Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-721/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело ### – 721 /2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 26 июня 2017 г.

Центральный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Русановой Е.Б.,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

рассмотрев дело ### об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КРФобАП в отношении

Русановой Е. Б., ...

суд

УСТАНОВИЛ:

Русанова Е.Б. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КРФобАП, при следующих обстоятельствах: 08.04.2017 года в 20 часов 50 минут в г. Кемерово, на ..., напротив ..., Русанова Е.Б. нарушила п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, управляя автомобилем «ВАЗ 2114», г/н ###, не уступила дорогу пешеходу ПОТЕРПЕВШИЙ, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, совершила на него наезд. В результате ДТП, согласно заключению эксперта, потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ был причинен легкий вред здоровью.

В судебном заседании Русанова Е.Б. вину в совершении правонарушения признала частично, пояснила, что 08.04.2017 года в 20 часов 50 минут, она, управляя автомобилем «ВАЗ 2114», г/н ###, двигалась со стороны ... в сторону ... г. Кемерово. В районе ..., проезжая мимо остановки и пешеходного перехода сбила пешехода, который переходил проезжую часть за пределами перехода, двигаясь по диагонали, при этом прикуривая сигарету. Освещение в этом месте отсутствует. Пешехода она не видела. Он прыгнул на капот, упал, разбил голову об асфальт, после чего его оттащили на обочину. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ был в состоянии алкогольного опьянения, при падении разбил бутылку водки, от госпитализации отказался.

Вина Русановой Е.Б. в совершении ею административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КРФобАП подтверждается следующими доказательствами, представленными суду:

В судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил, что **.**.****, в 20 часов 50 минут он шел с магазина, начал переходить проезжую часть по пешеходному переходу, в сторону дома, расположенного по .... Один автомобиль остановился, чтобы его пропустить, а водитель автомобиля ВАЗ 2114», г/н ### Русанова Е.Б. совершила на него наезд, вследствие чего он упал на асфальт, травмировал голову. От госпитализации он отказался, но потом обратился в медицинское учреждение. В результате ДТП ему причинен легкий вред здоровью. Настаивал на применении к Русановой Е.Б. строгой меры наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии с п. 14.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода».

Учитывая совокупность исследованных судом доказательств, суд считает установленным, что Русанова Е.Б. пренебрегла данными требованиями Правил дорожного движения РФ, в нарушение указанных пунктов Правил, управляя автомобилем «ВАЗ 2114», г/н ###, не уступила дорогу пешеходу ПОТЕРПЕВШИЙ, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, совершила на него наезд. В результате ДТП, согласно заключению эксперта, потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ был причинен легкий вред здоровью.

Согласно заключения эксперта ### (л.д. 11-12) потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ были причинены: ушибленная рана в области волосистой части головы; кровоподтек и ссадина в области правого коленного сустава, ссадина в области левого коленного сустава, которые образовались от воздействий тупого твердого предмета, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, возможно в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – **.**.****. Ушибленная рана в области волосистой части головы расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью не свыше трех недель).

Факт нарушения Русановой Е.Б. п. 14.1 Правил дорожного движения подтверждается собранными материалами административного производства, а именно: протоколом об административном правонарушении ... от **.**.**** (л.д. 19), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от **.**.**** (л.д.2-4), схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 5), справкой о ДТП от **.**.**** (л.д. 6), заключением эксперта ### (л.д.11-12).

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что факт нарушения водителем Русановой Е.Б. п. 14.1 Правил дорожного движения РФ установлен и доказан, нарушение ею требований Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП и причинением потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ легкого вреда здоровью.

Действия Русановой Е.Б. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КРФобАП, т.е. нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 КРФобАП суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает частичное признание вины, тот факт, что Русанова Е.Б. является матерью-одиночкой, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, трудоустроена, т.е. занимается общественно-полезным занятием, специфика работы (водитель в такси) связана с наличием права управления транспортными средствами, отсутствие других источников дохода.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность суд признает совершение однородного административного правонарушения по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КРФобАП (л.д.15).

Мнение потерпевшего, настаивающего на применении к Русановой Е.Б. строгого наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, не является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

Суд считает, что наказание Русановой Е.Б. должно быть назначено в виде административного штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Русанову Е. Б. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Назначить Русановой Е. Б. административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей в доход государства, который должен быть оплачен в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, по реквизитам:

###

###

###

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья И.М. Иванова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

28.01.2017 года в 19 часов 35 минут в г. Кемерово на ул. Правая Гавань, д. 1А Беркина В.В., управляя автомобилем ЛИФАН 215800, г/н Н 393 ВН 142, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности для движения, которую во...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

В Центральный районный суд города Кемерово направлен административный материал по факту ДТП, произошедшего **.**.****, около 12 часов 00 минут, в г. Кемерово на ул. Ю. Двужильного, напротив строения ### «б» ..., в отношении Голошумова Ю.И., о прив...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru