Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-445/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

         Апелляционным определением от 09.10.2017 года приговор изменен. Ознакомиться с указанным решением суда апелляционной инстанции можно на сайте Самарского областного суда.          

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

1 августа 2017 года                                                                                                            г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти в составе председательствующего судьи Евдокимова С.А.,

при секретаре Кривовой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Сорокиной В.С.,

подсудимого Макушина Е.А.,

защиты в лице адвоката Смирнова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МАКУШИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>» <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3; 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макушин Е.А., своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Макушин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ, без цели сбыта, в крупном размере, прибыл в <адрес>, с денежными средствами в сумме 60.000 рублей. Находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах и в неустановленном месте, Макушин Е.А. незаконно приобрел не менее 302 таблеток, содержащих в своем составе наркотическое средство- МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой более 87,578 грамм, а также психотропное вещество - амфетамин массой 31,900 грамм, которые незаконно хранил при себе. Реализуя свои преступные намерения, Макушин Е.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, от неустановленного места из <адрес> на неустановленном транспортном средстве, незаконно переместил при себе, не осведомляя о своих преступных намерениях, водителя транспортного средства, в <адрес> по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, вышеуказанные наркотическое средство и психотропное вещество, где положил МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и психотропное вещество - амфетамин в тайник и незаконно хранил без цели сбыта.     

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут около <адрес> в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Макушин Е.А. был задержан сотрудниками полиции. После чего, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут сотрудником полиции в служебном кабинете № ОНК ОП № У МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Макушина Е.А., в левом заднем кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят сверток из фольги в котором находилось три таблетки голубого цвета с наркотическим средством МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 0,90 грамма.

В этот же день, в период с 21 часов 40 минут до 22 часов 10 минут, в ходе осмотра <адрес>, по месту проживания Макушина Е.А., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты шесть полиэтиленовых пакетов, в которых находилось вещество общей массой 86,678 грамма, которые содержат в своем составе наркотическое средство МДМА(d, L-32,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), а также пакет с психотропным веществом, массой 31,900 грамма.

Общая масса изъятого наркотического средства МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) равная 87,578 грамм, а также психотропного вещества - амфетамин равная 31,900 грамм, соответствует крупному размеру, которые Макушин Е.А. незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Макушин Е.А. в судебном заседании вину признал полностью, а так же показал, что наркотические средства и психотропные вещества приобрел в <адрес>, через сеть Интернет, за 60.000 рублей. Приобрел он их для себя. Так как в <адрес> это очень дорого. Чем больше берешь, тем меньше платишь денежных средств. Приехал в <адрес> на попутном автомобиле. Водитель об указанных выше веществах, находящихся при нем не знал. Наркотические средства и психотропные вещества находились при нем в автомобиле. Приехав в <адрес>, прейдя домой, он все спрятал в отверстие в стене за обувной полкой. До этого он взял 3 таблетки для себя, пошел на улицу в магазин. Возвращаясь домой, он был задержан сотрудниками полиции. Его доставили в отдел полиции, там досмотрели, изъяли таблетки - «Экстази». Он сказал, что таблетки для собственного употребления. Кроме того, сказал, что дома есть еще. После чего, с его разрешения, был проведен осмотр. В ходе которого, он сам показал местонахождение наркотических средств и психотропных веществ. Все было изъято и опечатано. Сбывать он ничего не собирался.

Оценив все собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Макушина Е.А. доказанной в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что в отдел полиции поступила информация о том, что Макушин Е.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств. Он привозит их из <адрес>. В рамках ОРМ «Наблюдение» в отношении Макушина Е.А. они проехали к месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ ими был задержан Макушин Е.А.. После чего Макушина Е.А. доставили в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у Макушина Е.А. были обнаружены три таблетки «экстази», которые он приобрел в <адрес>. Так же с разрешения Макушина Е.А. была осмотрена квартира, в которой проживал последний. В ходе осмотра были обнаружены еще таблетки «экстази», а так же пакет с амфетамином. Макушин Е.А. пояснял, что все изъятое принадлежит последнему. Каких-либо фактов сбыта Макушиным Е.А. наркотических средств, задокументировано не было.       

Согласно оглашенных, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5 следует, что в ОУР ОП-22 У МВД России по <адрес> поступили сведения о том, что Макушин Е.А., проживающий по адресу: <адрес>, занимается противоправной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков, а также то, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 19-00 часов до 20-00 часов будет находиться возле дома. ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение на проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении Макушина Е.А.. В 19-25 часов к дому подошел Макушин Е.А.. После этого они подошли к Макушину Е.А., представились сотрудниками полиции и зафиксировали запястья его рук. Далее Макушин Е.А. был доставлен в ОП-22 У МВД России по <адрес>. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Макушина Е.А., в ходе которого был обнаружен и изъят один сверток из фольги внутри которого находились три таблетки с рисунком голубого цвета. В ходе досмотра гражданин Макушин Е.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «экстази», которое он приобрел в <адрес>, принадлежит ему для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и гражданин Макушин Е.А. поставили свои подписи. Обнаруженное наркотическое средство было упаковано. В ходе опроса Макушин Е.А. пояснил, что «экстази» и «амфетамин» он приобрел в <адрес> через сеть Интернет «закладкой» за 60.000 рублей, которые привез в <адрес>. Большое количество наркотиков он купил потому, что при приобретении большого количества предоставляется скидка. Далее Макушин Е.А. написал собственноручно заявление о том, что разрешает осмотреть свою квартиру по адресу: <адрес>. В присутствии понятых в ходе осмотра было обнаружено и изъято в шести полиэтиленовых пакетах 299 таблеток различного цвета и пакет с веществом розового цвета. Все обнаруженное было упаковано и опечатано.

Согласно оглашенных, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции в служебный кабинет № ОНК ОП № У МВД России по <адрес> в качестве понятого. В кабинете он увидел мужчину, который представился Макушиным Е.А.. В ходе досмотра у гражданина Макушина Е.А. было обнаружено и изъято: один сверток из фольги внутри которого, находились три таблетки с рисунком голубого цвета. В ходе досмотра гражданин Макушин Е.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «экстази», которое он приобрел в <адрес>, принадлежит ему для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, наркотики были опечатаны. Так же Макушин Е.А. пояснил, что у него в квартире находятся наркотические средства. В связи с чем, сотрудником полиции было предложено ему, еще одному понятому и Макушину Е.А. проследовать по адресу места проживания, с целью проведения осмотра жилища. С письменного разрешения Макушина Е. А. и в их присутствии, был проведен осмотр жилища. В ходе которого было обнаружено и изъято: при входе в квартиру, в правом дальнем углу (за деревянной обувной полкой), 6 полимерных пакетиков, внутри которых находятся таблетки, различной формы и цвета, в количестве 299 шт., а также фрагменты таблеток, в 7 пакетике находится вещество - оранжевого цвета, похожее на рассыпчатую глину, со слов Макушина Е.А. в данных таблетках находится наркотическое средство, а в седьмом пакетике амфетамин. По данному факту был составлен протокол, где он и все участвующие лица расписались. Все обнаруженное было упаковано.

Согласно оглашенным, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаниям свидетеля ФИО6, следует, чтоДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции в служебный кабинет № ОНК ОП № У МВД России по <адрес> в качестве понятого. В кабинете он увидел мужчину, который представился Макушиным Е.А. На вопрос сотрудника полиции, есть ли у него при себе что-то запрещенное, Макушин Е.А. пояснил, что запрещенных предметов и веществ при себе не имеет. После этого в присутствии него и второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр данного гражданина. В ходе досмотра у Макушина Е.А. было обнаружено и изъято: один сверток из фольги, внутри которого находились три таблетки с рисунком голубого цвета. В ходе досмотра гражданин Макушин Е.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «экстази», которое он приобрел в <адрес>, принадлежит ему для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, наркотики были опечатаны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. Ему представили Макушина Е.А., после чего они все вместе проехали по месту жительства Макушина Е.А. по адресу: <адрес>, для проведения осмотра места жительства Макушина Е.А., с письменного разрешения последнего. В ходе осмотра квартиры, за деревянной обувной полкой, было обнаружено и изъято: пакеты, в которых находились таблетки в количестве 299 штук, а так же фрагменты таблеток. Пакет с веществом оранжевого цвета. Макушин Е.А. пояснил, что изъятые таблетки - это наркотическое средство, а оранжевое вещество - это амфетамин.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что по факту изъятия у Макушина Е.А. таблеток с наркотическим средством, ею было возбуждено уголовное дело. Ей известно, что Макушин Е.А. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе досмотра, у него были обнаружены и изъяты таблетки с наркотическим средством. Так же в ходе осмотра квартиры, где проживает Макушин Е.А., сотрудниками полиции обнаружены и изъяты еще таблетки с наркотическим средством в большем количестве, а так же пакет с веществом оранжевого цвета. В рамках расследования, ею были назначены химические экспертизы.

Допрошенная в судебном заседании в качестве эксперта ФИО9 полностью подтвердила сделанные ею выводы относительно проведенных ею химических экспертиз, а так же показала, что в таблетках ею было обнаружено наркотическое средство, а в пакете было обнаружено психотропное вещество амфетамин. Представленные ей на исследования вышеуказанные предметы были надлежащим образом упакованы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО10 полностью подтвердил выводы изложенные в судебно-психиатрической экспертизе, а так же показал,что «экстази» и «амфетамин вызывают только психическую зависимость, физическую зависимость они не вызывают. Пагубное употребление психостимуляторов с вредными последствиями для здоровья, это не диагноз. Вывод о том, нуждается в лечении, делается только тогда, когда есть «диагноз синдром зависимости». На момент осмотра Макушина Е.А., последний в лечении не нуждался.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО11 показала, что ее муж - Макушин Е.А. употребляет наркотические средства и психотропные вещества.

Вина подсудимого Макушина Е.А. так же подтверждается и материалами уголовного дела:

    - Рапортом начальника ОНК ОП № У МВД России по <адрес> ФИО4, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в 19-25 часов около <адрес> был задержан Макушин Е.А., в ходе досмотра которого были обнаружены три таблетки с надписью голубого цвета (Т.1; л.д.2);

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого и.о. начальника ОП № У МВД России по г. ФИО12 ФИО17 было дано разрешение о передаче материалов о проведении оперативно - розыскных мероприятий по факту задержания Макушина Е.А. с наркотическим средством, в органы предварительного дознания отдела полиции № У МВД России по <адрес> ( Том 1; л.д. 5-6 );

- Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ОП № У МВД России по г. ФИО12 Козакова, о том, что сотрудникам полиции ОПНОН ОУР ОП № У МВД России по <адрес> поручается провести ОРМ «Наблюдение», с целью задержания Макушина Е.А.. ( Том 1; л.д. 8 );

- Актом наблюдения старшего оперуполномоченного ОНК ОП № У МВД России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 19:25 часов около <адрес> задержан Макушин Е.А. ( Том 1; л.д. 9);

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра Макушина Е.А. в присутствии двух понятых, в кабинете № ОНК ОП № УМВД РФ по <адрес> был обнаружен и изъят, в левом заднем кармане джинсовых брюк, сверток из фольги внутри которого находятся три таблетки с надписью голубого цвета ( Том 1; л.д. 10);

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Макушина Е.А. в веществах в виде трех таблеток, общей массой 0,90 г. содержится наркотическое средство - МДМА ( Том 1; л.д. 14-15);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в веществах изъятых в ходе досмотра у Макушина Е.А., содержится наркотическое средство - МДМА ( Том 1; л.д. 31-34);

- Протоколом осмотра по месту проживания Макушина Е.А. по адресу: <адрес> согласно которого в ходе осмотра квартиры последнего обнаружены и изъяты шесть полиэтиленовых пакетов, в которых находится двести девяносто таблеток и их фрагменты; полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом розового цвета. ( Том 1; л.д. 18-19);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в шести полиэтиленовых пакетах находится 295 таблеток и 23 фрагмента изъятых в ходе осмотра квартиры Макушина Е.А., по адресу: <адрес>236, содержится наркотическое средство - МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой 86,678 грамм, в одном полиэтиленовом пакете с веществом, содержится психотропное вещество амфетамин, общей массой 31,900 грамм ( Том 1; л.д. 37-41);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: конверта с наркотическим средством - МДМА, пакета с наркотическим средством - МДМА с психотропным веществом амфетамин, осмотренные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу ( Том 1; л.д. 45-46,47 );

- Рапортом о/у ОУР ОНК ОП № ФИО5, согласно которому в ходе проведенных ОРМ установить круг лиц, приобретающих наркотические средства у Макушина Е.А. не представилось возможным ( Том 1; л.д. 111);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой устранить противоречия между показаниями данными понятым ФИО13 и обвиняемым Макушиным Е.А. не представляется возможным. Кроме того, свидетель ФИО13 показал, что о том, что обнаруженные запрещенные вещества сбываются именно Макушиным Е.А., последний ничего об этом не говорил, это его мнение (Том 2; л.д. 38-41).      

Суд считает вину подсудимого доказанной полностью собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушений норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимого виновным.

Сам подсудимый Макушин Е.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что действительно, приобрел для себя наркотические и психотропные средства - «экстази» и «амфетамин» в <адрес>, после чего привез по месту жительства в <адрес>, где и хранил наркотические средства, при этом часть из них 3 таблетки отложил для употребления. Выйдя из дома, был задержан сотрудниками полиции. После чего по месту его проживания был проведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты принадлежащие ему «экстази» и «амфетамин». Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил обстоятельства проведения ОРМ «Наблюдение» и задержания подсудимого Макушина Е.А., обнаружения у подсудимого наркотического средства - «экстази», а так же последующее проведение осмотра в квартире по месту проживания подсудимого, обнаружения и изъятия в квартире наркотического средства и психотропного вещества - «экстази» и «амфетамина», в ходе которых подсудимый пояснил, что купил для себя вышеуказанные вещества в <адрес>, после чего перевез в <адрес>. Согласно оглашенных, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5, последний полностью подтвердил показания свидетеля ФИО4. Согласно оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, последний подтвердил обстоятельства своего участия в качестве понятого при досмотре подсудимого Макушина Е.А., а так же изъятия у последнего наркотического средства «экстази», которое подсудимый приобрел в <адрес>. Свидетель ФИО8 подтвердила наличие у нее в производстве материала по задержанию Макушина Е.А., а так же обнаружения при личном досмотре подсудимого запрещенного вещества - «экстази», а в ходе осмотра квартиры как «экстази», так и «амфетамина». Свидетель ФИО7 подтвердил обстоятельства проведенного осмотра по месту проживания подсудимого Макушина Е.А., а так же обнаружения изъятия у последнего в квартире запрещенных веществ: «эстази» и «амфетамина», которые, со слов подсудимого, были привезены из <адрес>. О том, что подсудимый Макушин Е.А. намеревался их сбыть, это его предположение. Конкретно о сбыте Макушиным Е.А. указанных выше веществ, последний ничего не говорил. Согласно оглашенных, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13, последний полностью подтвердил оглашенные, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показания свидетеля ФИО6, а так же показания свидетеля ФИО7, о том, что обнаруженные запрещенные вещества сбываются именно Макушиным Е.А., последний ничего об этом не говорил, это его мнение. Эксперт ФИО9 в судебном заседании полностью подтвердила обстоятельства проведения ею экспертизы, в ходе которой было установлено, что у подсудимого Макушина Е.А. было изъято наркотическое вещество, которое находилось в таблетках, а так же психотропное вещество амфетамин. Допрошенный в качестве эксперта врач судебно-психиатрический эксперт, врач психиатр-нарколог ФИО10 в ходе судебного заседания полностью подтвердил свои выводы изложенные в заключение эксперта, а так же показал, что пагубное употребление психостимуляторов с вредными последствиями для здоровья это не диагноз. На момент осмотра подсудимого, последний в лечении не нуждался. «Экстази» и «амфетамин» могут вызвать зависимость только психическую, физической зависимости они не вызывают.Свидетель защиты ФИО11 в ходе судебного заседания показала, что ей известно, что подсудимый употреблял наркотические средства.

Кроме того, вина Макушина Е.А. так же подтверждается исследованными в ходе судебного заседания, и получившими надлежащую оценку суда, материалами уголовного дела, а так же фактическими установленными обстоятельствами по делу.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, не имеется, поскольку они логичны, правдивы и последовательны, взаимно друг друга дополняют, данных об их заинтересованности в исходе дела не имеется.

Понятые, присутствовавшие при досмотре подсудимого, осмотреквартиры по месту жительства Макушина Е.А., и обнаружения в ней наркотических средств и психотропных веществ, не относятся к числу лиц, которые не могут быть привлечены в качестве понятых. У суда данных об их заинтересованности в исходе уголовного дела, так же не имеется.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для добровольной их сдачи. Таким образом, действия Макушина Е.А. при осмотре квартиры, не могут являться добровольной сдачей наркотических средств и психотропных веществ.

Доводы защиты о том, что при расследовании дела, должностными лицами были допущены существенные нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства, которые впоследствии влекут не допустимость доказательств, проверены судом, однако суд признает их несостоятельными, так как они не являются существенными и не влекут признания по делу доказательств не допустимыми.

Кроме того, количество и вид наркотических средств, психотропных веществ, изъятых при осмотре квартиры, в ходе судебного заседания не оспаривалось подсудимым Макушиным Е.А.. Понятые, присутствующие при осмотре жилища подсудимого, подтвердили обстоятельства обнаружения и изъятия наркотических средств и психотропных веществ. Подсудимый данные обстоятельства так же не оспаривал.

Между тем, согласно действующему законодательству, при постановлении приговора должны получить оценку все рассмотренные в судебном заседании доказательства. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

Согласно показаний свидетеля ФИО4, а так же оглашенных, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показания свидетеля ФИО5 являющихся оперативными сотрудниками, установлено, что у них до задержания подсудимого Макушина Е.А. имелась оперативная информация о его причастности к сбыту наркотических средств, при этом свидетель ФИО4 в ходе судебного, так же показал, что каких-либо фактов сбыта Макушиным Е.А. наркотических средств, задокументировано не было. Между тем, само изъятие у подсудимого наркотического средства МДМА массой 87,578 грамм и психотропного вещества амфетамин массой 31,900 грамм, которые относятся к крупному размеру, не свидетельствует, в отсутствии других объективных, достоверных, совокупных и достаточных доказательств, об его умысле на сбыт наркотических средств. Масса наркотического средства и психотропного вещества хотя и относится к крупному размеру, однако, по мнению суда, так же не свидетельствует о покушении подсудимого к сбыту наркотиков и психотропных веществ. Сам подсудимый отрицает свою причастность к сбыту наркотических средств и психотропных веществ. Сотрудники полиции ни в ходе предварительного расследования ни в ходе судебного заседания не представили каких-либо доказательств, которые в суде могли быть проверены и им могла быть дана соответствующая оценка, об имевшихся фактах сбыта подсудимым наркотических средств и психотропных веществ, а так же о направленности умысла Макушина Е.А. на сбыт. Такие доказательства ни в ходе судебного заседания ни в ходе предварительного расследования объективно установлены не были. Так же в ходе осмотра квартиры не были обнаружены и изъяты иные предметы, которые могли косвенно свидетельствовать о том, что подсудимый действительно занимается сбытом наркотических и психотропных веществ, такие как предметы для расфасовки, размещение в удобной для передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями, а так же возможная электронная переписка подсудимого с потенциальными покупателями наркотических и психотропных веществ.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что каких-либо относимых, допустимых и достаточных доказательств, а так же объективных и достоверных данных, свидетельствующих бы о том, что изъятые наркотические средства и психотропные вещества у подсудимого Макушина Е.А., последний приобрел с целью их последующего сбыта, судом установлено не было.

Так же в ходе судебного заседания не было добыто объективных, достоверных, совокупных и достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что действия Макушина Е.А., по приобретению, хранению наркотических средств и психотропных веществ, были направлены на их последующую реализацию, и которые бы составляли часть объективной стороны сбыта.

Кроме того, согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам о размерезаработной платы подсудимого, по мнению суда, позволяет ему в течение некоторого времени осуществить возможность по приобретению изъятого у него количества наркотических средств и психотропных веществ.

Доводы сотрудников полиции о причастности подсудимого Макушина Е.А. к незаконному сбыту наркотических и психотропных веществ, без каких-либо конкретных ОРМ, проведенных в отношении именно подсудимого, касающихся сбыта, и отсутствие их в деле, не могут свидетельствовать об умысле Макушина Е.А. на совершение сбыта наркотических средств.

О том, что подсудимый Макушин Е.А. действительно употребляет наркотические средства и психостимуляторы, свидетельствует и заключение судебно-психиатрической экспертизы (Т.1; л.д.56), согласно которой у подсудимого установлено пагубное употребление психостимуляторов с вредными последствиями для здоровья, а так же показания врача судебно-психиатрического эксперта, врача психиатра-нарколога ФИО10.

Суд, с учетом вышеизложенного, мнения государственного обвинителя, предлагавшего квалифицировать действия Макушина Е.А. не по ст.ст. 30 ч. 3; 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, а по ст. 228 ч. 2 УК РФ, а так же с учетом фактических установленных обстоятельств по делу, приходит к объективному выводу о том, что в силу презумпции невиновности, « все неустранимые сомнения в доказанности обвинения толкуются в пользу обвиняемого» (ст. 49 Конституции РФ), и считает, что все сомнения толкуются в пользу подсудимого Макушина Е.А. и квалифицирует действия Макушина Е.А. не по ст.ст. 30 ч. 3; 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, а по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть подсудимый Макушин Е.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в крупном размере.

Согласно заключению № судебно-психиатрической экспертизы у Макушина Е.А. данных за синдром зависимости от наркотических веществ нет (пагубное употребление психостимуляторов с вредными для здоровья последствиями). В лечении не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Макушина Е.А..

Макушин Е.А. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства, по месту работы, по месту бывшего прохождения службы в вооруженных силах РФ, характеризуется исключительно с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, признает смягчающими обстоятельствами признание подсудимым Макушиным Е.А. вины и раскаяние.

Наличие у подсудимого одного малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, признает смягчающим обстоятельством.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Макушину Е.А., судом не установлено.     

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым Макушиным Е.А. преступления, тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого, вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, с учетом его поведения после совершения преступления, а именно то, что в ходе судебного заседания подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, которое в свою очередь существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения Макушину Е.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и приходит к убеждению, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым направить подсудимого в места лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и без применения дополнительных наказаний в виде: штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАКУШИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежаще поведении - изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством МДМА, пакет с 6 полиэтиленовыми пакетиками, внутри которых находятся таблетки в которых содержится наркотическое средство - МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), а также полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом, амфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по <адрес>, уничтожить. Детализация, материалы ОРД, хранящаяся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

Судья                                                                                   С.А. Евдокимов