Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-796/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело № 5-796/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 12 июля 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Лапина Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Тюшнякова А.Н.,

потерпевшей Алякиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении:

Тюшнякова А.Н., **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка на иждивении, работающего ООО ГазСтройСервис, зарегистрированного по адресу: ...,

УСТАНОВИЛ:

03.03.2017 года в 17 часов 10 минут в г. Кемерово на ул. Бийская, 6 Тюшняков А.Н., управляя автомобилем KIA SPORTAGE, г/н Р 880 ЕВ 142, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу пешеходу на нерегулируемом переходном переходе, совершил наезд и травмировал Алякину Н.Н., причинив ей вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Тюшняков А.Н. вину признал полностью. Суду пояснил, что 03.03.2017г. примерно в 17 час. 10 мин. он управлял автомобилем KIA SPORTAGE, г/н Р 880 ЕВ 142, двигался по ул. Бийской г. Кемерово в сторону ул. Сибиряков-Гвардейцев со стороны Геологоразведки со скоростью 30-40 км/ч. Впереди двигались автобус и две легковые автомашины. Автобус остановился на остановке и машины тоже остановились. Встречных машин не было. При выезде на левую полосу увидел, что из-за машины выходит женщина и принял меры экстренного торможения. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая Алякина Н.Н. в судебном заседании показала, что 03.03.2017г. около 10 часов она вышла из автобуса № 80 на остановке Бийская и стала переходить дорогу по пешеходному переходу в сторону магазина «Азбука вкуса». Когда стала переходить дорогу, увидела, как к ней приближается белый автомобиль. Она выставила вперед руки и автомобиль ее сбил. Водитель вышел из автомобиля и подошел к ней, затем отвез в больницу. Впоследствии Тюшняков А.Н. оплатил лечение, передавал деньги в счет возмещения ущерба, поздравлял с праздником. На строгой мере наказания не настаивает.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ образует нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №1090 от 23.10.1993 г. - водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Судом установлено, что 03.03.2017 года в 17 часов 10 минут в г. Кемерово на ул. Бийская, 6 Тюшняков А.Н., управляя автомобилем KIA SPORTAGE, г/н Р 880 ЕВ 142, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, не уступил дорогу пешеходу на нерегулируемом переходном переходе, совершил наезд и травмировал Алякину Н.Н., причинив ей вред здоровью средней тяжести.

По факту совершения административного правонарушения в отношении Тюшнякова А.Н. 19.06.2017 г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Факт совершения Тюшняковым А.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 19.06.2017 г. №42 АА 134555, из которого следует, что 03.03.2017 года в 17 часов 10 минут в г. Кемерово на ул. Бийская, д. 6 Тюшняков А.Н., управляя автомобилем KIA SPORTAGE, г/н Р 880 ЕВ 142, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, не уступила дорогу пешеходу на нерегулируемом переходном переходе, совершил наезд и травмировал Алякину Н.Н., причинив ей вред здоровью средней тяжести;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 03.03.2017г. и схемой к нему, которым установлено, что проезжая часть по ул. Бийская, д. 6 горизонтальная, вид покрытия асфальт, состояние покрытия влажное, дорожное покрытие состоит из двух направлений, шириной 5,4 метра. На проезжей части разметки отсутствуют. К проезжей части примыкают справа и слева снежный вал. Далее расположен справа и слева тротуар. Данный участок нерегулируемый. Данный участок освещен естественным освещением. Место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2. Состояние видимости с рабочего места водителя при дневном свете 150 метров. Следов торможений нет.

- справкой о ДТП от 03.03.2016г., согласно которой 03.03.2017г. в 17 час. 10 мин. в г. Кемерово, ул. Бийскя, 6 произошло ДТП с участием водителя автомобиля Тюшнякова А.Н., управлявшего автомобилем KIA SPORTAGE, г/н Р 880 ЕВ 142 и пешехода Алякиной Н.Н., в результате ДТП пешеход был травмирован.

- Актом освидетельствования на состояние опьянения от 03.03.2017г., и распечаткой результатов освидетельствования, которым состояние опьянения Тюшнякова А.Н. не установлено.

- письменными объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Тюшнякова А.Н., из которых следует, что 03.03.2017г. примерно в 17 час. 10 мин. он управлял автомобилем KIA SPORTAGE, г/н Р 880 ЕВ 142, двигался по ул. Бийской г. Кемерово в сторону ул. Сибиряков-Гвардейцев со стороны Геологоразведки со скоростью 30-40 км/ч. Освещенность дороги была удовлетворительная. Впереди двигались автобум и две легковые автомашины. Автобус остановился на остановке и машины тоже остановились. Встречных машин не было и он принял решение объехать скопление машин слева. При выезде на левую полосу увидел, что из-за машины выходит женщина и принял меры экстренного торможения, так как расстояние до женщины было примерно 5 метров. Женщина шла по пешеходному переходу и налево не смотрела. Автомобиль остановить не удалось и он совершил наезд на женщину, задев ее правой стороной переднего бампера. Вышел из машины, помог женщине перейти проезжую часть дороги, поинтересовался о ее состоянии здоровья, она сказала, что ударила руку и ногу. Вызвал сотрудников полиции, убрал автомобиль с проезжей части на стоянку с левой стороны у магазина «Азбука вкуса» в 4 метрах от места ДТП, чтобы не созвать помех движущемуся транспорту.

- письменными объяснениями потерпевшей Алякиной Н.Н., из которых следует, что 03.03.2017г. около 10 часов она вышла из автобуса № 80 на остановке Бийская и стала переходить дорогу по пешеходному переходу в сторону магазина «Азбука вкуса». Стала переходить дорогу и увидела, как к ней приближается белый автомобиль, который двигался со стороны Южного. Она выставила вперед руки и автомобиль ее сбил. Водитель вышел из автомобиля и подошел к ней. Также подошли другие люди, отвели ее в магазин и вызвали скорую помощь. Затем отвезли в городскую больницу № 2, обследовали и назначили лечение.

- заключением эксперта № 2869 от 15.06.2017 г., согласно которому Алякиной Н.Н. были причинены:

- закрытый перелом ладьевидной кости правой кисти, что подтверждается данными осмотра при обращении за медицинской помощью (умеренный отек, боль в запястном отделе правой кисти, активные движения в кистевом суставе ограничены болевым синдромом), результатами рентгенологического исследования № 1524 от 03.03.2017г.

- кровоподтек правой голени, что подтверждается данными осмотров при обращении за медицинской помощью (ограниченный кровоподтек, локальная болезненность). Все повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, возможно, в условиях ДТП в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела. Закрытый перелом ладьевидной кости правой кисти расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Оценивая доказательства, судом установлено, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.

Схема места совершения административного правонарушения ПДД является дополнением к протоколу осмотра места совершения административного правонарушения, в которых отражено описанное событие ДТП. Ставить под сомнение достоверность сведений, изложенных в схеме места нарушения ПДД, не имеется, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Протокол осмотра места совершения ДТП и схема соответствует требованиям, предусмотренным ст. 26.2 КоАП РФ, в связи с чем являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Оценивая заключение эксперта, суд отмечает, что исследование проведено в соответствии с требованиями закона, заключение дано компетентным и квалифицированным экспертом, является полным, вывод его мотивирован и ясен, сомнений у суда не вызывает.

Оценивая показания Тюшнякова А.Н., данные им в судебном заседании и указанные в письменных объяснениях, суд учитывает, что Тюшняковым А.Н. не отрицался факт управления 03.03.2017 г. автомобилем KIA SPORTAGE, г/н Р 880 ЕВ 142 в 17 часов 10 минут на участке дороги, где произошло дорожно-транспортное происшествие в результате которого была травмирована потерпевшая Алякина Н.Н.

Суд считает достоверными показания Тюшнякова А.Н., потерпевшей Алякиной Н.Н., поскольку они подтверждаются материалами дела, исследованными судом. Кроме того, суд учитывает, что потерпевшая предупреждена об административной ответственности, ее заинтересованности в исходе дела не установлено.

Анализируя собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу, что вина Тюшнякова А.Н. в совершении административного правонарушения, повлекшего причинение Алякиной Н.Н. вреда здоровью средней тяжести, установлена совокупностью доказательств. Все изложенные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для установления виновности Тюшнякова А.Н. в совершении нарушения Правил дорожного движения, повлекшего причинение Алякиной Н.Н. вреда здоровью средней тяжести.

Таким образом, Тюшняков А.Н. в нарушение пункта 14.1 ПДД не уступил дорогу пешеходу на нерегулируемом переходном переходе, совершив наезд на пешехода Алякину Н.Н. причинив ей вред здоровью средней степени тяжести, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему вреда здоровью средней тяжести.

Срок привлечения к административной ответственности не истек. Обстоятельств, исключающих вину Тюшнякова А.Н., судьей не установлено.

При назначении административного наказания, судья учитывает характер правонарушения, имущественное и семейное положение, личность виновного.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное сообщение в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении; принятие мер к оказанию медицинской помощи, принял меры к заглаживанию вреда.

В качестве отягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства дела в их совокупности, с учетом данных о личности Тюшнякова А.Н., суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа, что будет способствовать достижению целей административного наказания. Назначение более строгого наказания в виде лишения права управления транспортными средствами с учетом обстоятельств дела и личности Тюшнякова А.Н., его поведения после совершения правонарушения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Тюшнякова А.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения постановления.

Штраф подлежит уплате не позднее 60-дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для перечисления денежных средств:

УФК по Кемеровской области (Управление МВД России по г. Кемерово)

ИНН 4207014720 КПП 420501001

р/счет 401018104000000 1 00 07

ГРКЦ ГУ Банка РФ по КО г. Кемерово, БИК 043207001,

КБК 18811630020016000140, ОКМТО 32701000,

УИН: 18810442170660015280.

Судья Е.В. Лапина


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

28.03.2017 года в 17 часов 40 минут в г. Кемерово на ул. Волгоградкая, д. 3 Цицулина М.А., управляя автомобилем DAEWOO MATIZ, г/н Е 468 ВО 142, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступила дорогу пешеходу на нерегулируемом переход...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 15-05 часов в г.Кемерово на ... в г.Кемерово привлекаемое лицо, управляя автомобилем УАЗ Патриот г/н ### регион, в нарушение п.8.4 Пдд РФ при перенесении не усту...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru