Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-1161/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-1161/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 1 сентября 2017 года

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Бунтовский Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КРФоАП, в отношении юридического лица – Акционерного общества «Дорожно-эксплуатационное управление» (юридический адрес: 650010, г. Кемерово, ул. Коммунистическая, д. 71),

УСТАНОВИЛ:

Начальник Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области (далее - Роспотребнадзор по Кемеровской области) направил в Заводский районный суд г. Кемерово дело об административном правонарушении в отношении Акционерного общества «Дорожно-эксплуатационное управление» (далее АО «ДЭУ») по ст. 6.4 КРФоАП для рассмотрения.

В соответствии с ч. 2 ст. 23.1 КРФоАП дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КРФоАП, рассматривается судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Судом установлено, что при проведении с 11 июля 2017 года по 28 июля 2017 года плановой проверки АО «ДЭУ» установлены нарушения требований санитарного законодательства: на рабочем месте автомобиля 6921 ТВ ДМК 4002 на базе КАМАЗ, государственный регистрационный знак М 964 УХ 42, при управлении автомобилем эквивалентный уровень транспортного шума в кабине водителя автомобиля при непосредственном управлении транспортным средством при операции «мытье автодороги» составил 73 дБА, что не соответствует гигиеническим нормативам установленным п.п. 5.3, 5.3.1 СН 2.2.4/2.1.8562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; уровень общей вибрации (на сидении) составил по оси Z-120 Дб (ПДУ 115 Дб), что не соответствует гигиеническим нормативам установленным п. 3.3 таблица 3.1 СП 4616-88 «Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей» и является нарушением ст., ст. 11, 25 ФЗ №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В соответствии с Р.2.2.2006-05 «Руководством, по гигиенической оценке, факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» условия труда рабочего места водителя автомобиля КАМАЗ, государственный регистрационный знак М964 УХ 42 6921 ТВ ДМК 4002 по установленному уровню шума и уровню общей вибрации классифицируются как вредные (класс 3.1). Уровни вредных факторов на рабочих местах, могут вызывать стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости (что может проявляться повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают наиболее уязвимых для данных факторов органов и систем), появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний. Указанное свидетельствует о том, что водитель автомобиля КАМАЗ, государственный регистрационный знак М 964 УХ 42 6921 ТВ ДМК 4002 не обеспечен безопасными условиями труда; работодателем не осуществляются санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных условий труда работников в целях предупреждения профессиональных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда, что является нарушением п.2 ст. 25 ФЗ от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Представитель юридического лица АО «ДЭУ» Айнетдинов С.З., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданной сроком на 3 года, вину в совершении указанного правонарушения признал полностью. Просил назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. Пояснил, что эксплуатация автомобиля приостановлена, с него демонтировано оборудование для мойки проезжей части, ведутся работы по устранении вибрациями.

Выслушав представителя АО «ДЭУ», исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ст. 6.4 КРФоАП административным правонарушением является нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Согласно п.п. 2, 3 ст. 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в том числе разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

В соответствии со ст. 24 указанного Закона при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 25 указанного выше Закона, условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

В соответствии с санитарными нормами Госкомсанэпиднадзора России от 31 октября 1996 г. N 36 СН 2.2.4/2.1.8.562-96, п.п.5.3, 5.3.1 (таблица 2) предельно допустимые уровни звукового давления, уровни звука и эквивалентные уровни звука для основных наиболее типичных видов трудовой деятельности и рабочих мест водителей и обслуживающего персонала грузовых автомобилей составляет 70 Дб.

Как следует из "Санитарных правил по гигиене труда водителей автомобилей" (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.05.1988 N 4616-88) п. 3.3 уровни общей вибрации на рабочем месте водителя не должны превышать величин, указанных в табл. 3.1, и составляет 115 Дб.

Вина АО «ДЭУ» в совершении данного административного правонарушения в судебном заседании установлена на основании следующих доказательств:

- экспертным заключением о соответствии рабочих мест требованиям санитарных правил и гигиеническим нормативам от 14 июля 2017 года (л.д.7-15);

- протоколом измерений физических факторов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-18);

- протоколом о взятии проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-22);

- актом проверки № (л.д.23-37);

- предписанием № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-41);

- протоколом о временном запрете деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58-59);

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-61).

Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина юридического лица АО «ДЭУ» в совершении административного правонарушения полностью установлена и доказана, а его действия необходимо правильно квалифицировать по ст. 6.4 КРФоАП, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, поскольку юридическим лицом АО «ДЭУ» нарушены Санитарные нормы 2.2.4/2.1.8.562-96, Санитарные правила 4616-88 «Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей», а так же ст. 11, 25 ФЗ №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КРФоАП, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Судьей в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что юридическое лицо АО «ДЭУ» имея возможность для соблюдения правил и норм, технических регламентов, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению.

Судья не находит оснований для применения ст. 2.9 КРФоАП поскольку инкриминируемое юридическому лицу АО «ДЭУ» правонарушение представляет угрозу личности и охраняемым общественным интересам.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание юридическим лицом АО «ДЭУ» вины, совершение административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Санкция ст. 6.4 КРФоАП влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В данном случае, учитывая конкретные обстоятельства по делу, характер допущенного нарушения, принятые юридическим лицом меры по устранению допущенных нарушений, а также положения ст. 3.12 КРФобАП судья считает нецелесообразным назначение юридическому лицу наказания в виде административного приостановления деятельности эксплуатируемого автомобиля и полагает, что достижение цели административного наказания, предусмотренной ст. 6.4 КРФоАП, может быть достигнуто путем назначения юридическому лицу АО «ДЭУ» административного наказания в виде штрафа.

Как установлено в судебном заседании, на основании протокола от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обеспечительной меры установлен временный запрет деятельности КАМАЗа, государственный регистрационный знак № № с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, с учетом назначения наказания в виде административного штрафа, меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временный запрет деятельности по эксплуатации автомобиля КАМАЗ, государственный регистрационный знак М964 УХ 42 регион, 6921 ТВ ДМК 4002 подлежат отмене.

Руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 КРФоАП, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо АО «Дорожно-эксплуатационное управление» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КРФоАП и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета эксплуатации автомобиля КАМАЗ, государственный регистрационный знак № по вступлению постановления в законную силу, – отменить.

Административный штраф должен быть внесен или перечислен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки на счет: За неуплату административного штрафа в срок наступает административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП, то есть влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области) счет №, ИНН № КПП №; БИК №; ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г.Кемерово; КБК №; л/счет № ОКТМО для Кемерово №

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.В. Бунтовский


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг в 15 час. 00 мин. по адресу , ИП Седякина О.В. допустила нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений в жилом доме, тем самым совершив ...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Обществом с ограниченной ответственностью «Агроторг», , совершено нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, в части размещения/оборудования системы вентиля...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru