Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-881/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

5-881/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово 11 августа 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Родина Е.Б.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Гордеев В.А.,

потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

Гордеев В.А., **.**.**** года рождения, уроженца ..., образование полное среднее, работающего ... ..., а также ..., женатого, имеющего на иждивении малолетних детей ЛИЦО_1, **.**.**** года рождения, ЛИЦО_2, **.**.**** года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

УСТАНОВИЛ:

Гордеев В.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в 20 часов 29 минут в ..., по адресу: ... ..., Гордеев В.А. нарушил п.8.12 Правила дорожного движения РФ, а именно, управляя автомобилем «CHEVROLET Lanos», г/н ###, при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, совершил наезд и травмировал пешехода Потерпевший №1, которой в результате ДТП, согласно заключению эксперта, причинен вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании Гордеев В.А. свою вину в нарушении ПДД РФ признал в полном объеме, пояснил суду, что в **.**.**** он, управляя автомобилем «CHEVROLET Lanos», г/н ### двигался во дворе дома, расположенного по адресу: ..., .... Сдавая задним ходом, совершил наезд на пешехода задней частью автомобиля. После дорожно-транспортного происшествия сразу остановился, вышел из машины. Выйдя из автомобиля, он увидел женщину, которая находилась рядом с автомобилем и вытирала одежду. Он вызвал скорую медицинскую помощь и сотрудников ГИБДД. До приезда сотрудников ГИБДД автомобиль с места не передвигал. Травм в дорожно-транспортном происшествии он не получил. Схема дорожно-транспортного происшествия была составлена в его присутствии, с ней он согласен. Наркотические и алкогольные средства не употреблял.

В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №1 пояснила, что **.**.**** около 20 часов 30 минут она шла домой по дворовой территории к дому, расположенному по адресу: .... Неожиданно почувствовала удар сзади, не удержавшись на ногах, резко упала на оба колена, почувствовала, как её затянуло под автомобиль, закричала. Лежа на животе, оказалась полностью под задней частью автомобиля. Левое колесо упилось в поясничный отдел, право колесо упиралось в правую ногу, в области голенища. Почувствовала, как вращаются колеса. Сама вылезла из-под колес. Из автомобиля вышел водитель.

Также потерпевшая пояснила, что на месте произошедшего видно было, что водитель испуган, он вызвал скорую и сотрудников ГИБДД, предлагал отвезти ее в больницу. Указала, что поскольку на ее месте могли быть дети, и дорожно-транспортное происшествие произошло на дворовой территории, полагает, что необходимо лишить Гордеев В.А. права управления транспортными средствами. Пояснила, что на связь не выходил, ранее они не были знакомы.

Согласно заключению эксперта № 2850 (л.д. 20-21), потерпевшей Потерпевший №1, 1970 года рождения, были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма правого коленного сустава: частичное повреждение латерального удерживателя надколенника, ушиб мягких тканей, ссадины, кровоподтек в области сустава, что подтверждается данными осмотров при обращении за медицинской помощью и в ходе проведения экспертизы, результатами МРТ от **.**.**** (латеральный удерживатель надколенника утолщен в передних верхних отделах, с признаками частичного повреждения, с наличием умеренного интра- и перилигаментозного отека. По ходу латеральной коллатеральной связки отмечается скопление жидкости. Мягкие ткани с признаками выраженного отёка по переднелатеральной поверхности и подколенной области); ушиб мягких тканей, ссадины в области левого коленногосустава, правого бедра, что подтверждается данными осмотров при обращении за медицинской помощью и в ходе проведения экспертизы.

Все повреждения образовались от воздействия (воздействий) тупых твердых предметов, возможно, в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела - **.**.****.

Закрытая травма правого коленного сустава в виде частичного повреждения латерального удерживателя надколенника, ушиба мягких тканей, ссадин, кровоподтека в области сустава расценивается как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью свыше 3недель). Остальные повреждения, с учетом возможности их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия, отдельно по тяжести вреда здоровью не расцениваются.

Каких-либо повреждений (кровоподтеков, ссадин, ран), в поясничной области в представленных медицинских документах не зафиксировано. Диагноз – «ушиб поясничной области», объективными данными не обоснован.

Факт нарушения Гордеев В.А. правил дорожного движения подтверждается собранными материалами административного производства, а именно: протоколом об административном правонарушении 42 АА № 134795 от 27.06.2017 года (л.д. 24), согласно которому **.**.****, в 20 часов 20 минут в г. Кемерово, на ..., Гордеев В.А. нарушил п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, а именно, управляя автомобилем «CHEVROLET Lanos», г/н ###, при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, совершил наезд и травмировал пешехода Потерпевший №1, которой в результате дорожно-транспортного происшествия причинен вред здоровью средней тяжести, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от **.**.****, составленного уполномоченным лицом, в присутствии двух понятых (ЛИЦО_3, ЛИЦО_4) (л.д. 2-4), схемой места дорожно-транспортного происшествия, составленной на месте административного правонарушения, подписанной понятыми, водителем Гордеев В.А. (л.д. 6) Со схемой дорожно-транспортного происшествия Гордеев В.А. был согласен, справкой о дорожно-транспортном происшествии от **.**.**** (л.д. 7), актом освидетельствования ... от **.**.****, согласно которому состояния опьянения у Гордеев В.А. не установлено (л.д. 8), актом обследований дорожных условий в месте совершения дорожно-транспортного происшествия, в ходе которого недостатков не выявлено (л.д.9), пояснениями Гордеев В.А. (л.д. 10), пояснениями потерпевшей Потерпевший №1 (л.д.11), пояснениями ЛИЦО_4 от **.**.**** (л.д. 12), заключением эксперта № 2850 от 20.06.2017 года (л.д.20-21).

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.

Схема места совершения административного правонарушения ПДД, является дополнением к протоколу осмотра места совершения административного правонарушения, в котором отражено описанное событие ДТП. Ставить под сомнение достоверность сведений, изложенных в схеме места нарушения ПДД, не имеется, поскольку она объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Схема соответствует требованиям, предусмотренным ст. 26.2 КоАП РФ, в связи с чем является достоверным и допустимым доказательством по делу. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения и схема подписаны водителем, составлены в присутствии двух понятых, в связи с чем, являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу, Гордеев В.А. не оспариваются.

Для квалификации совершенного деяния по ст. 12.24 КоАП РФ необходимо установить, в том числе, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, требует специальных познаний. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522 утверждены Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (далее - Правила). Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (пункт 6 Правил).

Заключение эксперта № 2850 (л.д. 20-21) сомнений не вызывает, так как является ясным, полным, мотивированным, не противоречивым, дано квалифицированным специалистом государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области, имеющим специальные познания в данной области, не заинтересованным в исходе дела. Эксперт предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется.

Противоречий в исследовательской части и в выводах экспертизы судом не установлено.

В заключении эксперта, в соответствии с требованиями ст. 26.4 ч. 5 КоАП РФ указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, даны ответы на поставленные вопросы, сделаны выводы. Стаж работы эксперта – 17 лет, высшая категория, является достаточным, по мнению суда, для производства экспертизы, оснований сомневаться в компетенции эксперта у суда не имеется.

В соответствии с п. 8.12 Правил дорожного движения РФ Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Учитывая совокупность исследованных судом доказательств, суд считает установленным, что Гордеев В.А. пренебрег данными требованиями Правил дорожного движения РФ, в нарушение указанного пункта Правил, управляя автомобилем, при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, совершил наезд и травмировал пешехода Потерпевший №1, которой в результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта, причинен вред здоровью средней тяжести.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что факт нарушения водителем Гордеев В.А. Правил дорожного движения РФ установлен и доказан, нарушение им требований Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП и причинением средней тяжести вреда здоровью потерпевшей.

Действия Гордеев В.А. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ, т.е. нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей.

Срок привлечения к административной ответственности не истек, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает: оказание помощи потерпевшей после правонарушения в виде вызова бригады скорой помощи, вызов сотрудников ГИБДД, наличие на иждивении ..., полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение однородных правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных гл. 12 КоАП РФ, по которым на момент ДТП не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ (л.д. 22-23), в том числе и предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ.

Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых правонарушений, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

В соответствии со ст. 3.8 ч. 1 КоАП РФ лишение специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

С учетом изложенного суд считает возможным и необходимым назначить Гордеев В.А. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. При этом суд учитывает, что наезд автомобиля под управлением Гордеев В.А. на пешехода, находящегося на дворовой территории, свидетельствует о совершении им грубого нарушения Правил дорожного движения РФ.

О систематичности совершения правонарушений, систематичности пользования правом управления транспортными средствами свидетельствует, по мнению суда, привлечение к административной ответственности в течение года до совершения рассматриваемого правонарушения 6 раз.

По мнению суда, наказание в виде лишения права управления транспортными средствами будет отвечать предупредительным целям административного наказания, при этом, учитывая отягчающее наказание обстоятельство, оснований для назначения предусмотренного санкцией за данное правонарушение альтернативного наказания в виде административного штрафа не имеется. Суд учитывает также и материальное положение Гордеев В.А., который трудоустроен экспедитором, а также наличие на иждивении 2 детей.

Мнение потерпевшей, настаивающей на применении к водителю строгого наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, не является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Гордеев В.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с требованиями ст.ст. 32.5, 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления Гордеев В.А. должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий указанный вид административного наказания, а в случае утраты документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Е.Б. Родина


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Мхеян Г.Е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: **.**.****, в 16 часов 25 минут в г. Кемерово, на ..., Мхеян Г.Е., нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Крекова В.П. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: **.**.****, в 18 часов 50 минут в ... В.П. нарушила п. 8.3 Правил дорожного движения РФ, а именно, управляя автомобилем ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru