Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-714/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-714/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                                                                                30 ноября 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Кузнецов А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью УК «Жилищный трест Кировского района»,

УСТАНОВИЛ:

14.09.2017 года ООО УК «Жилищный трест Кировского района» при эксплуатации жилого многоквартирного дома по адресу: <адрес>, допустило нарушение санитарно – эпидемиологических правил, выявлены нарушения проводимых инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите объекта способствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих:

- по наружному периметру жилого дома между фундаментом и отмостками с фасадной стороны здания имеются отверстия и разрушения отмостоке, что является нарушением требований п. 3.3 СанПин 3.5.2.1376-03 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

- в подъезде № 4 жилого дома своевременный ремонт и герметизация отверстий в полу, стенах, местах прохождения коммуникаций не проведена, имеются ответствуя и крупные щели, что является нарушением требований п.3,2, п. 3.3 СанПин 3.5.2.1376-03 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»,

- по наружному периметру жилого дома вентиляционные окна (продухи) частично неисправны, на 2 вентиляционных окнах отсутствуют сетки (решетки), возможно, проникновение грызунов, бродячих животных, синантропных членистоногих, что является нарушением требований п. 3.3 СанПин 3.5.2.1376-03 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

- в подвале жилого многоквартирного дома своевременная уборка и очистка помещений от бытового мусора, остатков строительного материала (обломки кирпичей, досок) не проведена, что является нарушением требований п. 3.3 СанПин 3.5.2.1376-03 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»; п.9.1 СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

    При визуальном обследовании помещений общественного назначения жилого многоквартирного дома (прилегающей территории, подъезда №4, подвального помещения) обнаружены единичные живые особи блох.

В судебное заседание законный представитель, защитник юридического лица не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело без участия законного представителя и защитника юридического лица.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

Согласно п.3.2., 3.3. СанПин 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», к числу основных мероприятий по защите объектов от синантропных членистоногих относятся устройство автономных вентиляционных систем; герметизация швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков; устройство незаглубленных мусорокамер; применение при устройстве мусоропроводов материалов, пригодных для их постоянной механической очистки. При эксплуатации в производственных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, транспорта следует соблюдать меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих, в том числе: своевременный ремонт и герметизацию швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков; обеспечение уборки и дезинсекции в соответствии с санитарными правилами для объекта; устройство освещения в помещениях подвалов, технических подполий; уплотнение дверей, применение устройств автоматического закрывания дверей, укрытие вентиляционных отверстий съемными решетками, остекление (укрытие мелкоячеистой сеткой) окон; устройство и поддержание в исправности цементной (асфальтовой) стяжки пола; поддержание в исправном состоянии отмосток и водостоков; своевременная очистка, осушение, проветривание и уборка подвалов, технических подполий.

Согласно п.9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.

Производство по делу об административном правонарушении возбуждено на основании обращения ФИО2 (л.д.1), проведено административное расследование.

Вина юридического лица ООО УК «Жилищный трест Кировского района» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом № от 05.10.2017 года об административном правонарушении (л.д.40-42);

- копией договора управления многоквартирным домом <адрес>, от 21.03.2012 года с ООО УК «Жилищный трест Кировского района» (л.д.9-11),

- протоколом № от 14.09.2017 года об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, из которого следует, что осмотрен жилой дом по адресу: <адрес>, кирпичный, 5 этажей, шесть подъездов. На момент осмотра установлено, по наружному периметру жилого дома между фундаментом и отмостками с фасадной стороны здания имеются отверстия и разрушения в отмостке; в подъезде № жилого дома своевременный ремонт и герметизация отверстий в полу, стенах, местах прохождения коммуникаций не проведена, имеются ответствуя и крупные щели, по наружному периметру жилого дома вентиляционные окна (продухи) частично неисправны, на 2 вентиляционных окнах отсутствуют сетки (решетки), в подвале жилого многоквартирного дома своевременная уборка и очистка помещений от бытового мусора, остатков строительного материала (обломки кирпичей, досок) не проведена, обнаружены единичные блохи (л.д.4-6);

- заключением эксперта №-ЭО от 18.09.2017 года с выводами о том, что в местах общественного назначения жилого многоквартирного дома по адресу: <адрес>, обнаружены единичные блохи. Организация мероприятий по дезинсекции в помещениях общественного назначения жилого многоквартирного дома по адресу: <адрес>, ООО УК «Жилищный трест Кировского района» не соответствует требованиям: п.3.2, п.3.3 СанПин 3.5.2.1376-03 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (л.д. 7-8).

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

На основании исследованных доказательств суд приходит к выводу, что юридическое лицо ООО УК «Жилищный трест Кировского района» не в полном объёме проводит предусмотренные инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите объекта от проникновения синантропных членистоногих.

Суд квалифицирует действия ООО УК «Жилищный трест Кировского района» по ст. 6.4 КоАП РФ, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. С учетом финансового положения юридического лица считает возможным назначить ООО УК «Жилищный трест Кировского района» административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью Управляющую компанию «Жилищный трест Кировского района» ОГРН №, дата государственной регистрации в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ место нахождения <адрес> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребназора по Кемеровской области)

счет № 40101810400000010007, ИНН 4205081760, КПП 420501001, БИК 043207001

ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г.Кемерово;

КБК 141 11628000016000140, л/сч 04391787700

ОКТМО 32701000

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

26.09.2017 года ООО «Бэст Прайс Новосибирск» при эксплуатации помещений, предназначенных для предприятия торговли, по адресу: , «Fix Price» инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите помещений от проникновения грызунов п...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

21.11.2017г. в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении ИП Рейзе Е.А. о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.Из материалов дела установлено, что при проведении административного...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru