         Юлдошев Р.Б. уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, назначенного ему за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ постановлением судьи Промышленного районного суда г. Оренбурга ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Юлдошев Р.Б. виновным себя в совершении административного правонарушения признал в полном объеме и раскаялся, пояснил, что денежных средств для самостоятельного выезда у него не имелось, поэтому не исполнил постановление суда и самостоятельно не выехал за пределы территории РФ. Семья проживает в <адрес>.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 20.25 КоАП РФ уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением судьи Промышленного районного суда             г. Оренбурга Юлдошев Р.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно части 6 статьи 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Из дела об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным полиции ОУПП и ДН ОП № МУ МВД России «Оренбургское» ФИО6 в отношении Юлдошева Р.Б. составлен протокол об административном правонарушении №, согласно которому заявителю вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.25 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ при проверке сообщения № выявлен факт, что гражданин республики <данные изъяты> Юлдошев Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа             30 минут по адресу: г<адрес>, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, назначенного ему за совершение административного правонарушения, предусмотренного                       ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ постановлением судьи Промышленного районного суда г. Оренбурга ДД.ММ.ГГГГ, то есть своими действиями заявитель нарушил требования Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Таким образом, заявитель совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.

Указанное обстоятельство подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении             № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в отношении Юлдошева Р.Б. (л.д. 1); рапортом участкового уполномоченного полиции ОУПП и ДН ОП           № МУ МВД России «<данные изъяты>» Юрченко М.В. (л.д. 10); копией сведений АС ЦБДУИГ ФМС России в отношении Юлдошева Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 8-9); письменными объяснениями Юлдошева Р.Б., в которых он признал факт совершения административного правонарушения, не выехал самостоятельно из российской Федерации, потому что не было денег (л.д. 5); копией постановления Промышленного районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ        (л.д. 8), и другими доказательствами.

Исследованные доказательств являются допустимыми, достоверными к достаточными, соответствуют требованиям ст. 26.11 КоАП РФ.

Порядок привлечения Юлдошева Р.Б. к административной ответственности не нарушен.

Действия Юлдошева Р.Б. судья квалифицирует по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ как уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность Юлдошева Р.Б., в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, является полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающие обстоятельства, указанные в ст. 4.3 КоАП РФ, отсутствуют.

С учетом данных о личности Юлдошева Р.Б., <данные изъяты>, судья считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, с дополнительным наказанием в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Судья считает правильным назначить выдворение за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку Юлдошев Р.Б. ранее не исполнил постановление суда о контролируемом самостоятельном выезде, ввиду отсутствия денежных средств на приобретение проездного билета для выезда из Российской Федерации. Судья считает, что только такая мера ответственности сможет достичь баланс публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Руководствуясь ст. 4.1, ст. 29,7, ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Юлдошева Р.Б. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дни со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении и законную силу.

Юлдошева Р.Б. до выдворения содержать в центре временного содержания иностранных граждан Отд МВД России по Беляевскому району (ЦВСИГ), подлежащих принудительному административному выдворению за пределы территории Российской Федерации, с местом дислокации <адрес>.

Исполнение постановления в части помещения специальное учреждения временного содержания иностранных граждан подлежит немедленному исполнению.

Исполнение постановления в части выдворения и взыскания административного штрафа поручить Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение десяти суток с момента его вынесения.

Судья                          Д.В. Погорелов


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ

... административный материал в отношении Власова В.Л. поступил в Ленинский районный суд ....В протоколе № ... от ... об административном правонарушении указано, что ... в 13.00 часов по ..., Власов В.Л., являясь гражданином Республики ... ... пос...

Постановление суда по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ

Жаббаров А.Ю., являясь гражданином ..., ... в ... был задержан возле ..., т.к. Жаббаров А.Ю. постановлением Реутовского городского суда ... от ..., Жаббаров А.Ю. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru