Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-712/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-712/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово                                                                                29 ноября 2017 года

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Иванова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Индивидуального предпринимателя Алекперова А.И.о. оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.11.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении ИП Алекперова А.И.о. о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.

Из поступившего материала установлено, что по результатам проведения административного расследования в отношении ИП Алекперова А.И.о., осуществляющего деятельность в предприятии торговли по реализации овощей и фруктов, расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 68, выявлено административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ, т.е. нарушение государственных санитарно-эпидемиологических правил.

Представитель территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Кемерово – Полынова В.Ю., действующая на основании доверенности, в судебном заседании пояснила, что в отношении ИП Алекперова А.И.о. проведено административное расследование, по результатам которого составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ.

ИП Алекперов А.И.о. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, о чем имеется телефонограмма (лд.32).

Судья, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы, пришел к следующему:

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии п.п. 2.1, 2.2, 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих» (действующими на момент обнаружения административного правонарушения) дезинсекция осуществляется с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, создания благоприятных условий жизнедеятельности человека и включает в себя организационные, санитарно-технические, санитарно-гигиенические и истребительные мероприятия, направленные на уничтожение синантропных

членистоногих, включая переносчиков возбудителей инфекционных заболеваний человека, а также на создание условий, неблагоприятных для их жизни.

Дезинсекция проводится в производственных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, на транспорте, на территориях городских и сельских поселений, прилегающих к ним участках открытой природы, включая водоемы, а также места естественного обитания синантропных членистоногих.

При эксплуатации в производственных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, транспорта следует соблюдать меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих, в том числе:

- своевременный ремонт и герметизацию швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков;

- обеспечение уборки и дезинсекции в соответствии с санитарными правилами для объекта;

- устройство освещения в помещениях подвалов, технических подполий;

- уплотнение дверей, применение устройств автоматического закрывания дверей, укрытие вентиляционных отверстий съемными решетками, остекление (укрытие мелкоячеистой сеткой) окон;

- устройство и поддержание в исправности цементной (асфальтовой) стяжки пола;

- поддержание в исправном состоянии отмосток и водостоков;

- своевременная очистка, осушение, проветривание и уборка подвалов, технических подполий.

Согласно п. 10.1 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» (в ред. изменения №1, утв. Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 03.05.2007 №26) все помещения организаций торговли, оборудование, инвентарь, посуда должны содержаться в чистоте. По окончании работы проводится влажная уборка и мытье с применением моющих средств.

Согласно п. 10.4 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» для сбора отходов и мусора в помещениях устанавливаются металлические или пластмассовые педальные бачки с крышками. По мере наполнения, но не более чем на 2/3 объема, они должны очищаться, а по окончании работы промываться разрешенными в установленном порядке для этих целей моющими и дезинфицирующими средствами, затем ополаскиваться горячей водой.

В соответствии с п. 12.1, 12.2 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» в организациях торговли не допускается наличие насекомых (вредные членистоногие - тараканы, мухи, рыжие домовые муравьи, комары, крысиные клещи; вредители запасов - жуки, бабочки, сеноеды, клещи и др.) и грызунов (серые и черные крысы, домовые мыши, полевки и др.).

Для борьбы с насекомыми и грызунами используются современные и эффективные средства, разрешенные для применения на территории Российской Федерации в установленном порядке.

Мероприятия по дезинсекции и дератизации проводятся постоянно и регулярно в установленном порядке.

В соответствии с п. 3.2, 3.3 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий» органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления должны обеспечивать организацию и проведение:

- дератизации в весенний и осенний периоды в лесопарковой зоне, на территории природных очагов, благоустройство территории населенного пункта;

- дератизационных обработок жилых зданий, помещений, сооружений, балансодержателями которых они являются, и прилегающей к ним территории;

Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны обеспечивать:

- регулярное обследование и оценку состояния объектов с целью учета численности грызунов, определения заселенности объектов и территории грызунами, их технического и санитарного состояния;

- определение объемов дератизации (площадь строения и территории);

- проведение дератизационных мероприятий на эксплуатируемых объектах, в том числе:

- профилактические мероприятия, предупреждающие заселение объектов грызунами;

- дератизационные мероприятия в жилых зданиях, помещениях, сооружениях, балансодержателями которых они являются, и на прилегающей к ним территории;

- мероприятия по истреблению грызунов с использованием физических, химических и биологических методов с учетом контроля эффективности.

Согласно с п. 3.11 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий» Санитарно-гигиенические мероприятия включают, в том числе, использование плотно закрывающихся емкостей для пищевых и бытовых отходов и регулярная их очистка.

Согласно ст. 6.4. КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, - влечет наложение административного штрафа на на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как следует из материалов дела в отношении ИП Алекперова А.И.о. возбуждено дело об административном правонарушении, а также проведено административное расследование по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ (л.д. 3-4).

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось обращение жителя г. Кемерово о нарушениях санитарного законодательства, наличия синантропных членистоногих, грызунов в предприятии торговли по реализации овощей и фруктов ИП Алекперова А.И.о., расположенном по адресу: г.Кемерово, пр. Октябрьский, 68 (л.д. 2).

03.10.2017 ведущим специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Кемерово – Зингер О.Ю. вынесено определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении, с которым Алекперов А.И.о. ознакомлен под роспись (л.д. 12-14).

Согласно протоколу № 1141 об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 03.10.2017, ведущим специалистом-экспертом территориального Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г.Кемерово Зингер О.Ю., в присутствии двух понятых, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Алекперова А.И.о., а также врача-дезинфектолога ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области», 03.10.2017 осмотрено предприятие торговли по реализации овощей и фруктов ИП Алекперова А.И.о., расположенного по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 68. В результате осмотра установлено, что уборки и дезинсекция в предприятии проводятся некачественно: на стенах обнаружены мелкие черные точки – следы жизнедеятельности синантропных членистоногих, в холодильном оборудовании торгового зала имеется мелкий бытовой мусор, в арендуемом помещении предприятия обнаружены мухи летной формы, павшие особи рыжего таракана. Сбор мусора в предприятии (тароупаковочный материал, макулатура) осуществляется в картонную коробку (емкость (ведро) с крышкой отсутствует). Информация о государственной регистрации ИП и наименования зарегистрировавшего его органа не доведена до сведения потребителей в наглядной и доступной форме. Книга отзывов и предложений в предприятии отсутствует. На рабочем месте находится 1 продавец не обеспеченный полным комплектом санитарной одежды (л.д. 7-11).

В соответствии с экспертным заключением о соответствии мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, проводимых на объекте, требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов №3185/002-ЭО от 06.10.2017 (л.д. 16-17) в помещениях предприятия торговли питания ИП Алекперова А.И.о. по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 68, обнаружены единичные особи комнатных мух летной формы и рыжие тараканы, что не соответствует требованиям п. 12.1 СП

2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» (в ред. изменения №1, утв. Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 03.05.2007 №26). Организация мероприятий по дезинсекции и дератизации в помещениях предприятия торговли продуктами питания индивидуального предпринимателя Алекперова А.И.о. по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 68, не соответствует требованиям п.п. 2.1, 2.2, 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», п.п. 3.2, 3.3, 3.11 СП 3.5.3.3223-

14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий», п.п. 10.1, 10.4, 12.2 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» (в ред. изменения №1, утв. Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 03.05.2007 №26).

10.11.2017 должностным лицом – ведущим специалист-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г.Кемерово – Зингер О.Ю. составлен протокол об административном правонарушении №1979 (л.д. 26-28), согласно которому ИП Алекперовым А.И.о. допущено административное правонарушение, выразившееся в нарушении государственных санитарно-эпидемиологических правил. Согласно санитарно-эпидемиологическому заключению при эксплуатации помещений, предназначенных для предприятия торговли продуктами питания, санитарно-гигиенические мероприятия по защите помещений от грызунов и синантропных членистоногих проведены не в полном объеме:

- в арендуемых помещениях не обеспечена уборка и дезинсекция помещений, за торговым оборудованием обнаружен мелкий бытовой мусор, радиаторы системы отопления и холодильное оборудование грязные, на стене за торговым оборудованием обнаружены мелкие черные точки – следы жизнедеятельности синантропных членистоногих, что не соответствует требованиям п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», п.п. 3.11 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий»;

- сбор отходов 4 и 5 классов опасности в арендуемом помещении осуществляется в картонную коробку, что не соответствует требованиям п. 3.11 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий».

При визуальном обследовании в арендуемых помещениях ИП Алекперова А.И.о. обнаружены единичные особи комнатных мух летной формы, живые и павшие особи рыжих тараканов.

Заселенность рыжими тараканами помещений ИП Алекперова А.И.о. по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 68, составляет более 20%, что свидетельствует о высокой степени заселенности.

Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ИП Алекперова А.И.о., который ознакомлен с протоколом, о чем имеется его собственноручная подпись, с нарушениями согласен (л.д. 28).

Таким образом, судьей установлен факт совершения ИП Алекперовым А.И.о. административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Все процессуальные действия совершены с соблюдением действующего законодательства, каких-либо нарушений судьей не установлено.

    Назначая ИП Алекперову А.И.о. наказание, суд, в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судьей не установлено.

    Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст. 3.1 КоАП РФ, судья считает необходимым назначить ИП Алекперову А.И.о. административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.4 КоАП РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Индивидуального предпринимателя Алекперова А.И.о. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Информация о получателе штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области) счет № 40101810400000010007; ИНН 4205081760; КПП 420501001; БИК 043207001; ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово;

КБК 141 11628000016000140; л/сч. 04391787700; ОКТМО 32701000.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

14.09.2017 года ООО УК «Жилищный трест Кировского района» при эксплуатации жилого многоквартирного дома по адресу: , допустило нарушение санитарно – эпидемиологических правил, выявлены нарушения проводимых инженерно-технических и санитарно-гигиени...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

26.09.2017 года ООО «Бэст Прайс Новосибирск» при эксплуатации помещений, предназначенных для предприятия торговли, по адресу: , «Fix Price» инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите помещений от проникновения грызунов п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru