Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-797/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-797/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      6 декабря 2017 года                                                                                         г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Портнягиной Я.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Курдюмовой Е.С.,

подсудимого – Серегина В.В.,

защитника – адвоката Неделиной Т.А., представившей удостоверение № 477, ордер № 3954,

при секретаре – Романовой Е.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Серегина Виталия Валериевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего неофициально на автостоянке по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

    ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ – к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

    под стражей по настоящему уголовному делу фактически содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Серегин В.В. совершил самовольное оставление поднадзорным лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом <адрес> в отношении Серегина В.В. установлен административный надзор сроком на 6 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, с ограничением в виде явки в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации два раза в месяц. ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> в отношении Серегина В.В. установлены дополнительные административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого помещения с 22 до 06 часов. 01.04.2016 года Свердловским районным судом г. Красноярска в отношении Серегина В.В. установлены дополнительные административные ограничения в виде: запрета пребывания в кафе, барах, ресторанах; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них; обязательной явки для регистрации четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрета выезда за пределы <адрес> без разрешения ОВД.

ДД.ММ.ГГГГ при освобождении из мест лишения свободы Серегин В.В., был предупрежден администрацией исправительного учреждения о необходимости незамедлительно после освобождения из мест лишения свободы пребыть к избранному месту жительства, находящемуся по адресу: <адрес> и в течение трех рабочих дней, со дня прибытия к избранному месту жительства явиться для постановки на учет в отдел полиции.

         ДД.ММ.ГГГГ Серегин В.В. прибыл в избранное им место жительства, расположенное по адресу: <адрес>, где стал проживать с указанного времени и встал на учет в УУП ОП № МУ МВД России «Красноярское».

        ДД.ММ.ГГГГ у Серегина В.В. находящегося в неустановленном месте, в неустановленное время, возник преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, путем самовольного оставления места жительства. Во исполнение своего преступного умысла Серегин В.В., самовольно оставил место жительства, расположенное по <адрес>, с целью уклонения от административного надзора.

            После чего, Серегин В.В. с ДД.ММ.ГГГГ уклонялся от административного надзора до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции по адресу: <адрес>.

Подсудимый Серегин В.В., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в судебном заседании пояснил, что действительно при тех обстоятельствах, которые указаны в обвинении, с которым он полностью согласен, он совершил преступление. Признает, что, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, уклонялся от административного надзора, самовольно оставил место жительства, расположенное по <адрес>. В настоящее время он переосмыслил свое поведение, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Кроме собственного полного признания, вина подсудимого Серегина В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6, являющаяся инспектором группы по осуществлению административного надзора УУП ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», показания которой в связи с неявкой оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в ее обязанности входит постановка на учет лиц, в отношении которых установлен административный надзор и заведение дел административного надзора. Контроль за соблюдением установленных ограничений за лицами в отношении, которых установлен административный надзор, осуществляют участковые уполномоченные полиции на административном участке которых проживают данные лица. Согласно Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор это – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения данными лицами, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. Административный надзор устанавливается за лицами, ранее судимыми за тяжкие и особо тяжкие преступления, признанными нарушителями режима отбывания наказания, совершившими преступления при опасном и особо опасном рецидиве и совершивших преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних.      На учет в УУП лица в отношении, которых установлен административный надзор, ставятся только на основании судебного решения. Данное решение приносят сами лица, в отношении которых установлен административный надзор либо данное решение мы получаем почтой. В установленный законом срок, лицо, в отношении которого установлен надзор, приходит к нам в служебный кабинет №, расположенный по <адрес>, где мы подтверждаем его место жительства, разъясняем порядок постановки на регистрацию, место и время регистрации в зависимости от места жительства, после чего также составляется график регистрации, согласно которого лицо, в отношении которого осуществляется надзор должен ходить на регистрацию в отведенные дни и время. 29.04.2014 года из ФКУ ИК-43 ГУФСИН России по Красноярскому краю в ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское» поступил материал в отношении Серегина В.В. об установлении административного надзора в отношении последнего. Согласно поступившего материала из ИК-43 ГУФСИН России по <адрес> в отношении осужденного Серегина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решением Богучанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком на 6 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, за вычетом срока, истекшего после отбытия им наказания до постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, в течении которого обязать Серегина В.В. два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> в отношении Серегина В.В. установлены дополнительные административные ограничения в виде: запрещения пребывания вне жилого помещения с 22 до 06 часов. ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> в отношении Серегина В.В. установлены дополнительные административные ограничения в виде: запрещения пребывания в кафе, барах, ресторанах; запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них; обязательной явки для регистрации четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещения выезда за пределы <адрес> без разрешения ОВД. В материале имелось предписание, согласно которого Серегин В.В. должен был по месту жительства по <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ и в течении трех рабочих дней встать к нам на учет по <адрес>. В предписании также указано, что Серегину В.В. был разъяснен порядок и основания установления в отношении него административного надзора. Серегин В.В. был письменно ознакомлен с административными ограничениями, установленными в отношении него судом, был предупрежден об уголовной ответственности за уклонения от административного надзора по ст. 314.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в ОП № МУ МВД России «Красноярское» на Серегина В.В. было заведено дело административного надзора №. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Серегина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения был установлен административный надзор, согласно которому последний должен был являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства четыре раза в месяц, запрещено пребывание вне жилого помещения в период с 22 до 06 часов, запрещено пребывание в кафе, барах, ресторанах, запрещено посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в них, запрещен выезд за пределы г. Красноярска без разрешения ОВД. При постановке на учет в ОП № 6 Серегину В.В. разъяснялся порядок и основания установления в отношении него административного надзора. Серегин В.В. был письменно ознакомлен с административными ограничениями, установленными в отношении него судом, с основаниями продления административного надзора и основаниями срочного прекращения административного надзора. Под роспись Серегину В.В. был выдан график прибытия на регистрацию в ОП № 6 по ул. 60 лет Октября г. Красноярска. В этот день Серегин В.В. так же указал адрес проживания: <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Серегин В.В. являлся в установленное время для отметки. ДД.ММ.ГГГГ Серегин В.В. написал заявление о смене места жительства, а именно: <адрес>76. В назначенный день для явки - ДД.ММ.ГГГГ в ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское» Серегин В.В. не явился. Следовательно, с ДД.ММ.ГГГГ Серегин В.В. стал укрываться от административного надзора. ДД.ММ.ГГГГ участковым ФИО7 была осуществлена проверка Серегина В.В. по месту жительства по <адрес>76. В ходе проверки было установлено, что Серегин В.В. по указанному адресу не проживает. Так же участковым ФИО7 в целях установления места жительства Серегина В.В. были осуществлены проверки мест скопления лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и не имеющих места жительства, а именно: трубы теплотрассы, идущей вдоль <адрес>, квартиры по адресам: <адрес>, в которых собираются лица для совместного употребления спиртных напитков, мусорные контейнеры, расположенные по <адрес> и пер. Медицинский. В ходе проверок Серегин В.В. найден не был. Так как местонахождение Серегина В.В. было не установлено, он был выставлен мною в оперативный розыск и ДД.ММ.ГГГГ на Серегина В.В. было заведено контрольно наблюдательное дело № по сбору информации в целях установления местонахождения поднадзорного лица (лица, подлежащего постановке под административный надзор). С целью установления местонахождения Серегина В.В., мною были разосланы запросы во все отделы полиции г. Красноярска, однако положительных ответов получено не было. Так как место нахождение Серегина В.В. известно не было, ДД.ММ.ГГГГ, ей был зарегистрирован рапорт по факту ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, а именно уклонение Серегиным В.В. от административного надзора.

Свидетель ФИО7, являющийся старшим участковым уполномоченным ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское» с июня 2007 года, показания которого в связи с неявкой оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в его должностные обязанности входят обслуживание закрепленного за ним административного участка, охрана общественного порядка, а так же работа, направленная на выявление и раскрытие административных правонарушений и уголовных преступлений. На его административном участке находится адрес: <адрес>. В <адрес> проживал Серегин В.В. ДД.ММ.ГГГГ был освобожден из ИК-43 ГУФСИН России по <адрес> в ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское» поступил материал в отношении Серегина В.В. об установлении административного надзора в отношении последнего. Согласно поступившего материала из ИК-43 ГУФСИН России по <адрес> в отношении осужденного Серегина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решением Богучанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений решением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и решением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) административного надзора сроком на 6 лет по избранному месту жительства или пребывания, с установлением административных ограничений в виде обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства четыре раза в месяц, запрещения пребывания вне жилого помещения в период с 22 до 06 часов, запрещения пребывания в кафе, барах, ресторанах, запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них, запрещения выезда за пределы <адрес> без разрешения ОВД. В материале имелось предписание, согласно которого Серегин В.В. должен был по месту жительства по <адрес>118 не позднее ДД.ММ.ГГГГ и в течении трех рабочих дней встать к нам на учет по <адрес>. В предписании также указано, что Серегину В.В. был разъяснен порядок и основания установления в отношении него административного надзора. Серегин В.В. был письменно ознакомлен с административными ограничениями, установленными в отношении него судом, был предупрежден об уголовной ответственности за уклонения от административного надзора по ст. 314.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, в ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское» на Серегина В.В. было заведено дело административного надзора №. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Серегина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения был установлен административный надзор, согласно которому последний должен был являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства четыре раза в месяц, запрещено пребывание вне жилого помещения в период с 22 до 06 часов, запрещено пребывание в кафе, барах, ресторанах, запрещено посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в них, запрещен выезд за пределы г. Красноярска без разрешения ОВД. При постановке на учет в ОП № 6 Серегину В.В. разъяснялся порядок и основания установления в отношении него административного надзора. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Серегин В.В. являлся в установленное время для отметки В ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское». ДД.ММ.ГГГГ Серегин В.В. написал заявление о смене места жительства, а именно: <адрес>. В назначенный день для явки - 19.06.2017 года в ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское» Серегин В.В. не явился. Следовательно, с ДД.ММ.ГГГГ Серегин В.В. стал укрываться от административного надзора. ДД.ММ.ГГГГ им, по поручению инспектора ОУУПиДН ФИО6 был проверен адрес Серегина В.В. по месту жительства по <адрес>76. В ходе проверки было установлено, что Серегин В.В. по указанному адресу не проживает. Так же мною в целях установления места жительства Серегина В.В. были осуществлены проверки мест скопления лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и не имеющих места жительства, а именно: трубы теплотрассы, идущей вдоль <адрес>, квартиры по адресам: Парашютная, 18-1; Парашютная, 18-110; Парашютная, 64 «А»-34; <адрес>, в которых собираются лица для совместного употребления спиртных напитков, мусорные контейнеры, расположенные по <адрес> и пер. Медицинский. В ходе проверок Серегин В.В. найден не был. Так как местонахождение Серегина В.В. было не установлено, последний был выставлен в оперативный розыск и ДД.ММ.ГГГГ на Серегина В.В. было заведено контрольно наблюдательное дело № по сбору информации в целях установления местонахождения поднадзорного лица (лица, подлежащего постановке под административный надзор). Так как место нахождение Серегина В.В. известно не было, ДД.ММ.ГГГГ, инспектором ОУУПиДН ФИО6 был зарегистрирован рапорт по факту ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, а именно уклонение Серегиным В.В.от административного надзора.

Свидетель ФИО8, показания которой в связи с неявкой оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в <адрес>, примерно с 2015 года до середины 2016 год проживал Серегин Виталий. Квартира принадлежит отцу Серегина Виталия. В марте 2016 года по вине Серегина Виталия в квартире случился пожар, после чего он перестал проживать по данному адресу. ДД.ММ.ГГГГ отец Серегина Виталия делал ремонт в квартире. Примерно в конце сентября 2017 года, Серегин Виталий снова стал проживать в <адрес>. Прожил недолго, где-то в октябре 2016 года, Серегин Виталий снова перестал проживать в данной квартире. Затем какое-то время квартира сдавалась в аренду, кто в ней проживал, ей неизвестно. Сейчас в квартире никто не проживает.

Свидетель ФИО9, показания которой в связи с неявкой оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что комната, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит ей на праве собственности. Ранее в комнате проживал ФИО2, сын ее покойного мужа. Примерно в июле 2017 года, ФИО4 умер. Серегина Виталия она не знает, о том, чтобы Серегин проживал в мае 2017 года с Андрем, ей ничего не известно. ФИО4 всегда проживал в комнате один.

    Кроме того, вину подсудимого Серегина В.В. подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- рапорт инспектора группы осуществления административного надзора ОУУП и ДН Межмуниципального управления ОП № 6 МВД России «Красноярское» майором полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Серегина В.В. признаков состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ. (л.д. 17);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен служебный кабинет № 201 ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское» по <адрес>.     (л.д. 105-108);

            - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена входная дверь в <адрес>, место жительства Серегина В.В. (л.д. 48-52);

            - протокол выемки у свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ контрольно-наблюдательного дела № по сбору информации в целях установления местонахождения поднадзорного лица и дела административного надзора № на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определены обязанности на имя Серегина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.(л.д. 69-70);

    - протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: контрольно-наблюдательного дела № по сбору информации в целях установления местонахождения поднадзорного лица и дела административного надзора № на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определены обязанности на имя Серегина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 72-83);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: контрольно-наблюдательного дела № по сбору информации в целях установления местонахождения поднадзорного лица и дела административного надзора № на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определены обязанности на имя Серегина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 109-110).

Сведения, содержащиеся в исследованных материалах, признаны судом достоверными, не оспаривает их и подсудимый.

    Согласно исследованному в судебном заседании заключению судебно-психиатрической экспертизы №/д от ДД.ММ.ГГГГ, Серегин В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, болезненным состоянием психики, которое лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, в совершении которого он подозревается, не страдал, выявляет признаки легкой умственной отсталости, осложнений злоупотреблением спиртными напитками. На это указывают данные анамнеза, медицинской документации, настоящего психиатрического обследования о наследственной отягощенности, слабом усвоении школьной программы с последующим переводом во вспомогательную школу, наблюдении у психиатров, злоупотреблении спиртными напитками, снижении социальной адаптации, узком круге интересов, конкретно-образном типе мышления, недостаточно развитой памяти, эмоциональной бедности, легковесности суждений. При этом, он верно ориентируется в вопросах быта, правильно расценивает возникшую судебно-следственную ситуацию, имеет достаточные критические способности. Указанное расстройство возникло задолго да данного правонарушения и степень указанных нарушений таковы, что не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Серегин В.В. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения либо совершать действия, направленные на реализацию процессуальных прав и обязанностей. (л.д. 206-207).

Учитывая вышеприведенное заключение судебно-психиатрической экспертизы, а так же адекватное, не вызывающее сомнений относительно вменяемости, поведение Серегина В.В. в судебном заседании, суд приходит к выводу о вменяемости Серегина В.В.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Серегину В.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Все исследованные доказательства являются относимыми и допустимыми, согласуются с полным признанием вины подсудимым и друг с другом, не оспорены подсудимым.

    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Серегина В.В. по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ - самовольное оставление поднадзорным лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который участковым характеризуется удовлетворительно, неофициальное занятие общественно полезной деятельностью, проявляет раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Серегина В.В.

        Обстоятельством, отягчающим в силу ст. 63 УК РФ наказание подсудимому Серегину В.В., является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание подсудимому Серегину В.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья виновного.

          Преступление, совершенное Серегиным В.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

     За совершенное преступление суд считает необходимым назначить Серегину В.В. наказание в виде лишения свободы.

При определении нижнего предела наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению Серегину В.В. за совершенное им преступление, суд полагает необходимым учесть положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Учитывая, что Серегиным В.В. преступление по рассматриваемому уголовному делу совершено в период испытательного срока по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд полагает необходимым условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Окончательное наказание Серегину В.В. подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    При разрешении вопроса об исчислении срока отбывания наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым учесть, что Серегин В.В. фактически задержан в ходе проведения оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается рапортом участкового уполномоченного ОП №6 (л.д. 46), следовательно, именно с этой даты его следует считать фактически содержащимся под стражей, а не с ДД.ММ.ГГГГ, как указано в протоколе задержания (л.д. 139-140), и именно с этой даты, с ДД.ММ.ГГГГ, производить зачет времени содержания под стражей в срок отбытия наказания.

Отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Серегина Виталия Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, назначить ему наказание 5 (пять) месяцев лишения свободы.

    В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Серегину В.В. по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Серегину В.В. наказание 7 (семь) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания Серегину В.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок исполнения наказания Серегину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Серегина Виталия Валериевича оставить прежней - заключение под стражу, содержать под стражей в ПФРСИ ИК-6 <адрес>, числить за Свердловским районным судом <адрес>.

        Вещественные доказательства:

- дело административного надзора № на имя Серегина В.В. и контрольно-наблюдательное дело № на имя Серегина В.В., хранящиеся у ФИО6, - оставить ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд, через Свердловский районный суд г. Красноярска, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий                                                        Я.А. Портнягина