Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-1378/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

5 –1378/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 октября 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кошелев Д.А.,

с участием уполномоченного отдела административных расследований Кемеровской таможни Н.В. Дементьевой, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы дела № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, в отношении Лярской Ларисы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Лярская Л.В. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП при следующих обстоятельствах.

04.08.2017 г. в 06 час. 30 мин. в ходе таможенного контроля пассажиров и багажа, прибывших международным авиарейсом № по маршруту Анталия (Турция) – Кемерово (Российская Федерация) в багаже гражданки Лярской Л.В. обнаружен предмет из металла в виде телескопической дубинки, в количестве 1 шт., обладающей признаками холодного оружия.

Таким образом, в нарушение требований действующего законодательства Российской Федерации и таможенного союза Лярская Л.В. 04.08.2017 года переместила через таможенную границу таможенного союза товар (предмет из металла в виде телескопической дубинки), запрещенный к обороту на территории Российской Федерации, не продекларировав его в установленном порядке. Указанный предмет из металла в виде телескопической дубинки был у Лярской Л.В. изъят и помещён на хранение в оперативно-дежурную службу Кемеровской таможни.

По данному факту Кемеровской таможней в отношении Лярской Л.В. 31.08.2017 года было возбуждено дело об административном правонарушении № по ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП – недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, и проведено административное расследование.

Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении Лярская Л.В. в суд не явилась, в телефонограмме просила рассмотреть дело об административном правонарушении в ее отсутствии, так как не может присутствовать в судебном заседании по причине нахождения на работе (л.д. 84).

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КРФобАП дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КРФобАП, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, неявка в судебное заседание лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, просившего рассмотреть административное дело в отсутствие не является препятствием к рассмотрению дела об административном правонарушении.

В судебном заседании представитель Кемеровской таможни Дементева Н.В., просила признать Лярскую Л.В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, поскольку ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Выслушав представителя Кемеровской таможни, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Как следует из материалов, собранных по делу об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 30 мин. в ходе таможенного контроля пассажиров и багажа, прибывших международным авиарейсом № по маршруту Анталия (Турция) – Кемерово (Российская Федерация) в багаже гражданки Лярской Ларисы Викторовны (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации серии №) обнаружен предмет из металла в виде телескопической дубинки, в количестве 1 шт., обладающей признаками холодного оружия.

Виновность Лярской Л.В. в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: определением о возбуждении дела об АП № и проведении по нему административного расследования (л.д.1-6), согласно которому в отношении Лярской Л.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП. Объяснениями Лярской Л.В. по факту совершения ею административного правонарушения из которых следует, что она, находясь на отдыхе в Турции, приобрела в магазине сувениров чёрную палку за 7 долларов США. О том, что данный предмет может быть признан холодным оружием, она не знала (л.д. 9).

Как следует из акта таможенного досмотра (л.д. 7-8), с приложенной фотографией, в чемодане, принадлежащем Лярской Л.В., находился предмет из металла в виде телескопической дубинки, в количестве 1 шт. В соответствии с протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40-41), в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6, был наложен арест на предмет из металла в виде телескопической дубинки, в количестве 1 шт., обладающей признаками холодного оружия. Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59-64) следует что, объектом посягательства рассматриваемого административного правонарушения является установленный таможенным законодательством Российской Федерации порядок таможенного оформления.

В соответствии с заключением таможенного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Экспертно-криминалистической службы – регионального филиала ЦЭКТУ г. Новосибирска, представленный на таможенную экспертизу предмет является кастетом и относится к холодному оружию ударно- дробящего действия (л.д.20-22).

Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, образует противоправное бездействие, заключающееся в невыполнении возложенной на декларанта ст. 188 ТК ТС обязанности произвести декларирование товаров и (или) транспортных средств в соответствии с порядком, предусмотренным ТК ТС.

Местом совершения административного правонарушения является международный воздушный пункт пропуска Аэропорт-Кемерово (г. Кемерово, международный аэропорт). Датой совершения данного правонарушения является 04.08.2017 года.

Субъектом ответственности является гражданин, должностное лицо или юридическое лицо, выступающее в качестве декларанта, то есть лицо, которое декларирует товары либо от лица которого декларируются товары (п.п. 6 п.1 ст. 4 ТК ТС). В данном случае декларантом выступает Лярская Л.В. (ч.1 ст. 355 ТК ТС).

Таким образом, Лярская Л.В., не продекларировав в установленном порядке при ввозе на таможенную территорию таможенного союза, товар, запрещенный к ввозу на территорию РФ, а именно: предмет из металла в виде телескопической дубинки, виновно совершила административное правонарушение по ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП – недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП.

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КРФобАП.

В соответствии со ст. 152 Таможенного кодекса таможенного союза (далее - ТК ТС), перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено Таможенным кодексом, международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.

Согласно п.1 ст. 32 Федерального закона №164–ФЗ от 08.12.2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», независимо от положений главы V Федерального закона №164–ФЗ от 08.12.2003 г. в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами исходя из национальных интересов могут вводиться меры, не носящие экономического характера и затрагивающие внешнюю торговлю товарами, если эти меры необходимы для соблюдения общественной морали или правопорядка; необходимы для охраны жизни или здоровья граждан, окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; необходимы для обеспечения соблюдения не противоречащих международным договорам Российской Федерации нормативных правовых актов Российской Федерации, касающихся в том числе применения таможенного законодательства Российской Федерации.

Кроме того, согласно п.1 ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС. Согласно ст. 188 ТК ТС декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров. Таможенное декларирование (п.п. 27 п. 1 ст. 4 ТК ТС) - это заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

Согласно ст. 354 ТК ТС товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 ТК ТС и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные ТК ТС. Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров для личного пользования, определяется таможенным законодательством таможенного союза.

Согласно п.1, п.п. 2 п.2 ст. 355 ТК ТС, п.п.2 п.2 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее – Соглашение), таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ТК ТС таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.

Согласно ч. 1 ст. 3 ТК ТС таможенное законодательство таможенного союза состоит из Таможенного кодекса таможенного союза; международных договоров государств-членов таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в таможенном союзе; решений Комиссии таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в таможенном союзе, принимаемых в соответствии с настоящим Кодексом и международными договорами государств-членов таможенного союза.

Прямое требование о необходимости соблюдения запретов и ограничений содержится также в ст. 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершении таможенных операций, связанных с их выпуском», регулирующего правоотношения, связанные исключительно с перемещением товаров для личного пользования.

Также в соответствии с Единым перечнем товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствам - членами таможенного союза в рамках евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и положении о применении ограничении, утвержденного Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. №19 и Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 г. №132 - запрещены для ввоза на таможенную территорию таможенного союза кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колющего-режущего действия.

В соответствии с п.3 ст. 355 ТК ТС, п.1 ст. 8 Соглашения таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

На основании п. 19 Решения комиссии таможенного союза от 18.06.2010 г. №287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заявления пассажирской таможенной декларации», в п.п. 3.4 п.3 декларации декларант указывает о наличии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения, установленные законодательством таможенного союза, путем проставления соответствующей отметки в рамках «да», «нет».

Правовая возможность исполнения существующей обязанности определяется отсутствием объективных препятствий для выполнения указанных обязанностей, то есть обстоятельств, не зависящих от воли обязанного лица. Согласно Постановлению Конституционного суда от 27.04.2001 г. № 7-П, подобные обстоятельства квалифицируются как чрезвычайные, объективно непредотвратимые обстоятельства и другие непредвиденные, непреодолимые препятствия, находящиеся вне контроля обязанных лиц. Обстоятельств с подобной характеристикой в ходе проведения административного расследования не установлено.

Статья 15 Конституции Российской Федерации закреплен общеправовой принцип, согласно которому любое лицо должно соблюдать Конституцию РФ и законы, а соответственно и установленные законодательством обязанности, то есть не только знать об их существовании, но и обеспечить их исполнение.

Таким образом, изложенные Лярской Л.В. обстоятельства, что она не знала о необходимости декларирования ввозимого предмета из металла в виде телескопической дубинки, не являются основанием для освобождения Лярской Л.В. от административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП.

С учетом изложенного, предмет из металла в виде телескопической дубинки, обладающей признаками холодного оружия, как товар, ввоз и вывоз которого запрещен, подлежал письменному декларированию и на Лярскую Л.В. таможенным законодательством РФ возложена обязанность продекларировать в установленном порядке предмет из металла в виде телескопической дубинки, обладающий признаками холодного оружия, перемещённый ею 04.08.2017 года через таможенную границу таможенного союза в зоне деятельности международного воздушного пункта пропуска Аэропорт Кемерово в сопровождаемом багаже.

Таким образом, судьей установлен в действиях Лярской Л.В. состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП - не декларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств судья учитывает совершение Лярской Л.В. административного правонарушения впервые, оказание Лярской Л.В. содействия таможенному органу в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; отсутствие повторного совершения однородного административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» на территории Российской Федерации запрещен оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно – дробящего и метательного действия запрещён, в связи с чем определить стоимость предмет из металла в виде телескопической дубинки, обладающей признаками холодного оружия на территории РФ не представляется возможным, судья считает возможным назначить Лярской Л.В. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, в виде конфискации предметов административного правонарушения, а именно предмета из металла в виде телескопической дубинки, обладающей признаками холодного оружия в количестве 1 (одна) штука.

Судебные издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

В соответствии с ч. 3 ст. 26.6 КРФобАП предмет административного правонарушения подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 16.2, ст. 29.9-29.11 КРФобАП, судья

ПОСТАНОВИЛ

Лярскую Ларису Викторовну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, зарегистрированную и проживающую по адресу: <адрес> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения, а именно предмета из металла в виде телескопической дубинки в количестве 1 (одна) штука, по вступлению постановления в законную силу предмет из металла в виде телескопической дубинки в количестве 1 (одна) штука – уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Вернер В.В. совершила в г. Кемерово недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП, при следующих обстоятельствах:дд.мм.гггг в 05:00 часов Вернер В.В. на воздушн...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

19.08.2017 года в 03 часа 45 минут в ходе таможенного контроля пассажиров и багажа, прибывших международным авиарейсом № №№ по маршруту «Анталия (Турция) – Кемерово (Россия)» сотрудником Кузбасского таможенного поста в багаже гражданки Илясовой Е....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru