Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-1335/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

5 – 1335/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 октября 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении Грищенкова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Грищенков П.С. совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

02 августа 2017 года в 10 часов 11 минут в зале прилета международного аэропорта города Кемерово в ходе таможенного досмотра гражданин Российской Федерации Грищенков П.С., прибывший воздушным транспортом - самолетом, совершившим международный авиарейс №№ по маршруту Анталия (Турция) - Кемерово (Россия) умышленно не продекларировал таможенному органу в установленной письменной форме с применением пассажирской декларации перемещаемый им через таможенную границу Таможенного союза товар для личного пользования, в отношении которого применяются запреты, а именно кастет металлический, в количестве 1 штука.

Грищенков П.С. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела об административном правонарушении в его отсутствие. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении Грищенкова П.С. в его отсутствие, поскольку его права и законные интересы нарушены не будут.

Виновность Грищенкова П.С. в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- актом таможенного досмотра (осмотра) товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже № от ДД.ММ.ГГГГ с фотографией (л.д. 7-8), в ходе которого в чемодане Грищенкова П.С. находится один металлический предмет в форме кастета, обладающий признаками холодного оружия;

- загранпаспортом на имя Грищенкова Павла Сергеевича (л.д.10-11);

- актом отбора проб и образцов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-14), в ходе которого в соответствии со ст. 144 Таможенного кодекса таможенного союза был произведен отбор проб (образцов) кастета металлического, окрашенного черным цветом в количестве 1 штуки, принадлежащих Грищенкову П.С., находившийся в багаже, перемещаемом им из Турции в Российскую Федерацию и представленным ДД.ММ.ГГГГ к таможенному контролю;

- заключением таможенного эксперта Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления Экспертно-криминалистической службы – региональный филиал города Новосибирска № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-21), согласно выводам которого представленные на таможенную экспертизу предметы обладают необходимой и достаточной совокупностью признаков холодного оружия (предназначены и пригодны для поражения цели), являются кастетами и относятся к холодному оружию ударно – дробящего действия;

протоколом изъятия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят 1 кастет (л.д.44-45);

протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении Грищенкова П.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57-62).

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КоАП РФ.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Грищенкова П.С. полностью установленной и доказанной, а его действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КоАП РФ.

Согласно ст. 188 ТК ТС декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров. В соответствии с п.1 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с предоставлением товаров таможенному органу.

Согласно ст. 354 ТК ТС товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 ТК ТС и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные ТК ТС. Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров для личного пользования, определяется таможенным законодательством таможенного союза.

Согласно п.1 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

Согласно п.п. 2 п.2 ст. ст. 355 ТК ТС таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения.

В соответствии с п.п.2 п.2 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительстве Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» таможенному декларированию в письменной форме подлежат товарыдля личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования.

В соответствии с п. 3 ст. 355 ТК ТС, п.1 ст. 8 Соглашения таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

Согласно п.1 ст. 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 № 150-ФЗ «Об оружии» на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия.

Также, в соответствии с Единым перечнем товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и положении о применении ограничении, утвержденного Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. №19 и Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 г. №132 - запрещены для ввоза на таможенную территорию таможенного союза кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 11 минут в зале прилета международного аэропорта города Кемерово гражданин Российской Федерации ГрищенковП.С. совершил недекларирование таможенному органу в установленной письменной форме с применением пассажирской декларации перемещаемых ею через таможенную границу Таможенного союза товар для личного пользования, в отношении которого применяются запреты, а именно холодное оружие ударно – дробящего действия – 1 кастет.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает совершение Грищенковым П.С. административного правонарушения впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить Грищенкову П.С. наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – холодного оружия ударно – дробящего действия – кастета, в количестве 1 штука.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29. 10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Грищенкова Павла Сергеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – холодного оружия ударно-дробящего действия – кастета, в количестве 1 штука.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.Ю. Лопатина


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Лярская Л.В. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП при следующих обстоятельствах.04.08.2017 г. в 06 час. 30 мин. в ходе таможенног...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Вернер В.В. совершила в г. Кемерово недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП, при следующих обстоятельствах:дд.мм.гггг в 05:00 часов Вернер В.В. на воздушн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru