Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-1010/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                                19 октября 2017 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Сухарева Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Денисенко М.О.,

подсудимого Гасымова Д.М.,

защитника-адвоката Щербаковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кудзиевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении:

Гасымоваа Д.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасымов Д.М. в 2013 г, находясь по адресу: <адрес>, ком.7,8, осознавая неправомерность своих действий в нарушении Федерального закона №-Федерального закона №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», заведомо зная о существующем запрете на незаконный оборот взрывных устройств, имея умысел на незаконное владение взрывным устройством умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица боевую, ручную, осколочную гранату Ф-1 дистанционного действия, являющуюся взрывным устройством.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывного устройства, Гасымов Д.М. в период времени с 2013 г, осознавая неправомерность своих действий в нарушении Федерального закона №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», заведомо зная о существующем запрете на незаконный оборот взрывных устройств, спрятал боевую, ручную, осколочную гранату Ф-1 дистанционного действия, являющуюся взрывным устройством, в спальной комнате <адрес> по <адрес>, где умышленно, незаконно хранил до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, хотя и имел реальную возможность выдать ее правоохранительным органам, до момента обнаружения.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное владение взрывным устройством путем незаконного ношения взрывного устройства, Гасымов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь в спальной комнате ком.<адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушении Федерального закона №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», заведомо зная о существующем запрете на незаконный оборот взрывных устройств, взял боевую, ручную, осколочную гранату Ф-1 дистанционного действия, являющуюся взрывным устройством, положил ее в правый наружный карман куртки, надетой на нем, после чего около 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ вышел из вышеуказанной квартиры и направился в сторону <адрес>, то есть носил ее в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 55 минут у <адрес> в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Гасымова Д.М. было обнаружено и изъято вышеуказанное взрывное устройство, которое последний незаконно приобрел, хранил и носил, тем самым сотрудниками полиции его преступные действия были выявлены и пресечены.

В судебном заседании подсудимый Гасымов Д.М. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гасымова Д.М., как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, – незаконные хранение, ношение взрывного устройства.

При назначении наказания Гасымову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим (т.1, л.д.92), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.96), местам работы, занятий спортом – положительно, имеет благодарственные письма за благотворительность, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1, л.д.93, 94).

Психическое состояние подсудимого Гасымова Д.М. с учетом его поведения в суде и, исходя из материалов уголовного дела, у суда сомнений не вызывает, в связи с чем, суд пришел к выводу, что Гасымов Д.М. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Гасымовым Д.М. преступление относится к категории средней тяжести.

Признание Гасымовым Д.М. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и состояние здоровья его отца, оказание помощи отцу, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Гасымова Д.М. и условия его жизни, суд полагает, что цели назначаемого наказания будут достигнуты наказанием в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание совокупность исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, занимается благотворительностью, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на Гасымова Д.М. ряд обязанностей.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ или для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гасымова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 30 000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Гасымова Д.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения Гасымову Д.М. в виде домашнего ареста отменить.

В случае отмены условного осуждения зачесть время содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: боевую, ручную, осколочную гранату Ф-1 дистанционного действия, запал УЗРГМ-2 – передать для утилизации в Центр лицензионно-разрешительной работы УМВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                           Д.Г.Сухарев