Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-799/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово **.**.****.

Судья Центрального районного суда г. Кемерово ...

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - привлекаемое лицо,

его защитника по устному ходатайству защитник,

потерпевшего Потерпевший №1,

представителя потерпевшего представитель потерпевшего

рассмотрев административный материал ### в отношении:

привлекаемое лицо, ..., привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП, суд

УСТАНОВИЛ:

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 15-05 часов в г.Кемерово на ... в г.Кемерово привлекаемое лицо, управляя автомобилем УАЗ Патриот г/н ### регион, в нарушение п.8.4 ПДД РФ при перенесении не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем Мазда Бонго г/н ### регион под управлением Потерпевший №1, которому был причинен вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании привлекаемое лицо свою вину в совершении правонарушения не признал и пояснил, что **.**.**** в 15-05 часов он управлял автомобилем УАЗ Патриот г/н ### регион, выехал с дворовой территории по адресу ..., в крайнюю правую полосу, затем перестроился в левый ряд для разворота, после чего остановился, пропуская встречный автомобиль. В это время он почувствовал удар в заднюю часть автомобиля, после чего его автомобиль выбросило на встречную полосу. Его представитель защитник доводы привлекаемое лицо поддержал.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании не настаивал на строгом наказании, его представитель представитель потерпевшего позицию Потерпевший №1 поддержал.

Суд, исследовав представленные материалы дела: определение о возбуждении дела об административном правонарушении для проведения административного расследования от **.**.**** (л.д.1), протокол осмотра места совершения административного правонарушения от **.**.**** (л.д.2-4), схема ДТП от **.**.**** (л.д.5), акт ... освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от **.**.**** в отношении привлекаемое лицо (л.д.6), акт ... освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от **.**.**** в отношении Потерпевший №1 (л.д.7), объяснение водителя привлекаемое лицо от **.**.**** (л.д.8), объяснение потерпевшего Потерпевший №1 от **.**.**** (л.д.9), справка о ДТП от **.**.**** (л.д.10), ходатайство о продлении срока административного расследования от **.**.**** (л.д.11), определение о продлении срока административного расследования от **.**.**** до **.**.**** (л.д.12), определение о назначении экспертизы в отношении Потерпевший №1 от **.**.**** (л.д.13), ходатайство о продлении срока административного расследования от **.**.**** (л.д.14), определение о продлении срока административного расследования от **.**.**** до **.**.**** (л.д.15), заключение эксперта ### от **.**.**** в отношении Потерпевший №1 (л.д.16-18), протокол ... об административном правонарушении от **.**.**** в отношении привлекаемое лицо по ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП (л.д.19), список нарушений привлекаемое лицо (л.д.20), копии водительского удостоверения привлекаемое лицо, свидетельства о регистрации ТС серии 8228 ### выдано **.**.**** МОТН и РАМТС ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области, страхового полиса серии ЕЕЕ ### сроком действия с **.**.**** по **.**.**** (л.д.20), диск с записью ДТП, учитывая пояснения участников процесса, характер травм, полученных потерпевшим Потерпевший №1, считает, что изложенные доказательства, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

Согласно п.8.4 ПДД РФ, при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Суд считает, что вина привлекаемое лицо в совершении нарушения правил дорожного движения – п.8.4 ПДД РФ установлена и доказана в судебном заседании.

В результате нарушения привлекаемое лицо правил дорожного движения, потерпевшему Потерпевший №1 согласно заключению эксперта ### была причинена: травма правой стопы (краевой перелом основной фаланги 2 пальца, перелом головок 3 и 4 плюсневых костей, ушибленная рана пяточной области, ссадины тыльной поверхности стопы). Данная травма образовалась от воздействия (воздействий) тупых твердых предметов, возможно в условиях ДТП, в срок, возможно не противоречащий указанному в обстоятельствах дела, - **.**.****, и расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временное нарушение функций продолжительностью свыше 3 недель).

Экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, заключения соответствуют требованиям ст. 26.4 КРФобАП, компетентность эксперта сомнений у суда не вызывает.

В соответствии со ст. 12.24 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Суд считает, что образование данных повреждений у потерпевшего Потерпевший №1 состоит в прямой причинной связи с ДТП, имевшим место **.**.****, поскольку водителем привлекаемое лицо не выполнены требования п.8.4 ПДД РФ, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности административного правонарушения, личность привлекаемое лицо, который работает водителем. В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 3.8 КРФобАП лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КРФобАП.

привлекаемое лицо ранее не допускал грубых нарушений ПДД РФ, в связи с чем суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде административного штрафа, поскольку, такое наказание соответствует принципам разумности и справедливости, а также будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.9-29.10 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать привлекаемое лицо виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, квитанцию об оплате предоставить в суд.

Реквизиты для оплаты штрафа:

###

###

Судья: (подпись) А###


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 04-00 часов в г.Кемерово по ..., ЛИЦО_1 управляя транспортным средством Nissan Cube гос номер Н232ЕН 55 рус в нарушение п.13.12 Пдд РФ при повороте налево не уст...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 14-40 часов в ... на ..., ЛИЦО_1, управляя автобусом НЕФАЗ ### гос номер ###, в нарушение п.22.7 Пдд РФ при начале движения не закрыл двери, что привело к падани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru