Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-446/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

         Апелляционным определением от 04.10.2017 года приговор изменен. Ознакомиться с указанным решением суда апелляционной инстанции можно на сайте Самарского областного суда.          

                                                              

                                                            ПРИГОВОР                                                 1№

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Горбашевой В.В..

при секретаре: Свистуновой Т.В.,

с участием прокурора Поляк А.А.,

подсудимого Клименкова С.В.,

защиты - адвоката Гулеряну А.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клименкова Сергея Владимировича

<данные изъяты>, не судимого

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228. 1; п. «г» ч. 4 ст. 228.1; п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ;

     находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Клименков С.В.совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Клименков С.В., имея умысел на незаконные приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов по 19.44 часов, более точное время не установлено, находясь в неустановленном месте в <адрес> у неустановленного лица пытался незаконно приобрести один сверток с наркотическим средством массой 0,820 <адрес> приобретенное Клименковым С.В. наркотическое средство находилось на 8-м этаже подъезда № <адрес> в <адрес> в виде закладки до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10:20 часов до 10:44 часов, в ходе осмотра 5 подъезда 8 этажа <адрес> за обшивкой лифта сотрудниками полиции был обнаружен и изъят принадлежащий Клименкову С.В. один сверток с наркотическим средством MMD (N)-BZ-F (метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н индазол-3- карбоксамидо]бутановой кислоты производное наркотического средства метиловый эфир 3 метил-2-(1-бензил-1Ниндазол-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой 0,820 грамма (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Указанное наркотическое средство, массой 0,820г. соответствует крупному размеру.

Он же,Клименков С.В.совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Клименков С.В., имея умысел на незаконные приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.25 часов по 23.42 часов, более точное время не установлено, находясь в неустановленном месте в <адрес> у неустановленного лица пытался незаконно приобрести один сверток с наркотическим средством массой 0,630 <адрес> приобретенное Клименковым С.В. наркотическое средство находилось около подъезда № <адрес> в <адрес> в виде закладки до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09:30 часов до 10:05 часов, в ходе осмотра около первого подъезда <адрес> под деревом в земле сотрудниками полиции был обнаружен и изъят принадлежащий Клименкову С.В. один сверток с наркотическим средством MMD (N)-BZ-F (метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н индазол-3- карбоксамидо]бутановой кислоты производное наркотического средства метиловый эфир 3 метил-2-(1-бензил-1Ниндазол-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой 0,630 грамма (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), Указанное наркотическое средство, массой 0,630г. соответствует крупному размеру.

Он же, Клименков С.В.своими умышленными действиями совершил покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до копна по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2016 года, более точно дата и время следствием не установлены, с целью получения неконтролируемого денежного дохода, при неустановленных следствием обстоятельствах, посредством Интернет-программы «Телеграмм», вступил в предварительный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, действующим под ником «Magnit», и распределили преступные роли, согласно которым, неустановленное лицо действующее под ником «Magnit» посредством компьютерной программы «Телеграмм» должно направлять Клименков С.В. на находящийся у него в пользовании сотовый телефон, сведения о месте «закладки» партии наркотического средства. Клименков С.В. согласно своей преступной роли, должен забирать сверток с наркотическим средством и за денежное вознаграждение в неустановленной сумме, раскладывать в различных местах на территории <адрес>, или находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, Приморский бульвар, 10-210, полученное в «закладке» наркотическое средство-реагент, смешать с муравьиным спиртом, из распылителя на части растения «ромашка» нанести наркотическое средство, высушить его при комнатной температуре и расфасовать на дозы не удобные для незаконного сбыта, после чего неустановленному лицу, действующему под ником «Magnit», посредством Интернет-программы «Телеграмм» направить сообщения, содержащие адреса с описанием мест «закладок» с наркотическим средством. Неустановленное лицо согласно своей преступной роли, полученную информацию от Клименкова С.В., через компьютерную программу должно использовать для незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, для точного ориентирования на участке местности незаконного приобретения наркотических средств через «закладки», лицам, употребляющим наркотические средства. С целью выполнения своей роли в группе лиц по предварительному сговору Клименков С.В. приобрел на собственные денежные средства муравьиный спирт, лекарственный сбор «ромашка аптечная», фасовочные пакетики, изоленту, высокоточные весы, которые впоследствии использовал для незаконного сбыта наркотических средств.

Так Клименков С.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точно время и дата следствием не установлены, от неустановленного следствием лица согласно его преступной роли получил сведения о закладке наркотического средства MMD (N)-BZ-F (метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты производное наркотического средства метиловый эфир 3 метил-2-(1-бензил-Шиндазол- карбоксамидо)бутановой кислоты, масса которого в ходе следствия не установлена, в одном из домов по бульвару Гая, <адрес>, которое он забрал, перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, Приморский бульвар, 10-210, и незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта. Согласно отведенной ему преступной роли, Клименкову С.В. находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, в муравьином спирту растворил принесенное наркотическое средство, после чего распылил его на части растения ромашка и высушил при комнатной температуре, чем приготовил для дальнейшей расфасовки в пакеты, ожидая дальнейших указаний от неустановленного лица целью незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. В результате, проведенных действий Клименковым С.В. общая масса наркотического средства MMD (N)- BZ-F (метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н индазол-3- карбоксамидо]бутановой кислоты производное наркотического средства метиловый эфир 3 метил-2-(1-бензил-1Ниндазол-карбоксамидо)бутановой кислоты, составила 16,383 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца направленный на незаконный сбыт наркотических средств Клименков С.В. не смог по не зависящим он него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, более точно не установлено, Клименков С.В. был задержан по месту проживания по адресу: <адрес>, Приморский бульвар, 10-210 сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, в ходе осмотра комнаты <адрес> по Приморскому бульвару <адрес>, по месту проживания Клименкова С.В., сотрудниками полиции были обнаружено и изъято наркотическое средство MMD (N)-BZ-F (метиловый эфир 3-метил-2-[ 1 -(4-фторбензил)-1Н индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты производное наркотического средства метиловый эфир 3 метил-2-(1-бензил- 1Ниндазол-карбоксамидо)бутановой кислоты, общей массой 16,383 грамма (согласно справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что соответствует крупному размеру. Изъятое наркотическое средство Клименков С.В. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Приморский бульвар, 10-210, согласно отведенной ему преступной роли действуя совместно с неустановленным лицом группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клименков С.В. показал, что вину он признает частично. На <адрес> приобрел 1 грамм наркотика - «натуральные бошки» через интернет - магазин «ФИО4». Ему пришел адрес закладки на телефон. Он позвонил другу Глебу Ржевцеву и попросил его забрать закладку. Оплатил за него 500 рублей через терминал «Киви». Сам Клименков С.В. не предпринимал попытки найти закладку.

В следующий раз он заказал наркотик через интернет-магазин «Евро Лимитед», а именно 0,5 грамма наркотика «скорость». Оплатил его через терминал «Киви», ему пришел адрес закладки - Дзержинского 32, 1 подъезд, слева от подъезда дерево, со стороны лавки прикопан. Клименков С.В. приехал на этот адрес, но ничего не нашел. Он сфотографировал это место, чтобы доказать продавцу, что ничего нет, отправил фото. Ему на следующий день пришел ответ, что принято решение, что при покупке 3 доз наркотика, ему передадут 4 закладку в счет той, что он не обнаружил. Эти адреса у него были сохранены в телефоне, когда его задерживали. Он отправил сам себе данные адреса на бабушкин телефон, поскольку его телефон быстро разрежается.

При обнаружении наркотического вещества по адресу проживания Клименкова С.В. - <адрес>, б-р Приморский 10 - 210, он пояснял сотрудникам полиции, что купил «спайс» для себя за 3 500 рублей. Купил реагент 1,5 грамма, из него изготовил 15 граммов «спайса». Пришел домой, развел в муравьином спирте, опрыскал ромашку реагентом, а затем его можно было курить. Изготовил все примерно 27 или ДД.ММ.ГГГГ и положил все в коробку. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники полиции и сказали, что совершена кража. Клименков С.В. пояснил, что фактически его задержали ДД.ММ.ГГГГ. При этом, сотрудники полиции оказывал не него психологическое и физическое воздействие с целью получения признательных показаний в сбыте наркотических средств.

В судебном заседании с согласия участников процесса на основании пп. 1 п. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Клименкова С.В. данные им в присутствии адвоката на предварительном следствии, согласно которых наркотические средства употребляет с 2013 года. В конце сентября 2016 т. неизвестный в ходе переписки в приложении « Telegram» онлайн версии в интернет-магазине «Magnit» попросил его скинуть ему фото его паспорта с фотографией и регистрацией. Предоставив ему фотографию с его паспортом, после чего неизвестный в переписке сообщил, что ему необходимо изготовить из реагентов и ромашки курительную смесь «спайс», которую он должен был потом расфасовать в полиэтиленовые пакетики с фиксатором и сделать закладки по автозаводскому району <адрес>. Примерно, ДД.ММ.ГГГГ ему пришло сообщение от магазина «Magnit» с описанием места, была осуществлена закладка с реагентами для изготовления «спайса» и инструкция по изготовлению данного наркотика. Реагенты были припрятаны в одном из подъездов домов по бульвару Гая, <адрес>, но точное место он не помнит, после он пошел домой по адресу: <адрес>, Приморский бульвар 10-210. ДД.ММ.ГГГГ он купил в аптеке «Имплозия» в ТЦ «Русь на Волге» упаковку «Ромашка», «Муравьиный спирт» 2 штуки, распылитель, одну упаковку фасовочных пакетиков с фиксатором. Согласно инструкции в вышеуказанной квартире он изготовил курительную смесь следующим образом: он высыпал «Ромашку» в полиэтиленовый пакет черного цвета, в распылитель он высыпал реагент и вылил туда же «муравьиный спирт», для того, чтобы растворить реагенты. После он распылил содержимое в распылителе в пакет с «Ромашкой». Далее он высыпал па газету из пакета «Ромашку», впитанную в себя реагенты, чтобы она высохла. Тем самым полученное вещество растительного происхождения является курительной смесью «спайс» и готово к употреблению. ДД.ММ.ГГГГ в переписке с неизвестным, по его указанию, он должен был расфасовать курительную смесь в пакетики по 2 грамма и разложить по закладкам. Неизвестный в интернет-магазине «Magnit» попросил его подождать некоторое время, т.к. он должен был определиться и сообщить ему, каким образом он должен был осуществить закладки с наркотическим средством, а именно разложить каждый пакетик в отдельные места, либо сбыть все пакетики в одной закладке. Он решил подождать, когда окончательно высохнет курительная смесь, и не стал торопиться с расфасовкой «спайса» в <адрес> по Приморскому бульвару <адрес>. Сколько оп получит денежных средств за одну закладку, они с неизвестным не обсуждали. Для изготовления курительной смеси и точной расфасовки он приобрел высокоточные электронные весы в ТЦ «Метелица», расположенный по бульвару Гая <адрес> за 1000 рублей. Данные весы находились в квартире его бабушки по адресу: <адрес>, бульвар Курчатова 5-88, он случайно выложил их у бабушки так как они были с ним. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции и сообщили, что у его соседа ФИО3 по малосемейной квартире из комнаты украли его имущество. Сотрудники полиции приехали к нему домой и доставили в отделение полиции для дачи объяснений по факту кражи из комнаты ФИО3, на что он сообщил им о своей непричастности к совершению данного преступления, и в доказательство он решил продемонстрировать свое жилище в присутствии понятых, написав заявление о добровольном согласии осмотра своего жилища. В ходе осмотра жилища сотрудниками полиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения. Так же в ходе осмотра комнаты были обнаружены следующие предметы: множество фасовочных пакетиков с фиксатором, скотч, стеклянные флаконы с надписью «муравьиный спирт» в количестве 2 штуки, коробка с надписью «Ромашка» с веществом растительного происхождения, коробка с надписью «Мята» с веществом растительного происхождения, пластиковый распылитель зеленого цвета с осадком жидкого вещества, сотовый телефон «ZTE» с сим-картой «Мегафон», полиэтиленовый пакет черного цвета с веществами растительного происхождения, полиэтиленовый пакет розового цвета с веществом растительного происхождения. Он сразу указал, что обнаруженное вещество растительного происхождения в газетном свертке является наркотическим средством «спайс», которое он сам изготовил себе, используя вышеперечисленные предметы. Так же в его телефоне имеются сохраненные записи о закладках наркотических средств, которые он приобретал для себя. С какой целью он хранил данные записи, пояснить не смог. Свою вину в совершении незаконного изготовления, хранения, с целью дальнейшего сбыта наркотического средства «спайс» признает полностью, в содеянном раскаивается, претензий к действиям сотрудников не имеет.

Допрошенный дополнительно в качестве подозреваемого показал, что адрес закладки: <адрес>, подъезд №, 8 этаж он скопировал с сайта «JollyRogerSHOP», он сохранил это сообщение, так как должен был забрать «закладку» для себя. «Закладку» ему заложили в раму лифта, которую он нашел и забрал. «Закладка», которую он забрал, была массой 1 грамм с веществом курительной смеси под названием «натуральные бошки». За этот сверток с наркотическим средством он заплатил 500 рублей за 1 грамм, оплачивал он через Киви терминал на сайт «JollyRogerSHOP», обстоятельства покупки не помнит, но поехал забирать в тот день когда, ему пришло смс сообщение с сайта «JollyRogerSHOP» с содержанием места, откуда ему забрать наркотическое средство, когда прошла его оплата. Кто делал ему эту «закладку» ему не известно, «закладки» он никогда ни делал, а только приобретал для собственного употребления. В его телефоне имеются сохраненные записи с адресами и что они обозначают то, что это адреса по которым он забирал «закладки» для себя, а сохранял фотографии для получения бонусов от сайта «JollyRogerSHOP», за каждую пятую покупку начисляется бонус в виде свертка с наркотическим средством массой 0,15 грамм. Для того чтобы получить бонус, нужно было сохранять пять сообщений присланных с сайта «JollyRogerS1 ЮР» и отправлять их на этот сайт. Ему сразу же после отправки приходит смс сообщение о бонусе в виде «закладки» с наркотическим средством, которое он должен был забрать для собственного употребления. В ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, Приморский бульвар 10-210 были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с веществами, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством метиловый эфир 3-метил 2( 1-бензил-1 Н-индазол-З-карбоксамидо). Клименков С. пояснил, что не знает откуда взялись эти два пакета с наркотическими средствами, при нем не изымалось, кроме газетного свертка с наркотическим средством «спайс», которое он приобрел для собственного употребления. 11а фрагменте бумаги им сделана запись адреса с «закладкой» с наркотическим средством, для его собственного употребления, а так же по фотографии с местом «закладки» по адресу: <адрес> около 1 подъезда, это сообщение пришло с сайта, название не помнит, заказал для себя сверток с наркотическим средством «скорость», массой 0,5 грамм оплатив 1300 рублей, через Киви терминал. По вышеуказанному адресу «закладку» для себя так и не нашел. /т. 1 л. д. 48-52, 168-171, 176-178, 183-186 /.

Допрошенный в судебном заседании свидетельФИО9 полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что, он является сотрудником ОИК ОН № У МВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ему поступила информация от сотрудников ОУР ОП № У МВД России по <адрес>, что в комнате принадлежащей Клименкову С.В. по адресу: <адрес>., Приморский бульвар 10-210, обнаружены пустые упаковки от лекарственных сборов, которые используются для изготовления наркотических средств. В вечернее время он прибыл по вышеуказанному адресу, в трехкомнатной квартире находились жильцы и сотрудники полиции. При входе в трех комнатную квартиру, местом осмотра являлась комната, расположенная в конце прихожей принадлежащая Клименкову С.В. От входа в комнату, справа на полу находилась газета, на которой находилось вещество растительного происхождения, им была вызвана следственно-оперативная группа, кинолог и СРС. По прибытию группы СОГ, кинолога, начался осмотр комнаты, первой зашла СPC. Комната Клименкова С.В. была не похожа на жилую, практически пустая, внутри находились два кресла, другой мебели и бытовой техники в его комнате он не видел. По правой стороне комнаты на полу у стенки лежал полиэтиленовый сверток черного цвета, внутри которого находился бумажный сверток, внутри которого было вещество растительного зеленого цвета, на подоконнике лежали россыпью семена растений зеленого цвета. На кресле, лежала мужская куртка, при осмотре в карманах ничего обнаружено не было, на втором кресле была обнаружена картонная коробка с надписью «мяты перечной листья», внутри которой находились пакетики с веществом, также там находился распылитель из пластика зеленого цвета, сотовый телефон черного цвета, два стеклянных флакона с этикеткой «Муравьиный спирт», упаковка с надписью «ромашка», внутри которой было обнаружено вещество растительного происхождения. На полу лежал также двусторонний скотч цветной пустые прозрачные полиэтиленовые пакетики, пакет полиэтиленовый. Климентов пояснил, что обнаруженное у него в комнате вещество растительного происхождения является наркотическим средством «спайс», которое принадлежит ему для дальнейшего распространения, также пояснил, что обнаруженные полиэтиленовые пакетики также принадлежат ему, в них он расфасовывает наркотическое средств «спайс» на дозы, чтобы распространять лицам употребляющие наркотические средства. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы, упаковки опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати «ОДЧ ОН №», на оттисках участвующие лица поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все понятые поставили свои подписи. В ходе проведения осмотра места происшествия от Клименкова С.В. никаких жалоб и заявлений не поступало / т. 1 л.д. 223-225 /.

Допрошенная в судебном заседании свидетельФИО10 полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась па дежурстве, ею в составе СОГ, кинолога и СРС осуществлялся выезд по адресу: <адрес>, Приморский бульвар 10-210 по факту обнаружения вещества растительного происхождения. По прибытию по вышеуказанному месту, в трехкомнатной квартире находились жильцы и сотрудники полиции. Перед началом осмотра комнаты, понятым из числа соседей, были разъяснены права и обязанности, после чего начался осмотр комнаты с участием служебной собаки. В комнату первая вошла собака, внутри находились два кресла, другой мебели и бытовой техники в его комнате она не видела. По правой стороне комнаты па полу у стенки лежал сверток из газеты, на котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, на подоконнике лежали россыпью семена растений зеленоватого цвета, банка тушенки, кружка, стеклянная банка, пластиковая бутылка с этикеткой «Волжанка» с прозрачной жидкостью внутри, также на подоконнике лежал полиэтиленовый пакет черного цвета с остатками сухого вещества растительного происхождения, бутылка с растительным маслом, ложка, банка с надписью «соль». На кресле находилась мужская куртка, при осмотре в карманах ничего обнаружено не было, на втором кресле было обнаружено: упаковка с надписью «ромашка», внутри которой было обнаружено вещество растительного происхождения, картонная коробка с надписью «мяты перечной листья», внутри данной коробки находились пакетики с веществом, распылитель из пластика зеленого цвета, сотовый телефон черного цвета, два стеклянных флакона с надписью «Муравьиный спирт». Поверхность данных флаконов была обработана экспертом на наличие следов рук, поверхность данных упаковок была также обработана экспертом. На полу у стенки лежал двусторонний скотч цветной, пустые прозрачные полиэтиленовые пакетики, пакет полиэтиленовый. Клименкову С.В. сотрудником полиции был задан вопрос для чего ему нужны эти пакетики и для каких целей находятся у него все эти предметы, на что он пояснил, что обнаруженное у него в комнате вещество растительного происхождения является наркотическим средством «спайс», которое принадлежит ему, обнаруженные полиэтиленовые пакетики также принадлежат ему, они предназначены для расфасовки наркотического средств «спайс» на дозы, для дальнейшего распространения. Все вышеуказанные обнаруженные предметы, были изъяты и опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати «ОДЧ ОН №», на описках понятые поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения осмотра места происшествия от Клименкова С.В. никаких жалоб на действия сотрудников полиции не поступало /т.1 л.д.226-228/.

Допрошенный в судебном заседании свидетельФИО11 полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности эксперта ЭКО У МВД России по <адрес> с 2013 года в его обязанности входит проведение экспертиз и исследований по компьютерно- информационной технике. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен следователем для осмотра сотового телефона принадлежащего Клименкову С.В. и разъяснений. Изначально сотовый телефон был разряжен и сломано гнездо для зарядки, тем самым исследовать телефон не представлялось возможным. В настоящее время телефон заряжен путем подключения аккумуляторной батареи к универсальному зарядному устройству. Для исследования телефона был проведен следственный эксперимент, с разрешения следователя,

была произведена раздача интернета через его сотовый телефон. На телефоне была включена функция вайфай - беспроводная передача данных, при открытии браузера « GoogleChrome» в закладки история была выбрана дата ДД.ММ.ГГГГ, так как эта дата является последней к входу приложения Телеграмм онлайн», web.llhrm.ru по этой ссылке загорелось окошко, в которой было предложено войти в приложение «Телеграмм». В ходе работы через онлайн приложение телеграмм было выявлено что во вкладке в настройке было написано имя профиля «Все Свои», а уникальное имя пользователя @РгоВго163. В ходе осмотра представленного сотового телефона в приложении «Примечание» были обнаружены заметки, которые созданы собственноручно пользователем телефона. Далее в ходе осмотра сотового телефона было обнаружено приложение «AniwaysMessenger», что является аналогом телеграмма для операционной системы «андроид», так же в нем были обнаружены идентификационные данные зарегистрированного пользователя «Все Свои» +7967 483-73-57 с уникальным именем @РгоВго163. Далее была обнаружена переписка данного пользователя с пользователем под ником «Barmen», с пользователем под ником <данные изъяты> / т.2 л.д.41-43/.

Допрошенный в судебном заседании свидетельФИО12 полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является начальником ОНК ОН № У МВД России по <адрес>, одним из приоритетных направлений его служебной деятельности является выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Исходя из практики оперативно - разыскных мероприятий по выявлению лиц, которые занимаются бесконтактным способом распространением наркотических средств а именно делая закладки в различных местах для потребителей, можно прийти к выводу, что Клименков С.В. занимался изготовлением курительной смеси «спайс», т.к. для изготовления данного наркотика лицу необходимы: реагенты (синтетический наркотик), спирт, вода, распылитель, в котором смешивают синтетические реагенты с водой и спиртом, после чего опрыскивают «Ромашку». Обычному потребителю вышеуказанные предметы и процедура не нужна, т.к. в закладках припрятан уже готовый наркотик. О том, что Клименков С.В. занимался фасованием наркотических средств, свидетельствуют множество фасовочных пакетиков и электронные весы, в которых потребитель также не нуждается. Переписка с администратором Интернет - магазина, занимающийся сбытом наркотических средств, происходит через любое техническое средство, где есть выход в интернет, в приложении <данные изъяты> и через другие приложения, у которых провайдер является иностранным государством. Общая масса наркотического средства, изъятое у Клименкова С.В., составляет 15,223 грамма, что является крупным размером и рассчитано почти на 80 доз, т.к. разовой дозой является 0,2 - 0,3 грамма «спайса», которую смешивают с обычным табаком и раскуривают в сигарете. В среднем, наркоманы выкуривают дважды в день спайса: одну в течении дня, вторую перед сном, чтобы уснуть. Стоимость одного грамма «спайса» в основном 500 рублей за 1 грамм, тем самым можно предположить, что изъятая масса наркотического средства у Клименкова С.В. составляет 7600 рублей. В связи с тем, что приобретение наркотических средств по закладкам не составляет особого труда, риск связанный с хранением такой крупной партии наркотических средств, волокита и ничем не оправданный риск, к тому же у Клименкова С.В. был круглосуточный доступ в интернет и приобрести себе наркотик мог в любое время в любых количествах /т.2 л.д.96-98/.

Также в ходе судебного заседания свидетель ФИО12 дополнил, что подсудимый ему знаком как фигурант уголовного дела по факту квартирной кражи. Он проживал в малосемейной квартире. У соседа пропал ноутбук или планшет. Клименков написал добровольное согласие на осмотр жилища. При осмотре присутствовали сотрудники полиции Морозов и Богатырь. С разрешения Клименкова они зашли в комнату. Там увидели наркотические вещества растительного происхождения. Они позвонили в наркоконтроль. Приехал он и другие сотрудники полиции. Потом была вызвана оперативная группа, приехали следователь и кинолог. В ходе осмотра все было изъято. Наркотик был «спайс», еще был пульверизатор, спирт. В большом черном пакете было вещество растительного происхождения, пакетик с ромашкой. Клименков сказал, что там находится «спайс» для сбыта. Работал он с закладчиком. Все было изъято. Клименков рассказал схему сбыта, что вел переписку с интернет - магазином. Получал реагенты по закладкам и инструкцию. Он изготавливал и сбывал бесконтактным способом - путем закладок.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, чтоон с подсудимым познакомился в 2016 году. Дома у него не был, он проживал с бабушкой, адрес не помнит. Из его рассказа он понял, что он работал в <адрес>, в Тольятти приезжал на выходные. Он его попросил, чтобы ФИО13 зарегистрировался на каком-то сайте, что-то было связано с его работой в Москве. Потом просил что-то забрать на <адрес>. В смс было все указано. Смс было от ФИО5 забрать закладку. На адрес с закладкой он не пошел, и ни разу по его просьбе закладки не забирал. Об употреблении подсудимым наркотиков он ничего не знает.

В судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии, из которых следует, что с Клименковым Сергеем он познакомился в начале июня 2016 года, на улице, в 16 квартале в компании друзей, они обменялись с ним телефонами, для дальнейшего общения. В конце августа 2016 года они с ФИО5 договорились встретиться, пообщаться, выпить пива, он приехал по адресу, где он проживал со своей бабушкой, точный адрес он уже не помнит, так как прошло много времени. В этот день они выпивали, и Клименков С. предложил ему покурить, он понял, что он предложил ему наркотическое средство, которое находилось в свертке. Он отказался от предложенного, так как не употребляет наркотические средства. Где он приобретал наркотические средства, ему не известно. В конце сентября Клименков С. предложил ему зарегистрироваться на сайте под его паспортными данными, для пользования Клименкова С., но он ему отказал, сказав, что паспорт у родителей. Примерно в начале октябре 2016года ему позвонил Клименков С. и сообщил, что устроился работать курьером с целью заработка по продаже наркотических средств путем сбыта, делая «закладки» со свертками наркотических средств, стоимость работы варьировалась от 300рублей за одну закладку. Самостоятельно он зарегистрировался на сайте, название сайта он не знает, под каким «ником» он зарегистрирован, не говорил. Для того, чтобы зарегистрироваться на сайте курьером, нужны паспортные данные и определенная сумма денежных средств, какая именно сумма он не знает. Так же ФИО13 пояснил, что ему на сотовый телефон Клименков С. присылал сообщение о местах с закладками с двумя адресами в разные дни, но он не поехал по этим местам, так как ему это было не интересно. Из разговора с Клименковым С. он понял, что часть наркотических средств он приобретал для собственного употребления, а часть для распространения лицам, употребляющим наркотические средства. Клименков С. прислал ему смс - сообщение с адресом места закладки, в котором попросил его забрать для него свёрток с наркотическим средством, но он не поехал, так как не хотел, он написал ему, что он приехал на место и не нашел ничего. ФИО13 пояснил, что Клименков С. просил его забрать свертки с наркотическим средством два раза, по <адрес> и 40лет Победы 74,когда это было он точно не помнит, по на тот момент было холодно на улице, все ходили в куртках. Так же из разговора он знал, что Клименков С. покупал наркотические средства у кого - то оптом и продавал в розницу, по какой цене он не знает /т. 1 л.д. 231-237/.

Изложенные показания свидетель ФИО13 не подтвердил в части того, что Клименков С.В. ему говорил о том, что он собирается делать закладки. ФИО13 пояснил, что Клименков С.В. ему этого не говорил, это понял сам ФИО13 из разговора с подсудимым. В остальной части показания подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетельФИО14 полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя, им совместно с сотрудником полиции ФИО15 осуществлялся выезд по факту обнаружения «закладки» с веществом растительного происхождения, по адресу: <адрес>, 5 подъезд. Перед проведением осмотра были приглашены не заинтересованные лица для удостоверения факта обнаружения запрещенных предметов добытых преступным путем. Понятым были разъяснены права и обязанности. Местом осмотра являлась лестничная площадка вышеуказанного дома, на 8 этаже, за обшивкой двери лифта, в левом нижнем углу, обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с фиксатором, внутри с веществом растительного происхождения. Данный сверток был изъят и упакован в конверт и опечатан печатью Дежурная Часть ОП №, на котором не заинтересованные лица поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия в котором все участвующие лица поставили свои подписи /т. 1 л. д. 213-214/

Допрошенный в судебном заседании свидетельФИО16 полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя, им осуществлялся выезд на участок местности по факту обнаружения «закладки» с веществом растительного происхождения, по адресу: т.Тольятти, <адрес> около 1 подъезда. Передпроведением осмотра были приглашены не заинтересованные лица для удостоверения факта обнаружения запрещенных предметов добытых преступным путем. При осмотре участка расположенного слева от подъезда, находилось дерево, снизу на земле под деревом прикопан в земле полиэтиленовый пакет с фиксатором, обмотанный скотчем желтого цвета с зеленой полосой с веществом растительного происхождений внутри. Данный сверток был изъят и упакован в конверт и опечатан печатью Дежурная Часть ОП №, на котором не заинтересованные лица поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия в котором все участвующие липа поставили свои подписи / т. 1 л.д. 221 -222/.

Допрошенный в судебном заседании свидетельФИО17 полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он находился на улице рядом с ТЦ «Омега» но <адрес>, проходил мимо. В это время к нему подошел мужчина, который представился оперативным сотрудником, предъявил свое служебное удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, он согласился. После чего он вместе с сотрудником прошли в здание ОП № У МВД России по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, в кабинет №, где находился второй понятой и мужчина, который представился, как Клименков Сергей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, бульвар Приморский, 10-210. Перед началом проведения личного досмотра всем участникам были разъяснены права и обязанности, сотрудником полиции был задан вопрос Клименкову С.В., имеет ли он при себе предметы, запрещенные в свободном обороте на территории РФ, на что Клименков С.В. ответил, что не имеет. После чего в ходе личного досмотра сотрудником полиции из правого внутреннего кармана серой болоньевой куртки с капюшоном, одетой на Клименкове С.В. был обнаружен и изъят фрагмент бумажного листа с надписями, на одной стороне листа была надпись «19 кв, Автостроителей 11, п. 1, этаж 6, стоит цветок левый в синем бутоне, э 3 за синей трубой». На другой стороне надпись «19 <адрес> лет 68 п. 5 Э 3-4 правое окно, правый нижний угол, далее э 1-2 правая батарея верхняя, чит. от мусорки в ячейки». Данный фрагмент бумажного листа был упакован в конверт из бумаги белого цвета и опечатай оттиском печати «ДЧ ОП №», на конверте Клименков С.В., он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и остальные участники личного досмотра поставили свои подписи. В ходе проведения личного досмотра заявлений и жалоб от Клименкова С.В. не поступало /т. 1 л.д. 97-98/.

Допрошенный в судебном заседании свидетельФИО18 полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он находился на улице рядом с ТЦ «Омега» по <адрес>, проходил мимо. В это время к нему подошел мужчина, который представился оперативным сотрудником, предъявил свое служебное удостоверение и попросил присутствовать вкачестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, он согласился. После чего он вместе с сотрудником прошли в здание ОП № У МВД России по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, в кабинет №, где находился мужчина, который представился, как Клименков Сергей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, бульвар Приморский, 10-210. Перед началом проведения личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, сотрудником полиции был задан вопрос Клименкову С.В., имеет ли он при себе предметы, запрещенные в свободном обороте на территории РФ, на что Клименков С.В. ответил, что не имеет. Затем в ходе личного досмотра сотрудником полиции из правого внутреннего кармана серой болоньевой куртки с капюшоном, одетой на Клименкова С.В. был обнаружен и изъят фрагмент бумажного листа с надписями, на одной стороне листа была надпись с адресами. Данный фрагмент бумажного листа был изъят сотрудником полиции и упакован в конверт из бумаги белого цвета и опечатан оттиском печати «ДЧ ОН №», на конверте ФИО19, он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором я и остальные участники личного досмотра поставили свои подписи. В ходе проведения личного досмотра заявлений и жалоб от Клименкова С.В. не поступало /т. 1 л.д. 219-220/.

Допрошенный в судебном заседании свидетельФИО20 полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что04.1 1.2016 примерно в 18 часов 15 минут, когда она находилась дома, в дверь квартиры позвонили, она открыла, это был сотрудник полиции, который предъявил служебное удостоверение и попросил присутствовать в качестве понятой при проведении обыска в квартире по адресу <адрес>, бульвар Курчатова, 5-88, она согласилась. С сотрудником полиции были также кинолог со служебной собакой, мужчина проживающий в данной <адрес>, который представился - Клименков Сергей Владимирович, также был приглашен второй понятой из числа жильцов дома из <адрес>. Перед началом проведения обыска сотрудник полиции показал нам постановление следователя о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, в котором Клименков расписался, также сотрудник полиции разъяснил всем участникам обыска порядок проведения обыска, права и обязанности. Клименков своим ключом открыл дверь <адрес>, после чего кинолог с собакой зашли в квартиру, следом за ними прошли она, второй понятой, Клименков и сотрудник полиции. В коридоре <адрес> возле входной двери расположен ящичек, на котором были обнаружены электронные весы серебристого цвета, пачка из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находилось два полиэтиленовых пакетика с налетом вещества, которые были помещены в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «ОДЧ ОП №», на котором она, Клименков и второй понятой поставили свои подписи. Далее в ходе проведения обыска в туалете квартиры сотрудником полиции был обнаружен и изъят медицинский шприц с остатками вещества внутри, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «ОДЧ ОП №», на котором она, Клименков и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участники обыска поставили свои подписи. В ходе обыска <адрес> заявлений ни от кого не поступало, никаких претензий Клименков не высказывал, вел себя спокойно /т.1 л.д. 99-100/.

Допрошенный в судебном заседании свидетельФИО21 полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, чтоповышеуказанному адресу проживает с женой и тремя детьми. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут, когда он находился дома, в дверь квартиры позвонили, он открыл, это был сотрудник полиции, который предъявил служебное удостоверение и попросил присутствовать в качестве понятого при проведении обыска в квартире по адресу <адрес>, бульвар Курчатова, 5-88, он согласился. С сотрудником полиции были также кинолог со служебной собакой, мужчина, проживающий в дайной <адрес>, который представился Клименков Сергей Владимирович, также была приглашена вторая понятая из числа жителей дома из <адрес>. Перед началом проведения обыска сотрудник полиции показал им постановление следователя о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, в котором Клименков расписался, также сотрудник полиции разъяснил всем участникам обыска порядок проведения, права и обязанности. Клименков своим ключом открыл дверь <адрес>, после чего кинолог с собакой зашли в квартиру, следом за ними прошли он, вторая понятая, Клименков и сотрудник полиции. В коридоре <адрес> возле входной двери расположен ящичек, на котором были обнаружены электронные весы серебристого цвета, пачка из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находилось два полиэтиленовых пакетика с налетом вещества, которые были помещены в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «ОДЧ ОП №», на котором он, Клименков и вторая понятая поставили свои подписи. Далее в ходе проведения обыска в туалете квартиры сотрудником полиции был обнаружен и изъят медицинский шприц с остатками вещества внутри, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «ОДЧ ОП №», на котором он, Клименков и вторая понятая поставили свои подписи. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участники обыска поставили свои подписи. В ходе обыска <адрес> заявлений и ходатайств ни от кого не поступало, никаких претензий Клименков не высказывал, вел себя спокойно /т.1 л.д. 104-105/.

Допрошенный в судебном заседании свидетельФИО22 полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по вышеуказанному адресу проживает один в одной комнате данной малосемейной квартиры, во второй комнате данной квартиры проживает ФИО3, в третьей комнате данной квартиры проживал Клименков Сергей который, насколько ему известно, в настоящее время задержан, так как имеет отношение к наркотическим средствам. Клименков въехал в данную комнату малосемейной квартиры недавно, ранее там проживал другой собственник. Клименкова С. он видел два раза, они общались, разговаривали, он произвел на него положительное впечатление, нормальный, адекватный, ничего подозрительного он не заметил. В комнате Клименков С.постоянно не проживал, он делал там ремонт, в его присутствии к Клименкову С. никто в квартиру не приходил, он никого не видел. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он находился дома и спал в своей комнате, то проснулся от какого-то шороха в коридоре квартиры, он вышел из комнаты и увидел, что в квартире находятся сотрудники полиции вместе с Клименковым Сергеем, позже также подъехал кинолог со служебной собакой. Один из сотрудников полиции попросил его поучаствовать в осмотре места происшествия в комнате Клименкова С., он согласился, в это время домой приехал ФИО3, который также участвовал понятым при осмотре комнаты Клименкова Сергея. Всем участникам осмотра сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, после чего начался осмотр комнаты с участием служебной собаки. В комнате у Клименкова находилось два кресла, другой мебели и бытовой техники в его комнате он не видел. С правой стороны комнаты на полу у стенки лежал полиэтиленовый сверток черного цвета, внутри которого находился бумажный сверток, внутри которого было растительное вещество зеленого цвета, на подоконнике лежали россыпыо семена растений зеленоватого цвета, банка с надписью «тушенка», также на подоконнике лежал полиэтиленовый пакет черного цвета с остатками сухого вещества растительного происхождения. На одном из кресел, находящихся в комнате лежала мужская куртка, при осмотре которой в карманах ничего обнаружено не было, на втором кресле была обнаружена картонная коробка с надписью «мяты перечной листья», внутри которой находились пакетики с веществом, также там находился распылитель из пластика зеленого цвета, сотовый телефон черного цвета «ZTE» с сим картой оператора «Мегафон», два стеклянных флакона коричневого цвета емкостью по 50 мл. с этикеткой «Муравьиный спирт», поверхность данных флаконов была обработана экспертом, так же была обнаружена упаковка с надписью «ромашка», внутри которой было обнаружено вещество растительного происхождения, поверхность данной упаковки была также обработана экспертом. Па полу у правой стенки лежал также двусторонний скотч цветной, пустые прозрачные полиэтиленовые пакетики, пакет полиэтиленовый. Клименков пояснил, что обнаруженное у него в комнате вещество растительного происхождения является наркотическим средством «спайс», которое принадлежит ему для личного употребления, также пояснил, что обнаруженные полиэтиленовые пакетики также принадлежат ему, в них он расфасовывает наркотическое средств «спайс» на дозы, чтобы знать свою дозу. Все обнаруженные и изьятые предметы были упакованы, упаковки опечатаны оттиском печати «ОДЧ OП №», на описках он и ФИО3 поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения осмотра места происшествия от Клименкова С.В. никаких жалоб и заявлений не поступало, он вел себя спокойно.

Допрошенный в судебном заседании свидетельФИО23 полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является сотрудником ОУР ОП № У МВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялся выезд по факту кражи имущества по адресу: <адрес>, б-р Приморский 10-210. Ими был задержан Клименков С.В., для того, чтобы обозначить свою непричастность к краже, Клименков написал добровольное заявление в котором он разрешает сотрудникам полиции произвести осмотр его комнаты на непричастность кражи имущества соседа по малосемейной комнате ФИО24 В трехкомнатной квартире находился один сосед по малосемейной квартире. На входе в комнату Клименкова С.В. комната была почти пустая, из мебели было кресло, ст<адрес> входа в комнату, па полу находилась газета, на который было вещество растительного происхождения. На полу находилась коробка, внутри которой находились упаковки лекарственных сборов «Ромашка», «Шалфей», также лежал скотч цветной с черными и желтыми полосками, пустые прозрачные полиэтиленовые пакетики в большом количестве. Клименков пояснил, что обнаруженное у пего в комнате вещество растительного происхождения является наркотическим средством «спайс», которое он изготавливает самостоятельно для дальнейшей продажи, также пояснил, что обнаруженные полиэтиленовые пакетики принадлежат ему, в них он расфасовывает наркотическое средств «спайс» на дозы, для продажи лицам употребляющим наркотические средства. Данную информацию он передал в дежурную часть отдела полиции ОП № для регистрации сообщения, дождавшись СОГ он уехал / т. 1 л.д. 244-245/.

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, Приморский бульвар 10-210 в малосемейной квартире на трех хозяев. Во второй комнате проживает сосед по имени Александр, кто проживал в третьей комнате - он не знает, стало известно, когда ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы и обнаружил в квартире сотрудников полиции, которые пояснили что происходит, так он узнал своего соседа по малосемейной квартире. Он и второй сосед приняли участие в качестве понятых при осмотре комнаты Клименкова С. Всем участникам осмотра сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, после чего начался осмотр комнаты с участием собаки. В комнате находилось два кресла, другой мебели и техники он не видел. С правой стороны комнаты на полу лежал сверток, внутри которого было вещество растительного происхождения, зеленого цвета, рядом находились полиэтиленовые пакеты. При осмотре комнаты сотрудниками полиции была обнаружена коробка с надписью «Мяты перечной листья», внутри находились пакетики с веществом. На полу у стенки лежал скотч цветной, пустые полиэтиленовые пакетики. Клименков С. пояснил, что обнаруженное вещество растительного происхождения принадлежит ему для личного употребления, так же он пояснил что в полиэтиленовые пакетики расфасовывает наркотическое средство «спайс» па дозы. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы и опечатаны оттиском печати «ОДЧ ОП №», па описках он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе осмотра комнаты от Клименкова С.В. никаких жалоб на действия сотрудников полиции не поступало /т. 1 л. д. 246-247/.

Допрошенная в судебном заседании свидетельФИО25 полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ее сын Клименков Сергей Владимирович живет отдельно уже пять лет совместно с бабушкой ФИО26 по адресу: <адрес>, бульвар Курчатова, 5-88. Клименков С. периодически на протяжении пяти лет ездил на подработку в Москву, кем он там работал, она точно не знает. Материально никогда не помогал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 последний раз приехал из Москвы, по приезду он периодически приходил к ним. Где то в начале октября Клименков С. стал редко приходить, и она стала замечать, что когда он приходил в гости вел себя странно, говорил отрывисто, быстро, постоянно с кем то созванивался, постоянно куда - то спешил, глаза по состоянию бегающие, то есть раньше он себя так не вел, был спокойным, с ним всегда можно было поговорить. Она даже задавала ему вопрос, что курил ли он что-то наркотическое, так как он находился в непривычном для него состоянии. Примерно в конце октября, точное время и дату не помнит, она с дочерью поехали к нему на квартиру, помочь с ремонтом, его бабушка подарила ему на день рождения комнату в трехкомнатной малосемейной квартире по адресу <адрес> 10- 210, где проживал он один. В комнате было два кресла, два стула, телевизор, плитка электрическая, коробка из - под плитки. Когда они пришли, то в комнате находился Клименков С. и его друг, ранее ей не знакомый, особенности поведения она не заметила. Когда она открыла комнату своим ключом, он от неожиданности чуть-чуть подпрыгнул, испугался. Она снова заметила, что ФИО5 ведет себя непривычно, он находился в странном состоянии, она стала ругаться с ним, зачем он курит наркотические средства, на что он стал отнекиваться, собрался с другом за продуктами и ушел. Со слов друга ФИО5 она поняла, что он хочет помочь ему залить полы, при этом знакомый ФИО5 был в нормальном состоянии, четко отвечал на вопросы, речь была поставленная. О том, что Клименкова С. задержали сотрудники полиции узнала от оперативных сотрудников, которые приехали к ней с собакой на обыск, в ходе обыска ничего не обнаружили /т. 1 л. д. 248-250/.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ, поскольку Клименков С.В. является ее внуком.

В соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО26, из которых следует, что проживает со своим внуком Клименковым С. на протяжении пяти лет, периодически ездил в Москву подрабатывать, материально не помогал. Друзей Клименкова С. она не знает, так как он никого в дом не приводил. О том что Клименкова C. задержали сотрудники полиции она узнана, когда к ней на адрес пришли с обыском со служебной собакой, что они искали она не знает, в коридоре на полке нашли коробку, содержимое она не помнит / т. 1 л.д. 253-255/.

Допрошенная в судебном заседании свидетельФИО27 полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она является экспертом ЭКО ОП№ У МВД России по <адрес>. Ею в составе СОГ, ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся выезд на осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, Приморский бульвар 10-210 по факту обнаружения вещества растительного происхождения, на осмотр места происшествия так же были вызваны кинолог со служебной собакой. При входе в трехкомнатную квартиру, местом осмотра являлась комната, расположенная в конце прихожей, комната была почти пустая, внутри находились два кресла, на одном из которых были обнаружены: картонная коробка с надписью «мяты перечной листья», внутри которой находились пакетики с веществом, также там находился распылитель из пластика зеленого цвета, сотовый телефон черного цвета, два стеклянных флакона с этикеткой «Муравьиный спирт», упаковка с надписью «ромашка», внутри которой было обнаружено вещество растительного происхождения. Ею были обработаны: поверхность упаковки с надписью «Мяты перечной», поверхность коробки с надписью «Ромашка», поверхность флакона с надписью «Муравьиный спирт». Данные поверхности предметов были обработаны дактилоскопическим порошком, обнаруженные следы рук были перенесены на дактилоскопические пленки, упакованы по разным конвертам, па которых понятые и Клименков С.В. поставили свои подписи /т. 2 л.д.21-22/.

Также ФИО27 в судебном заседании дополнила, что при производстве следственного действия Клименков С.В. пояснял, что обнаруженный у него наркотик принадлежит ему для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28, показал, что он с подсудимым вместе работал. Наркотики вместе пару раз покупали через телефон ФИО28, как брал, не помнит, заказывал через сайт в интернете. Ему приходили адреса с закладками. Последний раз видел Клименкова год назад. Он не продавал наркотики. Он был в армии год.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО28, данные на предварительном следствии, из которых следует, что он является знакомым Клименкова С.В, так как они работали ранее на мойке, расположенной по <адрес>, точный адрес не помнит, несколько раз он с Клименковым С.В. забирали «закладки» с наркотиками и совместно употребляли наркотическое средство «скорость», употребляли путем выкуривания, адреса с «закладками» находились у Клименкова С.В. в телефоне, один раз они забирали «закладку» в девятом квартале, два раза в двенадцатом квартале, точные адреса не помнит. Последний раз Клименкова С.В. видел в июне 2016 года, так как был призван на службу. ДД.ММ.ГГГГ он был комиссован из ВС РФ из-за болезни, после этого он не видел Клименкова С.В. и связь с ним не поддерживал. О том, что Клименков С.В. задержан он узнал от сотрудников полиции /т. 2 л.д. 17-18/.

Данные показания ФИО28 не подтвердил в части, указав, что адреса закладок находились не в телефоне Клименкова С.В., а в телефоне ФИО28 в остальной части показания подтвердил в полном объеме.

В судебном заседании были исследованы письменные доказательства, среди которых:

-рапорт об обнаружении признаков сотрудником ОНК ОП № У МВДРоссии но <адрес> ФИО12, зарегистрированный в КУСП 21448 от 03.1 1.2016 согласно которому при отработки Клименкова С.В. на причастность к краже был проведен осмотра комнаты малосемейной, по адресу: <адрес>, Приморский бульвар 10-210. В ходе осмотра изъяты фасовочные пакеты, скотч, стеклянные флаконы, лекарственные сборы, распылитель, сотовый телефон и пакеты с веществами растительного происхождения, газетный сверток с веществом. Изъятое вещество Клименков С.В. изготовил самостоятельно / т.1 л.д. 3/;

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого,в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> бульвар Приморский 10-210 комнаты № были обнаружены и изъяты: следы рук на 3 светлых дактилоскопических пленках, размерами 40x50мм, 40x50мм и 40x50мм, два флакона с надписью «Муравьиный спирт», упаковка с надписью «Мяты перечной», скотч, пачка «Ромашка», вещество растительного происхождения в пакете полиэтиленовом черного цвета, фасовочные пакетики, сотовый телефон «ZTH» №, распылитель зеленого цвета, которые упакованы /т. 1 л.д. 10-13/;

-акт применения служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого СРСпри осмотре комнаты № по адресу: <адрес> бульвар Приморский 10-210, обозначила сигнальной позой пространство между подоконником, телевизором и креслом, входе которого было изъято: газетный сверток с веществом растительного происхождения, пакет полиэтиленовый с остатками вещества /т. 1 л. д.17/;

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следыпальцев рук на дактилоскопических пленках с размерами: 22x50мм, 40x50мм, 40x39мм, представленных па исследование пригодны для идентификации личности. След пальца руки на дактилопленке с размерами: 22x50мм, оставлен средним пальцем левой руки Клименкова С.В. /т. 1 л.д. 23-26 /;

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в ходе осмотра квартиры по месту жительства Клименкова С.В., согласно сопроводительного документа, содержит производное наркотического средства Метиловый эфир 3-метил-2-( 1 -бензил-1 П-индазол-З-карбоксамидо) бутановой кислоты / т.1 л.д.33-34/;

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой для исследования предоставлено вещество общей массой 15,233грамма /т. 1 л.д.35-36/;

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения в квартире по адресу: <адрес>, бульвар Курчатова 5-88, было обнаружено и изъято: в прихожей на полке электронные весы серебристого цвета « POCKETSCAIjH», так же пачка из под сигарет «Золотая Ява» в которой находилось 2 полиэтиленовых пакета с налетом вещества, в туалете медицинский шприц с остатками вещества /т. 1 л.д. 80/;

-акт применения служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого СРС при осмотре квартире по адресу: <адрес>, бульвар Курчатова 5-88, обозначила сигнальной позой в коридоре возле входной двери в ящичке- «аптека». были обнаружены и изъяты электронные весы, пачка из под сигарет «Золотая Ява» в которой находилось 2 полиэтиленовых пакета с налетом вещества, в туалете медицинский шприц с остатками вещества /т. 1 л.д. 81/:

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ход осмотра квартиры по адресу: <адрес>, Приморский бульвар, 10-210, а так же вещества из мешков черного и розового цветов, массами 1,08г. и 0,07г., содержат производное наркотического средства - метиловый эфир 3- метил-2-( 1 -бензил-111-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты. На внутренней поверхности опрыскивателя имеются следовые количества производного наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1 -бензил- 111-ипдазол-З-карбоксамидо) бутановой кислоты. На внутренней поверхности шприца] а так же па поверхностях весов и двух пакетов, имеются следовые количества производного наркотического средства- N-метилэфедрон /т. 1 л.д. 115-122/;

-заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Клименков С.В.,страдает синдромом зависимости от психостимуляторов 2 ст., нуждается в лечении, лечение не противопоказано /т.1 л.д.108/;

-протокол осмотра места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудниками полиции был осмотрен участок местности около первого подъезда, <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет с фиксатором, обмотанным скотчем желтого цвета с зеленой полоской, внутри с веществом растительного происхождения, данный пакет был упакован и опечатан печатью «ДЧ ОП №», где понятые поставили свои подписи /т.1 л.д. 131-134/;

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудниками полиции была осмотрена лестничная площадка 8 этажа, подъезда №, <адрес>, за обшивкой двери лифта в правом углу, в коде которого было обнаружено и изъято: один полиэтиленовый пакет с фиксатором, обмотанным скотчем желтого цвета с зеленой полоской, внутри с веществом растительного происхождения, данный пакет был упакован и опечатан печатью «ДЧ 011 №», где понятые поставили свои подписи. /т. 1 л.д.135-138/;

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на исследование предоставлено вещество массой 0,630грамм, изъятое согласно сопроводительного документа по адресу: около первого подъезда, <адрес> /т.1 л.д. 140/;

-заключение эксперта № or ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия, содержит производное метилового эфира 3- метил-2-(1-бензил-1Г1-ипдазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты /т. 1 л.д. 145-147 /;

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на исследование направлено вещество массой 0,820г., изъятое по адресу: на 8-м этаже, подъезда №, <адрес> /т.1 л. д. 150/;

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное вещество, согласно сопроводительного документа, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, на 8- м этаже подъезда №, содержит производное наркотического средства метилового эфира 3-метил-2(1 -бензил-II 1-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты /т. 1 л.д.155-157/;

-рапорт об обнаружении признаков преступления зарегистрированного в КУСП -23709 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 49 минут сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия: на 8 этаже, подъезда №, <адрес> был обнаружен и изъят: полиэтиленовый пакет с фиксатором, с веществом растительного происхождения которое, ( согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) содержит в своем составе производное метиловый эфир 3-метил-2-( 1 -бензил- I-ипдазол-З-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 0,790 грамм /т. 1 л.д. 165/;

-рапорт об обнаружении признаков преступления зарегистрированного в КУС11 -24354 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 05 минут сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия: около <адрес> в ходе которого было обнаружено и изъято: сверток с наркотическим средством метиловый эфир 3-метил-2-(1 -бензил- 1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 0,63 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) /т. 1 л.д. 173/;

-рапорт об обнаружении признаков преступления зарегистрированного в КУСП -24363 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе осмотра в квартире по месту проживания Клименкова С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов было обнаружено и изъято: два полиэтиленовых пакета с веществами, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н- Iиндазол-З-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 1,15 грамм /т. 1 л.д. 180/;

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: 1 конверт белого цвета, внутри с полиэтиленовым свертком с фиксатором, обмотанный изолентой в полоску желтого и зеленого цвета, внутри пакетика содержится наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-III- индазрл|-3-карбоксамидо) бутановой кислоты изъятым при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> -1 конверт белого цвета, внутри с полиэтиленовым свертком с фиксатором, с наркотическим средством метиловый эфир 3-метил-2-(1 -бензил- 1П-индазол-3- карбоксамидо) бутановой кислоты, изъятым при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, па 8 этаже, подъезда №, <адрес>; -1 конверт белого цвета, с наркотическим средством метиловый эфир 3-метил- 2-( 1-бензил-111-индазол-З-карбоксамидо) бутановой кислоты по факту изъятия по адресу: <адрес>, бульвар Приморский 10-210. 1 конверт белого цвета с медицинским шприцем внутри, изъятым при проведении обыска в квартире по адресу: <адрес>, бульвар Курчатова 5-88; 1 конверт с изъятым в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, бульвар Курчатова 5-88 с электронными весами, пачкой из под сигарет «Золотая Ява», с двумя пакетиками с фиксаторами с остатками вещества белого цвета.; мешок из полимерной пленки, внутри содержатся пустые пакетики из прозрачной полимерной пленки со смыкающейся горловиной типа «салазки», катушка изоляционной ленты в полоску желтого и зеленого цвета, пустой флакон из полупрозрачного стекла темно-коричневого цвета, с надписью «Муравьиный спирт», флакон из полупрозрачного стекла темно-коричневого цвета, с надписью «Муравьиный спирт», с прозрачной жидкостью внутри, с характерным запахом спирта, упаковка «Ромашка», «Мяты перечной листья»; указанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д. 203-207/;

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: 1 конверт белого цвета, внутри с полиэтиленовым свертком с фиксатором, обмотанный изолентой в полоску желтого и зеленого цвета, внутри пакетика содержится наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-(1 -бензил- 1Н- индазоЛ-З-карбоксамидо) бутановой кислоты изъятым при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> /т.1 л.д. 203-207/;

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: 1 конверт белого цвета, внутри с полиэтиленовым свертком с фиксатором, обмотанный изолентой в полоску желтого и зеленого цвета, внутри пакетика содержится наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-(1 -бензил- 1Н- индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты изъятым при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> -1 конверт белого цвета, внутри с полиэтиленовым свертком с фиксатором, с наркотическим средством метиловый эфир 3-метил-2-( 1-бензил-1 Н-индазол-3- карбоксамидо) бутановой кислоты, изъятым при осмотре места происшествия по адресу; <адрес>, на 8 этаже, подъезда №, <адрес>; -1 конверт белого цвета, с наркотическим средством метиловый эфир 3-метил- 2-(1-бензил-И I-индазол-З-карбоксамидо) бутановой кислоты по факту изъятия по адресу: <адрес>, бульвар Приморский 10-210. 1 конверт белого цвета с медицинским шприцем внутри, изъятым при проведении обыска в квартире по адресу: <адрес>, бульвар Курчатова 5-88; 1 конверт с изъятым в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, бульвар Курчатова 5-88 с электронными весами, пачкой из под сигарет «Золотая Ява», с двумя пакетиками с фиксаторами с остатками вещества белого цвета.; мешок из полимерной пленки, внутри содержаться пустые пакетики из прозрачной полимерной пленки со смыкающейся горловиной типа «салазки», катушка изоляционной ленты в полоску желтого и зеленого цвета, пустой флакон из полупрозрачного стекла темно-коричневого цвета, с надписью «Муравьиный спирт», флакон из полупрозрачного стекла темно-коричневого цвета, с надписью «Муравьиный спирт», с прозрачной жидкостью внутри, с характерным запахом спирта, упаковка «Ромашка», «Мяты перечной листья»; 4 конверта белого цвета, со смывами и срезами с рук Клименкова С.В. ногтевых пластин. Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств / т. 1 л.д.203-207/;

-квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения № от ДД.ММ.ГГГГ. /т.1 л.д. 212/;

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу пакеты из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами и красными полосами по верхним краям пакетов, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, бульвар Приморский 10- 210, однородны по молекулярному составу на уровне общеродовой принадлежности с пакетами в котором находилось наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, подъезд №, а так же с пакетом из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксатором и красной полосой по верхнему краю в котором находилось наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра места происшествия. Представленные на экспертизу фрагмент изоляционной ленты в полоску желто-зеленого цвета обмотанный на сверток с наркотическим средством изъятым в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> возле первого подъезда, однороден на уровне общеродовой принадлежности с мотком изоленты, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, Приморский бульвар 10- 210/т. 2 л.д. 5-9/;

- протокол осмотра сотового телефона изъятого в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, Приморский бульвар, 10-210, в ходе осмотра сотового телефона установлено, что в телефон вставлена сим.карта с абонентским номером №, номер имей телефона №, в нем установлено приложение « AniwaysMessenger», в которой Клименков С.В. зарегистрирован как под ником «Все Свои» и вел переписку о местах закладок с указанием точного адреса : «<адрес>,5 подъезд, 8 этаж, <адрес>, около 1 подъезда». Осмотренный сотовый телефон признан и приобщен в качестве вещественного доказательства /т. 2 л.д. 37-40/;

- протокол осмотра сотового телефона изъятого в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, Приморский бульвар, 10-210, в ходе осмотра сотового телефона установлено, что в телефон вставлена сим.карта с абонентским номерам №, помер имей телефона №, в нем установлено приложение « AniwaysMessenger», в которой Клименков С.В. зарегистрирован под ником «Все Свои» и вел переписку со следующим контактом «Глеб»: Дзержинского 32,1 <адрес> лицом к паду, слева видишь лавку, справа от нее дерево, снизу в земле со стороны лавки прикопана (от 13 окт.201бг.), который признан и приобщен в качестве вещественных доказательств / т. 2 л.д.37- 40/;

- детализация абонентского номера № которым пользовался Клименков С.В./ т.2 л. д. 55-90/, которая подтверждает факт соединений с ФИО13

-протокол осмотра документов, согласно которого осмотрен диск с детализацией абонентского номера 89372134902 использовался с номером имей №. ДД.ММ.ГГГГ Клименков С.В. находился в радиусе действия базовой станции расположенной по адресу: <адрес>, Дзержинского, 32, 70 лет Октября 52, осмотренная детализация признана и приобщена в качестве вещественного доказательства /т. 2 л.д. 91-93/.

- переписка с интернет-магазинами «ФИО4» и «Евролимитед 1», из которой следует, что Клименков С.В. неоднократно покупал наркотические средства через данные магазины, которые передавались ему в виде закладок /том 2 л.д. 113 - 119/.

Исследовав письменные доказательства, допросив подсудимого, частично признавшего свою вину, свидетелей, суд приходит к выводу о виновности Клименкова С.В. в совершенных преступлениях.

По факту покушения на приобретение наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ:

Судом установлено, что Клименков С.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов в интернет-магазине «ФИО4» приобрел наркотическое средство «бошки натурал», за которые произвел оплату в сумме 400 рублей через терминал «КИВИ кошелек». Указанное наркотическое средство было передано Клименкову С.В. в виде закладки по адресу: <адрес>, 5 подъезд, 8 этаж, на обшивке лифта. Сам Клименков С.В. за указанным наркотиком не пошел, а попросил это сделать своего знакомого ФИО13, однако последний за закладкой не пошел, а Клименкову С.В. сообщил, что был на месте, однако закладку не нашел. Сам же Клименков С.В. никаких действий к тому, чтобы самостоятельно забрать закладку, не предпринимал. Впоследствии, в ходе обнаружения переписки Клименкова С.В. в его телефоне, сотрудниками полиции указанная закладка была обнаружена и изъята. Имеющееся в ней средство является наркотическим, и его масса соответствует крупному размеру.

Тот факт, что указанное наркотическое средство Клименков С.В. намеревался приобрести для собственного употребления подтверждается:

- представленной в материалах дела перепиской Клименкова С.В. с интернет-магазином «ФИО4», из содержания которой следует, что Клименков С.В. выбрал из предложенных ему наркотиков «бошки натурал», оплатил его в сумме 400 рублей через платежную систему «КИВИ-кошелек». Затем ему был отправлен адрес закладки - <адрес>, 5 подъезд, 8 этаж, на обшивке лифта (том 1 л.д. 60, том 2 л.д. 113 - 114);

- показаниями свидетеля ФИО13, который подтвердил, что Клименков С.В. действительно просил его забрать закладку с наркотическим средством, но он ее забирать не стал, а Клименкову С.В. сказал, что не нашел ее;

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого сотрудниками полиции была осмотрена лестничная площадка 8 этажа, подъезда №, <адрес>, за обшивкой двери лифта в правом углу, в коде которого было обнаружено и изъято: один полиэтиленовый пакет с фиксатором, обмотанным скотчем желтого цвета с зеленой полоской, внутри с веществом растительного происхождения, данный пакет был упакован и опечатан печатью «ДЧ 011 №», где понятые поставили свои подписи /т. 1 л.д.135-138/;

-показаниями свидетеля ФИО14, подтвердившего факт изъятия закладки по адресу: <адрес>, 5 подъезд;

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой на исследование направлено вещество массой 0,820г., изъятое по адресу: на 8-м этаже, подъезда №, <адрес> /т.1 л. д. 150/;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого представленное вещество, согласно сопроводительного документа, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, на 8- м этаже подъезда №, содержит производное наркотического средства метилового эфира 3-метил-2(1 -бензил-II 1-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты /т. 1 л.д.155-157/;

-рапортом об обнаружении признаков преступлениязарегистрированного в КУСП -23709 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 49 минут сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия: на 8 этаже, подъезда №, <адрес> был обнаружен и изъят: полиэтиленовый пакет с фиксатором, с веществом растительного происхождения которое, ( согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) содержит в своем составе производное метиловый эфир 3-метил-2-( 1 -бензил- I-ипдазол-З-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 0,790 грамм /т. 1 л.д. 165/;

-протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: 1 конверт белого цвета, внутри с полиэтиленовым свертком с фиксатором, с наркотическим средством метиловый эфир 3-метил-2-( 1-бензил-1 Н-индазол-3- карбоксамидо) бутановой кислоты, изъятым при осмотре места происшествия по адресу; <адрес>, на 8 этаже, подъезда №, <адрес>; указанный предмет приобщен в качестве вещественного доказательства / т. 1 л.д.203-207/;

- протокол осмотра сотового телефона,изъятого в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, Приморский бульвар, 10-210, в ходе осмотра сотового телефона установлено, что в телефон вставлена сим.карта с абонентским номером 89372134902, номер имей телефона №. Из переписки, имеющейся в телефоне, следует, что подсудимый Клименков С.В. направил ДД.ММ.ГГГГ СМС - сообщение Глебу (ФИО13) с указанием точного адреса закладки : «<адрес>, 5 подъезд, 8 этаж», которую он просил забрать для Клименкова С.В. Осмотренный сотовый телефон признан и приобщен в качестве вещественного доказательства /т. 2 л.д. 37-40/;

- детализациейабонентского номера 89372134902 которым пользовался Клименков С.В./ т.2 л. д. 55-90/, которая подтверждает факт соединений с ФИО13

-протоколом осмотра документов,согласно которого осмотрен диск с детализацией абонентского номера № использовался с номером имей №. ДД.ММ.ГГГГ Клименков С.В. находился в радиусе действия базовой станции расположенной по адресу: <адрес>, Дзержинского, 32, 70 лет Октября 52, осмотренная детализация признана и приобщена в качестве вещественного доказательства /т. 2 л.д. 91-93/;

- перепиской с интернет-магазинами «ФИО4» и «Евролимитед 1»,из которой следует, что Клименков С.В. неоднократно покупал наркотические средства через данные магазины, которые передавались ему в виде закладок /том 2 л.д. 113 - 119/.

Факт наличия наркотической зависимости у Клименкова С.В. подтверждается как показаниями его матери - свидетеля ФИО25 и знакомого ФИО28, который ранее также употреблял наркотики совместно с Клименковым С.В., приобретая их в интернете через закладки, но и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого Клименков С.В.,страдает синдромом зависимости от психостимуляторов 2 ст., нуждается в лечении, лечение не противопоказано /т.1 л.д.108/.

Факт того, что обнаруженное средство является наркотическим, подтверждается Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ). Такой квалифицирующий признак как крупный размер наркотического средства (о,820 граммов) также нашел свое подтверждение при рассмотрении дела, что следует из Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ.

К показаниям подсудимого Клименкова С.В. о том, что он забирал закладку по адресу: <адрес>, суд относится критически, поскольку этот факт не нашел своего подтверждения при рассмотрении дела, а наоборот опровергается вышеизложенными доказательствами. Суду также не представлено никаких объективных данных, свидетельствующих о сбыте наркотического средства Клименковым С.В. путем закладки. В свою очередь, представленные доказательства свидетельствуют о приобретении наркотика Клименковым С.В. для личного употребления. Аналогичным способом Клименков С.В. приобретал наркотики для собственного употребления неоднократно, на протяжении длительного времени, что подтверждается представленной перепиской (том 3 л.д.35 - 45).

Адреса закладок Клименков С.В. сохранял в телефоне для осуществления дальнейших покупок наркотиков (том 1 л.д. 54 - 64). Это подтверждается также тем, что при отработке адресов, имеющихся у Клименкова С.В., сотрудниками полиции были обнаружены закладки наркотических средств только в тех местах, откуда их не смог забрать Клименков С.В. Информации о нахождении наркотиков по остальным адресам, указанным в поручении следователя - том 1 л.д. 129 - 130, в материалах дела отсутствует.

Выводы экспертизы о том, что полимерные пакетики с фиксаторами и фрагменты изоляционной ленты, изъятые в квартире у Клименкова С.В. однородны между собой на уровне общеродовой принадлежности с такими же предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия с адреса <адрес>, не могут, по мнению суда, являться доказательством сбыта наркотических средств Клименковым С.В. (том 2 л.д. 5 - 9), как и изъятые у него в присутствии понятых ФИО17 и ФИО18 фрагменты бумаги с указанием адресов.

Суд доверяет имеющимся письменным доказательства и показаниям свидетелей ФИО13, ФИО25, ФИО28, ФИО14, так как они логичны, последовательны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, а кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ. Основания оговора ими подсудимых судом не установлено.

Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ.

Суд, исходя из фактических установленных обстоятельств дела и позиции государственного обвинения, считает вину Клименкова С.В. полностью доказанной, действия его следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По факту покушения на приобретение наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ:

Судом установлено, что Клименков С.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.25 часов в интернет-магазине «Евролимитед1» приобрел наркотическое средство «скорость», за которое произвел оплату в сумме 1300 рублей через терминал «КИВИ кошелек». Указанное наркотическое средство было передано Клименкову С.В. в виде закладки по адресу: <адрес>, 1 подъезд, прикопано около дерева. Однако, Клименков С.В. указанный наркотик не нашел, о чем ДД.ММ.ГГГГ в 00.39 часов сообщил продавцу (том 2 л.д. 117 - 118). Впоследствии, в ходе обнаружения переписки Клименкова С.В. в его телефоне, сотрудниками полиции указанная закладка была обнаружена и изъята. Имеющееся в ней средство является наркотическим, и его масса соответствует крупному размеру.

Тот факт, что указанное наркотическое средство Клименков С.В. намеревался приобрести для собственного употребления подтверждается:

- представленной в материалах дела перепиской Клименкова С.В. с интернет-магазином «Евролимитед1», из содержания которой следует, что Клименков С.В. выбрал из предложенных ему наркотиков «скорость», оплатил его через платежную систему «КИВИ-кошелек». Затем ему был отправлен адрес закладки - <адрес>, 1 подъезд, (том 1 л.д. 60, том 2 л.д. 113 - 114);

-протоколом осмотра места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого сотрудниками полиции был осмотрен участок местности около первого подъезда, <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет с фиксатором, обмотанным скотчем желтого цвета с зеленой полоской, внутри с веществом растительного происхождения, данный пакет был упакован и опечатан печатью «ДЧ ОП №», где понятые поставили свои подписи /т.1 л.д. 131-134/;

-показаниями свидетеля ФИО16, подтвердившего факт изъятия закладки по адресу: <адрес>, около 1 подъезда;

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой на исследование предоставлено вещество массой 0,630грамм, изъятое, согласно сопроводительного документа, по адресу: около первого подъезда, <адрес> /т.1 л.д. 140/;

-заключением эксперта № or ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия около первого подъезда, <адрес> содержит производное метилового эфира 3- метил-2-(1-бензил-1Г1-ипдазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты /т. 1 л.д. 145-147 /;

-рапорт об обнаружении признаков преступлениязарегистрированного в КУСП -24354 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 05 минут сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия: около <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: сверток с наркотическим средством метиловый эфир 3-метил-2-(1 -бензил- 1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 0,63 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), /т. 1 л.д. 173/;

-протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: 1 конверт белого цвета, внутри с полиэтиленовым свертком с фиксатором, обмотанный изолентой в полоску желтого и зеленого цвета, внутри пакетика содержится наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-III- индазол|-3-карбоксамидо) бутановой кислоты изъятым при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>. Указанный предмет признан и приобщен в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д. 203-207/;

-протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: 1 конверт белого цвета, внутри с полиэтиленовым свертком с фиксатором, обмотанный изолентой в полоску желтого и зеленого цвета, внутри пакетика содержится наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-(1 -бензил- 1Н- индазоЛ-З-карбоксамидо) бутановой кислоты изъятым при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> /т.1 л.д. 203-207/;

-протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: 1 конверт белого цвета, внутри с полиэтиленовым свертком с фиксатором, обмотанный изолентой в полоску желтого и зеленого цвета, внутри пакетика содержится наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-(1 -бензил- 1Н- индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты изъятым при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>. Указанный предмет приобщен в качестве вещественного доказательства /т. 1 л.д.203-207/;

- протоколом осмотра сотового телефонаизъятого в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, Приморский бульвар, 10-210, в ходе осмотра сотового телефона установлено, что в телефон вставлена сим.карта с абонентским номером 89372134902, номер имей телефона №, из которого следует, что Клименков С.В. ДД.ММ.ГГГГ направил на номер своей бабушки адрес закладки: «<адрес>, около 1 подъезда». Осмотренный сотовый телефон признан и приобщен в качестве вещественного доказательства /т. 2 л.д. 37-40/;

-протоколом осмотра документов,согласно которого осмотрен диск с детализацией абонентского номера 89372134902 использовался с номером имей №. ДД.ММ.ГГГГ Клименков С.В. находился в радиусе действия базовой станции расположенной по адресу: <адрес>, Дзержинского, 32, 70 лет Октября 52, осмотренная детализация признана и приобщена в качестве вещественного доказательства /т. 2 л.д. 91-93/.

- перепиской с интернет-магазинами «ФИО4» и «Евролимитед 1»,из которой следует, что Клименков С.В. неоднократно покупал наркотические средства через данные магазины, которые передавались ему в виде закладок /том 2 л.д. 113 - 119/.

Факт наличия наркотической зависимости у Клименкова С.В. подтверждается как показаниями его матери - свидетеля ФИО25 и знакомого ФИО28, который ранее также употреблял наркотики совместно с Клименковым С.В., приобретая их в интернете через закладки, но и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого Клименков С.В.,страдает синдромом зависимости от психостимуляторов 2 ст., нуждается в лечении, лечение не противопоказано /т.1 л.д.108/.

Факт того, что обнаруженное средство является наркотическим, подтверждается Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ). Такой квалифицирующий признак как крупный размер наркотического средства также нашел свое подтверждение при рассмотрении дела, что следует из Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суду также не представлено никаких объективных данных, свидетельствующих о сбыте наркотического средства Клименковым С.В. путем закладки. В свою очередь, представленные доказательства свидетельствуют о приобретении наркотика Клименковым С.В. для личного употребления. Аналогичным способом Клименков С.В. приобретал наркотики для собственного употребления неоднократно, на протяжении длительного времени, что подтверждается представленной перепиской (том 3 л.д.35 - 45).

Адреса закладок Клименков С.В. сохранял в телефоне для осуществления дальнейших покупок наркотиков (том 1 л.д. 54 - 64). Это подтверждается также тем, что при отработке адресов, имеющихся у Клименкова С.В., сотрудниками полиции были обнаружены закладки наркотических средств только в тех местах, откуда их не смог забрать Клименков С.В. Информации о нахождении наркотиков по остальным адресам, указанным в поручении следователя - том 1 л.д. 129 - 130) в материалах дела отсутствует.

Выводы экспертизы о том, что полимерные пакетики с фиксаторами и фрагменты изоляционной ленты, изъятые в квартире у Клименкова С.В. однородны между собой на уровне общеродовой принадлежности с такими же предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия с адреса <адрес>, не могут являться доказательством сбыта наркотических средств Клименковым С.В. (том 2 л.д. 5 - 9), как и изъятые у него в присутствии понятых ФИО17 и ФИО18 фрагменты бумаги с указанием адресов.

Суд доверяет имеющимся письменным доказательства и показаниям свидетелей ФИО25, ФИО28, ФИО16, так как они логичны, последовательны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, а кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ. Основания оговора ими подсудимых судом не установлено.

Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ.

Суд, исходя из фактических установленных обстоятельств дела и позиции государственного обвинения, считает вину Клименкова С.В. полностью доказанной, действия его следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По факту покушения на сбыт наркотических средств:

Судом установлено, что подсудимый Клименков С.В. примерно в сентябре 2016 года, точное время не установлено, через сеть «Интернет», нашел работу, связанную с незаконной реализацией наркотических средств лицам, систематически употребляющим наркотические средства в немедицинских целях. Вступив в предварительный сговор с неустановленными лицами с использованием сети «Интернет» и приложения «Телеграм», Клименков С.В. получил от неустановленного лица наркотическое средство - реагент, которое было передано ему путем закладки в одном из домов по б-ру Гая в <адрес>. Затем Клименков С.В., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, б-р Приморский 10 - 210, смешал полученный реагент с муравьиным спиртом, а затем распылил его на лекарственный сбор «ромашка аптечная». Указанную смесь Клименков С.В. должен был расфасовать по пакетикам на дозы и сбыть с помощью закладок. Для этого Клименковым С.В. были приобретены высокоточные весы, фасовочные пакетики и изолента. В результате проведенных действий Клименковым С.В. общая масса наркотического средства MMD (N)- BZ-F (метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н индазол-3- карбоксамидо]бутановой кислоты производное наркотического средства метиловый эфир 3 метил-2-(1-бензил-1Ниндазол-карбоксамидо)бутановой кислоты, составила 16,383 грамма.

Однако, довести свой преступный умысел до конца направленный на незаконный сбыт наркотических средств Клименков С.В. не смог по не зависящим он него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, более точно не установлено, Клименков С.В. был задержан по месту проживания по адресу: <адрес>, Приморский бульвар, 10-210 сотрудниками полиции, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых.

Общая масса изъятого наркотического средства пирролидиновалерофенона (производное наркотического средства N-метилэфедрона), составила 16,383 грамма, что соответствует крупному размеру (Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ).

Такие квалифицирующие признаки как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), также нашли свое подтверждение при рассмотрении дела по следующим основаниям.

По смыслу уголовного закона виновное лицо может быть осуждено по вышеуказанному признаку - совершение преступления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в тех случаях, когда оно с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей выполняет объективную сторону состава преступления.

Наличие данного квалифицирующего признака подтверждается использованием подсудимым при совершении действий, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств, электронной информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»), что обеспечивало для него бесконтактность приобретения и реализации наркотических средств, получение и передачу информации о местах скрытого хранения наркотических средств.

Из материалов уголовного дела видно, что незаконный сбыт наркотика Клименков С.В. собирался осуществлять через закладки. Свидетель ФИО11 подтвердил наличие переписки подсудимого с пользователем под ником «Magnit» в сети интернет.

Тот факт, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору также нашел свое подтверждение при рассмотрении дела, поскольку Клименков С.В. получал наркотическое вещество для дальнейшей его раскладки от неустановленного лица, а затем также неустановленному лицу - куратору - через сеть «Интернет», используя приложение «Телеграмм», должен был сообщать о месте производства закладок.

В судебном заседании подсудимый Клименков С.В. подтвердил тот факт, что он приобрел наркотическое средство через сеть интернет, однако не для совершения дальнейшего сбыта, а для собственного употребления. При этом, для удобства употребления он распылил его на ромашку, а затем собирался распределить на дозы и употребить лично, поскольку является наркозависимым лицом.

Однако, суд относится к данным показаниям критически, поскольку они опровергаются следующей совокупностью доказательств, представленной в материалах дела.

Из материалов дела следует, что в ходе предварительного следствия Клименков С.В. дал признательные показания в части покушения на сбыт наркотических средств, где он подробно рассказал о том, как нашел эту работу, вступил в сговор с использованием сети интернет, а именно мессенджера «Телеграм» с лицом под ником «Magnit», от которого в дальнейшем должен был получать инструкции по осуществлению закладок с наркотиками. Данные показания подсудимый дал в присутствии адвоката, следовательно, они могут быть положены судом в основу обвинительного приговора как надлежащее доказательство, которое является относимым и допустимым, полученным без нарушений норм УПК.

Доводы подсудимого о том, что он был задержан фактически ДД.ММ.ГГГГ, и на него оказывалось моральное и физическое давление со стороны сотрудников полиции, не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела судом и опровергаются ответами контролирующих органов, принятых по обращениям Клименкова С.В. (том 3 л.д. 23 - 28).

Из показаний свидетеля ФИО13 также следует, что в октябре 2016 года из разговора с Клименковым С.В. он узнал, что последний нашел работу, связанную со сбытом наркотиков путем осуществления закладок. К показаниям, данным ФИО13 в судебном заседании о том, что данную информацию ему Клименков С.В. не говорил, а он это сам понял из разговора с ним, суд относится критически, и считает, что ФИО13 искажает действительность с целью помочь Клименкову С.В., который является его знакомым, избежать уголовной ответственности.

Факт того, что Клименков С.В. намеревался сбывать наркотическое средство подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО23, которые присутствовали при обнаружении и изъятии наркотического средства «спайс» у ФИО29, и который в их присутствии подтвердил тот факт, что указанное наркотическое средство он намеревался сбывать путем закладок.

К показаниям свидетелей ФИО22, ФИО3 и ФИО27, которые также присутствовали при изъятии наркотического средства у Клименкова С.В., в той части, что при изъятии наркотика Клименков С.В. пояснял, что данный наркотик принадлежит ему для собственного употребления, суд относится критически, поскольку в момент изъятия наркотического средства Клименков С.В. мог давать различные объяснения участвующим в следственном действии лицам. Данные пояснения, по мнению суда, не могут быть положены как в основу обвинения, так и в основу оправдания Клименкова С.В.

Факт того, что Клименков С.В. намеревался сбывать наркотики подтверждается также обнаруженными в квартире его бабушки ФИО26 высокоточных весов, а также обнаружением в квартире Клименкова С.В. фасовочных пакетиков и изоляционной ленты.

Свидетели ФИО20, ФИО21, ФИО22 и ФИО3 подтвердили факт изъятия указанных предметов. Подсудимым Клименковым С.В. это не оспаривалось.

Суд доверяет имеющимся письменным доказательствам и показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО23, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО3 и ФИО27, так как они логичны, последовательны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, а кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ. Основания оговора ими подсудимых судом не установлено.

Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ.

Тот факт, что указанное наркотическое средство Клименков С.В. намеревался сбывать подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

-рапортомоб обнаружении признаков сотрудником ОНК ОП № У МВДРоссии но <адрес> ФИО12, зарегистрированный в КУСП 21448 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при отработки Клименкова С.В. на причастность к краже был проведен осмотра комнаты малосемейной, по адресу: <адрес>, Приморский бульвар 10-210. В ходе осмотра изъяты фасовочные пакеты, скотч, стеклянные флаконы, лекарственные сборы, распылитель, сотовый телефон и пакеты с веществами растительного происхождения, газетный сверток с веществом. Изъятое вещество Клименков С.В. изготовил самостоятельно / т.1 л.д. 3/;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого,в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> бульвар Приморский 10-210 комнаты № были обнаружены и изъяты: следы рук на 3 светлых дактилоскопических пленках, размерами 40x50мм, 40x50мм и 40x50мм, два флакона с надписью «Муравьиный спирт», упаковка с надписью «Мяты перечной», скотч, пачка «Ромашка», вещество растительного происхождения в пакете полиэтиленовом черного цвета, фасовочные пакетики, сотовый телефон «ZTH» №, распылитель зеленого цвета, которые упакованы /т. 1 л.д. 10-13/;

-актом применения служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого СРСпри осмотре комнаты № по адресу: <адрес> бульвар Приморский 10-210, обозначила сигнальной позой пространство между подоконником, телевизором и креслом, входе которого было изъято: газетный сверток с веществом растительного происхождения, пакет полиэтиленовый с остатками вещества /т. 1 л. д.17/;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого следыпальцев рук на дактилоскопических пленках с размерами: 22x50мм, 40x50мм, 40x39мм, представленных па исследование пригодны для идентификации личности. След пальца руки на дактилопленке с размерами: 22x50мм, оставлен средним пальцем левой руки Клименкова С.В. /т. 1 л.д. 23-26 /;

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой вещество в ходе осмотра квартиры по месту жительства Клименкова С.В., согласно сопроводительного документа, содержит производное наркотического средства Метиловый эфир 3-метил-2-( 1 -бензил-1 П-индазол-З-карбоксамидо) бутановой кислоты / т.1 л.д.33-34/;

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой для исследования предоставлено вещество общей массой 15,233грамма /т. 1 л.д.35-36/;

-протоколом обыскаот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения в квартире по адресу: <адрес>, бульвар Курчатова 5-88, было обнаружено и изъято: в прихожей на полке электронные весы серебристого цвета «POCKETSCAIjH», так же пачка из под сигарет «Золотая Ява» в которой находилось 2 полиэтиленовых пакета с налетом вещества, в туалете медицинский шприц с остатками вещества /т. 1 л.д. 80/;

-актом применения служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого СРС при осмотре квартире по адресу: <адрес>, бульвар Курчатова 5-88, обозначила сигнальной позой в коридоре возле входной двери в ящичке - «аптека». были обнаружены и изъяты электронные весы, пачка из под сигарет «Золотая Ява» в которой находилось 2 полиэтиленовых пакета с налетом вещества, в туалете медицинский шприц с остатками вещества /т. 1 л.д. 81/:

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого вещество, изъятое в ход осмотра квартиры по адресу: <адрес>, Приморский бульвар, 10-210, а так же вещества из мешков черного и розового цветов, массами 1,08г. и 0,07г., содержат производное наркотического средства - метиловый эфир 3- метил-2-( 1 -бензил-111-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты. На внутренней поверхности опрыскивателя имеются следовые количества производного наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1 -бензил- 111-ипдазол-З-карбоксамидо) бутановой кислоты. На внутренней поверхности шприца] а так же па поверхностях весов и двух пакетов, имеются следовые количества производного наркотического средства- N-метилэфедрон /т. 1 л.д. 115-122/;

-рапортом об обнаружении признаков преступления,зарегистрированного в КУСП -24363 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе осмотра в квартире по месту проживания Клименкова С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов было обнаружено и изъято: два полиэтиленовых пакета с веществами, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н- Iиндазол-З-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 1,15 грамм /т. 1 л.д. 180/;

-протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: -1 конверт белого цвета, с наркотическим средством метиловый эфир 3-метил- 2-( 1-бензил-111-индазол-З-карбоксамидо) бутановой кислоты по факту изъятия по адресу: <адрес>, бульвар Приморский 10-210. 1 конверт белого цвета с медицинским шприцем внутри, изъятым при проведении обыска в квартире по адресу: <адрес>, бульвар Курчатова 5-88; 1 конверт с изъятым в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, бульвар Курчатова 5-88 с электронными весами, пачкой из под сигарет «Золотая Ява», с двумя пакетиками с фиксаторами с остатками вещества белого цвета.; мешок из полимерной пленки, внутри содержатся пустые пакетики из прозрачной полимерной пленки со смыкающейся горловиной типа «салазки», катушка изоляционной ленты в полоску желтого и зеленого цвета, пустой флакон из полупрозрачного стекла темно-коричневого цвета, с надписью «Муравьиный спирт», флакон из полупрозрачного стекла темно-коричневого цвета, с надписью «Муравьиный спирт», с прозрачной жидкостью внутри, с характерным запахом спирта, упаковка «Ромашка», «Мяты перечной листья»; указанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д. 203-207/;

-протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: -1 конверт белого цвета, с наркотическим средством метиловый эфир 3-метил- 2-(1-бензил-И I-индазол-З-карбоксамидо) бутановой кислоты по факту изъятия по адресу: <адрес>, бульвар Приморский 10-210. 1 конверт белого цвета с медицинским шприцем внутри, изъятым при проведении обыска в квартире по адресу: <адрес>, бульвар Курчатова 5-88; 1 конверт с изъятым в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, бульвар Курчатова 5-88 с электронными весами, пачкой из под сигарет «Золотая Ява», с двумя пакетиками с фиксаторами с остатками вещества белого цвета.; мешок из полимерной пленки, внутри содержаться пустые пакетики из прозрачной полимерной пленки со смыкающейся горловиной типа «салазки», катушка изоляционной ленты в полоску желтого и зеленого цвета, пустой флакон из полупрозрачного стекла темно-коричневого цвета, с надписью «Муравьиный спирт», флакон из полупрозрачного стекла темно-коричневого цвета, с надписью «Муравьиный спирт», с прозрачной жидкостью внутри, с характерным запахом спирта, упаковка «Ромашка», «Мяты перечной листья»; 4 конверта белого цвета, со смывами и срезами с рук Клименкова С.В. ногтевых пластин. Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств / т. 1 л.д.203-207/;

-квитанциейо приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения № от ДД.ММ.ГГГГ. /т.1 л.д. 212/.

Суд, исходя из фактических установленных обстоятельств дела и позиции обвинения квалифицирует действия Клименкова С.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым умышленных преступлений против жизни и здоровья, личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Клименков С.В. не судим, <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 чт. 61 УК РФ в данном случае является активное способствование раскрытию и расследованию по каждому преступлению, поскольку с самого начала предварительного следствия Клименков С.В. согласился на осмотр своего жилища, рассказал сотрудникам полиции о том, что за средство растительного происхождения у него обнаружено и для чего он его хранит. По ходатайству защиты в материалы дела была приобщена переписка в сети интернет по факту приобретения Клименковым С.В. наркотических средств.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка - дочери Дарины, ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, частичное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, состояние здоровья Клименкова С.В.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им впредь новых преступлений.

Иные, альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям их назначения.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личностиКлименкова С.В., совершившего два тяжких и особо тяжкое преступление (ст. 15 УК РФ), направленное против здоровья населения и общественной нравственности, который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно по месту жительства, службы и работы, учитывая влияние наказания на условия жизни его семьи, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, а также соответствия назначенного наказания целям исправления подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительных наказаний суд не усматривает.

Кроме того, исходя из того, что все совершенные преступления являются неоконченным, то наказание по ним должно быть назначено также с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, то есть не более 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Также в данном случае наказание должно назначаться по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку при назначении наказания по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ верхний и нижний предел наказания совпадают, в связи с чем ссылка на ст. 64 УК РФ, по смыслу закона, в данном случае не требуется.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения определяется в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПризнатьКлименкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ; ч. 3 ст. 3 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

по ч. 3 ст. 3 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Клименкову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Клименкову С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Клименкову С.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пустые пакеты из прозрачной неокрашенной полимерной пленки со смыкающейся горловиной, типа «салазки», катушка изоляционной ленты в полоску желтого и зеленого цвета, пустой флакон из полупрозрачного стекла темно-коричневого цвета, на флакон наклеена этикетка «Муравьиный спирт», флакон из полупрозрачного стекла темно-коричневого цвета, закрыта навинчивающейся крышкой из полимера белого цвета, па флакон наклеена этикетка «Муравьиный спирт», картонно-бумажная упаковка, с текстом «МЯТЫ перечной листья», 20 фильтр пакетов, в которых содержится вещество растительного происхождения, картонно-бумажная упаковка, с текстом «Ромашка» серии Алтай», предметы, при помощи которых он изготавливал наркотическое средство. Конверт с наркотическим средством ММВ (N)-BZ-F массой 14,833г; Конверт с наркотическим средством ММВ (N)-BZ-F массой 0,5400г; Конверт с наркотическим средством ММВ (N)-BZ-F массой 1,05 и 0,04г; Конверт с двумя пакетиками с наркотическим средством ММВ (N)-BZ-F массой 0,770г; Конверт со медицинским шприцем внутри со следовые количества наркотического средств PVP; Конверт с весами со следовыми количествами наркотического средства PVP; пакет с распылителем со следовыми количествами наркотического средства ММВ (N)-BZ-F Мо - хранящиеся в камере хранения ОП 21 У МВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 - суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора путем подачи жалобы через Автозаводский районный суд <адрес>.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья                                                                                                                В.В. Горбашева