Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-990/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово **.**.****

Центральный районный суд ...

в составе председательствующего судьи ЛИЦО_4

Лица, привлекаемого к административной ответственности – гражданина Республики Узбекистан ЛИЦО_1,

С участием старшего инспектора отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по ... ЛИЦО_2

рассмотрев материалы административного дела в отношении:

ЛИЦО_1, **.**.**** года рождения, уроженца ..., ......, со средне специальным образованием, русским языком владеющего, женатого, не работающего, регистрации и места жительства не имеющего,

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, судривлекаемого к административной ответственности по ч. азахстан, зарегистрированного по адресу: ст. 18.8 КРФобАП

УСТАНОВИЛ:

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** около 13-11 часов по ... г. Кемерово, установлено, что гражданин Республики Узбекистан ЛИЦО_1 **.**.**** года рождения, имеющий миграционную карту ### ### от **.**.**** до **.**.****, который в нарушение п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.7.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранного гражданина или лиц без гражданства в РФ» не продлил срок действия миграционной карты и по окончании срока пребывания уклонился от выезда из РФ.

В судебном заседании ЛИЦО_1 полностью признал свою вину в нарушении Законодательства, пояснил, что действительно пребывает на территории РФ, не имея на то законных оснований. Не выехал в установленный законом срок, так как не было денег. В настоящий момент, узбекская диаспора окажет ему помощь для выезда в Узбекистан, что он намеривается сделать в ближайшее время. Просит позволить ему самостоятельно следовать в Узбекистан.

Старший инспектор отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по г.Кемерово ЛИЦО_2, подтвердил, что ЛИЦО_1 выйдет за пределы РФ с поддержкой узбекской диаспоры, в ближайшее время, в связи с чем помещение его в «Центр временного содержания», необходимости нет.

Суд, выслушав доводы участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что вина ЛИЦО_1, в нарушении порядка пребывания в РФ, установлена и доказана.

Так, ЛИЦО_1, являясь иностранным гражданином, находясь на территории РФ, по окончании законного срока пребывания, не выехал за пределы Российской Федерации и пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, перечень которых указан в ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», тем самым нарушил п. 2 ст. 5 данного закона. Данные действия ЛИЦО_1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Как следует из пояснений самого ЛИЦО_1 и инспектора отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по г.Кемерово ЛИЦО_2, в ближайшее время ЛИЦО_1 сможет покинуть территорию РФ самостоятельно при поддержке узбекской диаспоры, при таких обстоятельствах, суд считает, что в дополнительном контроле и помещении ЛИЦО_1 в «Центр временного содержания», необходимости нет.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность суд относит полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ЛИЦО_1 административное наказание в виде административного штрафа в размере минимального размера санкции статьи и применить дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать гражданина Республики ... ЛИЦО_1, **.**.**** года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2.000,00 (двух тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы РФ, в форме самостоятельного контролируемого перемещения через Государственную граничу РФ за пределы РФ.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления (ст. 32.2 КоАП РФ), в соответствии со следующими банковскими реквизитами:

УФК по Кемеровской области (Управления МВД России по г. Кемерово),

###

###

Судья: ЛИЦО_5


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** около 13-49 часов по ... ..., установлено, что гражданин Республики Таджикистан ЛИЦО_1 **.**.**** года рождения, который в нарушение п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.7.2002 г. ...

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

**.**.**** полицейским ОБППСП УМВД России по г. Кемерово Алексеевым Д.И. в отношении Бабиков К.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.Бабиков К.В. являясь гражданином Республики Казахстан,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru