Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-531/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

Дело № 5-531-2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кемерово                                                                                   14 августа 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А., рассмотрев в помещении Ленинского районного суда г. Кемерово по адресу: г. Кемерово, пр. Химиков,20, в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью МЦ «Здоровая семья», ИНН 4205275878, КПП 420501001, ОГРН 1134205023908, место регистрации нахождения юридического лица: 650066, ... фактическое местонахождение: ...

УСТАНОВИЛ:

ООО МЦ «Здоровая семья», на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности оказывает населению стоматологические услуги. В рамках указанной деятельности общество осуществляет приобретение, хранение и использование прекурсора метилметакрилат, внесенного в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**,** № **.

В соответствии с требованиями п. 2 Правил представления отчётов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**,** № ** «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом», юридические лица, осуществляющие использование прекурсоров Таблицы I и II Списка IV Перечня, направляют почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставляют нарочным в территориальные органы МВД России. Годовой отчёт о количестве каждого использованного прекурсора - ежегодно, не, позднее 20 февраля, по установленной форме (Форма № **-ИП - приложение № ** к; указанным Правилам).

За 2016 год ООО МЦ «Здоровая семья» вышеуказанный отчет в адрес Управления представлен не был.

Таким образом, ООО МЦ «Здоровая семья» нарушены требования п. 2 Правил представления отчётов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**,** № ** «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом», за что предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 16.6. КоАП РФ.

В судебном заседании законный представитель Общества с ограниченной ответственностью МЦ «Здоровая семья» ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал полностью и пояснил, что занимается протезированием зубов, в связи с этим приобретает различные препараты, о том, что необходимые в лечении препараты содержат прекурсоры наркотических средств не знал, соответственно не знал о том, что необходимо вести журнал и предоставлять отчеты. Если бы было известно ранее, конечно вел необходимую документацию и в установленный законом срок предоставлял отчеты. На данный момент все нарушения устранены, журнал ведется, с этими препаратами больше не работает.

Защитник Общества с ограниченной ответственностью МЦ «Здоровая семья» ФИО3 просил производство по делу прекратить в связи с малозначительностью деяния.

Представитель заинтересованного лица оперуполномоченный ОВД ОМВП и КЛОН УНК ГУ МВД России по КО ФИО4 полагала вину правонарушителя установленной.

Заслушав законного представителя юридического лица, его защитника, проверив материалы дела, суд считает вину правонарушителя установленной.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ суд должен всесторонне, полно, объективно исследовать обстоятельства дела, разрешить его в соответствии с законом.

Вина правонарушителя, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № ** от **.**,**, согласно которому ФИО2 являясь директором в ООО МЦ «Здоровая семья» не представил отчет в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**,** № ** «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом», юридические лица, осуществляющие использование прекурсоров Таблицы I и II Списка IV Перечня. (л.д.1-2)

- отчетом о количестве реализованных прекурсоров ООО «Альстром», согласно, которому ООО МЦ «Здоровая семья» во втором полугодии приобретало препараты содержащие метилметакрилат или метилакрилат (15% и более). (л.д.4)

- копии счет-фактуры от **.**,**, от **.**,**, согласно которым ООО МЦ «Здоровая семья» приобрело у ООО «Альстром» медицинские препараты. (л.д.6,7)

- сведений из медицинского центра о процентном соотношении содержания метилметакрилата (метилакрилат) в жидкостях, входящих в комплекты стоматологических пластмасс. (л.д.8-9)

- выписки из ЕГРЮЛ о том, что ФИО2 на основании Устава является директором ООО МЦ «Здоровая семья». (л.д.11-12)

Ставить под сомнение указанные документы и не доверять отраженным в них обстоятельствам, у суда оснований нет.

Действия ООО МЦ «Здоровая семья» следует квалифицировать по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, то есть – нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде.

    Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.ст.2.9, 24.5 КоАП РФ, судом не установлено.

    В соответствии с абз.4 п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от **.**,** № ** (ред. от **.**,**) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения.

Поскольку административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ относится к категории правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидеомиологическое благополучие населения и общественную нравственность, связано с нарушением правил оборота наркотических средств, поэтому правонарушение не может быть признано малозначительным, так как существенно нарушает охраняемые общественные отношения.

При назначении ООО МЦ «Здоровая семья» административного наказания суд учитывает, что оно является юридическим лицом, характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение, что ранее к административной ответственности не привлекалось, полное признание вины законным представителем ФИО2, что выявленные нарушения в настоящее время добровольно устранены, которые суд расценивает в качестве смягчающих, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным положением юридического лица.

Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.

В соответствии с частями 2.2, 2.3 статьи 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

С учетом указанных выше положений закона, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным положением юридического лица, суд полагает назначить наказание в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 6.16 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью МЦ «Здоровая семья», ИНН 4205275878, КПП 420501001, ОГРН 1134205023908, место регистрации нахождения юридического лица: 650066, ..., фактическое местонахождение: ...», виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в <данные изъяты>

Реквизиты для уплаты штрафа:

18№ ** идентификатор УФК МФ по ... Управление МВД России по ..., л/с 04391124460

КПП: 420501001    ИНН: 4207014720

Код ОКТМО: 32701000001

Счет: 40№ ** в отделение Кемерово

БИК: 043207001

Код бюджетной классификации: 18№ **

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья:                                                                                Е.А.Соколов


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

ООО «Жемчужина» на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности оказывает населению стоматологические услуги. В рамках указанной деятельности общество осуществляет приобретение, хранение и использование прекурсора метилметакрилат, ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Начальником управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области Широковым Е.С. в Центральный районный суд г. Кемерово направлен материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КРФобАП в отн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru