Приговор суда по ч. 2 ст. 126 УК РФ № 1-14/2017 (1-543/2016;) | Похищение человека

Дело № 1-14/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уфа 20 июня 2017 года

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаетовой В.М.,

при секретаре: Васильевой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Уфы Абузарова Р.А.,

потерпевшей ФИО23,

представителя потерпевшей – Каримова Д.Ф., действующего на основании доверенности № 02 АА 3770855 от 03.10.2016 года,

подсудимого Стрельников Р.В.,

защитника адвоката Усова М.В., представившего удостоверение №, ордер №030090 от 31.10.2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стрельников Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., сменившего на основании свидетельства о заключении брака II-АР № от ДД.ММ.ГГГГ фамилию с Семенов Р.В. на Стрельников Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

21.12.2006 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы РБ по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно на 3 года.

23.10.2008 года Калининским районным судом г. Уфы РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ от 21.12.2006 года в соответствии с ст. 70 УК РФ назначено 3 года 1 месяц лишения свободы, 08.10.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 20 дней.

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Стрельников Р.В. (Семёнов Р.В. изменивший фамилию на основании свидетельство о заключении брака со Свидетель №6, далее по тексту Стрельников Р.В.) совершил похищение ФИО3, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а так же убийство ФИО3

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 22.00 Стрельников Р.В. распивал спиртные напитки вместе с ФИО17 в автомобиле Lada Kalina <данные изъяты>, принадлежащей ФИО25 под управлением последней.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 02 часов Стрельников Р.В. после совместного с ФИО17 употребления спиртных напитков на вышеуказанной автомашине, принадлежащей ФИО25 и под управлением последней, поехал по направлению ТРК «Иремель». По пути следования у Стрельников Р.В., возник умысел на похищение ФИО3 вследствие ранее возникших между ними неприязненных отношений. С целью реализации преступного умысла направленного на похищение ФИО3, Стрельников Р.В. потребовал у ФИО25 проехать к дому № <адрес> <адрес> проживал ФИО3

Не осведомив о своих преступных намерениях ФИО17, ФИО25, Стрельников Р.В. прошел в вышеуказанную квартиру, из-за имеющихся между ним и потерпевшим ФИО3, личных неприязненных отношений, используя в качестве оружия спортивную биту, стал избивать ФИО3, нанеся последнему множественные удары по различным частям тела. ФИО3 выбежал на улицу, Стрельников Р.В. догнав его в конце <адрес>, той же спортивной битой, используя её в качестве оружия, нанёс не менее 5-ти ударов по различным частям тела, чем подавил волю ФИО3 к сопротивлению. Вопреки воли и желанию ФИО3, Стрельников Р.В. неправомерно захватив его, насильственно поместил в салон автомобиля под управлением ФИО25, где так же находился и ФИО17 Указал водителю ехать в сторону микрорайона Максимовка <адрес>, таким образом похитив ФИО3 для выяснения отношений, неприязненно сложившихся между ними. Тем самым Стрельников Р.В. насильственно переместил ФИО3 с места его проживания, удерживал в машине помимо его воли и желания, далее насильственно переместил на участок местности имеющего координаты «54°49?43?? С 56°10?22?? В», указанного посёлка с целью выяснения отношений.     

Затем Стрельников Р.В. вытащил ФИО3 из автомашины и умышленно, из личных неприязненных отношений, нанёс последнему множественные удары руками и ногами, причинив телесные повреждения. После чего Стрельников Р.В. нанес металлическим лезвием спортивного конька не менее 2 ударов, опасные для жизни и здоровья, в область головы ФИО3, от чего пошла кровь, удерживая ФИО3 помимо его воли и желания, применяя насилие на участке указанной местности <адрес>.

По просьбе ФИО17 Стрельников Р.В. отвез ФИО3 в квартиру Свидетель №2 на машине ФИО25, по адресу <адрес>, где ФИО17 умыл его от следов крови.

После похищения ФИО3 и перемещения его с участка указанной местности <адрес> в <адрес> этого же посёлка, из-за имевшихся личных неприязненных отношений, продолжавшихся длительный период, у Стрельников Р.В. возник умысел на убийство ФИО3

Не имеющего возможности сопротивляться ФИО3, Стрельников Р.В. вытащил из указанной квартиры, поместил в багажник автомобиля ФИО25, потребовав от последней выехать из мкр. Максимовка <адрес>, и не доезжая до АЗС №118, расположенной по <адрес>, повернуть налево, остановиться на берегу реки «Уфа», на участке местности, имеющем географические координаты - «54°47?46?? С 56°13?33?? В», не осведомляя при этом ФИО17, и ФИО25, о преступном намерении убийства ФИО3

    По прибытию на место Стрельников Р.В. в период с 02 часов до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, на берегу реки «Уфа», вблизи микрорайона Максимовка <адрес>, вытащил из багажника автомобиля Lada Kalina <данные изъяты> ФИО3, и действуя умышлено, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями может причинить смерть человеку и, желая этого, с целью убийства, нанес ФИО3 не менее 5 ударов в область головы металлическим лезвием спортивного конька, до того момента пока ФИО3 не перестал подавать признаков жизни.

    Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы с рубленными ранами головы, переломами костей черепа, повреждением оболочек и вещества головного мозга, так и в результате острой или обильной (массивной) кровопотери из рубленых ран головы, причиненных Стрельников Р.В.

    После убийства ФИО3, Стрельников Р.В. с целью сокрытия следов совершенного преступления, потребовал от ФИО17 помочь оттащить труп ФИО3 в ближайшую лесопосадку, а ФИО25 указал на необходимость засыпать снегом следы крови на месте убийства ФИО3

Подсудимый Стрельников Р.В. вину в совершении преступлений, не признал, показал, что ФИО3 не похищал и не убивал, хотел лишь разобраться с последним по поводу того, что он употребляет наркотические средства с его девушкой ФИО25, и увёз его для того, чтобы разобраться с ним, выяснить отношения. Так же показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время после 23 часов он решил разобраться с ФИО3 из-за того, что ФИО3 подсадил на наркотики его девушку ФИО25 и именно из- за него она стала болеть тяжёлым заболеванием.

Подъехал на машине «Lada Kalina» под управлением ФИО25, дому <адрес>, взяв спортивную биту из машины, прошел в квартиру №. Он знал, что ФИО3 проживал по этому адресу, данная квартира является притоном. ФИО3 был в наркотическом опьянении. Он с ФИО3 вышли в коридор, где он / Стрельников Р.В./ выразил недовольство тем, что он склоняет ФИО25 к употреблению наркотических средств. ФИО3 побежал вниз по лестнице. Догнал его на улице в конце <адрес>, и они вместе сели в машину «Lada Kalina» за рулем которой была ФИО25. В машине из–за того, что ФИО3 стал дерзить и разозлил его, ударил последнего стеклянной бутылкой по голове. ФИО25 привезла их в <адрес> на взлетную полосу, где все вышли из автомашины. ФИО17 ударил ФИО3 и стал душить ремнем. Затем ФИО17 предложил отвезти ФИО3 к его знакомым в Максимовку для того, чтобы привести в чувства, поскольку ФИО3 стал невнятно говорить. В отношении ФИО3 на взлетной полосе физическую силу не применял. В <адрес> остановились возле какого-то двухэтажного дома, где он поругался с ФИО25, и ушел пешком, дошел до магазина, купил пиво, сел в такси, стоявшее возле магазина и уехал домой на <адрес>. Больше он не видел ФИО3 и не знает, что дальше происходило. ФИО17 и ФИО25 встречал, про ФИО3 не спрашивал, было не интересно. Признательные показания на предварительном следствии давал под психологическим давлением оперативных сотрудников, следователя. Кроме того, оперативные сотрудники дали листы бумаг с показаниями каких-то свидетелей, заставили выучить и повторить следователю, в противном случае, обещали отправить в следственный изолятор и лишить свободы на долгие годы. Заставили дать признательные показания оперативные сотрудники, которые во время его допроса находились в кабинете следователя, адвокат пришёл в кабинет следователя после его допроса и подписал протоколы допросов, юридическую помощь не оказывал.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены и исследованы показания подсудимого Стрельников Р.В., данные им на предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого, а так же показания подозреваемого Стрельников Р.В. данные им в ходе очной ставки со свидетелем ФИО25, со свидетелем ФИО17, показания подозреваемого Стрельников Р.В., данные им при проверке его показаний на месте.

При допросе в качестве подозреваемого Стрельников Р.В. показал, что ранее у него была фамилия Семенов Р.В., которую он сменил при регистрации брака со своей женой Свидетель №6 С ФИО3 он познакомился в 2005 г. когда они учились в автотранспортном колледже, между ними завязались дружеские отношения. Он был знаком с матерью ФИО39, сестрой и отцом. Примерно в конце 2010 г. он стал употреблять наркотические средства вместе с ФИО39. Они употребляли «Спайс» (соли) внутривенно. Примерно в то же время ФИО39 поддерживал романтические отношения с ФИО25. Они часто употребляли наркотические средства втроем. Через несколько месяцев он бросил употреблять наркотические средства и перестал общаться с ФИО25 и ФИО39.    В мае 2011 г. ФИО25 ему сказала, что рассталась с ФИО39.      В дальнейшем у него с ФИО25 завязались близкие отношения, они стали вместе жить. Примерно осенью 2011 года он узнал, что ФИО25 иногда снова употребляет наркотики с ФИО39. Они даже поссорились из-за этого. Примерно в тоже время он познакомился с ФИО17.

15.12.2011 года в вечернее время он и ФИО25 решили встретиться с ФИО17, провести вместе время, хотели поиграть в боулинг в «Мегаполисе». Они забрали ФИО17, купили в каком-то магазине бутылку вина. Он и ФИО17 употребляли спиртное. Они были на автомашине «Лада Калина» под управлением ФИО25. Вроде ФИО25 стала обвинять ФИО3, что он ее подсадил на наркотики, он предложил избить ФИО3 за это. Он знал, что ФИО3 проживает по адресу: <адрес> вместе с ФИО49. Данная квартира является притоном, Они приехали туда на автомашине «Лада Калина». Они поднялись в квартиру к ФИО49. втроем, то есть он, ФИО25 и ФИО17. Он взял с собой биту, для того, чтобы причинить телесные повреждения ФИО3. Он постучался в дверь квартиры, им открыл брат ФИО49 – ФИО107, последний был не против, чтобы они прошли внутрь квартиры. На полу, на кухне лежал ФИО3 вместе с ФИО49, скорее всего в состоянии наркотического опьянения. Он точно тогда не помнит, ударил ли ФИО3 или нет, но ФИО3 выбежал из кухни. ФИО25 крикнула: «Он убегает!». Он побежал за ФИО3 по лестнице вниз, догнал между домами № и №. Нанес ФИО3 удары по ногам битой, а также по туловищу (по спине, обоим бокам), нанес более 5 ударов. Также к ним подбежал ФИО17 который стал наносить удары ФИО3 ногами по туловищу. Он также нечаянно ударил ФИО17 битой по ноге. К ним подъехала ФИО25, они посадили ФИО3 в автомашину на заднее сиденье, он сел с ФИО3.    ФИО17 предложил поехать в мкр. Максимовка. Он не помнит бил ли ФИО3 во время следования. Они остановились на взлетной полосе за микрорайоном Максимовка. Вышли из автомашины, он стал держать ФИО3, а ФИО17 стал душить его своим брючным ремнем. Просто хотели напугать, убивать тогда не хотели. ФИО25 стояла рядом. ФИО17, предложил остановиться, то есть прекратить избивать ФИО39, отвезти того к знакомым ФИО17 в микрорайон Максимовка и отмыть от крови. Он согласился отпустить ФИО39. Они остановились возле какого-то двухэтажного дома, желтого цвета, затащили ФИО39 на 2 этаж. Пошли он и ФИО17, а ФИО25 осталась в автомашине. Дверь открыла какая-то девушка. ФИО17 попросил у девушки разрешения помыть в квартире ФИО39. Они затащили ФИО39 в душевую кабинку, попытались последнего помыть, но ФИО39 сопротивлялся. После этого они потащили ФИО39 обратно в автомашину. ФИО25 в автомашине стала говорить, что не надо ФИО39 теперь отпускать, так как тот всех сдаст. ФИО25 поехала вдоль дороги, после выезда из мкр. Максимовки, до заправки налево, вдоль реки, место он может указать. Через несколько километров они остановились. Он и ФИО17 вытащили ФИО39 из автомашины, кинули последнего на автодорогу. ФИО39 был в сознании, у него вроде был сломан нос, оттуда шла кровь, больше телесных повреждений у ФИО39 он не помнит. Они вернулись в автомашину. ФИО25 вновь стала говорить, что если ФИО39 так оставят, то последний, всех заложит. Он психанул, взял конек, розового цвета, который принадлежит ФИО25. Подошел ФИО39 и нанес около 10 ударов в голову коньком, наносил в разные части головы, от ударов у ФИО39 сильно шла кровь. ФИО39 резко захрипел и прекратил шевелиться, обмяк, он понял, что ФИО39 умер. Он вернулся в автомашину, и они уехали. ФИО17 стал переживать, что труп найдут, и они вернулись обратно. Он и ФИО17 взяли ФИО39 с двух сторон и оттащили к близлежащим деревьям, бросили труп ФИО39 туда и закидали снегом. ФИО39 был одет черную болоньевую куртку, черные болоньевые штаны, черные кроссовки.    Дома он отмыл конек ФИО25 от крови. Он продолжил употреблять спиртное оставшись дома, а ФИО25 и ФИО17 поехали на автомойку. Сейчас он проживает со своей женой Свидетель №6 (т. 2 л.д. 30-34),

При проверке его показаний на месте в качестве подозреваемого Стрельников Р.В., показал, что нужно ехать в посёлок Максимовка, по существу конкретно показывал, что всё произошло с 15 на 16 декабря 2011г., что он был вместе с ФИО25 и ФИО17 выпили и стали говорить, о том, что ФИО3 подсадил Леру и его на наркотики, и решили побить ФИО3 Поехали к нему на притон, зашли в квартиру, из квартиры ФИО3 убежал, он его догнал, нанёс удары по ногам, по туловищу, подбежав ФИО17 тоже ударил, затем посадили в машину и увезли на взлётную полосу в Максимовку, чтобы припугнуть. ФИО17 душил его ремнём, стал пугать, что переедет машиной, затем ФИО17 предложил помыть его и отпустить, с чем он и согласился.

Приехали к знакомым ФИО17, дверь квартиры открыла девушка, рядом с входом ванная комната, зашли помыли и вышли.

Возле дороги оставили ФИО3 и уехали, в машине ФИО25 сказала, что не надо так всё оставлять, говорила, что он всех сдаст, он был выпивши, психанул, нанёс около 10 ударов коньком по его голове. После чего ФИО3 перестал подавать признаки жизни, кровь была. Он увидел, что ФИО18 признаков жизни не подаёт, сели в машину и уехали. Затем начали беспокоиться, что его найдут и вернулись, оттащили в сторону деревьев. Подошёл к деревьям, прошёл вглубь лесопосадки и примерно указал место, где оставили тело ФИО3 ( т.2. 35-41);

    В судебном заседании так же был просмотрен и исследован DVD-R компакт-диск с видеозаписью содержащей информацию отраженной в протоколе проверки показаний на месте Стрельников Р.В. от 30.05.2016 года. Просмотренная на DVD-R компакт-диске видеозапись соответствует протоколу проверки показаний на месте от 30.05.2016 года.

При допросе в качестве обвиняемого от 05.08.2016г., Стрельников Р.В. вину свою по предъявленным обвинениям признал в полном объёме, поддержал предыдущие показания, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, указал, что какое- либо насилие со стороны правоохранительных органов и других представителей власти не применялись (т.2. л.д. 55-57);

При допросе в качестве обвиняемого от 24.08.2016г. Стрельников Р.В. поддержал свои ранее данные показания, от выражения своей позиции по предъявленным обвинениям отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (т.2. л.д. 69-71);

При очной ставке от 30 мая 2016 года со Стрельников Р.В. ФИО25 показала, что 15.12.2016 года по приглашению ФИО17 решили поехать поиграть в боулинг в «Мегаполисе». Стрельников Р.В. предложил заехать на С. Агиша, на место проживания ФИО3 Стрельников Р.В. зашёл в квартиру вместе с ФИО17 ФИО3 выбежал из подъезда, за ним выбежал и догнал Стрельников Р.В. и начал бить его битой, посадил его в машину и поехали в сторону Максимовки. На взлётной полосе Стрельников Р.В. вытащил ФИО3 из машины и стал пинать по различным частям тела, ударил коньком по голове, откуда и пошла кровь. ФИО17 предложил поехать к его знакомым, и показывал дорогу. Они зашли в 2-х этажный, 2-х подъездный дом, откуда через минут 10, Стрельников Р.В. вытащил ФИО3, который кричал, последнего Стрельников Р.В. затолкал в багажник машины. Поехали вдоль микрорайона Максимовка по объездной дороге, остановились на дороге, Стрельников Р.В. вытащил ФИО3Ию. из багажника и нанёс ему по голове не менее 5-ти ударов. ФИО3 сильно захрипел и перестал подавать признаки жизни. Они уехали, затем через минут 40 вернулись, ФИО3 лежал в той же позе, не шевелился, явно был мёртв, Стрельников Р.В. и ФИО17 оттащили ФИО3 к деревьям и закидали снегом. Стрельников Р.В. при проведении очной ставки показания ФИО25 не подтвердил, именно в том, что в квартире Галиуллиной ФИО25 тоже была, на взлётной полосе ФИО3 не бил коньком, ФИО25 тоже его била, сама она сказала, что ФИО3 нельзя отпускать, тем самым спровоцировала его на убийство. Именно ФИО25 говорила, что ФИО3 надо убить, когда оставили его у реки, поэтому они вернулись, и он / Стрельников Р.В./ нанёс ФИО3 множественные удары коньком, от которых он скончался (т.2. 98-101);.

То есть из оглашённой и исследованной очной ставки следует, что при его допросе при проведении очной ставки, он некоторые показания ФИО25 не подтверждает, однако подтверждает тот факт, что у реки нанёс он /Стрельников Р.В./ множественные удары. ФИО3, от которых последний скончался.

При очной ставке со Стрельников Р.В. свидетель ФИО17 показал, что в ноябре или декабре 2011 года он пригласил ФИО25 и Стрельников Р.В. на боулинг, поехали в «Мегаполис», по дороге Стрельников Р.В. попросил заехать куда-то, ФИО25 поняла и довезла до нужного подъезда, затем они вдвоём со Стрельников Р.В. зашли в нужную квартиру, где последний начал избивать ФИО3 ФИО39 оделся и убежал, Стрельников Р.В.за ним, он вышел сел в машину, подъехали к ним. Он помог посадить ФИО3, последний сопротивлялся, поехали на взлётную полосу «Максимовки», где Стрельников Р.В. ударил ФИО3 коньком в область головы, от чего у него пошла кровь, Он сидел в автомашине, так, как у него болела нога, ФИО3 не бил. ФИО25 просила Стрельников Р.В. успокоиться, он предложил отвезти к знакомой ФИО10 и отмыть ФИО3 Приехав к ФИО10, зашли в ванную, ФИО3 кричал, Стрельников Р.В. его вытащил на улицу и затолкал в багажник. Поехали и остановились, Стрельников Р.В. вытащил ФИО39 из багажника, добил не руками, а каким-то предметом, нанёс более 10-ти ударов, точное количество ударов не считал. В это время он находился с ФИО25 в машине, Стрельников Р.В. сел в машину и они уехали, примерно через 15 минут вернулись и оттащили ФИО3 от дороги. Стрельников Р.В.

Во время очной ставки подтвердил показания ФИО17, уточнил, что он наносил удары ногами, руками, коньком, много не бил, был сильно пьян, конкретно не помнит (т.2. 108-115);

Оглашенные и исследованные показания Стрельников Р.В. не подтвердил, указав, что давал их под давлением оперативных сотрудников. Так же показал, что возможно ФИО25 и ФИО17 совершили убийство ФИО3, а может быть ФИО3 жив и просто скрывается, поскольку был объявлен в розыск

Свидетель ФИО17, на судебном заседании показал, что в настоящее время содержится в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по РБ. Так же показал, что Стрельников Р.В. знает через знакомых. В тот день, примерно, после 10- го декабря в 2011 году зимой позвонил ФИО25 в вечернее время, предложил поехать отдохнуть, она согласилась, она приехала за ним на машине со Стрельников Р.В. (Семеновым) Р.В. Купили вино и поехали играть в боулинг в «Мегаполис», через Салават Юлаева, потом свернули на С. Агиша. Семенов Р.В. предложил куда - то заехать, указал на дом на <адрес>. Он с Семенов Р.В. поднялся на 8 или 9 этаж, дверь открыл парень, потом увидел ФИО39 в квартире, у Стрельников Р.В. в руках была бита. Стрельников Р.В. прошел в комнату, что - то выясняли с ФИО3, ушли в коридор подъезда, последний побежал, Стрельников Р.В. побежал за ним. Он, спустившись сел и машину и с ФИО25 подъехали к убежавшим. Стрельников Р.В. наносил удары ФИО3, но он не видел чем. Потом Стрельников Р.В. принудительно посадил ФИО3 в машину на заднее сиденье, то есть затолкал. Стрельников Р.В. в машине ударил ФИО39 бутылкой. Поехали, в Максимовку, на взлетную полосу, где Стрельников Р.В. вытащил ФИО3 из машины и у них началась потасовка, они оба лежали, валялись в снегу. Потом он вышел из машины и увидел, что у ФИО3 идет кровь из носа и губы, все лицо было в крови. Он просил Стрельников Р.В. остановиться, сказал, что могут обратиться к его знакомым на <адрес> к Свидетель №2, чтобы отмыть ФИО39. Поехали, Свидетель №2 открыла дверь, он попросил ее пустить человека в душевую кабину помыться. В душевой ФИО39 сидел на унитазе, он держал лейку, а ФИО3 кричал. Мылся ли самостоятельно не помнит. На лице ФИО3 были только ссадины, повреждения на голове он не видел, была кровь. Потом его Стрельников Р.В. вывел из квартиры, он, ФИО17 в тот момент еще оставался в квартире, когда поехали, из багажника доносился голос. Из Максимовки выехали и перед заправкой свернули налево, немного проехав остановились, Стрельников Р.В. вышел из машины открыл багажник и вытащил ФИО3 из багажника, последний лежал, не видел шевелился он или нет, туда не возвращались, больше с ним не виделся и не общался. Уже под утро они поехали в Инорс, на С. Богородскую, вдвоем с ФИО25, на мойку, поскольку на сиденьях в машине была грязь и кровь, там работал знакомый, который помог отмыть машину. Сам телесные повреждения ФИО3 не наносил, ни коньками, ни чем иным его не бил, ФИО25тоже не била, бил Стрельников Р.В., он наносил удары в квартире, в машине, на взлетной полосе чем-то ударял, затем у реки. ФИО3 никуда не оттаскивал, в воду не кидал, снегом не закидывал. Когда оставили ФИО3, он находился в машине, потом Стрельников Р.В. сел в машину, и они уехали. Претензии к ФИО3 были у Стрельников Р.В., у ФИО25 вроде не было претензий. Когда Стрельников Р.В. сел в машину, сказал:- « всем молчать про случившееся» - угроз не высказывал.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО17 данные им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля, при проверке показаний на месте и при очной ставке с подозреваемым Стрельников Р.В..

Из показаний допроса в качестве свидетеля ФИО17 от 21.01.2016 года следует, что примерно в 2010 г. он познакомился с ФИО25, и с её парнем Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.). Они стали общаться вместе с ФИО25 и Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) периодически употребляли наркотические средства. 15.12.2011 года в вечернее время, точно после 21 час., может около 23 час., он позвонил ФИО25, хотел поиграть в боулинг. Он знал, что у ФИО25 есть автомашина «Лада-Калина». ФИО25 сказала, что заедет за ним вместе с Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.). Он сказал, что находится в микрорайоне Сипайлово <адрес>. Около 23 час., может ближе к полуночи, ФИО25 и Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) забрали его возле «Олимпа». Он сел на заднее сиденье. Они купили стеклянную бутылку вина в магазине «Рататуй». Он и Семенов Р.В. стали употреблять вино. Когда они поехали по <адрес> Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) сказал заехать к одному из домов по <адрес>. Он уже не помнит, что говорил Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.), но ФИО25 понимала, куда Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) просит ехать. Они остановились во дворе одного из домов, дом многоэтажный, он и Семенов Р.В. зашли в дом, поднялись примерно на 8 этаж, когда вышли с лифта повернули направо, там две двери, они постучали в ту, что слева. Дверь открыл какой-то парень, примерно их возраста. Также в квартире находился ранее не знакомый ему ФИО3. Семенов Р.В. сразу же стал избивать ФИО39 битой. Второй парень ушел в комнату. ФИО39 выбежал из квартиры, надев куртку черного цвета. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) побежал за ФИО3 по лестнице, он спустился на лифте. Он помнит, что Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) стал заталкивать ФИО39 в автомашину к ФИО25, Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) сел с ФИО39 сзади, при этом наносил удары битой. Также Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) случайно задел его битой по ноге, когда затаскивал ФИО39 в автомашину. Они поехали в сторону микрорайона Максимовка. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) все это время бил ФИО39. Они стали искать «вертолетку» около мкр. Максимовка г. Уфы. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) вытащил ФИО39 из автомашины, нанес последнему множественные удары ногами по лицу и туловищу, а также вроде коньком по голове, у ФИО39 было рассечение в области головы. Ему стало жалко ФИО39, он попросил отвезти того в больницу, но Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) отказывался. В итоге они поехали к его знакомой Свидетель №2 по адресу: <адрес> Они завели в квартиру к ФИО40 ФИО39, он стал отмывать ФИО39, просто направил на ФИО39 струю воды в душевой кабинке. ФИО40 была в шоке и попросила их уйти. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) вытащил ФИО39 из квартиры, он слышал крики ФИО39 в подъезде. Он постоял с ФИО40 около 1 минуты. Дальше они поехали из мкр. Максимовка до АЗС «Башкирнефтепродукт», по указанию Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) ФИО25 свернула налево, через 5-7 минут Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) потребовал остановиться. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) до этого поместил ФИО39 в багажник. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) вытащил ФИО39 из багажника. Он из автомашины не выходил, у него сильно болела нога. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) стал избивать ФИО39 битой или коньком, не помнит, нанес множество ударов, точно более 5. Потом Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) вернулся в автомашину, они отъехали, но Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) сказал вернуться и помочь оттащить ФИО39 с дороги. Он боялся ослушаться Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.), поэтому подчинился. ФИО39 лежал на спине, они стали оттаскивать ФИО39, оттащили примерно до 5 м. от дороги и просто закидали там снегом. Они поехали на автомойку, «Мойка+» на <адрес>. Там нелегально работал его знакомый узбек по имени «ФИО73. «ФИО73» помог помыть автомашину. Впоследствии эту историю они не обсуждали (т. 2 л.д. 102-106, 108-115)

Из показания свидетеля ФИО17 от 29.06.2016 года, данные им при проверке показаний на месте следует, что в ноябре-декабре 2011 года созвонившись ФИО25 договорился поиграть в боулинг. ФИО25 была с парнем Стрельников Р.В. они подъехали, забрали его с «Олимпа». По дороге с проспект «Салавата Юлаева» свернули на Сагита Агиша, то есть всё как надо ехали - в «Мегаполис». Стрельников Р.В. сказал ФИО25 куда надо заехать. Подъехали к дому. Стрельников Р.В. взял биту из багажника с ним поднялись наверх. Где Стрельников Р.В. бил битой, руками, ногами ФИО3. ФИО3 по лестнице убежал вниз, Стрельников Р.В. выбежал за ним. Он, ФИО17, спустился на лифте, вышел, у подъезда стояла ФИО25. Он сел к ФИО25 в машину и они подъехали к крайнему подъезду дома, там были Стрельников Р.В. и ФИО3.

Стрельников Р.В. сказал, чтобы открыли дверь машины, ФИО3 сопротивлялся. В машину ФИО3 затолкнули. Все вместе доехали до Максимовки, до взлетной полосы. На взлетной полосе Стрельников Р.В. продолжил избивать ФИО3 руками, ногами и коньком. Коньком рассек голову ФИО20, Он, ФИО17, увидел кровь, успокоил Стрельников Р.В., предложил съездить к его знакомой отмыть ФИО3. Стрельников Р.В. согласился. Доехали до дома, где живет его знакомая на ул. Сосновская. Завели ФИО3 туда, он сам не шел, орал, была ночь, Он позвонил, его знакомая открыла дверь, попросил пустить их в ванную комнату, чтобы отмыть ФИО3. Он, ФИО17, провел ФИО3, включил душ, ФИО3 сел прямо на пол. ФИО17 стал руки отмывать, голову. ФИО3 сам ничего не делал, только панически орал. Стрельников Р.В. не выдержал, схватил ФИО3 за ногу и вытащил из подъезда. Пока он, ФИО17, объяснился со своей знакомой, извинился, выйдя увидел, что Стрельников Р.В. ФИО3 уже в багажник заталкивал. Затолкав ФИО3 в багажник Стрельников Р.В. закрыл багажник, все сели и поехали на выезд из Максимовки. Когда доехали до заправки, зная что там обычно стоят гаишники, то есть во избежание этого повернули налево, чтобы объехать. Ну и все, через некоторое время, проехали около километра. Стрельников Р.В. сказал ФИО25 остановить машину. Затем Стрельников Р.В. вышел из машины, вытащил из багажника ФИО18 и нанес около десяти ударов по голове коньком или битой. Затем Стрельников Р.В. сел в машину и они поехали, но отъехав не далеко поняли, что на дороге оставлять ФИО3 нельзя, вернулись ФИО3 лежал в той же позе. Стрельников Р.В. попытался сам оттащить ФИО21 в сторону, но не смог, попросил его, ФИО17, помочь. ФИО17 взял за штанины брюк ФИО3 и они вместе со Стрельников Р.В. оттащили ФИО3 в сторону от дороги при этом ФИО3 не шевелился, признаков жизни не проявлял.

ФИО17 при проверке показаний на месте указал небольшой участок местности, где Стрельников Р.В. наносил удары ФИО3, так же указал место, на краю обочины дороги, куда они с Стрельников Р.В. оттащили ФИО3 (т. 2 л.д. 86-90)

В судебном заседании так же был просмотрен и исследован DVD-R компакт-диск с видеозаписью содержащей информацию отраженной в протоколе проверки показаний на месте ФИО17 от 29.06.2016 года. Просмотренная на DVD-R компакт-диске видеозапись соответствует протоколу проверки показаний на месте от 29.06.2016 года.

Показания данные ФИО17 при очной ставке со Стрельников Р.В. 01.07.2016 года оглашенные и исследованные в судебном заседании (т.2. 108-115) приведены выше.

Оглашенные показания ФИО17 подтвердил в полном объеме, дополнил, что когда они стали оттаскивать со Стрельников Р.В. тело ФИО3, последний был обмякший, признаков жизни не подавал, руками, ногами не шевелил, им было понятно, что ФИО3 умер.

Свидетель Стрельников Р.В. на судебном заседании показала, что Стрельников Р.В. является её мужем. Состоят в браке с 19 марта 2016 года. Ранее он был Семенов Р.В.. Дети есть, но они не его. До брака с Стрельников Р.В. взяла свою девичью фамилию Свидетель №6 Мама Стрельников Р.В. посоветовала взять её, Стрельников Р.В., фамилию, так как ранее Стрельников Р.В. был судим, это мешало ему устроиться на работу. Он очень спокойный, у них счастливая семья. Стрельников Р.В. говорил про ФИО25, что она неадекватный человек, от неё исходит много лжи, что она употребляет наркотики с ФИО39. Когда узнала, что у Стрельников Р.В. гепатит, тут и всплыла информация о ФИО25 и ФИО39. Поняла, что ФИО39 расстался с ФИО25, а потом Стрельников Р.В. стал встречаться с ФИО25. Когда её допрашивали во время следствия, была в шоковом состоянии. Психическое давление оперативники не оказывали. Была в тот момент расстроена, приехала после похорон дяди. Тут за Стрельников Р.В. приехали оперативники, она поехала с ними. Они спрашивали у неё, не рассказывал ли, что - либо Стрельников Р.В.. К ним физическую силу не применяли, допрашивали их примерно около 2-х часов. Рассказала сотрудникам полиции, что ФИО3 с её мужем были друзьями, но они по очереди встречались с ФИО25. Также говорила сотрудникам, что ФИО25 жаловалась на ФИО3 Стрельников Р.В.. Затем Стрельников Р.В. пошел поговорить с ФИО3 и между ними произошла драка.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, оглашены и исследованы показания свидетеля Стрельников Р.В. данные ею на предварительном следствии из которых следует, что Стрельников Р.В. является ее мужем, они проживают вместе. Ей известно, что до отношений с ней, Стрельников Р.В. поддерживал близкие отношения с ФИО25. Стрельников Р.В. ей рассказывал, что его знакомый ФИО39 «подсадил» ФИО25 на наркотики и заразил ее гепатитом, за что он побил ФИО39, от чего тот скончался (т. 2 л.д. 130-132)

Оглашенные показания Стрельников Р.В. подтвердила частично, показала, что она говорила только о том, что Стрельников Р.В. избил ФИО3, но что он скончался, не говорила. Полагает, что не правильно сформулировал следователь. Спрашивала, когда они отпустят мужа, а они говорили, что и Рома должны подписать бумаги. Она подписала, растерялась, жалобы никуда не писала, виновата в том, что толком не читала,

Потерпевшая ФИО23 на судебном заседании показала, что ранее проживала по адресу <адрес>, со своим сыном ФИО3 и дочкой ФИО24 С октября месяца 2011 года сын дома не жил, скрывался от правоохранительных органов. С мужем уже не живут длительное время, с детьми он отношения не поддерживает. Погибший был её сыном. Роды были нормальные, он ничем не болел, учился средне, окончил 8 классов, поступил в колледж, отучился 1 курс и потом бросил и стал работать. В октябре 2011 года сын стал жить отдельно, с тех пор она его не видела, с ним созванивались по телефону, он говорил, что пока домой не придет, что живет с девушкой ФИО49. Сыну было 21 год. Домой он свою девушку не приводил. Сына задерживали за угон автомашины, но потом отпустили. Последний раз он звонил ДД.ММ.ГГГГ, в тот день у неё было день рождение. Впоследствии его номер телефона стал недоступным. Больше с ним не смогла связаться. До возбуждения уголовного дела сын жил дома, с ним созванивались, он не говорил, что хочет куда - то уехать за пределы республики. В январе 2012 года обратилась в полицию с заявлением о пропаже сына, они взяли из дома его вещи, завели розыскное дело, потом вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что сын был в розыске. Периодически в контакте списывалась со Стрельников Р.В. и ФИО25 и спрашивала у них, где её сын, на что Стрельников Р.В. ответил, что он проживает в <адрес>. Искала своего сына. Пользовалась постоянно одним тем же номером телефона, даже обращалась в программу «Жди меня». Сын был дружелюбный, не вспыльчивый, у них были ровные отношения. Жалоб с места учебы на него не было. В 2016 году обращалась в суд о признании сына умершим. Ленинский районный суд г. Уфы принял решение об объявлении сына ФИО3 умершим. ФИО25 знает, она была девушкой её сына. Но она ему изменила с Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.). ФИО3 избил ФИО25 и Стрельников Р.В.. Впоследствии стал встречаться с ФИО49. Не знала, что её сын- ФИО3 употребляет наркотические средства. Он постоянно звонил, был на связи, звонки прекратились после дня её рождения, то есть после 07.12.2016г. На её звонки в день его /ФИО3/ рождения и в последующие дни не отвечал, ранее никогда такое не случалось, он всегда интересовался её здоровьем, жизнью, уехать никуда не мог.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, оглашены и исследованы показания потерпевшей ФИО23 данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>. ФИО3 является ее сыном, также у нее есть дочь ФИО24, их отец Свидетель №5 проживает от них отдельно. ФИО3 учился в автотранспортном колледже, там он познакомился с Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.), их стали связывать дружеские отношения, впоследствии они поссорились из-за какой-то девушки. В октябре 2011 года ФИО39 стал проживать с ФИО49, где-то в мкр. «Зеленая Роща». В последний раз ФИО3 ей звонил 07.12.2011 года, это был ее день рождения. 16.12.2011 года она звонила сыну, чтобы поздравить его с днем рождения, но его телефон был «не доступен». Больше ФИО3 с ней не связывался, она поняла, что с ним что- то случилось, так как он никогда надолго не пропадал. Примерно в январе-феврале 2012 года она обратилась с заявлением в полицию о безвестном исчезновении ФИО3 (т. 2 л.д. 7-9, 17-18)

Оглашенные и исследованные показания потерпевшая ФИО23 подтвердила в полном объеме

Свидетель ФИО25 на судебном заседании показала, что ранее проживала со Стрельников Р.В. на <адрес>37. У неё есть ребенок 2007 года рождения. Во время учёбы в институте, в сентябре 2010 года познакомилась с ФИО3, обменялись номерами телефонов, стали общаться. Он познакомил её со своими друзьями и с Стрельников Р.В.. С ФИО3 были близкие отношения, ФИО3 предложил ей попробовать наркотики. На тот момент она жила со своей бабушкой, от родителей отдельно. Все вместе употребляли наркотики на даче у Стрельников Р.В., потом употребляли наркотики в квартире ФИО49 на <адрес>.

Её родители заметив её состояние, оградили от данного общения. Через некоторое время стала жить в гражданском браке со Стрельников Р.В., и проживать на Ферина, 28-37. У Стрельников Р.В. быстро меняется настроение, он периодически избивал её. ФИО17, являлся их общим другом.

15.12.2011 года они были со Стрельников Р.В. дома, позвонил ФИО17 и пригласил поиграть в боулинг. Они за ним заехали, потом купили вина, поехали на её автомобиле. Когда повернули на <адрес>, Стрельников Р.В. сказал, что нужно навестить ФИО49 и ФИО3. Когда подъехали на <адрес>. Стрельников Р.В. сказал ей, сидеть в машине. ФИО17 ФИО49 и ФИО39 не знал. Стрельников Р.В. из багажника взял биту и зашел в подъезд, через 10-15 минут из подъезда выбежал ФИО3, за ним через несколько секунд выбежал Стрельников Р.В.. Потом из подъезда вышел ФИО17. ФИО39 был одет в непотребную одежду, она на нем не держалась. С ФИО17 поехали за ними, увидели драку между Стрельников Р.В. и ФИО3.

ФИО17 также стал драться, Стрельников Р.В.. нечаянно ударил по его ноге. ФИО3 лежал на земле. Стрельников Р.В. бил его битой по животу, это были целенаправленные удары. Люди стали кричать, это было поздно вечером. Потом ФИО17 сел в машину на переднее сиденье. ФИО3 Стрельников Р.В.насильно посадил в машину, сам сел рядом с ним. В машине Стрельников Р.В. ударил ФИО3 бутылкой по лицу, у последнего пошла кровь. Стрельников Р.В. говорил ФИО3, что они едут его убивать, что сегодня он умрет. На следующий день у ФИО3 должен был быть день рождение. Стрельников Р.В. ей сказал ехать на взлетное поле в Максимовке. Когда они подъехали, Стрельников Р.В. вытащил ФИО3 из машины. Стрельников Р.В. стал наносить удары ФИО3. ФИО3 валялся на снегу, удары Стрельников Р.В. наносил по лицу, по телу руками и ногами. Она говорила ФИО17, чтобы он успокоил Стрельников Р.В.. Она тоже выходила хотела успокоить Стрельников Р.В., но он был неуправляем, был агрессивен. ФИО3 лежал на земле и просил прощения. У ФИО3 был сильно поврежден нос, он даже как-то ушел внутрь, в бок. Стрельников Р.В. матерился. ФИО3 стоял на коленях. Стрельников Р.В. заставлял его целовать её ноги, у неё все уги были в крови, потому что у ФИО21 текла кровь. Все избиение проходило около 40 минут. Потом Стрельников Р.В. взял из багажника её конек и ударил коньком ФИО3 в височную часть головы, у него пошла кровь. ФИО17 сказал, что это нужно прекращать, что ФИО3 надо отмыть, съездить к знакомой или сестре ФИО17. ФИО3 уже не мог стоять на ногах. Стрельников Р.В. тащил ФИО3 за ногу, а затем положил его в багажник, сам же сел на заднее сиденье машины. Когда они подъехали к дому знакомой ФИО17, это был 2-х этажный дом. Хотели отмыть ФИО3, он уже ходить не мог, Стрельников Р.В. тащил его просто за ногу, он и по лестнице волочил ФИО3 за ноги. ФИО3 бился головой о ступеньки. Сестра не пустила их мыться, тогда ФИО17 сказал, что надо ФИО3 отвезти домой и дома и уже дома его привезти в порядок. При выезде из Максимовки была автозаправка, она не туда повернула, проехала поворот, про который говорил Стрельников Р.В. и тут он сказал остановить машину, потом вытащил ФИО3 из багажника и оттащил его в сторону и стал бить черным коньком по голове, она слышала тупой звук. Потом услышала, что ФИО3 захрипел. Потом ФИО3 перестал подавать признаки жизни, она решила, что он мертв. Стрельников Р.В. сел в машину с коньком в руках, сказал, что нужно валить отсюда и если кто-то из них пойдет в полицию, то пойдут все втроем. Потом ФИО17 сказал, что нужно вернуться, они вернулись на то место, где бросили ФИО3. Стрельников Р.В. и ФИО17 вышли из машины и оттащили ФИО3 за деревья. ФИО3 был раздет, он был сильно худой. Она сидела в машине, была в шоке, все происходящее наблюдала из окна машины. Она поняла, что они закидали ФИО39 снегом. Когда ФИО17 и Стрельников Р.В. оттащили ФИО3 за деревья, она увидела на месте избиения ФИО3 много крови, она вышла и запорошила снегом кровь. Ботинки ФИО3 выкинули из машины по дороге. После этого поехали на автомойку к знакомому ФИО17. Приехали туда ночью и все вместе отмывали машину. С Семенов Р.В. - Стрельников Р.В. прожили до 2013 года. Стрельников Р.В. был сильнее ФИО39, он любил доказывать свое превосходство, над теми кто слабее его. Стрельников Р.В. и в отношении других лиц применял физическую силу. Он склонен к насилию. За то, что Стрельников Р.В. её избивал она его простила, к Стрельников Р.В. неприязни нет, в правоохранительные органы обращалась, так как боялась его. Когда задержали ФИО17 её вызывали в ФСКН для дачи показаний она всё подтвердила. К ФИО3 физическую силу не применяла, а у ФИО17 сильно болела нога, он сидел в машине. К ФИО3 у неё чувства мести не было, неприязни тоже. Стрельников Р.В. против ФИО3 не настраивала. Не знает для чего Стрельников Р.В. заставлял ФИО3 целовать её ноги.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО25 данные ею на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля, при проверке показаний на месте, а так же в ходе очной ставки с подозреваемым Стрельников Р.В.

Из показаний допроса в качестве свидетеля ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в сентябре 2010 года она познакомилась с ФИО3. ФИО3 в свою очередь познакомил ее с Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.). С ФИО3 у нее были близкие отношения. Узнав, что ФИО3 употребляет наркотические средства примерно в декабре 2010 г., возможно в январе 2011 г. она прекратила отношения с ним. ФИО3 часто употреблял наркотики у ФИО49, у которой дома был притон, ФИО49 была девушкой Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.).     В марте 2011 года ей позвонил Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) сообщил, что у него будет суд, и пригласил её приехать на судебное заседание. С апреля 2011 года они стали проживать вместе с Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.). В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, она запомнила данную дату, так как у ФИО3 16 декабря день рождения, позвонил ФИО17, который предложил ей и Семенов Р.В. встретиться и поиграть в боулинг, они согласились. ФИО17 сообщил, что находится в мкр. Сипайлово <адрес>, через дорогу от магазина «Ладья», и попросил его забрать. Они поехали на ее автомашине «Лада Калина» за ФИО17, которого забрали. Рядом с магазином «Ладья» находился круглосуточный продуктовый магазин, в котором они купили вино. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) стал пить вино, она не помнит пил ли ФИО17. Она вино не пила, была за рулем. Они поехали в сторону «Еремеля», чтобы поиграть в боулинг, она повернула с проспекта С. Юлаева <адрес>, чтобы потом поехать в сторону «Еремеля». По дороге, около полуночи, Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) сказал ей повернуть на <адрес> к дому №. В указанном доме проживает ФИО49. Когда она остановилась Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) вышел и взял спортивную биту черного цвета из багажника автомашины, она поняла, что Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) хочет разобраться с ФИО3. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) взял биту и позвал ФИО17 пойти с ним, ей при этом он сказал, чтобы она сидела в автомашине и не глушила. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) выглядел агрессивно, она боялась с ним спорить. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) и ФИО17 зашли в подъезд, примерно через 15 мин. из подъезда выбежал ФИО3, который был одет в черный пуховик и черную куртку, за ним сразу же выбежал Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) с битой в руках. Примерно на углу дома Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) догнал ФИО3. В это время из подъезда выбежал ФИО17, который сел к ней в автомашину и сказал подъехать к Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.). Когда она подъехала, Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) стоял над ФИО39 с битой в руке, ФИО39 лежал на земле. К ним вышел ФИО17. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) стал замахиваться битой на ФИО39 и случайно сильно задел битой ногу ФИО17, от чего тот даже упал. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) затащил ФИО39 на заднее сиденье автомашины, ФИО39 сидел у нее за спиной, Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) сел с ним, ФИО17 сел на переднее пассажирское сидение. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) сказал ехать вперед, указывая путь. По пути следования, Семенов Р.В. периодически бил ФИО39 руками, а также нанес удар бутылкой из-под вина по лицу, она обратила внимание, что у ФИО39 разбита губа. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) при этом продолжал пить вино.    Примерно через 30-40 мин. они доехали до микрорайона Максимовка <адрес>, остановились на въезде в микрорайон Максимовка <адрес>, там большое поле, которое называют «вертолеткой». Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) вышел из автомашины, вытащил ФИО39, повалил его на землю и стал наносить удары руками, ногами по голове, туловищу и конечностям, нанес множество ударов, точно более 10, также Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) вытащил её из автомашины, заставляя смотреть на ФИО39, у последнего был сильно поврежден нос, даже вдавлен внутрь. Семенов Р.В. издевался над ФИО39, заставляя его вставать на колени, целовать его ботинки. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) открыл багажник автомашины и взял оттуда её бело-розовые фигурные коньки, и нанес ими один удар по волосистой части головы ФИО39 (головного убора на нем не было). Антипин вышел из автомашины и стал успокаивать Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.), тот прекратил бить ФИО39, и посадил последнего в автомашину. Она предлагала отвезти ФИО39 в больницу. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) отказался. ФИО17 предложил пока заехать к его знакомой в микрорайон Максимовка <адрес>, указав дорогу, адрес она не помнит, в дом она не заходила. Данный дом двухэтажный, двух подъездный, из кирпича, они подъехали ко второму подъезду. Они туда приехали около 02 час. ДД.ММ.ГГГГ. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.), ФИО17 и ФИО3 зашли в дом, она осталась в автомашине. Они практически сразу же вышли, Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) при этом тащил ФИО39 за ногу, последний кричал, она помнит, что там очень крутая лестница и ФИО39 ударялся головой об нее. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) погрузил ФИО39 в багажник автомашины. Она и ФИО17 стали уговаривать Семенов Р.В. везти ФИО39 в больницу, но Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) отказывался. Семенов Р.В. сказал ехать обратно в город, при выезде из мкр. Максимовка <адрес>, он ей сказал повернуть налево. Пока они ехали ФИО39 кричал из багажника. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) ей сказал остановиться. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) вытащил ФИО39 из багажника и нанес лезвиями коньков ФИО39 удары в область головы, точно не менее 7 ударов, был отчетливый глухой звук, и хрипы ФИО39, она зарыла лицо руками, боялась смотреть, последний прекратил подавать признаки жизни. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) сел в автомашину с коньком в руках, и сказал ехать, но услышав хрипы ФИО39, вновь вышел и нанес множественные удары коньком по голове ФИО39, около 4-5 ударов, последний больше не хрипел. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) убрал конек в багажник автомашины, после чего вернулся в салон и они уехали. ФИО17 предлагал вернуться и проверить, жив ли вообще ФИО3, наверно хотел ему оказать какую-нибудь помощь, они вернулись. Семенов Р.В. и ФИО17 вышли из автомашины, ФИО39 лежал со спущенными штанами, ботинки и куртка валялись рядом, видимо все это произошло, когда его Семенов Р.В. избивал и тащил. Семенов Р.В. не стал проверять, мертв ли ФИО39, так как последний даже не шевелился, был весь в крови и все решили, что он мертв. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) сказал ФИО17 помочь ему оттащить ФИО39, они взяли его за ноги и за руки и оттащили в сторону деревьев, где закидали тело снегом. Ей Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) сказал убрать кровь, на месте избиения ФИО39, она припорошила снег ногами. Она боялась Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.), поэтому его слушалась. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) забрал ботинки ФИО39, которые выкинул по дороге. Они заехали на автомойку, по адресу: <адрес>. Им сказали, что нужно приехать в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и салон автомашины вымоют. В итоге она приезжала на данную автомойку с ФИО17 который стал сам мыть автомашину, вместе с работником автомойки.    Также ДД.ММ.ГГГГ днем они ездили на «вертолетку», так как ФИО17 утверждал, что потерял там свой телефон, телефон они не нашли, ФИО17 предложил поехать на место, где оставили самого ФИО39, но Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) туда ехать отказался, сказал, что нельзя туда больше возвращаться. После этого она отвезла ФИО17 в травмпункт, так как у него болела нога (т. 2 л.д. 92-97)

Из показаний свидетеля ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею при проверке показаний на месте следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с Стрельников Р.В. встретились с ФИО17 для того, чтобы поехать в боулинг поиграть. По дороге Стрельников Р.В. указал на <адрес>, сказал, что нужно туда заехать. Они заехали туда, она осталась в машине, Стрельников Р.В. с ФИО17 поднялись. Через какое-то время выбежал ФИО3 из подъезда, следом за ним Стрельников Р.В. Через какое-то время вышел ФИО17, сел в машину и сказал, что надо ехать за ними. Стрельников Р.В. с ФИО3, пробежали примерно два подъезда. Стрельников Р.В. догнал ФИО3 и начал его бить. Они с ФИО17 на машине подъехали к ним. Вскоре Стрельников Р.В. усадил ФИО21 в машину и сказал её, ФИО25, ехать в сторону Максимовки. Они поехали в сторону Максимовки, доехали до “Вертолетки”. Там Стрельников Р.В. вытащил ФИО3 из машины, начал его бить. Из багажника Стрельников Р.В. вытащил конек, ударил коньком. Вскоре у ФИО39 началось сильное кровотечение из головы. ФИО17 удалось Стрельников Р.В. успокоить. Они посадили ФИО3 в машину, Стрельников Р.В. тоже сел. ФИО17 предложил Стрельников Р.В. отвезти ФИО3 к знакомой, которая находится в Максимовке, чтобы его помыть и привести в порядок. Когда доехали до этого дома, который указал ФИО17, Стрельников Р.В. с ФИО17 увели ФИО3. Через какое-то время Стрельников Р.В. вышел с ФИО39, тащил его за ногу. ФИО3 орал. Стрельников Р.В. открыл багажник в «Калине», засунул ФИО3 в багажник. Через какое- то время вышел ФИО17, и они поехали в сторону реки. У реки Стрельников Р.В. нанес удары коньком по голове ФИО3.

ФИО25 показала на местности, где Стрельников Р.В. наносил удары коньком по голове ФИО3, показала куда Стрельников Р.В. с ФИО17 оттащили труп ФИО26 (т.2 л.д. 81-85)

В судебном заседании так же был просмотрен и исследован DVD-R компакт-диск с видеозаписью содержащей информацию отраженной в протоколе проверки показаний на месте ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ. Просмотренная на DVD-R компакт-диске видеозапись соответствует протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ.

Показания данные ФИО25 при очной ставке со Стрельников Р.В. ДД.ММ.ГГГГ оглашенные и исследованные в судебном заседании (т.2. 98-101) приведены выше.

Оглашенные и исследованные показания свидетель ФИО25 подтвердила в полном объеме, показав, что когда приехали в Максимовку, ФИО3 уже не мог идти, издавал стоны, его вытащил из машины Стрельников Р.В., может вместе с ФИО17 ФИО39 сильно истекал кровью. Был сильный мороз, ФИО3 лежал на земле, когда второй раз вернулись на то место, ФИО3 лежал раздетый не подвижно. На вертолетке Стрельников Р.В. нанес один удар коньком, больше не наносил. У реки Стрельников Р.В. нанес черными коньками удары ФИО3. Удары которые наносил Стрельников Р.В. были несовместимы с жизнью, при этом слышались глухие звуки. Поэтому на тот момент она решила, что ФИО3 мертв. Повреждений ФИО3 от удара коньком не видела. На вертолетке Стрельников Р.В. её силой вытащил из машины и заставил ФИО3 целовать ей ноги.

Свидетель ФИО24 на судебном заседании показала, что умерший ФИО3 являлся её родным братом. Последний раз его видела в сентябре 2011 года, когда пришла к маме в гости. Брат сказал, что у него появилась девушка и он будет с ней жить. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) знает, он вместе с братом работал у её папы. ДД.ММ.ГГГГ звонила брату, хотела поздравить с днем рождения, но его номер был недоступен. Ранее переписывалась с ним в контакте. Сначала он отвечал, а потом ей написали, что это не он, а ФИО49 О том, что её брат наркоман не знала. Никаких изменений у него не замечала. Он не хотел учиться, хотел взрослой жизни. У брата с Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) была ссора из-за ФИО25, брат их застал с ФИО25.

Свидетель ФИО27 на судебном заседании показал, что является следователем по ОВД следственного отдела по <адрес> следственного управления СК РФ по РБ. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Стрельников Р.В.. при производстве допросов Стрельников Р.В. разъяснялись процессуальные права, включая право на защиту, и право не свидетельствовать против себя, давать показания либо отказаться от их дачи, также разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, если даже он от них откажется в последующем. Стрельников Р.В. допрашивался в присутствии адвоката. Какого-либо психологического, физического давления на Стрельников Р.В., в ходе предварительного следствия не оказывалось, он сам дал признательные показания.

Свидетель ФИО28 на судебном заседании показал, что является оперуполномоченным. По устному указанию следователя ФИО27 доставили Стрельников Р.В. в отдел полиции для проведения следственных действий. Ему разъяснили, разъяснили, за то преступление, в котором он подозревается, а он подозревается в совершении особо тяжкого преступления, предусмотрено лишение свободы. Давления на Стрельников Р.В., ни психологического, ни физического никто не оказывал. Он сам собственноручно написал явку с повинной. В кабинете следователя оперативные сотрудники не находились.

Свидетель ФИО29 на судебном заседании показал, что является оперуполномоченным. Стрельников Р.В. видел 1 раз. По указанию следователя, не помнит, по устному или письменному доставили Стрельников Р.В.

Спец средства не применялись, Стрельников Р.В. никто не заставлял давать признательные показания, ему разъясняли в чём он подозревается, и санкцию статьи. Никто ему какие- либо бумаги с показаниями каких-либо свидетелей не давал, и не заставлял заучить, и дать такие же показания следователю. При его допросах в кабинете следователя оперативные сотрудники не находились.

Свидетель - эксперт ФИО30 на судебном заседании показал, что является экспертом ГБУЗ БЮРО СМЭ МЗ РБ. Экспертная комиссия ответила на все вопросы интересовавшие следствие. Следствием были поставлены вопросы не по конкретному гражданину, а по трупу, при таких обезличенных обстоятельствах, проводилась так называемая ситуационная экспертиза. Были указаны определенные обстоятельства. При таких обстоятельствах, могут установить причину смерти без трупа. В компетенцию следователя не вторгались. Поставить диагноз задачу не ставили. Был конкретный вопрос, может ли наступить смерть от удара лезвием конька, и комиссией был дан конкретный ответ. Смерть человека может наступить как от черепно-мозговой травмы, рубленой травмы головы, переломами костей черепа, так и от острой кровопотери. Рубящий предмет, в данном случае коньки, в своей основе имеет острое лезвие и сравнительно большую массу, если при таких условиях, совершается повреждение, получается рубленое повреждение. Если ударить с большой силой, наступает рубленая рана, которая проникает в полость черепа, с повреждением костей, оболочек, самого вещества головного мозга, которые могут привести к смерти. Последствия от удара лезвием конька зависят от массы и острия предмета. Акцентировали внимание, на всём, что может иметь значение, для ответа на поставленные следствием вопросы, механизма травмы, для уточнения причин смерти. Не имеет значение лезвие конька острое или тупое, в любом случае, от ударов лезвием конька, возможно получить открытую черепно-мозговую травму с рублеными ранами головы, переломами костей черепа, повреждением оболочек и вещества головного мозга, обильной кровопотери из рубленых ран головы. Если лезвие тупое, возможен ушиб, но он тоже проникает внутрь черепа. Из материалов усматривается и сила удара, то есть удары были нанесены с достаточной силой. Из их показаний, показаний обвиняемого следовало, что после ударов сперва захрипел, затем резко перестал хрипеть. Если будет острое лезвие конька, будет по типу рубленой раны. Рубленая рана всегда сопровождается переломом костей, врубах, разрубах. По ситуационной экспертизе ответили, что причинение смерти возможно лезвием конька. Притуплен конек или нет, в сущности не имеет значение, это будет черепно- мозговая травма, с кровотечением, от удара с достаточной силой, в любом случае повреждаются кости, все оболочки и вещество головного мозга. Тем более там есть клиника. В показаниях свидетелей, в материалах дела, в показаниях самого обвиняемого, есть показания о том, что после нанесения ударов, он - ФИО3 захрипел, полагаю, были повреждены оболочки, пошло угнетение мозгового сознания, то есть наступила смерть и удары были нанесены с достаточной силой. Также из материалов дела усматривается, что шла кровь, на снегу также была кровь, которую запорошили снегом.

Свидетель ФИО31. на судебном заседании отдачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Пояснил лишь, что подсудимого припоминает, участвовал при его допросе в следственном комитете.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, поскольку все меры принятые судом для явки свидетелей исчерпаны, оглашены показания не явившихся свидетелей данные ими на предварительном следствии:

свидетеля Свидетель №2 из которых следует, что она проживает со своим мужем и двумя общими детьми по адресу: <адрес>7. В 2009 году она познакомилась с ФИО17, они стали поддерживать дружеские отношения. Зимой 2011-2012 г.г., примерно в декабре-январе, в ночное время, она уже тогда спала, она не ложится спать раньше 01 часа ночи, к ней в входную дверь квартиры по адресу: <адрес>7, постучали. Она была дома одна с малолетним ребенком, муж был на работе. Она открыла дверь, там стоял ФИО17, ФИО17 зашел в квартиру и завел не знакомого молодого человека, у которого было лицо крови, последний передвигался с трудом. ФИО17 завел избитого парня в туалет, стал отмывать от крови, после чего взял полотенце и протер им ему лицо. Также ФИО17 дал избитому парню попить воды. С ФИО17 и избитым парнем был еще один молодой человек, примерно их же возраста, он просто стоял в квартире, ничего не говорил и не делал. Она испугалась такого неожиданного ночного визита ФИО17 с незнакомыми ей людьми, один из которых был еще и избит и попросила ФИО17, вместе с его друзьями, уйти из квартиры. В это время, второй парень, который все это время стоял и молчал, взял избитого молодого человека под руки и стал выводить из квартиры. Она осталась с ФИО17, они примерно еще поговорили 2-3 минут, она спросила у ФИО17 «За что его так?», она почему-то решила, что данного парня избил ФИО17 и его друг, это было понятно по их поведению с ним, на что ФИО17 ответил, что он за что-то задолжал, возможно, должен был денег, она не стала уточнять. Также дополняет, что во время ее разговора с ФИО17, когда второй молодой человек, взял под руки избитого парня и вывел его из квартиры, она услышала женские крики с улицы: «Не надо, не трогай его!». Также слышала с улицы звук работающего двигателя автомашины (т.2 л.д. 116-119);

свидетеля Свидетель №3 из которых следует, что он проживает со своей женой и двумя несовершеннолетними детьми в микрорайоне Максимовка <адрес>, по адресу: <адрес>7. Примерно зимой 2011-2012 г.г., дату он не помнит, но точно в ночное время суток, он был на работе в ночную смену, которая начинается с 23 час. и до 06 час., ему позвонила его жена Свидетель №2 и сообщила, что к ним домой приезжал их друг ФИО17, вместе с ним были два неизвестных ей молодых человека, один из которых был сильно избит. ФИО17 умывал лицо избитого парня и давал ему попить воды. Свидетель №3 испугалась, и попросила ФИО17 и этих двух парней покинуть квартиру, после чего они ушли, больше подробностей он не помнит (т. 2 л.д. 120-122);

свидетеля Свидетель №5 из которых следует, что ранее он был женат на ФИО23, с которой развелся в 1995-196 году. У них двое детей: ФИО3 и ФИО24. С детьми общался редко. В последний раз видел ФИО3 в 2010 году Примерно зимой 2012 г. ему позвонила ФИО23 и сообщила, что их сын пропал и длительное время не выходит на связь, что случилось с ФИО3 ему не известно (т. 2 л.д. 127-129)

свидетеля ФИО49 из которых следует, что ей знакомы Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.), ФИО39 и ФИО25. Ранее она сожительствовала с Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.), а ФИО25 с ФИО39. Потом она рассталась с Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.), а ФИО25 рассталась с ФИО39 и последний переехал жить к ней. В ночь с 15.12.2011 года на 16.12.2011 года в день рождение ФИО39, они употребляли наркотические средства у нее в квартире вместе с ее братом ФИО107. После этого они выпили спиртное. Ближе к полуночи она услышала стук в дверь, она ее открыла. Она увидела Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) и ранее не знакомого парня. Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) забежал в квартиру и стал избивать ФИО39 битой. Она испугалась и выбежала из квартиры, поднялась на 9 этаж. Когда она поняла, что Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) ушел, она спустилась обратно в квартиру и закрыла дверь. ФИО39 уже не было. Она посмотрела в окно, и увидела как ФИО39 сажают в автомашину. С тех пор ФИО39 она больше не видела (т. 2 л.д. 140-142)

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого в совершенных им преступлениях подтверждается материалами дела оглашенными и исследованными в судебном заседании:

    постановлением о возбуждении уголовного дела № 6903002 от 03.01.2016 года, согласно которому по факту безвестного исчезновения ФИО3 возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ ( т. 1 л.д. 1)

постановлением о возбуждении уголовного дела №6908078 от 14.06.2016 года, согласно которому в отношении Стрельников Р.В. возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 126УК РФ ( т. 1 л.д. 8)

постановлением о соединении уголовных дел от 17.07.2016 года, согласно которому уголовного дела № 6903002 соединено в одно производство с уголовным делом №6908078 с присвоением соединенному делу уголовному делу № 6903002 (т.1 л.д. 13)

заявлением оперуполномоченного УУР МВД по РБ на имя начальника ОП № 2 УМВД России по г. Уфе о регистрации в КУСП протокола явки с повинной Стрельников Р.В. о совершенном преступлении, а именно убийстве ФИО3 в декабре 2011 года (т.1 л.д. 78)

протоколом явки с повинной, написанного собственноручно Стрельников Р.В. 30 мая 2016 года, зарегистрированного в ОП № 2 Управления МВД Росси по г. Уфе 30.05.2016 года, согласно которому в декабре 2011 года он в микрорайоне Максимовка г. Уфы совершил убийство своего знакомого ФИО3, нанеся последнему удары коньком в область головы. Тело ФИО39 оставил на берегу реки. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т.1 л.д.79)

результатами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым были рассекречены и представлены в следственный отдел по <адрес> следственного управления СК России по РБ, для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ оперативно-служебные документы и иные результаты оперативно-розыскной деятельности, которые послужили поводом и основаниям для возбуждения уголовного дела:

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.03.2015 года, согласно которому предоставлены в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по РБ оперативно-служебные документы и иные результаты оперативно-розыскной деятельности, для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ (т. 1 л.д.82-85)

- рапорт помощника начальника Управления ФСКН России по РБ – начальника ОСБ от 13.03.2015 года об обнаружении признаков преступлении, согласно которому в ходе проверки оперативной информации поступившей в отдел собственной безопасности Управления ФСКН России по РБ о нанесении неустановленному лицу телесных повреждения повлекших его смерть, в действия Семенов Р.В. (Стрельников Р.В.) усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (т. 1 л.д. 86-88)

протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2015 года с фототаблицей, согласно которому ФИО25 указала место, куда был привезен и оставлен ФИО3, участок местности осмотрен, обнаружены и изъяты фрагменты ткани, похожие на фрагменты одежды (т. 1 л.д. 168-173)

протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2016 года с таблицей фотоиллюстраций, согласно которому осмотрены салон и багажник автомашины «Лада Калина» vin ХТА111930А0120615, следов крови не обнаружено ( т. 1 л.д. 183-187)

заявлением ФИО23 от 16.01.2012 года зарегистрированном за № 744 в ОП №4 УМВД России по г. Уфа, согласно которому заявительница просит оказать содействие в розыске сына ФИО33, указав, что последний раз он вышел на связь 07.12.2011 года (т. 1 л.д. 196)

объяснением ФИО23 от 16.01.2012 года, согласно которому её сын в последний раз 07.12.2011 года позвонил ей, после этого на связь не выходил (т. 1 л.д. 201.-202)

рапортами сотрудников полиции, согласно которым розыскными мероприятиями ФИО3 не обнаружен (т. 1 л.д. 243-246)

постановлением о признании потерпевшим от 07.01.2016 года, согласно которому ФИО23 признана потерпевшим по уголовному делу № 6903002 (т.2 л.д.3)

протоколом проверки показаний на месте от 14.04.2016 года, согласно которому свидетель ФИО25 дала показания по обстоятельствам дела, показала на местности, где Стрельников Р.В. наносил удары коньком по голове ФИО3, показала место куда Стрельников Р.В. и ФИО17 оттащили тело ФИО3 (т. 2 л.д. 81-84)

протоколом проверки показаний на месте от 29.06.2016 года, согласно которому свидетель ФИО17 дал показания по обстоятельствам дела, показал на местности, где Стрельников Р.В. наносил удары коньком по голове ФИО3, показала место куда со Стрельников Р.В. оттащили тело ФИО3 ( т. 2 л.д. 86-90)

протоколом выемки от 30.03.2015 года, согласно которому у ФИО25 были изъята пара спортивных коньков бело-розовых цветов (т. 2 л.д. 233-237)

протоколом осмотра предметов от 06.07.2016 года, согласно которому осмотрены фрагменты одежды, изъятые при проведении ОМП, так же осмотрены пара коньков, изъятые у ФИО25, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 228-229, 230)

заключением эксперта № 227 от 29.06.2016 года, согласно которому смерть человека в случаях нанесения по голове « лезвием конька» может наступить как от открытой черепно-мозговой травмы с рубленными ранами головы, переломами костей черепа, повреждением оболочек и вещества головного мозга, так и от острой или обильной (массивной) кровопотери из рубленых ран головы (т. 2 л.д. 215-226)

заключением эксперта № 190 от 26.05.2017 года, согласно которому при ударах по голове лезвием конька могут образоваться рубленые повреждения. Смерть человека в случаях нанесения по голове «лезвием конька» может наступить как от открытой черепно-мозговой травмы с рублеными ранами головы, переломами костей черепа, повреждением оболочек и вещества головного мозга, так и от острой или обильной (массивной) кровопотери из рубленых ран головы. В случае причинения человеку черепно-мозговой травмы (с переломами костей черепа или кровоизлияниями под оболочки головного мозга), от которой наступает смерть, пострадавшему может причиняться тяжкий вред здоровью (вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (т. 4 л.д. 88-112)

    

ответом ГУ отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан от 10.06.2016 года за исх. № 10-43/24-927, согласно которому в региональной базе данных на застрахованное лицо ФИО3, за период с 16.12.2011 года по 31.03.2016 года нет сведений, составляющих пенсионные права (т.3 л.д. 19)

ответом территориального фонда обязательного медицинского страхования от 08.06.2016 года за исх. № 17/н-б/1711, согласно которому информация об обращениях за медицинской помощью в медицинские организации РБ в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования с декабря 2011 года по апрель 2016 года в информационной базе ГУ ТФОМС РБ отсутствует (т.3 л.д. 22)

ответами центральных районных больниц Республики Башкортостан и городских больниц Республики Башкортостан, медицинских учреждений Республики Башкортостан согласно которым ФИО3 с 16.12.2011 года за медицинской помощью не обращался, на стационарное лечение не поступал ( т. 3 л.д. 26-76)

рапортом сотрудников полиции, согласно которым розыскными мероприятиями ФИО3 не обнаружен (т. 1 л.д. 143-246)

Актом о применении служебной собаки от 20.05.2016 года, согласно которому с применением собаки по кличке «Ешли» был досмотрен участок местности находящийся на правом берегу р. Уфимка вблизи Князевской переправы, где предположительно было брошено тело ФИО3, в результате работы останков человека не обнаружено (т. 1 л.д. 174)

Актом о применении служебной собаки о 20.05.2016 года, согласно которому с применением собаки по кличке «Заир» был досмотрен участок местности находящийся на правом берегу р. Уфимка вблизи Князевской переправы, где предположительно было брошено тело ФИО3, в результате работы останков человека не обнаружено ( т. 1 л.д. 175)

    ответом специализированного отдела ЗАГС г. Уфы Государственного комитета РБ по делам юстиции, согласно которому за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ запись акта о смерти ФИО3 отсутствует (т.3 л.д. 78)

    ответом отдела ЗАГС Ленинского района г. Уфы Государственного комитета РБ по делам юстиции, согласно которому за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ запись на гражданина ФИО3 отсутствует (т.3 л.д. 79)

    ответом Архивно-информационного отдела Государственного комитета РБ по делам юстиции, согласно которому за период по ДД.ММ.ГГГГ запись на гражданина ФИО3 отсутствует (т.3 л.д. 79)

Решением Ленинского районного суда г. Уфы РБ от 07.11.2016 года ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г<данные изъяты>, зарегистрированный и проживающий по адресу <адрес> объявлен умершим ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы подсудимого Стрельников Р.В. о том, что органами следствия не были приняты меры установлению места и факта смерти ФИО3 поэтому уголовное дело необходимо направить на дополнительное расследование, установить место нахождение, либо причину смерти, так, как нет трупа. Данные доводы суд не находит не состоятельными, поскольку органами следствия были приняты все исчерпывающие меры, которые усматриваются из материалов дела:

заключением эксперта № 509 от 04.05.2016 года, согласно которому на фрагменте материи №1, изъятой в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь. Видовая принадлежность её не установлена, из-за низкой концентрации белка в вытяжка( проба Геллера отрицательная). На фрагментах материи № 2-7, фрагментах материи одежды коричневого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия следов крови не найдено ( т.2 л.д. 146-149);

заключением эксперта № 1259 от 04.05.2016 года, согласно которому костные останки обнаруженные в ходе осмотра места происшествия происходят от домашних животных (корова, свинья). Костей человека не обнаружено ( т. 2 л.д. 154-161);

заключением эксперта № 16988 от 01.07.2016 года, согласно которому на фрагменте материала, представленном на экспертизу, обнаружены единичные эпителиальные клетки (объекты №№1-4) генетические признки которых не представилось возможным установить, вероятно, в связи с низкой концентрацией и или деградацией ДНК человека в объектах. На фрагметах материала, предстваленном на экспертизу, следов крови не обнаружено ( т. 2 л.д. 167-170)

заключением эксперта № 7583 от 06.05.2016 года, согласно которому на шнурке конька на правую ногу, представленном на экспертизу, обнаружена кровь (объект № 6 ), которая произошла от одного лица мужского генетического пола. ФИО23 не является биологической матерью неизвестного лица мужского генетического пола, чья кровь (объект №6) обнаружена на шнурке конька на правую ногу, представленного на экспертизу. На шнурке на левую ногу (объекты №№ 1-3), шнурке конька на правую ногу (объект № 5), представленных на экспертизу, обнаружены кровь человека и пот (объекты №№ 1-3, 5), в исследованных локусах выявлены двух-, трех-, четырех-, пяти-, и более аллельные профили. В связи с большим количеством выявленных аллелей и большим количеством предполагаемых компонентов смеси провести анализ, представить корректную интерпретацию полученных результатов и их вероятностную оценку не представилось возможным ( т. 2 л.д.175-183) ;

Вопреки доводам подсудимого и его адвоката, причина смерти установлена, заключения ситуационных экспертиз, показания эксперта приведены. Осмотры места происшествия проведены, каких- либо оснований не доверять заключениям экспертов у суда не имеется.

Как указывают, сотрудники правоохранительных органов, несмотря на исчерпывающий комплекс принятых мер, направленных на установление местонахождения трупа ФИО3, в связи с давностью произошедшего, обширной площадью поиска, труп ФИО3 либо останки трупа ФИО3 обнаружить не представилось возможным.

Возможная причина отсутствия трупа на месте указанном подсудимым Стрельников Р.В., свидетелями ФИО17 и ФИО25 близость к берегу <адрес>, ежегодные разливы реки в весенний период времени, большой промежуток времени с момента совершения преступления более 4 лет.

Возможная причина отсутствия останков трупа на месте, указанном подсудимым и свидетелями, приведены сотрудниками правоохранительных органов, близость к берегу реки «Уфимка», ежегодные разливы в весенний период времени. Суд считает, что данные установленные обстоятельства объясняют то, что труп ФИО3 не был обнаружен до настоящего времени.

Доводы подсудимого Стрельников Р.В. о том, что давал признательные показания в ходе предварительного следствия потому, что на него со стороны сотрудников оказывалось давление надуманны, поскольку не подтверждены ни материалами уголовного дела, ни какими-либо другими доказательствами, с жалобами на действия сотрудников в органы прокуратуры, в медицинское учреждение не обращался.

Из материалов дела видно, что подсудимому разъяснялись процессуальные права, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя, давать показания либо отказаться от их дачи. Подсудимому также разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Содержание предусмотренных законом прав зафиксировано в протоколах, и ознакомление с этими правами удостоверено подписями подсудимого. Он сразу были обеспечен защитой, что подтверждается имеющимися в деле ордерами адвокатов, соответствующими записями и росписями в протоколах следственных действий. Допрашивался подсудимый с участием защитников, давал показания при проверке показаний на месте. Правильность записи показаний в протоколах подтверждена подписью адвоката и подсудимого, каких-либо замечаний и заявлений о нарушении их прав, о принуждении к даче ложных показаний и самооговору, а равно об искажении показаний не поступало.

В своих показаниях подсудимый сообщил сведения, которые не были известны органам расследования и, соответственно, не могли быть "навязаны" подсудимому, более того, показания Стрельников Р.В. данные им на предварительном следствии согласуются и с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также с показаниями свидетелей ФИО25, ФИО17 в деталях, конкретных описаниях места и способа совершения преступлений.

В судебном заседании были допрошены следователь ФИО27, оперативные сотрудники ФИО28, ФИО29, которые показали, что какого-либо психологического, физического давления на Стрельников Р.В., в ходе предварительного следствия, не оказывалось, он сам дал признательные показания. При проверке показаний на месте показал место совершения преступления, подробно все рассказал.

    Подсудимый Стрельников Р.В. давал показания, излагая все подробности, кто и где в какой момент находился, то есть подробно и последовательно описывал свои действия до и во время совершения преступлений, а так же после совершения преступлений. Из протокола проверки показаний на месте и видеосъемки, которая была воспроизведена в ходе судебного заседания видно, что Стрельников Р.В. в присутствии защитника воспроизвел обстоятельства и продемонстрировал действия, указал место совершения преступления, то есть рассказал о совершенных преступлениях без какого-либо насилия и воздействия с чьей - либо стороны. Показания, данные во время предварительного следствия последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, дополняются материалами дела.

Проанализировав показания Стрельников Р.В., данные им во время предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу, что подсудимый в судебном заседании изменил свои показания, выстроив линию защиты так, чтобы приуменьшить степень опасности своих действий и облегчить ответственность за содеянное, что является позицией его защиты и правом на защиту, гарантированным ему Конституцией РФ.

Принимая во внимание, что показания во время предварительного следствия Стрельников Р.В. давал неоднократно, в присутствии защитника – профессионального адвоката, с разъяснением ему процессуальных прав, а также содержания ст. 51 Конституции РФ, какого-либо психологического давления, физического воздействий на него не оказывалось, суд не находит оснований не доверять данным его показаниям. Ввиду стабильности и согласованности данных показаний Стрельников Р.В., в том числе в деталях, суд приходит к убеждению об их достоверности и допустимости.

Довод Стрельников Р.В. о том, что ФИО3 поехал с ним добровольно, не может быть признан обоснованным, обусловлен целями защиты от предъявленного обвинения, стремлением представить происшедшее в выгодном свете, ввести суд в заблуждение и уклониться от ответственности. Опровергается показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО17 о том, что Стрельников Р.В. посадил ФИО3 принудительно.

Фактически Стрельников Р.В. не осведомив о своих преступных намерениях ФИО17, ФИО25, изъял из места проживания ФИО3 против его воли и желания, применил предмет используя в качестве оружия- спортивную биту и нанёс им удары опасные для жизни и здоровья, то есть применил насилие и против его воли посадив в машину и удерживая против его воли в указанной машине, насильственно, переместил в микрорайон Максимовка, в вышеуказанный участок местности, для выяснения отношений, ввиду имевшихся между ними личных неприязненных отношений из-за склонения ФИО3 сожительницы Стрельников Р.В. - ФИО25 к употреблению наркотических средств. В указанной местности удерживал помимо его воли и желания, применил физическое насилие, также его удерживал в автомобиле, где также применил насилие, нанёс удар по его лицу бутылкой из-под вина.

Довод Стрельников Р.В. о том, что ФИО3 жив и просто скрывается, поскольку объявлен в розыск, суд признает не состоятельным, опровергается как показаниями самого подсудимого, данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого. Из которых следует, что после его ударов коньком по голове ФИО3, последний резко захрипел и прекратил шевелиться, обмяк, и он понял, что последний умер. Показаниями данными Стрельников Р.В. при проверке показаний на месте где он показал, что он увидел, что ФИО3 признаков жизни не подает. Показаниями Стрельников Р.В. данные им при очной ставке со свидетелем ФИО25 где он показал, что нанес ФИО3 множественные удары коньком, от которых последний скончался. Что так же подтверждается показаниями свидетеля ФИО25 данными ею на судебном заседании о том, что услышала, что ФИО39 захрипел, потом он перестал подавать признаки жизни, она решила, что он мертв. Показаниями свидетеля ФИО17 данным им на судебном заседании о том что, когда они стали оттаскивать со Стрельников Р.В. тело ФИО3, последний был обмякший, признаков жизни не подавал, руками, ногами не шевелил, им было понятно, что ФИО3 умер. Показаниями данными свидетелем ФИО17 при проверке показаний на месте где он показал, что ФИО3 лежал, не подавая никаких признаков жизни.

В своих показаниях, данных им во время производства предварительного следствия Стрельников Р.В. указывает, что после его ударов ФИО3 захрипел и умер. В этой части эксперта ФИО30 суду показал, что из показаний обвиняемого Стрельников Р.В. следовало, что после его ударов коньком, потерпевший захрипел и перестал подавать признаки жизни. Поэтому, как эксперт он полагает, что были повреждены оболочки, пошло угнетение мозгового сознания, то есть наступает смерть.

Кроме того, его данный довод опровергается и показаниями матери потерпевшего - ФИО23, которая показала, что её сын после её дня рождения 07.12.2011г. на связь не выходил. Отношения были хорошие, она подавала сына в розыск, подавала заявление о его безвестном исчезновении, куда-либо уехать не мог, с ней в своё отсутствие общался посредством телефонной связи.

Суд так же находит не состоятельным довод подсудимого Стрельников Р.В., что ФИО3 убили ФИО25 и ФИО17, поскольку признательные показания данные им на предварительном следствии, где он подробно и последовательно описывал свои действия, полностью согласуются с показаниями свидетелей, дополняются материалами дела. Так на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, Стрельников Р.В. показал, что он психанул, взял конек, розового цвета, который принадлежит ФИО25. Подошел к ФИО39 и нанес около 10 ударов в голову коньком, наносил в разные части головы, от ударов у ФИО39 сильно шла кровь. ФИО39 резко захрипел и прекратил шевелиться, обмяк, он понял, что ФИО39 умер. При проверки показаний на месте Стрельников Р.В. показал, что он будучи выпившим, психанул, вышел из машины нанес ФИО3 около 10 – ти ударов по голове коньком. ФИО3 перестал подавать признаки жизни. Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что у реки Стрельников Р.В. нанес коньком удары ФИО3. Удары которые наносил Стрельников Р.В. были несовместимы с жизнью, при этом слышались глухие звуки. Свидетель ФИО17 показал, что Стрельников Р.В. вытащил ФИО3 из багажника. Он, ФИО17, из автомашины не выходил, у него сильно болела нога. Стрельников Р.В. стал избивать ФИО39 битой или коньком, не помнит, нанес множество ударов, точно более 5. Потом Стрельников Р.В. вернулся в автомашину, они отъехали, но Стрельников Р.В. сказал вернуться и помочь оттащить ФИО39 с дороги.

Суд, приходит к твердому убеждению, что, совершая действия, направленные на лишение жизни ФИО3 подсудимый Стрельников Р.В. действовал с прямым умыслом, то есть осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления.

Об этом свидетельствует умышленный и целенаправленный характер действий подсудимого, поражающие качества предмета (лезвие конька), используемого в качестве орудия преступления, и локализация ударов в голову ФИО3.

По мнению суда, мотивом лишения жизни потерпевшего, явилась личная неприязнь Стрельников Р.В. к ФИО3, что послужило поводом к совершению преступления.

         Приведенные выше и проанализированные доказательства: показания свидетелей, представителя потерпевшего, выводы экспертиз, материалы дела, исследованные судом, суд оценивает как относимые, допустимые, поскольку указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, проверены в суде, соответствуют фактическим обстоятельствам дела; являются достоверными, поскольку у суда не имеется оснований не доверять данным доказательствам; в своей совокупности достаточными, дают основания считать виновность Стрельников Р.В. доказанной.

Исследованные показания свидетелей, кроме того, согласуются и дополняются показаниями подсудимого Стрельников Р.В., данными им во время предварительного следствия, в которых он вину признавал в полном объеме.

Оснований оговаривать подсудимого свидетелями судом не установлено. Выводы эксперта, компетентность которого сомнений не вызывает, даны с учетом поставленных вопросов, имеющихся в материалах дела фактических данных, являются достаточно полными, научно обоснованными и допустимыми в качестве доказательства. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при получении доказательств судом не установлено. Суд принимает все указанные доказательства как относимые, допустимые, достоверные и в совокупности достаточные для разрешения дела.

Показания каждого из свидетелей подтверждаются и дополняются иными доказательствами, что приводит суд к выводу, что представленные суду доказательства являются достоверными и относимыми к данному уголовному делу. Каких-либо существенных нарушений норм УПК РФ, влекущих признание ряда доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Все свидетели, допрошенные по делу, давали показания после разъяснения им процессуальных прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст.ст.18, 56 УПК РФ, были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, то есть, не доверять показаниям свидетелей у суда каких-либо оснований не имеется.

Приведенные выше и проанализированные доказательства: показания свидетелей, выводы экспертиз, материалы дела, исследованные судом, суд оценивает как относимые, допустимые, поскольку указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, проверены в суде, соответствуют фактическим обстоятельствам дела; являются достоверными, соответственно у суда не имеется оснований не доверять данным доказательствам.

Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Стрельников Р.В. квалифицирует:

по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ – похищение человека, соединенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия

по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

У суда не имеется повода сомневаться в психическом состоянии подсудимого Стрельников Р.В. в момент совершения преступлений, поскольку он сам дает показания, задает и отвечает на вопросы сторон, активно защищается.

Согласно заключению комиссии экспертов № 1458 от 15.06.2016 года, Стрельников Р.В. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Стрельников Р.В. мог в полной мере понимать фактический характер и значение совершаемых им действий и мог в полном мере руководить своими действиями. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.     В лечении, медицинской и социальной реабилитации от наркомании не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Стрельников Р.В. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился мог в полной мере понимать фактический характер и значение совершаемых им действий и мог в полной мере руководить своими действиями (т. 2 л.д. 205-209)

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д.104), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 3 л.д.105, 106), участвовал в воспитании двоих малолетних детей жены – ФИО108 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в том числе материальном их содержании, (т.3 л.д.100, 101), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, что подсудимый Стрельников Р.В. вину в совершении преступлений во время производства предварительного следствия признал полностью, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нахождение на его иждивении двоих малолетних детей: сына ФИО108 ДД.ММ.ГГГГ.р., дочери ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р., состояние его здоровья – имеющиеся заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, ниже низшего предела чем предусмотрено за данные преступления, судом не установлено.

Учитывая характер совершенных преступлений, их общественную значимость и наступившие тяжкие последствия, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не находит.

Суд так же не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При определении срока наказания, суд считает необходимым руководствоваться положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей ФИО23 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Стрельников Р.В. в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением 1 500 000 рублей, а также расходов по оплате услуг адвоката 30 000 рублей. Исковые требования потерпевшей суд признает обоснованными, мотивированными и подлежащими удовлетворению частично, исходя из принципа разумности, справедливости и соразмерности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Стрельников Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 105, УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 9 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 11 (одиннадцать) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Стрельников Р.В. в виде домашнего ареста изменить взять под стражу в зале суда. Осужденного этапировать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ г.Уфа. Срок наказания исчислять с 20 июня 2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Стрельников Р.В. под домашним арестом с 03.06.2016 года по 19.06.2017 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО23 удовлетворить частично, взыскать с осужденного Стрельников Р.В. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО23 1000 000 (один миллион) рублей, расходы по оплате услуг адвоката 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент ткани, изъятый на месте преступления размерами 28х83 см. – уничтожить, по вступлении приговора суда в законную силу, о чем известить Калининский районный суд г.Уфы; коньки, изъятые у ФИО25 вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд <адрес>. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению суда, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья                                      В.М. Гаетова