Приговор суда по ч. 2 ст. 306 УК РФ № 1-107/2017 (1-967/2016;) | Заведомо ложный донос

Дело № 1-107/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 19 января 2017 года

Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д.,

при секретаре Балашовой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,

подсудимой Сухиненко Т.С.,

защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Афониной И.В., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1-107/2017 в отношении

Сухиненко Т.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухиненко Т.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление ей совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Так, 20.05.2016, около 23 часов 50 минут, Сухиненко Т.С., находясь в служебном кабинете № 214 отдела полиции № 4 УМВД России по г. Тюмени, расположенном по адресу: г. Тюмень ул. М. Горького 41 «а», действуя умышленно, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, имея умысел, направленный на дачу заведомо ложного сообщения, и, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, преследуя личную цель, вернуть денежные средства в размере 2 000 рублей от ФИО5, заведомо зная, что данные денежные средства в размере 2000 рублей она передала ФИО5 добровольно для приобретения спиртных напитков для совместного распития, физического насилия в отношении нее применено не было, осознавая, что подачей заявления о совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, она нарушает нормальное функционирование правоохранительных органов, достоверно зная, что факт открытого хищения денежных средств с применением насилия со стороны ФИО6 отсутствует, сообщила в заявлении, оформленном в соответствии с требованиями ст. 141 УПК РФ, заведомо ложные сведения о том, что просит привлечь к уголовной ответственности ее знакомого по имени ФИО14, который 19.05.2016 под угрозой причинения к ней физической боли заставил снять с банковской карты 2 000 рублей, которые в последствии забрал себе, тем самым сообщив заведомо ложные сведении о совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизнь или здоровья, которое относится к категории тяжких преступлений.

В связи с заявлением Сухиненко Т.С. 20.05.2016 следователем СО ОП № 4 СУ УМВД России по г. Тюмени ФИО7 в соответствии со ст. 141 УПК РФ был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, Сухиненко Т.С. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, после чего собственноручно подписала протокол, который был зарегистрировав в ДЧ ОП № 4 УМВД России по г. Тюмени в КУСП № от 20.05.2016.

После чего сотрудниками ОП № 4 УМВД России по г. Тюмени были организованы следственно-оперативные мероприятия по раскрытию преступления, о котором заведомо ложно сообщила Сухиненко Т.С. В ходе проведения следственно-оперативные мероприятий было установлено, что сведения, которые указала Сухиненко Т.С. не соответствуют действительности, и материал проверки КУСП № был направлен сотрудникам ОУР ОП № 4 УМВД России по г. Тюмени для принята решения в порядке п. 3 ч. 1 ст. 145, ст. 40 УПК РФ.

По результатам проверки, проведенной в порядке ст.ст. 144 - 145 УПК РФ, старшим оперуполномоченным полиции ОП № 4 УМВД России по г. Тюмени капитаном полиции ФИО8 30.05.2016 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовной дела в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимая Сухиненко Т.С. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 134), которое поддержала в судебном заседании. При этом, пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником наедине, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Афонина И.В. с заявленным подсудимой Сухиненко Т.С. ходатайством согласилась. Государственный обвинитель Есюнина Т.А. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства.

Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимой Сухиненко Т.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сухиненко Т.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сухиненко Т.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимой, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, ее семейное и имущественное положение.

Сухиненко Т.С. совершила преступление, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести.

По месту жительства Сухиненко Т.С. характеризуется отрицательно (л.д. 119), на учете у <данные изъяты> не состоит (л.д. 117, 118).

Обстоятельством, в силу положений ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимой, суд признает признание Сухиненко Т.С. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, а также имущественного положения подсудимой, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Сухиненко Т.С. наказание за совершенное преступление в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимой суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Сухиненко Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей, взыскав его в доход государства.

Меру пресечения Сухиненко Т.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – отказной материал №, хранить в архиве ОП № 4 УМВД России по г. Тюмени.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий А.Д. Ильин