Приговор суда по ч. 2 ст. 306 УК РФ № 1-549/2017 | Заведомо ложный донос

№1-549/2017г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2017г.                              г.Уфа    

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Амитовой Л.Р.

подсудимого Габдульманов Рустем

защитника адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» РБ Шарафутдинова Р.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре судебного заседания Искандаровой З.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Габдульманов Рустем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу РБ <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего по договорам, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Уфы по п. «д» ч. 2 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Уфы по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Габдульманов Рустем совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут Габдульманов Рустем, имея умысел на сообщение заведомо несоответствующих действительности сведений о совершении преступления, пришел в отдел полиции № Управления МВД России по городу Уфе, расположенный по адресу: <адрес>, и будучи письменно предупрежденным сотрудником полиции в соответствии со ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, желая ввести в заблуждение сотрудников полиции о факте открытого хищения денежных средств, с применением насилия не опасного для здоровья, сделал письменное заведомо ложное заявление на имя начальника отдела полиции № Управления МВД России по г.Уфе, зарегистрированное в дежурной части отдела полиции № Управления МВД России по городу Уфе в книге учета сообщении о преступлениях № от ДД.ММ.ГГГГг. о якобы имевшем место ДД.ММ.ГГГГг. около 23час. 50 мин. открытом хищении с применением насилия неизвестным лицом денежных средств в сумме 2 700 руб., принадлежащих ему, из салона автомобиля марки «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак <данные изъяты> на <адрес>, с целью привлечения к уголовной ответственности ФИО4 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на которого он указал, как на лицо совершившее преступление, и собственноручно поставил свою подпись в соответствующей графе в заявлении о преступлении.

ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Габдульманов Рустем в отделе по РПТО ОП № СУ Управления МВД России по <адрес> возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В ходе предварительного расследования установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. около 23 час. 45 мин. Габдульманов Рустем, работая водителем в такси «Мини» на автомобиле марки «Дэу Нексия», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, довез от <адрес> по заказу трех парней до <адрес>, которые не оплатив за проезд, вышли из салона автомобиля.

По результатам предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГг.

производство по уголовному делу № прекращено на основании п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием события преступления. Таким образом, Габдульманов Рустем, обратившись ДД.ММ.ГГГГг. в отдел полиции № Управления МВД России по городу Уфе по адресу: <адрес> с заявлением об открытом хищении его денег в сумме 2700 руб. с применением насилия, не опасного для здоровья, из салона его автомобиля марки «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоявшего возле <адрес>, ввел в заблуждение сотрудников полиции, чем совершил заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, отвлек силы сотрудников правоохранительных органов на осуществление предварительного следствия, причинив тем самым Управлению МВД России по городу Уфе материальный ущерб на сумму 918, 44 руб.

Подсудимый Габдульманов Рустем с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ч. 2 ст. 306 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы. Гос.обвинитель и потерпевший в заявлении не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Габдульманов Рустем разъяснены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Габдульманов Рустем обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Габдульманов Рустем суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, в ходе предварительного следствия давал полные и последовательные показания, чем активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, объяснение, которое фактически является явкой с повинной, имеющейся ряд хронических тяжких заболеваний, наличие малолетнего ребенка, гражданской супруги, находящейся в состоянии беременности. Отягчающим наказание обстоятельством в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив, поскольку судимости по приговорам Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения преступления не погашены. По месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, полностью находящейся у него на иждивении, наличие малолетнего ребенка, беременность гражданской супруги, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Представителем потерпевшего предъявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме 918,44 руб.

Подсудимый с иском согласился. В связи с признанием иска, гражданский иск по уголовному делу подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Габдульманов Рустем виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Габдульманов Рустем :

-встать на учет и один раз в месяц в установленный инспектором день являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных,

-не менять без их уведомления постоянное местожительство,

-не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Габдульманов Рустем подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Габдульманов Рустем в пользу Управления МВД России по <адрес> Республики Башкортостан 918,44 руб. (девятьсот семнадцать руб. 44 копеек).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд <адрес>.

Судья              Г.А.Хаматшина