Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-706/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-706/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово                                                                                  04 декабря 2017 года

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Иванова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания-2» (ИНН 4205064115, КПП 420501001, свидетельство о государственной регистрации №1044205015106, юридический адрес: г.Кемерово, пр. Ленина, 90/1, место осуществления деятельности: г.Кемерово, пр. Ленина, 59а), привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.11.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении юридического лица ООО «Управляющая компания-2» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.

Из поступившего материала установлено, что 31.08.2017 должностным лицом - ведущим специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Кемерово Асташовой Н.А. составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Управляющая компания-2», согласно которому Обществом допущено правонарушение санитарно-эпидемиологических требований.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Афанасьева И.В. действующая на основании доверенности № 130-С/2017, в судебном заседании пояснила, что в отношении «Управляющая компания-2» составлен протокол об административном правонарушении в связи с нарушением Обществом государственных санитарно-эпидемиологических и гигиенических правил. Просила привлечь Общество к административной ответственности.

Представитель юридического лица ООО «Управляющая компания-2» - Сергеева Е.А., действующая на основании доверенности от 16.05.2017 (л.д. 36), пояснила, что при проведении экспертизы были нарушены требования, а именно: замеры экспертом проводились в дневное время, когда жители жаловались на шум в ночное время; не отражено то, что в ночное время оборудование отключается; замеры проводились при открытых окнах, выходящих во двор, из них был слышан шум, гул машин, в квартире не была отключена вся работающая техника. Просит обратить внимание, что Обществом приняты меры по уменьшению шумов от эксплуатирующего оборудования. Просит прекратить дело за отсутствием состава административного правонарушения, либо по малозначительности и применить устное замечание.

Судья, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы, пришел к следующему:

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с п. 6.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

Согласно приложению №3 к СанПиН2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», предельно допустимый эквивалентный уровень звука (шума) в помещениях жилых зданий для дневного времени суток составляет 40 дБА.

Аналогичные требования содержат п. 6.3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

Согласно ст. 6.4. КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как следует из материалов дела поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось коллективное обращение граждан, проживающих по адресу: г. Кемерово, ул. Соборная, 3, на неудовлетворительные условия проживания, связанные с деятельностью ТРК «Променад-3» (шум от системы кондиционирования, вентиляции, холодильного оборудования и др.), расположенного по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 59 «а» (л.д. 1).

В соответствии с договором об управлении эксплуатацией ТРК «Променад» №3-1/2017 от 01.03.2017 (л.д. 13-16) ООО «Управляющая компания-2» (исполнитель) обязуется оказывать услуги по управлению эксплуатацией объекта (нежилые помещения, общей площадью 27296,4 м?, расположенные в здании ТРК), расположенного по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 59 «а», в том числе выполнять в установленный срок предписания контролирующих органов об устранении допущенных нарушений при обслуживании Объектов.

Согласно приложению №1 к договору об управлении эксплуатацией ТРК «Променад» №3-1/2017 от 01.03.2017 в перечень обслуживаемого имущества в ТРК «Променад» г. Кемерово (пр. Ленина, 59 «а», г. Кемерово) среди прочего входит: приточная вентиляция, вытяжная вентиляция, приточно-вытяжная вентиляция, системы кондиционирования воздуха, холодильные установки (л.д. 17-19).

18.07.2017 в отношении юридического лица – ООО «Управляющая компания-2» возбуждено дело об административном правонарушении, а также проведено административное расследование по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

18.07.2017 ведущим специалистом-экспертом Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Кемерово Асташовой Н.А. вынесено определение о назначении экспертизы по делу, полученное Обществом 18.07.2017 вх.№ 116 (л.д. 4).

Согласно протоколу об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов № 935 от 28.07.2017 (л.д. 5-6), ведущим специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Кемерово Асташовой Н.А., в присутствии двух понятых, представителя юридического лица, а также эксперта, был проведен осмотр жилой квартиры №64 по ул. Соборная, 3 г. Кемерово. В ходе осмотра специалистом экспертной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» проведено измерение уровня звука (шума) из технологического оборудования ТРК «Променад-3» (холодильные машины, механическая приточно-вытяжная система вентиляции).

Как следует из экспертного заключения по гигиенической оценке результатов лабораторных исследований, измерений и испытаний №2442/1/007-ОКГ от 02.08.2017, экспертиза проведена на основании протокола измерений физических факторов ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» №34212 от 31.07.2017. Измерение уровней звука (шума) проведено в квартире №64 по ул. Соборная, 3, при работе оборудования (технологического, системы вентиляции) в ТРК «Променад-3» ООО «Аскор», которое эксплуатирует ООО «Управляющая компания-2» и оборудования ООО «Компания Холидей», так как оно возможно является источником шума. Согласно протокола от 31.07.2017 №34212, жилой дом по ул. Соборная, 3, находится рядом с ТРК «Променад-3». С окон квартиры №64 видна основная часть инженерно-технологического оборудования, которое обеспечивает функциональное состояние ТРК «Променад-3» ООО «Аскор» и оборудование ООО «Компания Холидей». Измерение уровней звука (шума) проводились при работе оборудования ООО «Аскор», эксплуатирующая организация ООО «Управляющая компания-2» и при работе оборудования ООО «Компания Холидей».

При анализе результатов лабораторных исследований физических факторов установлено, что измеренные эквивалентные уровни звука (шума) в гостиной комнате в точках №№1, 2, 3 по ул. Соборная, 3-64, при работе оборудования ТРК «Променад-3», ООО «Аскор», эксплуатирующая организация ООО «Управляющая компания-2» и оборудования ООО «Компания Холидей» при открытых окнах в режиме проветривания составили 43-44 дБА при допустимом уровне 40 дБА для дневного времени суток, что не соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. измерений и дополнений №1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 №175) п. 6.1; СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» п. 6.3.

Фон при отключенном оборудовании ТРК «Променад-3», ООО «Аскор», эксплуатирующая организация ООО «Управляющая компания-2» и оборудования ООО «Компания Холидей» при открытых окнах в режиме проветривания составили 35-36 дБА.

При анализе результатов лабораторных исследований физических факторов установлено, что измеренные эквивалентные уровни звука (шума) в гостиной комнате в точках №№1, 2, 3 по ул. Соборная, 3, при работе только оборудования ТРК «Променад-3», ООО «Аскор» (ХМ-2, 4, 6, 7, 8, 9, 11 и приточно-вытяжной вентиляционной системы), эксплуатирующая организация ООО «Управляющая компания-2» при открытых окнах в режиме проветривания составили 44-45 дБА при допустимом уровне 40 дБА для дневного времени суток, что не соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. измерений и дополнений №1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 №175) п. 6.1; СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» п. 6.3.

Таким образом, установлено, что измеренные уровни звука (шума) в гостиной комнате в точках №1, 2, 3 по ул. Соборная, 3-64, при работе оборудования и приточно-вытяжной вентиляции ТРК «Променад-3», эксплуатируемое ООО «Управляющая компания-2» при открытых окнах в режиме проветривания не соответствует требованиям: СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. измерений и дополнений №1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 №175) п. 6.1; СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» п. 6.3 (л.д. 7-8).

31.08.2017 должностным лицом – ведущим специалист-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово – Асташовой Н.А. составлен протокол об административном правонарушении №1518, согласно которому юридическим лицом ООО «Управляющая компания-2» допущено административное правонарушение, выразившееся в нарушении государственных санитарно-эпидемиологических требований, а именно:

Согласно экспертному заключению по гигиенической оценке результатов лабораторных исследований, измерений и испытаний №2442/1/007-ОКГ от 02.08.2017 установлено, что измеренные уровни звука (шума) в гостиной комнате в точках №1, 2, 3 по ул. Соборная, 3-64, при работе оборудования и приточно-вытяжной вентиляции ТРК «Променад-3», эксплуатируемое ООО «Управляющая компания-2» при открытых окнах в режиме проветривания не соответствует требованиям: СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. измерений и дополнений №1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 №175) п. 6.1; СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» п. 6.3 (л.д. 39-40)

Таким образом, судьей установлен факт совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Все процессуальные действия совершены с соблюдением действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений судом не установлено.

Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии представителя юридического лица ООО «Управляющая компания-2» - Сергеевой Е.А., представляющей интересы юридического лица на основании доверенности, выданной его директором Ждановым Э.В. (л.д. 36). В материалах дела имеются сведения об извещении законного представителя юридического лица о времени и месте составления протокола об административном правонарушении (л.д.38).

    Назначая ООО «Управляющая компания-2» наказание, судья, в силу ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

    Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст. 3.1 КоАП РФ, судья считает необходимым назначить Обществу административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.4 КоАП РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания-2» (ИНН 4205064115, КПП 420501001, свидетельство о государственной регистрации №1044205015106, юридический адрес: г.Кемерово, пр. Ленина, 90/1, место осуществления деятельности: г.Кемерово, пр. Ленина, 59а) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Информация о получателе штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области) счет № 40101810400000010007; ИНН 4205081760; КПП 420501001; БИК 043207001; ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово;

КБК 141 11628000016000140; л/сч. 04391787700; ОКТМО 32701000.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

21.11.2017 года в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении ООО УК «РЭУ-1» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.Из материала установлено, что при проведении административного р...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

21.11.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении ИП Алекперова А.И.о. о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.Из поступившего материала установлено, что по результатам прове...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru