Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-4/2017 (1-275/2016;) | Разбой

№1-4/17

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж                                                                               24 марта 2017 г.

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием: секретаря судебного заседания Кандалинцева Е.А.,

государственных обвинителей – помощников прокурора Советского района г. Воронежа Седых А.Ю., Солодовникова И.Н., старшего помощника прокурора Полуказакова И.Н.,

потерпевших:

ФИО1 и ее представителей – адвокатов Сопронова И.В., Суворовой Л.А. (удостоверения № и ордера №),

ФИО2,

защитников – адвокатов Солнцева А.В., Болтыхова О.В., Остроухова А.В., Масловой С.М., Лустенко А.Н., Прокопчук Г.В., Акиньшиной Г.С., Гончаровой Н.С., Кондратьевой А.В., представивших соответственно удостоверения № и ордера №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Арестова А.М., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Бочарова А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Бигуа А.П., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Иванова А.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Арестов А.М., Бочаров А.В., Бигуа А.П., Иванов А.А. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Осенью 2015 года Бигуа А.П., получив от неустановленного следствием лица предложение за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей организовать избиение ФИО3, вступил с данным лицом в предварительный сговор, направленный на совершение указанного преступления. В свою очередь Бигуа А.П. не позднее 19 ноября 2015 года предложил ФИО4, осужденному вступившим в законную силу приговором Советского районного суда г. Воронежа от 22.11.2016 по п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, Арестову А.М. и Бочарову А.В. за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей причинить вред здоровью ФИО3, на что последние согласились. При этом Арестов А.М., Бигуа А.П., ФИО4 и Бочаров А.В. распределили между собой преступные роли, согласно которым Бигуа А.П. предоставляет соучастникам информацию о лицах, которым надо причинить вред здоровью, и передает им вознаграждение после совершенного преступления; ФИО4 на автомобиле <данные изъяты> доставляет соучастников к месту преступления и увозит их оттуда, следит за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастников и совместно с ними своевременно скрыться с места преступления; Арестов А.М. и Бочаров А.В. непосредственно избивают ФИО3.

Во исполнение совместного преступного замысла Бигуа А.П. предоставил полученные от неустановленного лица Арестову А.М., Бочарову А.В., ФИО4 сведения о ФИО3, в том числе об адресах его места жительства – <адрес> и работы – <адрес>, а также информацию о находящихся в его пользовании автомобилях <данные изъяты> и <данные изъяты>.

19.11.2015 примерно в 19 часов Арестов А.М., Бочаров А.В., Бигуа А.П. и ФИО4 на автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего подъехали к <адрес>. Согласно распределенным преступным ролям, ФИО4 и Бигуа А.П. остались в салоне автомобиля, чтобы предупредить соучастников о появлении каких-либо граждан, а Арестов А.М. и Бочаров А.В. прошли на территорию домовладения по адресу: <адрес> с целью установления местонахождения ФИО3 и, обнаружив ключи от входной двери, незаконно проникли в указанный дом, где у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, о чем Арестов А.М. по телефону сотовой связи сообщил ФИО4 и Бигуа А.П. После этого все указанные лица из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и условились, что Арестов А.М. и Бочаров А.В. вынесут из дома похищенное; ФИО4 и Бигуа А.П. из салона автомобиля будут наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан сообщить соучастникам об опасности. 19.11.2015 примерно в 19 час. 40 мин. Арестов А.М. и Бочаров А.В., действуя согласно отведенным преступным ролям из <адрес> тайно похитили:

1) имущество, принадлежащее ФИО1: ноутбук <данные изъяты>, <данные изъяты> планшет <данные изъяты>, <данные изъяты> часы <данные изъяты> с ремешком <данные изъяты>, тушь для ресниц <данные изъяты>, флакон с духами <данные изъяты>, сумку <данные изъяты>, сейф <данные изъяты>, в котором находились не представляющие для потерпевшей материальной ценности <данные изъяты>, сейф <данные изъяты>, в котором находились принадлежащие ФИО1 <данные изъяты> кольцо <данные изъяты>, комплект из <данные изъяты>: <данные изъяты> серьги и подвеска <данные изъяты>, комплект из <данные изъяты>: кольцо и <данные изъяты> серьги ДД.ММ.ГГГГ, комплект из <данные изъяты>: кольцо, <данные изъяты> серьги и подвеска <данные изъяты>, <данные изъяты> кольцо <данные изъяты>, <данные изъяты> кольцо <данные изъяты>, <данные изъяты> браслет <данные изъяты>, комплект <данные изъяты> серьги и подвеска в <данные изъяты>, <данные изъяты> серьги <данные изъяты>, цепочка <данные изъяты>, цепочка <данные изъяты>, <данные изъяты> серьги <данные изъяты>, колье <данные изъяты>, <данные изъяты> серьги <данные изъяты>, крест <данные изъяты><данные изъяты> коронки <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, что по курсу Центрального банка РФ на 19.11.2015 составляет <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты>, что по курсу Центрального банка РФ на 19.11.2015 составляет <данные изъяты> рублей;

2) имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>: комплект ключей от автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект ключей от автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

Затем Бигуа А.П. и ФИО4 на автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего подъехали к <адрес>, где совместно с Арестовым А.М. и Бочаровым А.В. погрузили похищенное имущество в салон автомобиля и с места преступления скрылись. Впоследствии Арестов А.М., Бочаров А.В., Бигуа А.П., ФИО4 похищенным имуществом в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей распорядились по своему усмотрению, причинив Золотаревой Е.Н. значительный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После того, как 19.11.2015 местонахождение ФИО3 определено не было, от неустановленного следствия лица Бигуа А.П. получил указание за вознаграждение в <данные изъяты> рублей избить либо самого ФИО3, либо его жену ФИО1, о чем Бигуа А.П. сообщил ФИО4, а тот в свою очередь Арестову А.М. и Бочарову А.В., на что все участники преступной группы согласились и вступили между собой в преступный сговор, направленный на причинение вреда здоровью указанным лицам, согласно ранее распределенным ролям, реализуя который, 04.12.2015 около 19 часов Арестов А.М., Бочаров А.В., ФИО4 действуя совместно и согласованно с Бигуа А.П. и неустановленным следствием лицом, на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО4 подъехали к <адрес>, расположенному неподалеку от <адрес>. Примерно в 20 час. 50 мин. к <адрес> подъехал автомобиль <адрес>, из салона которого вышла ФИО1. В это время Арестов А.М. и Бочаров А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Бигуа А.П., ФИО4 и неустановленным следствием лицом, подошли к ФИО1 и в целях причинения ей вреда здоровью стали наносить потерпевшей удары руками по голове. В этот момент у Арестова А.М. возник преступный умысел, направленный не только на умышленное причинение вреда здоровью Золотаревой Е.Н., но и на хищение принадлежащего ей имущества путем применения к ней насилия, опасного для жизни или здоровья, который вышел за пределы ранее состоявшегося сговора с Бочаровым А.В., Бигуа А.П., ФИО4 и неустановленным следствием лицом, не извещенных Арестовым А.М. относительно своих намерений о совершении разбоя. Когда в результате примененного насилия ФИО1 упала на землю, Арестов А.М. открыто, из корыстных побуждений похитил с шеи ФИО1 <данные изъяты> цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с <данные изъяты> кулоном стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего нанес ФИО1 <данные изъяты> удара кулаком в область лица. В результате Арестов А.М. и Бочаров А.В. умышленно нанесли ФИО1 в общей сложности не менее <данные изъяты> ударов руками по голове, причинив ей при этом своими совместными действиями телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № квалифицированы следующим образом: повреждения в виде <данные изъяты> - как причинившие вред здоровью средней тяжести; остальные - как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После этого Арестов А.М., Бочаров А.В., ФИО4 с места преступления скрылись, а похищенным у ФИО1 имуществом Арестов А.М. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, в результате совместных преступных действий Арестов А.М., Бочаров А.В., Бигуа А.П., ФИО4, уголовное дело в отношении которого в данной части вступившим в законную силу постановлением Советского районного суда от 9.11.2016 прекращено в связи с примирением сторон, и неустановленное следствием лицо умышленно причинили ФИО1 средней тяжести вред здоровью, а Арестов А.М., кроме того, умышленно причинил ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии Бигуа А.П., Арестов А.М., Бочаров А.В., ФИО4 получили от неустановленного следствием лица за причинение вреда здоровью ФИО1 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, которое разделили между собой в равных долях.

        В конце декабря 2015 года Арестов А.М., Бочаров А.В., ФИО4, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный из корыстных побуждений на совершение разбойного нападения на продавца торгового киоска <данные изъяты>, расположенного по <адрес> у <адрес>, осуществляя который, вечером 30.12.2015 подсудимые на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО4 прибыли к <адрес>. Увидев, что продавец ФИО5 вышла из помещения торгового киоска <данные изъяты> и закрывает окна, Арестов А.М. и Бочаров А.В., надев приготовленные ими для совершения преступления трикотажные перчатки и маски, вышли из автомашины, в которой их остался ожидать ФИО4, после чего 30.12.2015 примерно в 19 час. 45 мин. Бочаров А.В., действуя совместно и согласованно с Арестовым А.В. и ФИО4, подбежал к ФИО5 сзади и нанес ей удар по голове используемым в качестве оружия пистолетом <данные изъяты>, а затем толкнул ее в помещение киоска, отчего та упала на пол. После этого Арестов А.М. и Бочаров А.В. прошли в помещение торгового киоска, тем самым незаконно проникли в помещение.

Затем, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Бочаров А.В. приставил к жизненно-важной части тела ФИО5 - ее голове указанный пистолет, используемый в качестве оружия, стал удерживать ФИО5 на полу и требовать от нее передать им денежные средства. Реально воспринимая опасность высказываемых угроз, ФИО5 сообщила нападавшим информацию о месте хранения денежных средств.

Затем Арестов А.М. похитил из картонной коробки, находившейся на полу киоска, денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, принадлежащие ООО <данные изъяты>, а Бочаров А.В. похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего принадлежащее последней имущество на сумму <данные изъяты> рублей.

После этого Арестов А.М., Бочаров А.В., ФИО4 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Арестова А.М., Бочарова А.В. и ФИО4 потерпевшей ФИО5 причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № расцениваются как не причинившие вред здоровью.

        01.02.2016 Арестов А.М., Иванов А.А., ФИО4, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный из корыстных побуждений на совершение разбойного нападения на продавца магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, осуществляя который, 02.02.2016 примерно в 21 час. 30 мин. подсудимые прибыли на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО4 к <адрес>. Затем Арестов А.М. и Иванов А.А. прошли к магазину <данные изъяты>, а ФИО4 остался в автомобиле. Увидев, что продавец магазина ФИО2 закрыла входную дверь в магазин, Арестов А.М. и Иванов А.А. примерно в 23 часа подошли к последней, после чего Иванов А.А. потребовал у нее передать ему сумку с имуществом и денежными средствами, на что ФИО2 ответила отказом. В этот момент Арестов А.М. повалил ее на землю и нанес ФИО2 несколько ударов рукой и ногой в область туловища, причинив последней физическую боль. После этого Арестов А.М. приставил к жизненно-важной части тела ФИО2 - ее голове пистолет <данные изъяты>, используемый в качестве оружия, и стал угрожать применением в отношении потерпевшей насилия, опасного для ее жизни и здоровья, а затем нанес последней не менее <данные изъяты> ударов руками, ногами, пистолетом по голове, туловищу и конечностям.

Одновременно Иванов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО2 принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка из <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с кулоном из <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, очки стоимостью <данные изъяты> рублей, которые находились в футляре стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. После этого Арестов А.М., Иванов А.А., ФИО4 с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Арестов А.М., Иванов А.А., ФИО4 причинили ФИО2 следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Кроме того, 19.11.2015 после совершения кражи принадлежащего ФИО1 имущества, Бигуа А.П. на территории ГСК <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> из ранее похищенного у ФИО1 сейфа <данные изъяты> в период с 20 до 23 часов похитил важные личные документы, принадлежащие ФИО1 свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении, военный билет, диплом № от.25.06.1994, аттестат об окончании школы на имя ФИО1, а также: заграничный паспорт на имя ФИО3 и принадлежащие ему важные личные документы: свидетельство о рождении, военный билет, диплом ЦВ №464479 от.25.06.1994, аттестат об окончании школы; заграничный паспорт на имя Золотарева Н.П. и принадлежащие ему важные личные документы: свидетельство о рождении, аттестат об окончании школы; заграничный паспорт на имя ФИО6 и принадлежащий ему важный личный документ - свидетельство о рождении; заграничный паспорт на имя ФИО7 и принадлежащий ему важный личный документ - свидетельство о рождении, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными документами по своему усмотрению.

Подсудимый Арестов А.М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ в отношении ФИО1, ч. 2 ст. 162 УК РФ в отношении ФИО2 признал частично и пояснил, что осенью 2015 года его знакомый ФИО4 предложил ему за вознаграждение в <данные изъяты> рублей избить мужчину по имени <данные изъяты>, который кому-то не уплачивал долг, на что он (Арестов) согласился. Со слов ФИО4 в избиении будет участвовать еще один человек, как потом выяснилось – Бигуа А.П., с которым его ФИО4 познакомил позже. 15.11.2015 они втроем на автомобиле ФИО4 приехали к месту работы <данные изъяты>. Бигуа сходил в офис, но <данные изъяты> там не обнаружил, после чего они поехали в <адрес>, где Бигуа показал дом, где проживает ФИО3. Во время поисков последнего ФИО4 сказал, что им для совершения преступления нужен еще один человек, в связи с чем, он (Арестов) предложил кандидатуру Бочарова. 19.11.2015 они уже вчетвером, не обнаружив ФИО3 на работе, приехали по месту его жительства в <адрес>. Там он и Бочаров зашли во двор домовладения, а затем проникли в дом, где обнаружили <данные изъяты> сейфа. По указанию ФИО4 они с Бочаровым вынесли сейфы из дома, погрузили их в автомобиль ФИО4 и отвезли в <адрес> в гараж, ключи от которого принес Бочаров. В гараже он (Арестов) вскрыл сейфы, в одном из них находились документы, а в другом <данные изъяты> кольца, <данные изъяты> цепочки, зубные коронки, серьги, крест, <данные изъяты> комплекта автоключей). Других ювелирных изделий, а также часов, ноутбука, планшета, сумки и духов он не видел. Позже Бочаров вместе с ФИО4 часть похищенных изделий сдали в ломбард на <адрес>, а часть он вместе с ФИО4 сдавал в ломбарды сам. Полученные деньги они поделили между собой.

04.12.2015 ФИО4 сказал ему и Бочарову, что если не получилось избить <данные изъяты>, то нужно избить его жену. С этой целью вечером они втроем приехали в <адрес> и стали ждать появления автомашины <данные изъяты>. ФИО4 сказал, что нужно избить того, кто будет находиться в этом автомобиле. Когда к дому, где жил ФИО3 подъехал автомобиль <данные изъяты>, и из него вышла женщина (ФИО1), он (Арестов) подбежал к ней, и нанес потерпевшей <данные изъяты> ударов рукой по лицу, после чего убежал. ФИО1 после его ударов не падала, золотые украшения он у нее не похищал. Бочаров ФИО1 не бил, находился от них на расстоянии <данные изъяты> метров. Через несколько дней он, Бочаров и ФИО4 встретились с Бигуа, который отдал им <данные изъяты> рублей. Эту сумму они разделили на четверых по <данные изъяты> рублей.

В феврале 2016 ФИО4 предложил ему и Иванову совершить нападение на продавца магазина <данные изъяты>, на что они согласились. С этой целью вечером 02.02.2016 они втроем на автомобиле под управлением ФИО4 приехали к магазину. Увидев, что из помещения вышла женщина (ФИО2), он и Иванов подбежали к ней, после чего последний стал вырывать у потерпевшей сумку, а он (Арестов) схватил ее за капюшон куртки, от чего ФИО2 упала на землю. В этот момент Иванов вырвал у ФИО2 сумку, и они убежали. Сам он (Арестов) потерпевшую не бил, пистолета с собой не имел. Кроме того, в похищенной сумке денег в сумме <данные изъяты> рублей, о чем говорит потерпевшая, он не видел, хотя ее гражданский иск признает в полном размере.

В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ в отношении ФИО5 и ООО <данные изъяты>, Арестов А.М. виновным себя признал полностью и показал, что оно было совершено им при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Подсудимый в основном подтвердил свои показания на предварительном следствии (т.4 л.д.21-26, т.11 л.д.157-160, т.13 л.д.204-207).

Подсудимый Бочаров А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ признал частично; в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 162 УК РФ в отношении ФИО1, не признал и пояснил, что в 2015 он познакомился с Арестовым, а тот, в свою очередь, познакомил его с ФИО4. Осенью 2016 последний предложил ему и Арестову за вознаграждение в <данные изъяты> рублей избить мужчину, который передвигался на автомашине <данные изъяты>, на что они согласились. После этого, на автомобиле ФИО4, они втроем ездили по адресам, где мог находиться интересующий их мужчина - ФИО3, в том числе в медицинскую клинику на <адрес>. Вечером 19.11.2015 они втроем, а также Бигуа, с которым он познакомился незадолго до указанной даты, на автомобиле под управлением ФИО4 приехали в <данные изъяты> к дому по адресу, указанному в обвинительном заключении, в котором мог находиться ФИО1. Он (Бочаров) и Арестов проникли на территорию домовладения, чтобы проверить местонахождение Золотарева, а ФИО4 и Бигуа остались в автомобиле. В стоящей во дворе дома беседке они обнаружили ключи и проникли в дом, где в одной из комнат увидели <данные изъяты> сейфа. По указанию ФИО4 он и Арестов похитили данные сейфы и погрузили их в автомашину, после чего поехали в <адрес>, где в гараже, принадлежащем его (Бочарову) знакомому, он, Арестов и ФИО4 вскрыли сейфы, где в одном из них обнаружили документы, а в другом ювелирные изделия: несколько колец по типу <данные изъяты>, цепочки, зубные коронки из <данные изъяты>, <данные изъяты> автомобильных ключа, которые ФИО4 сложил в пакет и отнес в свой автомобиль. Другого имущества, указанного в обвинительном заключении, они не похищали, в связи с чем, он не признает и сумму причиненного ФИО1 ущерба. Сейфы они впоследствии выбросили в <данные изъяты>. Через некоторое время он, Бигуа и ФИО4 встретились на <адрес>, где в ломбарде он продал <данные изъяты> кольцо, зубные коронки, цепочку за <данные изъяты> рублей, которые они поделили между собой. Еще два раза он, Арестов и ФИО4 встретились в районе пивзавода, где Арестов сдал в ломбард пару серег и крестик. Полученные от продажи похищенного имущества деньги они поделили между собой. Примерно через месяц после кражи ФИО4 напомнил, что им нужно избить ФИО3, для чего он (Бочаров), ФИО4 и Арестов вновь приехали к дому ФИО1. ФИО4 сказал, что если в автомашине, которая подъедет к этому дому, будет находиться женщина, то избить можно ее. Когда к дому подъехал автомобиль <данные изъяты>, из него вышла женщина (ФИО1). Он и Арестов направились к ней. При этом он сказал Арестову, что женщину бить не будет. После этого Арестов подошел к ФИО1 и нанес ей <данные изъяты> ударов рукой по лицу и туловищу. Последняя при этом кричала, но не падала, Арестов с нее ювелирных украшений не срывал. Сам он (Бочаров) в это время стоял в стороне, ФИО1 не избивал, имущество у нее не похищал. Затем он и Арестов сели в автомобиль ФИО4 и с места происшествия скрылись. Через некоторое время Бигуа за избиение ФИО1 передал ему, Арестову и ФИО4 по <данные изъяты> рублей.

В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ в отношении ФИО5 и ООО <данные изъяты>, Бочаров А.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что оно было совершено им при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Подсудимый в основном подтвердил свои показания на предварительном следствии (т.3 л.д.238-244, т.13 л.д.223-225,

Подсудимый Бигуа А.П. виновным себя не признал и пояснил, что летом 2015 его знакомый ФИО8 рассказал о том, что некий мужчина не возвращает денежный долг и предложил ему (Бигуа) избить этого мужчину за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Данной информацией он (Бигуа) поделился с ФИО4, который в свою очередь сказал, что он (ФИО4) и Бигуа могли бы избить этого мужчину. Кроме этого, ФИО4 предложил, чтобы в избиении также участвовал его знакомый Арестов, на что он (Бигуа) согласился. После этого он выяснил, что интересующего их мужчину зовут ФИО3, он работает в цветочном магазине на <адрес>, передвигается на автомашине <данные изъяты> и имеет дом по адресу: <адрес>. Затем они втроем на автомобиле под управлением ФИО4 стали искать ФИО3. В одной из таких поездок в автомобиле ФИО4 он увидел молодого человека (Бочарова). На его вопрос, зачем он нужен, ФИО4 ответил, что может пригодиться в их деле и что он расплатится с ним сам. 19.11.2016 Бочаров дважды заходил в офисное здание на <адрес>, но ФИО3 там не обнаружил, после чего вечером того же дня они вчетвером приехали на <адрес>. Затем Бочаров и Арестов с целью обнаружения ФИО3 прошли во двор <адрес>. Спустя некоторое время ФИО4 сказал ему, что Арестов и Бочаров проникли в дом и украли оттуда <данные изъяты> сейфа, на что он (Бигуа) заявил, что в краже участвовать не намерен. После того, как Арестов и Бочаров погрузили сейфы в автомобиль, они вчетвером приехали в гаражный кооператив в <данные изъяты>, где в одном из гаражей ФИО4, Арестов и Бочаров стали вскрывать сейфы, а он остался в машине. Спустя некоторое время ФИО4 позвал его в гараж, где он увидел, что из одного сейфа тот извлек большое количество документов, а из другого ювелирные изделия, которые сложил в пакет. Он (Бигуа) видел кольца, крест, серьги, изделия в <данные изъяты>, комплект украшений с <данные изъяты>, перстень. Затем пакеты с украшениями и документами ФИО4 погрузил в машину. Пакет с документами, в котором также находились <данные изъяты> автомобильных ключа, он (Бигуа) забрал себе, чтобы вернуть их владельцам, а впоследствии передал его на хранение своему знакомому, выбросив при этом ключи. Часть ювелирных изделий он, полагая себя соучастником кражи, продал самостоятельно, а вырученные деньги оставил себе. В избиении ФИО1 он не участвовал, но несмотря на это, получил за это от мужчины по имени ФИО9, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> из которых взял себе, а остальные передал Арестову, Бочарову и ФИО4. При этом подсудимый частично подтвердил свои показания на предварительном следствии (т.4 л.д.181-186, 201-204, т.5 л.д.37-42, 10-12, т.7 л.д.146-159, 185-190, т.13 л.д.250-256).

Подсудимый Иванов А.А. виновным себя признал частично и показал, что вечером 02.02.2016 он, Арестов А.М. и ФИО4, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, на автомобиле под управлением последнего, приехали к магазину <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, для совершения нападения на продавца. Дождавшись, когда продавец (ФИО2) вышла из магазина, он и Арестов подошли к ней, после чего он (Иванов) попытался вырвать у нее из руки сумку, однако ему это сделать не удалось. В это время Арестов схватил ФИО2 за одежду и повалил ее на землю. Затем он (Иванов) выхватил у ФИО2 сумку и убежал. С Арестовым они встретились в автомобиле ФИО4 и все вместе с места преступления скрылись, распорядившись похищенным у ФИО2 имуществом между собой. Бил ли Арестов ФИО2 он не видел. Пистолет он видел в машине ФИО4, а не в руках Арестова. О том, что последний угрожал застрелить ФИО2, он на предварительном следствии не говорил. При этом подсудимый в частично подтвердил свои показания на предварительном следствии (т.11 л.д.125-129, т.13 л.д.233-237).

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении кражи имущества ФИО1 и ООО <данные изъяты>, похищении паспортов и важных личных документов принадлежащих ФИО1, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО10, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что она работает директором ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и пользуется принадлежащими данной организации двумя автомобилями <данные изъяты>. Проживает она вместе со своими детьми ФИО6, ФИО7, ФИО10 в <адрес>. Ее бывший муж ФИО3 проживает отдельно, но часто приезжает к ним домой и общается с детьми. 19.11.2015, примерно в 21 час, она приехала домой и обнаружила хищение <данные изъяты> сейфов с драгоценностями и документами, а также ноутбука, <данные изъяты> часов, сумки, духов, ключей от автомобилей и другого имущества. Перечень похищенного имущества и документов правильно указан в обвинительном заключении, она его подтверждает, как и стоимость каждого предмета, а также общий размер ущерба. На следующий день от сотрудников <данные изъяты> ей стало известно, что 19.11.15 в офис учреждения дважды приходил мужчина, как впоследствии выяснилось – Бочаров А.В., и интересовался местонахождением ФИО3. В результате преступления ей причинен значительный ущерб. При этом ФИО1 подтвердила свои показания на предварительном следствии (т.1 л.д.169-172, 173-174, 187-188, 189-190, 196-198, 204-210, 211-213; т.5 л.д. 155-158, 174-177, 216-219, 241-243, т.7 л.д.176-179);

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, о том, что его бывшая супруга ФИО1 проживает по адресу: <адрес> с их общими детьми ФИО6, ФИО7, ФИО10. 19.11.2015, примерно в 21 час 15 минут, он привез сыновей домой, где уже находилась ФИО1. От нее и от ФИО6 он узнал, что из дома похищены <данные изъяты> сейфа, ноутбук, планшет, <данные изъяты> часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, которые он подарил жене в ДД.ММ.ГГГГ году. В похищенном сейфе с ювелирными изделиями находилось <данные изъяты> кольцо <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, которое в ДД.ММ.ГГГГ году он подарил ФИО1. После расторжения брака с последней, он стал проживать отдельно, но все свои документы хранил в сейфе, украденном из <адрес>. В результате преступления у него был похищен заграничный паспорт, а также важные личные документы: военный билет, диплом № от ДД.ММ.ГГГГ г., свидетельство о рождении, аттестат об окончании школы (т.1 л.д.229-232, 233-239, т.6 л.д.8-11, 192-194);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии, о том, что он проживает по адресу: <адрес> с мамой ФИО1 и двумя братьями ФИО7 и ФИО10. 19.11.2015, в 21 час 20 минут, он приехал домой с отцом и братьями, где уже находилась мать, и обнаружил, что пропали <данные изъяты> сейфа, ноутбук <данные изъяты>, <данные изъяты> планшет <данные изъяты>. Мама ему сообщила, что у нее пропали различные ювелирные украшения, которые он видел у нее. Лично у него были украдены заграничный паспорт, а также важные личные документы: свидетельство о рождении и аттестат об окончании школы, которые находились в похищенном сейфе (т.1 л.д.248-250, 251-255, т.6 л.д. 200-202);

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, о том, что проживает с матерью ФИО1, братьями ФИО6 и ФИО7. 19.11.2015 от мамы он узнал, что из их <адрес> пропали <данные изъяты> сейфа и другое имущество, а также его заграничный паспорт и свидетельство о рождении (т.6 л.д.3-5, 174-176);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (т.6 л.д.14-16, 184-186);

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в сентябре 2015 его знакомый Бигуа А.П. рассказал, что ему предложили за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей избить мужчину по имени ФИО3, имеющему цветочный склад, расположенный на <адрес> и проживающему в <адрес>, который вместе со своей женой передвигается на автомобилях <данные изъяты>. Бигуа сказал, что для избиения ФИО3 необходимо несколько человек. В свою очередь он (ФИО4) предложил избить мужчину своему знакомому Арестову А.М., на что тот согласился, о чем было сообщено Бигуа, не возражавшего против участия последнего в совершении преступления. В октябре-ноябре 2015 они втроем стали искать ФИО3 по вышеуказанным адресам с целью его избиения. 19.11.2015 он (ФИО4) на автомобиле <данные изъяты> приехал домой к Арестову, где застал их общего знакомого Бочарова А.В., которого Арестов также предложил привлечь к совершению преступления, на что все согласились, в том числе и Бигуа, с которым они встретились в тот же день. При этом они условились, что непосредственно бить мужчину будут Арестов и Бочаров, он (ФИО4) будет находиться в автомашине, а Бигуа, в силу своих физических возможностей, наблюдать за окружающей обстановкой. Затем вчетвером они приехали на <адрес>, где Бочаров дважды ходил в здание, в котором располагается медицинская клиника, чтобы узнать информацию о ФИО3. Выяснив, что его здесь нет, они приехали к <адрес> и припарковались у магазина. Затем он и Бигуа остались в автомобиле, а Арестов и Бочаров пошли к указанному дому, чтобы посмотреть не находится ли там ФИО3. Примерно в 19 час. 40 мин. Арестов по телефону сообщил ему, что они с Бочаровым проникли в дом, где обнаружили <данные изъяты> сейфа, которые хотят похитить, для чего ему необходимо подъехать ближе к дому, чтобы погрузить сейфы в автомобиль. Об этом он рассказал Бигуа, который согласился с похищением сейфов. Затем Бочаров и Арестов через проем в заборе соседнего участка вынесли сейфы и погрузили их в автомобиль, после чего все поехали в <адрес>. В пути следования в автомобиле он увидел, что у Бочарова в руках находятся женская сумка и флакон с духами <данные изъяты> в упаковке <данные изъяты> цвета. Бочаров рассказал, что похитил их <адрес>. В одном из гаражей в ГСК <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, ключи от которого принес Бочаров, Арестов вскрыл сейфы, в которых находились <данные изъяты> комплекта ключей от автомобилей <данные изъяты>, ювелирные изделия: <данные изъяты> кольца, в том числе с <данные изъяты>, изделия с <данные изъяты> (колье) и <данные изъяты>, зубные коронки, серьги, цепочки, <данные изъяты> крест, <данные изъяты> серьги, а также различные документы. Затем ювелирные изделия они сложили в один пакет, а документы - в другой и хотели их сжечь, но Бигуа сказал, что возьмет документы себе. После этого они с железнодорожного моста выбросили сейфы в <данные изъяты>. Все похищенные ювелирные изделия и документы находились в квартире Бигуа.

20.11.2015 он, Бигуа и Бочаров встретились на рынке, расположенном на <адрес>, куда Бигуа привез часть похищенных ювелирных изделий, в том числе <данные изъяты> коронки. После этого Бочаров кому-то продал часть изделий, в том числе <данные изъяты> коронки за <данные изъяты> рублей, которые поделили между ним, Арестовым и Бочаровым. В последующие дни он, Арестов и Бочаров несколько раз продавали похищенные ювелирные изделия в ломбардах, расположенных на <адрес> по паспорту Арестова. Все полученные деньги делили на троих. Ювелирные изделия для продажи из квартиры Бигуа забирал он (ФИО4). Бигуа самостоятельно продал часть похищенного, а денежные средства оставил себе. При этом ФИО4 подтвердил свои показания на предварительном следствии (т.5 л.д. 45-55, 96-107, т.13 л.д.170-179);

        - показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, о том, что о краже имущества из <адрес> она узнала от ФИО1 (т.2 л.д. 3-4, т.2 л.д.5-7);

- показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии о том, что он работает в ООО <данные изъяты>. От работников учреждения ему известно, что у ФИО1. 19.11.2015 произошла кража из дома. В помещение <данные изъяты> несколько раз, в том числе в указанный день, заходил молодой человек и интересовался цветочным магазином и бывшим супругом ФИО1. Примерно в декабре 2015 года ему стало известно, что ФИО1 избили (т.2 л.д.18-22);

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает в ООО <данные изъяты>, куда 19.11.2015, примерно в 17 и 18 часов, приходил молодой человек и интересовался складом цветов, а также ФИО3 (т.5 л.д.143-145);

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании, о том, что 19.11.2015, примерно в период с 21 часа до 22 часов, ему позвонила дочь ФИО1 и сообщила, что из ее дома похитили документы и украшения, которые находились в <данные изъяты> сейфах, а также планшет, ноутбук, наручные часы и другое имущество. Он видел у дочери кольцо с <данные изъяты>, о котором ФИО1 говорила, что оно стоит более <данные изъяты> рублей. Также он видел у нее украшения из <данные изъяты> (т.2 л.д.37-41, т.7 л.д. 208-210);

    - в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии, пояснившей также, что она видела у своей дочери ФИО1 украшения из <данные изъяты>, а именно: комплекты (серьги, кольца, подвески), серьги, цепочки, кольца и украшения из <данные изъяты>, которые она хранила в <данные изъяты> сейфе (т.7 л.д. 203-205);

    - показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он знаком с Бигуа. В свою очередь он познакомил Бигуа с мужчиной по имени ФИО8. При этом свидетель подтвердил свои показания на предварительном следствии (т.5 л.д.1-3);

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании, о том, что 22.04.2016 она принимала участие в качестве понятого в проведении проверки показаний на месте обвиняемого Бигуа А.П., который указал на участок местности у <адрес> и пояснил, что на этом месте в октябре-ноябре 2015 года он вместе с ФИО4 и Арестовым наблюдали за автомобилем <данные изъяты>, владельца которого они хотели избить. Далее Бигуа указал на участок местности, расположенный на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, где в сентябре 2015 года он встречался с мужчиной по имени ФИО8, который предложил ему избить владельца автомобиля <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Затем на <адрес> Бигуа указал на <адрес> и пояснил, что из этого дома 19.11.2015 Арестов и Бочаров похитили <данные изъяты> сейфа и погрузили их в автомобиль ФИО4 (т.5 л.д.29-32);

- в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии (т.5 л.д.33-35);

- протоколом проверки на месте показаний обвиняемого Бигуа А.П., в котором отражены указанные свидетелями сведения (т.5 л.д.13-28);

- показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии, о том, что 01.06.2016 она участвовала в качестве понятого в проведении проверки показаний на месте обвиняемого ФИО4, который указал на <адрес> и пояснил, что во дворе дома должен был находиться автомобиль, за водителем которого осуществлялось наблюдение и в этот дом заходил Бочаров. Затем ФИО4 указал на <адрес>, из которого 19.11.2015 Бочаров и Арестов похитили <данные изъяты> сейфа, а также на участок местности, откуда он и Бигуа забирали Арестова и Бочарова с похищенными сейфами. После этого ФИО4 указал на гараж в ГСК <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, в котором 19.11.2015 были вскрыты похищенные сейфы и показал места, где он вместе с Бочаровым и Арестовым продавали похищенные золотые украшения - рынок, расположенный на <адрес>, ломбард в <адрес>, ломбард в <адрес> (т.5 л.д.84-87);

- в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии (т.5 л.д.90-93);

- протоколом проверки на месте показаний обвиняемого ФИО4, в котором отражены указанные свидетелями сведения (т.5 л.д.56-83);

    - показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он является специалистом в области изготовления, ремонта ювелирных изделий и их оценки. В начале декабря 2015 его знакомый Бигуа А.П. показал ему <данные изъяты> серьги <данные изъяты>, <данные изъяты> серьги <данные изъяты>, <данные изъяты> цепочку, <данные изъяты> крест, и предложил заложить ему данные ювелирные изделия за <данные изъяты> рублей, но он отказался. Данные ювелирные изделия при продаже в магазине стоят гораздо дороже, чем <данные изъяты> рублей. Затем Бигуа показал ему <данные изъяты> кольцо <данные изъяты> и пояснил, что камень является <данные изъяты> и кольцо стоит более <данные изъяты> рублей. Осмотрев кольцо он (ФИО21) увидел, что драгоценный камень на кольце – <данные изъяты>, и может при этом стоить более <данные изъяты> рублей. При этом свидетель подтвердил свои показания на предварительном следствии (т.6 л.д.17-19, т.6 л.д.26-28);

    - показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании, о том, что в ломбард <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> согласно договорам № от 27.11.15 и № от 02.12.15 Арестов А.М. продал крест <данные изъяты> и серьги <данные изъяты> (т.6 л.д.32-35);

    - показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии, о том, что у него в собственности имеется магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. В середине ноября 2015 к нему пришла ФИО1 и попросила предоставить ей видеозапись с камеры наблюдения, установленной на магазине, пояснив, что видеозапись требуется по факту кражи имущества из ее дома (т.6 л.д.45-48);

    - показаниями свидетеля ФИО24, данными им на предварительном следствии, о том, что его сын ФИО4 примерно с августа 2015 проживает у своей сожительницы по имени <данные изъяты> в <адрес>. Примерно с 2013 в пользовании ФИО4 имеется автомобиль <данные изъяты> (т.10 л.д.52-54);

    - показаниями свидетеля ФИО25, данными им на предварительном следствии, о том, что в ломбард <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, Арестовым А.М. 25.11.2015 продан лом золота весом <данные изъяты> гр, о чем составлен договор № (т.6 л.д.51-54);

    - показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании, о том, что в ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, 27.11.2015 и 02.12.2015 Арестовым А.М. сдавался лом золота по договорам № и № (т.6 л.д.67-70);

- показаниями специалиста ФИО27 о том, что она обладает специальными познаниями в области ювелирных изделий и может сообщить их стоимость по представленным характеристикам. На запрос следственного органа она сообщила примерную стоимость ювелирных изделий, похищенных у ФИО1 по состоянию на 19.11.2015: кольцо <данные изъяты>; комплект: <данные изъяты> серьги и подвеска <данные изъяты>; комплект из <данные изъяты>: кольцо и <данные изъяты> серьги <данные изъяты>; комплект из <данные изъяты>: кольцо, серьги и подвеска <данные изъяты>; <данные изъяты> кольцо <данные изъяты>; <данные изъяты> кольцо, <данные изъяты>; <данные изъяты> браслет <данные изъяты>; комплект <данные изъяты>: <данные изъяты> серьги и подвеска <данные изъяты>; <данные изъяты> серьги <данные изъяты>; цепочка <данные изъяты>; <данные изъяты> серьги <данные изъяты>; колье <данные изъяты>; комплект: <данные изъяты> серьги <данные изъяты>; <данные изъяты> коронки <данные изъяты>; крест <данные изъяты>. Примерная стоимость определялась на основании прайс–листов и консультаций со специалистами ювелирных заводов России. Точную стоимость ювелирных изделий сообщить невозможно, в связи с отсутствием самого ювелирного изделия. При этом ФИО27 подтвердила свои показания на предварительном следствии (т.5 л.д.162-164);

    - показаниями свидетеля ФИО28, данными им на предварительном следствии, о том, что он работает ст. оперуполномоченным ОСО УМВД России по г. Воронежу. 16.03.2016 в ОП № Арестов А.М. сообщил ему, что совместно с ФИО4 и Бочаровым А.В. 04.12.2015 у <адрес> избили женщину и похитили ее имущество. 17.03.2016 ФИО4 и Бочаров подтвердили данное обстоятельство. Кроме того, ФИО4 сообщил, что к совершению кражи из <адрес>, имевшей место 19.11.2015, причастен Бигуа А.П. 18.03.2015 последний сообщил ему, что он совместно с Арестовым, ФИО4 и Бочаровым в середине ноября 2015 года совершили кражу имущества из <адрес>, а также 04.12.2015 у данного дома подвергли избиению женщину. От указанных лиц без какого-либо морального и физического воздействия были приняты заявления и объяснения, в которых они подробно изложили все обстоятельства совершенных ими преступлений (т.7 л.д.213-216);

    - в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО29 на предварительном следствии, о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП №. 16.03.2016 в отделе полиции № Арестов А.М. сообщил ему, что совместно с ФИО4, Бочаровым А.В. и Бигуа А.П. совершил тайное хищение имущества из <адрес> (т.7 л.д.218-220);

    - показаниями свидетеля ФИО30 на предварительном следствии, о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП №. 17.03.2016 в отделе полиции № ФИО4 и Бочаров А.В. сообщили ему, что они совместно с Арестовым А.М. и Бигуа А.П. совершили кражу имущества из <адрес> (т.7 л.д.222-224);

- показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает в <адрес> вместе с ФИО32, ФИО33 и ФИО4. В мае 2015 через ФИО4 он познакомился с Бигуа А.П. 17.03.2016 ФИО4 был задержан сотрудниками полиции (т.10 л.д.77-79);

    - показаниями свидетеля ФИО33, оглашенными в судебном заседании, о том, что она, ФИО4, ее мать ФИО32, ФИО31 совместно проживали в <адрес>. ФИО4 управлял автомобилем <данные изъяты>, у него были знакомые Арестов А. и Бигуа А.П. 17.03.2016 ФИО4 был задержан сотрудниками полиции. После задержания она обнаружила записку с номером телефона Бигуа (т.10 л.д.81-83, л.д.85-87);

    - в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО32, на предварительном следствии (т.10 л.д.95-98);

- материалами уголовного дела:

    - рапортом о поступлении в дежурную часть ОП № сообщения ФИО6 о том, что 19.11.2015 с 16 час. 00 мин. по 21 час. 25 мин. из <адрес> похищены <данные изъяты> сейфа с документами и <данные изъяты> украшениями (т.1 л.д.167);

- заявлением ФИО1 о том, что 19.11.2015 из <адрес> похищено принадлежащее ей имущество на сумму около <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.153);

- заявлением Арестова А.М. в котором он сообщает о совершенном им 19.11.2015 преступлении - краже <данные изъяты> сейфов из <адрес> вместе с ФИО4, Бочаровым А.В., Бигуа А.П. (т.4 л.д.11);

- в целом аналогичными заявлениями ФИО4, Бочарова А.В., Бигуа А.П. (т.4 л.д.33, т.3 л.д.223, т.4 л.д.166);

    - протоколом осмотра места происшествия– <адрес>, в ходе которого был изъят механизм замка с ключом от входной двери (т.1 л.д.170-172, 173-178);

    - протоколом осмотра места происшествия – участка <данные изъяты>, в ходе которого были обнаружены и изъяты <данные изъяты> сейф, двери от <данные изъяты> сейфов <данные изъяты>, <данные изъяты> (т.5 л.д.115-119, 120-124);

    - протоколами выемок у ФИО1 флеш-карты с видеозаписью камер наблюдения с медицинского центра <данные изъяты> за 19.11.2015; флеш-карты с видеозаписью камер наблюдения с <адрес>, <данные изъяты> листов <данные изъяты> с изображением похищенных у ФИО1 ювелирных изделий, упаковочных коробок от <данные изъяты> планшета <данные изъяты> и ноутбука ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> ключей от сейфов; товарного чека №, кассового чека и гарантийного талона № на похищенный сейф <данные изъяты>, актов об оказании услуг №, заказ-нарядов №, расходных накладных к заказ-нарядам, распечатки изображения похищенных часов (т.3 л.д.79-81, л.д.92-94, т.5 л.д.181-183);

- протоколом обыска в жилище Бигуа А.П. по адресу: г. <адрес>, в ходе которого были изъяты: SIM-карты <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, SIM -карты <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, SIM -карты <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, сотовые телефоны <данные изъяты> (т.4 л.д.43-46);

    - протоколом выемки у ФИО25 договора № от 25.11.2015, расходного кассового ордера № от 25.11.2015 (т.6 л.д.56-58);

    - протоколом выемки у ФИО26 договоров купли-продажи № от 27.11.2015, № от 02.12.2015 (т.6 л.д.72-74);

    - протоколом выемки у ФИО4 автомобиля <данные изъяты>, свидетельства о регистрации №, страхового полиса № (т.10 л.д.59-61);

    - протоколом выемки у ФИО33 листка бумаги с абонентскими номерами Бигуа А.П. (т.10 л.д.89-91);

- письмом из ПАО <данные изъяты> с информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами: диском с протоколом соединений по номеру № (т.12 л.д.39);

- письмом из Воронежского филиала ООО <данные изъяты> с информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами: диском с детализацией соединений номеру № (т.12 л.д.46);

- письмом из ПАО <данные изъяты> с информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами: диском с детализацией по телефонному номеру № (т.12 л.д.53);

- письмом из ПАО <данные изъяты> с информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами по номеру № (т.12 л.д.60);

- письмом из Воронежского филиала ООО <данные изъяты> с информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами: диском с детализацией соединений по номеру № (т.12 л.д.75);

- письмом из Воронежского филиала ООО <данные изъяты> с информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами: диском с детализацией соединений по номеру № (т.12 л.д.82);

    - протоколами осмотра сейфа с №, дверей от сейфов <данные изъяты>; флеш-карты с видеозаписью камер наблюдения с медицинского центра <данные изъяты> за 19.11.2015; флеш-карты с видеозаписью камер наблюдения с <адрес>; <данные изъяты> листов <данные изъяты> с изображением похищенного у ФИО1 имущества, упаковочных коробок; SIM - карт <данные изъяты>, SIM - карт <данные изъяты>, SIM -карт <данные изъяты>, сотовых телефонов <данные изъяты> на которых содержатся абонентские номера ФИО21 и ФИО4, <данные изъяты> ключей от сейфов; товарного чека №, кассового чека и гарантийного талона № на похищенный сейф <данные изъяты>, актов об оказании услуг №, заказ – нарядов №, расходных накладных к заказ – нарядам, распечатки изображения похищенных часов; договора № от 25.11.2015, расходного кассового ордера № от 25.11.2015, договоров купли-продажи № от 27.11.2015, № от 02.12.2015 о сдаче Арестовым А.М. в ломбарды лома <данные изъяты>; автомобиля <данные изъяты>, свидетельства о регистрации №, страхового полиса №; листка бумаги с абонентскими номерами Бигуа А.П.; цилиндрового механизма замка с ключом, (т.5 л.д.126-129, л.д.130-140; т.3 л.д.82-86, л.д.95-98, л.д.99-102, л.д.106-108, л.д.109-112; т.4 л.д.56-73, л.д.74-79; т.5 л.д.184-187, л.д.188-189, л.д. 190-198; т.6 л.д.75-78, л.д. 79-83, т.10 л.д.62-65, л.д.66-71, л.д.92-93; т.3 л.д.68-69);

- протоколами осмотра диска с протоколом соединений по номеру №, протокола соединений по номеру №; дисков с детализацией соединений по абонентским номерам №, используемыми ФИО1, ФИО4, Арестовым А.М., Бочаровым А.В., Бигуа А.П. (т.12 л.д.182-201);

    - вещественными доказательствами, указанными в протоколах осмотров (т.5 л.д.141, т.3 л.д.87-88, 103-104, 115-116, 117-118, т.4 л.д.88-89, т.5 л.д.199, т.6 л.д.84, т.10 л.д.72, 94, т.3 л.д.70, т.12 л.д.202-203);

        - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО13 опознала Бочарова А.В., как мужчину, который 19.11.2015 дважды приходил в медицинскую клинику <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, и интересовался цветочным складом, а также ФИО3. (т.5 л.д.148-151);

- заключением эксперта №, согласно которому цилиндровый механизм замка, изъятый из <адрес>, исправен (т.3 л.д.12-13);

- справкой о том, что на 20.11.2015 курс доллара США к рублю РФ составлял <данные изъяты> рублей за доллар США, курс евро к рублю РФ составлял <данные изъяты> рублей за 1 евро (т.3 л.д.139);

- справкой о доходах ФИО1 за период с 01.01.2014 по 31.12.2014 - <данные изъяты> рубля (т.3 л.д.155);

- сведениями об ООО <данные изъяты> (т.3 л.д.194-208);

- справкой о том, что автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты> зарегистрированы на ООО <данные изъяты> (т.3 л.д.210-218);

- ответом ИП <данные изъяты> о примерной стоимости ювелирных изделий, похищенных у ФИО1: кольцо <данные изъяты>; комплект: <данные изъяты> серьги и подвеска <данные изъяты>; комплект из <данные изъяты>: кольцо и <данные изъяты> серьги с <данные изъяты>; комплект из <данные изъяты>: кольцо, серьги и подвеска <данные изъяты>; <данные изъяты> кольцо <данные изъяты>; <данные изъяты> кольцо, <данные изъяты>; <данные изъяты> браслет <данные изъяты>; комплект <данные изъяты>: <данные изъяты> серьги и подвеска <данные изъяты>; <данные изъяты> серьги <данные изъяты>; цепочка из <данные изъяты>; <данные изъяты> серьги <данные изъяты>; колье <данные изъяты>; комплект: <данные изъяты> серьги <данные изъяты>; <данные изъяты> коронки <данные изъяты>; крест <данные изъяты> (т.5 л.д.161);

- светокопиями учредительных документов ООО <данные изъяты> (т.5 л.д.221-236);

    - сведениями из Воронежского филиала ООО <данные изъяты>, согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на Арестова А.М. (т.12 л.д.10-11);

    - сведениями из ПАО <данные изъяты>, согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на Бочарова А.В. (т.12 л.д.16);

    - сведениями из ПАО <данные изъяты>, согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на ФИО34 (т.12 л.д.20);

    - сведениями из Воронежского филиала ООО <данные изъяты> о том, что абонентский номер № зарегистрирован на ФИО35 (т.12 л.д.22);

    - ответом на запрос из ВРО КФ ПАО <данные изъяты>, согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на Иванова А.А. (т.12 л.д.24);

    - ответом на запрос из Воронежского филиала ООО <данные изъяты>, согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на Бигуа В.А. (т.12 л.д.26);

- справками, согласно которым на 19.11.2015 стоимость <данные изъяты> грамма золота <данные изъяты> пробы составляла <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> грамма золота <данные изъяты> пробы - <данные изъяты> рублей; стоимость ноутбука <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> планшета <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> сейфа <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> сейфа <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей; духов <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> туши для ресниц - <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> ремешка для наручных часов - <данные изъяты> рублей (т.12 л.д.205, т.12 л.д.209, т.12 л.д.211, т.12 л.д.213, т.12 л.д.222);

- распечатками скриншотов с интернет-сайтов, согласно которым стоимость сумок <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> часов <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей (т.12 л.д.215-216, т.12 л.д.217-220).

Совершение Арестовым А.М., Бочаровым А.В., Бигуа А.П. преступления в отношении ФИО1 04.12.2015 года подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что 04.12.2015 примерно в 20:50 она на автомобиле марки <данные изъяты> приехала к <адрес>. Остановившись у ворот, она увидела, что в сторону ее автомобиля движутся двое мужчин, как впоследствии выяснилось Арестов А.М. и Бочаров А.В. Они падали перед машиной, но затем встали и скрылись из виду. Когда она вышла из автомобиля, то увидела, что Арестов и Бочаров подбежали к ней, причем Арестов с правой, а Бочаров с левой стороны, и стали вдвоем наносить ей множественные удары руками по голове. Во время избиения кто-то из них произнес слова «долги придется отдавать». Когда она упала, Арестов сорвал с ее шеи <данные изъяты> цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей и кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего подсудимые стали убегать. Когда она позвала на помощь, Арестов вернулся и нанес ей еще <данные изъяты> удара руками в область головы, после чего нападавшие скрылись. При этом ФИО1 в основном подтвердила свои показания на предварительном следствии (т.6 л.д.238-241; т.7 л.д.169-172, 176-179, 185-190, 195-202);

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, о том, что его бывшая супруга ФИО1. 4.12.2015 была избита у <адрес> двумя мужчинами и у нее похищена цепочка с кулоном, о чем ему известно со слов последней (т.1 л.д.233-239, т.6 л.д.8-11);

    - показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии, о том, что 04.12.2015, примерно в 21 час, она разговаривала по телефону со своей дочерью ФИО1, которая сказала ей, что подъезжает к своему дому <адрес> и видит, как по дороге позади автомобиля идут двое мужчин. Затем она услышала слова ФИО1 о том, что убивают. После этого она (ФИО14) вместе с ФИО15 приехала к <адрес> и увидели, что дочь находится на улице рядом со своим автомобилем, у нее на лице имеются множественные телесные повреждения. ФИО1 рассказала, что когда она хотела открыть ворота, на нее напали двое мужчины и избили, а один из них сорвал с ее шеи <данные изъяты> цепочку (т.7 л.д. 203-205);

    - в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии (т.2 л.д.37-41, т.7 л.д. 208-210);

    - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что после совершения кражи 19.11.2015 он встретился с Бигуа, который рассказал ему, что разговаривал с человеком, заказавшим избиение ФИО3. Со слов Бигуа последний сказал, что если они не изобьют ФИО3, то им придется отдать все похищенное имущество. Также Бигуа сказал, что избить можно не только ФИО3, но и его жену, после чего их работа будет считаться оконченной. После этого 04.12.2015 он, Арестов и Бочаров приехали на <адрес> и увидели, что во дворе клиники находится <данные изъяты>. Тогда он (ФИО4) предложил поехать к <адрес>, там дождаться ФИО3 или его жену и избить кого-нибудь из них. Все согласились. Примерно в 19:00 они приехали к магазину, расположенному недалеко от <адрес> и стали ждать, когда приедет <данные изъяты>. Когда примерно в 20:45 они увидели, что подъезжает <данные изъяты>, Арестов и Бочаров пошли за этим автомобилем. Примерно через 5 минут они вернулись и сказали, что избили женщину, которая управляла указанным автомобилем. Позже он позвонил Бигуа и сказал, что они избили женщину. 05.12.2015 ему позвонил Бигуа и сообщил, что он получил деньги за избиение. После этого возле дома Арестова на <адрес> он, Арестов и Бочаров встретились с Бигуа, который передал им деньги в сумме <данные изъяты> рублей каждому. При этом свидетель подтвердил свои показания на предварительном следствии (т.5 л.д.45-55, т.13 л.д.170-179);

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании, о том, что 22.04.2016 она и ФИО18 участвовали в проверке показаний обвиняемого Бигуа А.П., который указал на двор <адрес>, где должен был находиться автомобиль <данные изъяты>, собственника которого он, Арестов, ФИО4 должны были избить; на участок местности на обочине проезжей части <адрес>, на котором он вместе с ФИО4 и Арестовым, находясь в автомобиле <данные изъяты> наблюдали за автомобилем <данные изъяты>; на участок местности на остановке общественного транспорта <адрес>, где в сентябре 2015 он встречался с мужчиной по имени ФИО8, который предложил ему избить владельца автомобиля <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей; на участок местности у торгового центра <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где 05.12.2015 мужчина по имени ФИО9 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за избиение женщины; на участок местности около универсама <данные изъяты> на <адрес>, где 05.12.2015 он передал ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за избиение женщины по <адрес> (т.5 л.д.29-32);

- в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии (т.5 л.д.33-35);

- протоколом проверки показаний на месте Бигуа А.П., в котором отражены указанные свидетелями сведения (т.5 л.д.13-28);

- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании, о том, что 01.06.2016 она участвовала в качестве понятой в проверке показаний на месте с участием обвиняемого ФИО4, который указал на участок местности у <адрес>, на котором 04.12.2015 находился автомобиль <данные изъяты>, в котором он, Арестов и Бочаров ждали появление автомобиля <данные изъяты>; на <адрес>, около которого была избита женщина; на участок местности у универсама <данные изъяты> на <адрес>, где Бигуа передал ему, Арестову и Бочарову деньги за избиение женщины (т.5 л.д.84-87);

- в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии (т.5 л.д.90-93);

- протоколом проверки показаний на месте ФИО4, в котором отражены указанные свидетелями сведения (т.5 л.д.56-83);

    - показаниями свидетеля ФИО36 на предварительном следствии, о том, что он работает старшим оперуполномоченным ОСО УМВД России по г. Воронежу. В период с 16 по 18 марта 2016 от Арестова А.М., ФИО4, Бочарова А.В. и Бигуа А.П. ему стало известно, что 04.12.2015 у <адрес> ими была избита женщина (т.7 л.д.213-216);

- материалами уголовного дела:

    - рапортом о том, что 04.12.2015, в 21 час 35 минут, в дежурную часть ОП № поступило сообщение ФИО1 о ее избиении неизвестными 04.12.2015 в 21:00 у <адрес> (т.6 л.д.210);

    - заявлением ФИО1 о том, что она была избита 04.12.2015, примерно в 21 час у <адрес> (т.6 л.д.211);

    - рапортом о том, что 05.12.2015, в 01 час 02 минуты, в дежурную часть ОП № поступило сообщение из ВОКБ-1 о поступлении ФИО1 с диагнозом: <данные изъяты> (т.6 л.д.214);

- заявлениями Арестова А.М., ФИО4, Бочарова А.В., Бигуа А.П. о совершении ими 04.12.2015 преступлении в отношении незнакомой женщины у <адрес> (т.7 л.д.78, 90, 83, 95);

    - протоколом осмотра места происшествия – участка местности у <адрес> (т.6 л.д.215-218);

        - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 опознала Арестова А.М., как мужчину, который 04.12.2015, примерно в 20 часов 50 минут, вместе с неизвестным мужчиной у <адрес> подверг ее избиению и похитил цепочку с кулоном (т.7 л.д.181-184);

        - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 опознала Бочарова А.В., как мужчину, который 04.12.2015, примерно в 21 час, вместе с Арестовым А.М. избил ее у <адрес>. Кроме того, она видела данного мужчину на видеозаписи с камер видеонаблюдения, находящихся в клинике <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, за 19.11.2015 (т.7 л.д.191-194);

- заключением эксперта №, согласно которому у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Повреждения в виде <данные изъяты> квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести (т.7 л.д.35-40);

- заключением эксперта №, согласно которому <данные изъяты> травма может сопровождаться утратой сознания. Учитывая наличие у ФИО1 <данные изъяты>, возможно, что в момент травмы она могла терять сознание (т.7 л.д.60-65).

Совершение Арестовым А.М. и Бочаровым А.В. преступления в отношении ФИО5 и ООО <данные изъяты> 30.12.2015 года подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО5, оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает в ООО <данные изъяты> продавцом-кассиром в киоске <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Примерно в 19 часов 40 минут 30.12.2015 она положила выручку в сумме не менее <данные изъяты> рублей в находящийся на полу картонный ящик. Когда она закрыла на улице рольставни и возвращалась в киоск, к ней подошли двое мужчин, один из которых держал в руке предмет, похожий на пистолет. Этим предметом мужчина №1 нанес ей удар в область губы слева, а после этого схватил ее рукой за левое плечо и толкнул, от чего она упала на пол. Затем тот же человек накрыл ее голову капюшоном надетой на ней куртки и стал удерживать ее руками, прижав к полу, приставив при этом к ее голове предмет, похожий на пистолет. На его вопрос о том, где деньги, она, испугавшись за свою жизнь и здоровье, показала рукой на ящик. Затем мужчина №1 ее отпустил, и она услышала, как оба нападавших выбежали из киоска. Из ящика пропала выручка, принадлежащая ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, а также была похищена ее сумка стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, СНИЛС, медицинская книжка, медицинский страховой полис, а также икона и ключи от квартиры в количестве <данные изъяты> штук. О случившемся она сообщила менеджеру ФИО37. Деньги похищал мужчина №2, так как первый постоянно находился с ней и удерживал ее на полу (т.8 л.д.13-15, т.10 л.д.42-45, 49-51);

- показаниями представителя потерпевшего ФИО37, данными на предварительном следствии, о том, что он работает в ООО <данные изъяты> и курирует работу торговых точек <данные изъяты>, в том числе и киоска по адресу: <адрес>. Примерно в 19 часов 55 минут 30.12.2015 ему позвонила продавец указанного киоска ФИО5 и сообщила, что на неё напали в киоске двое мужчин, повалили на пол и, угрожая предметом, похожим на пистолет, забрали выручку и принадлежащую ей сумку с имуществом. Согласно инвентаризации из киоска были похищены принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.8 л.д. 22-23, т.10 л.д. 29-31);

- в целом аналогичными показаниями представителя потерпевшего ФИО38 (т.10 л.д.37-39);

    - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в конце декабря 2015 он предложил Арестову А.М. и Бочарову А.В. совершить нападение на киоск <данные изъяты>, расположенный у <адрес>, который он выбрал не случайно, так как ранее в данном киоске работала мать его сожительницы ФИО33, в связи с чем ему были известны график работы киоска, количество продавцов и факт отсутствия охраны, на что Арестов и Бочаров согласились. Примерно в 19 часов 30 минут 30.12.2015 он, Арестов и Бочаров подъехали к <адрес> на автомобиле <данные изъяты>. Примерно в 20 часов, они увидели, что продавец вышла из киоска, после чего Арестов и Бочаров вышли из автомобиля и направились к киоску. В машине он видел у Арестова пистолет. Примерно через 15 минут у <адрес> к нему в автомобиль сел Арестов и сказал, что у них всё получилось, показав при этом деньги. На следующий день он Арестов и Бочаров похищенные денежные средства разделили между собой. Бочаров рассказал, что похитил также женскую сумку с деньгами и документами. В ходе осмотра предметов он (ФИО4) узнал <данные изъяты> куртку и жилетку, в которых Арестов находился в момент совершения преступления и фрагмент <данные изъяты> ткани, из которой тот изготовил себе маску, а также пневматический пистолет <данные изъяты>, который он видел у Арестова 30.12.2015 перед совершением преступления (т.5 л.д.45-55, т.13 л.д.170-179);

    - ранее указанными показаниями свидетеля ФИО33, данными ею на предварительном следствии, пояснившей также, что от своей матери ФИО32 ей известно о нападении в конце декабря 2015 на киоск <данные изъяты>, расположенный у <адрес>. Ее мать ранее работала в указанном киоске, куда она (ФИО33) приезжала вместе с ФИО4. Он хорошо знал график работы киоска, а также знал, что в данном киоске часто бывают большие выручки денежных средств (т.10 л.д.81-83);

    - ранее указанными показаниями свидетеля ФИО32, оглашенными в судебном заседании, пояснившей также о том, что в период с июля 2014 по ноябрь 2015 она работала в торговом киоске <данные изъяты>, расположенном на <адрес>. С ФИО4 она познакомилась в апреле 2015. До конца января 2016 ФИО4 часто забирал ее с работы и отвозил в <данные изъяты> на своем автомобиле <данные изъяты>. При этом ФИО4 заглядывал в киоск, знал расположение в нем предметов, график его работы. Ей известно, что 30.12.2015 на данный киоск произошло нападение и были похищены деньги (т.10 л.д.95-98);

- показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии, о том, что 01.06.2016 она участвовала в качестве понятой в проведении проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО4, в ходе которой последний указал на торговый киоск <данные изъяты>, расположенный около <адрес>, пояснив, что 30.12.2015, примерно в 20:00 в данном киоске Арестов А.М. и Бочаров А.В. совершили нападение на продавца и похитили денежные средства и сумку; на участок местности у <адрес>, на котором 30.12.2015 находился автомобиль <данные изъяты>, из которого он, Арестов и Бочаров наблюдали за киоском (т.5 л.д.84-87);

- в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии (т.5 л.д.90-93);

    - показаниями свидетеля ФИО39, оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции №. 16.03.2016 им и оперуполномоченным ФИО40 был задержан Арестов А.М. по подозрению в совершении разбойных нападений 30.12.2016 на продавца киоска <данные изъяты> и на ФИО2. 02.02.2016 у <адрес>. В ОП № Арестов рассказал о совершении им указанных преступлениях, от него были приняты соответствующие заявления и объяснения (т.11 л.д.191-193);

    - показаниями свидетеля ФИО41, данными им на предварительном следствии, о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции №. 16.03.2016 в отдел был доставлен Арестов А.М. по подозрению в совершении разбойных нападений на продавца киоска <данные изъяты> и на ФИО2 у <адрес>. Последний добровольно рассказал о совершении данных преступлений, после чего им от Арестова были приняты заявления и объяснения. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению указанных преступлений причастны Иванов А.А. и ФИО4. 17.03.2016, примерно в 6 часов, он и оперуполномоченный ФИО42 задержали ФИО4, который в отделе полиции признался в совершении данных преступлений, от него были приняты соответствующие заявления и объяснения (т.11 л.д.195-197);

        - показаниями свидетеля ФИО43 на предварительном следствии о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП №. 17.03.2016, примерно в 17 часов, он и оперуполномоченный ФИО42 задержали Бочарова А.В. по подозрению в совершении преступления в отношении продавца киоска <данные изъяты> и доставили его в отдел полиции №, где последний признался в совершении данного преступления. От Бочарова были приняты соответствующие заявление и объяснение (т.11 л.д.199-201);

        - показаниями свидетеля ФИО42, оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП №. 17.03.2016 он совместно с оперуполномоченным ФИО41 задержал ФИО4 по подозрению в совершении преступлений в отношении продавца киоска <данные изъяты> и ФИО2 на <адрес>. В ОП № ФИО4 рассказал о своей причастности к совершению данных преступлений. 17.03.2016 также был задержан Бочаров А.В., не отрицавший своей причастности к разбойному нападению на киоск <данные изъяты>. От ФИО4 и Бочарова были приняты соответствующие заявления и объяснения, в которых они изложили все обстоятельства совершенных преступлений (т.11 л.д.203-206);

    материалами уголовного дела:

    - рапортом, согласно которому 30.12.2015 в 20 час 40 минут в ОП № поступило сообщение от ФИО37 о том, что 30.12.2015 у продавца киоска <данные изъяты> отняли выручку (т.8 л.д.2);

    - заявлением ФИО5 о том, что 30.12.2015, примерно в 19 часов 50 минут, в киоске <данные изъяты>, расположенном у <адрес>, под угрозой применения предмета, похожего на пистолет, неизвестные открыто похитили принадлежащее ей имущество на сумму <данные изъяты> рублей (т.8 л.д.3);

    - заявлениями ФИО37 о том, что 30.12.2015, примерно в 19 часов 50 минут, в киоске <данные изъяты> у <адрес>, под угрозой применения предмета, похожего на пистолет, в отношении ФИО5, неизвестные открыто похитили принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства (т.8 л.д.5, 18);

- заявлениями Арестова А.М., ФИО4, Бочарова А.В. о совершении данного преступления (т.9 л.д.3, 211, 138);

    - протоколом осмотра места происшествия - киоска <данные изъяты>, расположенного у <адрес> (т.8 л.д.6-10);

    - сведениями из Воронежского филиала ООО <данные изъяты> о детализации входящих и исходящих соединений по абонентскому номеру №, используемого ФИО5. (т.8 л.д.84);

    - протоколом осмотра детализации, согласно которому ФИО5 после нападения осуществила экстренный вызов по телефону «112» 30.12.2015 в 19:59 (т.8 л.д.85-86);

    - протоколом выемки у Арестова А.М. паспорта гражданина РФ на имя ФИО5 (т.9 л.д.17-20);

    - протоколом обыска в жилище Арестова А.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты документы на имя ФИО5: личная медицинская книжка №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, полис обязательного медицинского страхования №, мужская куртка с капюшоном, жилетка с капюшоном, фрагмент <данные изъяты> ткани, <данные изъяты> коробка с надписью <данные изъяты>, гарантийный талон б/н, инструкция, пистолет <данные изъяты>, кобура (т.9 л.д.98-99);

    - протоколом осмотра изъятых предметов и документов с участием ФИО4, который пояснил, что куртка и жилетка принадлежат Арестову А.М. и он находился в данной одежде во время совершения преступления в отношении продавца киоска <данные изъяты>. Пистолет также принадлежит Арестову и он его видел у последнего перед совершением преступления (т.9 л.д.120-122);

    - протоколами осмотра предметов - паспорта гражданина РФ на имя ФИО5 серия №; документов на имя ФИО5: личной медицинской книжки №, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования №, полиса обязательного медицинского страхования №, мужской куртки с капюшоном, жилетки с капюшоном, фрагмента <данные изъяты> ткани, картонной коробки с надписью <данные изъяты>, гарантийного талона б/н, инструкции, пистолета №, кобуры; автомобиля <данные изъяты>, свидетельства о регистрации №, страхового полиса № (т.9 л.д.21-23, 24-32, 102-105, 106-111, 112-11; т.10 л.д.62-65, 66-71);

    - протоколом осмотра детализаций входящих и исходящих соединений, согласно которому установлено, что 30.12.2015 в период с 17:23 по 20:00 Арестов находился в районе <адрес>, которые расположены рядом с киоском <данные изъяты> (т.12 л.д.182-201);

    - вещественными доказательствами - детализацией входящих и исходящих соединений по абонентскому номеру №; паспортом гражданина РФ на имя ФИО5; документами на имя ФИО5: личной медицинской книжкой №, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования №, полисом обязательного медицинского страхования №, мужской курткой с капюшоном, жилеткой с капюшоном, фрагментом <данные изъяты> ткани, картонной коробкой с надписью <данные изъяты>, гарантийным талоном б/н, инструкцией, пистолетом <данные изъяты>; автомобилем <данные изъяты>, свидетельством о регистрации <данные изъяты>, страховым полисом <данные изъяты>; информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами: дисками с детализацией соединений по абонентским номерам <данные изъяты>, диском с детализацией по телефонному номеру № (т.8 л.д.87, т.9 л.д.33, 123-124, т.10 л.д.72, т.12 л.д.202-203);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО4, в ходе которой он указал на торговый киоск <данные изъяты>, расположенный у <адрес>, в котором 30.12.2015 Арестов А.М. и Бочаров А.В. совершили преступление; на участок местности у <адрес> (т.5 л.д.56-68, т.5 л.д.69-83);

- заключением эксперта №, согласно которому у ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (т.8 л.д.106-108);

- заключением эксперта №, согласно которому представленный на исследование пистолет, изъятый в ходе обыска у Арестова А.М., является изделием конструктивно сходным с пневматическим оружием – пневматическим газобаллонным пистолетом модели <данные изъяты>, и к категории пневматического, газового либо огнестрельного оружия не относится (т.8 л.д.232);

- доверенностями на имя ФИО37 и ФИО38 (т.8 л.д.16, 17, т.10 л.д.34);

- светокопиями учредительных документов ООО <данные изъяты> (т.8 л.д.25-68);

- приказом о проведении инвентаризации № от 30.12.2015 (т.8 л.д.69-71);

- актом инвентаризации, согласно которому по состоянию на 31.12.2015 в киоске по адресу: <адрес>, выявлена недостача денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (т.8 л.д.73);

- справкой, согласно которой на 30.12.2015 стоимость <данные изъяты> сумки составляла <данные изъяты> (т.12 л.д.224).

Совершение Арестовым А.М. и Ивановым А.А. преступления в отношении ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что она арендует помещение на первом этаже <адрес>, где размещается магазин <данные изъяты>. 02.02.2016, примерно в 23 часа, когда она на улице закрывала рольставни магазина, к ней подошли двое мужчин, один из них, как позже выяснилось, был Иванов А.А. Он стоял справа, а второй мужчина слева от нее. Иванов потребовал у нее деньги и сумку, которая висела у нее на плече. В этот момент второй мужчина зашел к ней за спину, взял рукой за капюшон одетой на ней куртки и повалил ее на землю. После этого Иванов начал вырывать у нее из рук сумку, а второй мужчина стал наносить ей удары руками и ногами по голове и туловищу, а затем предметом, похожим на пистолет, который она хорошо разглядела, по голове. При этом он угрожал ее убить, застрелить. В это время раздавались звуки, похожие на щелчки оружейного курка. Затем Иванов все-таки вырвал у нее сумку, а второй мужчина ударил ее еще один раз, и они убежали. У нее была похищена сумка стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, документы на ее имя, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, очки стоимостью <данные изъяты> рублей, органайзер, чековая книжка, золотая цепочка стоимостью <данные изъяты> рублей с золотым кулоном в виде знака зодиака <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. 03.03.2016 в ходе осмотра она опознала свой мобильный телефон <данные изъяты>. При этом ФИО2 в целом подтвердила свои показания на предварительном следствии (т.10 л.д.125-129, 31-32; т.11 л.д.33-35, 170-173, 177-179);

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в конце января 2016 он предложил Арестову А.М. совершить нападение с целью хищения имущества на продавца магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, на что тот согласился. 01.02.2016 он пришел к Арестову домой, где в то время находился Иванов А.А. Он и Арестов предложили последнему принять участие в совершении преступления, на что Иванов ответил согласием. 02.02.2016, примерно в 22 часа, он на своем автомобиле привез Иванова и Арестова к <адрес>. Примерно в 22 часа 45 минут Иванов и Арестов вышли из автомобиля и направились к магазину. Спустя 15 минут Арестов и Иванов вернулись, у последнего при этом в руках находилась женская сумка. Осмотрев сумку, они обнаружили сотовый телефон <данные изъяты>, деньги в сумме примерно <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> цепочку с кулоном, футляр с очками, банковские карты в количестве <данные изъяты> штук, а также блокнот и разные документы. Деньги они поделили между собой, сотовый телефон и <данные изъяты> цепочку с кулоном он оставил себе, сумку с документами, футляром с очками и блокнотом выбросил в мусорный бак. Примерно через 3 дня он приехал к Иванову и отдал ему похищенный сотовый телефон <данные изъяты>. Через несколько дней вместе с Арестовым похищенную <данные изъяты> цепочку с кулоном они сдали в ломбард, расположенный в <адрес> примерно за <данные изъяты> рублей. Банковские карты он впоследствии передал Арестову. Он (ФИО4) пользовался абонентским номером №, который зарегистрирован на его знакомую ФИО35. (т.13 л.д.170-179, т.5 л.д.96-107, т.5 л.д.45-55);

    - показаниями свидетеля ФИО44, данными на предварительном следствии, о том, что он в конце февраля 2016 купил сотовый телефон <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей у ранее незнакомого молодого человека. Через день он продал указанный телефон неизвестному мужчине за <данные изъяты> рублей (т.11 л.д.4-5);

    - показаниями свидетеля ФИО45, данными им на предварительном следствии, о том, что 28.02.2016 он купил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей на остановке общественного транспорта <данные изъяты> у незнакомого мужчины (т.11 л.д.6-9);

    - показаниями свидетеля ФИО46, оглашенными в судебном заседании, о том, что 21.04.2016 она в качестве понятой участвовала в проверке показаний обвиняемого Иванова А.А., в ходе которой тот указал на участок местности у <адрес>, где 02.02.2016, примерно в 23 часа, он вместе с Арестовым и ФИО4 совершил в отношении ФИО2 преступление (т.11 л.д.142-144);

- в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии (т.11 л.д.147-149);

- показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии, о том, что 01.06.2016 она участвовала в качестве понятой в проведении следственного действия – проверки показаний на месте обвиняемого ФИО4, в ходе которой тот указал на магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, около которого примерно в 23 часа 02.02.2016 Иванов А.А. и Арестов А.М. напали на продавца этого магазина и похитили у нее сумку, а он в это время находился в автомобиле <данные изъяты> у <адрес> (т.5 л.д.84-87);

- в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии (т.5 л.д.90-93);

        - ранее указанными показаниями свидетелей ФИО39, ФИО41, ФИО42 (т.11 л.д.191-193, 195-197, 203-206);

    материалами уголовного дела:

    - заявлением ФИО2 о том, что 02.02.2016, в период времени с 22:50 до 23:10, у <адрес> неизвестные лица с применением предмета, похожего на пистолет, открыто похитили принадлежащее ей имущество (т.10 л.д.113);

    - рапортом, согласно которому 03.02.2016 в 00 часов 05 минут, в дежурную часть ОП № поступило сообщение ФИО2 о том, что у <адрес> у нее отобрали сумку (т.10 л.д.114);

- заявлениями Арестова А.М. и Иванова А.А. о совершенном 02.02.2016 преступлении (т.11 л.д.154, 38-39);

    - протоколом осмотра места происшествия – участка местности у <адрес> (т.10 л.д.115-119);

    - протоколом выемки у ФИО2 - ручек от похищенной сумки, коробки от похищенного сотового телефона <данные изъяты> (т.10 л.д.132-135, 147-149);

    - протоколом выемки у ФИО45 сотового телефона <данные изъяты> (т.11 л.д.12-15);

    - протоколом обыска в жилище Арестова А.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты банковская карта <данные изъяты>, банковская карта <данные изъяты>, банковская карта <данные изъяты> и другие предметы (т.9 л.д.98-99);

    - протоколом осмотра изъятых предметов (т.9 л.д.120-122);

- протоколом осмотра информаций, согласно которому установлено, что 02.02.2016 в 22:46 Арестов и ФИО4 находились в районе <адрес>, расположенной рядом с магазином <данные изъяты> по адресу: <адрес> (т.12 л.д.182-201);

    - протоколами осмотра ручек от сумки; коробки от сотового телефона <данные изъяты>; сотового телефона <данные изъяты>; банковских карт <данные изъяты> (т.10 л.д.136-137,138-139, 150-151, 152, т.11 л.д.19-21, 22-25, т.9 л.д.102-105, 106-111, 112-119, т.10 л.д.62-65, 66-71);

    - вышеуказанными вещественными доказательства (т.10 л.д. 72, 140, 153; т.11 л.д.26, т.9 л.д.123-124, т.12 л.д.202-203);

        - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО2 опознала Иванова А.А., как мужчину, который 02.02.2016 совершил в отношении нее преступление (т.11 л.д.49-51, 52-53);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО4, в ходе которой он указал на магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, рядом с которым 02.02.2016 Арестов А.М. и Иванов А.М. совершили преступление (т.5 л.д.56-83);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Иванова А.А., в ходе которой указал он на участок местности у магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где он вместе с Арестовым А.М. совершил преступление в отношении ФИО2 (т.11 л.д.130-141);

- заключением эксперта №, согласно которому у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью (т.10 л.д.233-235);

- светокопией свидетельства о перемене имени, согласно которому ФИО2 переменила фамилию на ФИО2 (т.11 л.д.183);

- ответами на запросы, согласно которым банковская карта <данные изъяты>, банковская карта «<данные изъяты> и банковская карта <данные изъяты> открыты на ФИО2 (т.11 л.д. 209, 213);

    - ответом на запрос, согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на Иванова А.А. (т.12 л.д.24);

- справками о том, что на 02.02.2016 стоимость <данные изъяты> грамма золота <данные изъяты> пробы составляла <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> грамма золота <данные изъяты>; женской кожаной сумки - <данные изъяты>; очков для зрения - <данные изъяты>, футляра для очков - <данные изъяты>; сотового телефона <данные изъяты> - <данные изъяты> (т.12 л.д.207, 224, 226, 228).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимых установленной и квалифицирует их действия следующим образом:

- Арестова А.М., Бочарова А.В., Бигуа А.П., по преступлению, имевшему место 19.11.2015, по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере;

- Арестова А.М. и Бочарова А.В. по преступлению в отношении ФИО5 и ООО <данные изъяты> по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия. опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение;

- Арестова А.М. и Иванова А.А. по преступлению в отношении ФИО2 по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- Бигуа А.П. по преступлению, имевшему место 19.11.2015, по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или другого важного документа.

Органом предварительного следствия действия Арестова А.М. и Бочарова А.В. по преступлению, имевшему место 04.12.2016 в отношении ФИО1 квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Однако суд, проанализировав исследованные доказательства, не может согласиться с подобной квалификацией ввиду следующего.

Как в ходе предварительного, так и судебного следствия Бигуа А.П., Арестов А.М., Бочаров А.В. не отрицали, что у них имелась предварительная договоренность на совершение насильственных действий в отношении мужчины по имени ФИО3, передвигающегося на автомобиле <данные изъяты>. Как показал свидетель ФИО4, после совершения кражи имущества у ФИО1, Бигуа А.П. передал им указание лица, по предложению которого они должны были избить ФИО3, совершить насильственные действия в отношении его жены, если не представится возможность установить ФИО3, на что все согласились. После этого Арестов А.М., Бочаров А.В., ФИО3 продолжили следить за <адрес> и за автомобилем <данные изъяты>. Как установлено в судебном заседании, 04.12.2015, увидев, что из указанного автомобиля вышла женщина, Арестов и Бочаров подошли к ней и, реализуя совместный преступный умысел на причинение вреда здоровью, наличие которого засвидетельствовал ФИО4 и подтвердил Арестов А.М., нанесли ФИО1 множественные удары в область головы, после чего Арестов А.М. сорвал с ее шеи <данные изъяты> цепочку с кулоном и похитил. Подсудимый Бочаров А.В. свою причастность к хищению отрицает, а иных доказательств его виновности в совершении разбойного нападения суду не представлено. Таким образом, самостоятельные действия Арестова А.М., направленные на хищение имущества ФИО1, вышли за пределы ранее достигнутой договоренности с Бигуа А.П., Бочаровым А.В. лишь на причинение вреда здоровью последней, в связи с чем, в его действиях содержится эксцесс исполнителя.

При таком положении суд по преступлению, имевшему место 04.12.2015 в отношении ФИО1, квалифицирует действия Арестова А.М. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; Бочарова А.В., Бигуа А.П. по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как причинение вреда здоровью средней тяжести, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд не может принять во внимание доводы Бочарова А.В. о том, что избивал ФИО1 только Арестов А.М., а он лишь стоял рядом, ввиду следующего.

Неоднократно допрошенная в судебном заседании ФИО1, предупрежденная об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, утверждала, что удары ей Арестов А.М. и Бочаров А.В. наносили вдвоем, причем Арестов А.М. находился справа от нее, а Бочаров А.В. – слева. При этом Арестов сорвал с ее шеи <данные изъяты> цепочку и кулон. Не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется оснований, поскольку она ранее с подсудимыми знакома не была и не имела повода для их оговора. Кроме того, эти показания согласуются и с другими доказательствами по делу, в частности, показаниями свидетелей ФИО14, 15, которые пояснили, что когда 04.12.15 они прибыли к <адрес>, то ФИО1 на месте совершения преступления, непосредственно после криминального события рассказала им, что на нее напали и избили именно двое мужчин. Подобным образом потерпевшая излагала произошедшие события и при ее первоначальном допросе по данному факту (т.6 л.д.238-241), а также давая показания при опознании Бочарова А.В. и при проведении с ним очной ставки. В этой связи, суд находит неубедительными суждения защитника Масловой Е.М. о недостоверности показаний ФИО1 в этой части, поскольку в период предварительного следствия потерпевшая о роли Бочарова А.В. якобы давала неуверенные показания.

По изложенным причинам не имеется у суда оснований ставить под сомнение и показания ФИО1 о том, что в ходе нападения на нее Арестов А.М. сорвал с ее шеи <данные изъяты> цепочку и кулон. Кроме того, свидетели ФИО14, 15 и ФИО3 подтвердили наличие у потерпевшей ювелирных изделий. При таком положении доводы Арестова А.М. о том, что он не похищал у ФИО1 указанное имущество, суд находит несостоятельными.

Суд также критически относится к утверждениям подсудимых Арестова А.М., Бочарова А.В., Бигуа А.П. о том, что количество и стоимость похищенного у ФИО1 19.11.2015 имущества значительно завышена, поскольку они опровергаются последовательными, в достаточной степени логичными показаниями потерпевшей, на протяжении как предварительного, так и судебного следствия настаивающей на перечне похищенного, указанного в обвинительном заключении. Данные показания вполне соотносятся и с другими исследованными судом доказательствами, в частности, с вышеупомянутыми показаниями ФИО14, 15 и ФИО3, а также свидетелей ФИО6, подтвердившего хищение планшета и ноутбука; ФИО4, видевшего у Бочарова А.В. сумку и духи; Бигуа А.П., не отрицавшего, что он продавал ювелирные изделия с <данные изъяты>; ФИО21, пояснившего, что стоимость одного из похищенных ювелирных изделий действительно может составлять около <данные изъяты> рублей. При этом суд не может согласиться с доводами защитников подсудимых о том, что ФИО1 изначально после возбуждения уголовного дела не заявила о полном перечне украденного имущества и дополняла его в ходе предварительного следствия, что ставит под сомнение ее показания, поскольку потерпевшая при первом же допросе перечислила и описала похищенное (т.1 л.д. 169-174), а в последующем лишь уточняла свои показания в этой части. Более того, в своем заявлении о совершении преступления от 20.11.2015 ФИО1 прямо указывает, что у нее было похищено имущество на сумму около <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 153).

Суд также не может принять во внимание доводы защитника Остроухова А.В. о том, что его подзащитный Бигуа А.П. фактически не участвовал в краже имущества ФИО1, а лишь распорядился похищенным, поскольку подобная позиция прямо опровергается показаниями ФИО4, который утверждал, что когда Арестов А.М. предложил ему похитить обнаруженное в <адрес> имущество, то об этом он (ФИО4) сообщил Бигуа А.П. и последний согласился с совершением преступления, тем самым, по мнению суда, вступив в предварительный сговор с другими членами преступной группы. Кроме того, в судебном заседании сам Бигуа А.П. пояснил, что самостоятельно продавал ювелирные украшения потому, что считал себя соучастником хищения.

Не может суд согласится и с утверждениями Бигуа А.П. о том, что он не соучаствовал в избиении ФИО1, поскольку изначально с ФИО4, Арестовым А.М. и Бочаровым А.В. они договаривались избить мужчину по имени ФИО3, а не женщину. Как следует из показаний ФИО4, именно Бигуа А.П. передал ему требование лица, по чьему предложению они должны были избить ФИО3, о том, что работа должна быть доведена до конца, а также допустившего избиение вместо ФИО3 его жены. При этом, как следует из показаний ФИО4, Бигуа А.П., являясь фактическим организатором данного группового преступления, не возражал против применения насилия в отношении женщины, тем самым согласившись с ним, что, по мнению суда, указывает на его умысел на причинение вреда здоровью ФИО1 в составе группы лиц по предварительному сговору. Кроме того, как установлено в судебном заседании, Бигуа А.П., будучи якобы изначально неосведомленным об избиении женщины, тем не менее, получил за совершенное преступление <данные изъяты> рублей, как и Бочаров А.В., отрицавший свое участие в причинении вреда здоровью ФИО1.

Суд также критически относится к показаниям Арестова А.М. о том, что он не наносил удары ФИО2, не угрожал ей убийством, не использовал в ходе нападения пистолет, не похищал <данные изъяты> рублей, поскольку они опровергаются как показаниями потерпевшей о том, что избивал ее именно Арестов А.М., в том числе предметом, похожим на пистолет, и угрожал при этом убийством, подтвердившей перечень похищенного у нее имущества, так и подробными, последовательными показаниями подсудимого Иванова А.А. на предварительном следствии, утверждавшего, что он видел как Арестов А.М. наносил удары ФИО2 и угрожал застрелить ее (т.11 л.д.125-129, т.13 л.д.233-237). Последующий отказ Иванова А.А. от этих показаний в судебном заседании, суд расценивает как ложно понятое чувство товарищества по отношению к Арестову А.М., обусловленное стремлением помочь последнему избежать установленной законом ответственности за содеянное.

При назначении наказания Арестову А.М., Бочарову А.В., Бигуа А.П., Иванову А.А. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, которые характеризуются в целом положительно, ранее не судимы и роль каждого из них в групповых преступных деяниях.

Явки с повинной подсудимых по всем инкриминируемым им преступлениям являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, при назначении наказания Арестову А.М. суд принимает во внимание его активное способствование расследованию и раскрытию преступления в отношении ФИО5 и ООО <данные изъяты>, наличие <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Активное способствование Бочаровым А.В. раскрытию и расследованию преступления в отношении ФИО5 и ООО <данные изъяты>, добровольное возмещение причиненных в результате преступлений имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей ФИО5, частично имущественного ущерба потерпевшей ФИО1, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Активное способствование Ивановым А.А. на этапе предварительного следствия раскрытию и расследованию преступления в отношении ФИО2 суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд также учитывает мнение потерпевших ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО5, ФИО2, представителя потерпевшего ФИО38, не настаивающих на строгом наказании, состояние здоровья виновных и их ближайших родственников, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, условия жизни их семей, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, рассматривая в совокупности данные о личности подсудимых Арестова А.М. и Бочарова А.В., смягчающие и иные заслуживающие внимание обстоятельства по преступлению в отношении ФИО5 и ООО <данные изъяты>, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности данного преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении за него наказания.

Вместе с тем, все подсудимые совершили тяжкое преступление, Арестов А.М. и Бочаров А.В. также особо тяжкое преступление, которые отличаются повышенной степенью общественной опасности, а Бигуа А.П. к тому же преступления средней и небольшой тяжести. При таком положении суд в целях восстановления социальной справедливости считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление невозможно без реального отбывания наказания.

При назначении вида исправительного учреждения в отношении Арестова А.М. и Бочарова А.В. суд руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ; Бигуа А.П. и Иванова А.А. – п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности других, кроме вышеуказанного, преступлений, и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет правила предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 112 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, наличия смягчающих и иных заслуживающих внимание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания, предусмотренные санкциями п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Потерпевшей ФИО1 предъявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу с Бигуа А.П. <данные изъяты> рублей, Арестова А.М. - <данные изъяты> рублей, Бочарова А.В. – <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ей совершенными подсудимыми преступлениями 19.11.2015 и 04.12.2015 имущественного ущерба, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в отношении Арестова А.М. и Бигуа А.П. в полном размере ввиду того, что он обоснован и подтвержден материалами дела; в отношении Бочарова А.В. – частично, в связи с иной квалификацией его действий по преступлению в отношении ФИО1, имевшему место 04.12.2015.

Потерпевшей ФИО1 также предъявлен гражданский иск о взыскании с Бигуа А.П., Арестова А.М., Бочарова А.В. в ее пользу по <данные изъяты> рублей с каждого в качестве материальной компенсации причиненного ей совершенным подсудимыми преступлением 04.12.2015 морального вреда, который в соответствии со ст.ст.1100, 1101 ГК РФ с учетом характера причиненного потерпевшей физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, фактических обстоятельств причинения вреда, подлежит удовлетворению частично.

Представителем потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО1 предъявлен гражданский иск о взыскании с Бигуа А.П., Арестова А.М. по <данные изъяты> рубля с каждого в счет возмещения причиненного ООО <данные изъяты> совершенным подсудимыми преступлением, предусмотренным ч. 4 ст. 158 УК РФ, имущественного вреда, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку он обоснован, подтвержден материалами дела и признан подсудимыми.

Потерпевшей ФИО2 предъявлен гражданский иск о взыскании с Арестова А.М. и Иванова А.А. в ее пользу <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ей, совершенным подсудимыми преступлением имущественного вреда, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере ввиду того, что он обоснован, подтвержден материалами дела и признан подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Арестова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ – 3 года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 5 лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ – 4 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Арестову А.М. назначить в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 24.03.2017 года, засчитав в него время содержания Арестова А.М. под стражей с момента его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, то есть с 16.03.2016 года.

    Признать Бочарова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

    - по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы;

    - по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

    - по ч. 3 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Бочарову А.В. назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 24.03.2017 года, засчитав в него время содержания Бочарова А.В. под стражей с момента его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, то есть с 17.03.2016 года.

    Признать Бигуа А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

    - по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы;

    - по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

    - ч. 2 ст. 325 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом правил ч. 1 ст. 71 УК РФ, исходя их того, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательное наказание Бигуа А.П. назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 24.03.2017 года, засчитав в него время содержания Бигуа А.П. под стражей с момента его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, то есть с 18.03.2016 года.

    Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 24.03.2017 года, засчитав в него время содержания Иванова А.А. под стражей с момента его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, то есть с 15.03.2016 года.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО1, взыскав в ее пользу в солидарном порядке: с Бигуа А.П. <данные изъяты>, с Арестова А.М. <данные изъяты>, с Бочарова А.В. – <данные изъяты> в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО1, взыскав в ее пользу в долевом порядке с Бигуа А.П. <данные изъяты>; с Арестова А.М. и Бочарова А.В. по <данные изъяты> с каждого в качестве материальной компенсации причиненного морального вреда.

Удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО1 взыскав в солидарном порядке с Бигуа А.П. и Арестова А.М. по 8 <данные изъяты> с каждого в счет возмещения причиненного ООО <данные изъяты> имущественного ущерба.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО2, взыскав в ее пользу в солидарном порядке с Арестова А.М. и Иванова А.А. по <данные изъяты> с каждого, в счет возмещения причиненного ей преступлением имущественного ущерба.

Меру пресечения Арестову А.М., Бочарову А.В., Бигуа А.П., Иванову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий                                                            В.В. Платонов