Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-850/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело ######

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово **.**.****.

Судья Центрального районного суда г.Кемерово ЛИЦО_6

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, – ЛИЦО_1,

заинтересованного лица Потерпевший №1,

рассмотрев административный материал ### в отношении:

ЛИЦО_1, **.**.**** года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, являющейся инвалидом 3 группы, зарегистрированной и проживающей г.Кемерово ..., привлекаемой к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 04-00 часов в г.Кемерово по ..., ЛИЦО_1 управляя транспортным средством Nissan Cube гос номер Н232ЕН 55 рус в нарушение п.13.12 ПДД РФ при повороте налево не уступила дорогу встречному транспортному средству, произвела столкновение с транспортным средством Mercedes-Benz гос номер А435АА 142 рус под управлением водителя Потерпевший №1 в результате чего пассажирке ЛИЦО_3 был причинен легкий вред здоровью.

В судебном заседании ЛИЦО_1 свою вину в совершении правонарушения признала полностью, просила строго не наказывать.

Потерпевшая ЛИЦО_3 в судебное заседании не явивилась, просила строго не наказывать ЛИЦО_1

Суд, исследовав представленные материалы дела: определение о возбуждении дела об административном правонарушении для проведения административного расследования от **.**.**** (###), протокол осмотра места совершения административного правонарушения (###), схему ДТП (###), акт ... освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (###), протокол ... о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (###), справку о результатах химико-токсикологического исследования (###), акт обследования дорожных условий в месте совершения ДТП от **.**.**** (л###), выписки из историй болезни (###), объяснение ЛИЦО_1 (###), объяснения ЛИЦО_4 (###), объяснения потерпевшей ЛИЦО_3 (###), объяснения ЛИЦО_7. (###), справку о ДТП от **.**.**** (###), определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от **.**.**** (###), заключение эксперта ### в отношении Потерпевший №1 (л###), заключение эксперта ### а отношении ЛИЦО_1 (л###), заключение эксперта ### а отношении ЛИЦО_3 (###), протокол об административном правонарушении ... от **.**.****. (###), список нарушений ЛИЦО_1 (л###), учитывая пояснения участников процесса, характер травм, полученных потерпевшей ЛИЦО_3, суд считает, что изложенные доказательства, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

Согласно п.13.12 ПДД РФ при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Объяснения ЛИЦО_1 о том, что руль повернул влево пассажир, сидящий на переднем сидении, несостоятельны, опровергаются показаниями потерпевшей ЛИЦО_3, которая не поясняла, что кто-либо из пассажиров поворачивал руль автомобиля, а также объяснениями ЛИЦО_8., который пояснил, что водитель ЛИЦО_1 не пропустила встречный автомобиль и осуществила поворот налево, в результате чего произошло столкновение. Потерпевшей и очевидцу были разъяснены права и ответственность при даче ими объяснений, о чем имеется соответствующая подпись, оснований не доверять указанным лицам, не имеется.

Суд считает, что вина ЛИЦО_1 в совершении нарушения правил дорожного движения – п.13.12 ПДД РФ установлена и доказана в судебном заседании.

В результате нарушения ЛИЦО_1 правил дорожного движения, потерпевшей ЛИЦО_3, согласно заключению эксперта ###, были причинены: закрытая травма таза в виде закрытого перелома верхней ветви лонной кости справа, кровоподтеки правого бедра, кровоизлияния правого плеча, левого предплечья. Все перечисленные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов, возможно в момент дорожно - транспортного происшествия, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела - **.**.****. Закрытая травма таза в виде закрытого перелома верхней ветви лонной кости справа расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью свыше трех недель).

Экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, заключение соответствует требованиям ст. 26.4 КоАП РФ, компетентность эксперта сомнений у суда не вызывает.

Суд считает, что образование данных повреждений у потерпевшей ЛИЦО_3 состоит в прямой причинной связи с ДТП, имевшим место **.**.****, поскольку водителем ЛИЦО_1, не выполнены требования п.13.12 ПДД РФ, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности административного правонарушения, мнение потерпевшей ЛИЦО_3, не настаивавшей на строгом наказании, личность и имущественное положение ЛИЦО_1, которая не работает, является инвали... группы.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает признание вины, впервые привлечение ЛИЦО_1 к административной ответственности по указанной статье и отсутствие грубых нарушений ПДД, согласно представленной административной практике, ее состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ.

ЛИЦО_1 ранее не допускала грубых нарушений ПДД, в связи с чем суд считает, что ей должно быть назначено наказание в виде административного штрафа, поскольку, такое наказание соответствует принципам разумности и справедливости, а также будет способствовать достижению целей наказания.

Кроме этого, установленные в судебном заседании смягчающие наказание обстоятельства, а также с учетом личности привлекаемого к административной ответственности лица, суд считает их исключительными и полагает возможным применить правила ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ЛИЦО_1, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу.

Судья: (подпись) ЛИЦО_9

Реквизиты для оплаты штрафа:

Наименование получателя: ###


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 14-40 часов в ... на ..., ЛИЦО_1, управляя автобусом НЕФАЗ ### гос номер ###, в нарушение п.22.7 Пдд РФ при начале движения не закрыл двери, что привело к падани...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Гордеев В.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:**.**.**** в 20 часов 29 минут в ..., по адресу: ... ..., Гордеев В.А. нарушил п.8.12 Правила дорожного движения РФ, а имен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru