Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-196/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск                                                          21 ноября 2017 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чечегова В.А., при секретарях Костенкове А.В., Копыловой А.В.,

с участием: государственных обвинителей – помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Кандалинцева А.В., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимой ФИО2,

защитника, адвоката - Чибышева И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица и ФИО2, которые общались между собой посредством сети «Интернет» возник корыстный преступный умысел, направленный    на совместные незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в крупном и значительном размерах на территории <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), с целью получения источника дохода за счет средств добытых преступным путем.

ФИО2, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств является выгодным занятием для легкого обогащения, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, согласилась на предложение неустановленного соучастника, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор на совершение особо тяжких преступлений – сбыта наркотических средств в значительном и крупном размерах на территории <адрес> бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») группой лиц по предварительному сговору, и получение источника дохода за счет средств, добытых преступным путем, и, по указанию неустановленного соучастника, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, создала учетную запись в программе мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>» с целью получения и отправления посредством указанной программы информации, сведений о местонахождении оборудованных ею тайниковых закладках.

Согласно преступного сговора, преступная роль неустановленного следствием лица заключалась в незаконном приобретении в целях сбыта партий наркотических средств, их размещение в тайниковых закладках на территории <адрес>; дача указаний ФИО2 с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») на изъятие наркотических средств; дача указаний ФИО2 с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») на расфасовку и размещение наркотических средств в тайниковых закладках на территории <адрес>; получение от ФИО2 с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») информации о местонахождении оборудованных ею тайниковых закладок с наркотическими средствами; осуществление с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») незаконного сбыта бесконтактным способом наркотических средств путем предоставления информации об их местонахождении приобретателям наркотических средств; осуществление денежных переводов на счета АО «<данные изъяты>», которыми пользовалась ФИО2, из расчета не менее <данные изъяты> рублей за одну оборудованную тайниковую закладку с наркотическим средством. Преступная роль ФИО2, согласно предварительного сговора с неустановленным соучастником, заключалась в получении от неустановленного следствием лица с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») указаний на изъятие из тайниковых закладок, оборудованных на территории <адрес>, предназначенных для сбыта партий наркотических средств и их изъятие из тайниковых закладок; доставка полученных наркотических средств в место хранения и расфасовки – в <адрес>, и их незаконное хранение в целях сбыта; по указанию неустановленного соучастника расфасовка наркотических средств в целях сбыта и их размещение в тайниковых закладках на территории <адрес>; текстовое описание местонахождений тайниковых закладок с наркотическими средствами и предоставление данной информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») неустановленному соучастнику в целях последующего незаконного сбыта бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») приобретателям.

На протяжении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник и ФИО2, действующие группой лиц по предварительному сговору, осуществляли незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес> бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), выполняя каждый принятые на себя преступные обязанности.

Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение единого преступного умысла, при неустановленных обстоятельствах неустановленное следствием лицо, действуя в рамках принятых на себя преступных обязанностей, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрело в целях сбыта наркотические средства - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г, в крупном размере, которое поместило в тайниковую закладку, расположенную на участке местности на одной из улиц <адрес>, для передачи бесконтактным способом ФИО2 в целях последующего совместного незаконного сбыта и получения источника дохода за счет средств, добытых преступным путем, о чем с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») сообщил последней.

После чего, ФИО2, действуя по предварительному сговору с неустановленным соучастником и по его указанию, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность, повышенную общественную опасность и уголовную наказуемость своих действий, и желая достижения преступных целей, не имея на то специальных прав и разрешения, изъяла из специального тайника, оборудованного неустановленным соучастником, расположенного в неустановленном месте на территории <адрес>, и незаконно приобрела, таким образом вещества, являющиеся смесями, содержащими в своих составах: <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г, в крупном размере, и, осуществляя единый преступный умысел, по указанию неустановленного соучастника доставила указанные наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Затем ФИО2 в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства в <адрес>, действуя по предварительному сговору с неустановленным соучастником и по указанию последнего, указанные незаконно приобретенные наркотические средства взвесила и расфасовала на более мелкие партии, а именно приготовила для последующего совместного незаконного сбыта:

1) наркотическое средство - <данные изъяты>, которые упаковала в 5 полимерных пакетов каждый из которых перемотала фольгой и поместила в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>»; <данные изъяты> г., упакованное в сверток из бумаги и сверток из картона из-под сигарет «Winston»;

2) наркотическое средство – <данные изъяты> которые упаковала в полимерные пакеты.

После этого, ФИО2, реализуя совместный преступный умысел, согласно отведенной ей роли в деятельности преступной группы, согласованно с неустановленным соучастником и по его указанию, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность, повышенную общественную опасность и уголовную наказуемость своих действий, и желая достижения преступных целей, не имея на то специальных прав и разрешения, с целью последующего совместного незаконного сбыта бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») и получения источника дохода за счет средств, добытых преступным путем, часть указанного наркотического средства разместила в тайнике, оборудованном ею на участке местности, в снегу у правого угла <адрес>, массой <данные изъяты> г., в значительном размере, упакованное в полимерный пакет, о местонахождении которого не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») сообщила неустановленному соучастнику, тем самым умышленно совершив действия, направленные на последующую реализацию указанного наркотического средства и создав условия для совершения преступления;

Тем временем, неустановленный соучастник, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, реализуя совместный преступный умысел, в период до ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной ему преступной роли, с использованием специальной программы мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность, повышенную опасность своих действий и желая достижения преступных целей, заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, не имея на то специальных прав и разрешения, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), сообщил ФИО14, желающему приобрести наркотическое средство, условия и порядок приобретения наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., в значительном размере и сообщил ему виртуальный счет № электронной платежной системы «<данные изъяты>» (АО «<данные изъяты>») для зачисления денежных средств в счет оплаты указанного наркотического средства и последующей передаче ФИО14 информации о месторасположении тайника, оборудованного ФИО2 с указанным наркотическим средством.

ФИО14, являясь потребителем наркотических средств, согласился с условиями и порядком приобретения наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., в значительном размере, бесконтактным способом, и в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, с целью приобретения указанного наркотического средства, массой <данные изъяты> г., в значительном размере, в счет оплаты указанного наркотического средства перечислил на указанный неустановленным соучастником виртуальный счет денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей.

Получив на указанный виртуальный счет денежные средства в счет оплаты наркотического средства, неустановленный соучастник, продолжая совместные с ФИО2, преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), умышленно, из корыстных побуждений, в ДД.ММ.ГГГГ посредством программы мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>» сообщил ФИО14 местонахождение тайника, оборудованного на участке местности, в снегу у правого угла <адрес>, в котором находилось заранее приготовленное ФИО2 при указанных выше обстоятельствах для незаконного сбыта наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., в значительном размере.

После чего, ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ бесконтактным способом через тайник, оборудованный на участке местности в снегу у правого угла <адрес>, незаконно приобрел указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., в значительном размере, находящееся в полимерном пакете, которое ФИО14 незаконно хранил в салоне используемого им автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащего гр. ФИО15, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> ФИО14 был задержан сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащего гр. ФИО15, используемого ФИО14, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции на проезжей части дороги напротив <адрес>, в кармане переднего пассажирского сидения было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., в значительном размере.

Согласно Постановления    Правительства     РФ от 30.06.1998 г. № 681 наркотическое средство <данные изъяты> и его производные относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 наркотическое средство <данные изъяты> и его производные массой 0,43 г является значительным размером.

Совершая указанные действия, ФИО2 и ее неустановленный соучастник, действовали из корыстных побуждений, осознавали их общественную опасность, предвидели неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения, и желали их наступления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица и ФИО2, которые общались между собой посредством сети «Интернет» возник корыстный преступный умысел, направленный    на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в крупном и значительном размерах на территории <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей( включая сеть «Интернет»), с целью получения источника дохода за счет средств добытых преступным путем.

ФИО2, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств является выгодным занятием для легкого обогащения, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, согласилась на предложение неустановленного соучастника, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор на совершение особо тяжких преступлений – сбыта наркотических средств в значительном и крупном размерах на территории <адрес> бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») группой лиц по предварительному сговору, и получение источника дохода за счет средств, добытых преступным путем, и, по указанию неустановленного соучастника, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, создала учетную запись в программе мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>» с целью получения и отправления посредством указанной программы информации, сведений о местонахождении оборудованных ею тайниковых закладках.

Согласно преступного сговора, преступная роль неустановленного соучастника заключалась в следующем: незаконное приобретение в целях сбыта партий наркотических средств, их размещение в тайниковых закладках на территории <адрес>; дача указаний ФИО2 с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») на изъятие наркотических средств; дача указаний ФИО2 с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») на расфасовку и размещение наркотических средств в тайниковых закладках на территории <адрес>; получение от ФИО2 с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») информации о местонахождении оборудованных ею тайниковых закладок с наркотическими средствами; осуществление с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») незаконного сбыта бесконтактным способом наркотических средств путем предоставления информации об их местонахождении приобретателям наркотических средств; осуществление денежных переводов на счета АО «<данные изъяты>», которыми пользовалась ФИО2, из расчета не менее <данные изъяты> рублей за одну оборудованную тайниковую закладку с наркотическим средством. Преступная роль ФИО2, согласно предварительного сговора с неустановленным соучастником, заключалась в следующем: получение от неустановленного соучастника с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») указаний на изъятие из тайниковых закладок, оборудованных на территории <адрес>, предназначенных для сбыта партий наркотических средств и их изъятие из тайниковых закладок; доставка полученных наркотических средств в место хранения и расфасовки – в <адрес>, и их незаконное хранение в целях сбыта; по указанию неустановленного соучастника расфасовка наркотических средств в целях сбыта и их размещение в тайниковых закладках на территории <адрес>; текстовое описание местонахождений тайниковых закладок с наркотическими средствами и предоставление данной информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») неустановленному соучастнику в целях последующего незаконного сбыта бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») приобретателям.

На протяжении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник и ФИО2, действующие группой лиц по предварительному сговору, осуществляли незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес> бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), выполняя каждый принятые на себя преступные обязанности.

Так, во исполнение единого преступного умысла не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах неустановленный соучастник, действуя в рамках принятых на себя преступных обязанностей, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел в целях сбыта наркотические средства - 1<данные изъяты>; 2) <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г, в крупном размере, которое поместил в тайниковую закладку, расположенную на участке местности на одной из улиц <адрес>, для передачи бесконтактным способом ФИО2 в целях последующего совместного незаконного сбыта и получения источника дохода за счет средств, добытых преступным путем, о чем с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») сообщил последней.

После чего, ФИО2, действуя по предварительному сговору с неустановленным соучастником и по его указанию, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность, повышенную общественную опасность и уголовную наказуемость своих действий, и желая достижения преступных целей, не имея на то специальных прав и разрешения, изъяла из специального тайника, оборудованного неустановленным соучастником, расположенного в неустановленном месте на территории <адрес>, и незаконно приобрела, таким образом вещества, являющиеся смесями, содержащими в своих составах: 1) <данные изъяты>; 2) <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г, в крупном размере, и, осуществляя единый преступный умысел, по указанию неустановленного соучастника доставила указанные наркотические средства по месту своего жительства по адресу: УР<адрес>.

Затем ФИО2 в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства в <адрес>, действуя по предварительному сговору с неустановленным соучастником и по указанию последнего, указанные незаконно приобретенные наркотические средства взвесила и расфасовала на более мелкие партии, а именно приготовила для последующего совместного незаконного сбыта:

1) <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г, которые упаковала в 5 полимерных пакетов каждый из которых перемотала фольгой и поместила в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>»; <данные изъяты> г., упакованное в сверток из бумаги и сверток из картона из-под сигарет «<данные изъяты>»;

2) <данные изъяты>, массами не менее <данные изъяты> г. и <данные изъяты>, которые упаковала в полимерные пакеты.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по указанию неустановленного соучастника, часть незаконно хранимого в целях сбыта вещества, являющееся смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> в значительном размере массой <данные изъяты> г., упакованное в полимерный пакет поместила в тайниковую закладку на участке местности, в снегу у правого угла <адрес>.

После этого, ФИО2, реализуя совместный преступный умысел, согласно отведенной ей роли в деятельности преступной группы, согласованно с неустановленным соучастником и по его указанию, в период до ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность, повышенную общественную опасность и уголовную наказуемость своих действий, и желая достижения преступных целей, не имея на то специальных прав и разрешения, с целью последующего совместного незаконного сбыта бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») и получения источника дохода за счет средств, добытых преступным путем, часть указанного наркотического средства разместила в тайнике, оборудованном ею на участке местности, в снегу у левого угла забора, расположенного перед домом <адрес>, массой <данные изъяты>, в значительном размере, упакованное в сверток из фольги, о местонахождении которого не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») сообщила неустановленному соучастнику, тем самым умышленно совершив действия, направленные на последующую реализацию указанного наркотического средства и создав условия для совершения преступления;

После чего, неустановленный соучастник, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, реализуя совместный преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ согласно отведенной ему преступной роли с использованием специальной программы мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность, повышенную опасность своих действий и желая достижения преступных целей, заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, не имея на то специальных прав и разрешения, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), сообщил ФИО16, желающему приобрести наркотическое средство, условия и порядок приобретения наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., в значительном размере и сообщил ему виртуальный счет № электронной платежной системы «<данные изъяты>» (АО «<данные изъяты>») для зачисления денежных средств в счет оплаты указанного наркотического средства и последующей передаче ФИО16 информации о месторасположении тайника, оборудованного ФИО2 с указанным наркотическим средством.

ФИО16, являясь потребителем наркотических средств, согласился с условиями и порядком приобретения наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., в значительном размере, бесконтактным способом, и в период времени до ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения указанного наркотического средства, массой <данные изъяты> г., в значительном размере, в счет оплаты указанного наркотического средства перечислил на указанный неустановленным соучастником виртуальный счет денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей.

Получив на указанный виртуальный счет денежные средства в счет оплаты наркотического средства, неустановленный соучастник, продолжая совместные с ФИО2, преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), умышленно, из корыстных побуждений, в ДД.ММ.ГГГГ посредством программы мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>» сообщил ФИО16 местонахождение тайника, оборудованного на участке местности в снегу у левого угла забора, расположенного перед домом <адрес>, в котором находилось заранее приготовленное ФИО2 при указанных выше обстоятельствах для незаконного сбыта наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., в значительном размере.

После чего, ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ бесконтактным способом через тайник, оборудованный на участке местности в снегу у левого угла забора, расположенного перед домом <адрес>, незаконно приобрел указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., в значительном размере, находящееся в свертке из фольги, которое ФИО16 незаконно хранил во внутреннем левом кармане носимой им куртки, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО16 был задержан сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра ФИО16, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, во внутреннем кармане надетой на ФИО16 куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., в значительном размере.

Согласно Постановления    Правительства     РФ от 30.06.1998 г. № 681 наркотическое средство <данные изъяты> и его производные относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 наркотическое средство <данные изъяты> и его производные массой <данные изъяты> г является значительным размером.

Совершая указанные действия, ФИО2 и ее неустановленный соучастник, действовали из корыстных побуждений, осознавали их общественную опасность, предвидели неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения, и желали их наступления.

Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица и ФИО2, которые общались между собой посредством сети «Интернет» возник корыстный преступный умысел, направленный    на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в крупном и значительном размерах на территории <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей( включая сеть «Интернет»), с целью получения источника дохода за счет средств добытых преступным путем.

ФИО2, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств является выгодным занятием для легкого обогащения, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, согласилась на предложение неустановленного соучастника, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор на совершение особо тяжких преступлений – сбытов наркотических средств в значительном и крупном размерах на территории <адрес> бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») группой лиц по предварительному сговору, и получение источника дохода за счет средств, добытых преступным путем, и, по указанию неустановленного соучастника, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, создала учетную запись в программе мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>» с целью получения и отправления посредством указанной программы информации, сведений о местонахождении оборудованных ею тайниковых закладках.

Согласно преступного сговора, преступная роль неустановленного соучастника заключалась в следующем: незаконное приобретение в целях сбыта партий наркотических средств, их размещение в тайниковых закладках на территории <адрес>; дача указаний ФИО2 с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») на изъятие наркотических средств; дача указаний ФИО2 с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») на расфасовку и размещение наркотических средств в тайниковых закладках на территории <адрес>; получение от ФИО2 с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») информации о местонахождении оборудованных ею тайниковых закладок с наркотическими средствами; осуществление с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») незаконного сбыта бесконтактным способом наркотических средств путем предоставления информации об их местонахождении приобретателям наркотических средств; осуществление денежных переводов на счета АО «<данные изъяты>», которыми пользовалась ФИО2, из расчета не менее <данные изъяты> рублей за одну оборудованную тайниковую закладку с наркотическим средством. Преступная роль ФИО2, согласно предварительного сговора с неустановленным соучастником, заключалась в следующем: получение от неустановленного соучастника с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») указаний на изъятие из тайниковых закладок, оборудованных на территории <адрес>, предназначенных для сбыта партий наркотических средств и их изъятие из тайниковых закладок; доставка полученных наркотических средств в место хранения и расфасовки – в <адрес>, и их незаконное хранение в целях сбыта; по указанию неустановленного соучастника расфасовка наркотических средств в целях сбыта и их размещение в тайниковых закладках на территории <адрес>; текстовое описание местонахождений тайниковых закладок с наркотическими средствами и предоставление данной информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») неустановленному соучастнику в целях последующего незаконного сбыта бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») приобретателям.

На протяжении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник и ФИО2, действующие группой лиц по предварительному сговору, осуществляли незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес> бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), выполняя каждый принятые на себя преступные обязанности.

Так, во исполнение единого преступного умысла не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах неустановленный соучастник, действуя в рамках принятых на себя преступных обязанностей, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел в целях сбыта наркотические средства - 1) <данные изъяты>, и являющееся наркотическим средством в целом в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> г. в крупном размере; 2) вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г, в крупном размере, которое поместил в тайниковую закладку, расположенную на участке местности на одной из улиц <адрес>, для передачи бесконтактным способом ФИО2 в целях последующего совместного незаконного сбыта и получения источника дохода за счет средств, добытых преступным путем, о чем с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») сообщил последней.

После чего, ФИО2, действуя по предварительному сговору с неустановленным соучастником и по его указанию, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность, повышенную общественную опасность и уголовную наказуемость своих действий, и желая достижения преступных целей, не имея на то специальных прав и разрешения, изъяла из специального тайника, оборудованного неустановленным соучастником, расположенного в неустановленном месте на территории <адрес>, и незаконно приобрела, таким образом вещества, являющиеся смесями, содержащими в своих составах: 1) <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г, в крупном размере; 2) <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г, в крупном размере, и, осуществляя единый преступный умысел, по указанию неустановленного соучастника доставила указанные наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Затем ФИО2 в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства в <адрес>, действуя по предварительному сговору с неустановленным соучастником и по указанию последнего, указанные незаконно приобретенные наркотические средства взвесила и расфасовала на более мелкие партии, а именно приготовила для последующего совместного незаконного сбыта:

1) наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> не менее: <данные изъяты>, которое упаковала в полимерный пакет; <данные изъяты> г, которое упаковала в сверток из фольги; <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, общей массой <данные изъяты> г, которые упаковала в 5 полимерных пакетов каждый из которых перемотала фольгой и поместила в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>»; <данные изъяты> г., упакованное в сверток из бумаги и сверток из картона из-под сигарет «<данные изъяты>»;

2) наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массами не менее <данные изъяты> г, которое упаковала в полимерный пакет; <данные изъяты> г, которое упаковала в полимерный пакет.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по указанию неустановленного соучастника, часть незаконно хранимого в целях сбыта вещества, являющееся смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> в значительном размере массой <данные изъяты> г., упакованное в полимерный пакет поместила в тайниковую закладку на участке местности, в снегу у правого угла <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 по указанию неустановленного соучастника, часть незаконно хранимого в целях сбыта вещества, являющееся смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> в значительном размере массой <данные изъяты> г., упакованное в сверток из фольги поместила в тайниковую закладку на участке местности, в снегу у левого угла забора, расположенного перед домом <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником и с его разрешения, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что оборот наркотических средств запрещен на территории РФ и желая достижения преступных целей, не имея на то специальных прав и разрешения, действуя умышленно, незаконно сбыла хранимое ею в указанной квартире вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г. в крупном размере, расфасованное массами: <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, упакованные в полимерные пакеты и помещенные в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в крупном размере, передав его на безвозмездной основе своему сожителю гр. ФИО17, который стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в правом нагрудном кармане носимой им куртки.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 был задержан у <адрес> сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и доставлен на лестничную площадку второго этажа третьего подъезда <адрес> для проведения личного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО17, произведенного сотрудниками <данные изъяты> в соответствии со ст. 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.ст.48,49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда <адрес>, в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки, была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» внутри которой находилось 5 прозрачных полимерных пакетов с веществом, которое содержит в своем составе <данные изъяты>, в крупном размере, массой <данные изъяты> г.

Согласно Постановления    Правительства     РФ от 30.06.1998 г. № 681 наркотическое средство <данные изъяты> и его производные относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 наркотическое средство <данные изъяты> и его производные массой <данные изъяты> г является крупным размером.

Совершая указанные действия, ФИО2 и ее неустановленный соучастник, действовали из корыстных побуждений, осознавали их общественную опасность, предвидели неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения, и желали их наступления.

Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица и ФИО2, которые общались между собой посредством сети «Интернет» возник корыстный преступный умысел, направленный    на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в крупном и значительном размерах на территории <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей( включая сеть «Интернет»), с целью получения источника дохода за счет средств добытых преступным путем.

ФИО2, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств является выгодным занятием для легкого обогащения, в один из дней <адрес>, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, согласилась на предложение неустановленного соучастника, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор на совершение особо тяжких преступлений – сбыта наркотических средств в значительном и крупном размерах на территории <адрес> бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») группой лиц по предварительному сговору, и получение источника дохода за счет средств, добытых преступным путем, и, по указанию неустановленного соучастника, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, создала учетную запись в программе мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>» с целью получения и отправления посредством указанной программы информации, сведений о местонахождении оборудованных ею тайниковых закладках.

Согласно преступного сговора, преступная роль неустановленного соучастника заключалась в следующем: незаконное приобретение в целях сбыта партий наркотических средств, их размещение в тайниковых закладках на территории <адрес>; дача указаний ФИО2 с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») на изъятие наркотических средств; дача указаний ФИО2 с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») на расфасовку и размещение наркотических средств в тайниковых закладках на территории <адрес>; получение от ФИО2 с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») информации о местонахождении оборудованных ею тайниковых закладок с наркотическими средствами; осуществление с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») незаконного сбыта бесконтактным способом наркотических средств путем предоставления информации об их местонахождении приобретателям наркотических средств; осуществление денежных переводов на счета АО «<данные изъяты>», которыми пользовалась ФИО2, из расчета не менее <данные изъяты> рублей за одну оборудованную тайниковую закладку с наркотическим средством. Преступная роль ФИО2, согласно предварительного сговора с неустановленным соучастником, заключалась в следующем: получение от неустановленного соучастника с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») указаний на изъятие из тайниковых закладок, оборудованных на территории <адрес>, предназначенных для сбыта партий наркотических средств и их изъятие из тайниковых закладок; доставка полученных наркотических средств в место хранения и расфасовки – в <адрес>, и их незаконное хранение в целях сбыта; по указанию неустановленного соучастника расфасовка наркотических средств в целях сбыта и их размещение в тайниковых закладках на территории <адрес>; текстовое описание местонахождений тайниковых закладок с наркотическими средствами и предоставление данной информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») неустановленному соучастнику в целях последующего незаконного сбыта бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») приобретателям.

На протяжении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник и ФИО2, действующие группой лиц по предварительному сговору, осуществляли незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес> бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), выполняя каждый принятые на себя преступные обязанности.

Так, во исполнение единого преступного умысла не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах неустановленный соучастник, действуя в рамках принятых на себя преступных обязанностей, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел в целях сбыта наркотические средства - 1) вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, и являющееся наркотическим средством в целом в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> г. в крупном размере; 2) вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г, в крупном размере, которое поместил в тайниковую закладку, расположенную на участке местности на одной из улиц <адрес>, для передачи бесконтактным способом ФИО2 в целях последующего совместного незаконного сбыта и получения источника дохода за счет средств, добытых преступным путем, о чем с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») сообщил последней.

После чего, ФИО2, действуя по предварительному сговору с неустановленным соучастником и по его указанию, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность, повышенную общественную опасность и уголовную наказуемость своих действий, и желая достижения преступных целей, не имея на то специальных прав и разрешения, изъяла из специального тайника, оборудованного неустановленным соучастником, расположенного в неустановленном месте на территории <адрес>, и незаконно приобрела, таким образом вещества, являющиеся смесями, содержащими в своих составах: 1) <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г, в крупном размере; 2) <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г, в крупном размере, и, осуществляя единый преступный умысел, по указанию неустановленного соучастника доставила указанные наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Затем ФИО2 в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства в <адрес>, действуя по предварительному сговору с неустановленным соучастником и по указанию последнего, указанные незаконно приобретенные наркотические средства взвесила и расфасовала на более мелкие партии, а именно приготовила для последующего совместного незаконного сбыта:

1) наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> массами не менее: <данные изъяты>, которое упаковала в полимерный пакет; <данные изъяты> г, которое упаковала в сверток из фольги; <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, общей массой <данные изъяты> г, которые упаковала в 5 полимерных пакетов каждый из которых перемотала фольгой и поместила в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>»; <данные изъяты> г., упакованное в сверток из бумаги и сверток из картона из-под сигарет «<данные изъяты>»;

2) наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массами не менее <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г., которые упаковала в полимерные пакеты.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по указанию неустановленного соучастника, часть незаконно хранимого в целях сбыта вещества, являющееся смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> в значительном размере массой <данные изъяты> г., упакованное в полимерный пакет поместила в тайниковую закладку на участке местности, в снегу у правого угла дома <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 по указанию неустановленного соучастника, часть незаконно хранимого в целях сбыта вещества, являющееся смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> в значительном размере массой <данные изъяты> г., упакованное в сверток из фольги поместила в тайниковую закладку на участке местности, в снегу у левого угла забора, расположенного перед домом <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником и с его разрешения, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, часть незаконно хранимого в целях сбыта вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г. в крупном размере, расфасованное массами: <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, упакованные в полимерные пакеты и помещенные в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в крупном размере сбыла гр. ФИО17

Оставшуюся часть веществ, являющихся смесями, содержащими в своем составе: 1) <данные изъяты> массой <данные изъяты> г., а также вещество - 2) <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г., в крупном размере, расфасованное массами <данные изъяты> г и <данные изъяты> г ФИО2 продолжила хранить в вышеуказанной <адрес>, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником в целях сбыта с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Однако ФИО2 и неустановленный соучастник не довели свои умышленные преступные, совместные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была задержана сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес>. В связи с чем, ФИО2 утратила возможность дальнейшего распоряжения указанными наркотическими средствами. В свою очередь неустановленный соучастник утратил возможность реализовать приготовленные к сбыту наркотические средства.

При производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилого помещения», проведенного в жилище ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> обнаружено и изъято в двух полимерных пакетах вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> г., в крупном размере, расфасованное массами <данные изъяты> г и <данные изъяты> г; в одном бумажном свертке, обвернутом картоном из под сигарет «<данные изъяты>», обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., умышленно, незаконно приготовленные и хранимые ФИО2 и неустановленным соучастником для последующего совместного сбыта бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Таким образом, неустановленный соучастник и ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, не довели свой единый преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств: 1) вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г.; 2) вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г, в крупном размере, до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были изъяты из свободного оборота сотрудниками полиции.

Согласно Постановления    Правительства     РФ от 30.06.1998 г. № 681 наркотическое средство <данные изъяты> и его производные относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 наркотическое средство <данные изъяты> и его производные массой <данные изъяты> г является крупным размером.

Совершая указанные действия, ФИО2 и ее неустановленный соучастник, действовали из корыстных побуждений, осознавали их общественную опасность, предвидели неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения, и желали их наступления.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершение преступлений предусмотренных п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г»ч.4 ст. 228.1 УК РФ признала полностью, согласилась с обстоятельствами совершений преступлений изложенными в предьявленном ей обвинении и обвинительном заключении, отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1. п.3 УПК РФ, оглашены показания данные подсудимой ФИО2 на предварительном следствии согласно которых при допросах в качестве подозреваемой (т.2 л.д. 111-115), обвиняемой (т.2 л.д. 123-124,139-142,159-160,170-171) – подсудимая показал, что она в <адрес> приехала в ДД.ММ.ГГГГ, поступила в <данные изъяты> на <данные изъяты>, проучилась 1,5 года, снимала комнату со студентками, но не смогла оплатить учебу, поэтому она бросила учебу; работала в кафе «<данные изъяты>», уволилась, снимала однокомнатную квартиру; в конце ДД.ММ.ГГГГ у нее возникли финансовые трудности, ей нечем было платить за квартиру, папу уволили и он не получал зарплату, маме зарплату также не платили, родители не могли помогать. Из программы «<данные изъяты>», закачанной в её мобильный телефон ФИО17 ей стало известно, что можно заниматься распространением наркотиков через эту программу, получать за это деньги. В конце ДД.ММ.ГГГГ она с использованием «сети Интернет» написала в программе «<данные изъяты>» пользователю с ником «<данные изъяты>», он скинул ей инструкцию, она скачала по его указанию на телефон программу «<данные изъяты>», зарегистрировалась под ником «<данные изъяты>», после чего перевела на указанный им номер киви-кошелька <данные изъяты> рублей в качестве залога и фотографии своего паспорта. В конце ДД.ММ.ГГГГ он ей скинул первый адрес закладки в <адрес>, точно не помнит, где именно. Забрала эту закладку, там было наркотическое средство «<данные изъяты>», массой около <данные изъяты> грамма. Она без весов, на глаз расфасовала в 5 свертков и сделала 5 закладок с наркотиками, адреса их она не помнит, адреса с закладками подробно описывала в программе «<данные изъяты>» и скидывала их «<данные изъяты>». Так закладки она забирала 7 раз, потом расфасовывала их у себя дома по адресу: <адрес>. ФИО48 знал, чем именно она занимается, запрещал ей это делать, не помогал ей. Купила электронные весы и пакетики с контактной застежкой, чтобы расфасовывать наркотик и делать закладки. Последнюю закладку она забрала примерно ДД.ММ.ГГГГ, это были <данные изъяты> и <данные изъяты>, смешанный с каким-то веществом. При обыске у нее изъяли 2 свертка с веществом, которое получила через ник«<данные изъяты>». За каждую закладку она получала от ника «<данные изъяты>» по <данные изъяты> рублей, он переводил ей на киви-кошелек, а потом она переводила их на свою банковскую карту. Человека под ником «<данные изъяты>» она лично не знает, общалась только в программе «<данные изъяты>», где он проживает, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с ФИО17 были задержаны сотрудниками полиции, в квартире проведен обыск, изьято наркотическое средство – <данные изъяты> и <данные изъяты>. Соль она потом расфасовала по пакетикам, а твердый(реагент) разделила на 2 части. В принадлежащих ей телефонах «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» имеется её переписка с ником «<данные изъяты>» <данные изъяты> это Интернет магазин по продаже наркотиков; куда она устроилась в ДД.ММ.ГГГГ, подтвердила в этой части показания данные при допросе в качестве подозреваемой; в телефонных заметках есть адреса сделанных ею закладок: <адрес> на левом углу забора в снегу прикопано в фольге <данные изъяты> ск.; <адрес> на правом углу дому в снегу <данные изъяты> ск. ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире, с разрешения ника «<данные изъяты>» она передала ФИО49 5 свертков с наркотиком «<данные изъяты>» помещенные в пачку из под сигарет «<данные изъяты>», для личного употребления, которые у него в последствии были изъяты при личном досмотре сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ у нее дома провели обследование и изъяли наркотики «соль» и «твердый»(реагент), они принадлежат ей, приготовлены для сбыта через закладки по указанию «<данные изъяты>».

- при проверке показаний с участием обвиняемой ФИО2 на месте ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, обвиняемая при выезде показала места сделанных ею закладок с наркотическим средством: у <адрес>, у <адрес>, в последующем адреса с закладками отправила «<данные изъяты>»; указала на <адрес> в которой ДД.ММ.ГГГГ она передала наркотики ФИО17, и где у нее были изъяты наркотики хранящиеся для последующего сбыта по указанию ника «<данные изъяты>». (том 2 л.д. 143-150);

- на очной ставке между обвиняемой ФИО2 и свидетелем ФИО17, согласно которому ФИО17 пояснил, что закладчиком наркотиков вместе с ФИО45 не работал, наркотики, изъятые у него в ходе личного досмотра ему ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> передала ФИО2, ранее он неоднократно просил у нее наркотики с целью личного употребления. ФИО2 показания ФИО51 подтвердила. (т.2 л.д. 151-155)

Оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показания данные подсудимой на предварительном следствии последняя подтвердила.

Вина подсудимой ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ подтверждается доказательствами:

– показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> имелась оперативная информации о том, что ФИО2 и ФИО17, проживающие по адресу: <адрес>, совместно с неустановленным лицом занимаются незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств синтетического происхождения в крупном и особо крупном размере на территории <адрес>; бесконтактным способом через «тайники» и «закладки» используя сети Интернет; наркотические средства, предназначенные для последующего сбыта, хранят по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» и «обследование жилого помещения» в отношении ФИО2 и ФИО17 Получено разрешение руководства и судьи <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, он совместно с другими сотрудниками <данные изъяты> выехал к месту проведения ОРМ «наблюдение», к дому <адрес>; где в поле их зрения попали ФИО2 и ФИО17, которые вышли из второго подъезда вышеуказанного дома, и сели в автомобиль такси «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>», проехали на парковку у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где ФИО2 и ФИО17 выйдя из автомобиля, направились в сторону отделения «<данные изъяты>», подошли к терминалу и производили какие то операции. Затем, на том же автомобиле подъехали к центральному входу ТЦ «<данные изъяты>» и зашли туда. Выйдя из ТЦ, они направились в сторону <адрес>, при этом ФИО17 и ФИО2 вели себя подозрительно, постоянно осматривались по сторонам, оборачивались, как будто чего то опасались. После чего ФИО2 и ФИО17 направились в сторону <адрес>, где и были задержаны. После чего ФИО17 был сопровожден в третий подъезд <адрес>, где о/у ФИО52 с егоучастием, в присутствии двух мужчин понятых, был произведен личный досмотр ФИО17, перед началом которого всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра у ФИО17 было обнаружено и изъято: пачка из под сигарет «<данные изъяты>» внутри которой 5 (пять) фольгированных свертков внутри каждого из которых по одному полимерному пакетику с контактной застежкой с веществом светлого цвета внутри, связка из двух ключей, один из которых магнитный. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано в два бумажных конверта, опечатано, понятые расписались. В присутствии двух женщин понятых, о/у ФИО53 был произведен личный досмотр ФИО2, обнаружено и изъято: денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, два мобильных телефона, две пластиковые карты, которые так же были упакованы в три бумажных конверта, опечатаны. После проведения личного досмотра ФИО2 и ФИО17, они в составе оперативной группы направились по месту проживания ФИО2 и ФИО17, для проведения ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>. В ходе проведения «обследования жилого помещения» по вышеуказанному адресу находился молодой человек, который в последующем оказался ФИО19, который был досмотрен, ничего из запрещенных предметов не изьято. В ходе обследования жилого помещения по месту проживания ФИО17 и ФИО2 было обнаружено и изъято: системный блок темного цвета, планшет темного цвета, ноутбук в корпусе черного цвета, 3 (три) банковские карты, договор найма, многочисленные документы, почтовые отправления, листы бумаги с рукописным текстом, 2 (два) блока под сим-карты, полимерная бутылка со следовыми остатками вещества внутри, электронные весы, множество полимерных пакетиков и отрезки фольги, пачка из под сигарет «<данные изъяты>» внутри которой два свертка обмотанные изолентой черного цвета с веществом светлого цвета внутри, полимерный пакет с контактной полосой с веществом темного цвета внутри, сверток из под сигаретной пачки внутри которого бумажный сверток с веществом светлого цвета внутри, полимерный пакет с контактной полосой с веществом темного цвета внутри. Все изъятое было упаковано и опечатано печатью № <данные изъяты>, скреплено пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. ФИО45 пояснила, что свертки с веществом принадлежат ей. ФИО2, ФИО17 и ФИО19 были доставлены в <данные изъяты>.

- показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при обследования <адрес>. Около квартиры находились сотрудники полиции, а так же девушка и молодой человек в наручниках, которые проживали в этой квартире, еще была соседка, понятая. Молодой человек пытался вырваться, подсудимая вела себя спокойно. Сотрудник полиции сказал всем что он будет производить обследование данной <адрес>, предъявил постановление, огласил его вслух, ему, второй понятой, задержанным девушке и молодому человеку, зачитали права, обязанности и порядок производства обследования квартиры. Молодых людей спросили - есть ли в квартире какие-либо запрещенные предметы, или вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотики. Молодой человек сказал, что ничего нет, девушка сказала, что надо выдать, что в квартире есть весы и пакетики с веществом. В ходе обследования квартиры в ванной комнате был обнаружен молодой человек. При обследовании комнаты, в шкафу был обнаружен и изъят сверток из под сигаретной пачки, внутри которого был сверток с веществом светлого цвета, на шкафу была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой были два свертка обмотанные изолентой темного цвета, внутри которых были вещества светлого цвета; ноутбук «<данные изъяты>», банковская карты «<данные изъяты>», блок от сим-карты «<данные изъяты>», тетрадные листы с рукописными текстами, договор найма жилого помещения, ключи, договор на оказание услуг связи; полимерная бутылка с остатками вещества, как приспособление для курения; системный блок, банковская карта «<данные изъяты>», документы о почтовых отправлениях, сим-карта, банковские карты. При обследовании кухни были обнаружены и изъяты много новых пустых полимерных пакетиков с контактной застежкой, отрезки фольги, электронные весы, планшетный компьютер, листы с текстом. С планшетного компьютера были изъяты следы рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. Протокол был прочитан вслух, все было отражено правильно, замечании и заявлений не поступило, все расписались, кроме девушки и парня, парень говорил девушке не подписывать.

- показаниями свидетеля ФИО19, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд, показал, что у него есть знакомые ФИО2 и ей молодой человек ФИО54. ДД.ММ.ГГГГ он находился в их квартире в туалете, услышал в квартире голоса, это оказались не ФИО8 и ФИО55, не стал выходить из туалета; понял, в квартиру пришли сотрудники полиции, проводят обыск, искали наркотики. Не знал, что ФИО8 в квартире хранит наркотики и занимается их сбытом. У ФИО56 наркотиков не видел. ФИО8 наркотики не употребляет.(т.1 л.д.217-219);

- показаниями свидетеля ФИО21, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд, показал, что он являетя ответственным за камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ФИО22 по уголовному делу №, в камеру хранения был сдан защитно-пломбировочный сейф пакет №, снабженный пояснительным текстом, подписью эксперта и печатью № <данные изъяты>, выписана квитанция №. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ФИО23 по уголовному делу №, в камеру хранения был сдан одноразовый защитно-пломбировочный сейф пакет №, снабженный пояснительным текстом, подписью эксперта и печатью № <данные изъяты>, выписана квитанция №. Указанные вещественные доказательства хранятся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>. (т.2 л.д. 73-74);

- показаниями свидетеля ФИО24, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил в вечернюю смену в составе автопатруля № со старшим инспектором ФИО25 и инспектором ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь по <адрес>, заметили автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> р.з.№, водитель которого при езде вилял из стороны в сторону, кроме того было известно, что на данном автомобиле может передвигаться ФИО14, ранее лишенный права управления. Напротив <адрес> указанный автомобиль был остановлен прибывшим автоапатрулем №, подошли к автомобилю. При разговоре с водителем у него и пассажира, были выявлены признаки наркотического опьянения – нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке, в связи с чем было принято решение о проведении личного досмотра, а также о досмотре транспортного средства. Всех троих сопроводили в первый подъезд <адрес>. Далее были проведены личные досмотры ФИО57 и ФИО58. Досмотр автомобиля проводил ФИО59, при понятых. Обнаружена записная книжка, где он увидел пакетик, достал его, там находилось порошкообразное вещество белого цвета, показал пакетик понятым. ФИО60 пояснил, что пакетик принадлежит не ему, а ФИО61 пояснил, что полимерный пакет с содержимым принадлежит его знакомому ФИО63, который он подобрал у <адрес>. С панели автомобиля был изъят сотовый телефон, ФИО64 пояснил, что телефон принадлежит ему. Чтобы указать imei номер телефона и записать его в протокол, он (ФИО65) включил телефон и на экране появилась информация, указывающая на место заклада, эту информацию он прочитал вслух и продемонстрировал понятым. Пакетик с веществом и сотовый телефон были упакованы, оформлен протокол досмотра транспортного средства, прочитан вслух, все расписались. (т.1 л.д. 250-251);

- показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил в составе автопатруля № совместно с ФИО66 и ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь по <адрес>, заметили автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> р.з. №, было известно, что на данном автомобиле может передвигаться ФИО14 Напротив <адрес> указанным автомобиль был остановлен прибывшим автоапатрулем №. Личный досмотр ФИО67 и ФИО68 провели с участием понятых, ничего не обнаружили. При досмотре автомобиля ФИО69 обнаружил в записной книжке пакетик, достал его. В пакетике находилось порошкообразное вещество белого цвета, показал всем. ФИО70 пояснил, что пакетик принадлежит не ему, а ФИО71 пояснил, что полимерный пакет с содержимым принадлежит его знакомому ФИО72, который он подобрал у <адрес>. С панели автомобиля был изъят сотовый телефон ФИО73, ФИО74 включил телефон и на экране появилась информация, указывающая на место заклада,эту информацию ФИО75 прочитал вслух и продемонстрировал понятым. Пакетик с веществом и сотовый телефон были упакованы, оформлен протокол досмотра транспортного средства, прочитан вслух, все расписались. ФИО76 и ФИО77 были доставлены в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. (т.1 л.д. 252-253);

- показаниями свидетеля ФИО15, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ по договору купли продажи приобрела автомобиль «<данные изъяты>», гос. рег,. знак №, в кузове черного цвета, которым управляли она и ФИО78. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 осудили по ст. 264.1 УК РФ, лишили права управления, но он продолжал управлять автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ домой с работы приехал ФИО9, с ним был его приятель ФИО79. ФИО80 сел за руль, ФИО81 сидел на заднем пассажирском сиденье, за ней. Муж и ФИО82 пытались найти какой то дом, расположенный на <адрес>, заехали во двор на <адрес>, вдвоем вышли из автомобиля, она не выходила. Затем поехали по <адрес>, где их остановили сотрудники <данные изъяты>. Всех троих сопроводили в первый подъезд <адрес>, где досмотрели мужа и ФИО83, затем был проведен осмотр автомобиля сотрудником полиции, обнаружен и изъят маленький полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Знает, что до Нового года ФИО9 изредка употреблял наркотические средства. (т.1 л.д.256-257);

- показаниями свидетеля ФИО84, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на автомобиле со своим знакомым, проезжая по <адрес>, их остановили сотрудники <данные изъяты>, попросили принять участие в качестве понятых. Был произведен личный досмотр двух мужчин. ФИО85 и ФИО86 было предложено добровольно выдать предметы, вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества, оба пояснили, что в салоне автомобиля таковых не имеется. В ходе досмотра автомобиля обнаружена записная книжка, где находился прозрачный полимерный пакетик, который показали всем участвующим лицам, где было порошкообразное вещество белого цвета. ФИО87 пояснил, что данный пакетик принадлежит ФИО88, а ФИО89 пояснял, что пакетик принадлежит ФИО90. Сотрудником полиции на панели автомобиля был обнаружен сотовый телефон ФИО91, была открыта переписка, имеющаяся в телефоне, указано «<адрес> на углу дома … лежит в фольге». ФИО92 пояснил, что действительно по данному адресу он и ФИО93 ездили, пакетик выходили забирать вдвоем, пакетик предназначался для ФИО94. ФИО95 пояснил, что данный пакетик предназначался для ФИО96. Пакетик был упакован, составлен протокол личного досмотра, прочитан вслух, все расписались. (т.1 л.д. 254-255);

- показаниями свидетеля ФИО27, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд, показал, что ФИО97 характеризует с положительной стороны, всегда помогает, не конфликтный. В состоянии опьянения не видел, воспитывает троих детей. (т.2 л.д.1-2);

- показаниями свидетеля ФИО28, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу к ФИО98, который попросил у него <данные изъяты> рублей, чтобы приобрести наркотическое средство «<данные изъяты>», для личного потребления. Сели в машину ФИО99 «<данные изъяты>», по пути заехали на заправку, ФИО100 со своего телефона стал с кем то переписываться, сказал, что заказал наркотик «соль». Они пошли на проходную <данные изъяты>, где ФИО101 взял у него <данные изъяты> рублей, зашли на проходную, через терминал «<данные изъяты>» ФИО102 заплатил деньги, вернулись в машину, затем заехали за женой ФИО103. ФИО104 на телефон пришел адрес хранения закладки - <адрес>; где они подошли к краю частного дома и в снегу ФИО105 нашел сверток, подобрал его, вернулись в машину. На <адрес>, напротив дома № их остановили сотрудники <данные изъяты>, е всех троих в наручниках сопроводили в первый подъезд <адрес>, где у каждого из них были проведены личные досмотры. В ходе личного досмотра ФИО106 был изъят его сотовый телефон «<данные изъяты>», пароля на телефоне нет. (т.2 л.д.12-13);

- показаниями свидетеля ФИО14, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд, показал, что он в настоящее время содержится в <данные изъяты> за хранение наркотического средства «<данные изъяты>», которое ДД.ММ.ГГГГ он приобрел через программу «<данные изъяты>» в сети Интернет у контакта с ником «<данные изъяты>», который написал ему адрес закладки, после оплаты наркотика. Наркотик он изъял из закладки на адресе: <адрес> на правом углу дома в снегу. (т.2 л.д. 23-24);

- показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что проживал с сожительницей ФИО2 по адресу: <адрес>, где она снимала квартиру. При общении с ФИО2 он рассказал ей, что в сети Интернет, через различные программы мгновенного обмена сообщениями, в том числе – «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» различные люди, под различными учетными записями, через тайниковые закладки продают различные наркотические средства. В ДД.ММ.ГГГГ, или в ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО2 испытывая материальные трудности, необходимость оплаты за учебу и за квартиру, устроилась работать закладчицей наркотических средств в сети «<данные изъяты>», к человеку с ником «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Отправила «<данные изъяты>» <данные изъяты> свои паспортные данные, перевела на указанный им киви кошелек <данные изъяты> рублей, для залога, и через некоторое время «<данные изъяты>» <данные изъяты> прислал ей адрес с наркотиком. Дома у ФИО8 он видел пакетики с наркотиками «<данные изъяты>», которые она фасовала на электронных весах, упаковывала в свертки и в дальнейшем ездила по городу и раскладывала в тайниковые закладки, а описания адресов отправляла «<данные изъяты>» <данные изъяты>, за что в последствии получала деньги на киви кошельки. Сначала «<данные изъяты>» <данные изъяты> присылал ей мелкие партии, но потом как ему говорила сама ФИО45 партии наркотиков увеличились по массе до 100 граммов. Когда он узнал о том, что ФИО2 работает закладчицей, то он иногда стал просить у нее наркотики «<данные изъяты>», а впоследствии и курительную смесь, для личного употребления, она ему иногда их давала без какой-либо оплаты, а сама в последующем обманывала «<данные изъяты>» <данные изъяты>, что где то потеряла наркотики, или расфасовала не правильно. ДД.ММ.ГГГГ его с ФИО2 задержали сотрудники полиции, провели их личные досмотры, у него в ходе личного досмотра изъяли пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» в которой находилось 5 свертков с наркотиком «<данные изъяты>», которую ему передала ФИО45 в этот же день около ДД.ММ.ГГГГ в её квартире, для его личного потребления. На квартире у ФИО45 были изъяты наркотики к которым он никакого отношения не имеет, они принадлежат ФИО45, которая по указанию «<данные изъяты>» <данные изъяты> хотела разложить в закладки;

- показаниями свидетеля ФИО16, в которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд, показал, что ходе которого он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с целью приобретения наркотика «<данные изъяты>» со своего телефона зашел в программу «<данные изъяты>», в поисковике нашел контакт с ником «<данные изъяты>», который написал номер <данные изъяты> кошелька на который необходимо было перевести деньги в сумме <данные изъяты> рублей, за наркотик. Он с помощью терминала оплаты <данные изъяты>, расположенного в ТЦ «»<данные изъяты>», по адресу: <адрес> перевел <данные изъяты> рублей на номер <данные изъяты> кошелька ему пришло сообщение с адресом места закладки купленного им наркотика - <адрес> на левом углу забора перед данным домом, в снегу <данные изъяты> ск., где он нашел наркотическое средство, которое было упаковано в фольгированный сверток; положил во внутренний левый карман куртки и пошел на остановку «<данные изъяты>». Там к нему подошли сотрудники полиции и задержали его. При личном досмотре у него был изъят фольгированный сверток с наркотическим средством, которое он купил у «Владимира <данные изъяты>» и забрал с указанного им адреса. Кто такие ник «<данные изъяты>» и ФИО2 не знает. (т.2 л.д. 68-69);

         - показаниями свидетеля ФИО29, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд, показала, что в середине ДД.ММ.ГГГГ она сдала в аренду ФИО2, принадлежащую ей квартиру по адресу: <адрес>. Чем занималась ФИО45 не знает, ранее не знакома. (т.3 л.д. 27-29);

- показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что подсудимая её дочь, характеризует положительно, отзывчивая, добрая, хорошо училась в школе, поступила на платное обучение в <данные изъяты>, фпкультет «<данные изъяты>», учеба нравилась, закончила 1 курс, потом еще проучилась полгода. Продолжить обучение не смогла, не было денег в семье, у нее не платили зарплату, мужа уволили, работы в деревне нет. Дочь расстроилась очень из за этого, решила остаться в <адрес>, снимать квартиру, работать, копить деньги на учебу и оплату квартиры. Работала в кафе «<данные изъяты>» официантом, барменом, администратором. О том, что дочь стала заниматься наркотиками не знала, она сейчас очень переживает об этом, раскаивается; и другими материалами уголовного дела.

Кроме этого, вина подсудимой ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ подтверждается оглашенными и исследованными в суде доказательствами:

- материалами оперативно-розыскной деятельности:

- письма начальника <данные изъяты>. ФИО30 начальнику <данные изъяты> ФИО31, согласно которому направлены материалы о результатах оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО2 и ФИО17 (т.1 л.д.41-42);

- рапорт об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО32, согласно которому, в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения», произведенного в отношении ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято вещество, в том числе у ФИО108 похожие на наркотическое, направлено на исследование. (т.1 л.д. 43-44);

- постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которому рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО2 (т.1 л.д. 45);

- постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в <данные изъяты> предоставлены рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО2(т.1 л.д.46);

- рапорт №с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении гр. ФИО2 (т.1 л.д. 47);

- постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которого на ДД.ММ.ГГГГ запланировано оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО2(т.1 л.д.48);

- справка №с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно -розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в отношении ФИО2, согласно которой, по результатам ОРМ ФИО2 была задержана, проведен ее личный досмотр, проведено обследование по месту жительства ФИО2 (т.1 л.д. 49-50);

- акт наблюдения №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осуществлено наблюдение за ФИО2 (т.1 л.д.51);

- протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 изъято: мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе золотистого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе черно-белго цвета, банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». (т.1 л.д.55);

- постановление заместителя <данные изъяты> о проведении ОРМ «обследование жилого помещения» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого судом разрешено проведение обследование в жилище ФИО2, по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 58-59);

- постановление о проведении ОРМ «обследование жилого помещения » в отношении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому до ДД.ММ.ГГГГ запланировано провести ОРМ «обследование жилого помещения» в жилище ФИО2 (т.1 л.д. 60);

- акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведено обследование в <адрес>, по месту жительства ФИО2, в ходе обследования изъяты наркотические средства, упаковочный материал, электронные весы, компьютерная техника, банковские карты, сим-карты, блоки от сим-карт (т.1 л.д. 61-69);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, изъятые по месту жительства ФИО2, по адресу: <адрес>, является смесями, содержащими в своем составе 1) <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г; 2) <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г. (т.1 л.д.71);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные вещества изьятые у ФИО17 и в квартире ФИО2, являются смесями, в состав которых входит 1) <данные изъяты> 2) метил <данные изъяты>.    (т.1 л.д. 80-83)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, к концам нити прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом «<данные изъяты>», где находятся находятся: 1). электронные весы на поверхности которых обнаружены следовые остатки а<данные изъяты>; 2). пустая полимерная бутылка, на внутренней поверхности которой обнаружены следовые остатки <данные изъяты>; <данные изъяты>; полимерные пакеты с контактной застежкой внутри; фрагменты фольги серебристого цвета; смывы с пальцев и ладоней рук, контрольный смыв ФИО17; смывы с пальцев и ладоней рук, контрольный смыв, изъятые у ФИО2 Пакет при осмотре не вскрывается и не переупаковывается. 2). Одноразовый полимерный сейф-пакет №, оснащенный пояснительным рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета « <данные изъяты>», находятся вещества (объекты 1-5,8), являющиеся смесями, содержащими в своем составе <данные изъяты>; (объекты 6,7), являются смесями, содержащими в своем составе <данные изъяты>, вещества (объекты 9,10), не содержащие в своем составе наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. В ходе осмотра пакет не вскрывался и не переупаковывался. 3). Прозрачный файл-пакет, оснащенный бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, подписью эксперта и номером заключения № от ДД.ММ.ГГГГ», находятся пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», два фрагмента изоляционной ленты черного цвета (один с фрагментом полиэтилена), фрагмент пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», два полиэтиленовых пакета с контактными застежками, фрагмент полиэтилена, лист бумаги. В ходе осмотра файл-пакет не вскрывался и не переупаковывался. 4). Объектом осмотра является бумажный конверт, оснащенный бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, подписью эксперта и номером заключения № от ДД.ММ.ГГГГ», находятся два отрезка темной дактилоскопической пленки на одном из которых имеется след руки. В ходе осмотра конверт не вскрывался и не переупаковывался. 5). Объектом осмотра является бумажный конверт, оснащенный бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, подписью эксперта и номером заключения № от ДД.ММ.ГГГГ», находятся пять фрагментов фольги, пять полиэтиленовых пакетов с контактными застежками и пачка из-под сигарет «<данные изъяты>». Пакет не вскрывался и не переупаковывался. (т.1 л.д. 87-88);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела, согласно которому приобщены предметы осмотренные ДД.ММ.ГГГГ года(т.1л.д.89-90);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: защитно-пломбировочный сейф пакет №; (т.1 л.д.95-101 );

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела, согласно которому приобщены предметы осмотренные ДД.ММ.ГГГГ(т.1л.д.95-101);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: банковская карта «<данные изъяты>» <данные изъяты>, № на имя ФИО109; банковская карта «<данные изъяты>» <данные изъяты>, №, на имя ФИО110; банковская карта «<данные изъяты>» №, анкетные данные владельца не указаны; блок от сим-карты оператора «<данные изъяты>» с номером №, сим-карта отсутствует; блок от сим-карты оператора «<данные изъяты>» с номером №, сим карта в наличии; фирменный картонный конверт компании экспресс доставки «<данные изъяты>», с накладной экспедиторской распиской №, Отправитель-ФИО3 тел: № <адрес>, описание вложений – документы, весом <данные изъяты> кг. дата ДД.ММ.ГГГГ, Получатель- ФИО2, тел: № <адрес>. в конверте лист бумаги с дублирующими данными отправителя - ФИО3 и данными получателя – ФИО2; тетрадный лист бумаги на котором выполнены расчетные записи красителем черного цвета, с текстом «что нужно купить до лета», расписаны месяца, наименование товара и суммы; договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО34 и ФИО2 сдаче в наем <адрес> сроком до ДД.ММ.ГГГГ с даты заключения договора; памятка абоненту «<данные изъяты>» ФИО2 о предоставлении услуги Интернет, цифровое ТВ по адресу: <адрес>; заявление на получение платежной банковской карты «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр клиента, сведения о клиенте – ФИО5ДД.ММ.ГГГГ г.р.; копия паспорта гражданина РФ на имя ФИО6; лист формата А4 с реквизитами карты; заявление на двух листах о заключении договора на комплекс банковских услуг «<данные изъяты>» № на имя ФИО6; листок бумаги с рукописным текстом, выполненным красителем черного цвета «<данные изъяты>» № <данные изъяты>; банковская карта <данные изъяты> «<данные изъяты>» №, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО111; банковская карта <данные изъяты> №, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО112. (т.1 л.д. 105-113);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела, согласно которому приобщены предметы осмотренные ДД.ММ.ГГГГ(т.1л.д.114-115);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, (компьютерная экспертиза) согласно которому были исследованы: сотовый телфон «<данные изъяты>», в корпусе золотистого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черно-белого цвета; в указанных телефонах обнаружена значимая для уголовного дела информация, в том числе переписка в программе «<данные изъяты>», смс-сообщения, указанная информация представлена на компакт диске. (т.1 л.д. 124-127);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств сотовые телефоны <данные изъяты>», в корпусе золотистого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черно-белого цвета, компакт диск, представленный с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра в телефоне «<данные изъяты>» золотистого цвета, принадлежащем ФИО2 обнаружена переписка в программе «<данные изъяты>», кроме того в заметках обнаружены сделанные ФИО2 адреса закладок, среди которых имеются адреса: <адрес>, у правого угла дома в снегу, сделанный ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> на левом углу забора перед домом в снегу, сделанный ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 129-161);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела, согласно которому приобщены предметы осмотренные ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.162);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, (компьютерная экспертиза), согласно которому исследованы планшетный компьютер марки «<данные изъяты>», модель №; ноутбук марки «<данные изъяты>», с серийным номером №, модель №; системный блок марки «<данные изъяты>», обнаружена значимая для уголовного дела информация, в том числе переписка о приобретении и продаже наркотиков, указанная информация представлена на компакт диске.(т.1 л.д. 166-172);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств планшетный компьютер марки «<данные изъяты>», модель №; ноутбук марки «<данные изъяты>», с серийным номером №, модель №; системный блок марки «<данные изъяты>», компакт диск, прилагаемый к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 174-205);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела, согласно которому приобщены предметы осмотренные ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.206);

- рапортом, зарегистрированным в <данные изъяты> под номером № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим от дознавателя ФИО35, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> сотрудниками <данные изъяты> был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» г.н.з. № под управлением ФИО14 В ходе досмотра автомобиля был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри похожее на наркотическое. (т.1 л.д.226);

- рапортом, зарегистрированным в <данные изъяты> под номером № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим от инспектора <данные изъяты> ФИО36, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер № под управлением ФИО14 В ходе досмотра автомобиля из кармана переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри похожее на наркотическое. (т.1 л.д.229);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным у ФИО28 на лестничной площадке между 1-ым и 2-ым этажами подъезда № <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят сотовый телефон (т.1 л.д.235);

- протоколом личного досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, проведеннымс у ФИО14 на лестничной площадке между 1-ым и 2-ым этажами подъезда № <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; ничего изъято (т. 1 л.д. 234);

- протоколом досмотра автомашины <данные изъяты>, г.р.з. № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным на проезжей части <адрес> напротив <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из кармана переднего пассажирского сиденья изъят полимерный пакет с контактной полосой с порошкообразным веществом внутри, с центральной панели изъят сотовый телефон в корпусе черного цвета № с информацией «<данные изъяты> <адрес> стоим лицом к дому напротив угла дома в снегу, в фольге <данные изъяты>» (т.1 л.д.233 );

- копией справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество обнаруженное в автомобиле <данные изъяты> г/н № под управлением ФИО38 является наркотическим, масса <данные изъяты>.(т1л.д236);

- копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, (судебная химическая) согласно которому, вещество обнаруженное в автомобиле <данные изъяты> г/н № под управлением ФИО38 является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> масса <данные изъяты>., упаковано в защитно-пломбировочный сейф-пакет №. (т.1.<адрес>- 243);

- копией протокола осмотра предметов, согласно которому, осмотрен защитно-пломбировочный сейф-пакет № заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.245-247);

- копией протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием ФИО14 был осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>» imei №. В приложении телефона «<данные изъяты>» имеется история платежей, ДД.ММ.ГГГГ списание на сумму <данные изъяты> рублей, поставщик услуг «<данные изъяты>».ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ заказал для себя наркотическое средство в чате «<данные изъяты>». (т.2 л.д. 5-9);

- копией постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела, согласно которому приобщены предметы осмотренные ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д.10)

- копией протокола очной ставки, между ФИО37 и ФИО14, согласно которому ФИО37 подтвердил показания данные при допросе в качестве свидетеля о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 через закладку приобрел наркотик. ФИО14 подтвердил. (т.2 л.д.19-20);

- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО14 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 указал на место, расположенное у угла <адрес> и пояснил, что именно с данного места он из закладки изъял наркотик, приобретенный им через сеть Интернет у «<данные изъяты>». (т.2 л.д.25-27);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившего от следователя ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства ФИО16 массой – <данные изъяты> гр.(т.1 л.д.28);

- копией материалов о проведении оперативного розыскного мероприятия наблюдение проводимого в отношении ФИО16, согласно которым, при личном досмотре ФИО16 изьят сверток с веществом похожим на наркотическое и мобильные телефон «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».(т.2 л.д. 34-50);

- копией протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен изьятый у ФИО16 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в котором обнаружены: 1)программа «<данные изъяты>», 2) переписка от ДД.ММ.ГГГГ с контактом «<данные изъяты>», обнаружен номер <данные изъяты> – №, а так же адрес закладки с наркотиком в 11 ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, на левом углу забора перед домом в снегу <данные изъяты> ск. (т.2 л.д. 45-47)

- копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, вещество изьятое у ФИО16 является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> наркотическим массой <данные изъяты>, после исследований <данные изъяты>. (т.2 л.д.53-54);

- копией протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен защитно-пломбировочный сейф пакет №, внутри которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, с учетом проведенных исследований и экспертиз.(т.2 л.д.57-59);

- копией постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела, согласно которому приобщены предметы осмотренные ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д.60);

- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО16 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 подошел к левому углу забора, расположенного перед домом <адрес> и указал на участок местности, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ именно у данного угла забора в снегу он изъял фольгированный сверток с наркотиком «<данные изъяты>», приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ у пользователя программы «<данные изъяты>» с ником «<данные изъяты>» <данные изъяты>. (т.2 л.д. 70-72);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО21 изъяты: 1).одноразовый защитно-пломбировочный сейф пакет №, снабженный пояснительным текстом, подписью эксперта и печатью № <данные изъяты>, внутри которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, с учетом проведенных исследований и экспертиз.

2). защитно-пломбировочный сейф пакет №, снабженный пояснительным текстом, подписью эксперта и печатью № <данные изъяты>, внутри которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находится смесь в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, с учетом проведенных исследований и экспертиз. (т.2 л.д. 76-78);

- протоколом проверки показаний с участием обвиняемой ФИО2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомй, обвиняемая при выезде на место дала показания о том по каким адресам делала закладки с наркотическим средством: у <адрес>, в последующем адреса с закладками отправила «<данные изъяты>»; указала на <адрес> в которой ДД.ММ.ГГГГ она передала наркотики ФИО40, и где у нее были изъяты наркотики. (том 2 л.д. 143-150);

- протоколом очной ставки между обвиняемой ФИО2 и свидетелем ФИО17, согласно которому ФИО17 пояснил, что закладчиком наркотиов вместе с ФИО45 не работал, наркотики, изъятые у него в ходе личного досмотра ему ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> передала ФИО2, ранее он так же неоднократно просил у нее наркотики с целью личного употребления. ФИО2 показания ФИО113 подтвердила. (т.2 л.д. 151-155);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому освидетельствована ФИО2, состояние опьянения не установлено.(т.2 л.д.195);

- справкой ООО «<данные изъяты>», согласно которой № принадлежит ФИО2 (т.3 л.д. 2-3);

- справкой - транзакция АО <данные изъяты> по номеру №, принадлежащему ФИО2, по которой прослеживается передвижение денежных средств. (т.3 л.д. 8-12);

- заключением амбулаторной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО41 наркотической зависимостью не страдает. (т.3 л.д. 44-45);

- копией приговора <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> бесконтактным способом незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство являющееся смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, масса <данные изъяты>., за что осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ. (т.4 л.д.69-75);

- копией приговора <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ при помощи своего мобильного телефона через интернет приложение «<данные изъяты>» у <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство являющееся смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, масса <данные изъяты> гр., за что осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ.(т.4 л.д. 63-67);

- копией зачетной книжки <данные изъяты> на имя ФИО2, согласно которой окончен курс обучения ДД.ММ.ГГГГ года и 1 семестр ДД.ММ.ГГГГ годов.(т.4 л.д.124-125);

- справками о заработной плате ФИО7, средняя заработная плата составляла <данные изъяты> рубля, копией трудовой книжки (т.4 л.д.126-127);

- копией трудовой книжки на имя ФИО4, карточки справки о задолженности по заработной плате перед последним на сумму <данные изъяты> рубля, выписки по контракту клиента <данные изъяты>, согласно которому сумма задолженности не была выплачена, копией приказа о расторжении трудового договора. (т.4 л.д.136-141) и другими материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель Дедова О.В. в судебном заседании поддержала предьявленное органами предварительного расследования обвинение в полном обьеме, квалифицировала действия подсудимой ФИО2:

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ФИО14 п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ФИО16 п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ФИО17п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Анализируя и оценивая в совокупности изложенные и другие исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимой ФИО2 в совершении инкриминируемых ей органами следствия преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Суд считает, что указанные в обвинительном заключении обстоятельства совершения подсудимой ФИО2 преступлений нашли свое полное подтверждение в признательных показаниях подсудимой ФИО2, которая в судебном заседании согласилась с указанными в предьявленном ей обвинении и в обвинительном заключении обстоятельствами совершенных преступлений и подтвердила оглашенные в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания данные на предварительном следствии; согласно которых показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ она испытывая материальные трудности с использованием «сети Интернет» с целью заработать денег на проживание в <адрес> и продолжение учебы в высшем учебном заведении, с использованием своих мобильных телефонов марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» программы «<данные изъяты>», а впоследствии программы «<данные изъяты>», вступила в сговор с пользователем ника «<данные изъяты>», для совместного распространения наркотических средств и их расфасовки по месту своего жительства, получая по <данные изъяты> рублей за закладку. Закладки она забирала около 7 раз, потом расфасовывала их у себя дома по адресу: <адрес>. Последняя партия наркотических средств «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) ей от «<данные изъяты>» <данные изъяты> поступила примерно ДД.ММ.ГГГГ, из данной партии наркотика «<данные изъяты>» она сделала закладки на <адрес> и <адрес>, о чем адреса закладок через сеть Интернет сообщила нику «<данные изъяты>»; из этой же партии она передала наркотик ФИО17, из этой же партии у нее дома были изъяты остатки указанного наркотика, который она собиралась так же сбыть по указанию «<данные изъяты>», но не успела, так как была задержана сотрудниками полиции; у нее в квартире провели обследование в ходе которого были изъяты все наркотики который она собиралась разложить в тайники, в том числе наркотик – «твердый» (реагент), в крупном размере, расфасованный ею в два пакета для последующего незаконного сбыта.

Суд, в судебном заседании установил, что признательные показания подсудимой ФИО2 в совершении инкриминируемых ей преступлений полностью подтверждаются и согласуются с показаниями свидетеля: ФИО18 (сотрудника полиции) подтвердившего факт ДД.ММ.ГГГГ задержания подсудимой ФИО2 и её сожителя ФИО17 и обнаружении у последнего наркотического средства в пачке из под сигарет «Бонд» в пяти свертках массой <данные изъяты>. в крупном размере (приобретенного ФИО17 у ФИО2) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении подсудимой, а также обнаружение и изьятие наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в жилище подсудимой массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером и массой <данные изъяты>.(<данные изъяты>), которые хранились подсудимой с целью дальнейшего сбыта, о принадлежности последней изьятых наркотических средств подсудимая подтвердила; свидетеля ФИО20, подтвердившего что, ДД.ММ.ГГГГ были задержаны ФИО2 и ФИО17, при личном досмотре ФИО17 обнаружены в пачке из под сигарет «<данные изъяты>» в пять свертков с веществом, а также при проведении осмотра квартиры задержанных изьяты весы, полимерный пакет с веществом, оргтехника, о наличии пакетов с веществом подсудимая подтвердила перед обследованием квартиры ; свидетеля ФИО17, подтвердившего, что подсудимая ФИО2 с использованием «сети Интернет» и программы «<данные изъяты>» вступила в сговор с пользователем ника «<данные изъяты>», для распространения наркотических средств, расфасовывала их в квартире, делала самостоятельно закладки наркотических средств, а ДД.ММ.ГГГГ дала ему личного потребления наркотическое средство в пачке из под сигарет «<данные изъяты>» наркотическое средство в 5 свертках, которое было изьято у него, а также обнаружено и изьято сотрудниками полиции наркотическое средство хранящееся в квартире подсудимой; свидетеля ФИО19, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире подсудимой сотрудниками полиции проводился обыск; свидетелей ФИО24 и ФИО25, (сотрудников <данные изъяты>) и свидетелей ФИО114, ФИО28, ФИО43, подтвердивших задержание ДД.ММ.ГГГГ за управлением автомобиля «Лада <данные изъяты>» р.з. № ФИО38, и обнаружении и изьятии из автомашина свертка свеществом похожим на наркотическое, которое ФИО38 изьял из тайника у <адрес>, которое было направлено на исследование; свидетеля ФИО38, подтвердившего незаконные приобретение и хранение через сеть Интернет ник «<данные изъяты>» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ из тайника у <адрес>, за что осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ, копией приговора <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство являющееся смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, масса <данные изъяты>., за что осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ; свидетеля ФИО16 подтвердившего незаконные приобретение и хранение наркотического средства через сеть Интернет ник «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ из тайника у <адрес> за что осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ; копией приговора <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство являющееся смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, масса <данные изъяты> гр., за что осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме этого, согласно исследованных в судебном заседании - заключений экспертов: № от ДД.ММ.ГГГГ (судебно химическая экспертиза), вещества изьятые у ФИО17 массой <данные изъяты>., и в квартире ФИО2 массой <данные изъяты>., являются смесями, в состав которых входит 1) <данные изъяты> а также заключение эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-химическая) согласно которой вещество изьятое у ФИО38 является смесью, в состав которой входит 1) <данные изъяты>, массой <данные изъяты>.; а также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-химическая) согласно которому, вещество изьятое у ФИО16 является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> наркотическим массой <данные изъяты>, то есть все изьятые вещества у ФИО2, ФИО17, ФИО38, ФИО16 идентичны по своему содержанию, что полностью подтверждает признательные показания подсудимой ФИО2 о совершении последней преступлений связанных с незаконным сбытом наркотических средств указанным лицам – ФИО17 в крупном размере, а также ФИО38 и ФИО16 в значительном размере, по предварительному сговору с ником «<данные изъяты>», посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей и «сети Интернет».

Кроме того, признательные показания подсудимой ФИО2 в совершении инкриминируемых последней органами следствия преступлений нашли свое подтверждение в исследованных в судебном заседании - заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, (компьютерная экспертиза сотовых телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>») и осмотра указанных телефонов, в которых обнаружена значимая для уголовного дела информация, в том числе переписка в программе «<данные изъяты>», смс-сообщения с неустановленным лицом по незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в том числе заметки сделанные ФИО2 адреса закладок, среди которых имеются адреса: <адрес>, у правого угла дома в снегу, сделанный ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> на левом углу забора перед домом в снегу, сделанный ДД.ММ.ГГГГ.

Одновременно с этим, суд отмечает, что согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (судебно химическая экспертиза) обнаруженное и изьятое при проведении ОРМ «обследование жилого помещения» в квартире ФИО2 вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> гр., которое было расфасовано и упаковано подсудимой раздельно в пакеты массой по <данные изъяты>. и <данные изъяты>., что является крупным размером, предназначенное для последующего незаконного сбыта подсудимой ФИО2 группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом действующим под ником «<данные изъяты>» посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть Интернет).

Проверяя обоснованность проведения оперативно - розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование жилого помещения» в отношении ФИО2 и ФИО17, суд полагает, что последние проведены в соответствии с требованиями ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ при наличии у органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого и совершаемого подсудимой противоправного деяния, при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Данные сведения, как следует из показаний свидетеля ФИО18 и материалов ОРМ, получены из оперативных источников до решения вопроса о проведении ОРМ в отношении подсудимой. Кроме этого, в судебном заседании установлено из показаний свидетелей ФИО18 и ФИО17, признательных показаний подсудимой ФИО2, что у последней умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, что подтвердила подсудимая в судебном заседании, которая самостоятельно провела все подготовительные действия для совершения противоправных деяний, которые после задержания последней были ей инкриминированы органами предварительного расследования.

В связи с чем, суд считает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование жилого помещения» в отношении подсудимой ФИО2 могут быть положены в основу приговора, поскольку нарушений норм УПК РФ при проведении указанных ОРМ и передаче результатов ОРМ органам следствия не установлено. Материалы оперативно-розыскной деятельности по изобличению ФИО2 в совершении преступлений полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и все в совокупности являются допустимыми и достаточными для признания подсудимой ФИО2 виновной в совершении инкриминируемых последней преступлений.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, поддержавшего в судебном заседании обвинение предъявленное органами следствия подсудимой в полном обьеме; квалифицирует действия подсудимой ФИО2:

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ФИО14 п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ФИО16 п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ФИО17п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Одновременно с этим, суд считает, что квалифицирующие признаки преступлений совершенных подсудимой ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - «совершение группой лиц по предварительному сговору подсудимой ФИО2 с неустановленным лицом под ником «<данные изъяты>», материалы в отношении которого выделены в отдельное производство», «с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), а также «незаконный сбыт наркотических средств ФИО38 и ФИО16 в значительном размере, ФИО17 в крупном размере» нашли свое полное подтверждение в судебном заседании в показаниях ФИО38, ФИО16, ФИО17, заключениях судебных химических и компьютерной экспертиз, осмотра вещественных доказательств – телефонов принадлежащих подсудимой и в которых обнаружена информация связанная с совершением указанных преступлением с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и сети «Интернет», признательных показаниях подсудимой, которая выполнила все необходимые действия по незаконному сбыту наркотических средств указанным потребителям действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом посредством информационно- телекоммуникационных сетей и сети «Интенет», в связи с чем указанные преступления предусмотренные п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ следует считать оконченными преступлениями.

Одновременно с этим, суд считает, что эпизод незаконного хранения наркотического средства в крупном размере по месту жительства подсудимой с целью последующего незаконного сбыта данного наркотического средства последней в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом под ником «<данные изъяты>» «содержащего в своем составе <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> гр., что является крупным размером, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании в признательных показаниях подсудимой ФИО2, показаниях свидетелей, заключениях судебно-химических экспертиз, компьютерных экспертиз и протоколах осмотров вещественных доказательств - мобильных телефонов принадлежащих подсудимой, материалах оперативно-розыскных мероприятий; при этом, преступление – покушение на незаконный сбыт наркотического средства массой не менее <данные изъяты>., в крупном размере, которое было расфасовано и упаковано подсудимой раздельно в пакеты массой по <данные изъяты>. и <данные изъяты>., что является крупным размером, изьятое ДД.ММ.ГГГГ в квартире подсудимой, не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку последняя была задержана сотрудниками полиции, то есть в указанных действиях подсудимой и неустановленного лица наличествует покушение на совершение указанного преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой ФИО2, обстоятельств совершенных ею преступлений, принимая во внимание поведение подсудимой в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о её личности, которая на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимую вменяемой по отношению к инкриминируемым ей деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая ФИО2, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, наркотической зависимостью не страдает, на учете у нарколога не состоит, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование в расследовании преступлений по каждому инкриминируемому подсудимой преступному деянию, путем дачи признательных показаний на следствии при допросах, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины в совершении каждого преступления, чистосердечное раскаяние в совершении каждого преступления, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом в действиях подсудимой ФИО2 не установлено.

При определении вида наказания, учитывая, что подсудимая ФИО2 совершила четыре особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание подсудимой ФИО2 за совершение каждого преступления должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку её исправление не возможно без изоляции от общества, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ за совершение каждого преступления, а также с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ за совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Окончательно назначить подсудимой ФИО2 наказание в соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Одновременно с этим, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимой ФИО2 обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность и молодой возраст подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не состояла на учете в правоохранительных органах в связи с причастностью к незаконному обороту наркотических средств, наркотической зависимостью не страдает; поведение подсудимой во время следствия и в суде, которая активно способствовала правоохранительным органам расследованию каждого преступления; а также принимая во внимание материальное положение подсудимой, которая нигде не работает, наличие хронического заболевания, что подтверждено медицинскими документами, суд, считает необходимым признать указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, которая в соответствии со ст. 64 УК РФ является законным основанием для назначения подсудимой наказания ниже низшего предела за преступления предусмотренные - п.п.«а.б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п.п.«а.б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г.» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой ФИО2 за преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, суд принимает во внимание, что максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы. Поскольку в данном случае верхний предел наказания, которое может быть назначен подсудимой в результате применения ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, совпадает с нижним пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 58 от 22.12.2015 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой ФИО2, смягчающие наказания обстоятельства, её поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд не находит оснований для назначения подсудимой ФИО2 дополнительных видов наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа за преступления совершенные по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ограничения свободы и штрафа за преступления совершенные по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимой ФИО2 от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает, как и оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, учитывая, что подсудимая ФИО2 совершила особо тяжкие преступления, суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В виду назначения подсудимой ФИО2 наказания связанного с реальным лишением свободы, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимой в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Процессуальных издержек связанных с оплатой труда адвоката по настоящему уголовному делу не имеется, поскольку между адвокатом ФИО13 и подсудимой ФИО2 заключено соглашение.

Согласно материалам уголовного дела мобильные телефоны, изъятые у подсудимой ФИО2 марки «<данные изъяты>», в корпусе золотистого цвета, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, поскольку являются орудиями совершения преступлений подсудимой, используя которые подсудимая вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом под ником «<данные изъяты>» с целью совместного незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном и крупном размерах, используя сеть "Интернет", через указанные мобильные телефоны, при помощи приложения "<данные изъяты>" получала денежные средства, получила сообщение от неустановленного следствием лица (соучастника) месте расположения тайников с наркотическим средством; после чего забрав наркотическое средство, расфасовала наркотическое средство и сделав закладки, сообщала через указанные мобильные телефоны о них соучастнику - неустановленному следствием лицу, которое находило покупателей на наркотическое средство находящееся в закладках-тайниках.

В соответствии с подпунктом 1 части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах. При этом орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

В силу п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора подлежат орудия, оборудование и иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому.

В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, оборудование, с помощью которого совершались преступления подсудимой ФИО2 - мобильные телефоны марки «<данные изъяты>», в корпусе золотистого цвета, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» подлежат обращению в собственность государства.

Определяя дату исчисления начала срока отбывания наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает, что согласно материалов оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение», последняя была фактически задержана ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и считает, что начало исчисления срока отбывания наказания подсудимой ФИО2 необходимо исчислять с даты и времени фактического задержания.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 302-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ФИО14 по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ФИО16 п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ФИО17п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождения ФИО2 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальных издержек связанных с оплатой труда адвоката по настоящему уголовному делу не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство, электронные весы, смывы с обеих ладоней рук и срезы ногтевых платин, изъятых у ФИО17, ФИО2, фрагменты фольги, полимерные пакеты, полимерный пакет, полимерный пакет с множеством полимерных пакетов – уничтожить;

- прозрачный полимерный файл-пакет с пачкой из-под сигарет «<данные изъяты>», двумя фрагментами изоляционной ленты черного цвета (один с фрагментом полиэтилена), фрагментом пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», двумя полиэтиленовыми пакетами с контактными застежками, фрагментом полиэтилена, листом бумаги – уничтожить;

- бумажный конверт с двумя отрезками темной дактилоскопической пленки на одном из которых имеется след руки – уничтожить;

- бумажный конверт с пятью фрагментами фольги, пятью полиэтиленовыми пакетами с контактными застежками и пачкой из-под сигарет «<данные изъяты>» – уничтожить;

- картонную коробку, внутри которой банковская карта «<данные изъяты>» <данные изъяты>, №, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО115; банковская карта «<данные изъяты>» <данные изъяты>, №, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО116; банковская карта «<данные изъяты>» №, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, анкетные данные владельца не указаны; блок от сим-карты оператора «<данные изъяты>» с номером №, сим-карта отсутствует; блок от сим-карты оператора «<данные изъяты>» с номером №, сим карта в наличии; фирменный картонный конверт компании экспресс доставки «<данные изъяты>», с накладной экспедиторской распиской №, Отправитель-ФИО3 тел: № <адрес>, описание вложений – документы, весом <данные изъяты> кг. дата ДД.ММ.ГГГГ, Получатель- ФИО2, тел: № <адрес>. в конверте лист бумаги с дублирующими данными отправителя - ФИО3 и данными получателя – ФИО2; тетрадный лист бумаги на котором выполнены расчетные записи красителем черного цвета, с текстом «Что нужно купить до лета», расписаны месяца, наименование товара и суммы; Договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО34 и ФИО2 сдаче в наем <адрес> сроком до ДД.ММ.ГГГГ с даты заключения договора, <данные изъяты> рублей за месяц, договор выполнен на трех листах формата А4, в конце договора имеются подписи сторон; Памятка абоненту «<данные изъяты>» ФИО2 о предоставлении услуги Интернет, цифровое ТВ по адресу: <адрес>; заявление на получение платежной банковской карты «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляр клиента, сведения о клиенте – ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р.; копия паспорта гражданина РФ на имя ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р.; лист формата А4 с реквизитами карты; заявление на двух листах о заключении договора на комплекс банковских услуг «<данные изъяты>» № на имя ФИО6; листок бумаги с рукописным текстом, выполненным красителем черного цвета «<данные изъяты> <данные изъяты>» № <данные изъяты>; банковская карта <данные изъяты> «<данные изъяты>» №, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО117; банковская карта <данные изъяты> №, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО118 – уничтожить;

- планшетный компьютер марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, модель № – выдать ФИО17;

- ноутбук марки «<данные изъяты>», с серийным номером № в корпусе черного цвета, модель №; блок питания со шнуром, страна производства- <данные изъяты>, №; и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, выдать ФИО19;

системный блок марки «<данные изъяты>» выдать ФИО2 через ФИО7(мать подсудимой);

оптический диск CD-R «<данные изъяты>», 700 Mb, оранжевого цвета – уничтожить;

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе золотистого цвета, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» обратить в собственность государства;

- компакт диск содержащий информацию и прилагаемый к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в апелляционной жалобе или возражении на жалобы и представления, принесенные участниками уголовного процесса.

Судья                                В.А. Чечегов