Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-15/2017 (5-642/2016;) | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-15/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово                                                                                «24» января 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Синецкая Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, в отношении ИП Микаелян Е.А.,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № 2691 от 05.12.2016, составленному по ст. 6.4 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Микаелян Е.А., при проведении административного расследования в период с 03.11.2016 по 29.11.2016 в отношении ИП Микаелян Е.А., осуществляющего деятельность по юридическому адресу: г.Кемерово, ул.Серебряный бор, 3А-112, фактическому адресу: г.Кемерово, пр.Шахтеров, 60Б, выявлены следующие нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил.

Согласно экспертному санитарно-эпидемиологическому заключению о соответствии зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества медицинских, фармацевтических и коммунально-бытовых организаций на соответствие требованиям санитарных правил и гигиеническим нормативам (заключение эксперта) от 25.11.2016 № 3288/005-ОКГ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области», на момент обследования жилого дома по адресу: г.Кемерово, пр.Шахтеров, 60Б, установлено:

- подсобное помещение: отсутствует гардеробная, комната отдыха и приема пищи, помещение для хранения инвентаря, мусора и остриженных волос, что не соответствует требованиям п.3.10 СанПиН 2.1.2.2621-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»;

- остриженный волос собирается в совок открытого типа, что не соответствует требованиям п.9.6 СанПиН 2.1.2.2621-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги».

Таким образом, на момент обследования 18.11.2016 условия содержания парикмахерской ИП Микаелян Е.А. по адресу: г.Кемерово, пр.Шахтеров, 60Б не соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2621-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги» п.3.10, 9.6.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово Васильев Е.С., действующий на основании доверенности № 144-С/-2017 от 30.12.2016, в судебном заседании просил признать ИП Микаелян Е.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

Лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, ИП Микаелян Е.А. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Выслушав должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 39 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 названного закона индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания.

Согласно п.3.10 СанПиН 2.1.2.2621-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги», парикмахерские должны иметь подсобные, вспомогательные и бытовые помещения (гардеробные, комнаты отдыха и приема пищи, санузлы, кладовые), а также помещения или место для хранения инвентаря, мусора и остриженных волос.

Согласно п.9.6 СанПин 2.1.2.2621-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги», остриженные волосы собирают в закрывающийся совок непосредственно у кресла и складывают в герметичные емкости (одноразовые полиэтиленовые пакеты для мусора или мешки из крафт-бумаги), а затем мешок или пакет закрывают, перевязывают, хранят в подсобном помещении и удаляют (утилизируют) вместе с твердыми бытовыми отходами (в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.01.2014 № 4).

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Вина ИП Микаелян Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, подтверждается:

- жалобой ФИО4 на ненадлежащее оказание услуг в парикмахерской по <адрес> «Б»;

- протоколом № 1120 от 18.11.2016 об осмотре принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, из которого следует, что было осмотрено помещение парикмахерской по адресу: г.Кемерово, пр.Шахтеров, 60 «Б»;

- заключением эксперта № 3288/005-ОКГ от 25.11.2016 с выводами о том, что на момент обследования 18.11.2016 условия содержания парикмахерской ИП Микаелян Е.А. по адресу: г.Кемерово, пр.Шахтеров, 60 «Б» не соответствует требованиям п.3.10, п.9.6 СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги», а именно: подсобное помещение: отсутствует гардеробная, комната отдыха и приема пищи, помещение для хранения инвентаря, мусора и остриженных волос; остриженный волос собирается в совок открытого типа;

- договором аренды от 01.09.2016 нежилого помещения, подтверждающим факт осуществления деятельности ИП Микаелян Е.А. в помещении по адресу: г.Кемерово, пр.Шахтеров, дом 60 «Б», помещение № 185, площадью 13 кв.м;

- протоколом № 2691 от 05.12.2016 об административном правонарушении.

На основании исследованных доказательств судом установлено, что ИП Микаелян Е.А. не в полном объёме соблюдает государственные санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, что образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.4 КоАП РФ.

Суд квалифицирует действия ИП Микаелян Е.А. по ст. 6.4 КоАП РФ как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает фактическое признание вины, отсутствие негативных последствий, и с учетом указанных обстоятельств считает возможным назначить ИП Микаелян Е.А. административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.4 КоАП РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Индивидуального предпринимателя Микаелян Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя ИФНС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребназора по Кемеровской области)

счет № 40101810400000010007, ИНН 4205081760, КПП 420501001, БИК 043207001

ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г.Кемерово;

КБК 141 11628000016000140, л/сч 04391787700

ОКТМО 32701000

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

29.11.2016 года ООО «Жилсервис Плюс» допустило нарушение санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации системы отопления с составе общего имущества многоквартирного жилого дома, предусмотренных п.6.1, приложения 3 СанПин 2.1.2.2645-10 «...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

24.11.2016 года в 13 часов 25 минут ООО «Компания Икура» (предприятие общественного питания «Студия Суши») при эксплуатации помещений, предназначенных для предприятия общественного питания, инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприят...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru