Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-1185/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дело № 5-1185/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Кемерово 02.10.2017 г.

Судья Центрального районного суда г.Кемерово Вялов А.А.,

с участием старшего инспектора отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по г.Кемерово ЛИЦО_3,

а также лица, привлекаемого к административной ответственности – ЭЭЭ,

рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП, в отношении:

ЭЭЭ, ..., суд

УСТАНОВИЛ:

Административное правонарушение совершено ЭЭЭУ. при следующих обстоятельствах: 30.09.2017г. в 12.00 часов по адресу: г.Кемерово ..., гражданин Узбекистана ЭЭЭ нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно не выехал по окончании законного срока пребывания – **.**.**** и пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а именно разрешения на временное проживание, вида на жительство, тем самым нарушил п.2 ст. 5 ФЗ РФ от **.**.**** № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ЭЭЭУ. не оспаривал факт нарушения миграционного законодательства и пояснил, что приехал в Россию 12.06.2012г. на работу, на миграционный учет он не вставал, патент не оформлял. Проживает по адресу: г.Кемерово, ...А-23 без постановки на учет. О том, что срок его пребывания в России составляет 30 суток - он знал. После окончания срока законного пребывания 20.09.2017г. он из России не выехал, потому что у него жена и ребенок.

Старший инспектор отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по г.Кемерово ЛИЦО_3, в судебном заседании пояснил, что гражданин Республики Узбекистана ЭЭЭ нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно не выехал по окончании законного срока пребывания – **.**.**** и пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, в связи с чем просил суд подвергнуть ЭЭЭУ. наказанию по ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Суд, выслушав участников процесса, изучив представленные материалы: определение о передаче протокола по делу об административном правонарушении от **.**.****, протокол ### об административном правонарушении от **.**.****, расписка о разъяснении процессуальных прав, копия паспорта и миграционной карты, сведения ЦБДУИГ, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, приходит к следующему.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Судом установлено и доказано, что 30.09.2017г. в 12.00 часов по адресу: г.Кемерово ..., гражданин Узбекистана ЭЭЭ нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно не выехал по окончании законного срока пребывания – **.**.**** и пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а именно разрешения на временное проживание, вида на жительство.

Данный факт подтверждается пояснениями ЭЭЭ, а также материалами дела, непосредственно исследованными в судебном заседании.

Суд считает, что вина ЭЭЭ в том, что он по окончании законного срока пребывания в Российской Федерации, пребывает без докумен­тов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ, перечень кото­рых указан в ст. 2 ФЗ РФ от **.**.**** №115-ФЗ «О пра­вовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия ЭЭЭ образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП.

Доводы ЭЭЭ о наличии у него жены и ребенка в судебном заседании не нашли своего подтверждения, поскольку каких-либо доказательств о наличии у ЭЭЭ жены и ребенка в суд не представлено, документальных подтверждений не имеется, официально ЭЭЭ не женат.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Суд, с учетом положений ст.ст.4.1-4.3 КРФобАП, считает возможным назначить ЭЭЭ минимально возможное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.29.7-29.11 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать гражданина Республики Узбекистан ЭЭЭ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после вступления данного постановления в законную силу, по следующим реквизитам:

Наименование получателя: ### ###

Судья: Вялов А.А.


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Каримов М.Я. нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания **.**.**** и пребывании в Российской Федерации в отсутствии док...

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:**.**.****, гражданин Узбекистана Сидиков М.М. нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно не выехал по окончании законного срока пребывания ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru