Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-795/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

5-795/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово 14 июля 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Родина Е.Б.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Непомнящих А.В.,

потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

Непомнящих А.В., **.**.**** года рождения, уроженца ..., с высшим образованием, женатого, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей ЛИЦО_1, **.**.**** г.р., ЛИЦО_2, **.**.**** г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ....

УСТАНОВИЛ:

Непомнящих А.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: **.**.****, в 13 часов 135 минут в ..., Непомнящих А.В. нарушил п. 13.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, управляя автомобилем FUSO FIGHTER, г/н ###, при повороте направо не уступил дорогу пешеходу, пересекающему проезжую часть, совершил наезд и травмировал пешехода Потерпевший №1, которому в результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта, причинен вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании Непомнящих А.В. свою вину в нарушении ПДД РФ признал, пояснил суду, что **.**.**** около 13:35 часов он управляя автомобилем FUSO FIGHTER, г/н ###, двигался в г. Кемерово по ... от ... в сторону ... по правой полосе движения. На перекрестке ... он остановился на красный сигнал светофора, и когда загорелся зеленый сигнал светофора, он с указанием правого сигнала поворота начал движение, при этом посмотрел налево, и не заметил пешехода, переходившего дорогу справа налево, в результате чего он наехал на правую ступню потерпевшему. Выйдя из автомобиля, он вызвал скорую медицинскую помощь. До приезда сотрудников ГИБДД автобус с места не передвигался. Травм в дорожно-транспортном происшествии он не получил. Пояснил также, что в день дорожно-транспортного происшествия погода была ясная, асфальт был сухой.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 пояснил, что **.**.**** в 13:35 часов он находился около дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., подойдя к пешеходному переходу, расположенному на ..., дождался зеленого сигнала светофора и начал движение по пешеходному переходу на противоположную сторону .... В этот момент ему слева на правую ногу наехал автомобиль FUSO FIGHTER, г/н ###, он упал. После происшествия его доставили в МБУЗ ГКБ № 1.

С Непомнящих А.В. он примирился, не настаивает на применении к Непомнящих А.В. строгой меры наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, полагает, что наказания в виде административного штрафа будет достаточно. Просил назначить самое мягкое наказание.

Согласно заключению эксперта № 2734 от 22.05.2017 года (л.д. 14-15), потерпевшему Потерпевший №1 были причинены следующие телесные повреждения: травма правой стопы: перелом бугристой ногтевой фаланги 1,2 пальца, отрыв ногтевой пластинки 1-го пальца, что подтверждается данными осмотра при обращении за медицинской помощью, результатами рентгенологического исследования от 13.04.2017 года.

Данная травма образовалась от воздействия тупых твердых предметов, возможно, в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – **.**.****, и расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью свыше 3 недель).

Факт нарушения Непомнящих А.В. п.13.1 Правил дорожного движения подтверждается собранными материалами административного производства, а именно: протоколом об административном правонарушении 42 АА № 019400 от 12.06.2017 года, согласно которого **.**.**** в 13 часов 35 минут в г. Кемерово, на ... Непомнящих А.В., управляя автомобилем FUSO FIGHTER, г/н ###, при повороте направо не уступил дорогу пешеходу, пересекающему проезжую часть, совершил наезд и травмировал пешехода Потерпевший №1, которому в результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта, причинен вред здоровью средней тяжести (л.д. 16), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от **.**.****, составленного уполномоченным лицом, в присутствии двух понятых (ЛИЦО_3, ЛИЦО_4) (л.д. 2-4), схемой места ДТП, составленной на месте административного правонарушения, подписанной водителем Непомнящих А.В., двумя понятыми (ЛИЦО_3, ЛИЦО_4) (л.д. 5), актом освидетельствования от **.**.****, согласно которому состояния опьянения у Непомнящих А.В. не установлено (л.д. 6), справкой о дорожно-транспортном происшествии от **.**.**** (л.д. 9), пояснениями Непомнящих А.В. (л.д. 7), пояснениями потерпевшего Потерпевший №1 (л.д. 8), заключением эксперта № 2734 от 22.05.2017 года (л.д. 14-15),

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, в присутствии двух понятых, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.

Схема места совершения административного правонарушения ПДД, является дополнением к протоколу осмотра места совершения административного правонарушения, в котором отражено описанное событие ДТП. Ставить под сомнение достоверность сведений, изложенных в схеме места нарушения ПДД, не имеется, поскольку она объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Схема соответствует требованиям, предусмотренным ст. 26.2 КоАП РФ, в связи с чем является достоверным и допустимым доказательством по делу.

Данные протокол и схема подписаны водителем Непомнящих А.В., составлены в присутствии двух понятых, в связи с чем являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Для квалификации совершенного деяния по ст. 12.24 КоАП РФ необходимо установить, в том числе, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, требует специальных познаний. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522 утверждены Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (далее - Правила). Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (пункт 6 Правил).

Заключение эксперта № 2734 от 22.05.2017 года (л.д. 14-15) сомнений не вызывает, так как является ясным, полным, мотивированным, не противоречивым, дано квалифицированным специалистом государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области, имеющим специальные познания в данной области, не заинтересованным в исходе дела. Эксперт предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется.

Противоречий в исследовательской части и в выводах экспертизы судом не установлено. В заключении эксперта, в соответствии с требованиями ст. 26.4 ч. 5 КоАП РФ указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, даны ответы на поставленные вопросы, сделаны выводы. Стаж работы эксперта – 17 лет, высшая категория, оснований сомневаться в компетенции эксперта у суда не имеется.

В соответствии с п. 13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает».

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что факт нарушения водителем Непомнящих А.В. п.13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации установлен и доказан, нарушение им требований Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, причинением вреда здоровью средней тяжести потерпевшему Потерпевший №1

Действия Непомнящих А.В. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ, т.е. нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Срок привлечения Непомнящих А.В. к административной ответственности не истек, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, сообщение о случившемся сотрудникам ГИБДД, вызов бригады скорой медицинской помощи.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение Непомнящих А.В. однородных правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных гл. 12 КоАП РФ, по которым на момент ДТП не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ (л.д. 17-18). Указанное Непомнящих А.В. не оспаривал.

Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых правонарушений, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Непомнящих А.В. наказание в виде административного штрафа.

При этом судом также учитывается мнение потерпевшего, не просившего о назначении строгого наказания в виде лишения управления транспортным средством, а также имущественное положение, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

По мнению суда, наказание в виде административного штрафа будет отвечать предупредительным целям административного наказания, при этом для назначения предусмотренного санкцией за данное правонарушение альтернативного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами достаточных оснований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Непомнящих А.В., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ.

Назначить Непомнящих А.В. наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления, о наложении административного штрафа в законную силу в соответствии со следующими банковскими реквизитами:

УФК по Кемеровской области (УМВД России по г. Кемерово), ИНН: 4207014720, КПП 420501001, ОКТМО 32701000, р/с 40101810400000010007 в ГКРЦ ГУ Банка России по Кемеровской области, БИК 04320701, КБК 188 1 16 30020 01 6000140, УИН 18810442170660014631.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Е.Б. Родина


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

03.03.2017 года в 17 часов 10 минут в г. Кемерово на ул. Бийская, 6 Тюшняков А.Н., управляя автомобилем KIA SPORTAGE, г/н Р 880 ЕВ 142, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу пешеходу на нерегулируемом переходном перех...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

28.03.2017 года в 17 часов 40 минут в г. Кемерово на ул. Волгоградкая, д. 3 Цицулина М.А., управляя автомобилем DAEWOO MATIZ, г/н Е 468 ВО 142, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступила дорогу пешеходу на нерегулируемом переход...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru