Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-292/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

копия                                                                                     дело № 1-292/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2017 года                                                                  город Казань

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гарифуллина И.Р.,

с участием государственного обвинителя Буканиной А.А.,

подсудимых Круглова В.А., Сафаровой Г.З., Захаровой К.С.,

защитников – адвокатов Сафина Р.И., Гимаевой Л.Р., Фахретдиновой А.Д.,

при секретаре Гаязовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          Круглова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ,

      Сафаровой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, с высшим образованием, незамужней, не трудоустроенной, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ,

Захаровой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, незамужней, не трудоустроенной, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круглов В.А., Сафарова Г.З., Захарова К.С. не позднее 10 июля 2016 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «интернет» вне игорной зоны при следующих обстоятельствах.

Круглов В.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, разработал преступный план, направленный на незаконную организацию азартных игр. С целью реализации задуманного, не позднее 10 июля 2016 года в период времени с <данные изъяты>, арендовал помещение (незаконная постройка), расположенное между <адрес>, куда завез и установил не менее 8 компьютеров в комплекте (мониторы, системные блоки, накопители на жестких магнитных дисках, материнские платы, клавиатуры и компьютерные мыши), обеспечил подключение компьютеров к сети интернет через вай-фай (Wi-Fi)-роутер и юсб (USB)-модем, осуществляющий выход в сеть интернет. Продолжая свои преступные действия, Круглов В.А., осуществил соединение с неустановленным следствием сайтом по проведению азартных игр, через который организовал подключение ко всем компьютерам через локальную сеть. При этом Круглов В.А. завез в данное помещение столы, стулья и иные предметы мебели. Указанные действия Круглова В.А. были направлены непосредственного на организацию азартных игр.

Далее 10 июля 2016 года Круглов В.А. вступил в преступный сговор на проведение азартных игр с Захаровой К.С. и Сафаровой Г.З., при этом последние должны были исполнять роль администраторов, то есть лиц, получающих от игроков денежные средства в качестве платы за проведение азартных игр, путем запуска на установленном Кругловым В.А. компьютерном оборудовании азартных игр посредством сети интернет. При этом Круглов В.А. должен был осуществлять общий контроль за деятельностью игрового салона и в частности за проведением азартных игр.

С целью исполнения общей преступной цели, направленной на незаконное проведение азартных игр, Захарова К.С. и Сафарова Г.З., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласованно с Кругловым В.А., в период времени с 10 июля 2016 года по 18 ноября 2016 года, находясь в помещении, расположенного между <адрес> проводили азартные игры. Доход игорного заведения складывался от сбора проигранных игроками денежных средств. Указанный получаемый доход ежедневно изымался Кругловым В.А., при этом часть денежных средств Круглов В.А. передавал Захаровой К.С. и Сафаровой Г.З.

Таким образом, Круглов В.А., Захарова К.С. и Сафарова Г.З. в период времени с 10 июля 2016 года по 18 ноября 2016 года, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидев неизбежность общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, используя игровое оборудование – персональные компьютеры, подключенные к сети интернет, незаконно осуществляли проведение азартных игр на денежные средства.

Вина подсудимых в совершении указанных преступных действий подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в их отдел экономической безопасности и противодействия коррупции (далее - ОЭБ и ПК) поступила информация о том, что по адресу: <адрес>, незаконно действует игровой салон. 18 ноября 2016 года на основании постановления было принято решение о проведении гласного оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>. ФИО5 в присутствии понятых                    ФИО6 и ФИО7 был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, 6 купюр достоинством 100 рублей, которые были переданы ФИО8 для использования их при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Далее был составлен протокол передачи технических средств. В целях фиксации разговора между ФИО8 и неустановленным лицом ФИО8 был передан цифровой видеорекодер марки «DVR» IAD – 201LC. 19 ноября 2016 года в 00 часов 20 минут сотрудником ОЭБ и ПК УМВД России по г. Казани ФИО5 в присутствии понятых: ФИО8 и ФИО8 было произведено изъятие цифрового видеорекордера марки «DVR» IAD – 201LC у ФИО8 Материал оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Казани от 18 ноября 2016 года был направлен в СУ СК России по РТ.

        Аналогичные показания даны и сотрудниками ОЭБ и ПК, свидетелями ФИО5 и ФИО9 которые также указали о проведенных оперативно-розыскных мероприятиях по факту незаконного функционирования салона игровых автоматов.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что у него в собственности имеется помещение в доме <адрес> (в Регистрационной палате у него в документах пишется остановка Мавлютова), которое он сдавал в аренду молодому человеку, который представился как Круглов ФИО1. Он озвучил цену в размере 50000 рублей за месяц, на что он согласился. Он сам лично не интересовался, для каких целей арендуется помещение. Клиентов ему находит сын, ФИО11, а он в дальнейшем обсуждает с клиентами сумму и заключает договор.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что у его отца имеются помещения, которые он сдает в аренду. Он подрабатывает тем, что помогает отцу находить клиентов для сдачи помещений в аренду. По адресу: <адрес> у них помещение в 20 квадратных метров. Он помог отцу найти клиента, который представился Круглов ФИО1. В игровой салон, который обустроил ФИО1 он заходил всего один раз. Там стояли компьютеры, сидели администраторы. Он и не догадывался, что это игровой салон.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует, что 18 ноября 2016 года они принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в качестве понятых. Им пояснили, что в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно действует игровой салон. В их присутствии была произведена пометка денежных купюр путем переписи номера и серии денежных купюр, а также путем копирования купюр. ФИО14 переданы денежные средства общей суммой 600 рублей в виде 6 купюр, которые были осмотрены и помечены путем копирования лицевой стороны. Также сотруднику ФИО8 был передан цифровой видеорекордер. Перед передачей видеорекордера в их присутствии были просмотрены цифровые носители –MicroSD, которые были подключены к стационарному компьютеру. Просмотром установлено отсутствие какой-либо информации на цифровых носителях. Они подписались в составленных документах.

    Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16 следует, что 18 ноября 2016 года они принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в качестве понятых. Они с сотрудниками полиции прошли в нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где им разъяснили права и обязанности. От сотрудников полиции им стало известно, что в ходе проверочной закупки в указанном помещении осуществляется деятельность по проведению азартных игр. Павильон разделен на две комнаты. В одной из комнат расположены игровые столы с персональными компьютерами, в другой – кассовая зона с персональными компьютерами, с которого зачисляют денежные средства.

    Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что он вместе с ФИО8 принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в качестве понятого. В их присутствии произвели изъятие цифрового видеорекордера. Со слов сотрудника полиции ему стало известно, что с использованием этого видеорекордера 18 ноября 2016 года по адресу: <адрес> осуществлена цифровая видеозапись факта ведения игровой деятельности. Данный цифровой видеорекордер был подключен к стационарному компьютеру, на котором осуществлен просмотр имеющихся записей. Просмотром установлен факт ведения игровой деятельности по указанному адресу. По окончании просмотра цифровая запись была перенесена на цифровой носитель, который помещен в бумажный конверт, конверт опечатан.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что IP-телефония – это услуга признак открытия доступа к IP – телефонии. Согласно лицевому счету № № абонента Круглова был оформлен Тарифный план «Че», который включает услугу неограниченного доступа «Интернет».

    Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 следует, что он увлекался азартными играми, последний раз играл примерно в конце 2011 года. 18 ноября 2016 года примерно в 19 часов 00 минут около рынка по <адрес>, он зашел в здание, где находились компьютеры, за которыми сидело два человека и за окошком сидела девушка, администратор клуба - Сафарова Г.З. Он Сафаровой Г.З. дал денежную купюру достоинством в 100 рублей и попросил закинуть ему на счет, то есть открыть персональный баланс на любом из свободных игровых аппаратов. Сафарова Г.З. взяла его деньги, нажала на своем компьютере какие-то кнопки и сказала ему пройти за компьютер. После чего, Сафарова Г.З. указала ему на компьютер под нумерацией № 1. С правилами игрового салона, или с правилами игры, а также с правилами федерального закона об азартных играх его не знакомили. Также запуск игры, насколько он понял, осуществлялся через «Интернет», Выбрав коэффициент игры и количество линий, он выиграл 3000 рублей. Подойдя к администратору для получения выигрыша, к ней подошли два молодых человека, которые сидели за компьютером №4, предъявили служебные удостоверения сотрудников полиции, пояснили, что сейчас они будут изымать компьютеры и аппаратуру, поскольку это противозаконно.

Из показаний специалиста ФИО20 следует, что программный продукт, является клиентской частью программного продукта, работающего с использованием сетевой архитектуры клиент-сервер, работа которого осуществляется только при непосредственном подключении к соответствующему серверу посредством сети «Интернет». Работа с подключенным сервером, может контролироваться при помощи личного кабинета, находящегося на удаленном компьютере, либо осуществляться на «сессию» (рабочий период). Клиентская часть программного продукта отображает данные сервера. Если клиентская часть программного продукта не имеет связи с сервером, то узнать какие именно данные она должна отображать, не представляется возможным.

Также в судебном заседании исследовались следующие доказательства:

- протокол очной ставки между Сафаровой Г.З. и Захаровой К.С., согласно которому Захарова К.С. показала, что ее с Сафаровой Г.З. связывают только рабочие взаимоотношения. Она была ее сменщицей в игровом салоне в доме <адрес>. 10 июля 2016 был заключен договор между ней и Кругловым В.А. Согласно этому договору, она работала кассиром, а организатором был Круглов В.А. Принимала денежные средства от клиентов и пополняла баланс клиентов на компьютерах через компьютер кассира. Когда устраивалась на работу, Вадим сказал, что игровой салон действует официально. Предварительного сговора на организацию и проведение азартных игр у нее не было (т. 2 л.д. 209-211);

- протокол очной ставки между Сафаровой Г.З. и Кругловым В.А., согласно которому Круглов В.А. пояснил, что с Сафаровой Г.З. и Захаровой К.С. до открытия игрового салона он не вступал в преступный сговор. Он нанял их при открытии игрового салона. Вину признает в том, что он незаконно организовал и проводил азартные игры в павильоне дома № 16 «в» по ул. Х.Мавлютова г. Казани (т. 2 л.д. 212-215);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены три системных блока компьютеров, один роутер, один USB-модем, изъятых 18 ноября 2016 года по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 111-119);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены шесть накопителей на жестких магнитных дисках и шесть материнских плат, изъятых 18 ноября 2016 года по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 120-127);

- протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен DVD-R диск серого цвета с видеозаписью в формате МР4 под названием: № продолжительностью 01 час 00 минут 01 секунду (т. 2 л.д. 1-14);

Из показаний подсудимого Круглова В.А. следует, что свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признает полностью. Пояснил, что в период до 10 июля 2016 года он арендовал нежилое помещение по адресу: РТ, г. Казань, ул. Х.Мавлютова, д. 16 «в», с целью незаконной организации и проведения азартных игр. Далее он трудоустроил двух администраторов ФИО3 и ФИО2. Всю технику, столы и мебель он купил на сайте «Авито». Далее, все азартные игры он скачал через «Интернет», на каком сайте не помнит. Скачивал он бесплатно. После чего он сам лично подключил всю технику, установил программы-азартные игры на компьютеры, при этом ему никто не помогал. Установил в игровом салоне «Интернет», какой именно он уже не помнит. Оплачивали его администраторы ФИО2 и ФИО3. Все игры запускались через «Интернет» и работали по удаленному доступу.

Из показаний подсудимой Сафаровой Г.З. следует, что вину она признает частично. А именно, с середины июля 2016 года она устроилась на работу в игровой салон с азартными играми «ТрэйдБолл», расположенный в <адрес>. На работу она устроилась официально через ее начальника Круглова В.А., с которым заключили трудовой договор. Она работала администратором, принимала у клиентов денежные средства, закидывала их на счет, включала компьютеры, в ходе чего клиент выигрывал или проигрывал свои деньги. Не признает совершение преступления по предварительному сговору и организацию игорного салона.

Из показаний подсудимой Захаровой К.С. следует, что вину она признает частично. Действительно, через ФИО1 она устроилась в игровой салон кассиром-оператором 10 июля 2016 года. Платил он ей 2000 в сутки. Также была кассир-оператор Сафарова ФИО2 При этом хочет уточнить, что незаконный игорный салон организовал ФИО1 а они лишь работали кассирами-операторами. Брали с клиентов деньги и закидывали на счет. В дальнейшем в случае выигрыша выплачивали им деньги из кассы. Не признает предварительный сговор, просто работала администратором.

Доказательства, собранные органом предварительного расследования, подтверждают полностью факт совершения подсудимыми незаконной азартной деятельности.

Довод о том, что подсудимые Захарова К.С. и Сафарова Г.З. не знали о незаконности деятельности, связанной с проведением азартных игр, суд также считает способом защиты, призванным уйти от ответственности за совершенное преступление. Как видно из исследованных в судебном заседании доказательств, подсудимые были достоверно осведомлены о том, что за организацию и проведение азартных игр предусмотрена ответственность. Так, Сафарова Г.З. неоднократно привлекалась ранее к административной ответственности за организацию и проведение азартных игр, не знать о незаконности действий не могла не знать. Сафарова Г.З. и Захарова К.С. пояснили, что они работали администраторами, в их функции входил только прием и включение игры, они азартные игры сами не организовывали. При этом также показали, что без их участия, как администраторов, игры состояться не могли бы. Указанные обстоятельства свидетельствуют, что подсудимые знали о незаконности действий. Их совместные действия также указывают, что они действовали сообща, с единой целью проведения азартных игр и получения дохода от данной деятельности. Однако, несмотря на то, что Сафарова Г.З. и Захарова К.С. принимали непосредственное участие в проведении игр, в организации этой деятельности не участвовали. Об этом указывают сами подсудимые, других объективных данных, опровергающих данные обстоятельства, суду не представлено.

Таким образом, при судебном разбирательстве установлено, что подсудимые достоверно знали о незаконности проведения азартных игр, действовали согласованно, реализуя свои преступные действия, Круглов В.А. по организации и проведению азартных игр, Сафарова Г.З. и Захарова К.С. в проведении азартных игр, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Круглова В.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ как незаконные организация и проведение азартных игр, то есть незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия Сафаровой Г.З. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ как незаконное проведение азартных игр, то есть незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия Захаровой К.С. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ как незаконное проведение азартных игр, то есть незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «незаконная организация азартных игр» из обвинения Сафаровой Г.З. и Захаровой К.С. суд исключает как излишне вмененные.

Оснований для переквалификации действий подсудимых Сафаровой Г.З. и Захаровой К.С. на часть 1 статьи 171.2 УК РФ как указывали защитники, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, положительные характеристики, то, что они на учете у нарколога и психиатра не состоят, влияние наказания на исправление подсудимых, жизнь их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Круглова В.А. суд учитывает то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья как самого подсудимого, так и его родных и близких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Сафаровой Г.З. и Захаровой К.С. суд учитывает то, что подсудимые частично признали свою вину, состояния здоровья как самих подсудимых, так и их родных и близких.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых и иные конкретные обстоятельства, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания Круглову В.А., определенные в статье 43 УК РФ, путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, Захаровой К.С., Сафаровой Г.З. в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений статей 64 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения в отношении подсудимых с учетом обстоятельств дела необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исходя из положений статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Круглову В.А. необходимо назначить в колонии-поселении.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке статьи 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Круглова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселение, куда он должен проследовать за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Зачесть в срок наказания Круглову В.А. срок нахождения подсудимого под домашним арестом с 27 января по 26 февраля 2017 года.

Признать Сафарову ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сафарову Г.З. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Признать Захарову ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Захарову К.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Круглову В.А., Сафаровой Г.З., Захаровой К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- DVD-R диск серого цвета, с видеозаписью ОРМ, проведенного 18.11.2016 по адресу: <адрес>; детализацию оказанных услуг связи за период с 01.05.2016 по 24.11.2016; информацию из баз данных ПАО «Вымпелком»; CD-R диск серебристого цвета с информацией из баз данных ПАО «Вымпелком» (т.2 л.д. 15-16) – хранить при уголовном деле;

- монитор серебристого цвета с надписью BENQ EP71G; компьютерную мышь черного цвета с надписью CBR; монитор черного цвета с надписью PHILIPS 17OS; компьютерную мышь черного цвета с надписью Koditech; монитор серебристого цвета с надписью Samsung Sync Master 713; компьютерную мышь черного цвета с надписью Oklick; монитор черного цвета с надписью Acer V173;Компьютерную мышь черного цвета с надписью Oklick; монитор серебристого цвета с надписью HP Cjmpaq LE 1711; монитор серебристого цвета с надписью Acer; монитор черного цвета с надписью View Sonic VA 7036; тетрадь в обложке зеленого цвета с изображением зеленых яблок; тетрадь с изображением замка; тетрадь в обложке разноцветного цвета с надписью College - (т. 2 л.д. 15-16) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в комнате администратора по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 15-16) – на основании пункта «а» части 1 статьи 104.1 УК РФ конфисковать, обратить в доход государства.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, со дня получения копии приговора, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья                                                                                       И.Р. Гарифуллин