Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-467/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Уголовное дело № (26031741)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

гор. Красноярск 13 декабря 2017 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Дмитриевой Л.С.,

при секретаре Кокоулиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Семенова А.В.

потерпевшего Квашенко А.Л.,

подсудимого Григорьева Григория Александровича,

защитника – адвоката Лисовской Д.В., предъявившей удостоверение № 1892 и ордер № 495/17 от 10.05.2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева Григория Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Д ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев Г.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 45 минут Григорьев Г.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении ресторана «Maximilian’s» (Максимилианс), расположенного по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого К.А.Л., который разговаривал с его подругой Ш.О.И.

В этот момент у Григорьева Г.А., без какого либо повода, возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью К.А.Л. из хулиганских побуждений.

Реализуя свой преступный умысел, Григорьев Г. А., действуя умышленно и осознанно, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 45 минут, находясь в общественном месте, в помещении ресторана «Maximilian’s» (Максимилианс) расположенного по <адрес>, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, подошел к ранее ему незнакомому К.А.Л. со спины и, находясь в непосредственной близости от последнего, применяя физическую силу, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес один резкий удар кулаком правой руки в нижнюю часть с правой стороны лица К.А.Л. отчего последний потерял сознание и упал левым боком на пол. Григорьев Г.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью К.А.Л. из хулиганских побуждений, подошел к лежащему на полу К.А.Л. которого перевернул на спину и снова с применением физической силы нанес последнему один удар кулаком правой руки по лицу в область нижней челюсти К.А.Л.

Своими умышленными действиями, Григорьев Г.А. причинил К.А.Л., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, что согласно пункту 7.1. раздела II приказа М3 и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Г.А., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, указал о раскаянии в содеянном, пояснил, что, действительно, совершил преступление при указанных в обвинении обстоятельствах,

Действия Григорьева Г.А., квалифицированы по п. «Д» ч. 2 ст. 112 УК РФ –умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В судебном заседании потерпевшим К.А.Л., заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Григорьева Г.А. в связи с примирением, т.к. они примирились с подсудимым, разрешен вопрос о возмещении морального вреда, вред заглажен путем принесения извинений, претензий не имеет.

Подсудимый Григорьев Г.А. поддержал ходатайство потерпевшего, пояснил, что согласен на прекращение дела в связи с примирением, поскольку им приняты меры к заглаживанию причиненного вреда, правовые последствия ему понятны.

Мнение Григорьева Г.А. поддержано его защитником – адвокатом Лисовской Д.В.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Советского района г. Красноярска Семенов А.В. полагал возможным прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

При обсуждении заявленного потерпевшими ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ.

Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Григорьев Г.А. не судим, обвиняется в совершении преступления, которое, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд полагает, что в судебном заседании установлен факт примирения сторон, подтверждено наличие условий, предусмотренных материальным и процессуальным уголовным законом для принятия решения о возможности прекращения уголовного дела в связи с примирением.

Анализ изложенных обстоятельств, приходит суд к выводу о возможности прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, имеющихся в уголовном деле подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 76 УК РФ, 25, 254, 256 УПК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Григорьева Григория Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Д ч. 2 ст. 112 УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшим.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Григорьеву Г.А. – отменить.

Вещественные доказательства:

- диска с видеозаписью от 04.12.2016 года, приобщенный к материалам уголовного дела (л.д. 29, 30), оставить при деле.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г. Красноярска, в течении десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Л.С. Дмитриева


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Муфтахетдинов Ф.Ф. причинил Насыкову Р.Р., средний тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.Так он, ...

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Садыков Ш.Ф. умышленно, группой лиц, из хулиганских побуждений причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего Потерпевший №1, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий указанных в ст. 111 УК РФ.Преступление совершено при следую...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru