Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-797/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело № 5-797/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 12 июля 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Лапина Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Цицулиной М.А.,

потерпевшей Ивлевой Т.Н.,

представителя потерпевшей Калачук С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении:

Цицулина М.А., **.**.**** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, русской, не замужем, работающей ООО «Сатурн» магазин ДНС заместителем управляющего, проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ...

УСТАНОВИЛ:

28.03.2017 года в 17 часов 40 минут в г. Кемерово на ул. Волгоградкая, д. 3 Цицулина М.А., управляя автомобилем DAEWOO MATIZ, г/н Е 468 ВО 142, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступила дорогу пешеходу на нерегулируемом переходном переходе, совершила наезд и травмировала Ивлеву Т.Н., причинив ей вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Цицулина М.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснив, что пешеход появился неожиданно для нее. После случившегося она сразу остановилась, вышла из автомобиля, подошла к женщине, вызвала бригаду скорой помощи.

Потерпевшая Ивлева Т.Н. и ее представитель – Калачук С.В., действующая на основании доверенности от 30.06.2017 г. в судебном заседании настаивали на строгой мере наказания для Цицулиной М.А., пояснив, что потерпевшая переходила проезжую часть в установленном для этого месте, правил дорожного движения не нарушала, в то время как Цицулина М.А. нарушила правила дорожного движения, не уступив дорогу пешеходу. При этом потерпевшая показала, что начала переходить дорогу по пешеходному переходу обычным средним шагом на противоположную сторону. Когда прошла мимо автобуса слева ее сбил красный автомобиль, которым управляла Цицулина М.А. До настоящего времени вред перед ней не заглажен.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ образует нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №1090 от 23.10.1993 г. - водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Судом установлено, что 28.03.2017 года в 17 часов 40 минут в г. Кемерово на ул. Волгоградкая, д. 3 Цицулина М.А., управляя автомобилем DAEWOO MATIZ, г/н Е 468 ВО 142, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, не уступила дорогу пешеходу на нерегулируемом переходном переходе, совершила наезд и травмировала Ивлеву Т.Н., причинив ей вред здоровью средней тяжести.

По факту совершения административного правонарушения в отношении Цицулиной М.А. 17.06.2017 г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Факт совершения Цицулиной М.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 17.06.2017 г. №42 АА 134554, из которого следует, что 28.03.2017 года в 17 часов 40 минут в г. Кемерово на ул. Волгоградкая, д. 3 Цицулина М.А., управляя автомобилем DAEWOO MATIZ, г/н Е 468 ВО 142, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, не уступила дорогу пешеходу на нерегулируемом переходном переходе, совершила наезд и травмировала Ивлеву Т.Н., причинив ей вред здоровью средней тяжести;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 28.03.2017г. и схемой к нему, которым установлено, что проезжая часть по ул. Волгоградская, д. 3 горизонтальная, вид покрытия асфальт, состояние покрытия влажное, дорожное покрытие состоит из двух направлений. На проезжей части линии продольной разметки отсутствуют. К проезжей части примыкают справа снежный вал, слева бордюрный камень. Далее за бордюрным камнем расположен тротуар, справа слева строение городского типа. Данный участок нерегулируемый. Данный участок освещен естественным освещением. Место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков «пешеходный переход». Состояние видимости с рабочего места водителя при дневном свете 300 метров. Имеются следы торможений.

- справкой о ДТП от 28.03.2016г., согласно которой 28.03.2017г. в 17 час. 40 мин. в г. Кемерово, ул. Волгоградская, 3 произошло ДТП с участием водителя автомобиля Цицулиной М.А., управлявшей автомобилем DAEWOO MATIZ, г/н Е 468 ВО 142 и пешехода Ивлевой Т.Н., в результате ДТП пешеход был травмирован.

- Актом освидетельствования на состояние опьянения от 28.03.2017г., и распечаткой результатов освидетельствования, которым состояние опьянения Цицулиной М.А. не установлено.

- письменными объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Цицулиной М.А., из которых следует, что 28.03.2017г. примерно в 17 час. 40 мин. она ехала одна за рулем своего автомобиля по ул. Волгоградская, г. Кемерово по правой полосе. Приближаясь к дому № 9 по пр. Московский г. Кемерово увидела помеху справа – выезжавший со двора микроавтобус и перестроилась в левый ряд. Сравнялась с газелью и увидела, что из слепой зоны появился пешеход, начала тормозить и совершила наезд на пешехода. Пешеход появился неожиданно для нее, поскольку микроавтобус выезжал со двора, и не успев набрать скорость, пропустил пешехода. Скорость движения ее автомобиля была не более 40 км/ч, встречный поток не тормозил возле пешеходного перехода и микроавтобус тоже. После наезда она сразу остановилась, вышла из машины и подошла к женщине, вызвала скорую и предложила оказать ей помощь. Автомобиль с места ДТП не передвигала до приезда сотрудников ГИБДД, травм при ДТП не поучила, со схемой ДТП согласна, мер по поиску очевидцев не предпринимала. Алкоголь и наркотические средства не употребляла.

- письменными объяснениями потерпевшей Ивлевой Т.Н. от 28.03.2017г., из которых следует, что 28.03.2017г. примерно в 17 час. 40 мин. она вышла из магазина «Утро», который расположен в доме № 3 по ул. Волгоградская, г. Кемерово. На улице было светлое время суток без осадков. Она подошла к пешеходному переходу, расположенному на проезжей части дороги и остановилась. Слева от нее остановился автобус ПАЗ (маршрутное такси) и пропустил ее. Она начала переходить дорогу по пешеходному переходу обычным средним шагом на противоположную сторону. Она прошла мимо автобуса и слева ее сбил красный автомобиль. После происшествия была доставлена на автомобиле скорой помощи в больницу, находящуюся на ул. Н. Островского, г. Кемерово.

- письменными объяснениями Вознова А.С. от 29.03.2017г., из которого следует, что он управлял автомобилем Фиат Дуката г/н А 165 ВН 42, выезжал со двора ул. Волгоградская д. 3 г. Кемерово со скоростью 5 км/ч, включил правый поворот, увидел женщину, переходящую по пешеходному переходу справа налево. Он пропустил женщину, но ее сбил автомобиль, двигающийся в попутном направлении по левой полосе.

- письменными объяснениями Лукьяненко В.Л. от 1.04.2017г., согласно которым, 28.03.2016г. примерно в 17-00ч. – 18-00ч. находился у магазина и увидел, как автомобиль совершил наезд на женщину, которая обычным шагом переходила дорогу по пешеходному переходу. Женщина лежала лицом к машине, ноги располагались под передней частью автомобиля между колес.

- заключением эксперта № 2920 от 09.06.2017 г., согласно которому Ивлевой Т.Н. были причинены: закрытый перелом дистального эпиметафиза лучевой кости левого предплечья, что подтверждается данными врача травматолога от 28.03.2017г, результатами рентгенологических исследований; кровоподтек в области левого коленного сустава, что подтверждается данными врача травматолога ортопеда от 03.04.2017г. Все повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, возможно, в условиях ДТП в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – 28.03.2017 г. Закрытый перелом дистального эпиметафиза лучевой кости левого предплечья расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Оценивая доказательства, судом установлено, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.

Схема места совершения административного правонарушения ПДД является дополнением к протоколу осмотра места совершения административного правонарушения, в которых отражено описанное событие ДТП. Ставить под сомнение достоверность сведений, изложенных в схеме места нарушения ПДД, не имеется, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Протокол осмотра места совершения ДТП и схема подписаны понятыми, соответствует требованиям, предусмотренным ст. 26.2 КоАП РФ, в связи с чем являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Оценивая заключение эксперта, суд отмечает, что исследование проведено в соответствии с требованиями закона, заключение дано компетентным и квалифицированным экспертом, является полным, вывод его мотивирован и ясен, сомнений у суда не вызывает.

Оценивая показания Цицулиной М.А., данные ею в судебном заседании и указанные в письменных объяснениях, суд учитывает, что Цицулиной М.А. не отрицался факт управления 28.03.2017 г. автомобилем DAEWOO MATIZ, г/н Е 468 ВО 142 в 17 часов 40 минут на участке дороги, где произошло дорожно-транспортное происшествие в результате которого была травмирована потерпевшая Ивлева Т.Н.

Суд считает достоверными показания Цицулиной М.А., потерпевшей Ивлевой Т.Н., показания свидетелей Вознова А.С., Лукьяненко В.Л., в том числе оглашенные в судебном заседании, поскольку они подтверждаются собранными по делу доказательствами и исследованными судом. Потерпевшая и свидетели предупреждены об административной ответственности, их заинтересованности в исходе дела не установлено.

Анализируя собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу, что вина Цицулиной М.А. в совершении административного правонарушения, повлекшего причинение Ивлевой Т.Н. вреда здоровью средней тяжести, установлена совокупностью доказательств. Все изложенные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для установления виновности Цицулиной М.А. в совершении нарушения Правил дорожного движения, повлекшего причинение Ивлевой Т.Н. вреда здоровью средней тяжести.

Таким образом, Цицулина М.А. в нарушение пункта 14.1 ПДД не уступила дорогу пешеходу на нерегулируемом переходном переходе, совершив наезд на пешехода Ивлеву Т.Н. причинив ей вред здоровью средней степени тяжести, в связи с чем суд квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему вреда здоровью средней тяжести.

Срок привлечения к административной ответственности не истек. Обстоятельств, исключающих вину Цицулиной М.А., судьей не установлено.

При назначении административного наказания, судья учитывает характер правонарушения, имущественное и семейное положение, личность виновного.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное сообщение в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении; принятие мер к оказанию медицинской помощи.

В качестве отягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения.

При этом суд считает необходимым отметить, что будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, Цицулина М.А. должна была максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к ней требования ПДД РФ.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства дела в их совокупности, с учетом данных о личности Цицулиной М.А. суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишение права управления транспортными средствами, поскольку наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, не будет отвечать целям административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Цицулина М.А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ назначить ей наказание в виде лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Лапина Е.В.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 15-05 часов в г.Кемерово на ... в г.Кемерово привлекаемое лицо, управляя автомобилем УАЗ Патриот г/н ### регион, в нарушение п.8.4 Пдд РФ при перенесении не усту...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 04-00 часов в г.Кемерово по ..., ЛИЦО_1 управляя транспортным средством Nissan Cube гос номер Н232ЕН 55 рус в нарушение п.13.12 Пдд РФ при повороте налево не уст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru