Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-176/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Дело № 5-176/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                                                                                 18 мая 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Кузнецов А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ИнвестСтрой»,

УСТАНОВИЛ:

20.03.2017 года ООО «ИнвестСтрой», допустило несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при осуществлении хозяйственной деятельности эксплуатации канализационного коллектора по адресу: <адрес>, не проведены мероприятия по защите подземных вод от загрязнения: при изливе канализационных вод не предупреждена фильтрация загрязненных вод с поверхности почвы в водоносные горизонты, что является нарушением требований п. 3.2 СП 2.1.5.1059-01 «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнений, ст. 11 Закона РФ от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения». Согласно протоколу лабораторных испытаний, представленный образец (проба) воды сточной по показателям НВЧ КОЕ ОКБ и НВЧ КОЕ ТКБ, не соответствует требованиям МУК 2.1.5.800-99 «организация ГОССАНЭПИДНАДЗОРА за обеззараживанием сточных вод». Согласно протоколу лабораторных испытаний качество почвы по исследуемым показателям (индекс БГКП, фекальные стрептококки (индекс энтерококков), патогенные энтеробактерии, в т.ч. сальмонеллы) по степени эпидемической опасности почвы относится к категории «опасная» согласно требованиям п.4.1. СанПин 2.1.7.1287-03 «Санитарно – эпидемиологические требования к качеству почвы».

В судебное заседание законный представитель, ООО «ИнвестСтрой» защитник не явились, были извещены надлежащим образом о дате и времени рассмотрения материала, причин неявки суду не сообщили.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания.

В соответствии с п. 3.2 СП 2.1.5.1059-01 «гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнений» мероприятия по защите подземных вод от загрязнения при различных видах хозяйственной деятельности должны обеспечивать: водонепроницаемость емкостей для хранения сырья, продуктов производства, отходов промышленных и сельскохозяйственных производств, твердых и жидких бытовых отходов; предупреждение фильтрации загрязненных вод с поверхности почвы в водоносные горизонты;

Производство по делу об административном правонарушении возбуждено на основании обращения главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» ФИО3 (л.д.1), проведено административное расследование.

Вина юридического лица ООО «ИнвестСтрой» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № от 27.03.2017 г. (л.д.24-25);

- протоколом об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов № от 20.03.2017 года, из которого следует, что в ходе осмотра территории к зданию № по <адрес>, установлено, что прилегающая территория к зданию затеплена водами (предположительно канализационные и грунтовые) размером приблизительно 15-5 метров, субъективно ощущается запах канализационных стоков, при осмотре взяты пробы атмосферного воздуха, пробы почв, пробы сточных вод (л.д.4-6);

-протоколом о взятии проб и образцов от 20.03.2017г. образцов сточных вод на территории прилегающей к зданию № по <адрес> в присутствии специалиста, двух понятых (л.д.9-10),

- протоколами лабораторных испытаний №,151 от 24.03.2017 года согласно которых содержание НВЧ КОЕ ОКБ составляет 470 КОЕ в 100 мл (при норме до 100 КОЕ в 100 мл), содержание НВЧ КОЕ ТКБ составляет 364 КОЕ в 100 мл (при норме до 100 КОЕ в 100 мл) (л.д.11,12).

В соответствии с выпиской из ЕГРП ООО «ИнвестСтрой» эксплуатирует сооружение канализации: канализационная сеть расположенная на территории ООО «Кузбасские электродвигатели» и от цеха № в северо-восточном направлении до здания по <адрес>.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Суд квалифицирует действия ООО «ИнвестСтрой» по ст. 8.2 КоАП РФ, как несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд признает совершение административного правонарушения впервые.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Судья приходит к выводу, что нарушение санитарно-эпидемиологических требований создает угрозу жизни и здоровью людей, возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний среди населения считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «ИнвестСтрой», юридический адрес: <адрес>, ОГРН № дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

В Советский районный суд г. Томска поступил протокол Управления Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Томской области об административном правонарушении № Т-392 в отношении ООО «Чистый мир» по ст. 8.2 Кодек...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Межмуниципальным Обществом с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационная организация», расположенным по адресу: , в нарушение ст.51 Федерального Закона №7-ФЗ от дд.мм.гггг «Об охране окружающей среды», п.7 ст.12 Федерального Закона №89...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru