Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-714/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 03 июля 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Лапина Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении:

ЛИЦО_1, ...

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** в 04 часов 00 минут в г. Кемерово на Бульваре Строителей, ... ЛИЦО_1, управляя автомобилем DODGE NITRO SXT, г/н ###, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить своевременно, не снизил скорость вплоть до остановки и совершил столкновение с автомобилем LADA – 11173, г/н ### под управлением водителя Потерпевший №1 В результате произошедшего ДТП потерпевшей ЛИЦО_4 причинены повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ЛИЦО_1 вину в совершении правонарушении признал, в содеянном раскаялся. При этом пояснил, что пытаясь затормозить, чтобы избежать столкновения, его автомобиль продолжил движение по льду в результате чего произошло столкновение с автомобилем Лада Калина. Спиртные напитки в тот день не употреблял, в автомобиле находился один.

Защитник ЛИЦО_1 - ЛИЦО_3, допущенный к участию в деле по устному ходатайству, в судебном заседании с учетом обстоятельств дела, позиции ЛИЦО_1, который в судебном заседании не отрицал свою виновность в совершении правонарушения, просил назначить наказания в виде административного штрафа.

Потерпевшая ЛИЦО_4 в судебном заседании пояснила, что **.**.**** в 04 часов 00 минут находилась в автомобиле Лада Калина в качестве пассажира на переднем сиденье справа. Автомобилем управлял Потерпевший №1 Перед перекрестком, остановившись на светофоре на красный сигнал, почувствовала резкую боль в области глаза и головы (затылка). Она сначала не поняла, что произошло. Выйдя из автомобиля поняла, что в их автомобиль въехал другой автомобиль под управлением ЛИЦО_1 Сотрудники ППС предупредили, что вызвали бригаду скорой помощи. По приезду скорой помощи ее вместе с Потерпевший №1 доставили в ГКБ ###. Водитель автомашины DODGE NITRO отказался от осмотра и сдачи крови на состояние опьянения. Ее отправили на рентген, а когда она вернулась, водителя DODGE NITRO уже не было, медицинский персонал сказал, что он ушел. Затем врач ее отправил в офтальмологию, чтобы ей зашили веко. В настоящее время она периодически испытывает боли в области шейного отдела в результате полученной травмы в связи с чем нуждается в лечении. Настаивает на строгой мере наказания.

В судебном заседании второй участник ДТП – Потерпевший №1 пояснил, что **.**.**** он действительно управлял автомобилем LADA – 11173, г/н ###, в котором в качестве пассажира находилась ЛИЦО_4, получившая телесные повреждения в результате столкновения. Сам он телесных повреждений не получил. Автомобиль, которым он управлял, принадлежит ЛИЦО_5 Настаивает на строгой мере наказания.

В судебное заседание потерпевший ЛИЦО_5 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представитель потерпевшего – ЛИЦО_6, действующий на основании доверенности от **.**.****, пояснил, что претензий материального характера к ЛИЦО_1 он не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, допросив свидетеля, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ образует нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации ### от **.**.**** – при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Судом установлено, что **.**.**** в 04 часов 00 минут в г. Кемерово на Бульваре Строителей, ... ЛИЦО_1, управляя автомобилем DODGE NITRO SXT, г/н ###, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, управляя автомобилем, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить своевременно, не снизил скорость вплоть до остановки и совершил столкновение с автомобилем LADA – 11173, г/н ### под управлением водителя Потерпевший №1. В результате произошедшего ДТП потерпевшей ЛИЦО_4 причинены повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

По факту совершения административного правонарушения в отношении ЛИЦО_1 **.**.**** составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Факт совершения ЛИЦО_1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от **.**.**** №..., из которого следует, что **.**.****. в 04 час. 00 мин. на Бульваре Строителей, 35 г. Кемерово ЛИЦО_1 нарушил п. 10.1 ПДД РФ, а именно, управляя автомобилем DODGE NITRO SXT, г/н ### не снизил скорость вплоть до остановки и совершил столкновение с автомобилем LADA – 11173, г/н ###, в результате чего причинил ЛИЦО_4 повреждения, повлекшие легкий вред здоровью;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 19.03.2017г. и схемой к нему, которым установлено, что проезжая часть по Бульвару Строителей, 35 горизонтальная, вид покрытия асфальт, состояние покрытия сухое, дорожное покрытие состоит из одного направления шириной 8,0 метров. К проезжей части примыкают справа и слева бордюрный камень. Далее за бордюрным камнем расположено справа строение городского типа, слева парковая зона. Данный участок нерегулируемый. Данный участок освещен городским освещением. Место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков – односторонняя дорога. Состояние видимости с рабочего места водителя с выключенным светом фар дальним 210 метров, ближним 250 метров, вправо 30 метров, влево 20 метров. Следы торможений спаренные е = 7,3.

- справкой о ДТП от **.**.****., согласно которой **.**.**** в 04 час. 00 мин. в г. Кемерово, Бульвар Строителей, 35 произошло ДТП с участием водителя автомобиля ЛИЦО_1, управлявшего автомобилем DODGE NITRO SXT, г/н ### и водителя автомобиля Потерпевший №1, управлявшего автомобилем Лада 11173, г/н ###, в результате ДТП оба водителя и пассажир автомобиля Лада 11173, г/н ### ЛИЦО_4 были травмированы в результате ДТП у автомобиля DODGE NITRO SXT, г/н ### повреждены: передний бампер, решетка радиатора, капот, левая блок-фара, левая туманка. В результате ДТП у автомобиля DODGE NITRO SXT, г/н ### повреждены: задний бампер, задняя панель, крышка багажника, заднее ветровое стекло, хаднее левое крыло, Крыша.

- Актом обследования дорожных условий в месте совершения ДТП из которого следует, что видимость удовлетворительная, температура воздуха -5 С, ширина проезжей части – 8 м., тип и состояние покрытия при совершении ДТП – асфальтобетонное, сухое.

- письменными объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ЛИЦО_1, из которых следует, что **.**.**** в 04 часов 00 минут он управлял автомобилем DODGE NITRO SXT, г/н ### и двигался по Бульвару Строителей в сторону ... г. Кемерово в левом ряду со скоростью 60 км/ч. На улице было еще темно, было городское освещение, а перед перекрестком освещения не было. На дороге был лед. Перед перекрестком впереди него на желтый сигнал светофора остановилась Лада Калина. Он нажал на тормоза, но его автомашина не остановилась, а продолжила движение по льду и произошло столкновение с автомашиной Лада Калина. В результате ДТП он получил травму головы и был госпитализирован в третью ГКБ ### г. Кемерово на автомашине скорой помощи. Спиртные напитки и наркотические средства не употреблял.

- письменными объяснениями потерпевшей ЛИЦО_4 от **.**.****., из которых следует, что **.**.**** в 04 часов 00 минут она находилась в автомобиле Лада Калина в качестве пассажира на переднем сиденье справа, пристегнутая ремнем безопасности. Ехали по Бульвару Строителей в направлении ... г. Кемерово. Остановились на светофоре на красный сигнал. Когда стояли, почувствовала резкую боль в области глаза и головы (затылка). Она сначала не поняла, что произошло. К ним подошли сотрудники ППС, помогли выйти из автомашины и только тогда увидела, что в их автомобиль въехал другой автомобиль. Сотрудники ППС предупредили, что вызвали скорую помощь. По приезду скорой помощи ее вместе с водителем, с которым она ехала и водителем другой автомашины, которая въехала в них, посадили в автомобиль скорой помощи и осмотрели. Водитель, который в них въехал, был в состоянии алкогольного опьянения, это она заметила сама и об этом ей сказал сотрудник ППС. На автомобиле скорой они были доставлены в ГКБ ### и осмотрены. Водитель автомашины DODGE NITRO отказался от осмотра и сдачи крови. Ее отправили на рентген, а когда она вернулась, водителя DODGE NITRO уже не было, медицинский персонал сказал, что он ушел. Затем врач ее отправил в офтальмологию, чтобы ей зашили веко. В офтальмологическом отделении на ..., г. Кемерово ей зашили правое верхнее веко и отпустили домой. По приезду домой поняла, что у нее боли не поворачивается шея. Обратилась снова в травмпункт в ГКБ ### г. Кемерово, где ей сделали рентген и выявили перелом пятого шейного позвонка и отправили в ГКБ ### г. Кемерово, где данный перелом не подтвердился. Настаивает на строгой мере наказания.

- письменными объяснениями водителя Потерпевший №1 от **.**.****., из которого следует, что**.**.**** в 04 часов 00 минут он управлял автомобилем Лада Калина, г/н ### и двигался со стороны ... по Бульвару Строителей в сторону ... г. Кемерово по крайнему левому ряду. Остановился на запрещающий сигнал светофора, в этот момент произошел удар заднюю часть его автомобиля. От удара автомобиль отбросило на тротуар. Он вышел из автомобиля и увидел, что в него «врезался» автомобиль DODGE NITRO красного цвета. Водитель DODGE NITRO до приезда сотрудников полиции из своего автомобиля не выходил. Приехали сотрудники полиции и помогли ему выйти из автомобиля. По нему было видно, что он находился в алкогольном опьянении, от него исходил стойкий запах алкоголя и речь была заторможенной. Скорая помощь приехала и увезла в ГКБ ### г. Кемерово, его, его пассажира ЛИЦО_4, водителя автомобиля DODGE NITRO.

- письменными объяснениями ЛИЦО_7 от 19.03.2017г., согласно которым, **.**.****. находясь на смене в составе г/з 530 около 03 ч. 45 мин. подъехали к перекрестку Бульвар Строителей – ... г. Кемерово со стороны Бульвара Строителей, 35 и остановились на красный сигнал светофора. Они находились в крайнем правом ряду проезжей части дороги, слева от их служебного автомобиля стоял автомобиль Лада Калина, г/н ### синего цвета. Он повернул голову налево и увидел, как водитель автомобиля DODGE NITRO SXT, г/н ### цвета на полном ходу врезался в заднюю часть автомобиля Лада Калина, после чего автомашину лада Калина отбросило вперед и влево на тротуар на знак пешеходного перехода.

- письменными объяснениями ЛИЦО_8 от **.**.****., согласно которым, **.**.****. находясь на смене в составе г/з 530 около 03 ч. 45 мин. подъехали к перекрестку Бульвар Строителей – ... и остановились на красный сигнал светофора. Они находились на крайней правой полосе проезжей части дороги, слева от их служебного автомобиля стоял автомобиль Лада Калина, г/н ###. Он повернул голову налево и увидел, как водитель автомобиля DODGE NITRO SXT, г/н ### на полном ходу врезался в заднюю часть автомобиля Лада Калина, после чего автомашину лада Калина отбросило вперед и на тротуар на знак пешеходного перехода.

- заключением эксперта ### от **.**.****, согласно которому ЛИЦО_4 причинены: - рана верхнего века правого глаза, что подтверждается данными осмотров при обращении за медицинской помощью в ГАУЗ ОКБ СМП (рваная на верхнего века справа до 3 см. в длину с отрывом ресничного края), данными осмотра офтальмолога поликлиники ОКОБ от **.**.****. (линейная рана верхнего века 3-3,5 см. ПХО раны верхнего века),

- поверхностная рана волосистой части головы, что подтверждается данными осмотров в ГАУЗ КО ОКБСМП от **.**.****. (линейная рана до 2 см. в теменно-затылочной области по сагиттальной линии в пределах кожных покровов), данными осмотра в ГБУЗ КО «КГКБ ###» от **.**.****. (в затылочной части ушибленная ссадина размером до 2 см., под сухим струпом). Все повреждения образовались от воздействия твердого предмета (предметов), возможно в условиях ДТП, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – **.**.****. Рана верхнего века правого глаза расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временна утрата трудоспособности не свыше 3-х недель). Поверхностная рана волосистой части головы могла образоваться одномоментно с раной правого глаза в условиях ДТП, составляет с ней комплекс автодорожной травмы и отдельно по тяжести причиненного вреда здоровью не расценивается. Подтвердить или исключить наличие у потерпевшей дисторзии шейного отдела позвоночника по данным представленных медицинских документов не представляется возможным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ЛИЦО_9 показал, **.**.**** он находился на дежурстве, получив сигнал прибыл на место ДТП - на пересечении Бульвара Строителей и просп. Химиков. Он вместе со вторым инспектором ДПС – ЛИЦО_10 составили протокол осмотра места совершения административного правонарушения, схему места совершения административного правонарушения, а также проверили сведения о нахождении автомобилей, которые пострадали в ДТП в розыске. Водителя внедорожника – ЛИЦО_1 и потерпевшую ЛИЦО_4 он не видел, так как они находились в автомобиле скорой медицинской помощи. Водитель внедорожника из автомобиля не выходил, в связи с чем пояснить, имелись ли у него признаки опьянения, не может. Водитель, управлявший автомобилем Лада Калина, г/н ### пояснил, что нуждается в медицинской помощи, в связи с чем был направлен в медицинское учреждение.

Из видеозаписи, просмотренной в судебном заседании следует, что движущейся по проезжей части автомобиль, не останавливаясь, совершает столкновение с другим автомобилем, стоящим перед перекрестком.

Оценивая собранные по делу доказательства, судом установлено, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.

Схема места совершения административного правонарушения ПДД является дополнением к протоколу осмотра места совершения административного правонарушения, в которых отражено описанное событие ДТП. Ставить под сомнение достоверность сведений, изложенных в схеме места нарушения ПДД, не имеется, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Протокол осмотра места совершения ДТП и схема подписаны понятыми, соответствует требованиям, предусмотренным ст. 26.2 КоАП РФ, в связи с чем являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Оценивая заключение эксперта, суд отмечает, что исследование проведено в соответствии с требованиями закона, заключение дано компетентным и квалифицированным экспертом, является полным, вывод его мотивирован и ясен, сомнений у суда не вызывает.

Сведения, изложенные в объяснениях, последовательны и согласуются с письменными материалами дела, в том числе с протоколом об административном правонарушении. При этом суд учитывает, что потерпевшая, свидетели, второй участник ДТП – Потерпевший №1 предупреждены об административной ответственности, в связи с чем не доверять их показаниях у суда оснований не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу, что вина ЛИЦО_1 в совершении правонарушения, повлекшего причинение ЛИЦО_4 легкого вреда здоровью, установлена совокупностью доказательств. Все изложенные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для установления виновности ЛИЦО_1 в совершении нарушения Правил дорожного движения, повлекшего причинение ЛИЦО_4 легкого вреда здоровью.

Таким образом, ЛИЦО_1 в нарушение пункта 10.1 ПДД, управляя автомобилем, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить своевременно, не снизил скорость вплоть до остановки и совершил столкновение с автомобилем LADA – 11173, г/н ### под управлением водителя Потерпевший №1, в результате чего потерпевшей ЛИЦО_4 причинены повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкий вред здоровью.

Доводы ЛИЦО_1 о том, что он принимал меры к торможению, однако не смог оставить свой автомобиль, суд расценивает как способ защиты смягчить свою ответственность, однако на квалификацию его действий, указанные обстоятельства не влияют, поскольку будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ЛИЦО_1 должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к нему требования ПДД РФ.

Срок привлечения к административной ответственности не истек. Обстоятельств, исключающих вину ЛИЦО_1, судьей не установлено.

При назначении административного наказания, судья учитывает характер правонарушения, имущественное и семейное положение, личность виновного.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства дела в их совокупности, с учетом данных о личности ЛИЦО_1 суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишение права управления транспортными средствами, поскольку наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, не будет отвечать целям административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ЛИЦО_1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 3 месяца.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Лапина Е.В.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Русанова Е.Б. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КРФобАП, при следующих обстоятельствах: 08.04.2017 года в 20 часов 50 минут в г. Кемерово, на ..., напротив ..., Русанова Е.Б. нарушила п. 14.1 Правил дорожног...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

28.01.2017 года в 19 часов 35 минут в г. Кемерово на ул. Правая Гавань, д. 1А Беркина В.В., управляя автомобилем ЛИФАН 215800, г/н Н 393 ВН 142, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности для движения, которую во...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru