Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-350/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2017 года судья Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области Ковригина Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тольятти Сергеева Ю.Д.,

защитника – адвоката Терентьевой Е.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. выданный Тольяттинской коллегией адвокатов № «<данные изъяты>

подсудимого Тихонова О.О.,

при секретаре Коклюхиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

    Тихонова Олега Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ. приговором Октябрьского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 161, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3, 4 ст. 69 к 4 годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ. приговором Ленинского районного суда <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединено 2 месяца по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ., в совершении преступлений, предусмотренных ст. п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов О.О. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «<данные изъяты>»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а так же два эпизода покушения, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «<данные изъяты>»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Тихонов О.О. находясь на территории <адрес>, в целях систематического совершения неограниченного числа тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, заведомо зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещён, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, с целью получения постоянных финансовых доходов от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая преступность своих намерений, в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, распределив между собой роли и с использованием глобальной информационно-телекоммуникационной сети «<данные изъяты>», согласно отведённой ему роли, установил на принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) имей №, № программу, обеспечивающую текстовую и графическую связь «<данные изъяты>», где осуществлял переписку с неустановленным лицом под ником «<данные изъяты>». Согласно отведенной ему преступной роли, Тихонов О.О. должен был забирать в условленном месте, указанном неустановленным лицом под ником «<данные изъяты>», крупную партию наркотических средств, расфасовывать их на более мелкие партии, осуществлять тайники-«закладки» с наркотическими средствами, и используя свой сотовый телефон «<данные изъяты>) делать отметки с адресами сделанных им мест тайников - «закладок», после чего, отправлять вышеуказанные адреса с тайниками - «закладками» неустановленному лицу под ником «<данные изъяты>», используя свой сотовый телефон «<данные изъяты>).

Так, Тихонов О.О. продолжая реализацию совместного преступного умысла с неустановленным лицом, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и согласно отведенной ему преступной роли, посредством сети «<данные изъяты>», примерно ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном следствием месте, получил от неустановленного лица под вышеуказанным ником, путем текстового сообщения, адрес с местом тайника-«закладки» на территории <адрес>, точное место следствием не установлено. После чего, Тихонов О.О., реализуя совместный план преступной деятельности, действуя согласно отведённой ему роли, в целях корыстной заинтересованности, прибыл по вышеуказанному адресу и в условленном месте, указанном в текстовом сообщении, обнаружил и забрал предназначенный для него сверток с наркотическими средствами <данные изъяты> общей массой не менее 143,64 грамма и ФИО28 общей массой не менее 125,302 грамма, ранее оставленным для него неустановленным лицом.

Далее, для удобства незаконного сбыта наркотических средств ФИО29} и <данные изъяты>, Тихонов О.О., находясь по месту своего проживания, в <адрес> по <адрес>, <адрес>, используя <данные изъяты> лично расфасовывал данные наркотические средства, по мере необходимости, на более мелкие партии и незаконно хранил их по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические вещества.

После чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тихонов О.О., точное время следствием не установлено, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, преследуя цель личного обогащения, из части наркотических средств, приобретенных ранее, у неустановленного лица под ником «<данные изъяты>», при вышеуказанных обстоятельствах, сделал 132 свертка с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой не менее 18,03 грамма и наркотическим средством <данные изъяты> общей массой не менее 11,73 грамма проследовал в <адрес>, где незаконно сделал 132 тайника «закладки» с наркотическими средствами, адреса которых указал в своем телефоне «<данные изъяты>).

Далее, Тихонов О.О. используя свой сотовый телефон «<данные изъяты>) сообщил неустановленному лицу под ником «<данные изъяты>» адреса мест-«закладок».

После чего, в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками ОНК ОП № У МВД России по <адрес> и ОНК У МВД России по <адрес>, в ходе осмотра адресов с тайниками - «закладками», расположенными в <адрес>, по 26 адресам указанным в принадлежащем Тихонову О.О. сотовом телефоне «<данные изъяты>) обнаружены и изъяты:

1) между <данные изъяты> <данные изъяты> подъезда №, <адрес> - один сверток, массой 4,280 грамма;

2) в правом <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, подъезда №, <адрес> - один сверток, массой 4,390 грамма;

3) в плафоне <данные изъяты> <данные изъяты> №, <адрес> - один сверток, массой 2,760 грамма;

4) над <данные изъяты>, подъезда №, <адрес> - один сверток, массой 3,070 грамма;

5) лестничная площадка <данные изъяты>, подъезда №, <адрес> – один сверток, массой 2,810 грамма;

6) лестничная площадка <адрес>, подъезда №, <адрес> – один сверток, массой 0,530 грамма;

7) на лестничной площадке <адрес> подъезда, <адрес> – один сверток, массой 0,650 грамма;

8) в подъезде № по <адрес> «а» - один сверток, массой 1,120 грамма;

9) на <адрес> <адрес>, <адрес> – один сверток, массой 0,490 грамма;

10) на <адрес> <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 1,220 грамма;

11) на лестничной площадке <адрес>, <адрес>- один сверток, массой 1,100 грамма;

12) на лестничной площадке <адрес>, <адрес> – один сверток, массой 0,560 грамма;

13) на лестничной площадке <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,200 грамма;

14) на лестничной площадке <адрес>, <адрес> – один сверток, массой 0,220 грамма;

15) на <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,230 грамма;

16) в <адрес>-один сверток, массой 0,210 грамма;

17) в <адрес>, <адрес>- один сверток, массой 0,210 грамма;

18) в <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,240 грамма;

19) в <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,560 грамма;

20) на <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,500 грамма;

21) на <адрес>, <адрес> – один сверток, массой 1,170 грамма;

22) на <адрес>, <адрес> – один сверток, массой 1,190 грамма;

23) на <адрес>, <адрес> –один сверток, массой 0,240 грамма;

24) на <адрес>, <адрес> – один сверток, массой 0,230 грамма;

25) на <адрес>, <адрес> – один сверток, массой 1,180 грамма;

26) на <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,210 грамма (согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) которые Тихонов О.О. незаконно сбыл путем тайников - «закладок», лицам, употребляющим наркотические средства.

Общая масса наркотических средств <данные изъяты> равная 18,03 грамма и <данные изъяты> равная 11,73 грамма, изъятые из тайников-«закладок», при осмотре адресов в <адрес> в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» в редакции Постановления правительства от ДД.ММ.ГГГГ № соответствуют крупному размеру.

Он же, находясь на территории <адрес>, в целях систематического совершения неограниченного числа тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, заведомо зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещён, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, с целью получения постоянных финансовых доходов от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая преступность своих намерений, в феврале 2017 года, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, распределив между собой роли и с использованием глобальной информационно-телекоммуникационной сети «<данные изъяты>», согласно отведённой ему роли, установил на принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>) имей №, № программу, обеспечивающую текстовую и графическую связь «<данные изъяты>», где осуществлял переписку с неустановленным лицом под ником «ФИО30». Согласно отведенной ему преступной роли, Тихонов О.О. должен был забирать в условленном месте, указанном неустановленным лицом под ником «<данные изъяты>», крупную партию наркотических средств, расфасовывать их на более мелкие партии, осуществлять тайники-«закладки» с наркотическими средствами, и используя свой сотовый телефон «<данные изъяты>) делать отметки с адресами сделанных им мест тайников - «закладок», после чего, отправлять вышеуказанные адреса с тайниками - «закладками» неустановленному лицу под ником «<данные изъяты>», используя свой сотовый телефон «<данные изъяты>).

Так, Тихонов О.О. продолжая реализацию совместного преступного умысла с неустановленным лицом, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и согласно отведенной ему преступной роли, посредством сети «<данные изъяты>», примерно ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном следствием месте, получил от неустановленного лица под вышеуказанным ником, путем текстового сообщения, адрес с местом тайника-«закладки»: <адрес> точное место следствием не установлено. После чего, Тихонов О.О., реализуя совместный план преступной деятельности, действуя согласно отведённой ему роли, в целях корыстной заинтересованности, прибыл по вышеуказанному адресу и в условленном месте, указанном в текстовом сообщении, обнаружил и забрал предназначенный для него сверток с наркотическими средствами <данные изъяты> общей массой не менее 143,64 грамма и <данные изъяты> общей массой не менее 125,302 грамма, ранее оставленным для него неустановленным лицом.

Далее, для удобства незаконного сбыта наркотических средств <данные изъяты>, Тихонов О.О., находясь по месту своего проживания, в <адрес>, используя <данные изъяты>, лично расфасовывал данные наркотические средства, по мере необходимости, на более мелкие партии и незаконно хранил их по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам употребляющим наркотические вещества.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ Тихонов О.О., согласно своей преступной роли, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, точное время следствием не установлено, из части наркотических средств, приобретенных ранее, у неустановленного лица с ником «<данные изъяты>», при вышеуказанных обстоятельствах, сделал 72 свертка с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой не менее 26,7 грамма и наркотическим средством <данные изъяты> общей массой не менее 32,892 грамма проследовал в <адрес>, где незаконно сделал 72 тайника «закладки» с наркотическими средствами, адреса которых указал в своем телефоне.

Однако, Тихонов О.О. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть сообщить неустановленному лицу с ником «<данные изъяты>» адреса закладок, до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, сотрудниками ФФГКУ <данные изъяты> по <адрес> Тихонов О.О. задержан возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра адресов с тайниками «закладками», расположенными в <адрес>, указанным в принадлежащем Тихонову О.О. сотовом телефоне «<данные изъяты>):

1) <адрес> - один сверток, массой 2,750 грамма;

2) <адрес> - один сверток, массой 2,640 грамма;

3) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 4,730 грамма;

4) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 2,280 грамма;

5) <адрес>, <адрес>, - один сверток, массой 2,800 грамма;

6) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 2,630 грамма;

7) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 1,090 грамма;

8) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 1,160 грамма;

9) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 1,050 грамма;

10) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 1,130 грамма;

11) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 1,080 грамма;

12) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 1,080 грамма;

13) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 1,090 грамма;

14) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 1,095 грамма;

15) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 1,110 грамма;

16) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 1,078 грамма;

17) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 1,103 грамма;

18) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 1,106 грамма;

19) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 1,080 грамма;

20) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 1,061 грамма;

21) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,458 грамма;

22) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,497 грамма;

23) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,483 грамма;

24) <адрес>, <адрес>- один сверток, массой 0,491 грамма;

25) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,465 грамма;

26) <адрес>, <адрес>- один сверток, массой 0,490 грамма;

27) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,500 грамма;

28) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,470 грамма;

29) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,500 грамма;

30) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,506 грамма;

31) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,495 грамма;

32) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,377 грамма;

33) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,470 грамма;

34) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,466 грамма;

35) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,525 грамма;

36) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,546 грамма;

37) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,457 грамма;

38) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,456 грамма;

39) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,431 грамма;

40) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,460 грамма;

41) <адрес>, <адрес>- один сверток, массой 0,449 грамма;

42) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,497 грамма;

43) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,478 грамма;

44) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,495 грамма;

45) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,516 грамма;

46) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,502 грамма;

47) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,482 грамма;

48) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,506 грамма;

49) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,518 грамма;

50) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 0,434 грамма;

51) <адрес>, <адрес>- один сверток, массой 0,519 грамма;

52) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 2,550 грамма;

53) <адрес>, <адрес> - один сверток, массой 2,440 грамма;

54) <адрес>, <адрес>- один сверток, массой 4,530 грамма (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) которые Тихонов О.О. намеревался незаконно сбыть путем тайников-«закладок», лицам, употребляющим наркотические средства.

Общая масса наркотических средств <данные изъяты> 32,892 грамма, изъятые из тайников-«закладок», при осмотре адресов в <адрес> в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» в редакции Постановления правительства от ДД.ММ.ГГГГ № соответствуют крупному размеру.

Он же, находясь на территории <адрес>, в целях систематического совершения неограниченного числа тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, заведомо зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещён, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, с целью получения постоянных финансовых доходов от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая преступность своих намерений, в феврале 2017 года, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, распределив между собой роли и с использованием глобальной информационно-телекоммуникационной сети «<данные изъяты>», согласно отведённой ему роли, установил на принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>) имей №, № программу, обеспечивающую текстовую и графическую связь «<данные изъяты>», где осуществлял переписку с неустановленным лицом под ником «<данные изъяты>». Согласно отведенной ему преступной роли, Тихонов О.О. должен был забирать в условленном месте, указанном неустановленным лицом под ником «<данные изъяты>», крупную партию наркотических средств, расфасовывать их на более мелкие партии, осуществлять тайники-«закладки» с наркотическими средствами, и используя свой сотовый телефон «<данные изъяты>) делать отметки с адресами сделанных им мест тайников - «закладок», после чего, отправлять вышеуказанные адреса с тайниками - «закладками» неустановленному лицу под ником «<данные изъяты>», используя свой сотовый телефон «<данные изъяты>).

Так, Тихонов О.О. продолжая реализацию совместного преступного умысла с неустановленным лицом, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и согласно отведенной ему преступной роли, посредством сети «<данные изъяты>», примерно ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном следствием месте, получил от неустановленного лица под вышеуказанным ником, путем текстового сообщения, адрес с местом тайника-«закладки»: <адрес> точное место следствием не установлено. После чего, Тихонов О.О., реализуя совместный план преступной деятельности, действуя согласно отведённой ему роли, в целях корыстной заинтересованности, прибыл по вышеуказанному адресу и в условленном месте, указанном в текстовом сообщении, обнаружил и забрал предназначенный для него сверток с наркотическими средствами 3<данные изъяты> общей массой не менее 143,64 грамма и <данные изъяты> общей массой не менее 125,302 грамма, ранее оставленным для него неустановленным лицом.

Далее, для удобства незаконного сбыта наркотических средств <данные изъяты><данные изъяты>, Тихонов О.О., находясь по месту своего проживания, в <адрес>, используя <данные изъяты>, лично расфасовывал данные наркотические средства, по мере необходимости, на более мелкие партии и незаконно хранил их по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические вещества.

После чего, Тихонов О.О., часть наркотических средств <данные изъяты> массой 98,910 грамма и <данные изъяты> массой 80,68 грамма, полученных ранее им при вышеуказанных обстоятельствах от неустановленного лица, реализуя совместный преступный план с неустановленным лицом, преследуя корыстную заинтересованность, в целях личного обогащения, незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Однако, Тихонов О.О. довести свой преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> сотрудниками ОНК ОП № У МВД России по <адрес> по месту проживания Тихонова О.О. по адресу: в <адрес>, в ходе осмотра жилища обнаружены и изъяты: конверт с полимерным пакетом с веществом растительного происхождения массой 98,910 грамма; конверт с полимерным пакетом с порошкообразным веществом массой 39,920 грамма, полимерный пакет с кристаллическим веществом массой 40,760 грамма, итого: 80,68 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), содержат в своих составах <данные изъяты>, которые Тихонов О.О. незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Общая масса наркотических средства <данные изъяты>, изъятых по месту проживания Тихонова О.О. по адресу: в <адрес>, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), соответствует крупному размеру.

Подсудимый Тихонов О.О. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в социальных сетях, в «<данные изъяты>» ему приходили различные рекламы с предоставлением работы, где были указаны различные ссылки. Зайдя на одну ссылку, он установил на свой телефон приложение «<данные изъяты>», где предлагалось работа «курьером» курительных смесей. В ходе дальнейшей переписки в данном приложении с незнакомым ему человеком, он понял, что ему нужно будет раскладывать по различным местам наркотические вещества. Обещали, что зарабатывать за одну такую «закладку» он будет около 200 -300 рублей. Так как он нуждался в деньгах, то он решился пойти на данную работу. Для этого нужно было либо оставить залог на определенный счет в размере 5000 рублей, либо отправить им копию паспорта. Он отправил им свое фото и фото паспорта. После этого ему скинули другую ссылку, и он стал общаться с другим человеком в этом же приложении. Данный человек инструктировал его, обучал по Интернету, где делать закладки, в каких местах, как отчитываться о проделанной работе, в какое время передвигаться по району. Затем все общение с ним прекратилось на несколько дней. После этого с ним снова вышли на связь по указанному приложению и пояснили, что в <адрес> «магазин закрыт» и предложили выбрать другой город. Он выбрал <адрес>. Ему на карту перевели деньги в размере 10 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. он приехал в <адрес>. Парень по интернету сказал ему, что теперь они будут общаться в другом положении, а именно в «<данные изъяты>» и под именем «<данные изъяты>». От «<данные изъяты>» ему приходили указания, что для фасовки товара ему необходимо купить <данные изъяты>. Приходили адреса, где это можно было купить. По указанию «<данные изъяты>» на два дня он снял для себе квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. по приложению «<данные изъяты>» ему скинул адрес, где он должен был забрать «вес», который он должен был фасовать и разносить по адресам, которые впоследствии должен был скидывать ему в приложении. ДД.ММ.ГГГГ. «<данные изъяты>» ему скинул адрес закладки с курительной смесью, точный адрес не помнит, «вес» лежал около металлических ворот где-то в <адрес>. Это был сверток, обмотанный желтой изолентой внутри которого было 100 гр. спайса, 50 гр. соли, 50 гр. кристаллов. О этом ему сказал «<данные изъяты>». Сверток он увез на съемную квартиру, где расфасовал все по более мелким весам и упаковал все по пакетикам, которые перевязал изолентой. Потом он разложил расфасованные наркотики по адресам и данные адреса он скинул «<данные изъяты>». Эти наркотики он раскладывал два дня, после чего скидывал адреса и отчеты по работе. У него в телефоне остались отчеты за ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. он сделал 60 закладок, ДД.ММ.ГГГГ. он сделал 72 закладки все они в <адрес>. После этого, а именно ДД.ММ.ГГГГ. он снял квартиру по адресу: <адрес> сроком на один месяц. ДД.ММ.ГГГГ. «вес» у него закончился и «<данные изъяты>» ему скинул еще адрес с оптовой закладкой курительных смесей, по адресу <адрес> <адрес>», <адрес>. В данной закладке находилось 100 гр. «<данные изъяты>», 50 гр. кристаллов, 50 гр. соли. Закладку он отвез уже по адресу: <адрес> и из этого «веса» он сделал 72 свертка с наркотиками. Затем, уже ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 09.00 часов утра он пошел раскладывать сделанные им свертки с курительными смесями в <адрес> по указанию «<данные изъяты>». Он сделал сразу 72 закладки по различным адресам <адрес>, передвигался хаотично. Учитывая, что в Тольятти он впервые, то сказать точные адреса закладок не может, поэтому он их записывал в блокнот на телефоне. «<данные изъяты>» он скинул 32 адреса, остальные не успел. После того, как он заложил последнюю закладку, то вызвал такси. Когда ждал такси, мимо проехал патрульный автомобиль, который остановился возле него. В итоге к нему подошли сотрудники полиции, которые попросили у него документы. Документов у него с собой не было. В связи с этим его доставили в отдел полиции, где он написал заявление, что не возражает осмотреть свой телефон. При осмотре телефона он указал адреса закладок наркотических средств и вместе с сотрудниками полиции поехал по адресам и сам показывал места закладок. Из 72 закладок, которые он заложил ДД.ММ.ГГГГ. на территории <адрес>, они нашли только 54, остальные уже кто-то забрал. Он сам сказал, что у него дома находятся еще наркотики. Вместе с сотрудниками полиции и понятыми он поехал на квартиру. В квартире он указал, что за дверью находится пакет, в котором лежали электронные весы, блокнот с записями, упаковочные материалы, резиновые перчатки, пакет с оставшимися кристаллами, пакет с застежкой с оставшимися солями и пакет со спайсом, который был целый, так как его не расфасовывал. Были изъяты договор аренды, планшет, карт города. Свою вину признает.

Вина подсудимого Тихонова О.О. в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности старшего полицейского <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> минут проезжая мимо <адрес> им был замечен гражданин, который увидев их, резко поменял направление движения и побежал. На просьбу остановиться он не реагировал. Гражданин был остановлен. Документов у него при себе не было, со слов назвался как Тихонов О.О., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> При проверке по базам ИЦ <адрес> данный гражданин не значился. При общении Тихонов О.О. нервничал, путался в словах. На вопрос, что он делает в <адрес>, точно пояснить не мог. После задержания данный гражданин был доставлен в ОП № У МВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства и проверки на причастность к совершению преступлений.

По существу соответствующие показания дал и свидетель ФИО9

Свидетель ФИО10 пояснил в судебном заседании, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ОП № У МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. им в присутствии двух понятых у Тихонова О.О. были отобраны образцы смывов с кистей рук для сравнительного исследования, которые были упакованы в четыре конверта, где поставили свои подписи понятые и Тихонов О.О., им был составлен протокол. Тихонов О.О. ему пояснил, что он проживает на съемной квартире по адресу: <адрес> Зарегистрирован он в <адрес>. Когда он находился в <адрес>, то хотел устроиться в один из магазинов по раскладке наркотических средств, когда он списался с данным магазином, то ему сообщили, что его закрыли, и предложили выбрать для работы другой город, он выбрал <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. он приехал в <адрес>, где снял квартиру по адресу: <адрес>, на два дня. ДД.ММ.ГГГГ. снял другую квартиру в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. человек под ником «<данные изъяты>» сообщил Тихонову О.О., что готов работать. ДД.ММ.ГГГГ. «<данные изъяты>» скинул Тихонову О.О. адрес тайника-закладки с наркотиками около металлических ворот. Сверток был обмотан желтой изолентой внутри которого было 100 гр <данные изъяты>, 50 гр. соли, 50 гр. <данные изъяты>. Упаковочные материалы и весы он покупал сам на деньги, которые ему на карточку перевел «<данные изъяты>». Закладку с наркотиками Тихоной О.О. расфасовал на мелкие партии на съемной квартире Расфасованные наркотики Тихонов О.О. разложил по адресам, адреса скинул «<данные изъяты>». Эти наркотические средства он раскладывал два дня, отчеты отправлял «<данные изъяты>». В телефоне у него остались отчеты за ДД.ММ.ГГГГ. он сделал 60 тайников-закладок, ДД.ММ.ГГГГ. он сделал 72 тайника-закладки, все в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. данные наркотики у него закончились и «ФИО31» скинул еще адрес тайника-закладки по адресу: <адрес> <адрес> за углом дома, первый столб справа, где находилось 100 гр. <данные изъяты>, 50 гр. <данные изъяты>, 50 гр. соли. Закладку с наркотиками он отвез на съемную квартиру и сделал из нее 72 свертка с различными наркотиками по заявке «ФИО32». ДД.ММ.ГГГГ. он пошел раскладывать сделанные им свертки в <адрес>. Он сразу сделал 72 «тайника-закладки», адреса Тихонов О.О. записал в приложение «<данные изъяты>» в своем телефоне. «ФИО33» скинул 32 адреса, остальные не успел. После закладки последнего адреса он вызвал такси, когда ждал такси, то был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции. В отделе полиции, Тихонов О.О. сам написал заявление, что не возражает против осмотра своего телефона. При осмотре сотового телефона Тихонов О.О. сам указал адреса закладок наркотических средств и вместе с сотрудниками полиции поехал по адресам и сам показывал адреса закладок. Из 72 закладок они нашли 54. В ходе дачи объяснения Тихонов О.О. пояснил, что у него в съемной квартире по адресу: <адрес> находятся наркотические средства, и что он не возражает против осмотра жилища. Им были приглашены двое понятых. В осмотре вышеуказанной квартиры также участвовали Тихонов О.О., оперуполномоченный ФИО12, кинолог ФИО13, СРС «<данные изъяты>». В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: три пакета с различными наркотическими средствами, электронные весы, блокнот с записями, упаковочные материалы, две коробки с пакетиками с застежками, пять мотков изоленты, резиновые перчатки, планшет, карта <адрес>, и паспорт на имя Тихонова О.О. Все обнаруженное было изъято и опечатано. Тихонов О.О. активно способствовал раскрытию преступлений.

Свидетель ФИО12, в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОНК № У МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками МОВО в ОП № У МВД России по <адрес> был доставлен Тихонова О.О. Последний сообщил, что при нем ничего запрещенного нет, имеется сотовый телефон, в котором имеется информация с адресами о местонахождении «тайников-закладок» с наркотическими средствами, осуществлённые им на территории <адрес>. В ходе личного досмотра Тихонов О.О. в присутствии понятых добровольно выдал сотовый телефон марки <данные изъяты>. Так же были изъяты деньги 170 рублей, связка ключей. Далее им в присутствии понятых произведен осмотр сотового телефона и в приложении «<данные изъяты>» были обнаружены адреса «тайников-закладок» с наркотическим средством «скорость», которые как пояснил Тихонов О.О. он сделал сам с целью передачи информации о данных тайниках человеку по имени "ФИО34" в приложении "<данные изъяты> для дальнейшей реализации лицам, употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ. в период с 01 часа 00 минут по 09 часов 35 минут он принимал участие в осмотре мест «тайников-закладок», осуществленных Тихоновым О.О. на территории <адрес>. Осмотр проводился в присутствии тех же понятых, эксперта, и Тихонова О.О., который указывал им места «тайников-закладок». Помнит, что осматривали дома по <адрес>, <адрес>, <адрес>, всего было обнаружено и изъято 54 свертка с наркотическими средствами. Также он принимал участие в осмотре квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: три пакета с различными наркотическими средствами, электронные весы, блокнот с записями, упаковочные материалы, две коробки с пакетиками, пять мотков изоленты, резиновые перчатки, которые были упакованы и опечатаны, на упаковках свои подписи поставили участвующие лица и Тихонов О.О. В ходе проведения указанных мероприятий Тихонов О.О. активно способствовал раскрытию преступлений.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на остановке общественного транспорта <адрес>, когда сотрудник полиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при осмотре квартиры. Он согласился. В служебном кабинете отдела полиции, находился второй мужчина понятой и ранее неизвестный ему мужчина, который представился как Тихонов О.О. Им были разъяснили права и обязанности, и пояснили, что они будут принимать участие в осмотре квартиры по адресу: <адрес>. Приехав на адрес, там находился кинолог с собакой, после чего все участвующие лица поднялись в квартиру, первыми в квартиру зашли кинолог с собакой, затем все остальные участвующие лица. В ходе осмотра квартиры был изъят паспорт, карта <адрес>, договор аренды. В спальне был обнаружен пакет с двумя картонными коробками, внутри которых находились полимерные пакеты, пакеты с резиновыми перчатками, несколько мотков изоленты, блокнот, электронные весы, пакет с веществом растительного происхождения, пакет с порошкообразным веществом внутри, пакет с кристаллическим веществом внутри, на кровати в спальне был обнаружен планшет. Все изъятое было упаковано в пакеты и конверты, на которых все поставили свои подписи. По данному факту сотрудником полиции составили протокол.

Показания свидетеля ФИО15 были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д.125-127 т.3), которые соответствуют показаниям ФИО14

Свидетель ФИО16, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками полиции отдела полиции по <адрес> он был приглашен как понятой. В отделе полиции ему было разъяснено, что мероприятия будут проводиться в отношении Тихонова О.О. У последнего был изъят сотовый телефон с сим-картой, денежные средства, связка ключей. Все изъятое было упаковано в конверты, и опечатано. Тихонов О.О. не возражал провести осмотр телефона. В телефоне, в были обнаружены заметки с адресами, также приложение, в котором была переписка Тихонова О.О. с другими пользователями. Был составлен протокол, где все поставили подписи. Также он и второй понятой участвовали в проведении осмотра мест «тайников-закладок» на территории <адрес>. Данный осмотр проводился ночью с участием следователя, эксперта, оперуполномоченных и Тихонова О.О. В ходе осмотра Тихонов О.О. сам указывал адреса, по которым он сделал «тайники – закладки» с наркотическими средствами. Всего было изъято 54 свертка, которые были упакованы и опечатаны в конверты. Помнит, что закладки они были расположены по <адрес>, <адрес>, <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого также были отобраны образцы смывов с рук Тихонова О.О. ДД.ММ.ГГГГ. он и второй понятой также были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра мест «тайников-закладок» сделанных Тихоновым О.О. на территории <адрес>, <адрес> обнаружены и изъяты четыре свертка, которые упакованы в четыре конверта.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что она состоит в должности младшего инспектора - кинолога <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. она со служебной собакой по кличке "<данные изъяты>" участвовала в осмотре квартиры по адресу: <адрес>. По указанному адресу они приехали в ДД.ММ.ГГГГ, после чего сразу начали осмотр квартиры с участием Тихонова О.О., сотрудников ОНК ОП № У МВД России по <адрес>, и двух понятых. Ознакомившись с обстановкой, ею была применена служебная собака на осмотр помещения, багажа с целью обнаружения наркотических средств и психотропных веществ. Служебная собака при осмотре спальни сигнальной позой "<данные изъяты>" обозначила черный полиэтиленовый пакет, в котором при детальном осмотре обнаружены и изъяты полимерный пакет с застежкой с веществом белого цвета, полиэтиленовый пакет с застежкой с порошкообразным веществом, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, две бумажные коробки с полиэтиленовыми пакетами, весы, изолента, медицинские перчатки, планшет, карта <адрес>, договор аренды, паспорт на имя Тихонова О.О. Работа закончилась в <данные изъяты>. После чего ею по данному факту был составлен акт применения служебной собаки.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным в ОНК У МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. поступило поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью установления местонахождения тайников – закладок с наркотическими средствами в <адрес>. Он с ФИО20, поехали по адресам, в результате чего ими в присутствии двух понятых, обнаружено и изъято 20 свертков из полимера, обмотанных изоляционной лентой, в которых находились <адрес> наркотические средства по двадцати различным адресам, расположенным в <адрес>. Все было упаковано в 20 отдельных конвертов, на каждом конверте написана пояснительная записка, конверты оклеены и опечатаны.

Свидетель ФИО27 А.В. пояснила в судебном заседании, что она зарегистрировала брак с Тихоновым О.О. Имеют двоих малолетних детей. В настоящее время она ждет третьего ребенка. За время проживания Тихонов О.О. помогал ей материально. Тихонов О.О. наркотики не употребляет. В ДД.ММ.ГГГГ, она и Тихонов О.О. приехали в <адрес>, так как Тихонов О.О. хотел устроиться на работу, на стройку. Примерно два дня они снимали квартиру по адресу: <адрес>. После чего они сняли квартиру по адресу: <адрес>, договор аренды оформили на ее имя, так как у Тихонова О.О. на тот момент не было с собой паспорта. Квартиру им сдавал мужчина, ему они заплатили 11 000 рублей. Деньги на квартиру дали ее родители, и заработал Тихонов О.О. в <адрес>. На следующий день после того как они арендовали квартиру она поехала за ребенком и вещами в <адрес>, Тихонов О.О. остался в г. Тольятти. На следующий день она позвонила Тихонову О.О., он сказал, что поехал на работу, вечером его телефон был недоступен, потом вовсе отключен. Через три дня он сам позвонил и сообщил, что его задержали за сбыт наркотических средств, также пояснил, что телефон у него изъяли сотрудники полиции. Когда находились в г. Тольятти она не видела у Тихонова О.О. никаких наркотических средств, ничего подозрительного не замечала. В то время, когда он звонил кому-то она не слушала его разговоры, с его слов он устраивался работать на стройку.

Показания свидетеля ФИО18 были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 135-137 т.3), он пояснял, что в его собственности имеется двухкомнатная квартира по адресу: <адрес>. В данной квартире он не проживал, поэтому сдавал ее в аренду. Так в ДД.ММ.ГГГГ он дал объявление о том, что сдает в аренду квартиру. ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонила риэлтор и сказала, что его квартиру хотят арендовать. Вечером в этот же день приехали риэлтор, мужчина и женщина посмотрели квартиру, согласились на его условия, и скаали, что будут проживать в данной квартире. Они решили составить договор аренды жилого помещения, но у мужчины на тот момент с собой не оказалось документов, женщина ему пояснила, что это ее супруг, сказал, что будет оформлять договор на ее документы, и проживать в данной квартире будет она, ее супруг, и ребенок 4-х лет. Для оформления договора женщина предоставила свой паспорт на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе разговора ему стало известно, что мужчину зовут Олег. После чего был составлен договор аренды, согласно которому им в аренду он передал двухкомнатную квартиру с мебелью согласно описи. Ежемесячная плата за квартиру составляла 11 000 рублей. В ходе оформления договора и осмотра квартиры разговаривал Олег, он всем интересовался, ему понравилась квартира. На ФИО1 только оформили договор. Срок действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В договоре также были указаны абонентские номера ФИО1, и Олега. После составления договора Олег передал ему денежные средства в сумме 11 000 рублей, то есть вперед за месяц проживания. После чего он ушел. Больше он в квартиру не приходил. Он передал им ключи в количестве трех штук. Примерно через три дня вечером ему позвонила соседка из <адрес> сообщила, что к ней приходили сотрудники полиции и пояснили, что Олега задержали. На следующий день он позвонил ФИО1 и спросил, как у них дела? на что она пояснила, что она находится в <адрес>, а Олег в г. Тольятти. ФИО1 пояснила, что она уехала за ребенком и вещами. Он сказал ФИО1, что ему стало известно, что Олега задержали, она пояснила, что ей по этому поводу ничего не известно. О том, что Олег занимался преступной деятельностью, а именно сбытом наркотических средств ему известно не было. В квартиру он не приходил, наркотические средства не видел.

Показания свидетеля ФИО19 были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 154-155 т.3), он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками полиции ОП № У МВД России по <адрес>, он был приглашен для участия в качестве понятого при осмотре мест «тайников-закладок» с наркотическими средствами, как пояснили сотрудники полиции их сделал задержанный Тихонов О.О. на территории <адрес>. Вместе с сотрудником полиции и вторым понятым они направились в <адрес>, где в ходе осмотра двух подъездов обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в два конверта, и на которых он и второй понятой поставили свои подписи. Точные подъезды и номера домов он не помнит, но помнит, что они располагались по <адрес>, и <адрес>. По данным фактам сотрудником полиции составлены протоколы, после ознакомления с которыми они поставили свои подписи. В ходе проведения осмотра со стороны сотрудников полиции на Тихонова О.О. физического и морального давления не оказывалось.

Показания свидетеля ФИО20 были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 156-158 т.3), он пояснял, что он работает старшим оперуполномоченным в ОНК У МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. поступило поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий и иных процессуальных действий, с целью установления местонахождения тайников – закладок с наркотическими средствами и проведением их осмотров, расположенных в <адрес>. Им совместно с оперуполномоченным ФИО17 осмотрены, указанные в поручении адреса, в результате чего ими в присутствии двух понятых, обнаружено и изъято 20 (двадцать) свертков из полимера, обмотанных изоляционной лентой, в которых находились на <адрес> изъятые свертки упакованы в 20 отдельных конвертов, на каждом конверте написана пояснительная записка, конверты оклеены и опечатаны фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, а также скреплены подписями участвующих лиц. При проведении указанных изъятий наркотических средств, составлялись соответствующие протоколы, в которых поставили свои подписи участвующие лица, также применялась фотосъемка.

Показания свидетеля ФИО21 были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 159-161 т.3), он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками полиции ОП № У МВД России по <адрес> он был приглашен для участия в мероприятиях в качестве понятого. Находясь в здании ОП № У МВД России по <адрес> сотрудники полиции пояснили ему и второму понятому, что мероприятия будут проводиться в отношении задержанного Тихонова О.О., а также разъяснили им права понятых. ДД.ММ.ГГГГ он и второй понятой принимали участие при проведении личного досмотра Тихонова Олега. В ходе личного досмотра у Тихонова О.О. был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой, марку телефона не помнит, денежные средства, в какой именно сумме не помнит, и связка ключей. Все изъятые предметы были упакованы в конверты, и опечатаны, на конвертах участвующие лица поставили свои подписи. В протоколе личного досмотра Тихонов О.О. собственноручно сделал заявление: «Изъятые вещи сотрудниками полиции принадлежат ему». В протоколе личного досмотра все участвующие лица также поставили свои подписи. Далее Тихоновым О.О. собственноручно было написано заявление о том, что он разрешает провести осмотр изъятого у него сотового телефона. Он, второй понятой и Тихонов О.О. принимали участие в осмотре сотового телефона, в ходе которого в приложении «<данные изъяты>» были обнаружены заметки с адресами мест «тайников –закладок» с наркотическими средствами. В сотовом телефоне Тихонова О.О. также обнаружено приложение, название не помнит, в котором установлена переписка Тихонова О.О. с другими пользователями, их имена не помнит. После осмотра сотового телефона, он, второй понятой и Тихонов О.О. ознакомились с протоколом и поставили в нем свои подписи. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он, и второй понятой были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра мест «тайников-закладок» на территории <адрес>. В осмотре также участвовали следователь, эксперт, оперуполномоченные и Тихонов О.О.. В ходе проведения осмотра ФИО3, без морального и физического давления указывал адреса, по которым он сделал «тайники – закладки» с наркотическими средствами. В ходе проведения осмотра по указанным Тихоновым О.О. адресам было обнаружено и изъято 54 свертка, которые были упакованы и опечатаны в конверты, на которых поставили подписи все участвующие лица. «Тайники-закладки» с изъятыми свертками находились по <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, второй понятой также были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра мест «тайников-закладок» сделанных Тихоновым Олегом на территории <адрес>, в ходе проведения осмотра, точные адреса не помнит, по <адрес>, <адрес> обнаружены и изъяты четыре свертка, которые упакованы в четыре конверта, опечатаны печатью, на конвертах все участвующие лица поставили свои подписи, после ознакомления с протоколом в нем поставили подписи все участвующие лица. В ходе проведения указанных мероприятий со стороны сотрудников полиции на Тихонова О.О. физического и морального давления не оказывалось.

Показания свидетеля ФИО22 были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 162-163 т.3), он пояснял, что он состоит в должности начальника отделения ОНК ОП № У МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им по уголовному делу №, возбужденному в отношении Тихонова Олега Олеговича, по признакам преступления, предусмотренному п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ проводился осмотр мест возможных «тайников-закладок» осуществленных Тихоновым О.О., в ходе которого обнаружено и изъято: четыре свертка с наркотическими средствами по адресам: - <адрес>. Данные свертки упакованы в четыре конверта, опечатанные печатью №, на котором поставили свои подписи участвующие лица.

Показания свидетеля ФИО23 были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 167-168 т.3), он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, где к нему обратились сотрудники полиции и пригласили принять участие в качестве понятого при осмотре различных мест, с целью обнаружения свертков с наркотическими средствами, ранее организованных неизвестным ему человеком. Он согласился, также в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. После чего им были разъяснены права и обязанности понятых. После чего сотрудниками полиции в их присутствии осмотрено около 20 различных мест с тайниками-«закладками», расположенными в различных подъездах, разных домов по <адрес>, тайники организованы на лестничных площадках, за лампами освещения, кабель-каналах, дверных обналичниках, кольцах мусоропровода, оконных проемах, в которых обнаружено 20 свертков, обмотанные изолентой с веществами. Каждый сверток упакован в отдельный конверт, на каждом конверте сотрудниками полиции сделали пояснительные записи, конверты оклеены и опечатаны фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, а также скреплены подписями участвующих лиц. При проведении указанных осмотров сотрудниками полиции составлялись соответствующие протоколы, в которых поставили свои подписи участвующие лица, также применялась фотосъемка.

Показания свидетеля ФИО24 были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 172-173 т.3), она поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ, она сдавала в аренду посуточно квартиру по вышеуказанному адресу, то есть в которой прописана. В один из дней точную дату не помнит, ей на сотовый телефон позвонил мужчина и сообщил, что желает арендовать у нее квартиру, они договорились о встрече. Встретились они по адресу, где находится данная квартира, там на тот момент находился парень представился именем Олег, также с ним была девушка, которая своего имени не говорила. Договор аренды она заключала с Олегом, стоимость суток проживания в ее квартире составляет 1000 рублей. Олег оплатил данную сумму, также интересовался возможно ли арендовать квартиру на длительный срок, она ему ответила, что сдает в аренду на сутки. Всего они прожили в квартире сутки, после чего съехали, куда именно ей не известно. Больше она их не видела. Подозрений в отношении них у нее не возникло, никаких посторонних предметов в квартире она не заметила. На вид Олег выглядел адекватным, спокойным, общался корректно. О том, что он занимался распространением наркотических средств ей известно не было.

Вина подсудимого Тихонова О.О. в совершении преступлений, подтверждается так же материалами уголовного дела.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., фототаблицей, согласно которых проведен личный досмотр Тихонова О.О. в ходе которого у последнего изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 170 рублей, связка ключей от домофона в количестве 6 штук (л.д.5-7 т.1).

Заявлением Тихонова О.О., что он разрешил сотрудникам полиции осмотреть изъятый у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>» ( л.д.8 т.1), протоколом осмотра сотового телефона марки «<данные изъяты>», где имеются «<данные изъяты>. Также на рабочем дисплее имеется значок приложения «<данные изъяты>», при входе в приложение запрашивается пароль (№), при открытии приложения имеются чат –переписки с тремя пользователями: «ФИО35». В переписке с пользователем «ФИО36» также указаны адреса. Все адреса указанные в «<данные изъяты>» сфотографированы и перенесены на фототаблицу – приложение ( л.д.9-37 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Тихонова О.О. который указал адреса с «закладками» наркотических средств разложенными им ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого обнаружено и изъято:

1) по адресу: <адрес> прямоугольный свёрток, обмотанный чёрной изолентой, который упакован в белый конверт с пояснительной надписью, фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

2) по адресу: <адрес> свёрток прямоугольной формы, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в белый конверт с пояснительной надписью, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

3) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток обмотан изолентой черного цвета, упакован в белый конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с печатью №;

4) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток обмотан изолентой черного цвета, упакован в белый конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

5) по адресу: <адрес>, <адрес>, обмотанный изолентой черного цвета упакован в конверт белого цвета, который опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

6) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета упакован в белый конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

7) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, упакован в белый конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

8) по адресу: <адрес>, <адрес> упакован в белый конверт, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

9) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток обмотанный изолентой черного цвета, упакован в конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

10) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, упакован в белый конверт, с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

11) по адресу: <адрес>, <адрес>, сверток обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в белый конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

12) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в белый конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

13) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток обмотанный черной изолентой, который упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

14) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

15) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

16) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в белый конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

17) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт белого цвета, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

18) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт белого цвета с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

19) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в белый конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

20) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в белый конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

21) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт белого цвета с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

22) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в белый конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

23) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток упакован в конверт белого цвета, с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

24) по адресу: <адрес>, <адрес>, сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в белый конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом печати «№»;

25) по адресу: <адрес>, <адрес>, сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в белый конверт с пояснительными надписями, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

26) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт белого цвета, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

27) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт белого цвета, опечатанный фрагментом бумаги и оттиском печати «№»;

28) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в белый конверт с пояснительной надписью, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

29) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток обмотанный изолентой черного цвета, в прямоугольном проеме для проводов, в левом нижнем углу, под электрическим счетчиком, который упакован в конверт, с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

30) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в белый конверт с пояснительной надписью, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

31) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в белый конверт, с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттисками печати «№»;

32) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт белого цвета с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

33) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в белый конверт, с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

34) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт белого цвета, с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттисками печати «№»;

35) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в белый конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

36) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в белый конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

37) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт белого цвета с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

38) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток с наркотическим средством, который упакован в конверт белого цвета с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

39) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт белого цвета с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

40) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт белого цвета с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

41) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт белого цвета, с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

42) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в белый конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

43) по адресу: <адрес>, <адрес>, сверток обмотанный изолентой черного цвета, упакованный в конверт белого цвета, с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

44) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт белого цвета с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

45) по адресу: <адрес>, <адрес>, сверток обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт белого цвета с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

46) по адресу: <адрес>, <адрес>, сверток обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт белого цвета с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

47) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт белого цвета, с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

48) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток обмотанный изолентой черного цвета изъят, который упакован в конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

49) по адресу: <адрес>, подъезд <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт белого цвета с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

50) по адресу: <адрес>, <адрес>, сверток обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт белого цвета с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

51) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

52) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт белого цвета с пояснительной надписью, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

53) по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> сверток обмотанный изолентой черного цвета, который упакован в конверт белого цвета с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№»;

54) по адресу: <адрес>, <адрес> сверток, обмотанный изолентой черного цвета, упакован в белый конверт с пояснительной надписью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№» ( л.д.39-105 т.1).

Справками об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к ней, согласно которых в <данные изъяты>» (л.д.107-121 т.1).

Актом о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.122 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., где осмотрены адреса с «закладками» наркотических средств, в ходе осмотра обнаружено и изъято:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

( л.д.156-160 т.1).

Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрена <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: сверток, обмотанный изолентой черного цвета, внутри которого пакетик с веществом растительного происхождения (л.д.163-169 т.1). Осмотрены следующие адреса:

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. 1.-2. В веществе, массой 98, 910 г, содержится наркотическое средство – <данные изъяты>

В веществах, массой 39,920 г м 40, 760 г, содержится наркотическое средство- <данные изъяты>.

<данные изъяты> включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Объекты, согласно сопроводительного документа, изъяты в ходе осмотра места жительства гр. Тихонова О.О. по адресу: <адрес> (л.д.178-180 т.1).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. вещество, изъятое в ходе осмотра места закладки по адресу <адрес>, п.1 в пролете 2 и 3 этажей, содержит в своем составе <данные изъяты>]. Масса наркотического средства 4, 320г.

Вещество, изъятое в ходе осмотра места закладки по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, содержит в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты>]. Масса наркотического средства 4, 430г.

Вещество, изъятое в ходе осмотра места закладки по адресу <адрес>, <адрес>, содержит в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты>. Масса наркотического средства 2, 800г.

Вещество, изъятое в ходе осмотра места закладки по адресу <адрес>, <адрес> содержит в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты> Масса наркотического средства 3,110г.

<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. в веществе, содержащемся на поверхности весов, изъятых по адресу <адрес>, обнаружено производное <данные изъяты>.

<данные изъяты> и его производные включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями).

Масса наркотического средства менее 0,001г (следовые количества), (л.д.203-205 т.1).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. вещество, изъятое в ходе осмотра закладки по адресу <адрес>, содержит в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты>]. Масса наркотического средства 2,830г.

Вещество, изъятое в ходе осмотра закладки по адресу <адрес>, <адрес> содержит в своем составе производное наркотического средства 3<данные изъяты>]. Масса наркотического средства 0,540г.

3<данные изъяты> и его производные включены в Список I (раздел Наркотические средства) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями) (л.д.209-212 т.1).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.вещества, массами 2,750 г; 2,640 г; 4,730 г (общая масса 10,240 г) содержат производное 3<данные изъяты> включенное в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.184-187 т.1).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. 1-2. Представленные на исследование вещества, общей массой 16,220г, изъятые согласно сопроводительному документу в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес>, у гр. Тихонова О.О., содержат в своих составах наркотическое средство – <данные изъяты>].

<данные изъяты> и его производные включены в Список I (раздел Наркотические средства) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, с изменениями и дополнениями.

Представленные на исследование вещества, общей массой 31,542 г, изъятые согласно сопроводительному документу в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес>, у гр. Тихонова О.О., содержат в своих составах наркотическое средство – <данные изъяты>.

<данные изъяты> и его производные включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, с изменениями и дополнениями (л.д.216-221).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. вещества №, массами 0,65г, 1,12г, 0,49г, 1,22г, 1,10г, 0,56г, 0,20г, 0,22г, 0,23г, 0,21г, 0,21г, 0,24г, 0,56г, 0,50г, 1,17г, 1,19г, 0,24г, 0,23г, 1,18г, 0,21г (общей массой 11,73г), содержат в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.228-232 т.1).

    Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ., фототаблицей, согласно которых осмотрены предметы и документы изъятые ходе осмотра <адрес>, которые признаны вещественными доказательствами о чем имеется постановление от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д., 7-25, 26-27 т.3).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., фототаблица к нему, согласно которого осмотрены 61 конверт и 2 пакета с наркотическими средствами, изъятыми в ходе осмотров мест «тайников-закладок» на территории <адрес> и <адрес>ов, <адрес> (л.д.29-58 т.3), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, о чем имеется постановление (л.д.59-63 т.3).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., фототаблицей к нему, согласно которого осмотрены 20 конвертов с наркотическими средствами, изъятыми в ходе осмотров мест «тайников-закладок» на территории <адрес> (л.д.68-92 т.3), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, о чем имеется постановление (л.д.93-96 т.3).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., сотового телефона марки <данные изъяты>» (л.д.116 т.3).

Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Тихонова О.О. в совершении преступлений. Показания подсудимого Тихонова О.О. данные им в процессе предварительного и судебного следствия, суд признает достоверными. Эти признанные судом достоверными показания подсудимого Тихонова О.О. подтверждаются и согласуются с другими указанными выше доказательствами по делу, даны Тихоновым О.О. в условиях исключающих какое - либо незаконное воздействие на него, с соблюдением права на защиту - в присутствии защитника-адвоката, протокол допроса ими прочитан, правильность записи показаний подсудимого, достоверность их записи подтверждена подписями подсудимого, защитника.

По результатам рассмотрения дела, исходя из фактических обстоятельств содеянного подсудимым, действия Тихонова О.О. следует квалифицировать по ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ так как он своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «<данные изъяты>»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

А так же, по двум эпизодам по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как покушения, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «<данные изъяты>»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Тихонов О.О. имея умысел на сбыт и наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «<данные изъяты>»), группой лиц по предварительному сговору, полученных им единовременно ДД.ММ.ГГГГ., совершил ряд действий, направленных на сбыт указанных выше наркотиков и выразившиеся в расфасовке наркотических средств и помещении их в несколько тайников закладок на территории <адрес>. При этом все указанные действия Тихонова О.О. являлись тождественными и однотипными, были осуществлены им в течение короткого промежутка времени, на территории одного населенного пункта, в отношении одних и тех же наркотиков, а также совершены с одной формой вины и единым умыслом, направленным на сбыт имеющихся у него наркотических средств лицам, которые обратятся за их приобретением к другим лицам. Данных о наличии у Тихонова О.О. конкретизированного умысла на сбыт вышеприведенных наркотических средств определенным лицам, которые давали бы основания квалифицировать действия осужденного в этой части как самостоятельные преступления, выразившиеся в сбыте наркотиков конкретным лицам, в материалах дела не имеется и в предъявленном обвинении не приведено.

Преступные действия подсудимого, связанные с покушением на сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство, <данные изъяты>, изъятые из тайников-«закладок», при осмотре адресов в <адрес>, является наркотическим средством, были объединены единым умыслом Тихонова О.О., в связи с чем их необходимо квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

Преступные действия подсудимого, связанные с покушением на сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство, наркотических средства <данные изъяты> 80,68 грамма, изъятых по месту проживания Тихонова О.О. по адресу: в <адрес>, является наркотическим средством, так же охватываются единым умыслом Тихонова О.О., в связи с чем так же правильно квалифицированы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который ранее судим, совершил умышленные особо тяжкие преступления. По месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере <адрес> не состоит.

Обстоятельством, смягчающих наказание, в силу ст. 61 ч. 1 п. «г», «и» УК РФ, суд признает наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признает имеющееся хроническое заболевание – <данные изъяты> а также заболевание матери.

Отягчающим ответственность обстоятельством, в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Тихонова О.О. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение иного, более мягкого, чем лишение свободы, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения им новых преступлений, в связи с чем суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа в доход государства.

Тихонов О.О.совершил особо тяжкие преступления, ранее трижды был осужден за тяжкие преступления, в связи с чем в его действиях усматривается особо опасный рецидив, в силу ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ, с вязи с чем, его следует направить для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима в соответствии со ст. 58 УК РФ.

По смыслу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведение во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Такие исключительные обстоятельства по данному делу судом установлены по всем эпизодам преступной деятельности. Суд принимает во внимание признание вины подсудимым, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, сам указал сотрудникам полиции места тайников-закладок, место, где в квартире хранились наркотическое средства, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, поведение подсудимого с момента его задержания и до момента рассмотрения дела в суде, у супруги подсудимого Тихоновой А.В. установлена беременность, что подтверждается справкой, наличия совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, которые возможно признать исключительными, в связи с чем имеются основания для применения к Тихонову О.О. положений ст. 64 УК РФ по каждому преступлению.

С учетом повышенной степени общественной опасности преступлений, получившего широкое распространение и посягающего на здоровье населения, не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в силу ст. 15 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Тихонова Олега Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 4 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 7 ( семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

По ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 7 ( семь) лет 3 (три ) месяца лишения свободы;

По ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 7 (семь) лет лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Тихонову О.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Тихонову О.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Тихонову О.О. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

    <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

        <данные изъяты>) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

        <данные изъяты> - уничтожить.

        Сотовый телефон марки «<данные изъяты>», планшет «<данные изъяты>», изъятые у Тихонова О.О., возвратить ФИО2.

    Денежные средства в размере 170 (сто семьдесят) рублей, считать возвращенными ФИО1.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья