Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-462/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело № 5 – 462/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кемерово «13» апреля 2017 года

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – Рустамова С.И.о.,

потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

Рустамова С. Испандияр оглы, ...,

привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.24 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушения, суд

УСТАНОВИЛ:

Административное правонарушение совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 17 часов 10 минут, по адресу: ..., водитель Рустамов С.И.о., управляя автомобилем ###, нарушил требования п. 10.1 и п. 6.2 ПДД РФ, а именно, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. В результате выехал на регулируемый пешеходный переход, на запрещающий сигнал светофора, и совершил наезд на пешехода Потерпевший № 1, причинив ему средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности Рустамов С.И.о. вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 пояснил, что **.**.****. около 17.00 час., при переходе дороги на зеленый сигнал светофора по пешеходному переходу, на него совершил наезд автомобиль ###, под управлением водителя Рустамова С.И.о. В результате ДТП ему был причинен средней тяжести вред здоровью. На строгом наказании в виде лишения права управления транспортными средствами Рустамова С.И.о. не настаивает.

Кроме признания вины Рустамовым С.И.о., его вина в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела.

Показаниями свидетеля ЛИЦО_1 (л.д. ###) из которых следует, что **.**.****. около 17.10 час. в г. Кемерово, он управлял автомобилем ###, двигался по ... от ... в сторону ..., чтобы на перекрестке повернуть налево. Когда он подъезжал к регулируемому перекрестку, то на светофоре загорелся зеленый сигнал светофора, он включил левый указатель поворота и стал выезжать на перекресток, в это время он увидел, что справа по ... двигается ###, со скоростью 40-60 км/ч. Данный автомобиль двигался уже на красный сигнал светофора и совершил наезд на пешехода, который двигался со стороны парка.

Протоколом серии ... об административном правонарушении от **.**.**** (л.д. ### согласно которого, **.**.**** в 17 часов 10 минут, по адресу: ..., водитель Рустамов С.И.о., управляя автомобилем ###, нарушил требования п. 10.1 и п. 6.2 ПДД РФ, а именно, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. В результате выехал на регулируемый пешеходный переход, на запрещающий сигнал светофора, и совершил наезд на пешехода Потерпевший № 1, причинив ему средней тяжести вред здоровью.

Факт причинения Потерпевший № 1 средней тяжести вреда здоровью подтверждается заключением эксперта ### от **.**.**** (л.д. ###), согласно которого Потерпевший №1 были причинены: закрытая травма левого коленного сустава в виде препателлярного гемо-бурсита левого коленного сустава, что подтверждается данными осмотра травматолога от **.**.****. в ... (При осмотре левого коленного сустава отмечается умеренный отёк. При пальпа­ции болезненность в проекции препателлярной бурсы... При движении боль), данными осмотров в травм пункте ... ### (При осмотре препателлярно определяется жидкость. При пальпации боль в проекции надколенника), данными пункции препателлярно от **.**.****. (эвакуировано 10 мл крови), от **.**.****. (удалено 10 мл серозно-сукровичной жидкости); закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной ра­ны правой лобно-теменной области, ссадин лица, что подтверждается данными первичного ос­мотра в ..., наличием неврологической симптоматики в остром периоде (обще­мозговая и вегетативная симптоматика, оживление сухожильных рефлексов, нистагмоид в край­них отведениях, в позе Ромберга пошатывание), данными операции - ПХО раны головы от **.**.****. (дно раны - неповрежденная кость), регрессом неврологической симптоматики в подостром периоде. Все перечисленные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предме­тов, возможно в момент дорожно - транспортного происшествия, в срок, не противоречащий ука­занному в обстоятельствах дела - **.**.****. Закрытая травма левого коленного сустава в виде препателлярного гемо-бурсита левого коленного сустава расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительно­го расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью свыше трех недель). Остальные повреждения в отдельности по тяжести причиненного вреда здоровью не расцениваются, так как могли образоваться вместе с травмой левого коленного сустава в мо­мент дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Согласно пункту 6.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от **.**.**** N 1090 (далее - Правила дорожного движения) красный сигнал светофора, в том числе мигающий, запрещает движение.

В нарушение указанных требований ПДД РФ, водитель Рустамов С.И.о., управляя автомобилем ###, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. В результате выехал на регулируемый пешеходный переход, на запрещающий сигнал светофора, и совершил наезд на пешехода Потерпевший № 1, причинив ему средней тяжести вред здоровью.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что факт нарушения п. 10.1 и п. 6.2 ПДД РФ Рустамовым С.И.о. установлен и доказан, нарушение указанных требований ПДД РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП и причинением вреда здоровью Потерпевший №1

Действия Рустамова С.И.о. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность суд относит полное признание вины Рустамовым С.И.о.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Рустамова С.И.о., судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что наказание Рустамову С.И.о. должно быть назначено в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Рустамова С. Испандияр Р.Н.о. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить Рустамову С. Испандияр Р.Н.о. административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства, который должен быть оплачен в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, по реквизитам:

###

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Н.М. Наумова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Жигулев Ю.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП, при следующих обстоятельствах: 31.01.2017 года в 00 час 20 минут в г. Кемерово, напротив ..., Жигулев Ю.В. нарушил п. 13.9 Правил дорожного движения РФ,...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 13-55 часов в г.Кемерово ... ЛИЦО_1, управляя автомобилем ВАЗ - 2115 г/н ### регион, в нарушение п.6.13 Пдд РФ при запрещающем сигнале светофора выехал на перекр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru