Приговор суда по ч. 2 ст. 306 УК РФ № 1-550/2017 | Заведомо ложный донос

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 октября 2017 года судья Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области Ковригина Н.Н.,

при секретаре Молчановой А.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

защитника - адвоката Бурдина Ю.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом №, удостоверение №,

подсудимого Мысина А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Мысина Алексея Павловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мысин А.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

    Мысин А.П. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в помещении отдела полиции № У МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, желая получить страховую выплату по договору автострахования КАСКО, заключенному со страховой компанией «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, сообщил оперативному уполномоченному ОП № У МВД России по <адрес> ФИО5 заведомо ложную информацию, не соответствующую действительности, о совершении неизвестными лицами тайного хищения принадлежащего ему имущества - автомобиля марки «<данные изъяты>», г/н №, стоимостью 700 000 рублей, а именно о том, что неустановленное лицо, в период времени с 20 часов 00 минут года до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на неохраняемой площадке около <адрес>, <адрес>, совершило тайное хищение автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № регион, <данные изъяты> цвета, принадлежащей Мысину А.П., чем причинило Мысину А.П. материальный ущерб на общую сумму 700 000 рублей, данный ущерб для Мысина А.П. является значительным. При этом Мысин А.П. достоверно знал о том, что данная информация не соответствует действительности.

    После чего Мысин А.П., в продолжение своих преступных действий, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, собственноручно написал заявление, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц за хищение принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», г/н №, сообщив, тем самым, заведомо ложную информацию, не соответствующую действительности о совершении в отношении него преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Данное сообщение было зарегистрировано дежурным ОП № У МВД России по <адрес> в книге учета регистрации сообщений и заявлений о преступлениях ОП № У МВД России по <адрес> под номером № от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Мысин А.П. вину в совершении преступления признал полностью.

Защитник подсудимого адвокат Бурдин Ю.А. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Мысина А.П. и освобождением его от уголовной ответственности по ст. 306 ч. 2 УК РФ с назначением судебного штрафа, на основании ст. 25.1 УПК РФ.

Подсудимый Мысин А.П. не возражал против прекращения в отношении него уголовного дела с назначением судебного штрафа, поскольку с предъявленным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против освобождения подсудимого от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа и прекращении уголовного дела.

Выслушав мнения участников судебного разбирательства, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Из материалов дела следует, что Мысин А.П. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Таким образом, суд считает, что все предусмотренные законом условия соблюдены, уголовное дело, возможно, прекратить с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Определяя размер судебного штрафа, суд исходит из учета тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого.

Подсудимый Мысин А.П. после разъяснения судом оснований прекращения уголовного дела, которые являются не реабилитирующими, против прекращения дела не возражал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 25.1, 254-256, 446.3 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Мысина Алексея Павловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, на основании ст. 25.1 УПК РФ, освободив Мысина А.П. от уголовной ответственности в соответствии ст. 76.2 УК РФ, и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Установить Мысину А.П. срок для уплаты судебного штрафа – 1 (один) месяц со дня вступления постановления в законную силу.

Разъяснить Мысину А.П. положения ч. 2 статьи 104.4. УК РФ, что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ, а также необходимости представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Меру пресечения в отношении Мысина А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела, <данные изъяты>, возвращенная и хранящаяся в ОП № У МВД России по <адрес>, считать возвращенной по принадлежности.

    Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 306 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 306 УК РФ

Сухиненко Т.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.Преступление ей совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.Так, 20.05.2016, около 23 часов 50 минут,...

Приговор суда по ч. 2 ст. 306 УК РФ

Габдульманов Рустем совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.дд.мм.гггг около 23 часов 55 минут Габдульманов Рустем, имея умысел на сообщение заведомо несоответствующ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru