Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-242/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело № 1-242/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября2017 года                                                  г. Ижевск

Ленинский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бочкаревой А.С.,

при секретаре судебного заседания Колупаевой В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Т.А.В.,

его защитника адвоката Красноперова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Т.А.И.,

его защитника адвоката Киракосяна С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Т.А.В., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сюмсинским районным судом Удмуртской Республики по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

Т.А.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимые Т.А.В. и Т.А.И. совершили преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, использующее учетную запись под ником «<данные изъяты>» в программе «<данные изъяты>» сети «Интернет» (далее по тексту - неустановленный соучастник), с целью реализации преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес> в крупном размере с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») и получения источника дохода за счет средств добытых преступным путем, разработал преступный план и в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ вовлек в преступную группу Т.А.В., с целью совершения особо тяжкого преступления группой лиц по предварительному сговору в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес> с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») в крупном размере.

Согласно преступному сговору в обязанности неустановленного лица входило: обеспечение Т.А.В. партией наркотических средств для дальнейшей совместной организации их незаконного сбыта непосредственным потребителям наркотических средств бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») на территории <адрес>; получение от Т.А.В. с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») информации о местонахождении оборудованных им тайниковых закладок с наркотическими средствами; осуществление с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») незаконного сбыта бесконтактным способом наркотических средств путем предоставления информации об их местонахождениях приобретателям; выплата денежного вознаграждения Т.А.В. за соучастие в незаконном сбыте наркотических средств путем перевода денежных средств по системе «<данные изъяты>» из расчета не менее 200 рублей за одну оборудованную тайниковую закладку с наркотическим средством; сбыт находящихся в оборудованных Т.А.В. тайниках наркотических средств непосредственным потребителям наркотических средств бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

В преступные обязанности Т.А.В. входило: изъятие по указанию неустановленного соучастника, согласованно и по предварительному сговору с ним на территории <адрес> УР, из тайников, оборудованных для него в местах, о месторасположении которых ему сообщил неустановленный соучастник посредством сети «Интернет», наркотических средств, предназначенных для реализации неопределенному кругу лиц; доставлении их по месту своего жительства и пребывания в <адрес>; расфасовка их на более мелкие партии и размещение наркотических средств в специальных тайниках на территории <адрес> УР с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств посредством сети «Интернет» бесконтактным способом; предоставление информации об их местонахождении неустановленному соучастнику в целях последующего незаконного сбыта бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») приобретателям.

В вышеуказанный период времени Т.А.В., с целью реализации совместного преступного умысла с неустановленным соучастником, приехал в <адрес>, где арендовал жилое помещение, расположенное по адресу: УР, <адрес>, в котором намеревался незаконно хранить, фасовать наркотические средства для последующего незаконного сбыта потребителям, согласно ранее разработанного плана неустановленным соучастником.

Далее Т.А.В., находясь по месту своего временного жительства и пребывания по адресу: УР, <адрес>, при помощи своего мобильного телефона марки «<данные изъяты>», имеющего доступ к сети «Интернет», создал учетную запись в программе мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>» с целью получения и отправления посредством указанной программы сведений о местонахождении оборудованных им тайниковых закладках с наркотическими средствами.

Так, во исполнение единого преступного умысла в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах неустановленный соучастник, действуя в рамках принятых на себя преступных обязанностей, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел в целях незаконного сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее 73,13 гр., в крупном размере, которое поместил в тайниковую закладку, расположенную на участке местности за жилым домом № по <адрес> УР, для передачи бесконтактным способом Т.А.В. в целях последующего совместного незаконного сбыта и получения источника дохода за счет средств, добытых преступным путем, о чем с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») в указанный период времени сообщил Т.А.В. и дал указание на изъятие данного наркотического средства.

В продолжение единого преступного умысла, Т.А.В., действуя по предварительному сговору с неустановленным соучастником и по его указанию, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, изъял из указанной тайниковой закладки, оборудованной неустановленным соучастником на участке местности за жилым домом № по <адрес> УР вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее 73,13 гр., в крупном размере, которое по указанию неустановленного соучастника доставил по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно его хранить с целью последующего незаконного сбыта через тайниковые закладки.

С целью реализации задуманного, Т.А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего временного проживания по адресу: УР, <адрес>, осознавая, что для быстроты и большего материального вознаграждения за проделанную часть созданного и предоставленного ему преступного плана с неустановленным соучастником, ему (Т.А.В.) понадобится посторонняя помощь, сообщил о своих преступных намерениях родственнику Т.А.И., проживающему на тот момент совместно с ним по указанному адресу, предложив последнему совместно расфасовать часть имеющегося наркотического средства на более мелкие партии и разместить его в специальных тайниках на территории <адрес> УР с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств посредством сети «Интернет» бесконтактным способом, сообщить адреса тайниковых закладок неустановленному соучастнику посредством специальной программы для мгновенного обмена сообщениями в программе «<данные изъяты>» в сети «Интернет», а оставшуюся часть наркотического средства незаконно хранить в своем жилище по адресу: УР, <адрес>, с целью последующего совместного сбыта.

В то же время Т.А.И., желая незаконно обогатиться от совместных действий с Т.А.В. и неустановленным соучастником, доверяя Т.А.В., на предложение последнего согласился, вступив, таким образом, с ним в предварительный преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору.

Затем Т.А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: УР, <адрес>, действуя по предварительному сговору с Т.А.И. и неустановленным соучастником, умышленно, из корыстных побуждений, и по указанию неустановленного соучастника, разделил вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 73,13 гр., часть которого расфасовал на более мелкие партии, приготовив его для последующего совместного незаконного сбыта через оборудованные тайниковые закладки массами не менее: 0,24 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,19 гр., общей массой не менее 0, 86 гр., которые поместил в полимерные пакетики с контактной застежкой, перемотанные фрагментами полимерной липкой ленты, часть которых стал хранить при себе, а часть передал Т.А.И.

Реализуя единый преступный умысел, Т.А.В. и Т.А.И. действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, осознавая преступность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, но не позднее 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, поместили часть незаконно хранимого ими и заранее заготовленного от общей массы вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> в целях сбыта в тайниковые закладки, расположенные:

- внутри покрышки от колеса, расположенном у ворот <адрес> массой 0,24 гр., упакованное в полимерный пакет с контактной застежкой, оклеенный липкой лентой желто-зеленого цвета;

- у правого края металлических ворот, огораживающих двор <адрес> массой 0,22 гр., упакованное в полимерный пакет с контактной застежкой, оклеенный липкой лентой желто-зеленого цвета;

- между досок деревянного поддона, расположенного с правой части металлических ворот, огораживающих двор <адрес> массой 0,21 гр., упакованное в полимерный пакет с контактной застежкой, оклеенный липкой лентой желто-зеленого цвета;

- на снегу сугроба, расположенного с правой части металлических ворот, огораживающих двор <адрес> массой 0,19 гр., упакованное в полимерный пакет с контактной застежкой, оклеенный липкой лентой желто-зеленого цвета.

При этом, после размещения закладок с наркотическими средствами в указанных местах, Т.А.В. осуществил их голосовое описание при помощи диктофона на мобильном устройстве, после чего в программе мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>», установленном на своем мобильном устройстве, данную информацию передал неустановленному соучастнику. Т.А.И. же в это время наблюдал за окружающей обстановкой в целях не допущения обнаружения их совместных преступных действий и предупреждения Т.А.В. в случае возникновения опасности.

Оставшуюся часть наркотического средства, общей массой не менее 72,27 гр., в крупном размере, Т.А.В. и Т.А.И. продолжили незаконно хранить при себе в карманах одежды, а также по месту своего жительства и временного пребывания по адресу: УР, <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 час 40 минут, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: в ходе личного досмотра Т.А.В. - вещества, являющиеся смесями, содержащими в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массами 0,25 гр., 0,18 гр., 0,27 гр., 0,27 гр., 0,25 гр., 0,29 гр., 0,18 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,13 гр., находящиеся в 10 полимерных пакетах с контактной застежкой, обмотанных липкой лентой; в ходе личного досмотра Т.А.И. - вещества, являющиеся смесями, содержащими в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массами 0,17 гр., 0,17 гр., 0,24 гр., 0,24 гр., 0,17 гр., 0,22 гр., 0,16 гр., 0,14 гр., 0,20 гр., находящиеся в 9 полимерных пакетах с контактной застежкой, обмотанных липкой лентой.

Наркотические вещества, являющиеся смесями, содержащими в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массами 0,18 гр. и 68,14 гр., находящиеся в 2 полимерных пакетах, были изъяты сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 19 минут до 22 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - жилища Т.А.В. и Т.А.И. по адресу: УР, <адрес>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ наркотические вещества были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотров места происшествия на участках местности: у <адрес> – массой 0.24 гр.; у <адрес> – массой 0,22 гр.; у <адрес> – массой 0,21 гр.; у <адрес> – массой 0,19 гр.

Таким образом, Т.А.В., Т.А.И. и неустановленный соучастник довести до конца единые преступные действия, направленные на незаконный сбыт вещества, являющегося смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 73,13 гр. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как часть указанного наркотического средства была изъята из свободного оборота сотрудниками полиции; участники преступной группы - Т.А.В. и Т.А.И. были задержаны ДД.ММ.ГГГГ; неустановленный соучастник не успел передать информацию о местонахождении оборудованных последними тайниковых закладок с наркотическим средством приобретателям.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 наркотическое средство <данные изъяты> и его производные массой <данные изъяты> гр. является крупным размером.

Подсудимый Т.А.В. в судебном заседании свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств общей массой <данные изъяты> гр. признал полностью, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года через сеть интернет решил заниматься сбытом наркотических средств, арендовал в <адрес> квартиру, в которой он непродолжительное время проживал со своим братом Т.А.И., где они вместе решили заниматься сбытом наркотических средств путем размещения закладок на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с братом успели разместить часть наркотического средства, сделав закладки в нескольких местах <адрес>, часть наркотика оставалась у них в карманах одежды, а оставшаяся часть, хранилась дома для последующего сбыта. В содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, ввиду существенных противоречий были оглашены показания подсудимого Т.А.В., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Согласно протоколу допроса Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, он находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, когда ему на мобильный телефон поступило сообщение с предложением работать курьером, из которого он понял, что речь идет о сбыте наркотических средств, путем размещение закладок с наркотическим веществом. Данное сообщение пришло в программе мгновенных сообщений «<данные изъяты>» от пользователя под псевдонимом «<данные изъяты>», который сообщил, что он (Т.) должен будет забирать из определенного места оптовую партию наркотиков, расфасованную по пакетикам, после чего прятать каждый пакетик в различные места <адрес>, адреса которых сообщать «<данные изъяты>». За один пакетик с наркотиком (за одну закладку) «<данные изъяты>» платил 200 рублей на QIWI кошелек. После чего, по указанию «<данные изъяты>» он приехал в <адрес>, где арендовал квартиру по адресу: <адрес>, установил на свой мобильный телефон программу мгновенных сообщений «<данные изъяты>», через которую должен был получать сообщения от «<данные изъяты>» с местам расположения оптовых партий наркотиков, а затем сообщать адреса произведенных им закладок с наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему от «<данные изъяты>» в программе «<данные изъяты>» пришло сообщение, в котором был указан адрес оптовой партии наркотиков массой около 100 гр. В этот же день, в вечернее время он проехал по адресу: <адрес>, где за домом забрал сверток в изоленте серого цвета, в котором находился полимерный пакет с веществом светлого цвета в виде порошка. Забрав закладку, он сразу же проследовал в арендованную квартиру, где по указанию «<данные изъяты>» часть наркотика расфасовал на 10 пакетиков по 0,3 гр. каждый пакетик, оставшуюся часть оставил храниться дома. В этот же день, 10 вышеуказанных пакетиков он поместил в тайники, описание которых также скинул «<данные изъяты>». После этого, от «<данные изъяты>» вновь поступило указание о том, что ему необходимо расфасовать 25 пакетиков, на что он расфасовал из общей массы наркотика 25 пакетиков по 0,3 гр. каждый, при этом у него дома находился его двоюродный брат Т.А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который видел, как он фасовал указанный наркотик. Он предложил брату сделать совместно закладки с наркотическим веществом, на что последний согласился, при этом он взял себе 15 пакетиков с наркотиком массой по <данные изъяты> гр. каждый, а его брат - 10 пакетиков с наркотиком также массой по <данные изъяты> гр. каждый. Оставшийся наркотик они оставили дома. После этого, они с братом проследовали на <адрес>, где произвели закладки с вышеуказанными наркотическим средством, всего в 11 местах. Закладки делали совместно с братом, при этом описание мест произведенных закладок записывали на диктофон его мобильного телефона. Закладки они произвели в следующих местах: <адрес> справа от ворот у дерева; пер. Транспортный, <адрес> через дорогу у основания забора; <адрес> обшивке трубы у дома; <адрес> основания трубы; <адрес> дерева в снегу у бутылки пива; <адрес> основания гаража; <адрес> основания дерева у ворот дома; <адрес> между основанием гаража и доской; <адрес> справа у угла дома в снегу; <адрес> колесе у дома; <адрес> забора и основания дома в снегу; <адрес> у красного профнастила в снегу.

После этого, направились домой, где в подъезде дома их задержали сотрудники полиции, которые произвели личный досмотр его и брата, в ходе которого у него изъяли мобильный телефон марки «<данные изъяты>» при помощи которого он общался с «<данные изъяты>», а также 9 пакетиков с наркотиками. После чего, с их согласия сотрудники полиции провели осмотр их квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято: два ноутбука; весы; остатки наркотика и приспособления для фасовки наркотика. В содеянном раскаивается. При проведении личного досмотра у его брата также были обнаружены наркотики, которые они не разместили в тайники. Брат помогал ему размещать наркотики по личной инициативе, полученные от произведения закладок деньги они по договоренности планировали потратить на развлечения и алкоголь. Его брат наркотики никогда не употреблял и не употребляет (т.2 л.д.46-50).

При последующих допросах в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Т.А.В. подтвердил первоначальные показания, дополнительно показал, что по адресу места жительства он расфасовал наркотическое средство по пакетикам в присутствии брата Т.А.И., при этом брат согласился разместить расфасованное наркотическое средство по <адрес>. Часть расфасованных пакетиков он передал брату, который положил их в куртку или джинсы, часть наркотика он забрал себе. По всем адресам они ходили совместно с братом. Когда они доходили до нужного места, он брал наркотик, который находился либо у него, либо у брата и в дальнейшем сам лично делал закладку. После чего записывал аудиозапись и отправлял ее в программе «<данные изъяты>» человеку под ником «<данные изъяты>». При этом в одном или двух адресах его брат лично делал закладку, и сам записывал аудиозапись на его телефон (т.2 л.д.56-57, 60-63, 88-91).

Кроме этого, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 285 УПК РФ исследовано заявление Т.А.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.33), а также протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.64-81), в ходе которого он подтвердил свои признательные показания, показал места произведенных закладок наркотических средств на участках местности: в покрышке от колеса около <адрес>; около металлических ворот, огораживающих двор <адрес>; между досок деревянного поддона, расположенного с правой части металлических ворот, огораживающих двор <адрес>; снег сугроба, расположенного с правой части металлических ворот, огораживающих двор <адрес>, а также указал на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой хранил наркотические средства с целью сбыта, занимался расфасовкой наркотических средств.

Подсудимый Т.А.В., оглашенные показания, а также заявление и протокол проверки показаний на месте подтвердил полностью, пояснил, что в содеянном искренне раскаивается.

Подсудимый Т.А.И. в судебном заседании свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств общей массой 73,13 гр. признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> в гости к брату Т.А.В. После совместного употребления спиртных напитков пошли с ним гулять по городу, события помнит смутно. Иногда брат отходил в сторону, для чего, ему неизвестно. Также пояснил, что при себе он хранил наркотики, ранее переданные ему братом, которые он хотел возвратить Т.А.В.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, ввиду существенных противоречий были оглашены показания подсудимого Т.А.И., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Согласно протоколу допроса Т.А.И. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к брату Т.А.И., который снимал квартиру по адресу: <адрес>. В течение двух дней пока он находился у брата в гостях, они употребляли спиртное. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, около 18 или 19 часов, брат предложил ему прогуляться и пояснил, что необходимо разложить закладки, так как он занимается распространением наркотиков, и зарабатывает на этом. При этом объяснил, что приобретает большие партии наркотиков, расфасовывает на более мелкие, затем делает закладки. На предложение брата он согласился. После чего из-под дивана брат достал несколько небольших свертков, разной формы небольшого размера, примерно по два – два с половиной сантиметра из изоленты разного цвета. При этом брат дал ему около 10 свертков, которые он положил в правый карман джинс, оставшиеся свертки, брат взял себе, после чего они пошли гулять. По дороге брат раскладывал свертки с наркотическими средствами в разные места, при этом вел аудиозапись на своем телефоне с указанием адресов «закладок» с наркотическим средством. Чтобы разместить закладки с наркотическим средством они также ездили на такси, которое со своего мобильного телефона вызывал брат. Адреса размещения закладок с наркотическим средством он не запоминал, и назвать их не может. После того как они сделали закладки пошли домой, где были задержаны и досмотрены сотрудниками полиции. У него из карманов джинс сотрудники полиции изъяли оставшиеся свертки с наркотическими веществами в количестве 9 штук (т.3 л.д.13-16).

При последующих допросах в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Т.А.И. подтвердил первоначальные показания, дополнительно показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своего брата Т.А.В. по адресу: <адрес>. В вечернее время его брат расфасовал в пакетики наркотическое средство, сколько точно было пакетиков, он не помнит. После чего брат сказал, что данные пакетики с наркотиками необходимо разложить по <адрес>, чтобы получить в дальнейшем денежные средства. Когда они выходили из дома, брат передал ему несколько пакетиков. Когда они раскладывали закладки с наркотиками, то он (Т.А.И.) стоял в стороне и смотрел, наблюдая за обстановкой, а его брат делал закладки, после чего записывал на диктофон аудиозапись и отправлял ее через Интернет. При этом, в двух местах он сам делал закладки с наркотиками, после чего записывал свой голос на диктофон в телефоне. Он понимал, что за данный наркотик его брат получит денежные средства, которые они собирались потратить. Он осознавал, что совершал противоправные действия, в содеянном раскаивается. Все наркотики, которые у них изъяли сотрудники полиции, они хотели реализовать, путем размещения закладок. В данной ситуации он оказался первый раз, ранее сбытом наркотических средств не занимался, в дальнейшем заниматься не планирует, так как у него есть работа и стабильный заработок (т.3 л.д.24-25, 35-38, 45-48).

Кроме этого, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 285 УПК РФ исследованы заявления Т.А.И. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.2,3), а также протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Т.А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.26-32), в ходе которого он подтвердил свои признательные показания, показал место произведенной закладки наркотических средств на участке местности: у досок с правой стороны <адрес>.

После оглашения показаний и исследования его заявлений, а также протокола проверки показаний на месте пояснил, что указанное в протоколах подтверждает полностью, вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств общей массой 73,13 гр. признает в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается, заниматься преступной деятельностью в дальнейшем не намерен.

Приведенные показания подсудимых Т.А.В. и Т.А.И. суд признает достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитников. Они являются последовательными, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются другими доказательствами, признаются судом допустимыми и используются в качестве доказательств по делу.

Наряду с приведенными показаниями подсудимых, их вина в совершении преступного деяния, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Г.И.Г., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на суточном дежурстве, получил сообщение о том, что по адресу: <адрес> граждане употребляют наркотические средства. Выехав по указанному адресу, он провел опрос соседей по данному факту. Было установлено, что <адрес> является коммунальной, имеет общий вход. Дверь <адрес> на момент прибытия оказалась заперта. Соседи пояснили, что в комнате № указанной квартиры проживает мужчина по имени А. и еще один мужчина, данные которого они не знают. В этот момент, по лестничному пролету к общим дверям <адрес> подошли два молодых человека. Соседи указали на них, как на жильцов комнаты №. После чего, молодые люди развернулись и стали спускаться по лестницам вниз. На его просьбу остановиться молодые люди согласились, было заметно, что они явно нервничают, у них имелись признаки наркотического опьянения, запаха алкоголя он не заметил. Они пытались засунуть руки в карманы своей одежды, зрачки глаз у молодых людей были расширены. Он проверил документы у молодых людей, ими оказались братья Т.. Данные граждане им были задержаны, так как имелись достаточные основания полагать, что при себе они могут хранить наркотические средства, психотропные вещества, или иные запрещенные законодательством предметы и объекты. После чего, было принято решение о производстве их личных досмотров, в ходе которых, в присутствии понятых у Т.А.В., в карманах куртки было обнаружено и изъято 10 полимерных пакетиков с порошкообразными веществами светлого цвета, внешне похожими на наркотические. У Т.А.И. было обнаружено и изъято из кармана джинс 9 пакетиков с веществами в виде порошка светлого цвета. Изъятое было упаковано, заверено подписями, составлен протокол. Кроме того, по месту жительства Т. по адресу: <адрес>, с участием понятых был проведен осмотр комнаты, в ходе которого под креслом, была обнаружена картонная коробка из-под обуви, в которой обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет внутри с порошкообразным веществом, полиэтиленовый пакет с контактной застежкой внутри также с веществом в виде порошка. Указанные пакеты с порошками были всем продемонстрированы, после чего упакованы, снабжены пояснительным текстом и подписями. Также в указанной коробке были обнаружены: множество пустых полимерных пакетов с контактной застежкой; два мотка изоленты синего и черного цветов; двое электронных весов; пластиковый стакан. Данная коробка с содержимым была изъята, упакована, снабжена пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. После окончания осмотра Т. были доставлены в дежурную часть ОП № для дальнейшего разбирательства.

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля У.Н.А., которая показала, что она трудоустроена в должности эксперта-криминалиста ЭКО ОП № УМВД России по <адрес>. В соответствии со своими должностными обязанностями весной ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, она в составе следственно-оперативной группы выезжала на места предполагаемых тайников, информация о которых имелась у следователя. Точные адреса не помнит, поскольку осуществляет каждое дежурство большое количество выездов.

По ходатайству государственного обвинителя, согласно ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в виду существенных противоречий, были оглашены показания свидетеля У.Н.А., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 14 час. по факту задержания гр. Т.А.И. и Т.А.В., подозреваемых в незаконном обороте наркотических средств путем размещения закладок для последующего их сбыта бесконтактным способом посредством сети Интернет, она в составе следственно-оперативной группы, с участием понятых, выехали на места предполагаемых тайников, информация о которых имелась у следователя: 1) <адрес>, 6; 2) <адрес>; 3) <адрес>»; 4) <адрес>; 5) <адрес>; 6) <адрес>; 7) <адрес>; 8) <адрес>; 9) <адрес>; 10) <адрес> 11) <адрес>. На каждом из указанных адресов ими был проведен осмотр участков местности возле домов, что было указанно в протоколе составленном следователем, правильность составления которого своими подписями удостоверили понятые. На участке местности: <адрес>. С лева от ворот указанного дома, на земле в покрышке от автомобильного колеса был обнаружен сверток из липкой ленты желтого и зеленого цветов, квадратной формы. По адресу: <адрес>, между металлическими и деревянными воротами, на земле, был обнаружен и изъят такой же сверток из липкой ленты желтого и зеленого цветов, квадратной формы. На участке местности по адресу: <адрес>, с правой стороны от металлических ворот, под деревянным поддоном был обнаружен и изъят такой же сверток из липкой ленты желтого и зеленого цветов, квадратной формы. Также по адресу: <адрес> с правой стороны от металлических ворот гаража, на снегу был обнаружен и изъят такой же сверток из липкой ленты желтого и зеленого цветов, квадратной формы. В ходе осмотров все вышеуказанные объекты - свертки из липкой ленты, внутри предположительно с наркотическими средствами, были продемонстрированы всем участвующим лицам, упакованы в бумажные конверты, снабжены пояснительным рукописным текстом, оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «ЭКО ОП №», на которых все участвующие лица поставили свои подписи (т.2 л.д.7).

По поводу оглашенных показаний свидетель У.Н.А. пояснила, что подтверждает их полностью.

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Ю.Н.В., которая показала, что у нее есть родной брат Т.А.В., а также двоюродный брат Т.А.И.. Охарактеризовала обоих с положительной стороны, как открытых, отзывчивых и трудолюбивых молодых людей. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения она их видела. В последнее время они проживали и работали в <адрес>, точный адрес не говорили. О случившемся узнала от сотрудников полиции.

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля П.И.В., которая показала, что Т.А.В. является ее знакомым, с которым она познакомилась в начале 2016 года, после этого общалась с ним в социальных сетях. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он сообщил, что переехал в <адрес>, говорил, что работает, но место работы не называл. В Ижевске он снимал квартиры, сначала по <адрес>, затем по <адрес>. С ним вместе проживал его брат. Чем они занимались, ей неизвестно, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения их не видела.

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Т.Л.Л., которая показала, что Т.А.И. является ее сыном, а Т.А.В. – родственником. Охарактеризовала сына с положительной стороны, как спокойного, алкоголем не злоупотреблял, в состоянии наркотического опьянения его не видела. Проходил службу в армии, имеет награду за службу «черный крест». В конце ДД.ММ.ГГГГ года он поехал в гости к своему брату Т.А.В., после чего ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции сообщили ей, что сын задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Т.А.В. также может охарактеризовать с положительной стороны.

Показаниями допрошенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля Т.А.И., который показал, что Т.А.И. и Т.А.В. являются его братьями. Охарактеризовал их исключительно с положительной стороны. В наркотическом опьянении их никогда не замечал, алкоголь употребляли очень редко. О случившемся узнал от родственников.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей: А.К.И., Г.А.Р.,Б.П.Н., К.А.С., Х.Л.В.,Н.А.И.,В.М.С.,К.Д.А.,У.О.П.,С.З.И., С.М.В., А.В.Г., Б.Н.М., П.И.Е.

Согласно показаниям свидетеля А.К.И. он состоит в должности дежурного дежурной части ОП № УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его дежурства, в вечернее время поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> молодые люди употребляют наркотические средства. После чего следственной оперативной группой был осуществлен выезд по данному адресу, в ходе которого были задержаны два молодых человека и доставлены в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес>. В помещении дежурной части, в присутствии понятых, он произвел личный досмотр гр. Т.А.В., у которого был изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, данный мобильный телефон не упаковывался, какими либо бирками не снабжался. После проведения личного досмотра, всеми участниками личного досмотра были поставлены подписи в протоколе личного досмотра, замечаний не поступило. Далее он провел личный досмотр гр. Т.А.И., в ходе которого был изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>», данный мобильный телефон не упаковывался, какими либо бирками не снабжался. После проведения личного досмотра, всеми участниками личного досмотра были поставлены подписи в протоколе личного досмотра, замечаний не поступило (т.2 л.д.5-6).

Согласно показаниям свидетеля Г.А.Р. в собственности его матери Г.З.А. имеется комната в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, которую она сдавала в аренду. Кто там проживал, и кому она сдавала квартиру, он не знает. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он узнал, что в указанной комнате, проживали два брата, которые были задержаны сотрудниками полиции по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Ему известно, что договор аренды комнаты они не заключали и проживали там незначительное время. Никто из их семьи в последнее время не следил за данной комнатой, в связи с этим не исключено, что наркотические средства, которые были обнаружены у этих парней, принадлежат им. При этом он общался с соседями, которые пояснили, что в комнате проживали два парня наркомана (т.2 л.д.8).

Согласно показаниям свидетеля Б.П.Н. по адресу: <адрес>, он проживает около 3-х лет, совместно со своей сожительницей Ш.А.В. В квартире у них имеется комната №. Кто является собственником данной квартиры, он не знает, но она постоянно сдается на непродолжительный срок различным людям. В последнее время там жил какой-то молодой парень. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21 часа к нему пришел сотрудник полиции, который интересовался проживающими в комнате №, спрашивал про какого-то А.. В этот момент на этаж пришли двое молодых людей, проживающие в указанной комнате. После разговора с молодыми людьми, сотрудник полиции пригласил его на кухню поучаствовать понятым, на что он согласился. В качестве второго понятого участвовал сосед - К.А,. Участковый поочередно провел личный досмотр указанных парней. По внешнему виду парней он понял, что они имели признаки наркотического опьянения: невнятную речь, у них были расширены зрачки глаз, нарушена координация движений. Парни оказались братьями Т.. В ходе личного досмотра у Т.А.В., было обнаружено и изъято в подкладке куртки 10 полимерных пакетиков, оклеенных изолентами черного и красного цветов, внутри с веществами в виде порошка белого цвета. В ходе досмотра у Т.А.И. было обнаружено и изъято 9 полимерных пакетиков, обмотанных изолентой желто-зеленого цвета, внутри также с веществами в виде порошка белого цвета. Изъятые объекты всем были продемонстрированы, после чего упакованы в один бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом, оттиском печати, составлен протокол, на котором все участники поставили подписи. Ранее этих парней он видел 1-2 раза, чем они занимаются, не знает. Охарактеризовать их он никак не может, так как с ними лично не общался (т.2 л.д.10-11).

Согласно показаниям свидетеля К.А.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Около 21-00 часов ему было предложено поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодых людей, задержанных по подозрению в незаконном обороте наркотиков, на что он согласился. Досмотр двоих молодых людей был проведен на общей кухне их квартиры, с участием второго понятого, его соседа Б.П.. В ходе личного досмотра у Т.А.В. были обнаружены и изъяты: из подкладки куртки 10 полимерных пакетиков, оклеенных изолентой черного и красного цветов, в которых находились вещества в виде порошков белого цвета. У Т.А.И. в кармане джинс были обнаружены и изъяты 9 полимерных пакетиков, обмотанных изолентами желто-зеленого цветов, внутри с веществами в виде порошка белого цвета. Изъятое было им всем продемонстрировано, после чего упаковано в один конверт, составлен протокол, который был подписан всеми участниками (т.2 л.д.14-15).

Согласно показаниям свидетеля Х.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. Сотрудником полиции ей было предложено поучаствовать в качестве понятой при осмотре квартиры в ее подъезде, на что она согласилась. В качестве второго понятого была приглашена ее соседка А.. В ходе осмотра комнаты <адрес>, ранее незнакомый ей парень, который представился как Т.А.И. пояснил, что в данной комнате он хранит какое-то наркотическое вещество под названием «соль» и занимается распространением этого наркотика. Добровольно он ничего не выдавал. Затем сотрудниками полиции в указанной комнате под креслом была обнаружена обувная коробка, в которой находился пакет с веществом в виде порошка, а также полимерный пакетик с контактной застежкой. Эти два пакета участковый им всем показал и упаковал в полиэтиленовый пакет с надписью «<данные изъяты>». В этой же коробке были обнаружены множество пустых полимерных пакетов, двое электронных весов, изолента, пустой пластиковый стакан, которые им также были продемонстрированы и вместе с данной коробкой изъяты. На диване обнаружены два ноутбука, один из которых был в корпусе белого цвета, а второй в корпусе светлого цвета, а с журнального столика были изъяты находящиеся на нем блокнот и тетрадь, содержащие какие-то записи. Все это им было также продемонстрировано, после чего упаковано в один пакет. Все упаковки изъятых объектов были снабжены бирками в виде отрезков бумаги с пояснительным рукописным текстом, на которых они все поставили свои подписи. По окончании производства осмотра А. сказал, что все изъятое принадлежит ему и его брату, сказал, что они занимаются распространением этого наркотика. Участковый заполнил протокол, в котором они все расписались. Охарактеризовать А. не может, так как ранее его не видела, с ним не знакома, и не общалась (т.2 л.д.16-17).

Согласно показаниям свидетеля Н.А.И. по адресу: <адрес>, она проживает около 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ, около 22-00 часов она была приглашена в качестве понятой для участия в осмотре комнаты. В качестве второй понятой была приглашена соседка Л.. Осмотр проводился в комнате <адрес>. Там же находился ранее незнакомый ей парень, который представился как Т.А.И.. В ходе осмотра комнаты под креслом была обнаружена коробка из-под обуви, в которой находился пакет с порошкообразным веществом, а также пакет с застежкой с веществом. Указанные объекты были помещены в пакет «<данные изъяты>». Также в картонной коробке находились пластиковый стакан, множество пакетиков, несколько электронных весов. Данная коробка с содержимым также была изъята. На диване были обнаружены и изъяты 2 ноутбука, один темного цвета и второй светлого, с журнального столика тетрадь и блокнот с записями. Все эти объекты были упакованы в пакет. Все изъятое было продемонстрировано участвующим лицам в ходе осмотра и упаковано. По поводу изъятого Т. сказал, что все принадлежит ему, занимается распространением наркотиков. По окончании осмотра участковый составил протокол (т.2 л.д.18-19).

Согласно показаниям свидетеля В.М.С. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 14 часов, находясь на <адрес> он совместно со своим приятелем К.Д., были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при производстве осмотров, на что они согласились. Далее они с сотрудником прошли к служебному автомобилю полиции марки «<данные изъяты>», где находились водитель, женщина следователь и женщина эксперт-криминалист. Следователь им пояснила, что были задержаны двое молодых людей, подозреваемых в распространении наркотических средств посредством так называемых «закладок» или «тайников» с наркотическими средствами, и что им необходимо проехать с ними по нескольким местам, где возможно могут находиться данные «тайники» с наркотиками, на что они согласились. При производстве осмотра территории около <адрес>, у въездных ворот на территорию вышеуказанного дома, слева от ворот, в покрышке от автомобильного колеса был обнаружен и изъят сверток из липкой ленты желто-зеленого цвета, квадратной формы. В ходе осмотра участка местности у ворот <адрес>, справа от металлических ворот, был обнаружен и изъят такой же сверток, обмотанный липкой лентой желто-зеленого цвета. В ходе осмотра у <адрес>, с справой стороны от въездных ворот в гараж, был обнаружен деревянный поддон, в котором между досок был обнаружен и изъят такой же сверток из липкой ленты желто-зеленого цвета, квадратной формы. По адресу: <адрес> недалеко от <адрес> с правой стороны от ворот гаража, у металлического забора в снегу, также был обнаружен аналогичный сверток квадратной форм. После каждого осмотра изъятое было всем продемонстрировано, упаковано, опечатано, заверено подписями, составлен протокол, в котором все расписались (т.2 л.д.20-21).

Согласно показаниям свидетеля К.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. он со своим другом В.М., были приглашены в качестве понятых для участия при производстве осмотров, на что они согласились. С участием следователя, эксперта-криминалиста, проводились осмотры участков местности, где они фиксировали факт изъятия. Были обнаружены и изъяты свертки из липкой ленты желто-зеленого цвета квадратной формы по следующим адресам: <адрес>, слева от ворот, на земле в покрышке от автомобильного колеса; <адрес> с правой стороны за металлическими воротами; <адрес>, с правой стороны от металлических ворот, под деревянным поддоном; <адрес> с правой стороны от металлических ворот гаража, на снегу. Каждый из изъятых свертков им был продемонстрирован, после чего упакован в бумажный конверт, оклеен фрагментом бумаги с печатью, на котором участвующие лица поставили подписи. Также по каждому из адресов осмотра следователем составлялись протоколы, с которыми они были ознакомлены и подписывали их (т.2 л.д. 23).

Согласно показаниям свидетеля У.О.П. в <адрес>, проживает молодой человек по имени А., которого она может охарактеризовать с отрицательной стороны. По характеру он агрессивнее, вспыльчив, приводит домой посторонних (т.2 л.д.199).

Согласно показаниям свидетеля С.З.И. в <адрес> проживает молодой человек, характеризует его посредственно, с ним не общается, слышала, что он злоупотребляет алкоголем (т.2 л.д.200).

Согласно показаниям свидетеля С.М.В. в <адрес> проживал Т.А.В. с матерью и отцом. В настоящее время проживает в <адрес>. Конфликтов ни у кого с Т.А.В. не возникало, жалоб на него не было, криминальных связей не имеет, место его работы ей неизвестно (т.2 л.д.206-207).

Согласно показаниям свидетеля А.В.Г. она знает Т.А.В. как соседа, охарактеризовать его может только с положительной стороны, в употреблении спиртных напитков не замечен. С кем общается и где работает, не знает (т.2 л.д.208-209).

Согласно показаниям свидетеля Б.Н.М. она знает Т.А.И. как соседа. По характеру спокойный, не конфликтный. Ей известно, что А. уезжал в <адрес> на работу. Жалоб на А. не слышала (т.3 л.д.122-123).

Согласно показаниям свидетеля П.И.Е., напротив его дома через дорогу проживает семья Т.. Т.А.И. проживает там с рождения. Может охарактеризовать его как спокойного. А. помогает родителям по хозяйству. Место работы ему неизвестно, говорил, что ездит на временные заработки. В употреблении или хранении наркотических средств ранее его не замечал. По характеру спокойный и общительный (т.3 л.д.124-125).

Показания указанных свидетелей суд считает допустимыми и достоверными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны, не содержат противоречий, согласуются между собой и с другими письменными доказательствами по делу, дополняют друг друга. Оснований для оговора ими Т.А.В., Т.А.И. не установлено.

Кроме того, вина подсудимых Т.А.В., Т.А.И. в совершении преступного деяния, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора, подтверждается также письменными доказательствами:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперативного дежурного ДЧ ОП № УМВД России по <адрес> Р.А.В. за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 16 минут поступил анонимный звонок на телефон доверия МВД по УР о том, что по адресу: <адрес>7, А. со знакомыми употребляют наркотики (т.1 л.д.41);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следователя отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ УМВД России по <адрес> И.В.В., согласно которому в ходе рассмотрения материала проверки, зарегистрированного в КУСП ОП № УМВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного хранения наркотических средств в крупном размере гр. Т.А.В. (т.1 л.д.43);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следователя отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ УМВД России по <адрес> И.В.В., согласно которому в ходе рассмотрения материала проверки, зарегистрированного в КУСП ОП № УМВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного хранения наркотических средств в крупном размере гр. Т.А.И. (т.1 л.д.45);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следователя СЧ СУ МВД по УР Д.Д.С., согласно которому в ходе расследования уголовного дела №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по обвинению Т.А.В. и Т.А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, был выявлен новый факт совершения преступления, а именно в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Т.А.В. и Т.А.И., а также неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, с использованием сети Интернет, посредством оборудования «тайников», расположенных по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес> пытались незаконно сбыть неустановленным лицам вещества являющиеся смесями, содержащими в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массами 0,24 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,19 гр., однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств (т.1 л.д.46);

- протоколом личного досмотра Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 21 час. 20 мин. по 21 час. 40 мин. в помещении кухни коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого у Т.А.В. обнаружены и изъяты: 10 полимерных пакетов, оклеенных отрезками полимерных липких лент красного и черного цветов, а также желтого цвета с продольными полосами зеленого цвета, внутри с порошкообразными веществами светлого цвета. По поводу изъятого Т.А.В. пояснил, что данные вещества нашел на улице (т.1 л.д.47);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные на исследование вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Т.А.В., являются смесями, содержащими в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой: 0<данные изъяты>. В ходе исследования израсходовано по 0,05 гр. каждого из представленного веществ (т.1 л.д.49);

- протоколом личного досмотра Т.А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 21 час. 45 мин. по 21 час. 58 мин. в помещении кухни коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого у Т.А.И. обнаружены и изъяты: 9 полимерных пакетов, оклеенных отрезками полимерных липких лент желтого цвета с продольными полосами зеленого цвета, внутри с порошкообразными веществами светлого цвета. По поводу изъятого Т.А.И. пояснил, что данные вещества нашел на улице (т.1 л.д.50);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные на исследование вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Т.А.И. являются смесями, содержащими в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой: <данные изъяты>. В ходе исследования израсходовано по 0,05 гр. каждого из представленного веществ (т.1 л.д.52);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Т.А.В.: комнаты <адрес>. В ходе осмотра обнаружена и изъята картонная коробка внутри которой находятся: полимерный пакет с контактной застежкой внутри с порошкообразным веществом белого цвета и полимерный пакет внутри с порошкообразным веществом белого цвета, девять пакетов из неокрашенного полимерного материала с контактной застежкой, внутри которых находится множество пакетов из прозрачного неокрашенного полимерного материала с контактной застежкой; электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета; электронные весы в корпусе из полимерного материала белого и красного цветов, закрытые откидывающиеся крышкой из того же материала; моток полимерной липкой ленты черного цвета; моток полимерной липкой ленты синего цвета; пакет из неокрашенного полимерного материала с контактной застежкой, внутри которых находится множество пакетов из прозрачного неокрашенного полимерного материала с контактной застежкой; стакан из прозрачного неокрашенного полимерного материала емкостью 500 мл. На журнальном столе обнаружен блокнот из 80 листов с рукописными записями; тетрадь в обложке зеленого цвета из 26 листов с рукописными записями. На диване обнаружены: ноутбук марки «<данные изъяты>» с серийным номером «<данные изъяты>» в пластиковом корпусе черно-белого цвета; ноутбук марки «<данные изъяты>» с серийным номером «<данные изъяты>» в пластиковом корпусе серебристо-черного цвета. В ходе осмотра Т.А.В. пояснил, что в коробке находятся наркотические средства (т.1 л.д.54-55);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой, представленные на исследование вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, являются смесями, содержащими в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой: <данные изъяты>. В ходе исследования израсходовано по 0,05 гр. каждого из представленного веществ (т.1 л.д. 57);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель Г.И.Г. добровольно выдал изъятое в ходе осмотра места происшествия в комнате 1 <адрес>: картонную коробку, оклеенную изолентой; полимерный пакет, в котором находятся 2 ноутбука, тетрадь и блокнот с записями; полимерный сейф-пакет №, с наркотическими веществами; полимерный сейф-пакет №, с наркотическими веществами; полимерный сейф-пакет № с наркотическими веществами (т.1 л.д.60-62);

- протоколом осмотра предметов с таблицей изображений к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено изъятое, в ходе осмотра места происшествия в комнате <адрес> (т.1 л.д.64-73);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ изъятого, в ходе осмотра места происшествия в комнате <адрес> (т.1 л.д.74);

- протоколом личного досмотра Т.А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Т.А.И. обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» с серийными номерами: IMEI 1: №, IMEI 2: № с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>» (т.1 л.д.75);

- протоколом личного досмотра Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Т.А.В. обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» с серийным номером: IMEI: № с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>» (т.1 л.д.76);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель А.К.И. добровольно выдал изъятые мобильные телефоны у Т.А.В. и Т.А.И. в ходе личного досмотра (т.1 л.д.79-81);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Т.А.И.; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Т.А.В. В ходе осмотра мобильного телефона марки «Samsung» обнаружено, что системная папка диктофон содержит 13 аудиозаписей мужского голоса, описывающего местность, в том числе о местах оборудования тайниковых закладок ДД.ММ.ГГГГ, в том числе местность: около <адрес>, дом говорит неразборчиво; около <адрес>; около <адрес>; около <адрес>; около <адрес> (т.1 л.д.86-88);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с таблицей изображений к нему, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Т.А.И. (т.1 л.д.93-95);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела мобильного телефона марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Т.А.И. (т.1 л.д.96);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с таблицей изображений к нему, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» с серийным номером: IMEI: № сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Т.А.В. В ходе осмотра мобильного телефона марки «Samsung» обнаружено, что системная папка диктофон содержит 13 аудиозаписей мужского голоса, описывающего местность, в том числе о местах оборудования тайниковых закладок ДД.ММ.ГГГГ, в том числе местность: около <адрес>, дом говорит неразборчиво; около <адрес>; около <адрес>; около <адрес> около <адрес>. В системной папке «мои файлы», обнаружена папка «<данные изъяты>», при открытии которой обнаружена папка «<данные изъяты>», которая содержит три изображения в формате «<данные изъяты>» с изображением двоих мужчин. Также обнаружен текстовый файл в формате «<данные изъяты>» под названием «<данные изъяты>», при открытии которого обнаружена информация с описанием местностей и указанием мест оборудования «закладок».В ходе осмотра обнаружено установленное приложение «<данные изъяты>». При входе в указанное приложение, вход в него осуществляется через логин и пароль: «<данные изъяты>». При осмотре сообщений в программе «<данные изъяты>» обнаружена переписка с контактом «<данные изъяты>». В ходе осмотра обнаружено установленное приложение «<данные изъяты> При входе в указанное приложение, вход в него осуществляется через логин «<данные изъяты>». В приложении обнаружен контакт под ником «<данные изъяты>», какая-либо переписка в чате с которым отсутствует (т.1 л.д.101-118);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела мобильного телефона марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» с серийным номером: IMEI: №, с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Т.А.В. (т.1 л.д.119);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес>, где внутри покрышки от колеса, расположенном у ворот данного дома обнаружено и изъято вещество, упакованное в полимерный пакет с контактной застежкой, оклеенный липкой лентой желто-зеленого цвета (т.1 л.д.136-140);

- справкой об исследовании №,№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 0,24 гр. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 гр. вещества (т.1 л.д.142);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес>, где у правого края металлических ворот, огораживающих двор данного дома обнаружено и изъято вещество, упакованное в полимерный пакет с контактной застежкой, оклеенный липкой лентой желто-зеленого цвета (т.1 л.д.152-156);

- справкой об исследовании №,№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 0,22 гр. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 гр. вещества (т.1 л.д.158);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес>, где между досок деревянного поддона, расположенного с правой части металлических ворот, огораживающих двор данного дома обнаружено и изъято вещество, упакованное в полимерный пакет с контактной застежкой, оклеенный липкой лентой желто-зеленого цвета (т.1 л.д.169-173);

- справкой об исследовании №,№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 0,21 гр. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 гр. вещества (т.1 л.д.175);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес>, где на снегу сугроба, расположенного с правой части металлических ворот, огораживающих двор данного дома обнаружено и изъято вещество, упакованное в полимерный пакет с контактной застежкой, оклеенный липкой лентой желто-зеленого цвета (т.1 л.д.176-180);

- справкой об исследовании №,№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 0,19 гр. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 гр. вещества (т.1 л.д.182);

- заключением комплексной судебной химической экспертизы №№,№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой представленные на экспертизу вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личных досмотров Т.А.В. и Т.А.И., а также в их жилище по адресу: УР, <адрес>, являются смесями, содержащими в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,05 гр. веществ (т.1 л.д.196-200);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен полимерный защитно-пломбировочный сейф-пакет №, в котором имеются: прозрачный бесцветный полимерный пакет №, в котором находится вещество, в виде полупрозрачных кристаллов и порошка светло-бежевого цвета, которое является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, который является наркотическим средством – производным вещества: <данные изъяты> массой 68,09 гр.; прозрачный, бесцветный мятый полимерный пакет № с контактной застежкой и полосой красного цвета, в котором находится вещество в виде порошка бежево-белого цвета, которое является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, который является наркотическим средством – производным вещества: <данные изъяты> массой 0,13 гр.; девять свернутых прозрачных бесцветных полимерных пакетов с контактной застежкой и полосой красного цвета, каждый свернутый пакет обмотан отрезком полимерной липкой ленты желтого цвета с тремя продольными зелеными полосами, в которых находится вещество в виде кристаллических порошков светло-бежевого цвета которое является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, который является наркотическим средством – производным вещества: <данные изъяты>; десять свернутых прозрачных бесцветных полимерных пакетов с контактной застежкой и полосой красного цвета из которых пять обмотаны отрезками полимерной липкой лентой черного цвета, два пакета полимерной липкой лентой красного цвета, три пакета полимерной липкой лентой желтого цвета с тремя продольными зелеными полосами, в которых содержится порошкообразное вещество белого цвета, которое является смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является наркотическим средством – производным вещества: <данные изъяты> (т.1 л.д. 203);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела: веществ, являющихся смесями, содержащими в своем составе <данные изъяты> который является наркотическим средством – производным вещества: <данные изъяты>. (Общей массой 70,17 гр.), упакованные в полимерный защитно-пломбировочный сейф-пакет №, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личных досмотров Т.А.В. и Т.А.И., а также в ходе осмотра места происшествии по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 204);

- заключением комплексной судебной химической экспертизы №№,№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, представленные на экспертизу вещества, обнаруженные в «тайниках», оборудованных Т.А.В. и Т.А.И., являются смесями, в состав которых входит <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой : <данные изъяты> В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 гр. веществ. Кроме этого, на внутренних поверхностях электронных весов, полимерного пакета и стакана имеются следовые остатки <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> (т.1 л.д.212-219);

<данные изъяты>

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела: веществ, являющихся смесью, в состав которой входит <данные изъяты> <данные изъяты> который является производным наркотического средства N<данные изъяты> (Общей массой 0,70 гр.), находящиеся в полимерном защитно-пломбировочном сейф-пакете №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров места происшествия по адресам: <адрес> картонная коробка белого цвета, закрытая картонной крышкой красного цвета, внутри которой находятся: девять пакетов из неокрашенного полимерного материала с контактной застежкой, внутри которых находится множество пакетов из прозрачного неокрашенного полимерного материала с контактной застежкой; электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета, на внутренних поверхностях которых имеются следовые остатки <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>; электронные весы в корпусе из полимерного материала белого и красного цветов, закрытые откидывающиеся крышкой из того же материала, на внутренних поверхностях которых имеются следовые остатки <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>; моток полимерной липкой ленты черного цвета; моток полимерной липкой ленты синего цвета; пакет из неокрашенного полимерного материала с контактной застежкой, внутри которых находится множество пакетов из прозрачного неокрашенного полимерного материала с контактной застежкой, на внутренних поверхностях которых имеются следовые остатки <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>; стакан из прозрачного неокрашенного полимерного материала емкостью 500 мл., на внутренних поверхностях которого имеются следовые остатки <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествии по адресу: <адрес> (т.1 л.д.224-225);

- заявлением Т.А.В., зарегистрированным в КУСП ОП № УМВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он чистосердечно признался в распространении наркотиков. А также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> он забрал наркотические вещества объемом 100 гр., которые принес домой и расфасовал по пакетикам. ДД.ММ.ГГГГ раскидал часть наркотиков по 10 адресам. Свою вину в хранении и распространении наркотиков осознает полностью, раскаивается (т.2 л.д.33);

- протоколом проверки показаний на месте с таблицей изображений к нему от ДД.ММ.ГГГГ, с участием обвиняемого Т.А.В., в ходе которой Т.А.В. показал места произведенных закладок наркотических средств на участках местности: в покрышке от колеса около <адрес>; около металлических ворот, огораживающих двор <адрес>; между досок деревянного поддона, расположенного с правой части металлических ворот, огораживающих двор <адрес>; снег сугроба, расположенного с правой части металлических ворот, огораживающих двор <адрес>, а также указал на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой хранил наркотические средства с целью сбыта, занимался расфасовкой наркотических средств (т.2 л.д.64-81);

- заявлением Т.А.И., зарегистрированным в КУСП ОП № УМВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> к своему двоюродному брату в гости. Гуляя на улице заметили мужчину, который выбрасывал свертки. Они подобрали свертки в количестве 18 штук и пошли домой по <адрес>, где были задержаны сотрудником полиции. О распространении наркотиков его братом не знал, раскаивается, вину свою признает (т.3 л.д.2);

- заявлением Т.А.И., зарегистрированным в КУСП ОП № УМВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, арендуемой его братом Т.А.В., его брат по просьбе передал ему свертки с наркотиком, которые он должен был спрятать в укромных местах на улице помогая своему брату. Далее они с братом вышли на улицу и спрятали пакетики в укромные места. Он сам лично спрятал 1 пакетик, описание адреса записывал на диктофон мобильного телефона брата. Остальные свертки прятал его брат. Спрятав пакетики они пошли домой. Зайдя в блок их задержали. В ходе его досмотра у него были изъяты оставшиеся свертки, которые он планировал передать в квартире его брату. В содеянном раскаивается, данное заявление написано им собственноручно, без какого-либо принуждения (т.3 л.д.3);

- протоколомпроверки показаний на месте с таблицей изображений к нему от ДД.ММ.ГГГГ, с участием обвиняемого Т.А.И., в ходе которой Т.А.И. показал место произведенной закладки наркотических средств на участке местности: у досок с правой стороны <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (т.3 л.д.26-32).

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Т.А.В. и Т.А.И. в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

В судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил квалификацию действий подсудимых Т.А.В. и Т.А.И., предложенную органами предварительного расследования, просил действия каждого по 1 и 2 эпизодам квалифицировать одним составом, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, ввиду того, что квалификация действий подсудимых, предложенная органами предварительного расследования, не в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Соглашаясь с мотивированной и обоснованной позицией государственного обвинителя, в соответствии со ст. 118 и ч. 3 ст. 123 Конституции РФ, ч. 8 ст. 246 УПК РФ, суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимает предложенную государственным обвинителем квалификацию действий Т.А.В. и Т.А.И. каждого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Данная позиция государственного обвинителя мотивирована, основана на анализе исследованных в судебном заседании доказательств, улучшает положение подсудимых и подтверждается исследованными материалами дела, в том числе показаниями Т.А.В. и Т.А.И., из которых следует, что умысел подсудимых был направлен на незаконный сбыт наркотического вещества общей массой 73,13 гр., изъятого Т.А.В. по указанию неустановленного соучастника в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из специального тайника, оборудованного неустановленным соучастником на участке местности за жилым домом № по <адрес>. С этой целью, по указанию неустановленного лица Т.А.В. и Т.А.И., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, комн.1 расфасовали указанное наркотическое вещество, часть которого поместили в тайниковые закладки, расположенные на участках местности: у <адрес> пер. Шевченко <адрес>, у <адрес>, у <адрес>, у <адрес>. При этом оставшуюся часть наркотического средства массой не менее <данные изъяты> гр. Т.А.В. и Т.А.И. продолжили незаконно хранить по месту своего жительства, а также в карманах своей одежды с целью последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц, по предварительному сговору.

Указанные обстоятельства были установлены в судебном заседании и нашли свое подтверждение в показаниях сотрудника полиции Г.И.Г., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он проводил личный досмотр подсудимых, а также осмотр комнаты по месту жительства подсудимых Т. по адресу: <адрес>, в ходе которых было изъято наркотическое вещество, полимерные пакеты с контактной застежкой, мотки изоленты, двое электронных весов, что подтверждается протоколами личных досмотров подсудимых и протоколом осмотра места происшествия с участием понятых. Из показаний, данных в ходе предварительного расследования и исследованных в ходе судебного следствия свидетелей: Б.П.Н., К.А.С., Х.Л.В., Н.А.И., участвовавших в качестве понятых установлено, что изъятие наркотических средств в ходе личных досмотров подсудимых, а также по месту жительства подсудимых Т. проводилось в их присутствии. Замечаний по процедуре изъятия наркотических средств от участников мероприятий не поступило. Понятые подтвердили свое участие в оперативных мероприятиях и правильность фиксации его результатов, о чем в соответствующих протоколах имеются подписи.

При проведении исследований №, № изъятых у Т.А.В. и Т.А.И. в ходе личного досмотра веществ, а также исследований № изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> веществ установлено, что данные вещества являются смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты>. Состав наркотического вещества и его масса также установлена в ходе проведения комплексной судебной химической экспертизы №,№ от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований не доверять результатам экспертизы у суда не имеется.

Показания свидетелей, материалы уголовного дела достоверно свидетельствуют, что умысел Т.А.В. и Т.А.И. был направлен именно на сбыт наркотических средств.

Количество изъятого наркотического вещества по месту жительства подсудимых, способ его фасовки, а также предметы, предназначенные для этого (множество полимерных пакетов с контактной застежкой, двое электронных весов, мотки полимерной липкой ленты, пластиковый стакан), которые также были изъяты в ходе осмотра места происшествия по месту жительства подсудимых, указывают, что наркотическое вещество предназначалось именно для сбыта.

Кроме того, согласно заключению комплексной судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях электронных весов, полимерного пакета и стакана имеются следовые остатки <данные изъяты> – производного наркотического средства <данные изъяты>.

Указанные доказательства подтверждают показания Т.А.В. о расфасовке по месту жительства подсудимых наркотических средств для дальнейшего их распространения путем закладок по тайникам и свидетельствуют о причастности Т.А.В. и Т.А.И. к незаконному сбыту наркотических средств.

Из показаний подсудимых, данных в ходе предварительного расследования и подтвержденных ими в судебном заседании установлено, что часть незаконно приобретенного наркотического средства они разместили в тайниковых закладках на территории <адрес>, о местонахождении которых они, с помощью мобильного телефона Т.А.В., в программе мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>» сообщили неустановленному соучастнику, что подтверждается протоколами осмотров мобильного телефона марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Т.А.В., где обнаружены файлы, содержащие информацию о местах оборудования подсудимыми тайниковых закладок с наркотическим средством, а также переписку подсудимых с неустановленным соучастником, использующим учетную запись под ником «<данные изъяты>» о тайниковых закладках с наркотиками.

Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение показаниями свидетеля А.К.И., состоящего в должности дежурного дежурной части ОП №, который в помещении дежурной части, в присутствии понятых, провел досмотр Т.А.В., в ходе которого у последнего был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», содержащий переписку подсудимых с неустановленным лицом о местах оборудования тайниковых закладок с наркотическим веществом.

Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Т.А.В. и Т.А.И. послужили рапорты о наличии оперативной информации о том, что указанные лица по адресу: <адрес> незаконно хранят и употребляют наркотические средства, а также осуществляют сбыт наркотических средств, посредством оборудования «тайников» в различных адресах <адрес>.

Из показаний свидетеля У.Н.А., являющейся экспертом-криминалистом ЭКО ОП № УМВД Росси по <адрес> установлено, что ею, с участием понятых были проведены осмотры участков местности: у <адрес>, у <адрес>, у <адрес> и изъяты вещества, которые согласно справкам об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной судебной химической экспертизы и экспертизы №, № от ДД.ММ.ГГГГ, являются смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса веществ также установлена в ходе проведения комплексной судебной химической экспертизы. Оснований не доверять результатам экспертизы у суда не имеется.

Изъятие наркотических средств на вышеуказанных участках местности проведены в присутствии понятых В.М.С. и К.Д.А., что зафиксировано в соответствующих протоколах. Замечаний по процедуре изъятия наркотических средств от участников мероприятий не поступило, свое участие, и правильность фиксации его результатов участники подтвердили подписями.

Таким образом, судом на основании показаний Т.А.В., Т.А.И., свидетелей, а также материалов уголовного дела достоверно установлено, что подсудимые, действуя с прямым умыслом в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, совершили умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств посредством сети «Интернет».

        Показания подсудимых Т.А.В. и Т.А.И., данные в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания, являются последовательными, подтверждаются явками с повинной, согласуются с их показаниями, данными в ходе проведения проверки показаний на месте, где они пояснили об обстоятельствах совершенного ими преступления. При этом Т.А.В. указал на место изъятия им тайниковой закладки с наркотиком, на участке местности за жилым домом № по <адрес>. Кроме того, Т.А.В. и Т.А.И. пояснили об обстоятельствах расфасовки незаконно приобретенного Т.А.В. наркотического средства на более мелкие партии и дальнейшего размещения части указанного наркотического средства в тайниковые закладки, расположенные на территории <адрес>. Кроме того, подтвердили, что оставшуюся часть наркотического средства массой <данные изъяты> гр. они продолжили хранить по месту своего жительства и временного пребывания по адресу: <адрес> а также в карманах своей одежды для последующего незаконного сбыта.

Заключения экспертов содержат подробное описание проведенных исследований, соответствуют требованиям действующего законодательства, не содержат выводов исключающих друг друга, выполнены с применением действующих методик. Эксперты предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Давая оценку действиям подсудимым Т.А.В. и Т.А.И., суд учитывает направленность умысла, способ и обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, а также принимает во внимание положения Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Согласно п. 13.2 если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, вещества, растения, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по независящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств, веществ, растений.

        В ходе судебного заседания установлено, что действия направленные на сбыт наркотических средств Т.А.В. и Т.А.И. с неустановленным следствием лицом, осуществлялись в период времени с начала марта и не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Все наркотические средства были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе обследования участков местности ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, личного досмотра Т.А.В. и Т.А.И. ДД.ММ.ГГГГ, а также по их месту жительства ДД.ММ.ГГГГ.

        Таким образом, Т.А.В. и Т.А.И. и неустановленный соучастник, действующие в составе группы лиц, по предварительному сговору, не смогли довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство сотрудниками полиции было изъято из незаконного оборота и неустановленный соучастник Т.А.В. и Т.А.И. не успел передать информацию о местонахождении оборудованных последними закладок с наркотическим средством приобретателям.

        Давая оценку наличию, либо отсутствию в действиях подсудимых Т.А.В. и Т.А.И. квалифицирующего признака «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», суд полагает, что в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Т.А.В., посредством сети Интернет, заранее договорился с неустановленным лицом о совершении преступления, вовлек в совершение преступления Т.А.И., после чего указанные лица распределили между собой роли, при этом подсудимые выступали в качестве исполнителей при выполнении объективной стороны состава преступления, выполняя определенную роль. Размещение подсудимыми наркотического средства должно было происходить по указанию неустановленного лица. Адрес размещения «тайниковых закладок» подсудимые должны были направить неустановленному лицу, с целью дальнейшего осуществления последним действий по реализации вещества потребителям через сеть Интернет. Таким образом, вышеприведенными доказательствами достоверно установлено, что совместные действия подсудимых Т.А.В., Т.А.И. и неустановленного лица носили согласованный характер с распределением ролей и были направлены на достижение единой цели – сбыта наркотических средств с использованием сети Интернет.

        Изъятые по месту жительства подсудимых средства связи (телефоны, компьютер) содержат в себе информацию, в том числе сообщения о местах изъятия и нахождения закладок, направленные посредством информационно-телекоммуникационных сетей, исходя из чего, квалифицирующий признак «с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)» также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

        Наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака: «в крупном размере»» подтверждается количеством изъятых наркотических средств общей массой 73,13 гр., которые согласно заключений экспертов являются смесями, в которые входит <данные изъяты>, который является производным, наркотического средства <данные изъяты> и относятся к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные массой 72,27 гр. составляют крупный размер.

        Одновременно с вышеизложенным, суд учитывает положения Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1 «О применении судами норм УПК РФ», согласно п. 29 которого, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинения, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

        При таких обстоятельствах, исходя из содеянного, с учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимых Т.А.В. и Т.А.И. каждого суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.193-194) Т.А.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством, в том числе, влияющим на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. В состоянии какого-либо временного психического расстройства в период совершения инкриминируемого ему деяния Т.А.В. не находился. По состоянию психического здоровья в настоящее время Т.А.В. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом выводов экспертов - психиатров, материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Т.А.В., а также принимая во внимание его поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

На основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Т.А.И., обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение Т.А.И. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности последнего, который на учете у психиатра не состоит, суд считает необходимым признать Т.А.И. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, состояние их здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимый Т.А.В. в браке не состоит, по месту регистрации, а также родственниками и соседями, допрошенными в судебном заседании в качестве свидетелей: Ю.Н.В., П.И.В., Т.Л.Л., Т.А.И., С.М.В., Б.Н.М., П.И.Е. характеризуется положительно (т.2 л.д.203, 204), как трудолюбивый, спокойный, отзывчивый. По месту жительства, а также со слов соседей У.О.П., С.З.И., характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.198), на учете БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» и в БУЗ «РНД МЗ УР» не состоит, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Т.А.В. объективных признаков телесных повреждений и рубцов по ходу поверхностных сосудов на момент осмотра не установлено (т.2 л.д.178).

Заключением амбулаторной наркологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Т.А.В. страдает наркотической зависимостью, вызванной употреблением психостимуляторов <данные изъяты> 1-2 стадия. В лечении нуждается, противопоказаний нет. Алкогольной зависимостью не страдает (т.2 л.д.186-187).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (т.2 л.д.33), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в оказании активного сотрудничества в расследовании настоящего преступления, а также добровольном участии в проверке показаний на месте (т.2 л.д.64-81) суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья.

Одновременно суд учитывает, что подсудимый Т.А.В. ранее судим за тяжкое преступление, должных выводов из предыдущего осуждения для себя не сделал, на путь исправления не встал и, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил преступление, отнесенное законодателем к категории особо тяжких. В действиях подсудимого Т.А.В. согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений.

Наличие рецидива преступлений, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Т.А.В.

При назначении наказания подсудимому Т.А.И., суд учитывает, что он ранее не судим, в браке не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и регистрации, в том числе родственниками и соседями, допрошенными в судебном заседании в качестве свидетелей: Ю.Н.В., П.И.В., Т.Л.Л., Т.А.И., С.М.В., Б.Н.М., П.И.Е. (т.3 л.д.119, 120), как трудолюбивый, спокойный, отзывчивый. Имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно (т.4 л.д.207,208), на учете БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» и в БУЗ «РНД МЗ УР» не состоит, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Т.А.И. объективных признаков телесных повреждений и рубцов по ходу поверхностных сосудов на момент осмотра не установлено (т.2 л.д.178).

Заключением амбулаторной наркологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Т.А.И. наркотической и алкогольной зависимостью не страдает, в лечении не нуждается. Необходимо наблюдение у нарколога в связи с пагубным употреблением наркотических средств (т.3 л.д.113-114).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (т.3 л.д.2,3), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в оказании активного сотрудничества в расследовании настоящего преступления, а также добровольном участии в проверке показаний на месте (т.3 л.д.26-32) суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья, наличие у него ведомственной награды.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства совершенного Т.А.В. и Т.А.И. преступления, суд при определении вида наказания приходит к выводу, что соответствующим общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости, будет назначение наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, поскольку назначение менее строгого наказания, а также применение ст. 73 УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания и будет противоречить требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает степень участия каждого из подсудимых и их роли в совершении преступления. Кроме того, в связи с наличием в действиях Т.А.В. отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд, при назначении наказания, не учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. При определении размера наказания Т.А.И., в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что действия Т.А.В. и Т.А.И. носят неоконченный характер, суд при определении размера наказания учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая общественную опасность и фактические обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, оснований для снижения категории преступления по ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, совокупность имеющихся у подсудимых Т.А.В. и Т.А.И. смягчающих обстоятельств, их молодой возраст, исключительно положительные характеристики, их поведение после совершения преступления и оказание сотрудничества в расследовании преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд признает исключительными, существенно снижающими степень их общественной опасности, и позволяющими применить положения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания Т.И.В. суд учитывает положения п.47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», когда согласно части 2 статьи 68 УК РФ при рецидиве преступлений лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрены альтернативные виды наказаний, назначается только наиболее строгий вид наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Назначение менее строгого как предусмотренного, так и не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ вида наказания допускается лишь при наличии исключительных обстоятельств, указанных в статье 64 УК РФ (часть 3 статьи 68 УК РФ).

При этом согласно п.п.4 п.48 указанного Постановления Пленума при назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ в резолютивной части приговора следует ссылаться не на ч. 3 ст. 68 УК РФ, а на ст. 64 УК РФ.

Таким образом, определяя размер наказания Т.А.В., суд, не смотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, признает совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств исключительной, дающей основания суду для применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания Т.А.И., суд учитывает, что за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Поскольку в данном случае верхний предел наказания, которое может быть назначено осужденному в результате применения ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ, совпадает с нижним пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с п. 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 58 от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на ст. 64 УК РФ.

Одновременно с изложенным, у суда не имеется оснований для освобождения Т.А.В. и Т.А.И. от уголовной ответственности и наказания, равно как основания для применения положений ст. 72.1 УК РФ, ст. 82.1 УК РФ, поскольку последние не относятся к лицам, признанными больными наркоманией.

Совершенное подсудимыми преступление не связано с занятием ими какой-либо должности, поэтому наказание назначается без дополнительного наказания в виде запрета занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, а также без штрафа, с учетом материального положения их семей.

В связи с назначением Т.А.В. и Т.А.И. наказания в виде реального лишения свободы, суд до вступления приговора в законную силу оставляет им меру пресечения в виде заключения под стражу.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимые совершили особо тяжкое преступление, в действиях подсудимого Т.А.В. имеет место рецидив преступления. Таким образом, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Т.А.В. и Т.А.И. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитывает в срок наказания время нахождения Т.А.В. и Т.А.И. под стражей в порядке ст. 91,92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Сюмсинского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т.А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника К.Д.А. за участие в суде, отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Т.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Т.А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Начало срока отбывания наказания осужденному Т.А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – даты вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Сюмсинского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать Т.А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Т.А.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Начало срока отбывания наказания осужденному Т.А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – даты вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- блокнот из 80 листов с рукописными записями; тетрадь в обложке зеленого цвета из 26 листов с рукописными записями; ноутбук марки «<данные изъяты>» с серийным номером «<данные изъяты>» в пластиковом корпусе черно-белого цвета; ноутбук марки «<данные изъяты>» с серийным номером «<данные изъяты>» в пластиковом корпусе серебристо-черного цвета, принадлежащие Т.А.В. и Т.А.И., изъятые ДД.ММ.ГГГГ ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, комната; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» с серийными номерами: IMEI 1: №, IMEI 2: № в котором установлена сим-карта оператора связи «<данные изъяты>»; мобильный телефон марки «Samsung» модель «<данные изъяты>» с серийным номером: IMEI: №, в котором установлена сим-карта оператора связи «<данные изъяты>» – вернуть по принадлежности Т.А.И., Т.А.В.;

- вещества, являющиеся смесями, содержащими в своем составе <данные изъяты>, который является наркотическим средством – производным вещества <данные изъяты>, массами: <данные изъяты> (Общей массой 70,17 гр.), упакованные в полимерный защитно-пломбировочный сейф-пакет №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личных досмотров Т.А.В. и Т.А.И., а также в ходе осмотра места происшествии по адресу: <адрес>; вещества, являющиеся смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массами <данные изъяты> (Общей массой 0,70 гр.), находящиеся в полимерном защитно-пломбировочном сейф-пакете №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров места происшествия по адресам <адрес>; картонную коробку белого цвета, внутри которой находятся: девять пакетов из неокрашенного полимерного материала с контактной застежкой, внутри которых находится множество пакетов из прозрачного неокрашенного полимерного материала с контактной застежкой; электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета, на внутренних поверхностях которых имеются следовые остатки <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>; электронные весы в корпусе из полимерного материала белого и красного цветов, закрытые откидывающиеся крышкой из того же материала, на внутренних поверхностях которых имеются следовые остатки <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>; моток полимерной липкой ленты черного цвета; моток полимерной липкой ленты синего цвета; пакет из неокрашенного полимерного материала с контактной застежкой, внутри которых находится множество пакетов из прозрачного неокрашенного полимерного материала с контактной застежкой, на внутренних поверхностях которых имеются следовые остатки <данные изъяты>), который является производным наркотического средства <данные изъяты>; стакан из прозрачного неокрашенного полимерного материала емкостью 500 мл., на внутренних поверхностях которого имеются следовые остатки <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествии по адресу: <адрес> – уничтожить.

Судебные издержки по оплате услуг адвоката К.Д.А. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае заявления осужденными ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья                                                                                               А.С. Бочкарева