Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-110/2017 (1-873/2016;) | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело 1-110/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 03 февраля 2017 года

Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Мальковой О.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Полуниной О.Н.,

подсудимой Тухватулиной Н. М.,

защитника адвоката Волкова С.А., представившего удостоверение №4743 и ордер Н000521,

при секретаре Коваленко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга уголовное дело №1-110/2017

в отношении ТУХВАТУЛИНОЙ Н. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, решением Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. лишенной родительских прав в отношении малолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, не работающей, ранее судимой:

03.03.2016 года Красносельским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ у 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от 26.08.2016г. испытательный срок, предоставленный приговором Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга от 03.03.2016г. продлен на 2 месяца;

14.07.2016г. Красносельским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тухватулина Н.М. совершила систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, а именно, на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ посторонними лицами по месту своего проживания в отдельной квартире, в период с 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставляла свою квартиру, в которой проживает, №, <адрес> в Кировском районе г. Санкт - Петербурга, для потребления наркотических средств, психотропных веществ, для чего имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества, оказывала содействие в потреблении наркотических средств, психотропных веществ ФИО6 и ФИО7, обеспечивая им доступ в свою квартиру, оказывая содействие, предоставляла предметы для приготовления наркотического раствора и его употребления, так, заведомо зная, что ФИО6 и ФИО7 употребляют наркотические средства, психотропные вещества, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 час. 55 мин., во исполнение своего умысла по систематическому предоставлению помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ оказала ФИО6 помощь в употреблении наркотического средства, психотропного вещества, предоставив ему возможность употребить наркотическое средство, психотропное вещество в <адрес> Кировском районе г. Санкт - Петербурга, обеспечила ФИО6 доступ в свою квартиру, а также предоставила необходимые предметы для приготовления наркотического раствора, после чего ФИО6 был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование, где было установлено, что ФИО6 находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим средством, психотропным веществом, так же, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 час. 30 минут, во исполнение своего умысла по систематическому предоставлению помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ, оказала ФИО6 помощь в употреблении наркотического средства, психотропного вещества, предоставив возможность употребить наркотическое средство, психотропное вещество, в <адрес> г. Санкт - Петербурга, обеспечила ФИО6 доступ в свою квартиру, а так же предоставила необходимые предметы для приготовления наркотического раствора, после чего ФИО6 был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование, где было установлено, что ФИО6 находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, психотропных веществ, так же, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 час. 20 минут, во исполнение своего умысла по систематическому предоставлению помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ, оказала ФИО6 и ФИО7 помощь в употреблении наркотического средства, психотропного вещества, предоставив возможность употребить наркотическое средство в <адрес> в Кировском районе г. Санкт - Петербурга, обеспечила ФИО6 и ФИО7 доступ в квартиру, а также предоставила необходимые предметы для приготовления наркотического раствора, после чего указанные лица были задержаны и доставлены на медицинское освидетельствование, где было установлено, что ФИО6, ФИО7, находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическими средствами, психотропными веществами, при этом Тухватулина Н.М., за каждое посещение ФИО6 и ФИО7 ее квартиры, получала от них в качестве вознаграждения наркотические средства, психотропные вещества для личного употребления.

Судебное решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая Тухватулина Н.М. осознает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с ним, при этом Тухватулина Н.М. осознает характер и последствия такого ходатайства.

Адвокат Волков С.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против применения к Тухватулиной Н.М. особого порядка принятия судебного решения возражений не высказал.

Суд учитывает, что Тухватулиной Н.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4-х лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Тухватулина Н.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимой Тухватулиной Н.М. судом квалифицируется по ст. 232 ч. 1 УК РФ как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Тухватулиной Н.М. преступления, суд учитывает, что она, имея непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, вновь совершила в течение испытательного срока умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о повышенной степени общественной опасности преступных действий подсудимой и недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания.

В связи с постановлением в отношении Тухватулиной Н.М. приговора без проведения судебного разбирательства, при назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание Тухватулиной Н.М. обстоятельства суд учитывает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тухватулиной Н.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При исследовании в порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ данных, характеризующих личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Тухватулина Н.М. не трудоустроена, на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, согласно обзорным справкам, составленным УУП 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга Сиротюк А.А., Тухватулина Н.М. отрицательно характеризуется по месту жительства как лицо, употребляющее наркотические средства, злоупотребляющее спиртными напитками, нарушающее общественный порядок. Постановлением Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. в связи с уклонением условно осужденной Тухватулиной Н.М. от исполнения обязанностей, возложенных на нее приговором Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ., испытательный срок, предоставленный Тухватулиной Н.М. указанным приговором продлен на 2 месяца.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Тухватулиной Н.М., повышенной степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно, изменения категории преступления, совершенного Тухватулиной Н.М., на менее тяжкую.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Тухватулиной Н.М., ее поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели исправления подсудимой Тухватулиной Н.М. и предупреждения совершения ею новых преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь путем ее изоляции от общества и считает необходимым назначить Тухватулиной Н.М. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать Тухватулиной Н.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как полагает, что ее исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания.

Принимая во внимание, что подсудимая Тухватулина Н.М. совершила умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, предоставленного ей приговором Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, которым Тухватулина Н.М. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а также в течение испытательного срока, предоставленного ей приговором Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, которым Тухватулина Н.М. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд полагает необходимым в соответствии с положениями части 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Тухватулиной Н.М. по данным приговорам. При определении окончательного наказания по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Тухватулиной Н.М. настоящим приговором, суд считает необходимым присоединить частично наказание, не отбытое ею по каждому из вышеуказанных приговоров суда.

Назначая Тухватулиной Н.М., ранее не отбывавшей лишение свободы, наказание за совершение умышленного преступления средней тяжести в виде реального лишения свободы, с учетом фактических обстоятельств совершения ею преступления, данных о личности Тухватулиной Н.М., склонной к употреблению наркотических средств, психотропных веществ, совершению административных правонарушений, суд полагает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Тухватулину Н. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Тухватулиной Н.М. условное осуждение, назначенное ей приговором Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, а также отменить условное осуждение, назначенное Тухватулиной Н.М. приговором Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч.ч.1-4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Тухватулиной Н.М. по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, а также частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Избрать Тухватулиной Н.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда и направить в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, зачислив за Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: - шприц из полимерного материала, с присоединенной инъекционной иглой в защитном футляре, два инсулиновых шприца из полимерного материала, с присоединенными инъекционными иглами в защитных футлярах, металлическую столовую ложку, ватный тампон из волокнистого материала, хранящиеся в камере хранения УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.29), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а если дело будет рассматриваться по апелляционному представлению прокурора или по апелляционной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.Д.Малькова