Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-416/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело "номер" копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

г. Нижний Новгород "дата"     

Ленинский районный суд г.Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Царьковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Лимоновой Н.А.,

обвиняемого Симагина В.В.,

защитника – адвоката Шаганиной Е.В., представившей удостоверение "номер" от "дата" и ордер "номер" от "дата"

потерпевшего "Потерпевший 1",

при секретаре судебного заседания Поповой Л.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симагина В.В., "дата" года рождения, уроженца "адрес", гражданина РФ, проживающего по адресу: "адрес", имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнюю дочь "дата" года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симагин В.В. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах:

"дата" года около 10 часов 00 минут Симагин В.В., находясь у дома "адрес", действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем марки ... регистрационный знак "номер", не имя разрешения от владельца "Потерпевший 1" на право управления автомобилем, сел в вышеуказанный автомобиль. Реализуя свой преступный умысел, Симагин В.В. ключом от замка зажигания привел в рабочее состояние автомобиль. После чего, управляя транспортным средством марки ... регистрационный знак "номер", Симагин В.В. совершил поездку по улицам г. Н. Новгорода и совершил ДТП у дома "адрес", где и был оставлен вышеуказанный автомобиль.

Действия Симагина В.В. квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе предварительного слушания от потерпевшего "Потерпевший 1" поступило заявление о прекращении дальнейшего производства по уголовному делу в связи с примирением сторон, так как обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причиненный потерпевшему вред.

Обвиняемый Симагин В.В. не возражает относительно прекращения производства по делу по данному не реабилитирующему основанию.

Защитник обвиняемого не возражала против прекращения уголовного дела в отношении Симагина В.В. на основании ст. 25 УПК РФ, то есть за примирением сторон.    

Государственный обвинитель возражала относительно прекращения уголовного дела в отношении Симагина В.В. за примирением сторон, указав, что прекращение уголовного дела не будет способствовать предупреждению совершения Симагиным В.В. новых преступлений.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести и суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если лицо, совершившее преступление, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

     Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

     Согласно ст. 236 УПК РФ по результатам предварительного слушания судья может принять решение о прекращении уголовного дела.

Согласно ст. 239 УПК РФ по результатам предварительного слушания судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Судом установлены все предусмотренные законом основания и условия для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон:

основанием для рассмотрения вопроса о возможности прекращения уголовного дела в отношении обвиняемого в соответствии со ст. 25 УПК РФ явилось письменное заявление потерпевшего; обвиняемый впервые совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, вину признал, примирился с потерпевшим, загладил причиненный вред.

Кроме того, Симагин В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка 2004 года рождения.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить заявление потерпевшего и производство по уголовному делу прекратить.

В соответствии с ч. 9 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1650 рублей за защиту Симагина В.В. в ходе предварительного расследования адвокатом Шаганиной Е.В. следует взыскать в порядке регресса в доход федерального бюджета с Симагина В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 25, ч. 1 ст. 236, ч. 2 ст. 239 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Симагина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Меру пресечения в отношении Симагина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления постановления в законную силу, а затем отменить.

Взыскать с Симагина В.В. за защиту в ходе предварительного расследования процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль марки ... регистрационный знак "номер", свидетельство о регистрации "номер", находящиеся на хранении у потерпевшего "Потерпевший 1", - оставить последнему по принадлежности.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Копия верна

Судья Царькова Т.А.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Юкляевский Д.И. совершил умышленные преступления на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.Эпизод № 1. 05.03.2016 года около 00 часов несовершеннолетний Юкляевский Д.И. совместно с малолетнем 1 дд.мм.Г...

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

07 ноября 2016 года около 21 часа 50 минут у Ахматжона У.И., находившегося в салоне автомашины «Кио Рио», государственный регистрационный знак № принадлежащей КДИ . и переданной на основании договора аренды транспортного средства ммА стоящей на пр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru