Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-787/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 июня 2017 года город Кемерово

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Лапина Е.В.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ...

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП, в отношении:

...

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОП «Центральный» УМВД России по г. Кемерово ЛИЦО_4 в отношении ЛИЦО_1 Б.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

**.**.**** в 14.30 часов по адресу г.Кемерово ... было установлено, что гражданин Республики ЛИЦО_1ёржон ЛИЦО_2, **.**.**** г.р., нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно не выехал по окончании законного срока пребывания **.**.**** и пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, а именно миграционной карты, разрешения на временное проживание, вида на жительство, паспорта, тем самым нарушил п.2 ст. 5 ФЗ от **.**.**** №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

В соответствии с п.2 ст. 5 Федерального закона от **.**.**** № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от **.**.**** N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

В судебном заседании ЛИЦО_1 Б.А. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП признал, пояснил, что своевременно не выехал из Российской Федерации, потому что потерял паспорт гражданина ЛИЦО_1. Также пояснил, что в Российской Федерации у него есть гражданская жена и маленький ребенок, просит не назначать ему выдворение за пределы Российской Федерации.

Виновность иностранного гражданина ЛИЦО_1 Б.А. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, миграционной картой, объяснениями ЛИЦО_5, сведениями АС ЦБДУИГ.

Анализируя представленные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ЛИЦО_1 Б.А. в совершении административного правонарушения полностью установлена и доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП, как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка на иждивении, трудоустроен, признание вины, раскаяние в содеянном.

Как следует из материалов дела, на территории Российской Федерации у ЛИЦО_1 Б.А. имеется малолетний сын **.**.**** года рождения, сожительница ЛИЦО_6, с которой они проживают одной семьей.

В соответствии с требованиями части 2 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на уважение частной и семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, данные о личности ЛИЦО_1 Б.А., его имущественном положении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа. При этом суд считает возможным не назначать ЛИЦО_1 Б.А. дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку выдворение его за пределы РФ может нарушить право на уважение семейной жизни, гарантированное частью 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

ЛИЦО_1ёржона Асатиллаевича, **.**.**** года рождения, являющего гражданина Республики ЛИЦО_1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления (ст.32.2 КРФобАП) в соответствии со следующими банковскими реквизитами:

Наименование получателя платежа: УФК по Кемеровской области (Управление МВД России по г. Кемерово): ИНН 4207014720, КПП 420501001, Номер счета получателя платежа: 40101810400000010007 в Отделение Кемерово штраф по протоколу УМВД РФ по г. Кемерово, БИК 043207001, Код ОКТМО: 32701 000001, идентификатор 18880342170001043018.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья Лапина Е.В.


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** около 13-11 часов по ... г. Кемерово, установлено, что гражданин Республики Узбекистан ЛИЦО_1 **.**.**** года рождения, имеющий миграционную карту ### ### от **.**...

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** около 13-49 часов по ... ..., установлено, что гражданин Республики Таджикистан ЛИЦО_1 **.**.**** года рождения, который в нарушение п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.7.2002 г. ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru