Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-73/2017 (1-538/2016;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск                                                                                   26 июня 2017 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Чечегова В.А., при секретарях Костенкове В.А., Копыловой А.В.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В., помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Кандалинцева А.В.,

подсудимых ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО93, ФИО8,

защитников – адвокатов: Баталова И.А., представившего удостоверение № и ордер №, Баринова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Васильевой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Путиликовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, Потаповой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п.«а, г», ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 13 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 4 дня.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 4 ст. 150 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ст.ст.166 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ; ч. 2 ст. 174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 совершили умышленные неоконченные особо тяжкие преступления в сфере незаконного сбыта наркотических средств; кроме этого, ФИО8 совершил преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности; ФИО6 совершил тяжкое преступление в отношении несовершеннолетнего, при следующих обстоятельствах:

ФИО8, имея корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения от этого финансовой и иной материальной выгоды, в период до ДД.ММ.ГГГГ, создав интернет – магазин используя «ник-неймы» «<данные изъяты>» («<данные изъяты>», «<данные изъяты>») и различные идентификационные номера, определив себя как «крупного оптового курьера» через интернет-сайт «<данные изъяты>» посредством переписки вступил в предварительный преступный сговор в группе лиц с неустановленным следствием лицом, использующим «ник-неймы» («аккаунты», «логины») «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», с целью совершения особо тяжких преступлений, направленных на поставки неустановленным лицом ФИО8 партий наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, а ФИО8 их незаконного сбыта.

ФИО8 для достижения намеченных целей по незаконному обороту наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, а затем и территории <адрес>, продолжая свои преступные действия, посредством переписки в сети «Интернет» по личной инициативе, не уведомив неустановленное следствие лицо о вовлечении непосредственно им-ФИО8 в предварительный преступный сговор в группе лиц, в целях незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, вовлек в преступную деятельность: в ДД.ММ.ГГГГ – ФИО5 и ФИО4, в ДД.ММ.ГГГГ – ФИО6, в ДД.ММ.ГГГГ – ФИО7

Так, неустановленное лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО8 в интересах ее обоих участников, в соответствии с взятой на себя ролью по обеспечению соучастника необходимым количеством наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ из известных ему источников незаконно приобрело наркотическое средство – смесь, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, и наркотическое средство – смесь, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, которые в тот же период бесконтактным способом путем помещения в неустановленное следствием потайное место незаконно передало ФИО8 для дальнейшего незаконного сбыта.

После чего, ФИО8, продолжая свои преступные действия по незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, часть полученных от неустановленного лица наркотических средств, а именно наркотическое средство – смесь, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, и наркотическое средство – смесь, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, в период до ДД.ММ.ГГГГ поместил в тайник, оборудованный им у основания вкопанного в землю забора, расположенного у дома <адрес>, в целях последующей передачи ФИО5 и ФИО4, с которыми по личной инициативе вступил в предварительный преступный сговор в группе лиц с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере. Оставшуюся часть полученных от неустановленного лица наркотических средств, а именно наркотическое средство – смесь, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, ФИО8 в период до ДД.ММ.ГГГГ поместил в тайник, оборудованный им в земле под булыжником, расположенным за гаражом, находящимся у <адрес>, в целях последующей передачи ФИО5 и ФИО4 для дальнейшего незаконного сбыта в крупном размере.

При этом ФИО8 посредством переписки в сети «Интернет», используя «ник-нейм» «<данные изъяты>» в интернет-приложении «<данные изъяты>», сообщил ФИО5 и ФИО4 местонахождение тайников с сокрытыми им в них партиями вышеуказанных наркотических средств и дал указание забрать их для распределения в тайники с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям.

После чего, ФИО5 и ФИО4, действуя согласно отведенной им роли в группе лиц по предварительному сговору с ФИО8 с целью сбыта наркотического средства в крупном размере, следуя указаниям ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ из указанного ФИО8 тайника, оборудованного им у основания забора, расположенного у <адрес>, совместными действиями забрали наркотическое средство – смесь, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, и наркотическое средство – смесь, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, которые незаконно хранили при себе, а также в жилище ФИО5 по адресу: <адрес>, где расфасовали в удобные для сбыта упаковки для распределения в тайники с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, продолжая свои преступные действия, посредством переписки в сети «Интернет», используя «ник-нейм» «<данные изъяты>» в интернет-приложении «<данные изъяты>», не зная о том, что Свидетель №13 является сотрудником <данные изъяты> и выступает в роли покупателя при проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, договорился с последним о незаконном сбыте ему наркотического средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом ФИО8 в переписке сообщил, что денежные средства в счет оплаты за сбываемое наркотическое средство Свидетель №13 необходимо перечислить на абонентский номер №, зарегистрированный в платежной системе «<данные изъяты>». Затем, в тот же день, ФИО8 посредством переписки в сети «Интернет», используя «ник-нейм» «<данные изъяты>» в интернет-приложении «<данные изъяты>», дал указание ФИО5 и ФИО4 оборудовать тайник с частью вышеуказанных наркотических средств с целью дальнейшего незаконного сбыта.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО4, следуя указаниям ФИО8, совместными действиями поместили часть вышеуказанного наркотического средства – смеси, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, в тайник – в землю под булыжником, находящимся с левой стороны от входа в <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям, о чем посредством переписки в сети «Интернет», используя «ник-нейм» «<данные изъяты>» в интернет-приложении «<данные изъяты>», сообщили ФИО8

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Свидетель №13, при помощи платежного терминала, расположенного по адресу: <адрес>, зачислил на счет используемого ФИО8 абонентского номера №, зарегистрированного в платежной системе «<данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, произведя тем самым оплату за приобретаемое у него наркотическое средство.

Продолжая свои преступные действия, ФИО8 посредством переписки в сети «Интернет», используя «ник-нейм» «<данные изъяты>» в интернет-приложении «<данные изъяты>», примерно в ДД.ММ.ГГГГ сообщил Свидетель №13 информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством – смесью, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, оборудованного ФИО5 и ФИО4 в земле под булыжником, находящимся с левой стороны от входа в третий подъезд <адрес>, тем самым, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО5, ФИО4 незаконно сбыл Свидетель №13 за <данные изъяты> рублей указанное наркотическое средство.

Продолжая свои преступные действия, ФИО5 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ совместно поместили часть вышеуказанного наркотического средства – смеси, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, в тайник – на автостоянке на земле у основания бетонной плиты, расположенной возле третьего подъезда <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям, о чем посредством переписки в сети «Интернет», используя «ник-нейм» «<данные изъяты>» в интернет-приложении «<данные изъяты>», сообщили ФИО8

Продолжая свои преступные действия, ФИО5 и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ совместно поместили часть вышеуказанного наркотического средства – смеси, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, в тайник – на земле в десяти метрах от третьего подъезда <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям, о чем посредством переписки в сети «Интернет», используя «ник-нейм» «<данные изъяты>» в интернет-приложении «<данные изъяты>», сообщили ФИО8

Продолжая свои преступные действия, ФИО5 и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ совместно поместили часть вышеуказанного наркотического средства – смеси, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, в тайник – у основания бордюра, расположенного вдоль дороги на расстоянии около четырех метров от третьего подъезда <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям, о чем посредством переписки в сети «Интернет», используя «ник-нейм» «<данные изъяты>» в интернет-приложении «<данные изъяты>», сообщили ФИО8

Продолжая свои преступные действия, ФИО5 и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ совместно поместили часть вышеуказанного наркотического средства – смеси, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, в тайник – под железной оправой ближе к наружному краю навесного козырька второго подъезда <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям, о чем посредством переписки в сети «Интернет», используя «ник-нейм» «<данные изъяты>» в интернет-приложении «<данные изъяты>», сообщили ФИО8

Продолжая свои преступные действия, ФИО5 и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ совместно поместили часть вышеуказанного наркотического средства – смеси, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, в тайник – на земле у основания крайней правой ножки скамейки, расположенной возле второго подъезда <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям, о чем посредством переписки в сети «Интернет», используя «ник-нейм» «<данные изъяты>» в интернет-приложении «<данные изъяты>», сообщили ФИО8

Продолжая свои преступные действия, ФИО5 и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ совместно поместили часть вышеуказанного наркотического средства – смеси, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, в тайник – за электрическим щитком на одноэтажном пристрое к <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям, о чем посредством переписки в сети «Интернет», используя «ник-нейм» «<данные изъяты>» в интернет-приложении «<данные изъяты>», сообщили ФИО8

Продолжая свои преступные действия, ФИО5 и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ совместно поместили часть вышеуказанного наркотического средства – смеси, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, в тайник –на металлическом щитовом шкафу, расположенном слева от входа во второй подъезд <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям, о чем посредством переписки в сети «Интернет», используя «ник-нейм» «<данные изъяты>» в интернет-приложении «<данные изъяты>», сообщили ФИО8

Продолжая свои преступные действия, ФИО4, часть вышеуказанного наркотического средства – смеси, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, незаконно хранил при себе для распределения в тайники с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям.

Продолжая свои преступные действия, ФИО5, часть вышеуказанного наркотического средства – смеси, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, незаконно хранил при себе для распределения в тайники с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям.

Продолжая свои преступные действия, ФИО5 и ФИО4, действуя совместно и согласованно, часть вышеуказанного наркотического средства – смеси, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, и наркотического средства – смеси, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, незаконно хранили в жилище ФИО5 по адресу: <адрес>, для распределения в тайники с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям.

Однако, довести свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств потребителям, ФИО8, ФИО5, ФИО4 до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Так как ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> ФИО5 и ФИО4 были задержаны сотрудниками Управления <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение», а наркотические средства, которые ФИО8, ФИО5, ФИО4 намеревались незаконно сбыть, были обнаружены и изъяты.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Свидетель №13 было добровольно выдано приобретенное им в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> был произведен обыск в жилище ФИО5 по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, и наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> на автостоянке на земле у основания бетонной плиты, расположенной возле третьего подъезда <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> на земле в десяти метрах от третьего подъезда <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> на земле у основания бордюра, расположенного вдоль дороги на расстоянии около четырех метров от третьего подъезда <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> под железной оправой ближе к наружному краю навесного козырька второго подъезда <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> на земле у основания крайней правой ножки скамейки, расположенной возле второго подъезда <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> за электрическим щитком на одноэтажной пристройке к <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> на металлическом щитовом шкафу, расположенном слева от входа во второй подъезд <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в РФ запрещен оборот наркотического средства <данные изъяты>, его производных и всех смесей, в состав которых они входят.

На основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – смеси, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, образует крупный размер; количество наркотического средства – смеси, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, образует крупный размер.

Совершая вышеуказанные действия, ФИО4, ФИО5 и ФИО8 осознавали общественную опасность своих действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, в крупном размере, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом. Однако, их действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием указанных наркотических средств из незаконного оборота, осуществлённого сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий.

2.(2.1) Кроме этого, неустановленное лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО8 в интересах ее обоих участников, в соответствии с взятой на себя ролью по обеспечению соучастника необходимым количеством наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ из известных источников незаконно приобрело наркотическое средство – смесь, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство 2<данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, которое в тот же период бесконтактным способом путем помещения в неустановленное следствием потайное место незаконно передало ФИО8 для дальнейшего незаконного сбыта.

После чего, ФИО8, продолжая свои преступные действия по незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, полученное от неустановленного лица вышеуказанное наркотическое средство, в период до ДД.ММ.ГГГГ поместил в тайник, оборудованный им у <адрес>, в целях последующей передачи ФИО6 для дальнейшего незаконного сбыта. Затем, ФИО8 посредством переписки в сети «Интернет», используя «ник-нейм» «<данные изъяты>» в интернет-приложении «<данные изъяты>», сообщил ФИО6 местонахождение тайника с сокрытой в нем партией вышеуказанного наркотического средства и дал указание забрать его для распределения в тайники с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям.

После чего, ФИО6, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО8, согласно отведенной ему роли, следуя указаниям ФИО8, пытаясь избежать возможного задержания с поличным и исключения тем самым уголовного преследования в отношении себя, ДД.ММ.ГГГГ дал указание забрать из тайника, оборудованного ФИО8 у <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство своему двоюродному брату ФИО3 для распределения в тайники с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям, сообщив последнему местонахождение указанного тайника.

Далее, ФИО3, следуя указаниям ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ из указанного ФИО6 тайника, оборудованного ФИО8 у <адрес>, забрал наркотическое средство – смесь, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе для распределения в тайники с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства потребителям, ФИО8, ФИО6 до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ФИО3 был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение», а наркотическое средство, которое ФИО8, ФИО6 и неустановленное лицо намеревались незаконно сбыть, было обнаружено и изъято.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в РФ запрещен оборот наркотического средства <данные изъяты>, его производных и всех смесей, в состав которых они входят.

На основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – смеси, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, образует крупный размер.

Совершая вышеуказанные действия, ФИО6 и ФИО8 осознавали общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, в крупном размере, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом. Однако, их действия, выразившиеся в приискании, изготовлении и приспособлении средств и орудий совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, в крупном размере, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанных наркотических средств из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

2(2.2) Кроме того, ФИО6, являясь лицом, достигшим совершеннолетнего возраста, достоверно зная о том, что его двоюродный брат ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, а также о том, что преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере относятся к категории особо тяжких, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес>, путем обещания денежного вознаграждения вовлек последнего в совершение особо тяжкого преступления, а именно в незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

После чего, ФИО6, продолжая свои преступные действия, получив от ФИО8 посредством переписки в сети «Интернет» в интернет-приложении «<данные изъяты>» сведения о местонахождении тайника с сокрытой в нем партией наркотического средства – смеси, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, оборудованного ФИО8 у <адрес>, а также указание от последнего забрать его для распределения в тайники с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям, пытаясь избежать возможного задержания с поличным и исключения тем самым уголовного преследования в отношении себя, ДД.ММ.ГГГГ дал указание забрать из оборудованного ФИО8 тайника указанное наркотическое средство несовершеннолетнему ФИО3 для распределения в тайники с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям, сообщив последнему местонахождение указанного тайника.

Далее, ФИО3, следуя указаниям ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ из указанного ФИО6 тайника, оборудованного ФИО8 у <адрес>, забрал наркотическое средство – смесь, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе для распределения в тайники с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ФИО3 был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение». В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления <данные изъяты> был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в РФ запрещен оборот наркотического средства <данные изъяты>, его производных и всех смесей, в состав которых они входят.

На основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – смеси, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, образует крупный размер.

2(2.3) Кроме того, ФИО6, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный преступный сговор в группе лиц с неустановленным следствием лицом для совместного совершения незаконных операций с наркотическим средством героин в крупном размере.

Так, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя в силу предварительного сговора в группе лиц с ФИО6, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрело из известных ему источников наркотическое средство – смесь, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство героин, о чем проинформировало ФИО6, договорившись с ним о передаче ему указанного наркотического средства в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта.

После чего, ФИО6, реализуя свой преступный умысел, действуя в силу предварительного сговора с неустановленным лицом, на поезде № отправлением «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес>, где в тот же день, более точного времени следствием не установлено, встретился с неустановленным лицом и получил из указанного последним тайника, оборудованного возле станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, наркотическое средство – смесь, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, для дальнейшего незаконного сбыта. Указанное наркотическое средство ФИО6 с этой же целью незаконно хранил при себе и незаконно перевез на поезде № отправлением «<данные изъяты>» в <адрес>, прибыв в ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства потребителям, ФИО6 и неустановленное лицо до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ у здания транспортно-пересадочного терминала «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО6 был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», а наркотическое средство, которое ФИО6 и неустановленное лицо намеревались незаконно сбыть, было обнаружено и изъято.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в помещении подземной парковки, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство героин.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в РФ запрещен оборот наркотического средства <данные изъяты> и всех смесей, в состав которых оно входит.

На основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – смеси, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, образует крупный размер.

Совершая вышеуказанные действия, ФИО6 осознавал общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Однако, его действия, выразившиеся в приискании, изготовлении и приспособлении средств и орудий совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, в крупном размере, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанных наркотических средств из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

3. Кроме этого, неустановленное лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО8 в интересах ее обоих участников, в соответствии с взятой на себя ролью по обеспечению соучастника необходимым количеством наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ из известных ему источников незаконно приобрело наркотическое средство – смесь, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, и наркотическое средство – смесь, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, которые в тот же период бесконтактным способом путем помещения в неустановленное следствием потайное место незаконно передало ФИО8 для дальнейшего незаконного сбыта.

После чего, ФИО8, продолжая свои преступные действия по незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, полученные от неустановленного лица вышеуказанные наркотические средства, в период до ДД.ММ.ГГГГ поместил в тайник, оборудованный им на территории <адрес>, более точного места следствием не установлено, для дальнейшего незаконного сбыта. После чего ФИО8 посредством переписки в сети «Интернет», используя «ник-нейм» «<данные изъяты>» в интернет-приложении «<данные изъяты>», сообщил ФИО7 местонахождение тайника с сокрытой в нем партией вышеуказанных наркотических средств и дал указание забрать их для распределения в тайники с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям.

После чего, ФИО7, действуя совместно с ФИО8 в группе лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено, из указанного ФИО8 тайника, оборудованного им на территории <адрес>, забрал наркотическое средство – смесь, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, и наркотическое средство – смесь, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, которые расфасовал в удобные для сбыта упаковки и незаконно хранил при себе для распределения в тайники с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств потребителям, ФИО8 и ФИО7 до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде <адрес> ФИО7 был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а наркотические средства, которые ФИО8, ФИО7 и неустановленное лицо намеревались незаконно сбыть, были обнаружены и изъяты.

ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде <адрес>, сотрудниками Управления <данные изъяты> был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства, а именно: наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, и наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в РФ запрещен оборот наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты>, их производных и всех смесей, в состав которых они входят.

На основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – смеси, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, образует крупный размер; количество наркотического средства – смеси, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, не образует значительный, крупный либо особо крупный размер.

Совершая вышеуказанные действия, ФИО7 и ФИО8 осознавали общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом. Однако их действия, выразившиеся в приискании, изготовлении и приспособлении средств и орудий совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, в крупном размере, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанных наркотических средств из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

4. Кроме этого, ФИО8, имея корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения от этого финансовой и иной материальной выгоды, в период до ДД.ММ.ГГГГ, используя интернет-сайт «<данные изъяты>» посредством переписки вступил в преступный сговор в группе лиц с неустановленным следствием лицом, использующим «ник-неймы» («аккаунты», «логины») «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», направленный на поставки неустановленным лицом ФИО8 партий наркотических средств, а последним, действующим как «оптовый приобретатель» под «ник-неймом» «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», их незаконного сбыта.

Так, неустановленное лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО8 в интересах ее обоих участников, в соответствии с взятой на себя ролью по обеспечению соучастника необходимым количеством наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ из известных неустановленному лицу источников незаконно приобрело наркотическое средство – смесь, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, которое в тот же период бесконтактным способом путем помещения в неустановленное следствием потайное место незаконно передало ФИО8 для дальнейшего незаконного сбыта.

После чего, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия по незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, полученное от неустановленного лица вышеуказанное наркотическое средство, в целях последующей передачи неустановленным следствием лицам и распределения ими в тайники с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям, оборудовал частями в следующие тайники:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле у <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле у <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле у дерева в лесном массиве, расположенном у <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле у <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле у <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле у <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле у <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле у <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле у <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле у <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле у <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле у <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле у <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле у <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле у <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле у <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в песке <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в земле у <адрес>, оборудовал «тайник» с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств потребителям, ФИО8 и неустановленное лицо до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в гараже <адрес>, ФИО8 был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а наркотические средства, которые ФИО8 и неустановленное лицо намеревались незаконно сбыть, были обнаружены и изъяты.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в земле у <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в земле в <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в земле <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в земле у <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в земле у <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в земле <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в песке <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в земле у <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в земле у <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в земле у <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в земле у <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в земле у <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в земле у <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в земле у <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в земле у <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в земле у <данные изъяты>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ в земле у <адрес> <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ в земле у <адрес> <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ в земле у <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ в земле у <адрес> <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ в земле у <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ в земле у <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в РФ запрещен оборот наркотического средства <данные изъяты>, его производных и всех смесей, в состав которых они входят.

На основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – смеси, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, образует особо крупный размер.

Совершая вышеуказанные действия, ФИО8 осознавал общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Однако его действия, выразившиеся в приискании, изготовлении и приспособлении средств и орудий совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, в крупном размере, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанных наркотических средств из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, ФИО8, для извлечения финансовой и материальной выгоды, с целью незаконного обогащения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а именно их незаконным сбытом, в который вовлек в группе лиц по предварительному сговору ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, а также других неустановленных следствием лиц.

При этом ФИО8, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, получаемыми от незаконного сбыта наркотических средств, действуя с прямым умыслом, продумал и спланировал систему безналичного расчета за сбываемое наркотическое средство, при которой денежные средства зачислялись приобретателями на счета указанных им в переписке с последними в почтовом интернет-приложении «<данные изъяты>» различных абонентских номеров операторов сотовой связи, зарегистрированных в платежной системе «<данные изъяты>» (Киви). Далее поступившие на указанные счета от приобретателей денежные средства перечислялись на счета, открытые в ОАО «<данные изъяты>» и АО «<данные изъяты>» на имена различных лиц под видом легальных финансовых операций, связанных с гражданско-правовыми отношениями, не запрещенными законом. По поступлению на указанные банковские счета денежных средств, ФИО8 производил их обналичивание.

Так, ФИО8 для реализации намеченных целей приискивал сим- карты абонентских номеров операторов сотовой связи, оформленных на имена различных лиц, которые привязывал (регистрировал) к счетам платежной системы «<данные изъяты>» и использовал для аккумулирования на них денежных средств, полученных от приобретателей сбываемого им наркотика; приискивал карты банковских счетов, открытых на имена различных лиц, которые использовал для перечисления на них денежных средств со счетов платежной системы «<данные изъяты>» для последующего обналичивания.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, реализующим указанный выше план осуществления безналичных расчетов за сбываемое наркотическое средство, приискал для последующего использования сим-карты абонентских номеров операторов сотовой связи, оформленные на имена различных лиц и зарегистрированы им в пла¬тежной системе «<данные изъяты>», а также открытые на имена различных лиц следующие карты банковских счетов: карты за №№    № (счет                   №), № (счет №), № (счет №), № (счет                   №), открытые в ОАО «<данные изъяты>»; карту за                    № (счет №), открытую в АО «ФИО1 <данные изъяты>».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на используемые ФИО8 счета различных абонентских номеров операторов сотовой связи, зарегистрированных в платежной системе «<данные изъяты>», от приобретателей реализуемых последним наркотических средств поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в тот же период были перечислены ФИО8 посредством интернет-сайта «<данные изъяты>» на используемый им счет № (карта №), открытый в ОАО «<данные изъяты>».

Денежные средства, поступившие на банковский счет                                                    №, открытый в ОАО «<данные изъяты>» обналичены ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по мере их поступления при помощи банковской карты № и банкоматов в <адрес> и <адрес>.

Так, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на используемые ФИО8 счета различных абонентских номеров операторов сотовой связи, зарегистрированных в платежной системе «<данные изъяты>», от приобретателей реализуемых последним наркотических средств поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в тот же период были перечислены ФИО8 посредством интернет-сайта «<данные изъяты>» на используемый им счет № (карта №), открытый в ОАО «<данные изъяты>».

Денежные средства, поступившие на банковский счет                                                    №, открытый в ОАО «<данные изъяты>» обналичены ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по мере их поступления при помощи банковской карты № и банкоматов в <адрес> и <адрес>.

Так, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, корп. «Б», снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме 28 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме 27 000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на используемые ФИО8 счета различных абонентских номеров операторов сотовой связи, зареги-стрированных в платежной системе «<данные изъяты>», от приобретателей реализуемых последним наркотических средств поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в тот же период были перечислены ФИО8 посредством интернет-сайта «<данные изъяты>» на используемый им счет № (карта №), открытый в ОАО «<данные изъяты>».

Денежные средства, поступившие на банковский счет                                                    №, открытый в ОАО «<данные изъяты>» обналичены ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по мере их поступления при помощи банковской карты № и банкоматов в <адрес> и <адрес>.

Так, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на используемые ФИО8 счета различных абонентских номеров операторов сотовой связи, зареги-стрированных в платежной системе «<данные изъяты>», от приобретателей реализуемых последним наркотических средств поступили денежные средства в сумме                   <данные изъяты> рублей, которые в тот же период были перечислены ФИО8 посредством интернет-сайта «<данные изъяты>» на используемый им счет                                № (карта №), открытый в ОАО «<данные изъяты>».

Денежные средства, поступившие на банковский счет                                                    №, открытый в ОАО «<данные изъяты>» обналичены ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по мере их поступления при помощи банковской карты № и банкоматов в <адрес>.

Так, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на используемые ФИО8 счета различных абонентских номеров операторов сотовой связи, зарегистрированных в платежной системе «<данные изъяты>», от приобретателей реализуемых последним наркотических средств поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в тот же период были перечислены ФИО8 посредством интернет-сайта «<данные изъяты>» на используемый им счет № (карта №), открытый в АО «<данные изъяты>».

Денежные средства, поступившие на банковский счет                                                    №, открытый в АО «<данные изъяты>» обналичены ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по мере их поступления в неустановленное время и неустановленном месте.

Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 получил в виде указанных выше поступлений (перечислений) на счета, открытые в ОАО «<данные изъяты>» и АО «<данные изъяты>» за незаконно сбытые им наркотические средства денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом путем совершения сделок по организации и осуществлению безналичного расчета за незаконно сбываемые наркотические средства, осуществляемого под видом легальных финансовых операций, связанных с гражданско-правовыми отношениями, не запрещенными законом, и финансовых операций по перечислению на банковские счета и обналичиванию указанных денежных средств ФИО8, действуя с прямым умыслом, завуалировал свою причастность к незаконному обороту наркотических средств и придал законный вид получению и последующему владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными им в результате незаконного сбыта наркотических средств.

Доказательства совершения преступления подсудимыми ФИО8, ФИО46, ФИО5 по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, изложенных в описательно мотивировочной части приговора.

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с подсудимыми ФИО4, ФИО5 признал частично, не подтвердив совершение преступления в составе организованной группы с последними, а также с участием ФИО6, ФИО7 и неустановленном следствием лица в остальной части согласился с обстоятельствами совершения преступления указанными в предъявленном ему обвинении и в обвинительном заключении; показал, что неустановленному лицу, работающему в интернет-магазине «<данные изъяты>» у которого он приобретал, с целью незаконного сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размере не сообщал о том, сбыт наркотических средств будет осуществлять через ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, об их привлечении к этой деятельности не договаривался, роли с указанным лицом не распределяли, указаний о привлечении иных лиц к сбыту наркотических средств не получал, создав свой интернет-магазин «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», работал на себя; ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85 сами и каждый отдельно (кроме ФИО82) связались с ним чтобы работать курьерами, не знали об участии неустановленного лица в незаконном сбыте наркотических средств и об участии других лиц, каждый общался только с ним; вместе все не общались, никаких указаний по мерам конспирации, составлению планов и устойчивости группы не было, техническими средствами подсудимых не обеспечивал, детального планирования по сбыту наркотических средств не проводилось. Отдачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания данные ФИО8 на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых последний показал; что в ДД.ММ.ГГГГ с домашнего компьютера попал на сайт «<данные изъяты>», сайт психотропных веществ; начал узнавать, как, что и где купить, нашел оптовый магазин под названием «<данные изъяты>» и приобрел себе для общения с магазином ноутбук «<данные изъяты>», для продажи наркотиков. На этом же сайте «<данные изъяты>» позднее создал себе рабочий аккаунт под названием «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотик, какой массы не помнит, делал закладки и подыскивал курьеров, которые должны были делать мелкие оптовые закладки. Курьеров он сам находил на этом же сайте, где имеется вкладка «резюме», так нашел ФИО5, который самостоятельно привлек ФИО4 Каждую сделанную закладку он записывал на диктофон в телефоне «<данные изъяты>». Закладки через его магазин «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» забирали мелкооптовые курьеры и раскидывали на розничные закладки по <данные изъяты> грамм. После чего эти курьеры через интернет переписку в <данные изъяты> передавали адреса кладов ему, а он их продавал. Наркотик, который был изьят сотрудниками наркоконтроля из «тайников», которые оборудовали ФИО4 и ФИО5, данные которых он узнал в ходе следствия, и в ходе их личного досмотра, в ходе обыска в жилище ФИО5, он действительно хотел через них незаконно сбыть в крупном размере; в том числе незаконно сбыл через них посредством приложения «<данные изъяты>» наркотик лицу, который указан в обвинении как сотрудник <данные изъяты> Свидетель №13, участвующему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Наркотик он бесконтактным способом передал ФИО4 и ФИО5 для дальнейшего незаконного сбыта потребителям, в поселке <адрес>, где он также самостоятельно оборудовал для этого «тайник». Наркотик был получен в ДД.ММ.ГГГГ, в каком размере и при каких обстоятельствах не помнит; возможно получал от неустановленного лица, как указано в показаниях на следствии в ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> кг, до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании свою вину в совершения инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с подсудимыми ФИО4, ФИО8 признал частично, не подтвердив совершение преступления в составе организованной группы, а также с участием неустановленного следствием лица, ФИО6, ФИО7; мотивируя тем, что сговора на совершение незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы не было с ФИО8, который не сообщал об участии неустановленного лица, ФИО6 и ФИО28 и не говорил, что сообщит об участии его неустановленному лицу и не знал об участии ФИО82; ФИО6 и ФИО28 не были ему и ФИО4 знакомы, с ними не общался, не знал что они совместно с ФИО8 совершали незаконный сбыт наркотических средств; указаний о конспирации и инструктажа не было, пользовался обычными программами, к которым доступ имеет каждый человек и своим ноутбуком; никаких средств связи ФИО86 не давал, не было устойчивости группы, ФИО86 был как работодатель «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>»; неустановленное лицо не давало ему никаких указаний; сразу после совершения преступления были задержаны; в остальной части с обстоятельствами указанными в предьявленном ему обвинении и в обвинительном заключении согласился; показал, что в ДД.ММ.ГГГГ когда он приехал в <адрес> учиться, через Интернет списался с неизвестным лицом, как он узнал в ходе предварительного расследования с ФИО8, который предложил ему работу в качестве закладчика наркотиков. Он согласился и рассказал своему другу ФИО82, предложил заняться раскладкой наркотиков совместно. ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ через Интернет сообщил место закладки, по <адрес>; откуда примерно в 22 часа они забрали из тайника сверток с наркотическим средством. Вернувшись домой в общежитие, действуя совместно и согласованно с ФИО86 расфасовали наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 сделали одну закладку, которую в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобрел у ФИО86 сотрудник наркоконтроля Свидетель №13. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО82 пошли раскладывать в тайники наркотические средства, места выбирали сами, фотографировали; были задержаны сотрудниками полиции. 7 закладок были потом после их задержания и дачи показаний о совершенном преступлении обнаружены и изьяты сотрудниками полиции; а также в ходе обыска и их личном досмотре был изьят остальной наркотик, ноутбук. С массой наркотика указанного в обвинении согласен. В других регионах и в <адрес> наркотик незаконно не сбывали. В содеянном раскаялся.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании свою вину в совершения инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с подсудимыми ФИО5 и ФИО8 признал частично, не подтвердив совершение преступления в составе организованной группы, а также с участием неустановленного следствием лица, с ФИО6 и ФИО7; мотивируя тем, что сговора на совершение преступления в составе организованной группы не было с ФИО8 и с ФИО5, последний не сообщал об участии в преступлении неустановленного лица и других лиц, указаний о конспирации и инструктажа не было, никаких средств связи не давали, не было устойчивости группы, ФИО86 был как работодатель у ФИО83; об участии ФИО82 ФИО86 не знал; он также не знал об участии в совместном незаконном сбыте с ФИО86 наркотических средств ФИО6 и ФИО7; неустановленное лицо не давало ему никаких указаний; сразу после совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ были задержаны; в остальной части с обстоятельствами указанными в предьявленном ему обвинении и в обвинительном заключении согласился; показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ему друг ФИО5 предложил поработать закладчиком наркотиков, заработать денег, которых не хватало, он согласился. Переписку с неустановленным лицом через свой ноутбук, как сейчас знает это ФИО8 вел ФИО83, он не переписывался с ним. ДД.ММ.ГГГГ ФИО83 сказал, что надо забрать закладку, поехали в <адрес>, где забрали из тайника сверток с наркотиком, в общежитии расфасовали. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО35 пошли раскладывать в тайники наркотические средства и в этот же день примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО83 поместил около входа в третий подъезд <адрес> пакетик с наркотическим средством; которое потом приобрел в ходе ОРМ сотрудник наркоконтроля Свидетель №13. ФИО83 сообщил о закладках ФИО86. ДД.ММ.ГГГГ они вместе пошли делать закладки по <адрес> разных местах и других улицах, сделали 7 закладок; места закладок фотографировал на свой телефон ФИО83, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре и обыске в общежитии у них было изьято остальное наркотическое средство. Потом они рассказали о закладках, сотрудники полиции изьяли закладки из указанных ими тайников. ФИО83 связывался с ФИО86 через Интернет, используя свой ноутбук, он с ФИО86 не общался, но знал и видел это. В содеянном раскаялся.

Подсудимый ФИО7 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с ФИО8 признал частично, не подтвердил совершение преступления в составе организованной группы с ФИО8, а также с участием ФИО5, ФИО4, ФИО6 и неустановленным лицом, так как он кроме ФИО8 с другими не общался и никого не знал, неустановленное лицо не давало ему никаких указаний, сговора о совершении преступления в составе организованной группы не было, использовал свои планшет и телефон, никто ему никаких технических средств не представлял, совершение преступлений не планировалось, подробных указаний не получал, планы не составлялись; в остальной части с обстоятельствами совершения преступления согласился.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с ФИО8 признал частично, не подтвердил совершение преступления в составе организованной группы с ФИО8, а также с участием ФИО5, ФИО4, ФИО7и неустановленного следствием лица, мотивируя тем, что ему не было известно, что ФИО8 с неустановленным лицом создали организованную преступную группу, не знал, что в состав группы входят ФИО5, ФИО4, ФИО7, с которыми знаком не был и не общался, о создании преступной группы разговора с ФИО8 не было, от последнего получал только адреса с указанием тайников наркотического средства, но сам определял места закладок о которых сообщал ФИО86; который ему технических средств не давал, он использовал свой личный телефон с выходом через приложения в Интернет, никаких планов о совместном совершении преступлений, их разработке, о конспирации между ними не было, позднее узнал, что такое организованная группа; признал, что совершил преступление в группе лиц по предварительному сговору.

Вина подсудимых ФИО94, ФИО5, ФИО8 в совершении инкриминируемого им преступления по данному эпизоду частично подтверждается доказательствами:

- показаниями свидетеля Свидетель №13, который в судебном заседании показал, что в отделе <данные изъяты> имелась информация в отношении в неустановленных лиц, использующих интернет программу «<данные изъяты>» идентификационным номером № и логином «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», которые занималось незаконным сбытом синтетических наркотических средств, в составе преступной группы. Примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ в преступную деятельность были вовлечены ФИО5 и ФИО4 Было принято решение о проведение оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств; роль покупателя наркотических средств была поручена ему. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ он с использованием программы связи «<данные изъяты>», установленной на используемом им сотовом телефоне, вступил в переписку с неустановленным лицом использующим интернет программу «<данные изъяты>» идентификационным номером № и логином «<данные изъяты>» и приобрел через него наркотическое средство на сумму <данные изъяты> рублей массой за <данные изъяты> грамм; которое потом добровольно выдал в <данные изъяты>. Как оказалось, закладка была сделана ФИО46 и ФИО5, сбыт осуществлял через «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что ФИО5 и ФИО4 получили у неустановленных лиц партию наркотического средства, которую бесконтактным способом должны распределить в тайники для последующего сбыта. С целью проверки поступившей информации, установления лиц, документирования их преступной деятельности, и задержания с поличным ДД.ММ.ГГГГ руководством службы принято решение на проведение в отношении ФИО4 и ФИО5 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Задержанные в ходе ОРМ «наблюдение» ФИО4 и ФИО5 сообщили о сделанных ими закладках, которые были зафиксированы в телефоне и все было изьято. ФИО5 затем добровольно сообщил сотрудникам и была изьята партия наркотика в <адрес>, предназначенная для незаконного сбыта наркотических средств. Затем стало известно, что в деятельность преступной группы вовлечен в качестве закладчика житель <адрес>, ранее судимый ФИО6, который вовлек в преступную деятельность своего двоюродного брата несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., последний был ими задержан ДД.ММ.ГГГГ, после получения указания от ФИО6 забрать закладку оборудованную пользователем «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», наркотическое средство в крупном размере было изьято. ФИО6 был задержан ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «контролируемая закупка» при его приезде из <адрес> в <адрес>, изьято наркотическое средство «героин» в крупном размере. В ходе ОРМ стало известно, что также был вовлечен в преступную деятельность в качестве закладчика житель <адрес> ФИО7, который при проведении ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ был задержан в <адрес>, после приезда из <адрес>, где он приобрел из тайника наркотическое средство сделанное лицом под «ником» «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», изьято наркотическое средство в крупном размере. Было проведено ОРМ « прослушивание телефонных переговоров» по абонентским номерам ФИО84 и ФИО85, установлено, что последние общались с лицом «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», который был установлен, житель <адрес> ФИО8, который был задержан ДД.ММ.ГГГГ; в используемом им гараже было изьято: ноутбук, мобильные телефоны, банковские карты и другие предметы свидетельствующие о его преступной деятельности. Кроме этого показал, что не было изьято какой-либо документации, свидетельствующей о создании «организованной группы» с участием подсудимых ФИО4 и ФИО5, которые не были знакомы с подсудимыми ФИО48, ФИО7, все подсудимые использовали личные технические средства, работали отдельно каждый и общались только с подсудимым ФИО8, который не сообщал подсудимым с кем он дополнительно занимается незаконным сбытом наркотических средств. Из всех членов группы между собой были знакомы только ФИО83 и ФИО82, которые не были знакомы в ФИО86, ФИО84 и ФИО85; все подсудимые действовали отдельно от других, которых знал только по «никам» ФИО86; не было изьято документов подтверждающих планирование общей совместной деятельности подсудимых, между которыми никаких встреч и совместного обсуждения о конспирации не было; было ли детальное планирование между подсудимыми сообщить между не может; подсудимые использовали при совершении преступлений свои личные телефоны, ноутбуки, планшеты.

- показаниями свидетеля Свидетель №7, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд; показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудника <данные изъяты> принял участие в качестве понятого при осмотре денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей; которые затем передали Свидетель №13, сотруднику <данные изъяты>, который будет выступать в качестве покупателя наркотических средств. Составили акт осмотра денежных купюр. (том № 2, л.д. 114-115);

- показаниями свидетеля Свидетель №8, которые были оглашены в судебном заседании и по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд; показала, ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудником <данные изъяты> для участия в качестве понятой, при добровольной выдаче наркотических средств Свидетель №13, который добровольно выдал из резиновой перчатки, находящейся в левом боковом кармане куртки сверток из фрагмента фольги, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с застежкой типа «зиппер», где находилось порошкообразное вещество белого цвета и кристаллы белого цвета. Сверток с пакетиком и веществом упаковали, опечатали. Свидетель №13 сообщил, что выданное им вещество он приобрел как наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей.

- показаниями свидетеля Свидетель №19, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ исполняя поручение следователя следственной службы <данные изъяты> им были проведены осмотры мест происшествия, а именно адреса с указанием конкретного места тайника, где задержанные ранее ФИО5 и ФИО4 спрятали свертки с наркотическими средствами для последующего их сбыта лицам употребляющим наркотические средства: у <адрес>; у <адрес>; <адрес>; козырьке второго подьезда <адрес>; около <адрес>; у <адрес>; (том № 10, л.д. 61-65); у скамейки <адрес>; свертки с наркотическими средствами были в присутствии понятых изьяты и выданы затем следователю. Адреса тайников были со слов задержанных ФИО4 и ФИО5 О том, как действовала эта группа, когда создана, кто в ней состоял еще, были ли планы у них и организатор, ему не известно, он не участвовал в проведении ОРМ, сам с задержанными не общался.

- показаниями свидетеля Свидетель №14, который в судебном заседании показал, что в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, произведенных оперативными сотрудниками их отдела <данные изъяты> было установлено, что лицом, поставлявшим наркотические средства ФИО7, и ФИО6 для дальнейшей реализации потребителям оказался ФИО29, который был задержан ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Ничего не известно о иерархии в этой группе или жесткой дисциплине, каждого из них связывала работа на интернет магазин, заработать денег.

- показаниями свидетеля ФИО30, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд; показал, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудника <данные изъяты> он участвовал в качестве понятого при осмотре участков местности в <адрес> по адресам: у <адрес>; у <адрес>; <адрес>; <адрес>; около <адрес>; у <адрес>; (том № 10, л.д. 61-65); у <адрес>; где были обнаружены и изьяты свертки с веществом; которые были затем упакованы и опечатаны. (том № 4, л.д. 201-204);

- показаниями свидетеля ФИО31, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудником полиции в служебное помещение аптеки расположенной по <адрес>; где он и второй понятой присутствовали при личном досмотре ФИО4, который сообщил, что при нем имеется наркотическое средство; из левого внутреннего кармана пальто изъято двенадцать свертков из фольги, внутри каждого свертка находился полимерный пакетик с застежкой типа «зиппер» с веществом внутри. Все изъятые свертки сотрудник полиции упаковал в полимерный пакет.

- показаниями свидетеля ФИО32, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал по приглашению сотрудника полиции в качестве понятого при личном досмотре ФИО5, обнаружено и изъято: из внутреннего кармана куртки частично использованный рулон фольги, сотовый телефон модели «<данные изъяты>», пять свертков из фольги, внутри каждого свертка находился полимерный пакетик с застежкой, внутри каждого пакетика находилось вещество белого цвета. Все было упаковано в полимерный пакет. ФИО83 сказал, что это наркотики, которые они должны были разложить по тайникам.

- показаниями свидетеля ФИО33, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого, при личном досмотре ФИО5, который сообщил что у него в комнате имеются наркотические средства. Затем был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: из сумки от ноутбука изъято шесть пакетов с застежкой типа «зиппер», внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета и кристаллообразное вещество белого цвета, а так же один полимерный пакет с застежкой типа «зиппер» внутри которого находится порошкообразное и кристаллообразное вещество белого цвета, ложка с налетом вещества, сверток из фольги, внутри которого находится полимерный пакетик с застежкой типа «зиппер», внутри которого находится вещество белого цвета и фрагмент листа фольги. Все вышеуказанные изъятые предметы с веществами были упакованы в прозрачный полимерный пакет; изъяты электронные весы, четыре резиновых перчатки и две тряпичные перчатки, ноутбук, жесткий диск «<данные изъяты>»; составлен протокол обыска, все было указано правильно и последовательно.

- показаниями свидетеля ФИО76, который в судебном заседании показал, что подсудимый ФИО4 его сын, характеризует только положительно, всегда помогал друзьям и по дому, учился хорошо, поступил в институт, проходил практику. Никогда не был склонен к употреблению спиртного и наркотических средств, поэтому была неожиданна его склонность к обороту наркотиков. Сын с ФИО83 был знаком ранее, с другими подсудимыми знаком не был. Сын переживает о произошедшем, сделал выводы, намерен учиться и получить профессию, работать.

- показаниями свидетеля ФИО34, который в судебном заседании показал, что подсудимый ФИО4 всегда помогал родителям, занимался спортом, друзья о нем были только хорошего мнения. Наркотиками не увлекался. Знает, что он сейчас раскаялся.

- показаниями свидетеля ФИО35, которая в судебном заседании показала, что подсудимый ФИО5 является её сыном, отношения хорошие. Знаком подсудимый ФИО4. Сына характеризует только положительно, умный, добрый, воспитанный, занимается спортом, был лидером в классе, его друзья - хорошая компания, поступил в университет <адрес>. До поступления в университет нарушений закона не было. Никогда наркотические средства не употреблял не курил. Он раскаивается, говорит что впредь и в будущем, таких ошибок совершать больше не будет. Она уверена в этом. ФИО82 хороший мальчик, с сыном они познакомились при поступлении в университет, отцы работают вместе.

- показаниями свидетеля ФИО36, который в судебном заседании показал, что знаком с подсудимым ФИО5, отношения хорошие, неприязненных отношений не имеет. ФИО5 всегда был добрым товарищем, со всеми общался на равных, проблем с алкоголем, наркотиками не было. После задержания, он писал, понял, что совершил ошибку, подвел своих близких, раскаивается.

- показаниями свидетеля ФИО37, который в судебном заседании показал, что с подсудимым ФИО83 отношения хорошие, знакомы с детства, учились вместе в одном классе. ФИО13 дружелюбный, хороший парень, проблем с законом и нарушением порядка у него не было, отношений к наркотикам никаких не имел. После задержания встречался с ним, он сказал, что совершил ошибку и раскаивается, такого более не повторится.

Кроме этого, вина подсудимых ФИО4, ФИО5, ФИО8 в совместном совершении инкриминируемого им преступления связанного с незаконным сбытом наркотических средств, подтверждается оглашенными и исследованными в суде доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно – разыскного мероприятия «проверочная закупка» неустановленное лицо, через Интернет, используя программу «<данные изъяты>» идентификационным номером № и логином «<данные изъяты>», незаконно сбыло Свидетель №13 наркотическое средство, общей массой <данные изъяты> грамма. (том №, л.д. 96);

- материалами оперативно-розыскной деятельности:

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего наркотическое средство Свидетель №13 (том № 2, л.д. 98); постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей(Том.2 л.д.99); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с участием Свидетель №13, согласно которому описан ход проведения ОРМ(Том.2л.д.103-105);постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведение оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка» санкционировано руководством и поручено сотрудникам первого отдела оперативной службы <данные изъяты>, с участием Свидетель №13 в качестве покупателя. (том № 2, л.д. 107); актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оперуполномоченным <данные изъяты> осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей и переданы лицу имитирующему роль покупателя – Свидетель №13 (том №, л.д. 108-110); актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оперуполномоченным <данные изъяты> проведен личный досмотр Свидетель №13, запрещенных вещей и предметов не изьято. (том №, л.д. 111); актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Свидетель №13 добровольно выдано приобретенное у неустановленного лица вещество. (том №, л.д. 116-117); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, общей массой <данные изъяты> грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №13, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. (том №, л.д. 124-127);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по физико-химической судебной экспертизе, согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой <данные изъяты> грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №13, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 2<данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. (том №, л.д. 72-77);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по физико-химической судебной экспертизе, согласно которому представленные на экспертизу наркотические средства: общей массой <данные изъяты> грамма, массой <данные изъяты> грамма, массой <данные изъяты> грамма, массой <данные изъяты> грамма, массой <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, массой <данные изъяты> грамма, массой <данные изъяты> грамма, массой <данные изъяты> грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5 и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ из тайников – у <адрес>, однородны по качественному и количественному составу наркотически активного компонента <данные изъяты>. (том №, л.д. 5-21);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по физико-химической судебной экспертизе, согласно которому на поверхности электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО5, обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. (том №, л.д. 53-58);

- заключением эксперта № от <данные изъяты> по физико-химической судебной экспертизе, согласно которому на поверхности двух пар резиновых перчаток и одной пары перчаток из текстильного материала, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО5, обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. (том №, л.д. 69-74);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по трасологической судебной экспертизе, согласно которому представленные на исследование фрагменты фольги – упаковки от наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5 и ФИО4, обыска в жилище ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ из тайников, и изъятый рулон фольги, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО5, имеют единую природу происхождения. (том №, л.д. 81-88);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №13; остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного на земле <адрес>.; осмотрены остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного на земле у <адрес>; остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного <адрес>; остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного на земле у <адрес>; остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного <адрес>. (том №, л.д. 104-113);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела: согласно которому, приобщены остатки наркотического средства (производное наркотического средства <данные изъяты>), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №13; остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного на земле <адрес>; остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного на земле у <адрес>; остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного под <адрес>; остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного на земле у <адрес>; остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного <адрес>. (том №, л.д. 114-119);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4; фрагменты фольги – упаковки от наркотических средств, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №13, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 и ФИО5, обыска в жилище ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ из тайников; фрагмент рулона фольги, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО5; ватные тампоны (смывы с кистей рук ФИО38), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5; электронные весы, резиновые и тряпичные перчатки, три пакетика с застежкой типа «зиппер», отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО5; полимерный пакетик с застежкой типа «зиппер», сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5; сотовый телефон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4; диск с записью обыска жилище ФИО5 и личного досмотра ФИО4 и ФИО5; диск с записью опроса ФИО5 и ФИО4; два диска с записью информации содержимого телефонов ФИО5 и ФИО4; ноутбук «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, в ходе осмотра которого имеется переписка с лицом касаемо получения и продажи веществ, их расценка и адресов их местонахождения. (том №, л.д. 120-189);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела: согласно которому, приобщены: вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4; фрагменты фольги – упаковки от наркотических средств, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №13, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 и ФИО5, обыска в жилище ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ из тайников; фрагмент рулона фольги, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО5; ватные тампоны (смывы с кистей рук ФИО38), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5; электронные весы, резиновые и тряпичные перчатки, три пакетика с застежкой типа «зиппер», отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО5; полимерный пакетик с застежкой типа «зиппер», сотовый телефон, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5; сотовый телефон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4; диск с записью обыска жилище ФИО5 и личного досмотра ФИО4 и ФИО5; диск с записью опроса ФИО5 и ФИО4; два диска с записью информации содержимого телефонов ФИО5 и ФИО4; ноутбук «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, в ходе осмотра которого имеется переписка с лицом касаемо получения и продажи веществ, их расценка и адресов их местонахождения. (том №, л.д. 190-193);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 указал на место, куда он и ФИО82 ДД.ММ.ГГГГ поместили наркотик- под <адрес>, а также указал на тайник у <адрес>, где он и ФИО82 ДД.ММ.ГГГГ забрали оптовую партию наркотиков. Кроме этого указала места закладок в <адрес>: у <адрес>; у скамейки <адрес>; <адрес>; <адрес>; около <адрес>; у <адрес>; (том №, л.д. 61-65); у <адрес>; (том №, л.д. 61-65);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 указал на тайник у <адрес>, где он и ФИО83 ДД.ММ.ГГГГ забрали оптовую партию наркотиков. Кроме этого указал мета закладок в <адрес>: у <адрес>; у <адрес>; <адрес>; у <адрес> (том №, л.д. 207-210);

- рапортом следователя <данные изъяты> ФИО39, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками из тайников в в <адрес> изьяты наркотические средства по адресам : у <адрес>; у <адрес>; <адрес>; <адрес>; около <адрес>; у <адрес>; (том №, л.д. 61-65); у <адрес>; приготовленное ФИО5, ФИО4 и неустановленным лицом к дальнейшему незаконному сбыту. (том №, л.д. 13-14);

- протоколами осмотра мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ осмотрены места закладок указанных ФИО4 и ФИО5 по адресам : у <адрес>; у <адрес>; <адрес>; <адрес>; около <адрес>; у <адрес>; (том №, л.д. 61-65); у <адрес>; приготовленное ФИО5, ФИО4 и неустановленным лицом к дальнейшему незаконному сбыту; свертки с наркотическими средствами изьяты. (том №, л.д. 21-55);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по физико-химической судебной экспертизе, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного на <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. (том №, л.д. 182-186);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного на автостоянке на земле у <адрес>; остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного на металлическом щитовом шкафу, расположенном <адрес>; остатки наркотических средств (производные <данные изъяты>), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 и ФИО5; остатки наркотических средств (производные <данные изъяты>), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО5 (том №, л.д. 104-113);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении последних к материалам уголовного дела: согласно которому приобщены остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного на <адрес>; остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного на <адрес>; остатки наркотических средств (производные <данные изъяты>), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 и ФИО5; остатки наркотических средств (производные <данные изъяты>), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО5 (том №, л.д. 114-119);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного на земле <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. (том №, л.д. 122-127);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного на земле <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. (том №, л.д. 137-141);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного под <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. (том №, л.д. 153-157);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного на земле <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. (том №, л.д. 168-172);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного за <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. (том №, л.д. 196-201);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГфизико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного на <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. (том №, л.д. 107-112);

Материалами оперативно-розыскной деятельности:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками <данные изъяты> задержаны ФИО5 и ФИО4 В ходе личного досмотра ФИО5 у него было обнаружено и изъято производное наркотического средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма. В ходе личного досмотра ФИО4 у него было обнаружено и изъято производное наркотического средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма. (том №, л.д. 134-135); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД в отношении ФИО5, ФИО4 и неустановленного лица. (том №, л.д. 138-139); рапортом оперативного сотрудника от ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 на проведение оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО5 и ФИО4 (том №, л.д. 140); рапортом оперативного сотрудника от ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №14 о результатах проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО5 и ФИО4 (том №, л.д. 141-144); актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, произведен досмотр ФИО4, в ходе которого было обнаружено и изъято: двенадцать свертков из фольги, внутри каждого из которых находится прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «зиппер» с порошкообразным веществом белого цвета и кристаллами белого цвета; денежные средства на общую сумму четыре тысячи двадцать рублей и пластиковая карта «<данные изъяты>»; водительское удостоверение на имя ФИО4; студенческий билет на имя ФИО4; денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля; сотовый телефон в корпусе черного цвета с сим-картой <данные изъяты>; флеш-накопитель в корпусе черного цвета; полимерный пакетик с застежкой типа «зиппер» с веществом зеленого цвета; три ватных тампона со смывами с ладоней рук. (том №, л.д. 145); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество белого цвета, общей массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. (том №, л.д. 153-156); актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес>, произведен досмотр ФИО5, обнаружено и изъято: рулон фольги; сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черно-зеленого цвета с сим картой <данные изъяты>; пять свертков из фольги, внутри каждого из которых находится прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «зиппер» с порошкообразным веществом белого цвета и кристаллами белого цвета; полимерный пакетик с застежкой типа «зиппер» с веществом зеленого цвета. (том №, л.д. 148); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество белого цвета, общей массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил 4,17 грамма. (том №, л.д. 162-165);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. (том №, л.д. 84-89);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. (том №, л.д. 96-101);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в жилище ФИО5 по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты наркотические средства, общей массой <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма, приготовленные ФИО5 и неустановленным лицом к незаконному сбыту. (том №, л.д. 238);

- постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска в жилище ФИО5 по адресу: <адрес>. (том №, л.д. 244);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> был произведен обыск в жилище ФИО5 по адресу: <адрес>. Перед началом обыска ФИО5 пояснил, что в сумке из-под ноутбука, находящейся в шкафу в прихожей у него имеются наркотики, которые он получил бесконтактным путем, а именно через тайник, находящийся в <адрес> от неизвестного лица, использующего программу «<данные изъяты>» с ником «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» для дальнейшего осуществления закладок. Далее ФИО5 добавил, что забрал из указанного тайника четыре пакета с застежкой типа «зиппер», обернутых в фольгу, которые он впоследствии расфасовал для осуществления закладок по указанию данного лица. В ходе обыска обнаружено и изъято: из указанных ФИО5 места и сумки шесть пакетов с застежкой типа «зиппер», внутри каждого из которых находится порошкообразное и кристаллообразное вещество белого цвета, а также полимерный пакет с застежкой типа «зиппер», внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета и металлическая ложка с налетом, сверток из фольги, внутри которого находился полимерный пакетик с застежкой типа «зиппер», внутри которого находится порошкообразное и кристаллообразное вещество белого цвета и фрагмент листа фольги; из той же сумки электронные весы с налетом вещества белого цвета, три полимерных пакетика с застежкой типа «зиппер», резиновые и матерчатые перчатки; из-под кровати перед входом в комнату ноутбук «<данные изъяты>»; следы рук на отрезок липкой ленты. (том №, л.д. 246-250);

- постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано законным производство обыска в жилище ФИО5 по адресу: <адрес>. (том №, л.д. 252);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому: представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО5, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма;

представленное на экспертизу вещество, общей массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО5, является наркотическим средством – смесью, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма; на поверхности представленной на экспертизу металлической чайной ложки и фрагмента фольги обнаружены следы <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. (том №, л.д. 211-219);

- заключением эксперта № от <данные изъяты> (дактилоскопическая судебная экспертиза), согласно которому на поверхности из бесцветного прозрачного полимерного материала с застежкой типа «зиппер» – упаковке от наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО5, обнаружен след пальца руки, размерами 16х20 мм, пригодный для идентификации личности. (том №, л.д. 222-224);

- заключением эксперта № от <данные изъяты> (дактилоскопическая судебная экспертиза), согласно которому след пальца руки, размерами 16х20 мм, обнаруженный на поверхности из бесцветного прозрачного полимерного материала с застежкой типа «зиппер» – упаковке от наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО5, оставлен ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том №, л.д. 211-215);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <данные изъяты>, согласно которому в ходе проверки показаний на месте с участием ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство, общей массой <данные изъяты> грамма, приготовленные неустановленным лицом к незаконному сбыту. (том №, л.д. 59);

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он указал о желании добровольно выдать наркотическое средство, которое ему передало, оставив в тайнике по адресу: <адрес>, неустановленное лицо для сбыта. (том №, л.д. 60);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по указанию ФИО5 был осуществлен проезд к дому <адрес>, участвующие направились к гаражу, расположенному через дорогу от <адрес>, где ФИО5 указал на булыжник, под которым в земле со слов неустановленного лица должно находиться наркотическое средство, данный булыжник был отодвинут и под ним в земле на глубине примерно 10 см было обнаружено и изъято два свертка из фольги. Один из свертков был развернут, внутри него находился прозрачный полимерный пакет с застежкой типа «зиппер», внутри которого находиться порошкообразное вещество белого цвета. (том №, л.д. 61-66);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний ФИО5, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. (том №, л.д. 231-237);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний ФИО5 (том №, л.д. 222);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении последних к делу: остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний ФИО5 (том №, л.д. 223);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены фрагменты фольги – упаковки от наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний ФИО5 (том №, л.д. 120-189);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении последних к делу: фрагменты фольги – упаковки от наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний ФИО5 (том №, л.д. 190-193) и другими материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель поддержал в судебном заседании обвинение предьявленное органами следствия подсудимым ФИО5, ФИО4, ФИО8 по данному эпизоду, квалифицировав действия подсудимых по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, мотивируя тем, что обвинение нашло свое полное подтверждение в судебном заседании.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав оглашенные в судебном заседании доказательства, оценивая в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых ФИО8, ФИО5, ФИО4 в совместном совершении преступного деяния, связанного с незаконным сбытом наркотических средств при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Указанные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в признательных показаниях подсудимых, данных в судебном заседании: ФИО8, подтвердившего вступление в предварительный преступный сговор в группе лиц с использованием информационно – телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» с ФИО5 и как узнал на следствии через ФИО5 с ФИО4 с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, передав последним ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере для последующего незаконного сбыта; показаниях подсудимых ФИО5 и ФИО4 подтвердивших вступление ФИО5 в преступный предварительный сговор в группе лиц через сеть «Интернет» с «работодателем» ФИО8, а затем ФИО5 с ФИО4, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, получении от него наркотических средств 19.10.2014г. в крупном размере, совместной расфасовке наркотических средств и размещении их в тайниках ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, путем закладок, о которых после задержания сообщили сотрудникам наркоконтроля, наркотические средства все были изьяты из тайников, при обыске по месту жительства и при их личном обыске.

Суд, в судебном заседании установил, что признательные показания подсудимых ФИО5, ФИО4, ФИО8 полностью подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей: Свидетель №13 сотрудника полиции, подтвердившего участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в результате чего, им было приобретено из закладки наркотическое средство приготовленное для сбыта ФИО8, ФИО5, ФИО4; свидетелями Свидетель №7 и Свидетель №8 подтвердивших участие в ОРМ «проверочная закупка» Свидетель №13, добровольного выдавшего наркотическое средство; свидетеля Свидетель №19 сотрудника полиции и свидетеля ФИО30 подтвердивших, проведение по поручению следователя производство осмотров мест происшествия и изьятие закладок по адресам, которые сообщили задержанные ФИО5 и ФИО4; свидетеля ФИО31, подтвердившего проведение личного досмотра ДД.ММ.ГГГГв отношении ФИО4 и изьятие у последнего наркотических средств; свидетеля ФИО41, подтвердившего проведение личного досмотра ДД.ММ.ГГГГв отношении ФИО5 и изьятие у последнего наркотических средств; свидетеля ФИО33, подтвердившего проведение обыска в жилище ФИО5 и изьятие наркотических средств; материалами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица (ФИО8) с участием ФИО5 и ФИО4; материалами ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО5 и ФИО4 в результате которого последние были задержаны, изьяты наркотические средства; заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой на упаковке наркотического средства изьятой в жилище ФИО5 обнаружен след пальца ФИО8; протоколах проверок показаний на месте с участием подсудимых ФИО5 и ФИО4, заключениями физико-химических экспертиз: согласно которых, добровольное выданное вещество Свидетель №13 полученное в ходе ОРМ является наркотическим; а также все вещества изьятые у ФИО5, ФИО4 являются наркотическими средствами, составляют крупный размер, и другими материалами уголовного дела оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Проверив обоснованность проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица (как установлено позднее ФИО8); а также оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 и ФИО4, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора результаты указанной оперативно-розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями ст. 7 и ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», в полном соответствии с нормами закона и УПК РФ и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, сформировавшегося у последних независимо от деятельности правоохранительных органов.

Суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства достоверно свидетельствуют о том, что умыслом подсудимых охватывалось использование при распространении наркотических средств информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), о чем свидетельствуют показания подсудимых об обстоятельствах распространения наркотических средств, использование при совершении преступления техники подключенной к сети «Интернет» (ноутбук, телефон), а также материалы-оперативно-розыскной деятельности, свидетельствующие о том, что сведения о местах расположения предназначенного для сбыта наркотического средства передавались подсудимыми с использованием сети «Интернет». Совершение подсудимыми преступления в крупном размере, нашло свое подтверждение в показаниях подсудимых, подтвердивших массу указанного в обвинении приобретенного для незаконного сбыта наркотического средства, подтвержденную заключениями физико-химических экспертиз, материалов ОРД и протоколом обыска, согласно которых обнаружены изьяты наркотические средства в крупном размере. Кроме этого, судом установлено, что преступные действия подсудимых направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не были доведены до конца, поскольку они были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий и наркотические средства были изьяты; то есть, преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Государственным обвинителем в судебном заседании поддержано предьявленное органами предварительного расследования подсудимым обвинение ФИО5, ФИО4, ФИО8, ФИО6, ФИО7 совершении инкриминируемых каждому из них преступлений в составе организованной группы, при этом в прениях государственным обвинителем не представлено доказательств подтверждающих наличие какого либо признака организованной группы, которые сторона обвинения усматривает в действиях подсудимых, равно как не мотивирована обоснованность предьявленного подсудимым обвинения по данному признаку.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает в совместных преступных действия подсудимых ФИО5, ФИО4, ФИО8, соучастие с неустановленным в ходе следствия лицом, с подсудимыми ФИО6 и ФИО7 по данному эпизоду, а также наличие квалифицирующего признака преступления совершение «организованной группой», как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании, при этом исходит из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 5 УК РФ, лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее обьединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 через сеть «Интернет» вступил в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств с ранее незнакомым ФИО8, после чего вовлек в указанную деятельность в группе лиц по предварительному сговору ФИО4, о участии которого не поставил в известность ФИО8; а последний не ставил в известность неустановленное следствием лицо об участии ФИО5 и ФИО4, кроме этого, в судебном заседании не представлено доказательств, подтверждающих обстоятельства договоренности между подсудимыми, а также каждым подсудимым и неустановленным следствием лицом об условиях сговора участников о стабильности группы, тщательном совместном планировании и подготовке совершения каждого преступления и распределения ролей в этом преступлении для каждого участника; о деятельности ФИО8 и неустановленного следствием лица как руководителей по определению мест закладок, материально техническом оснащении участников до начала преступной деятельности, разработке планов по конспирации и безопасности не представлено. Свидетель – сотрудник правоохранительных органов Свидетель №13, участвующий в проведении оперативно-розыскной деятельности в отношении указанных подсудимых показал, что не было изьято какой-либо документации, свидетельствующей о создании «организованной группы» с участием подсудимых ФИО4 и ФИО5, которые не были знакомы с подсудимыми ФИО48, ФИО7, все подсудимые использовали личные технические средства, работали отдельно каждый и общались только с подсудимым ФИО8, который не сообщал подсудимым с кем он дополнительно занимается незаконным сбытом наркотических средств; свидетель Свидетель №14, сотрудник правоохранительных органов в суде показал, что ничего не известно о иерархии в этой группе или жесткой дисциплине, каждого из них связывала работа на интернет магазин, заработать денег.

Таким образом, согласно содержания обвинения предьявленного подсудимым во время предварительного расследования, место и время создания подсудимыми организованной группы не было установлено, а также не установлены условия создания группы. Кроме этого, согласно предьявленного подсудимым ФИО5 и ФИО46, ФИО8 обвинения органами предварительного расследования по данному эпизоду, указано, что ФИО8 вовлек в преступную деятельность в составе организованной группы: в ДД.ММ.ГГГГ – с ФИО5 и ФИО4, (которые ДД.ММ.ГГГГ были задержаны за совершение преступления и в отношении последних избрана мера пресечения в виде заключения под стражу); в ДД.ММ.ГГГГ – ФИО6(<адрес>, который был задержан ДД.ММ.ГГГГ и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу), в ДД.ММ.ГГГГ – ФИО7(в <адрес>), с которыми следовательно не могли участвовать в составе организованной группы подсудимые ФИО5 и ФИО4; а также ФИО6 не мог участвовать в совместной преступной деятельности с ФИО7 Подсудимые ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании не признали участие в составе организованной группы при совершении инкриминируемых им преступлений с неустановленным следствием лицом, а также с ФИО46 и ФИО5; кроме этого, в обвинении предьявленном всем подсудимым не указана роль каждого из подсудимых в каждом конкретном эпизоде по данному уголовному делу.

Помимо этого, с учетом изложенного, учитывая, что поставка наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО4 и задержание последних ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и задержание ДД.ММ.ГГГГ; в ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, не дает суду оснований признать указанную группу действующей совместно и согласованно в течение длительного промежутка времени, то есть отсутствует признак устойчивости.

Суд, оценивая роль неустановленного следствием лица и ФИО8, указанных в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых ФИО5 и ФИО46, ФИО7, ФИО6, ФИО8 и в обвинительном заключении в качестве организаторов преступной группы, учитывает, что согласно предьявленного подсудимым обвинения и материалам уголовного дела неустановленное лицо, указанное в качестве организатора, какого либо поручения ФИО8 не давало о привлечении иных лиц для участия в сбыте наркотических средств, само каких либо действий, направленных на привлечение ФИО5 и ФИО46, ФИО7, ФИО6 для занятия данной деятельностью не предпринимало, то есть указанные участники были привлечены подсудимым ФИО8 по личной инициативе, при этом согласно показаний этих участников, они, будучи незнакомы между собой, каждый самостоятельно вышли через сеть Интернет на ФИО8, как работодателя, с целью устроиться работать курьером. Указанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что неустановленное лицо и ФИО8 функции организаторов деятельности преступной группы, фактически таковых не осуществляли, так как не занималось подготовкой и планированием преступлений с подсудимыми, подбором и вербовкой соучастников, распределением ролей между ними, и координацией их действий, обеспечением техническими средствами. Кроме этого, представленные суду доказательства, детализации абонентских соединений подсудимых, ОРМ «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи», заключения фоноскопических экспертиз и согласующиеся с ними показания подсудимых ФИО5 и ФИО46, ФИО7, ФИО6 свидетельствуют о том, что общались последние только с ФИО8, с неустановленным лицом отсутствуют соединения; показания подсудимого ФИО8 данные на следствии и в судебном заседании, что с неустановленным лицом были оговорены его участие как оптового приобретателя наркотических средств, получения указания о цене наркотического средства и оплате приобретенного наркотического средства, иных условий сговора не было. В связи с чем, суд считает, что указанное в обвинительном заключении руководство деятельностью группы лицом, которое фактически является неустановленным не может являться бесспорным основанием для признания существования группы как организованной.

В связи с чем, суд считает, что факт предварительного сговора между подсудимыми ФИО5, ФИО4, ФИО8 и неустановленным лицом, а также с ФИО6и ФИО7 о создании организованной группы для совершения преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, суд руководствуясь положениями ч. 3 ст. 35 УК РФ, считает, что в судебном заседании не нашел подтверждения довод обвинения о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой; поскольку, во – первых, не было установлено как само наличие организованной группы, организатора этой группы, а также не нашли своего подтверждения признаки создания организованной группы: предварительная договоренность о создании организованной группы между подсудимыми: а именно, не было представлено доказательств того, когда и где, подсудимыми детально согласовывался план и функции действий каждого; что имела место подготовка к совершению преступной деятельности на длительный период; что имело место осознание каждым подсудимым что он является участником организованной группы и наличия плана деятельности группы, чтобы все это свидетельствовало о большей степени соорганизованности данной группы по сравнению с группой лиц по предварительному сговору; во-вторых, не была установлена устойчивость группы, поскольку не установлено наличие между подсудимыми особого рода отношений, подтверждающих тесную связь между всеми подсудимыми, неоднократность их контактов между собой именно для детализации и проработки будущих действий в составе организованной группы.

Одновременно с этим, суд считает достоверно установленным, что подсудимые ФИО8 и ФИО5 посредством сети Интернет договорились о совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере; а затем ФИО5 предложил ФИО4 принять с ним совместное участие в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, на что последний согласился; распределили роли, при этом каждый из них выступал в качестве соисполнителя при выполнении обьективной стороны преступления, выполняя определенную роль, их совместные действия носили согласованный характер и были направлены на достижение единой цели – сбыта наркотического средства. С учетом данных обстоятельств, суд полагает, что подсудимые ФИО8, ФИО5 и ФИО4 действовали совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, и признает наличие в их действиях указанного квалифицирующего признака, который нашел свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

На основании изложенного, суд исключает из обвинения предьявленного подсудимым ФИО4, ФИО5, ФИО8 по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ квалифицирующий признак совершения преступления «организованной группой», в том числе с участием в совершении данного преступления в «организованной группе» с неустановленным следствием лицом, и с подсудимыми ФИО6 и ФИО7, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО83 ФИО38 М.А., и ФИО8 по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

3. Доказательства совершения преступления подсудимыми ФИО6 и ФИО8 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, а также совершения подсудимым ФИО6 преступлений предусмотренных: ч. 4 ст. 150 УК РФ и ч. 1ст.30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, при обстоятельствах изложенных в описательно- мотивировочной части приговора.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в составе преступной группы с ФИО8 признал частично, не подтвердив совершение преступления в составе «организованной группы» с ФИО8, а также с участием неустановленного следствием лица, ФИО7, ФИО4, ФИО5,; вину в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 150 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) признал полностью; показал, что в период до ДД.ММ.ГГГГ он получил от лица, использующего в интернет-приложении «<данные изъяты>» ник «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» (в ходе следствия он узнал, что это ФИО8) сведения о местонахождении тайника с наркотиком, оборудованного им у <адрес>. Затем сообщил эти сведения своему двоюродному брату, несовершеннолетнему ФИО3, о несовершеннолетнем возрасте которого знал достоверно, попросил его забрать указанный наркотик массой 50 грамм, то есть в крупном размере, о чем он ФИО81 от него знал, чтобы последний в дальнейшем поместил наркотик в другие тайники для продажи ФИО8 потребителям. После того, как ФИО81 забрал из указанного места наркотик, его задержали ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля и изъяли находящийся при нем наркотик.

Подсудимый ФИО6, в судебном заседании не подтвердил, оглашенные в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показания данные на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого /том №, л.д. 101-103/ о том, что он полностью признает тот факт, что совершил данное преступление в составе организованной группы; мотивируя изменение указанных показаний данных на следствии, тем что он не был осведомлен о том, что представляет организованная группа, узнал позднее об этом; ему не было известно, что ФИО8 с неустановленным лицом создали организованную преступную группу, не знал, что в состав группы входят ФИО5, ФИО4, ФИО7, с которыми знаком не был и не общался, о создании преступной группы разговора с ФИО86 не было, от последнего получил только адреса с указанием тайника наркотического средства, сам определял места закладок, технических средств не давал, он использовал свой личный телефон с выходом через приложения в Интернет, никаких планов о совместном совершении преступлений, их разработке, о конспирации между ними не было, позднее узнал, что такое организованная группа, устойчивой группы не было; признал, что совершил преступление в группе лиц по предварительному сговору.

Кроме этого, подсудимый ФИО6 в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признал полностью; показал, что в период до ДД.ММ.ГГГГ он вступил в преступный предварительный сговор с жителем <адрес>, ранее незнакомым, который представлялся по имени «<данные изъяты>», для занятия незаконным сбытом наркотика героина. ДД.ММ.ГГГГ он выехал на поезде в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он приобрел наркотическое средство героин массой <данные изъяты>., которое на поезде привез при себе в <адрес>, где намеревался незаконно сбыть данный наркотик, однако не успел, так как его после выхода из поезда ДД.ММ.ГГГГ задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли находящийся при нем наркотик героин, в крупном размере.

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п.»а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с подсудимым ФИО6 признал частично, не подтвердив совершение преступления в составе организованной группы, а также с участием ФИО4, ФИО5, ФИО7 и неустановленном следствием лицом; в остальной части согласился с обстоятельствами совершения преступления указанными в предъявленном ему обвинении и в обвинительном заключении; показал, что неустановленному лицу, работающему в интернет-магазине «<данные изъяты>» у которого он приобретал, с целью незаконного сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размере не сообщал о том, сбыт наркотических средств будет осуществлять через ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, об их привлечении к этой деятельности не договаривался, роли с указанным лицом не распределяли, указаний о привлечении иных лиц к сбыту наркотических средств не получал, создав свой интернет-магазин «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», работал на себя; ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85 сами и каждый отдельно связались с ним чтобы работать курьерами, не знали об участии неустановленного лица в незаконном сбыте наркотических средств и об участии других лиц, каждый общался только с ним; вместе все не общались, никаких указаний по мерам конспирации, составлению планов и устойчивости группы не было, техническими средствами подсудимых не обеспечивал, детального планирования по сбыту наркотических средств не проводилось. Отдачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания данные ФИО58 на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых последний показал; что ДД.ММ.ГГГГ с домашнего компьютера попал на сайт «<данные изъяты>», сайт психотропных веществ; начал узнавать, как, что и где купить, нашел оптовый магазин под названием «<данные изъяты>» и приобрел себе для общения с магазином ноутбук «<данные изъяты>», для продажи наркотиков. На этом же сайте «<данные изъяты>» позднее создал себе рабочий аккаунт под названием «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотик, какой массы не помнит, делал закладки и подыскивал курьеров, которые должны были делать мелкие оптовые закладки. Курьеров он сам находил на этом же сайте, где имеется вкладка «резюме», так нашел ФИО5, который привлек ФИО4 Каждую сделанную закладку он записывал на диктофон в телефоне «<данные изъяты>». Закладки через его магазин «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» забирали мелкооптовые курьеры и раскидывали на розничные закладки по <данные изъяты> – <данные изъяты> грамм. После чего эти курьеры через интернет переписку в <данные изъяты> передавали адреса кладов ему, а он их продавал. Наркотик, который был изьят сотрудниками наркоконтроля у ФИО42, последним был изьят из сделанного им «тайника». Примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ, он вступил в переписку с ФИО6 по ником последнего «татарин», обменялись с ним адресами программы <данные изъяты> и дальнейшее общение происходило через данную программу. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил ФИО84 о кладе <данные изъяты> грамм в поселке <адрес>, но сообщений о изьятии клада не поступило, он пропал, должны были прийти сообщения с адресами сделанных им розничных закладок. Позвонил ему по телефону, в ответ услышал, что клад забирал его брат двоюродный. Позднее узнал, что двоюродный брат был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый ФИО8 не подтвердил совершение преступления в составе «организованной группы» показал, что ФИО6 не сообщал о незаконном распространении наркотиков в крупном размере в разное время с участием ФИО4, ФИО5, ФИО7 и неустановленного лица, с которыми ФИО6 не был знаком и не общался, последние также не знали ФИО84, никаких специальных программ не использовал при связи со всеми закладчиками, устойчивой группы и распределения ролей между всеми не было, технические средства ФИО6 и другим не предоставлял, детальных указаний о совершения преступления, местах не давал.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании свою вину в совершения инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с подсудимыми ФИО4, ФИО8 признал частично, не подтвердив совершение преступления в составе организованной группы с участием ФИО8, а также с участием и неустановленного следствием лица, ФИО6, ФИО7; мотивируя тем, что сговора на совершение незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы не было с ФИО8, который не сообщал об участии неустановленного лица, ФИО6 и ФИО28 и не говорил, что сообщит об участии его неустановленному лицу и не знал об участии ФИО82; ФИО6 и ФИО28 не были ему и ФИО4 знакомы, с ними не общался, не знал что они совместно с ФИО8 совершали незаконный сбыт наркотических средств; указаний о конспирации и инструктажа не было, пользовался обычными программами, к которым доступ имеет каждый человек и своим ноутбуком; никаких средств связи ФИО86 не давал, не было устойчивости группы, ФИО86 был как работодатель «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>»; неустановленное лицо не давало ему никаких указаний; сразу после совершения преступления были задержаны; в остальной части с обстоятельствами указанными в предьявленном ему обвинении и в обвинительном заключении согласился.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании свою вину в совершения инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с подсудимыми ФИО5 и ФИО8 признал частично, не подтвердив совершение преступления в составе организованной группы с участием ФИО8 и неустановленного следствием лица, с ФИО6 и ФИО7; мотивируя тем, что сговора на совершение преступления в составе организованной группы не было с ФИО8 и с ФИО5, последний не сообщал об участии в преступлении неустановленного лица и других лиц, указаний о конспирации и инструктажа не было, никаких средств связи не давали, не было устойчивости группы, ФИО86 был как работодатель у ФИО83; об участии ФИО82 ФИО86 не знал; он также не знал об участии в совместном незаконном сбыте с ФИО86 наркотических средств ФИО6 и ФИО7; неустановленное лицо не давало ему никаких указаний; сразу после совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ были задержаны; в остальной части с обстоятельствами указанными в предьявленном ему обвинении и в обвинительном заключении согласился.

Подсудимый ФИО7 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ признал частично, не подтвердил совершение преступления в составе организованной группы с ФИО8, ФИО5, ФИО4, ФИО6 и неустановленным лицом, так как он кроме ФИО8 с другими не общался и никого не знал, неустановленное лицо не давало ему никаких указаний, сговора о совершении преступления в составе организованной группы не было, использовал свои планшет и телефон, никто ему никаких технических средств не представлял, совершение преступлений не планировалось, подробных указаний и не получал, планы не составлялись; в остальной части с обстоятельствами совершения преступления согласился.

Вина подсудимых ФИО6 и ФИО8 в совершении инкриминируемого им преступного деяния по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах изложенных в описательно- мотивировочной части приговора; а также вина подсудимого ФИО6 в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 150 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ подтверждается доказательствами:

- показаниями свидетеля Свидетель №13, который в судебном заседании показал, что в отделе <данные изъяты> имелась информация в отношении в неустановленных лиц, использующих интернет программу «<данные изъяты>» идентификационным номером № и логином «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», которые занималось незаконным сбытом синтетических наркотических средств, в составе преступной группы. Примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ в преступную деятельность были вовлечены ФИО5 и ФИО4 Было принято решение о проведение оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств; роль покупателя наркотических средств была поручена ему. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ он с использованием программы связи «<данные изъяты>», установленной на используемом им сотовом телефоне, вступил в переписку с неустановленным лицом использующим интернет программу «<данные изъяты>» идентификационным номером № и логином «<данные изъяты>» и приобрел через него наркотическое средство на сумму <данные изъяты> рублей массой за 1 грамм; которое потом добровольно выдал в <данные изъяты>. Как оказалось, закладка была сделана ФИО46 и ФИО5, сбыт осуществлял через «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что ФИО5 и ФИО4 получили у неустановленных лиц партию наркотического средства, которую бесконтактным способом должны распределить в тайники для последующего сбыта. С целью проверки поступившей информации, установления лиц, документирования их преступной деятельности, и задержания с поличным ДД.ММ.ГГГГ руководством службы принято решение на проведение в отношении ФИО4 и ФИО5 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Задержанные в ходе ОРМ «наблюдение» ФИО4 и ФИО5 сообщили о сделанных ими закладках, которые были зафиксированы в телефоне и все было изьято. ФИО5 затем добровольно сообщил сотрудникам и была изьята партия наркотика в <адрес>, предназначенная для незаконного сбыта наркотических средств. Затем стало известно, что в деятельность преступной группы вовлечен в качестве закладчика житель <адрес>, ранее судимый ФИО6, который вовлек в преступную деятельность своего двоюродного брата несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., последний был ими задержан ДД.ММ.ГГГГ, после получения указания от ФИО6 забрать закладку оборудованную пользователем «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», наркотическое средство в крупном размере было изьято. ФИО6 был задержан ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «контролируемая закупка» при его приезде из <адрес> в <адрес>, изьято наркотическое средство «героин» в крупном размере. В ходе ОРМ стало известно, что также был вовлечен в преступную деятельность в качестве закладчика житель <адрес> ФИО7, который при проведении ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ был задержан в <адрес>, после приезда из <адрес>, где он приобрел из тайника наркотическое средство сделанное лицом под «ником» «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», изьято наркотическое средство в крупном размере. Было проведено ОРМ « прослушивание телефонных переговоров» по абонентским номерам ФИО84 и ФИО85, установлено, что последние общались с лицом «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», который был установлен, житель <адрес> ФИО8, который был задержан ДД.ММ.ГГГГ; в используемом им гараже было изьято: ноустбук, мобильные телефоны, банковские карты и другие предметы свидетельствующие о его преступной деятельности. Кроме этого показал, что не было изьято какой-либо документации, свидетельствующей о создании «организованной группы» с участием подсудимых ФИО4 и ФИО5, которые не были знакомы с подсудимыми ФИО48, ФИО7, все подсудимые использовали личные технические средства, работали отдельно каждый и общались только с подсудимым ФИО8, который не сообщал подсудимым с кем он дополнительно занимается незаконным сбытом наркотических средств. Из всех членов группы между собой были знакомы только ФИО83 и ФИО82, которые не были знакомы в ФИО86, ФИО84 и ФИО85; все подсудимые действовали отдельно от других, которых знал только по «никам» ФИО86; не было изьято документов подтверждающих планирование общей совместной деятельности подсудимых, между которыми никаких встреч и совместного обсуждения о конспирации не было; было ли детальное планирование между подсудимыми сообщить между не может; подсудимые использовали при совершении преступлений свои личные телефоны, ноутбуки, планшеты; программы приложения через Интернет использовал ФИО86, использовали ли другие не знает.

- показаниями свидетеля Свидетель №14, который в судебном заседании показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> появилась оперативная информация о том, что неустановленное лицо и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимаются распространением синтетических наркотических средств бесконтактным способом путем организации тайников-закладок на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что ФИО3 должен получить у неустановленных лиц партию наркотического средства в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ руководством оперативной службы принято решение о проведении в отношении ФИО3 оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение», сотрудники выехали к магазину «<данные изъяты>», где наблюдали, как ФИО3 что-то искал возле забора, и нашел в снегу; после чего был задержан и в помещении магазина «<данные изъяты>» был досмотрен, предложено указать на имеющиеся при нем наркотики, деньги, ценности добытые преступным путем. ФИО3 пояснил, что в правом кармане куртки у него находится сверток, в котором находятся запрещенные вещества, которые должен был спрятать в тайник в <адрес> для последующего сбыта неизвестным ФИО3 лицам. Обнаружено и изъято: сверток из фольги, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с застежкой типа «зиппер», внутри которого находилось кристаллообразное вещество белого цвета, изъятое было упаковано, опечатано. Затем в <данные изъяты> проверялась оперативная информация в отношении ФИО7 о его причастности в распространении совместно с другими, неустановленными на тот момент лицами, синтетических наркотических средств. Согласно полученной оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 планировал приехать из <адрес> в <адрес>, при этом у него с собой могли находиться наркотические средства, приготовленные для последующего незаконного сбыта. С целью проверки поступившей информации, установления лиц, документирования их преступной деятельности, установления механизма сбыта, места хранения наркотических средств и возможного задержания с поличным ДД.ММ.ГГГГ руководством оперативной службы было принято решение о проведении в отношении ФИО7 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ во дворе был замечен ФИО7, при нем спортивная сумка черного цвета, прошел в подъезд, был задержан. С участием понятых, специалиста ЭКО был произведен личный досмотр ФИО7; которому было предложено выдать наркотические средства, а также предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО7 сообщил, что в находящейся при нем сумке находятся наркотические средства, которые он получил ДД.ММ.ГГГГ бесконтактным способом на территории <адрес>. В ходе досмотра ФИО7, было изъято наркотическое средство в разных пакетиках с застежками типа «зиппер», планшетный компьютер «<данные изъяты>»; электронные весы; изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты. В результате дальнейшего комплекса оперативно-розыскных мероприятий, произведенных оперативными сотрудниками их отдела было установлено, что лицом, поставлявшим бесконтактным способом синтетические наркотические средства ФИО7, и ФИО6 для дальнейшей реализации потребителям оказался ФИО29, который был задержан ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Ничего неизвестно о иерархии в этой группе или жесткой дисциплине, каждого из них связывала работа на интернет магазин, заработать денег.

- показаниями свидетеля Свидетель №10, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых в служебном помещении магазина «<данные изъяты> №» на <адрес>, где сотрудники полиции провели досмотр ФИО3, которому было предложено указать на наличие наркотических веществ и иных предметов, запрещённых в гражданском обороте. ФИО3 сказал, что у него в кармане куртки имеется фольгированный сверток с веществом, который был изьят сотрудником полиции, внутри свертка находился полимерный пакет с застежкой, с кристаллообразным веществом белого цвета. Все упаковали.Составлен протокол, замечаний и дополнений не поступало. /том №, л.д. 25-27/;

- показаниями свидетеля Свидетель №16, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд; который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №10, подтвердив изьятие вещества у ФИО3 /том №, л.д. 28-30/;

- показаниями свидетеля ФИО3, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд; показал, что он ДД.ММ.ГГГГ был осужден <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ за приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства, совершенному группой лиц, в крупном размере. Вовлек его в это преступление двоюродный брат - ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО6 у него дома, ФИО14 предложил ему заняться совместно с ним незаконным оборотом наркотиков, помогать ему оборудовать тайниковые закладки с наркотическими средствами и забирать закладки с наркотическими средствами, пообещал ему платить денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за каждые две закладки. Он подумал и согласился, осознавая, что будет тем самым совершать преступления. ФИО6 было известно, что на момент их с ним уговора ему еще не исполнилось <данные изъяты> лет. ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО6, который сказал ему, что нужно будет съездить в <адрес> к дому <адрес>, где, у края забора в снегу лежит клад с веществом (он знал, что с наркотиком), который он должен был перепрятать для дальнейшей продажи неизвестным ему лицам. Он съездил на такси к указанному ФИО6 месту, забрал клад с наркотиком, который находился в фольгированном свертке, после чего сообщил об этом ФИО6 по телефону. На это ФИО6 сказал ему, чтобы он поехал в район <адрес>, где в любом из выбранных им домов спрятать клад с нарко¬тиком для дальнейшей продажи неизвестным ему лицам. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня его задержали сотрудники наркоконтроля, досмотрели в присутствии 2-x очевидцев. В ходе досмотра у него был изъят фольгированный сверток с кристаллообразным веществом белого цвета, приготовленный им, по указанию ФИО6, для дальнейшей передачи неизвестным ему лицам посредством организации клада. На аудиозаписи (представленных для прослушивания в ходе допроса как результат проведения оперативно-разыскного мероприятии «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6), имеющейся на диске имеется телефонный разговор неизвестного ему собеседника с его двоюродными братом ФИО6 На других аудиозаписях, имеющихся на диске имеются телефонные разговоры ФИО6 с ним о нахождения закладки на <адрес>, после чего его задержали. /том №, л.д. 113-118/;

- показаниями свидетеля Свидетель №12, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он по приглашению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при осмотре автомашины <данные изъяты> с г/н № регион, водитель Свидетель №11, предметов, запрещенных в сводном обороте, а также каких-либо наркотических средств изъято не было. Затем участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО6; которому было предложено добровольно указать на имеющиеся при нем наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем; ФИО6 пояснил, что в черном полимерном пакете, находящимся у него в руках, находится шапка, в которой находится пачка из-под сигарет, внутри которой находится наркотическое средство героин, который он получил под реализацию в городе Казани у малознакомого мужчины под именем ФИО95, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. При досмотре сотрудником наркоконтроля из правой руки ФИО6 был изъят полимерный пакет темного цвета, из которого была извлечена шапка коричневого цвета, в которой находилась пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой были обнаружены 10 фрагментов сигарет, а также прозрачный полимерный пакет, в котором находились восемь свертков из полимерного материала черного цвета, в каждом из которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>» с двумя сим-картами <данные изъяты> и <данные изъяты>, железнодорожный билет на проезд из <адрес> в <адрес>. Все было упаковано. Имей телефона и абонентские номера сим-карт внесены в протокол. /том №, л.д. 201-206/;

- показаниями свидетеля Свидетель №20, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд, дал аналогичные показания показаниям свидетеля Свидетель №12 об участии в качестве понятого автомобиоя <данные изъяты>, личном досмотре ФИО6, который сообщил сотрудникам наркоконтроля о наличии у него при себе наркотических средстввыдал показал, которые были изьяты и упакованы. /том №, л.д. 207-212/;

- показаниями свидетеля Свидетель №11, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд, показал, что около недели назад ФИО6 ему рассказал ему, что у него имеется знакомый в <адрес> по имени «ФИО96», который занимается оптовым сбытом наркотического средства героин, ранее приобретал у него героин под реализацию, и вновь договорился с «ФИО97» о получении наркотика. Около двух дней назад ФИО6 попросил его отвезти его до станции метро «<адрес>» и в ходе поездки он созвонился с «ФИО98», договорившись с ним о приобретении у него <данные изъяты> грамм наркотика героина. ФИО14 должен был приехать к «ФИО99» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО14 он отвез его на железнодорожный вокзал «<данные изъяты>», где он приобрел билеты на поезд в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ и примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня уехал в <адрес> за наркотиком <данные изъяты> к «ФИО100». На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО14 и сообщил, что получил героин и возвращается обратно, в <адрес> будет ДД.ММ.ГГГГ на центральном вокзале, а также попросил его встретить. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО14 подъехал к <данные изъяты> и стал его ожидать. К нему подошли сотрудники полиции и задержали его; в присутствии двух незаинтересованных лиц произвели осмотр его автомашины «<данные изъяты>» с г/н № и его личный досмотр, в результате чего ничего запрещенного у него не изымалось. К сбыту наркотиков, которые ФИО14 должен был привезти из <адрес> в <адрес>, он никакого отношения не имеет, является потребителем героина. /том №, л.д. 196-198/;

- показаниями свидетеля Свидетель №14, который в судебном заседании показал, что в отделе имелась оперативная информация о том, что ФИО6 и неустановленный житель <адрес>, вступили в преступный сговор, с целью поставки на территорию <адрес> и последующего сбыта партий наркотического средства <данные изъяты>. Согласно имевшейся информации, ФИО6 для указанных целей намеревался ДД.ММ.ГГГГ выехать железнодорожным транспортом в <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-разыскного мероприятия «контролируемая поставка» наркотических средств. Согласно полученным сведениям ФИО6 приобрел билеты на скорый поезд № сообщением «<данные изъяты>» от станции «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на парковку железнодорожного вокзала подъехала автомашина «<данные изъяты>» г/н №, под управлением мужчины, который в последующем был установлен как Свидетель №11, из автомашины вышел ФИО6 проследовал в №-й вагон поезда. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ на служебных автомашинах сотрудники выехали в район железнодорожного вокзала <адрес> - пассажирская, где по прибытию стали проводить наблюдение. Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин. на парковку у здания транспортно-пересадочного терминала «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подъехала вышеуказанная автомашина «<данные изъяты>», за рулем которой находился Свидетель №11 Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин. Свидетель №11 отъехал от задания терминала к дому <адрес>. Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ на 3 путь железнодорожного вокзала <адрес> прибыл поезд № сообщением «<данные изъяты>». Из № вагона поезда вышел ФИО6, который был задержан, а также задержан Свидетель №11 Произведены осмотр и изъятие автомашины у последнего «<данные изъяты>», а также произведен его личный досмотр. Запрещенных в гражданском обороте предметов изъято не было. Затем был произведен личный досмотр ФИО6, которому было предложено выдать наркотические средства, а также другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, находящиеся при нем. ФИО6 ответил, что при нем находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое он получил в <адрес> под реализацию для последующего незаконного сбыта на территории <адрес>. В ходе его досмотра, помимо прочих предметов, было изъято: в шапке пачка из-под сигарет, в которой находились фрагменты сигарет и прозрачный полимерный пакет, в котором находилось восемь свертков из полимерного материала черного цвета, в каждом из которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета; два железнодорожных билета; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета. По окончании досмотра ФИО6 им был составлен акт изъятия, в котором все участвующие лица, в том числе ФИО6, расписались. Ничего неизвестно о иерархии в этой группе или жесткой дисциплине, каждого из них связывала работа на интернет магазин, заработать денег.

Кроме этого, вина подсудимых ФИО6 и ФИО8 в совершении инкриминируемого им преступного деяния по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; а также вина подсудимого ФИО6 в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 150 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- материалами оперативно-розыскной деятельности:

- письмо зам.начальника <данные изъяты> ФИО44 о направлении результатов ОРД руководителю 3 <данные изъяты> ФИО45 (Том.12 л.д.1-2);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» задержан ФИО3, в ходе личного досмотра которого изъято производное наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 3/;

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД в отношении ФИО3 /том №, л.д. 4-5/;

- рапорт оперативного сотрудника от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО3 /том №, л.д. 6/;

- рапорт оперативного сотрудника от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО3 /том №, л.д. 7-8/;

- протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО3 изъято: из правого кармана куртки сверток из фрагмента фольги, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет с застежкой типа «зиппер» с находящимся в нем кристаллическим веществом белого цвета (со слов ФИО3 запрещенные вещества, которые он получил от неустановленного лица бесконтактным способом в районе <адрес>, после чего должен спрятать сверток с веществами в тайник для последующего сбыта); из левого кармана куртки мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». /том №, л.д. 9-15/;

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 18-22/; а также:

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диск, содержащий видеозаписи проведения оперативно-разыскных мероприятий «наблюдение» и «опрос» ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3; остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3 /том №, л.д. 38-46/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены упаковки от наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО3 /том №, л.д. 47-49/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3; обнвржено: наличие установленного приложения «<данные изъяты>», в котором имеются контакты под наименованиями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с указанием абонентского номера последнего № (пользователь – ФИО6); с контактом «<данные изъяты>» имеется переписка касаемо «работы» и «клиентов»; с контактом «<данные изъяты>» имеется переписка, в которой запечатлены два фотоизображения заснеженного участка местности возле угла забора. /том №, л.д. 50-58/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: остатков наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3 /том №, л.д. 59-60/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: диска, содержащего видеозаписи проведения оперативно-разыскных мероприятий «наблюдение» и «опрос» ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3; упаковки от наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3 /том №, л.д. 61-62/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на исследование вещество, массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 216-223/;

- приговором судьи <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ по обстоятельствам изъятия у него наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. /том №, л.д. 106-109/;

- протоколом очной ставки между ФИО3 и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля и у него было изъято наркотическое средство, которое он забрал по указанию ФИО6 на <адрес>. Место закладки он ему ориентировал по телефону, а ее адрес сообщил при личной встрече; ранее данные показания подтвердил; ФИО6 от дачи показаний отказался. /том №, л.д. 119-121/;

- материалами о результатах проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» представлены:

* письмо зам.начальника <данные изъяты> ФИО44 о результатах ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении ФИО6;

* постановление о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю или в суд; согласно которому направлены материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6;

* постановления о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей; согласно которым рассекречены материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6;

* постановление суда <данные изъяты>, согласно которому рассекречены материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6;

* постановление суда <данные изъяты>, согласно которому разрешено проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятиие информации с технических каналов связи»;

* рапортами о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которому был установлен ФИО6, использующий абонентский №, в ходе проведения которого были зафиксированы телефонные переговоры ФИО6 с пользователем абонентского номера № (ФИО3); с пользователем абонентского номера № (ФИО8). /том №, л.д. 140-154/;

- протоколом осмотра предметов от <данные изъяты>, согласно которому осмотрен и прослушан диск с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6 /том №, л.д. 155-157/;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (фоноскопическая судебная экспертиза), согласно которому на фонограмме (разговор которой производится между абонентскими номерами № (пользователь – ФИО6) и № (пользователь – ФИО8), находящейся в файле на диске (с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6) имеются голос и речь одного из собеседников – ФИО8. /том №, л.д. 8-24/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан диск с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6 /том №, л.д. 158-161/;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (фоноскопическая судебная экспертиза), согласно которому на фонограмме (разговор которой производится между абонентскими номерами № (пользователь – ФИО6) и № (пользователь – ФИО8), находящейся в файле на диске (с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6) вероятно имеются голос и речь одного из собеседников – ФИО6. /том №, л.д. 37-54/;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (фоноскопическая судебная экспертиза), согласно которому на фонограмме (разговор которой производится между абонентскими номерами № (пользователь – ФИО6) и № (пользователь – ФИО3), находящейся в файле на диске (с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6) вероятно имеются голос и речь одного из собеседников – ФИО6 /том №, л.д. 67-85/;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (фоноскопическая судебная экспертиза), согласно которому на фонограмме (разговор которой производится между абонентскими номерами № (пользователь – ФИО6) и № (пользователь – ФИО3), находящейся в файле на диске (с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6) имеются голос и речь одного из собеседников – ФИО6. /том №, л.д. 98-116/;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (фоноскопическая судебная экспертиза), согласно которому на фонограмме (разговор которой производится между абонентскими номерами № (пользователь – ФИО6) и № (пользователь – ФИО3), находящейся в файле на диске (с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6) имеются голос и речь одного из собеседников – ФИО3. /том №, л.д. 129-145/;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (фоноскопическая судебная экспертиза), согласно которому на фонограмме (разговор которой производится между абонентскими номерами № (пользователь – ФИО6) и № (пользователь – ФИО3), находящейся в файле на диске (с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6) вероятно имеются голос и речь одного из собеседников – ФИО3 /том №, л.д. 160-176/;

- протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены диски с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-разыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6 /том №, л.д. 199-208/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: диски с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6 /том №, л.д. 212-214/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены диски с образцами голоса и речи ФИО6, ФИО8 и ФИО3 /том №, л.д. 216-220/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: диски с образцами голоса и речи ФИО6, ФИО8 и ФИО3 /том №, л.д. 221-224/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера № (пользователь – ФИО6). В ходе осмотра установлены соединения данного абонентского номера с абонентским номером № – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (пользователь – ФИО3); с абонентским номером № – ДД.ММ.ГГГГ (пользователь – ФИО8). /том №, л.д. 242-246/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: детализация телефонных соединений абонентского номера № (пользователь – ФИО6). /том №, л.д. 235-238, 240-241, 247/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ФИО6, являясь лицом, достигшим совершеннолетнего возраста, достоверно зная о том, что его двоюродный брат ФИО3 является несовершеннолетним, в период по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес>, путем обещания денежного вознаграждения вовлек последнего в совершение особо тяжкого преступления, в незаконный сбыт наркотических средств. /том №, л.д. 188-189/;

- материалы о результатах проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ

- письмо зам.начальника <данные изъяты> ФИО44 о результатах ОРД в отношении ФИО6(Том.12 л.д.124-125);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, соглсно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «контролируемая поставка» задержан ФИО6, у которого обнаружено и изьято наркотическое средство героин массой <данные изъяты>.(Том 12 л.д.126);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю или в суд; согласно которому представлены материалы о проведении ОРМ «контролируемая поставка» в отношении ФИО6 (Том.12 л.д.127-128);

- постановление о рассекречивании материалов, составляющую государственную тайну и их носителей, согласно которого рассекречены материалы о проведении ОРМ «контролируемая закупка» в отношении ФИО6 (Том.12 л.д.129);

- постановление о проведении ОРМ»контролируемая поставка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому разрешено проведении ОРМ в отношении ФИО6 и неустановленного лица.(Том.12л.д.130-131);

- акт проведения ОРМ- «контролируемая поставка» наркотических средств, согласно которому, отражен ход проведения ОРМ и изьятие наркотических средств. (Том.12.л.д.132-135);

- акт изьятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6, согласно которому у последнего изьята пачка из под сигарет, в которой находилось по обьяснениям ФИО6 наркотическое средство героин.(Том. 12.л.д.142-149);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество изьятое у ФИО6 – массой <данные изъяты> грамма, героин.(Том.12 л.д.154);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диск, содержащий видеозаписи проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 /том №, л.д. 1-31/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: диск, содержащий видеозаписи проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 /том №, л.д. 32-38/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диск, содержащий видеозапись проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «опрос» в отношении ФИО6 /том №, л.д. 39-41/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: диск, содержащий видеозапись проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «опрос» в отношении ФИО6 /том №, л.д. 42-43/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на исследование вещество, общей массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6, является наркотическим средством <данные изъяты>; остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 9-16/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены остатки наркотического средства <данные изъяты> и упаковки от него, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6 /том №, л.д. 1-31/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: остатков наркотического средства <данные изъяты> и упаковки от него, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6 /том №, л.д. 32-38/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены железнодорожные билеты, смывы с рук, пачка из-под сигарет и фрагменты сигарет, шапка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6 /том №, л.д. 1-31/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: железнодорожные билеты, смывы с рук, пачка из-под сигарет и фрагменты сигарет, шапка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6 /том №, л.д. 32-38/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6 В ходе осмотра установлено: сим-карта «<данные изъяты>» имеет абонентский №; в телефонной книге, исходящих и входящих вызовах имеются записи «<данные изъяты>» абонентского номера №, «<данные изъяты>» абонентского номера № и абонентского номера № (пользователь – неустановленное следствием лицо, передавшее наркотическое средство <данные изъяты> ФИО6); в телефонной книге имеется запись «<данные изъяты>» абонентского номера № (пользователь ФИО3); среди служебных файлов и папок выявлены следы установки приложения «<данные изъяты>». /том №, л.д. 1-31/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6 /том №, л.д. 32-38/;

- материалами о результатах проведения в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6, использующего абонентский №, в ходе проведения которого были зафиксированы телефонные переговоры ФИО6 с пользователем абонентского номера № (неустановленное следствием лицо, передавшее наркотическое средство героин ФИО6): постановления о представлении результатов ОРМ органу дознания следователю или в суд; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> о разрешении проведения ОРМ «прослушиваниие телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи» в отношении ФИО6 /том №, л.д. 109-128/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан диск с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-разыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6 /том №, л.д. 1-31/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан диск с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-разыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6 /том №, л.д. 129-131/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (фоноскопическая судебная экспертиза), согласно которому на фонограмме (разговор которой производится между абонентскими номерами № (пользователь – ФИО6) и № (пользователь – неустановленное следствием лицо, передавшее наркотическое средство героин ФИО6)), находящейся в файле на диске (с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-разыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6) имеются голос и речь одного из собеседников – ФИО6. /том №, л.д. 189-209/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диск с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-разыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6 /том №, л.д. 216-220/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: диск с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-разыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6 /том №, л.д. 221-224/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диск с образцами голоса и речи ФИО6 /том №, л.д. 216-220/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: диск с образцами голоса и речи ФИО6 /том №, л.д. 221-224/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера № (пользователь – ФИО6). В ходе осмотра установлены соединения данного абонентского номера с абонентскими номерами № – ДД.ММ.ГГГГ; № – ДД.ММ.ГГГГ; № – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (пользователь – неустановленное следствием лицо, передавшее наркотическое средство героин ФИО6). /том №, л.д. 242-246/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: детализация телефонных соединений абонентского номера № (пользователь – ФИО6). /том №, л.д. 181-230, 247/ и другими материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель поддержал в судебном заседании обвинение предьявленное органами следствия подсудимым ФИО6 и ФИО8 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, квалифицировав действия подсудимых по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; кроме этого государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого ФИО6 по ч. 4 ст. 150 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, мотивируя тем, что обвинение нашло свое полное подтверждение в судебном заседании.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав оглашенные в судебном заседании доказательства, оценивая в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых ФИО8 и ФИО6 в совместном совершении преступного деяния, связанного с приготовлением к незаконнму сбыту наркотических средств при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; а также о виновности подсудимого ФИО6 в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 150 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Указанные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в признательных показаниях подсудимых, данных в судебном заседании: ФИО8, подтвердившего вступление в предварительный преступный сговор в группе лиц с использованием информационно – телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» с ФИО6 с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, сообщив последнему ДД.ММ.ГГГГ о тайнике с закладкой наркотического средства массой <данные изъяты> гр. в крупном размере для последующего незаконного сбыта; подсудимого ФИО6 подтвердившего вступление последнего в преступный предварительный сговор в группе лиц через сеть «Интернет» с «работодателем» ФИО8 с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, и получении от ФИО8 сообщения ДД.ММ.ГГГГ о тайнике с закладкой наркотического средства массой <данные изъяты> гр. в крупном размере в <адрес> для последующего незаконного сбыта, которое он попросил своего несовершеннолетнего, заведомо зная о его возрасте, двоюродного брата ФИО3, которому сообщил о наличии в тайнике наркотического средства в крупном размере, осознает, что тем самым вовлек в совершение особо тяжкого преступления несовершеннолетнего ФИО3 и который был задержан сотрудниками полиции после изьятия наркотического средства из тайника, наркотическое средство было изьято; кроме этого, подсудимый ФИО6 подтвердил по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что в период до ДД.ММ.ГГГГ он вступил в преступный предварительный сговор с жителем <адрес>, ранее незнакомым, который представлялся по имени «ФИО101», для занятия незаконным сбытом наркотика героина; ДД.ММ.ГГГГ он выехал на поезде в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он приобрел наркотическое средство героин массой <данные изъяты>., которое на поезде привез при себе в <адрес>, где намеревался незаконно сбыть данный наркотик, однако не успел, так как его после выхода из поезда ДД.ММ.ГГГГ задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли находящийся при нем наркотик героин, в крупном размере.

Суд, в судебном заседании установил, что признательные показания подсудимых ФИО43 и ФИО8 полностью подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей: Свидетель №14, сотрудника полиции, подтвердившего участие в проведении ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, в результате чего, было установлено, что ФИО3 в <адрес> забрал из закладки наркотическое средство приготовленное ФИО8 для ФИО6 для последующего незаконного сбыта, ФИО3 был задержан и наркотическое средство было изьято; кроме этого свидетель Свидетель №14 подтвердил, что в ходе проведения ОРМ «контролируемая поставка» проводимому ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, было установлено, что последний по предварительному сговору с неустановленным лицом, выезжал в <адрес>, где приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, в крупном размере, по приезду в <адрес>, был задержан наркотическое средство было изьято; свидетелей Свидетель №10 и Свидетель №16, подтвердивших участие в качестве понятых при личном досмотре ФИО3 у которого было изьято неизвестное вещество (<данные изъяты>); свидетеля ФИО3, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ ему ФИО6 предложил заняться незаконным сбытом наркотических средств, зная о его несовершеннолетнем возрасте, так ДД.ММ.ГГГГ попросил забрать в <адрес> наркотическое средство с целью последующего сбыта, которое он забрал, но был задержан сотрудниками полиции, которые наркотическое средство изьяли в крупном размере и он был осужден за совершение преступления в <адрес>; свидетелей Свидетель №12 и Свидетель №20, подтвердивших свое участие в качестве понятых при проведении ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО6, у которого был изьят сверток с веществом, как пояснил задержанный, наркотическое средство, а также билет на поезд и <адрес> в <адрес>; свидетеля Свидетель №11, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он отвез ФИО6 на воказал, так как последний уезжал в <адрес> для приобретения <данные изъяты> у незнакомого лица с целью последующего сбыта в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО6 приехал на вокзал его встречать, но он и ФИО6 были задержаны сотрудниками полиции; материалами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых проведено ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО3; материалами ОРМ «контролируемая закупка» и ОРМ «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении ФИО6 и неустановленного лица (ФИО8), согласно которых сделаны записи телефонных переговоров указанных лиц; заключениями фоноскопических экспертиз, согласно которых установлено общение в связи с совершением преступной деятельности между ФИО6 И ФИО3, между ФИО6 и ФИО8, принадлежность голосов последним установлена; заключениями физико-химических экспертиз: согласно которых, изьятое вещество у ФИО6 и ФИО3 ходе ОРМ является наркотическим, в крупном размере и другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

Проверив обоснованность проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3. оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора результаты указанной оперативно-розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями ст. 7 и ч. 7 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», в полном соответствии с нормами УПК РФ и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов.

Суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства достоверно свидетельствуют о том, что умыслом подсудимых ФИО6 и ФИО8 охватывалось использование при распространении наркотических средств информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), о чем свидетельствуют показания подсудимых об обстоятельствах распространения наркотических средств, использование при совершении преступления техники подключенной к сети «Интернет», а также материалы оперативно-розыскной деятельности, свидетельствующие о том, что сведения о местах расположения предназначенного для сбыта наркотического средства передавались подсудимыми с использованием сети «Интернет». Совершение подсудимыми преступления в крупном размере, нашло свое подтверждение в показаниях подсудимых, подтвердивших массу указанного в обвинении приобретенного для незаконного сбыта наркотического средства, подтвержденную заключениями физико-химических экспертиз, материалами ОРД, согласно которых обнаружены изьяты наркотические средства в крупном размере. Кроме этого, судом установлено, что преступные действия подсудимых направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не были доведены до конца, поскольку они в ходе оперативно-розыскных мероприятий наркотические средства были изьяты; то есть, преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Государственным обвинителем в судебном заседании поддержано предьявленное органами предварительного расследования подсудимым обвинение ФИО5, ФИО4, ФИО8, ФИО6, ФИО7 совершении инкриминируемых каждому из них преступлений в составе организованной группы, при этом в прениях государственным обвинителем не представлено доказательств подтверждающих наличие какого либо признака организованной группы, которые сторона обвинения усматривает в действиях подсудимых, равно как не мотивирована обоснованность предьявленного подсудимым обвинения по данному признаку.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает в преступных действиях подсудимых ФИО6, ФИО8, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ наличие квалифицирующего признака преступления совершения преступления «организованной группой», в том числе с участием ФИО5, ФИО4, ФИО7 и неустановленного в ходе следствия лица; при этом исходит из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 5 УК РФ, лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее обьединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 через сеть «Интернет» вступил в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств с ранее незнакомым ФИО8, а последний не ставил об этом в известность неустановленное следствием лицо, у которого приобретал наркотические средства для незаконного сбыта ФИО8, кроме этого, в судебном заседании не представлено стороной обвинения доказательств, подтверждающих обстоятельства об условиях сговора, то есть места и времени, средств связи, указанных в обвинении участников преступной группы и о стабильности группы, тщательном планировании и подготовки совершения каждого преступления, деятельности ФИО8 как руководителя по определению мест закладок, материально техническом оснащении участников до начала преступной деятельности, разработке планов по конспирации и безопасности; не расписано в совершении каждого эпизода преступления предьявленного подсудимым обвинения, кто из участников преступной группы выполнял какую роль по каждому отдельному эпизоду. Свидетель – сотрудник правоохранительных органов Свидетель №13, участвующий в проведении оперативно-розыскной деятельности в отношении указанных подсудимых показал, что не было изьято какой-либо документации, свидетельствующих о создании организованной группы с участием подсудимых ФИО4 и ФИО5, которые не были знакомы с подсудимыми ФИО48, ФИО7, все подсудимые использовали личные технические средства, работали отдельно каждый и общались только каждый с подсудимым ФИО8, который не сообщал подсудимым с кем он дополнительно занимается незаконным сбытом наркотических средств; свидетель Свидетель №14, сотрудник правоохранительных органов показал, что ничего неизвестно о иерархии в этой группе или жесткой дисциплине, каждого из них связывала работа на интернет магазин, заработать денег. При этом суд принимает во внимание, что подсудимые ФИО46, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в судебном заседании отрицали участие в составе организованой группы при совершении инкрими нируемых им преступлений, доводы подсудимых не были опровергнуты стороной обвинения.

Таким образом, согласно содержания обвинения предьявленного подсудимым во время предварительного расследования, показаний подсудимых и свидетелей, место и время создания подсудимыми и неустановленным следствием лицом организованной группы не было установлено, а также не установлены условия создания группы. Кроме этого, согласно предьявленного подсудимым ФИО5 и ФИО46, ФИО8, ФИО6 и ФИО7 обвинения органами предварительного расследования, указано, что ФИО8 вовлек в преступную деятельность в составе организованной группы: в ДД.ММ.ГГГГ – с ФИО5 и ФИО4, (которые ДД.ММ.ГГГГ были задержаны за совершение преступления и в отношении последних избрана мера пресечения в виде заключения под страж); в декабре 2014 года – ФИО6(который был задержан ДД.ММ.ГГГГ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу), в ДД.ММ.ГГГГ – ФИО7( в <адрес>), с которыми следовательно не могли участвовать в составе организованной группы подсудимые ФИО5 и ФИО4; кроме этого, ФИО6 и ФИО7 также не могли участвовать в составе организованной группы по инкриминируемым им эпизодам, кроме этого, в обвинении предьявленном всем подсудимым не указана роль каждого из подсудимых в каждом конкретном эпизоде по данному уголовному делу.

Помимо этого, с учетом изложенного, учитывая, что поставка наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО4 и задержание последних ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и задержание ДД.ММ.ГГГГ; в ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, не дает суду оснований признать указанную группу действующей совместно и согласованно в течение длительного промежутка времени.

Суд, оценивая роль неустановленного следствием лица и ФИО8, указанных в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых ФИО5 и ФИО46, ФИО7, ФИО6, ФИО8 и в обвинительном заключении в качестве организаторов преступной группы, учитывает, что согласно предьявленного подсудимым обвинения и материалам уголовного дела неустановленное лицо, указанное в качестве организатора, какого либо поручения ФИО8 не давало о привлечении иных лиц для участия в сбыте наркотических средств, само каких либо действий, направленных на привлечение ФИО5 и ФИО46, ФИО7, ФИО6 для занятия данной деятельностью не предпринимало, то есть указанные участники были привлечены подсудимым ФИО8 по личной инициативе, при этом согласно показаний этих участников, они, будучи незнакомы между собой, каждый самостоятельно вышли через сеть Интернет на ФИО8, как работодателя, с целью устроиться работать курьером. Указанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что неустановленное лицо и ФИО8 функции организаторов деятельности преступной группы, фактически таковых не осуществляли, так как не занималось подготовкой и планированием преступлений с подсудимыми, подбором и вербовкой соучастников, распределением ролей между ними, и координацией их действий, обеспечением техническими средствами. Кроме этого, представленные суду доказательства, детализации абонентских соединений подсудимых, ОРМ «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи», заключения фоноскопических экспертиз и согласующиеся с ними показания подсудимых ФИО5 и ФИО46, ФИО7, ФИО6 свидетельствуют о том, что общались последние только с ФИО8, с неустановленным лицом отсутствуют соединения; показания подсудимого ФИО8 данные на следствии и в судебном заседании, что с неустановленным лицом были оговорены его участие как оптового приобретателя наркотических средств, получения указания о цене наркотического средства и оплате приобретенного наркотического средства, иных условий сговора не было. В связи с чем, суд считает, что указанное в обвинительном заключении руководство деятельностью группы лицом, которое фактически является неустановленным не может являться бесспорным основанием для признания существования группы как организованной.

В связи с чем суд считает, что факт предварительного сговора между подсудимыми ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и неустановленным лицом о создании организованной группы для совершения преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, суд руководствуясь положениями ч. 3 ст. 35 УК РФ, считает, что в судебном заседании не нашел подтверждения довод обвинения о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой; поскольку, во – первых, не было установлено как само наличие организованной группы, организатора этой группы, а также не нашли своего подтверждения признаки создания организованной группы: предварительная договоренность о создании организованной группы между подсудимыми: а именно, не было представлено доказательств того, когда и где, подсудимыми детально согласовывался план и функции действий каждого; что имела место подготовка к совершению преступной деятельности на длительный период; что имело место осознание каждым подсудимым что он является участником организованной группы и наличия плана деятельности группы, чтобы все это свидетельствовало о большей степени соорганизованности данной группы по сравнению с группой лиц по предварительному сговору; во-вторых, не была установлена устойчивость группы, поскольку не установлено наличие между подсудимыми особого рода отношений, подтверждающих тесную связь между всеми подсудимыми, неоднократность их контактов между собой именно для детализации и проработки будущих действий в составе организованной группы.

Одновременно с этим, суд считает достоверно установленным, что подсудимые ФИО6 и ФИО8 посредством сети Интернет договорились между собой о совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, распределили роли, при этом каждый из них выступал в качестве соисполнителя при выполнении обьективной стороны преступления, выполняя опеределенную роль, их совместные действия носили согласованный характер и были направлены на достижение единой цели – сбыта наркотического средства. С учетом данных обстоятельств, суд полагает, что подсудимые ФИО6 и ФИО8 действовали группой лиц по предварительному сговору, и признает наличие в действиях ФИО8 и ФИО6 указанного квалифицирующего признака по данному эпизоду преступления, как нашедшего свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

При таких обстоятельствах, суд, оценивая показания подсудимого ФИО6 данные на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он признал свою вину в совершении данного преступления в составе «организованной группы», мотивируя тем, что осознавал совершение преступления в условиях конспирации, которая выразилась в бесконтактном способе получения наркотических средств и использовании интернет-приложений, других доказательств, которые свидетельствовали бы об участии в составе «организованной группы» ФИО6 не указано; органами следствия не выяснялись у последнего при допросе оглашенном в судебном заседании о наличии всех признаков «организованной группы», которые указаны в обвинении предьявленном подсудимому; а также с учетом показаний данных подсудимым ФИО6, в судебном заседании, согласно которых, последний вину в совершения данного преступления в составе «организованной группы» не признал, поскольку не понимал разницы между совершением преступления в составе организованной группы» или « группой лиц по предварительному сговору», что стало ему известно и понятно позднее, он признает совершения преступления в «группе лиц по предварительному сговору», суд считает необходимым взять за основу показания подсудимого ФИО6 данные в судебном заседании, поскольку они нашли свое полное подтверждение исследованными доказательствами в судебном заседании.

На основании изложенного, суд исключает из обвинения предьявленного подсудимым ФИО6 и ФИО8 по данному эпизоду по ч. 1 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ квалифицирующий признак совершения преступления «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО6 и ФИО8 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть приискание средств, приискание соучастников, сговор и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме этого, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО6: - по ч. 4 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления; поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная, что его двоюродный брат ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, умышленно вовлек в совершение особо тяжкого преступления, зная что в тайнике находится наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, о чем сообщил ФИО42;

- по эпизоду преступления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, выразившиеся в приискании средств совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговоре на совершение преступления, ином умышленном создании условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; поскольку в судебном заседании установлено, что в период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вступил в преступный предварительный сговор с жителем <адрес>, для занятия незаконным сбытом наркотика <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ он выехал на поезде в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>., которое на поезде привез при себе в <адрес>, где намеревался незаконно сбыть данный наркотик, однако не успел, так как его после выхода из поезда ДД.ММ.ГГГГ задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли находящийся при нем наркотик героин, в крупном размере, то есть совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, в группе лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

4) Доказательства совершения преступления подсудимыми ФИО7 и ФИО8 по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной     части приговора.

Подсудимый ФИО7 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а.г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ совместно с ФИО8 признал частично; не подтвердил совершение преступления в составе организованной группы с участием ФИО8, а также с участием неустановленного следствием лица, ФИО5, ФИО4, ФИО6, мотивировал тем, что он кроме ФИО8 с другими лицами не общался и никого не знал, неустановленное лицо не давало ему никаких указаний, сговора о совершении преступления в составе организованной группы не было, использовал свои планшет и телефон, никто ему никаких технических средств не представлял, совершение преступлений не планировалось, подробных указаний и не получал, планы не составлялись, подтвердил в остальной части обстоятельства совершения преступления; показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» скинул ему адрес с <данные изъяты> граммами наркотиков, которые он забрал утром ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расфасовал дома, сделал примерно <данные изъяты> закладок по <данные изъяты> грамму каждая, адреса которых скинул «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес>, взяв с собой расфасованные оставшиеся свертки с закладками. Когда он приехал в <адрес>, в подъезде его задержали сотрудники наркоконтроля; провели личный досмотр с участием понятых, были изъяты пакетики и свертки с наркотиками, расфасованные и приготовленные им для сбыта, электронные весы, находившиеся в его спортивной сумке. Он пояснил где, при каких обстоятельствах и для каких целей он получил данные наркотики и предметы; также был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», в котором имелись адреса тайников-закладок, сделанных им по указанию «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>». В содеянном раскаялся.

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления по данному эпизоду предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с подсудимыми ФИО7 признал частично, не подтвердив совершение преступления в составе организованной группы с последним, а также с участием ФИО4, ФИО5, ФИО6 и неустановленного следствием лица, в остальной части согласился с обстоятельствами совершения преступления по данному эпизоду указанными в предъявленном ему обвинении и в обвинительном заключении; показал, что неустановленному лицу, работающему в интернет-магазине «Империал» у которого он приобретал, с целью незаконного сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размере не сообщал о том, сбыт наркотических средств будет осуществлять через ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, об их привлечении к этой деятельности не договаривался, роли с указанным лицом не распределяли, указаний о привлечении иных лиц к сбыту наркотических средств не получал, создав свой интернет-магазин «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», работал на себя; ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85 сами и каждый отдельно (кроме ФИО82) связались с ним чтобы работать курьерами, не знали об участии неустановленного лица в незаконном сбыте наркотических средств и об участии других лиц, каждый общался только с ним; вместе все не общались, никаких указаний по мерам конспирации, составлению планов и устойчивости группы не было, техническими средствами подсудимых не обеспечивал, детального планирования по сбыту наркотических средств не проводилось. Отдачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания данные ФИО8 на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых последний показал; что в ДД.ММ.ГГГГ с домашнего компьютера попал на сайт «<данные изъяты>», сайт психотропных веществ; начал узнавать, как, что и где купить, нашел оптовый магазин под названием «<данные изъяты>» и приобрел себе для общения с магазином ноутбук «<данные изъяты>», для продажи наркотиков. На этом же сайте «<данные изъяты>» позднее создал себе рабочий аккаунт под названием «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>». В начале ДД.ММ.ГГГГ через интернет через переписку в <данные изъяты> на него вышел парень по имени ФИО15, как сейчас знает, это ФИО85, договорились о сотрудничестве в работе. Перевел ФИО85 на его киви кошелек, <данные изъяты> рублей, для того чтобы он снял квартиру в <адрес>. Сделал ФИО85 клад в <адрес> <данные изъяты> грамм в одном полиэтиленовом пакете, позвонил ФИО85, который забрал <данные изъяты> грамм наркотического средства. ФИО85 сделал закладки наполовину, оставшуюся часть забрал с собой, позднее узнал, что его задержали в <адрес> сотрудники полиции и изъяли наркотическое средство.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании свою вину в совершения инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с подсудимыми ФИО4, ФИО8 признал частично, не подтвердив совершение преступления в составе организованной группы, в том числе с участием неустановленного следствием лица, ФИО6, ФИО7; мотивируя тем, что сговора на совершение незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы не было с ФИО8, который не сообщал об участии неустановленного лица, ФИО6 и ФИО28 и не говорил, что сообщит об участии его неустановленному лицу и не знал об участии ФИО82; ФИО6 и ФИО28 не были ему и ФИО4 знакомы, с ними не общался, не знал что они совместно с ФИО8 совершали незаконный сбыт наркотических средств; указаний о конспирации и инструктажа не было, пользовался обычными программами, к которым доступ имеет каждый человек и своим ноутбуком; никаких средств связи ФИО86 не давал, не было устойчивости группы, ФИО86 был как работодатель «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>»; неустановленное лицо не давало ему никаких указаний; сразу после совершения преступления были задержаны; в остальной части с обстоятельствами указанными в предьявленном ему обвинении и в обвинительном заключении согласился.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании свою вину в совершения инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с подсудимыми ФИО5 и ФИО8 признал частично, не подтвердив совершение преступления в составе организованной группы, в том числе с участием неустановленного следствием лица, с ФИО6 и ФИО7; мотивируя тем, что сговора на совершение преступления в составе организованной группы не было с ФИО8 и с ФИО5, последний не сообщал об участии в преступлении неустановленного лица и других лиц, указаний о конспирации и инструктажа не было, никаких средств связи не давали, не было устойчивости группы, ФИО86 был как работодатель у ФИО83; об участии ФИО82 ФИО86 не знал; он также не знал об участии в совместном незаконном сбыте с ФИО86 наркотических средств ФИО6 и ФИО7; неустановленное лицо не давало ему никаких указаний; сразу после совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ были задержаны; в остальной части с обстоятельствами указанными в предьявленном ему обвинении и в обвинительном заключении согласился.

Подсудимый ФИО6, в судебном заседании не подтвердил, оглашенные в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показания данные на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого /том №, л.д. 101-103/ о том, что он полностью признает тот факт, что совершил данное преступление в составе организованной группы, так как хорошо понимал, что был вовлечен, в незаконную деятельность, связанную со сбытом наркотиков, мотивируя тем, что ему не было известно, что ФИО8 с неустановленным лицом создали организованную преступную группу, не знал, что в состав группы входят ФИО5, ФИО4, ФИО7, с которыми знаком не был и не общался, о создании преступной группы разговора с ФИО86 не было, от последнего получал только адреса с указанием тайников наркотического средства, но сам определял места закладок о которых сообщал ФИО86; который ему технических средств не давал, он использовал свой личный телефон с выходом через приложения в Интернет, никаких планов о совместном совершении преступлений, их разработке, о конспирации между ними не было, позднее узнал, что такое организованная группа, устойчивой группы не было; признал, что совершил преступление в группе лиц по предварительному сговору.

Вина подсудимых ФИО7 и ФИО8 в совершении преступного деяния в виде приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при обстоятельствах изложенных в описательно-мотивировочной части приговора по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается доказательствами:

- показаниями свидетеля Свидетель №13, который в судебном заседании показал, что в отделе <данные изъяты> имелась информация в отношении в неустановленных лиц, использующих интернет программу «<данные изъяты>» идентификационным номером № и логином «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», которые занималось незаконным сбытом синтетических наркотических средств, в составе преступной группы. Примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ в преступную деятельность были вовлечены ФИО5 и ФИО4 Было принято решение о проведение оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств; роль покупателя наркотических средств была поручена ему. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он с использованием программы связи «<данные изъяты>», установленной на используемом им сотовом телефоне, вступил в переписку с неустановленным лицом использующим интернет программу «<данные изъяты>» идентификационным номером № и логином «<данные изъяты>» и приобрел через него наркотическое средство на сумму <данные изъяты> рублей массой за <данные изъяты> грамм; которое потом добровольно выдал в <данные изъяты>. Как оказалось, закладка была сделана ФИО46 и ФИО5, сбыт осуществлял через «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что ФИО5 и ФИО4 получили у неустановленных лиц партию наркотического средства, которую бесконтактным способом должны распределить в тайники для последующего сбыта. С целью проверки поступившей информации, установления лиц, документирования их преступной деятельности, и задержания с поличным ДД.ММ.ГГГГ руководством службы принято решение на проведение в отношении ФИО4 и ФИО5 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Задержанные в ходе ОРМ «наблюдение» ФИО4 и ФИО5 сообщили о сделанных ими закладках, которые были зафиксированы в телефоне и все было изьято. ФИО5 затем добровольно сообщил сотрудникам и была изьята партия наркотика в <адрес>, предназначенная для незаконного сбыта наркотических средств. Затем стало известно, что в деятельность преступной группы вовлечен в качестве закладчика житель <адрес>, ранее судимый ФИО6, который вовлек в преступную деятельность своего двоюродного брата несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., последний был ими задержан ДД.ММ.ГГГГ, после получения указания от ФИО6 забрать закладку оборудованную пользователем «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», наркотическое средство в крупном размере было изьято. ФИО6 был задержан ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «контролируемая закупка» при его приезде из <адрес> в <адрес>, изьято наркотическое средство «<данные изъяты>» в крупном размере. В ходе ОРМ стало известно, что также был вовлечен в преступную деятельность в качестве закладчика житель <адрес> ФИО7, который при проведении ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ был задержан в <адрес>, после приезда из <адрес>, где он приобрел из тайника наркотическое средство сделанное лицом под «ником» «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», изьято наркотическое средство в крупном размере. Было проведено ОРМ « прослушивание телефонных переговоров» по абонентским номерам ФИО84 и ФИО85, установлено, что последние общались с лицом «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», который был установлен, житель <адрес> ФИО8, который был задержан ДД.ММ.ГГГГ; в используемом им гараже было изьято: ноустбук, мобильные телефоны, банковские карты и другие предметы свидетельствующие о его преступной деятельности. Кроме этого показал, что не было изьято какой-либо документации, свидетельствующей о создании «организованной группы» с участием подсудимых ФИО4 и ФИО5, которые не были знакомы с подсудимыми ФИО48, ФИО7, все подсудимые использовали личные технические средства, работали отдельно каждый и общались только с подсудимым ФИО8, который не сообщал подсудимым с кем он дополнительно занимается незаконным сбытом наркотических средств. Из всех членов группы между собой были знакомы только ФИО83 и ФИО82, которые не были знакомы в ФИО86, ФИО84 и ФИО85; все подсудимые действовали отдельно от других, которых знал только по «никам» ФИО86; не было изьято документов подтверждающих планирование общей совместной деятельности подсудимых, между которыми никаких встреч и совместного обсуждения о конспирации не было; было ли детальное планирование между подсудимыми сообщить между не может; подсудимые использовали при совершении преступлений свои личные телефоны, ноутбуки, планшеты; программы приложения через Интернет использовал ФИО86, использовали ли другие не знает.

- показаниями свидетеля Свидетель №14, который в судебном заседании показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> появилась оперативная информация о том, что неустановленное лицо и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимаются распространением синтетических наркотических средств бесконтактным способом путем организации тайников-закладок на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что ФИО3 должен получить у неустановленных лиц партию наркотического средства в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ руководством оперативной службы принято решение о проведении в отношении ФИО3 оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение», в результате которого ФИО3 был задержан и досмотрен, предложено указать на имеющиеся при нем наркотики, деньги, ценности добытые преступным путем. ФИО3 пояснил, что в правом кармане куртки у него находится сверток, в котором находятся запрещенные вещества, которые должен был спрятать в тайник в <адрес> для последующего сбыта неизвестным ФИО3 лицам. Обнаружено и изъято: сверток из фольги, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с застежкой типа «зиппер», внутри которого находилось кристаллообразное вещество белого цвета, изъятое было упаковано, опечатано. Затем в <данные изъяты> проверялась оперативная информация в отношении ФИО7 о его причастности в распространении совместно с другими, неустановленными на тот момент лицами, синтетических наркотических средств. Согласно полученной оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 планировал приехать из <адрес> в <адрес>, при этом у него с собой могли находиться наркотические средства, приготовленные для последующего незаконного сбыта. С целью проверки поступившей информации, установления лиц, документирования их преступной деятельности, установления механизма сбыта, места хранения наркотических средств и возможного задержания с поличным ДД.ММ.ГГГГ руководством оперативной службы было принято решение о проведении в отношении ФИО7 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ во дворе был замечен ФИО7, при нем спортивная сумка черного цвета, прошел в подъезд, был задержан. С участием понятых, специалиста ЭКО был произведен личный досмотр ФИО7; которому было предложено выдать наркотические средства, а также предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО7 сообщил, что в находящейся при нем сумке находятся наркотические средства, которые он получил ДД.ММ.ГГГГ бесконтактным способом на территории <адрес>. В ходе досмотра ФИО7, было изъято наркотическое средство в разных пакетиках с застежками типа «зиппер», планшетный компьютер «<данные изъяты>»; электронные весы; изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты. В результате дальнейшего комплекса оперативно-розыскных мероприятий, произведенных оперативными сотрудниками их отдела было установлено, что лицом, поставлявшим бесконтактным способом синтетические наркотические средства ФИО7, и ФИО6 для дальнейшей реализации потребителям оказался ФИО29, который был задержан ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Ничего неизвестно о иерархии в этой группе или жесткой дисциплине, каждого из них связывала работа на интернет магазин, заработать денег.

- показаниями свидетеля Свидетель №17, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд; показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с соседом ФИО47, на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО7; которому было предложено выдать наркотические средства, вещества, предметы имеющие значение для дела, а также предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. ФИО7 пояснил, что в сумке находящейся при нем имеются наркотические средства, которые он сбывал путем оборудования тайников закладок; примерно неделю назад устроился в интернет магазин курьером по сбыту наркотических средств. Наркотическое вещество получил ДД.ММ.ГГГГ от неустановленного лица, которое было его работодателем, массой около <данные изъяты> грамм в пакете, после чего он расфасовал его в пакетики по <данные изъяты> грамму. Примерно <данные изъяты> штук он уже распространил в <адрес>, а остальные положил в сумку для дальнейшего распространения. Было изъято: из сумки, полимерные пакетики, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, свертки и пакетики с веществом, планшетный компьютер «<данные изъяты>», которым со слов задержанного он пользовался для связи с неустановленным лицом, для сбыта наркотического средства. /том №, л.д. 32-35/.

Кроме этого, вина подсудимых ФИО7 и ФИО8 в совершении преступного деяния по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.03.2015г. подтверждается оглашенными и исследованными в суде доказательствами:

- материалами о результатах проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ

* письмо зам.начальника <данные изъяты> ФИО44 о результатах ОРД в отношении ФИО7(Том.13 л.д.1-2);

* рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «наблюдение» задержан ФИО7, при личном досмотре которого, изъято наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 3-4/;

* рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» задержан ФИО7, в ходе личного досмотра которого, кроме того, изъято производное наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 5/;

* постановление о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю или в суд от ДД.ММ.ГГГГ /Том.13 л.д.6-7/;

* рапорт о проведении ОРМ « наблюдение» в отношении ФИО7 /Том.13л.д.8/;

* рапорт оперативного сотрудника от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО7 /том №, л.д. 9-11/;

* акт изьятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому задержанный ФИО7 сообщил, что при нем в сумке имеются свертки с наркотическим средством, которые были изьяты в присутствии понятых./Том.13 л.д.12-14/;

* справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО7, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>; остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 19-22/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены диски, содержащие видеозаписи проведения оперативно-разыскных мероприятий «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ и «опрос» ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 /том №, л.д. 68-72/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: дисков, содержащих видеозаписи проведения оперативно-разыскных мероприятий «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ и «опрос» ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 /том №, л.д. 73-74/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на экспертизу вещество белого цвета, массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 107-112/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому: представленное на экспертизу вещество белого цвета, массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма;

представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. В процессе исследования наркотическое средство израсходовано полностью. /том №, л.д. 136-143/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на экспертизу вещество белого цвета, массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 163-168/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на экспертизу вещество белого цвета, массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 211-216/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (дактилоскопическая судебная экспертиза), согласно которому: след пальца руки размерами 15х17 мм, обнаруженный на фрагменте листа бумаги белого цвета с линовкой «в линнейку», являющегося упаковкой от наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, пригоден для идентификации личности;

след пальца руки размерами 15х18 мм, обнаруженный на фрагменте листа бумаги белого цвета с линовкой «в линнейку», являющегося упаковкой от наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, пригоден для идентификации личности. /том №, л.д. 222-225/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (дактилоскопическая судебная экспертиза), согласно которому пригодные для идентификации личности следы пальцев рук размерами 15х17 мм и 15х18 мм, обнаруженные на фрагментах листов бумаги белого цвета с линовкой «в линнейку», являющихся упаковками от наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, оставлены соответственно средним и безымянным пальцами правой руки обвиняемого ФИО7 /том №, л.д. 240-247/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на экспертизу вещество белого цвета, массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 8-13/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (дактилоскопическая судебная экспертиза), согласно которому след пальца руки размерами 21х20 мм, обнаруженный на фрагменте листа бумаги белого цвета с линовкой «в линнейку», являющегося упаковкой от наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, пригоден для идентификации личности. /том №, л.д. 19-22/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (дактилоскопическая судебная экспертиза), согласно которому пригодный для идентификации личности след пальца руки размерами 21х20 мм, обнаруженный на фрагменте листа бумаги белого цвета с линовкой «в линнейку», являющегося упаковкой от наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, оставлен указательным пальцем левой руки обвиняемого ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. /том №, л.д. 35-40/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому на поверхности представленных на экспертизу электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. /том №, л.д. 187-191/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (трассологическая судебная экспертиза), согласно которому: представленные полимерные пакеты с застежками «зиппер», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, принадлежат к одной группе материала и могли составлять единое целое; представленные фрагменты прозрачной бесцветной полимерной пленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, принадлежат к одной группе материала и могли составлять единое целое; представленные фрагменты полимерной пленки черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, принадлежат к одной группе материала и могли составлять единое целое; представленные фрагменты полимерной пленки белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, принадлежат к одной группе материала и могли составлять единое целое; представленные фрагменты полимерной ленты белого цвета и полимерной липкой ленты зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, принадлежат к одной группе материала и могли составлять единое целое; представленные фрагменты прозрачной бесцветной полимерной пленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, принадлежат к одной группе материала и могли составлять единое целое. /том №, л.д. 93-104/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены остатки наркотических средств (производное <данные изъяты>), упаковки от них и электронные весы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7 /том №, л.д. 44-54/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу : остатков наркотических средств (производное <данные изъяты>), упаковки от них и электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7 /том №, л.д. 55-58/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены упаковки от наркотических средств (производное <данные изъяты>), тетрадь, полимерные пакеты и полимерные пакетики с застежками типа «зиппер», банковская карта «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7 /том №, л.д. 59-63/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу : упаковок от наркотических средств (производное <данные изъяты>), тетради, полимерных пакетов и полимерных пакетиков с застежками типа «зиппер», банковской карты «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7 /том №, л.д. 64-67/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен планшетный компьютер «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7 В ходе осмотра установлено: в вызовах телефона имеются записи абонентского номера № (пользователь ФИО8); наличие установленных приложений «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в которых имеется переписка касаемо получения, приобретения-продажи веществ, их расценка и адресов их местонахождения. /том №, л.д. 75-106/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу : планшетный компьютер «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7 /том №, л.д. 107-108/;

- материалами о результатах проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО7, использующего абонентский №, в ходе проведения которого были зафиксированы телефонные переговоры ФИО7 с пользователем абонентского номера № (ФИО8): постановление о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю или в суд; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; постановление о рассекречивании постановления о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7; рапорт о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении ФИО7 /том №, л.д. 165-172/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан диск с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО7 /том №, л.д. 173-176/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (фоноскопическая судебная экспертиза), согласно которому на фонограмме (разговор которой производится между абонентскими номерами № (пользователь – ФИО7) и № (пользователь – ФИО8), находящейся в файле на диске (с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-разыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО7) вероятно имеются голос и речь одного из собеседников – ФИО7. /том №, л.д. 188-206/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (фоноскопическая судебная экспертиза), согласно которому на фонограмме (разговор которой производится между абонентскими номерами № (пользователь – ФИО7) и № (пользователь – ФИО8), находящейся в файле на диске (с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО7) вероятно имеются голос и речь одного из собеседников – ФИО8. /том №, л.д. 218-236/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан диск с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО7, /том №, л.д. 209-211/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу: с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-разыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО7, /том №, л.д. 212-214/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диск с образцами голоса и речи ФИО7 /том №, л.д. 44-54/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу : диск с образцами голоса и речи ФИО7 /том №, л.д. 55-58/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера № (пользователь – ФИО7). В ходе осмотра установлены соединения данного абонентского номера с абонентским номером № – ДД.ММ.ГГГГ (пользователь – ФИО8). /том №, л.д. 242-246/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу : детализация телефонных соединений абонентского номера № (пользователь – ФИО7). /том №, л.д. 239-241, 247/ и другими материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель в судебном заседании квалифицировал действиях подсудимых ФИО7 и ФИО8 по данному эпизоду по           ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, мотивируя тем, что в судебном заседании предьявленное подсудимым обвинение по указанному эпизоду нашло свое полное подтверждение.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав оглашенные в судебном заседании доказательства, оценивая в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых ФИО7и ФИО8, в совместном совершении преступного деяния, связанного с приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, по эпизоду в перид с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Указанные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в признательных показаниях подсудимых, данных в судебном заседании: ФИО8, подтвердившего вступление в предварительный преступный сговор в группе лиц с использованием информационно – телекоммуникационных сетей, ключая сеть «Интернет» с ФИО7 с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, передав последнему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере для последующего незаконного сбыта; ФИО7 подтвердившего вступление в преступный предварительный сговор в группе лиц через сеть «Интернет» с «работодателем» ФИО8 с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, получение от него наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере, расфасовке полученных наркотических средств и размещении их частично в тайниках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> путем закладок, оставшаяся часть наркотического средства была изьята у него сотрудниками полиции в г.ФИО27

Суд, в судебном заседании установил, что признательные показания подсудимых ФИО7 и ФИО8 полностью подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей: Свидетель №14(сотрудника полиции), подтвердившего проведение ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО7 в г.ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ, задержании последнего и изьятии у него наркотических средств в крупном размере; Свидетель №13 (сотрудника полиции), подтвердившего участие в проведении ОРМ и оперативном сопровождении по уголовному делу в отношении ФИО7 и ФИО8 осуществлявших незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; Свидетель №17, подтвердившего участие в качестве понятого в личном досмотре ФИО7, задержанного сотрудниками полиции и изьятии у последнего свертков с веществом (наркотическое средство); материалами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых проведено ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО7 в г.ФИО27, задержании последнего и изьятии наркотического средства массой <данные изъяты> гр.; материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических средств связи», согласно которых зафиксированы переговоры между ФИО7 и ФИО8; согласно заключений фоноскопических экспертиз, на фонограммах телефонных переговоров между ФИО7 и ФИО8, установлена принадлежность голосов указанным подсудимым; заключениями физико-химических экспертиз, согласно которых, вещество изьятое в свертках у ФИО7 в ходе ОРМ является наркотическим средством; заключениеми дактилоскопических экспертиз, согласно которых, на упаковках свертков с наркотическим веществом изьятых у ФИО7 обнаружены следы рук, которые оставлены ФИО7; протоколом осмотра детализации соединений абонентского номера ФИО7 установлено соединение с абонентским номером ФИО8; и другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

Проверив обоснованность проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО28; а также оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических средств связи» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора результаты указанной оперативно-розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями ст. 7 и ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности, в полном соответствии с нормами УПК РФ и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов.

Суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства достоверно свидетельствуют о том, что умыслом подсудимых охватывалось использование при распространении наркотических средств информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), о чем свидетельствуют показания подсудимых об обстоятельствах распространения наркотических средств, использование при совершении преступления техники подключенной к сети «Интернет», а также материалы оперативно-розыскной деятельности, свидетельствующие о том, что сведения о местах расположения предназначенного для сбыта наркотического средства передавались подсудимыми с использованием сети «Интернет». Совершение подсудимыми преступления в крупном размере, нашло свое подтверждение в показаниях подсудимых, подтвердивших массу указанного в обвинении приобретенного для незаконного сбыта наркотического средства, подтвержденную заключениями физико-химических экспертиз, материалов ОРД, согласно которых обнаружены изьяты наркотические средства в крупном размере. Кроме этого, судом установлено, что преступные действия подсудимых направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не были доведены до конца, поскольку они были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий и наркотические средства были изьяты; то есть, преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Государственным обвинителем в судебном заседании поддержано предьявленное органами предварительного расследования подсудимым обвинение ФИО5, ФИО4, ФИО8, ФИО6, ФИО7 совершении инкриминируемых каждому из них преступлений в составе организованной группы, при этом в прениях государственным обвинителем не представлено доказательств подтверждающих наличие какого либо признака организованной группы, которые сторона обвинения усматривает в действиях подсудимых, равно как не мотивирована обоснованность предьявленного подсудимым обвинения по данному признаку.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает в совместных преступных действия подсудимых ФИО7 и ФИО8, ФИО5, ФИО4, ФИО6 и неустановленного в ходе следствия лица по данному эпизоду наличие квалифицирующего признака преступления совершение «организованной группой», при этом исходит из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 5 УК РФ, лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее обьединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Судом установлено, что ФИО7 через сеть «Интернет» вступил в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств с ранее незнакомым лицом, действующим под ником «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» (ФИО8), а последний не ставил в известность неустановленное следствии лицо об участии ФИО7 в незаконном сбыте наркотических средств, кроме этого, в судебном заседании не представлено доказательств, подтверждающих обстоятельства об условиях сговора всех участников - дате, месте и времени, о стабильности группы, тщательном планировании и подготовки совершения каждого преступления с участием всех подсудимых, о деятельности ФИО8 как руководителя по определению мест закладок, материально техническом оснащении последним участников до начала преступной деятельности, разработке совместных планов по конспирации и безопасности не представлено. Свидетель – сотрудник правоохранительных органов Свидетель №13, участвующий в проведении оперативно-розыскной деятельности в отношении указанных подсудимых и оперативном сопровождении данного уголовного дела показал, что не было изьято какой-либо документации, свидетельствующей о создании «организованной группы» с участием подсудимых ФИО6, ФИО7, ФИО4 и ФИО5, последние не были знакомы с подсудимыми ФИО6, ФИО7 и не общались с ними, ФИО6 и ФИО7 также не были знакомы между собой, все подсудимые использовали личные технические средства, работали отдельно каждый и общались только с подсудимым ФИО8 ( кроме ФИО4), ФИО8не сообщал подсудимым с кем он дополнительно занимается незаконным сбытом наркотических средств; свидетель Свидетель №14, сотрудник правоохранительных органов показал, что ничего неизвестно о иерархии в этой группе или жесткой дисциплине, каждого из них связывала работа на интернет магазин, заработать денег.

Согласно предьявленного обвинения подсудимым: неустановленное лицо и подсудимый ФИО8 являлись организаторами и руководителями организованной ими преступной группы, где, неустановленное лицо определило для себя роль по ее обеспечению необходимым количеством наркотических средств, а ФИО8 определил для себя роль так называемого «крупного оптового курьера» и «координатора» («оператора») деятельности преступной группы, а именно, действуя под ником «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» незаконно получал от неустановленного лица из оборудованных им тайников наркотические средства и обеспечивал их дальнейшее незаконное хранение и сбыт, при этом вовлек в разное время подсудимых ФИО5, ФИО46, ФИО7, ФИО6, ФИО8 При этом, ФИО8 и неустановленное лицо, как руководители созданной ими организованной преступной группы, а также вовлеченные в деятельность данной преступной группы лица – ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7 как «мелкие оптовые курьеры» или «закладчики» были осведомлены о том, что их фактическая деятельность заключается в незаконном распространении наркотических средств на территории <адрес>, <адрес> и других регионах <адрес>; все они также были осведомлены о том, что участвовали в организованной преступной группе и действовали согласно установленного распределения ролей.

Суд считает, что в судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств об осведомленности каждого из подсудимых об участии последних в при совершении инкриминируемых им преступлений в составе организованной группы.

Суд, оценивая роль неустановленного следствием лица и ФИО8, указанных в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых ФИО5 и ФИО46, ФИО7, ФИО6, ФИО8 и в обвинительном заключении в качестве организаторов преступной группы, учитывает, что согласно предьявленного подсудимым обвинения и материалам уголовного дела неустановленное лицо, указанное в качестве организатора, какого либо поручения ФИО8 не давало о привлечении иных лиц для участия в сбыте наркотических средств, само каких либо действий, направленных на привлечение ФИО5 и ФИО46, ФИО7, ФИО6 для занятия данной деятельностью не предпринимало, то есть указанные участники были привлечены подсудимым ФИО8 по личной инициативе, при этом согласно показаний этих участников, они, будучи незнакомы между собой, каждый самостоятельно вышли через сеть Интернет на ФИО8, как работодателя, с целью устроиться работать курьером. Указанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что неустановленное лицо и ФИО8 функции организаторов деятельности преступной группы, фактически таковых не осуществляли, так как не занималось подготовкой и планированием преступлений с подсудимыми, подбором и вербовкой соучастников, распределением ролей между ними, и координацией их действий, обеспечением техническими средствами. Кроме этого, представленные суду доказательства, детализации абонентских соединений подсудимых, ОРМ «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи», заключения фоноскопических экспертиз и согласующиеся с ними показания подсудимых ФИО5 и ФИО46, ФИО7, ФИО6 свидетельствуют о том, что общались последние только с ФИО8, с неустановленным лицом отсутствуют соединения; показания подсудимого ФИО8 данные на следствии и в судебном заседании, что с неустановленным лицом были оговорены его участие как оптового приобретателя наркотических средств, получения указания о цене наркотического средства и оплате приобретенного наркотического средства, иных условий сговора не было. В связи с чем, суд считает, что указанное в обвинительном заключении руководство деятельностью группы лицом, которое фактически является неустановленным не может являться бесспорным основанием для признания существования группы как организованной.

Кроме этого, согласно содержания обвинения предьявленного подсудимым во время предварительного расследования, место и время по созданию всеми подсудимыми организованной группы не было установлено, а также не установлены условия создания группы. Кроме этого, согласно предьявленного подсудимым ФИО5 и ФИО46, ФИО7, ФИО48, ФИО8 обвинения органами предварительного расследования, указано, что ФИО8 вовлек в преступную деятельность в составе организованной группы: в ДД.ММ.ГГГГ – с ФИО5 и ФИО4, (которые ДД.ММ.ГГГГ были задержаны за совершение преступления и в отношении последних избрана мера пресечения в виде заключения под стражу); в ДД.ММ.ГГГГ – ФИО6(который был задержан ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу), в ДД.ММ.ГГГГ – ФИО7( в <адрес>), с которыми следовательно не могли участвовать в совершении преступлений в составе организованной группы подсудимые ФИО5 и ФИО4, а также ФИО6 не мог участвовать с ФИО7 Кроме этого, в обвинении предьявленном подсудимым отсутствует указание о конкретных эпизодах совместной преступной деятельности всех подсудимых, роли и действиях каждого подсудимого якобы, входившего в состав «организованной группы», в каждом преступлении, которые инкриминируются органами следствия подсудимым, их роли и участии в планировании преступлений.

Помимо этого, с учетом изложенного, учитывая, что поставка наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО4 и задержание последних ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и задержание ДД.ММ.ГГГГ; в ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, не дает суду оснований признать указанную группу действующей совместно и согласованно в течение длительного промежутка времени, то есть отсутствует признак устойчивости.

В связи с чем суд считает, что факт предварительного сговора между подсудимыми ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО8 и неустановленным лицом о создании организованной группы для совершения преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, суд руководствуясь положениями ч. 3 ст. 35 УК РФ, считает, что в судебном заседании не нашел подтверждения довод обвинения о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой; поскольку, во – первых, не было установлено как само наличие организованной группы, организатора этой группы, а также не нашли своего подтверждения признаки создания организованной группы: предварительная договоренность о создании организованной группы между подсудимыми; не было представлено стороной обвинения доказательств того, когда и где, подсудимыми детально согласовывался план и функции действий каждого; что имела место подготовка к совершению преступной деятельности на длительный период; что имело место осознание каждым подсудимым, что он является участником организованной группы и наличия плана деятельности группы, чтобы все это свидетельствовало о большей степени соорганизованности данной группы по сравнению с группой лиц по предварительному сговору; во-вторых, не была установлена устойчивость группы, поскольку не установлено наличие между подсудимыми особого рода отношений, подтверждающих тесную связь между всеми подсудимыми, особый порядок вступления в группу и согласие других участников группы, подчинение участников групповой дисциплине, сплоченности её членов; неоднократность контактов всех подсудимых между собой именно для детализации и проработки будущих действий в составе организованной группы.

Суд считает установленным, что по эпизоду совершения преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в действиях подсудимых ФИО7 и ФИО8 наличествует квалифицирующий признак преступления « совершения группой лиц по предварительному сговору», поскольку достоверно установлено, что по данному эпизоду подсудимые заранее посредством Интернета, договорились о совершения преступления, распределили роли, при этом каждый выступал в качестве соисполнителя при выполнении обьективной стороны преступления, их совместные действия носили согласованный характер и направлены на достижение единой цели – незаконного сбыта наркотических средств.

На основании изложенного, суд исключает из обвинения предьявленного подсудимым ФИО7 и ФИО8 по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ квалифицирующий признак совершения преступления «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО7 и ФИО8 по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, выразившиеся в приискании, изготовлении и приспособлении лицом средств и орудий совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговоре на совершение преступления, ином умышленном создании условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Доказательства совершения подсудимым ФИО8преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ:.

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ в составе организованной группы признал частично, не подтвердив участие в составе организованной группы с подсудимыми ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и неустановленным следствием лицом; в остальной части согласился с обстоятельствами совершения преступления указанными в предьявленном ему обвинении и в обвинительном заключении по данному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; вину в совершении инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч. 2 ст. 174.1 УК РФ признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления изложенные в обвинительном заключении, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ; показал, что неустановленному лицу, работающему в интернет-магазине «<данные изъяты>» у которого он преобретал, с целью незаконного сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размере не сообщал о том, сбыт наркотических средств будет осуществлять через ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, об их привлечении к этой деятельности не договаривался, роли с указанным лицом не распределяли, указаний не получал, создав свой интернет-магазин «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», работал на себя; ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85 не знали об участии неустановленного лица в незаконном сбыте наркотических средств и об участии других лиц, каждый общался только с ним; вместе все не общались, никаких указаний по мерам конспирации, составлению планов и устойчивости группы не было, техническими средствами подсудимых не обеспечивал, детального планирования по сбыту наркотических средств не проводилось. Отдачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания данные ФИО58 на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых последний показал; что в ДД.ММ.ГГГГ с домашнего компьютера попал на сайт «<данные изъяты>», сайт психотропных веществ; начал узнавать, как, что и где купить, наткнулся на оптовый магазин под названием «<данные изъяты>» и приобрел себе для общения с магазином ноутбук «<данные изъяты>», для продажи наркотиков. На этом же сайте «<данные изъяты>» позднее создал себе рабочий аккаунт под названием «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>»; то есть создал свой магазин для себя с целью заработать денег, которым и поступающими денежными средствами управлял сам и стал работать с интернет магазином «<данные изъяты>», с которым сразу обговорили условия работы и род деятельности, он должен был работать мелкооптовым представителем, получать наркотические средства и реализовывать их, асм или через кого не обговаривалось, магазин поставщик устанавливал цену на наркотические средства, он по договору оставлял себе <данные изъяты> выручки, других указаний ему не было. В ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотик, какой массы не помнит, делал закладки и подыскивал курьеров, которые должны были делать мелкие оптовые закладки. Курьеров он сам находил на этом же сайте, где имеется вкладка «резюме», где указывались и условия работы, или они сами находили его. Каждую сделанную закладку он записывал на диктофон в телефоне «<данные изъяты>», которого в наличии нет, разбит, через сайт «<данные изъяты>», это сайт самосжигающее письмо, лицо получившее сообщение, читает сообщение ровно 1 раз, оно не сохраняется. Закладки через его магазин «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» забирали мелкооптовые курьеры и раскидывали на розничные закладки по <данные изъяты> – <данные изъяты> грамм. После чего эти курьеры через интернет переписку в <данные изъяты> передавали адреса кладов ему, а он их продавал. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска проведенного в гаражном боксе, который снимал в аренду ФИО49, были изьяты принадлежащие ему: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой компании «<данные изъяты>», где в приложении «<данные изъяты>» сотрудниками полиции были включены аудиозаписи сделанных им оптовых закладок в <адрес> в количестве <данные изъяты> штук весом от <данные изъяты>-ти до <данные изъяты> граммов, которые он сделал ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, общий вес ориентировочно тонизирующего вещества под названием «<данные изъяты>» <данные изъяты> граммов, возможно как указано в обвинении, которые он взял у оптового магазина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, место не помнит. Данные закладки он должен был раскидать мелкооптовым курьерам, для дальнейшей продажи. В в <адрес> ему пришла посылка, где находилась пачка сим карт компании «<данные изъяты>» <данные изъяты>-<данные изъяты> штук, которые он уже успел израсходовать. Для каждой операции была предназначена одна сим карта, которую после ее использования нужно было выбрасывать; договор банковского обслуживания от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО50, договор банковского обслуживания от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО51; договор банковского обслуживания на имя ФИО52, квитанция о доставке корреспонденции, чеки принадлежат ему, они были присланы вместе с банковскими картами «<данные изъяты>», которые он заказывал в ДД.ММ.ГГГГ. Заказал три банковские карты «<данные изъяты>», это несуществующие лица. Данные банковские карты необходимы были ему для обналичивания денежных средств, переведенных с <данные изъяты> кошельков. Денежные средства, которые он получал от покупателей этих веществ на указанные им <данные изъяты> кошельки, он переводил на банковские карты, о которых он говорил ранее, после чего обналичивал их с помощью банка «<данные изъяты>» и « <данные изъяты>» в <адрес>. Часть этих денег он переводил на банковские карты, а часть он проводил оплату мелким курьерам. С оптовым магазином «<данные изъяты>» он проработал месяц, взял две закладки по <данные изъяты> грамм. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ на форуме «<данные изъяты>» списался с оптовым магазином «<данные изъяты>», это одно лицо, от которого наркотическое средство было получено. В ДД.ММ.ГГГГ, в каком размере не помнит; другую партию получал до ДД.ММ.ГГГГ, сколько получил не помнит, возможно до <данные изъяты> кг.; затем получил партию наркотического средства до ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> гр., которые раскладывал в тайники сам.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании свою вину в совершения инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с подсудимыми ФИО5, ФИО8 признал частично, не подтвердив совершение преступления с подсудимыми ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7 и неустановленном следствием лицом в составе организованной группы; мотивируя тем, что сговора на совершение преступления в составе организованной группы не было с ФИО8 и с ФИО5, который не сообщал об участии в преступлении неустановленного лица, указаний о конспирации и инструктажа не было, никаких средств связи не давал, не было устойчивости группы, ФИО86 был как работодатель у ФИО83; об участии ФИО82 ФИО86 не знал; он также не знал об участии в совместном незаконном сбыте с ФИО86 наркотических средств ФИО6 и ФИО7; неустановленное лицо не давало ему никаких указаний; места тайников определяли сами; сразу после совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ были задержаны; в остальной части с обстоятельствами указанными в предьявленном ему обвинении и в обвинительном заключении согласился; показал, что вину признает полностью.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании свою вину в совершения инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с подсудимыми ФИО4 и ФИО8, признал частично, не подтвердив совершение преступления совместно с подсудимыми ФИО46, ФИО8, ФИО6, ФИО7 и неустановленном следствием лицом в составе организованной группы; мотивируя тем, что сговора на совершение незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы не было с ФИО8, который не сообщал об участии неустановленного лица, и не говорил что сообщит об участии его неустановленному лицу и ФИО8 не знал об участии ФИО82; ФИО6 и ФИО28 не были ему и ФИО4 знакомы, с ними не общался, не знал что они совместно с ФИО8 совершали незаконный сбыт наркотических средств; указаний о конспирации и инструктажа не было, пользовался обычными программами, к которым доступ имеет каждый человек и своим ноутбуком; никаких средств связи ФИО86 не давал, не было устойчивости группы, ФИО86 был как работодатель «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>»; неустановленное лицо не давало ему никаких указаний; места тайников определяли сами; сразу после совершения преступления были задержаны; в остальной части с обстоятельствами указанными в предьявленном ему обвинении и в обвинительном заключении согласился.

Подсудимый ФИО7 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ совместно с ФИО8 признал частично, не подтвердил совершение преступления в составе организованной группы с ФИО8, ФИО5, ФИО4, ФИО6 и неустановленным лицом, так как он кроме ФИО8 с другими не общался и никого не знал, неустановленное лицо не давало ему никаких указаний, сговора о совершении преступления в составе организованной группы не было, использовал свои планшет и телефон, никто ему никаких технических средств не представлял, совершение преступлений не планировалось, подробных указаний и не получал, планы не составлялись; в остальной части с обстоятельствами совершения преступления согласился.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ совместно с ФИО8 признал частично, не подтвердил совершение преступления в составе организованной группы с ФИО8, ФИО5, ФИО4, ФИО7и неустановленным лицом, мотивируя тем, что ему не было известно, что ФИО8 с неустановленным лицом создали организованную преступную группу, не знал, что в состав группы входят ФИО5, ФИО4, ФИО7, с которыми знаком не был и не общался, о создании преступной группы разговора с ФИО8 не было, от последнего получал только адрес с указанием тайника наркотического средства, но сам определял места закладок о которых сообщал ФИО86; который ему технических средств не давал, он использовал свой личный телефон с выходом через приложения в Интернет, никаких планов о совместном совершении преступлений, их разработке, о конспирации между ними не было, позднее узнал, что такое организованная группа; признал, что совершил преступление в группе лиц по предварительному сговору.

Вина подсудимого ФИО8 в совершении преступного деяния связанного с приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 174.1 УК РФ подтверждается доказательствами:

- показаниями свидетеля Свидетель №13, который в судебном заседании показал, что в отделе УФСКН имелась информация в отношении в неустановленных лиц, использующих интернет программу «<данные изъяты>» идентификационным номером № и логином «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», которые занималось незаконным сбытом синтетических наркотических средств, в составе преступной группы. Примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ в преступную деятельность были вовлечены ФИО5 и ФИО4 Было принято решение о проведение оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств; роль покупателя наркотических средств была поручена ему. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он с использованием программы связи «<данные изъяты>», установленной на используемом им сотовом телефоне, вступил в переписку с неустановленным лицом использующим интернет программу «<данные изъяты>» идентификационным номером № и логином «<данные изъяты>» и приобрел через него наркотическое средство на сумму <данные изъяты> рублей массой за <данные изъяты> грамм; которое потом добровольно выдал в <данные изъяты>. Как оказалось, закладка была сделана ФИО46 и ФИО5, сбыт осуществлял через «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что ФИО5 и ФИО4 получили у неустановленных лиц партию наркотического средства, которую бесконтактным способом должны распределить в тайники для последующего сбыта. С целью проверки поступившей информации, установления лиц, документирования их преступной деятельности, и задержания с поличным ДД.ММ.ГГГГ руководством службы принято решение на проведение в отношении ФИО4 и ФИО5 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Задержанные в ходе ОРМ «наблюдение» ФИО4 и ФИО5 сообщили о сделанных ими закладках, которые были зафиксированы в телефоне и все было изьято. ФИО5 затем добровольно сообщил сотрудникам и была изьята партия наркотика в <адрес>, предназначенная для незаконного сбыта наркотических средств. Затем стало известно, что в деятельность преступной группы вовлечен в качестве закладчика житель <адрес>, ранее судимый ФИО6, который вовлек в преступную деятельность своего двоюродного брата несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., последний был ими задержан ДД.ММ.ГГГГ, после получения указания от ФИО6 забрать закладку оборудованную пользователем «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», наркотическое средство в крупном размере было изьято. ФИО6 был задержан ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «контролируемая закупка» при его приезде из <адрес> в <адрес>, изьято наркотическое средство «<данные изъяты>» в крупном размере. В ходе ОРМ стало известно, что также был вовлечен в преступную деятельность в качестве закладчика житель <адрес> ФИО7, который при проведении ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ был задержан в <адрес>, после приезда из <адрес>, где он приобрел из тайника наркотическое средство сделанное лицом под «ником» «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», изьято наркотическое средство в крупном размере. Было проведено ОРМ « прослушивание телефонных переговоров» по абонентским номерам ФИО84 и ФИО85, установлено, что последние общались с лицом «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», который был установлен, житель <адрес> ФИО8, который был задержан ДД.ММ.ГГГГ; в используемом им гараже было изьято: ноутбук, мобильные телефоны, банковские карты и другие предметы свидетельствующие о его преступной деятельности, используемые последним при совершении преступлений. Кроме этого показал, что не было изьято какой-либо документации, свидетельствующей о создании «организованной группы» с участием подсудимых ФИО4 и ФИО5, которые не были знакомы с подсудимыми ФИО48, ФИО7, все подсудимые использовали личные технические средства, работали отдельно каждый и общались только с подсудимым ФИО8, который не сообщал подсудимым с кем он дополнительно занимается незаконным сбытом наркотических средств. Из всех членов группы между собой были знакомы только ФИО83 и ФИО82, которые не были знакомы в ФИО86, ФИО84 и ФИО85; все подсудимые действовали отдельно от других, которых знал только по «никам» ФИО86; не было изьято документов подтверждающих планирование общей совместной деятельности подсудимых, между которыми никаких встреч и совместного обсуждения о конспирации не было; было ли детальное планирование между подсудимыми сообщить между не может; подсудимые использовали при совершении преступлений свои личные телефоны, ноутбуки, планшеты; программы приложения через Интернет использовал ФИО86, использовали ли другие не знает.

- показаниями свидетеля Свидетель №14, который в судебном заседании показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> появилась оперативная информация о том, что неустановленное лицо и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимаются распространением синтетических наркотических средств бесконтактным способом путем организации тайников-закладок на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что ФИО3 должен получить у неустановленных лиц партию наркотического средства в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ руководством оперативной службы принято решение о проведении в отношении ФИО3 оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение», сотрудники выехали к магазину «<данные изъяты>», где наблюдали, как ФИО3 что-то искал возле забора, и нашел в снегу; после чего был задержан и в помещении магазина «<данные изъяты>» был досмотрен, предложено указать на имеющиеся при нем наркотики, деньги, ценности добытые преступным путем. ФИО3 пояснил, что в правом кармане куртки у него находится сверток, в котором находятся запрещенные вещества, которые должен был спрятать в тайник в <адрес> для последующего сбыта неизвестным ФИО3 лицам. Обнаружено и изъято: сверток из фольги, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с застежкой типа «зиппер», внутри которого находилось кристаллообразное вещество белого цвета, изъятое было упаковано, опечатано. Затем в <данные изъяты> проверялась оперативная информация в отношении ФИО7 о его причастности в распространении совместно с другими, неустановленными на тот момент лицами, синтетических наркотических средств. Согласно полученной оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 планировал приехать из <адрес> в <адрес>, при этом у него с собой могли находиться наркотические средства, приготовленные для последующего незаконного сбыта. С целью проверки поступившей информации, установления лиц, документирования их преступной деятельности, установления механизма сбыта, места хранения наркотических средств и возможного задержания с поличным ДД.ММ.ГГГГ руководством оперативной службы было принято решение о проведении в отношении ФИО7 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ во дворе был замечен ФИО7, при нем спортивная сумка черного цвета, прошел в подъезд, был задержан. С участием понятых, специалиста ЭКО был произведен личный досмотр ФИО7; которому было предложено выдать наркотические средства, а также предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО7 сообщил, что в находящейся при нем сумке находятся наркотические средства, которые он получил ДД.ММ.ГГГГ бесконтактным способом на территории <адрес>. В ходе досмотра ФИО7, было изъято наркотическое средство в разных пакетиках с застежками типа «зиппер», планшетный компьютер «<данные изъяты>»; электронные весы; изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты. В результате дальнейшего комплекса оперативно-розыскных мероприятий, произведенных оперативными сотрудниками их отдела было установлено, что лицом, поставлявшим бесконтактным способом синтетические наркотические средства ФИО7, и ФИО6 для дальнейшей реализации потребителям оказался ФИО29, который был задержан ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Ничего неизвестно о иерархии в этой группе или жесткой дисциплине, каждого из них связывала работа на интернет магазин, заработать денег.

- показаниями свидетеля ФИО53, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд; показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один понятой участвовали в ходе проведения следственных действий совместно с сотрудниками <данные изъяты>, по осмотру мест происшествий в разных частях <адрес>, где изымались свертки с веществом, которые были затем упакованы и опечатаны: <адрес> – все изъятое по вышеуказанным адресам было упаковано и опечатано аналогичным способом в полимерный пакет; <адрес> – изъятые два свертка были упакованы и опечатаны аналогичным способом в полимерный пакет; <адрес> – изъятые четыре свертка были упакованы и опечатаны аналогичным способом в полимерный пакет; <адрес> – изъятые семь свертков были упакованы и опечатаны аналогичным способом в полимерный пакет. По результатам вышеуказанных действий сотрудниками были составлены соответствующие протокола, в которых он и другие участвующие лица расписались. /том №, л.д. 101-104/;

- показаниями свидетеля Свидетель №18, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд; дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО53, подтвердив участие в осмотре мест происшествия в <адрес>, где было изьято <данные изъяты> закладки вещества, которые были упакованы и опечатаны.

- показаниями свидетеля Свидетель №4, которая в судебном заседании показала, что в её собственности имеется гараж №, расположенный в боксе № по адресу: <адрес>, который она сдавала молодому человеку по имени ФИО102 в аренду, для выполнения каких-то работ. Арендная плата составила <данные изъяты> рублей, плюс за электричество. На момент передачи гараж был полностью пустой, только на втором этаже стол. Приезжала в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, затем она туда не ездила, деньги ей привозили за оплату аренды. Никого кроме ФИО103 и его друга ФИО16 в своем гараже не видела. О проведенном обыске и что было изьято, кому принадлежало, ей неизвестно.

- показаниями свидетеля Свидетель №5, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд; показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с Свидетель №6 участвовал в качестве понятого при быске в гараже №, расположенном по адресу: <адрес>. При обыске обнаружено и изъято: ноутбук «<данные изъяты>» с модемом «<данные изъяты>». Присутствующий при обыске ФИО8 пояснил, что данный ноутбук он использует в работе, а именно для общения с клиентами для продажи «тонизирующих средств». Осмотр ноутбука показал, что в его файловых папках имеются <данные изъяты> фотографии. Со слов присутствующего ФИО8 на указанных фотографиях изображены места тайниковых закладок с «тонизирующими» средствами под сленговым названием «<данные изъяты>», которые он организовал в <адрес> около двух дней назад, по указанию своих работодателей, точные адреса закладок имеются в его телефоне «<данные изъяты>» в аудиозаписях. Изъятый ноутбук с модемом были упакованы. Изьят телефон «<данные изъяты>», номера и имей, адреса внесены в протокол обыска, осмотренный телефон имел в числе установленных там программ приложение «<данные изъяты>», в ходе прослушивания содержимого папки были выявлены порядка <данные изъяты> надиктованных адреса с тайниковыми закладками. То, что на прослушанных файлах были именно адреса закладок, подтвердил и сам ФИО8, который пояснил, что это адреса закладок, которые он сделал два дня назад в <адрес>. Обнаружены и изъяты сим-карты мобильного оператора «<данные изъяты>», номера которых были внесены в протокол обыска; органайзеры для сим-карт; сим-карта «<данные изъяты><данные изъяты> 3G модемы «<данные изъяты>», о которых, ФИО8 пояснил о том, что указанные предметы ему прислал так называемый работодатель для работы; мобильный телефон «<данные изъяты>» с двумя сим-картами – <данные изъяты> и <данные изъяты>. ФИО8 пояснил, что данный телефон с выходом в глобальную сеть интернет он использует для регистрации «<данные изъяты>»; мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые со слов ФИО8 принадлежат ему; из ящика стола изъяты семь коробок с 4G модемами; со столов и полок были изъяты органайзеры от сим карт и органайзеры с сим-картами; пластиковые банковские карты различных ФИО1; 40 пакетов подключения мобильного оператора «Билайн» и другое. Затем приступили к осмотру автомобиля «<данные изъяты>», г/н №, в котором изъяли электродные весы с налетом вещества белого цвета, металлическую ложку с налетом вещества белого цвета и матерчатые перчатки белого цвета, все упаковали, ФИО86 пояснил, что данные предметы ему были нужны для расфасовки «тонизирующего средства». Замечаний на протокол не поступило. Все было записано верно. /том №, л.д. 60-64/;

- показаниями свидетеля Свидетель №6, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд; который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №5,, подтвердив участие в проведении обыска в гараже с участием ФИО8 и изьятие вещественных доказательств. /том №, л.д. 65-69/;

- показаниями свидетеля Свидетель №1, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд; показал, что у него имеется друг ФИО104, владелец фирмы по аква-печати, работали вместе в гаражном комплексе, расположенном по адресу: <адрес>, бокс №, гараж №. Познакомился с ФИО8, который находясь на втором этаже гаража, постоянно занимался перепиской в интернет-магазинах. Видел как ФИО105 и ФИО15 при нем заходили на различные интернет-форумы, интернет-страницы и интернет-магазины, где осуществляли переписку со своими, как они называли, клиентами, которым реализовывали, как они выражались, «тонизирующие вещества», общались посредством интернет-программ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», возможно, были и другие. Какое наименование интернет-магазина было у ФИО86 не знает. В беседах ФИО15 и ФИО106 он около трех раз слышал как они обсуждают поездки ФИО15 в «командировки», было понятно, что ФИО15 ездит за партиями наркотика; помнит, что ФИО86 ездил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в гараж, где находились ФИО107 и ФИО15. Примерно в <данные изъяты> часов ФИО108 и ФИО15 были задержаны сотрудниками <данные изъяты>, которые объявили что в данном гараже будет произведен обыск и предъявили постановление. Далее сотрудники <данные изъяты> в присутствии понятых произвели их личные досмотры, осмотры автомашин «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО8 (на них, насколько ему было известно, ФИО15 отправлялся в «командировки» за наркотиками), после этого на основании постановления произвели обыск в гараже. По всем проведенным мероприятиям сотрудниками <данные изъяты> составили соответствующие документы. /том №, л.д. 34-36/;

- показаниями свидетеля ФИО54, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд; показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал работать в сфере аква-печати в фирме «<данные изъяты>» (ИП «ФИО49»), с ним работал Свидетель №1. Место их работы находилось в помещении гаража, расположенном по адресу: <адрес>, бокс №, гараж №, который был арендован ФИО55 С начала ДД.ММ.ГГГГ в гараже стал постоянно находиться друг ФИО109 ФИО8. ФИО110 с ФИО15 постоянно находились на втором этаже гаража, куда он заходил иногда и понял, что ФИО111 и ФИО15 занимаются сбытом наркотических средств через сеть интернет, оем они сказали сами потом. Видел, как ФИО15 и ФИО112 при помощи используемых ими ноутбуков, различных сим-карт, интернет-модемов, банковских карточек, переписывались по поводу продажи наркотиков, с лицами, которых они называли «клиенты», «покупатели». Также они использовали различные интернет-программы, одной из которых, насколько помнит, была «<данные изъяты>». ФИО8 около 2-3 раз уезжал, как он выражался в «командировки», на автомобиле «<данные изъяты>», что означало со слов ФИО113 и ФИО15 то, что он уезжает за партиями наркотиков; куда ездил ФИО15 не интересовался. ДД.ММ.ГГГГ пришли в гараж сотрудники <данные изъяты>, всех задержали, провели личные досмотры, осмотры автомашин «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», после чего на основании постановления произвели обыск в гараже. В ходе обыска были изъяты различные предметы, документы и устройства, которые использовали ФИО15 и ФИО114 в своей преступной деятельности, были составлены соответствующие документы. Замечаний и жалоб при этом ни от кого не поступало. /том №, л.д. 42-44/;

- показаниями свидетеля Свидетель №3, который в судебном заседании показал, что показал, что с детства знаком с ФИО8, давние дружеские отношения, характеризует только положительно. В ДД.ММ.ГГГГ он решил продать свой автомобиль «<данные изъяты>», которую попросил ФИО86 продать ему в рассрочку, потом отказался от продажи. Ездил с ФИО86 в какой-то гараж, где ремонтировали автомобили. Не знал, что ФИО86 причастен к сбыту наркотиков, его также подозревали в соучасти с ним, так как он ездил с ФИО86 снимать деньги с банкоматов в <адрес>, где была его-Свидетель №3 фотография.

Кроме этого, вина подсудимого ФИО8 в совершении преступного деяния связанного с приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 174.1 УК РФ подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия возле <адрес> изъято производное наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 71/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия: возле <адрес>, возле <адрес>, возле <адрес> и возле <адрес> изъято производное наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 77/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия за домом № по <адрес> изъято производное наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 83/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия возле <адрес>, возле <адрес>, под окном <адрес>, возле <адрес>, возле <адрес>, возле <адрес> и возле <адрес> изьято производное наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 89/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия возле <адрес>, возле <адрес>, возле <адрес>, возле <адрес>, возле <адрес>, возле <адрес> и возле того же <адрес> изъято производное наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 96/;

- рапортом оперативного сотрудника от ДД.ММ.ГГГГ о результатах производства осмотров мест происшествия ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>. /том №, л.д. 76-77/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъято: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес> – по одному фольгированному свертку, внутри которого находится один полимерный пакет с комко-порошкообразным веществом светлого цвета. /том №, л.д. 78-84/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъято: в земле у столба, расположенного напротив <адрес>; <адрес> – по одному свертку из фольги, в котором имеется полимерный пакет с контактной полосой с веществом светлого цвета в виде порошка и комков. /том №, л.д. 85-87/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъято: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес> – по одному свертку из фольги, внутри которого находится один полимерный пакет с застежкой «зиппер» с веществом светлого цвета в виде порошка и комков. /том №, л.д. 88-91/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъято: <адрес>; <адрес> – по одному свертку из фольги, в котором находится полимерный пакет с контактной полосой с веществом светлого цвета в виде порошка и комков./том №,л.д. 92-94/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъято: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес> – по одному свертку из фольги, внутри которого находится один полимерный пакет с застежкой типа «зиппер» с веществом светлого цвета в виде порошка и комков внутри. /том №, л.д. 95-100/;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, возле <адрес>, возле <адрес> и возле <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 7-11/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 41-45/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 71-75/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> возле <адрес>, возле <адрес>, возле <адрес>, возле <адрес>, возле <адрес> и возле того же <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 101-107/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, возле <адрес>, под окном <адрес>, возле <адрес>, возле <адрес>, возле <адрес> и возле <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончании исследования остаток наркотического средства составил <данные изъяты> грамма. /том №, л.д. 133-139/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены остатки наркотических средств (производное <данные изъяты>), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров мест происшествия на территории <адрес>. /том №, л.д. 183-186/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу: остатков наркотических средств (производное <данные изъяты>), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров мест происшествия на территории <адрес>. /том №, л.д. 187-190/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены упаковки от наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров мест происшествия на территории <адрес>. /том №, л.д. 191-194/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу: упаковок от наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров мест происшествия на территории <адрес>. /том №, л.д. 195-198/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 получил в виде поступлений (перечислений) на счета, открытые в ОАО «<данные изъяты>» и АО «<данные изъяты>» за незаконно сбытые им наркотические средства денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. /том №, л.д. 201-203/;

- материалы о результатах проведения ОРД в период с ДД.ММ.ГГГГ оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении неустановленного лица (ФИО8), использующего логин «<данные изъяты> <данные изъяты>», в ходе проведения которого было зафиксировано: переписки данного лица в приложении «<данные изъяты>» касаемо преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств бесконтактным способом, вовлечение в данную деятельность других лиц, механизм сбыта наркотиков, абонентские номера «<данные изъяты>», используемые данным лицом для аккумулирования на них полученных от реализации наркотиков денежных средств и их дальнейшее перечисление на банковские счета: постановление о представлении результатов –оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, ии их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении ОРМ «оперативный эксперимент»/том №, л.д. 1-35/;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска в гараже №, расположенном в боксе № по адресу: <адрес>. /том №, л.д. 108-177/;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже №, расположенном в боксе № по адресу: <адрес>, изъято: ноутбук «<данные изъяты>» (со слов ФИО8 он его использовал для общения с клиентами для продажи «тонизирующих веществ»), <данные изъяты> графических файла с местами тайников с «тонизирующим средством» под названием «<данные изъяты>» (со слов ФИО8 на данных фотографиях места тайников со средством «<данные изъяты>», которые он организовал в <адрес> около двух дней назад по указанию своих работодателей, а точное их местоположение у него в телефоне «<данные изъяты>» в аудиозаписях); телефон «<данные изъяты>» (со слов ФИО8 телефон принадлежит ему и используется им около полугода), в ходе осмотра которого обнаружено установленное приложение «<данные изъяты>», содержащее <данные изъяты> аудиозаписи (со слов ФИО8 на данных аудиозаписях адреса тайников с «<данные изъяты>», которые он сделал в <адрес> около двух дней назад); сим-карты, органайзеры с сим-картами и полимерные упаковки из-под сим-карт; интернет-модемы и флеш-накопитель (со слов ФИО8 данные предметы ему прислал работодатель для конспирации); телефон «<данные изъяты>» (со слов ФИО8 он использовал данный телефон для регистрации «<данные изъяты>»); «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (со слов ФИО8 принадлежат ему) из ящика со стола семь коробок с 4G-модемаи; со стола у входа ноутбук «<данные изъяты>» (со слов ФИО8 он использовал данный ноутбук для социальных сетей); из системного блока жесткий диск «<данные изъяты>»; пластиковые карты «ФИО1» и «<данные изъяты>»; <данные изъяты> пактов подключения «<данные изъяты>»; со стула и стола в центре комнаты восемь 4G-модемов и один 3G-модем; отрезки липкой ленты со следами рук. /том №, л.д. 108-177/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен ноутбук «<данные изъяты>» (с usb-модемом), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска гараже № бокса № <адрес>. В ходе осмотра установлено: контакты и переписка посредством программы персональной связи «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», графические файлы и аудио-файлы с описанием адресов тайников-закладок. /том №, л.д. 1-206/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес>. Установлено: переписка приложения «<данные изъяты>»; графические файлы; <данные изъяты> аудио-файла с адресами тайников-закладок, созданных ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час <данные изъяты> мин до <данные изъяты> час <данные изъяты> мин. /том №, л.д. 207-228/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: ноутбук «<данные изъяты>» (с usb-модемом) и мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес>; мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе произведенного в ходе обыска в жилище Свидетель №3 личного досмотра последнего. /том №, л.д. 221-224/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (автороведческая судебная экспертиза), согласно которому ФИО8 является автором отправленных под именем «№» текстовых сообщений с использованием программы «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /том №, л.д. 222-236/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (автороведческая судебная экспертиза), согласно которому ФИО8 является автором отправленных под именем «№» текстовых сообщений с использованием программы «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /том №, л.д. 8-21/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (автороведческая судебная экспертиза), согласно которому ФИО8 является автором отправленных под именем «№» текстовых сообщений с использованием программы «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /том №, л.д. 34-47/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (автороведческая судебная экспертиза), согласно которому ФИО8 является автором отправленных под именем «№» текстовых сообщений с использованием программы «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /том №, л.д. 60-74/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (автороведческая судебная экспертиза), согласно которому ФИО8 является автором отправленных под именем «<данные изъяты>» текстовых сообщений с использованием программы «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /том №, л.д. 87-100/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены сим-карты, органайзеры для сим-карты, модемы, упаковки с модемами, флеш-накопитель, четыре мобильных телефона «<данные изъяты>», два мобильных телефона «<данные изъяты>», один мобильный телефон «<данные изъяты>», банковские чеки, договоры банковского обслуживания, договоры об оказании услуг связи, пакеты подключения сотового оператора «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес>. /том №, л.д. 115-136/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: сим-карты, органайзеры для сим-карты, модемы, упаковки с модемами, флеш-накопитель, четыре мобильных телефона «<данные изъяты>», два мобильных телефона «<данные изъяты>», один мобильный телефон «<данные изъяты>», банковские чеки, договоры банковского обслуживания, договоры об оказании услуг связи, пакеты подключения сотового оператора «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес>. /том №, л.д. 137-142/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен жесткий диск «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес>. В ходе осмотра установлено: учетные записи в программе «<данные изъяты>», переписка в программе «<данные изъяты>». /том №, л.д. 164-168/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: жесткий диск «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес>. /том №, л.д. 169-170/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № дома <адрес>. /том №, л.д. 174-179/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес>. /том №, л.д. 180-181/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» с г/н №, используемый ФИО8 В ходе осмотра изъято: свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО56, электронные весы с налетом вещества белого цвета, металлическая ложка с налетом вещества белого цвета, матерчатые перчатки (со слов ФИО8 данные предметы были ему нужны для фасовки тонизирующего средства). /том №, л.д. 223-231/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая судебная экспертиза), согласно которому на поверхностях представленных электронных весах, металлической ложке и матерчатых перчатках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «<данные изъяты>» с г/н №, используемого ФИО8, обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. /том №, л.д. 185-189/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: автомобиль «<данные изъяты>» с г/н №, используемый ФИО8 /том №, л.д. 232-234/;

- протоколом осмотра предметов от <данные изъяты>, согласно которому осмотрены электронные весы, металлическая ложка, матерчатые перчатки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «<данные изъяты>» с г/н №, используемого ФИО8; отрезки липкой ленты со следами рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес>. /том №, л.д. 143-145/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: электронные весы, металлическая ложка, матерчатые перчатки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «<данные изъяты>» с г/н №, используемого ФИО8; отрезки липкой ленты со следами рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес>. /том №, л.д. 146-148/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» с г/н №, используемый ФИО8 Перед началом осмотра ФИО8 пояснил, что в автомашине находятся денежные средства и пластиковые карты, добытые преступным путем. В ходе осмотра изъято: две банковские карты «<данные изъяты>», денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей (со слов ФИО8 данные денежные средства он приобрел преступным путем, продавая через сеть интернет тонизирующее средство «<данные изъяты>», которые обналичивал через вышеуказанные банковские карты); мобильный телефон «<данные изъяты>». /том №, л.д. 235-242/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: автомобиль «<данные изъяты> с г/н №, используемый ФИО8 /том №, л.д. 243-245/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены две банковские карты «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «<данные изъяты>» с г/н №, используемый ФИО8; свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО56, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «<данные изъяты>» с г/н №, используемого ФИО8 /том №, л.д. 149-155/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: две банковские карты «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «<данные изъяты>» с г/н №, используемый ФИО8; свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО56, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «<данные изъяты>» с г/н №, используемого ФИО8 /том №, л.д. 156-159, 163/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» с г/н №, используемый Свидетель №3 /том №, л.д. 210-215/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: автомобиль «<данные изъяты>» с г/н №, используемый Свидетель №3 /том №, л.д. 216-218, 222/;

- письмом № от ДД.ММ.ГГГГ из Многофункционального сервисного центра «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» о предоставлении выписки (отчета) по счету № карты № на имя ФИО52, изъятой ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «<данные изъяты>» с г/н №, используемый ФИО8 /том №, л.д. 59/;

- выпиской (отчет) из Многофункционального сервисного центра «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» о движении денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету № карты №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «<данные изъяты>» с г/н №, используемый ФИО8 /том №, л.д. 60-63/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экономическая судебная экспертиза), согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно на счет № карты № ОАО «ФИО115», изъятой ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «ФИО116» с г/н №, используемый ФИО8, поступили денежные средства на сумму ФИО117 рублей. /том №, л.д. 112-117/;

- письмом № от <данные изъяты> из Многофункционального сервисного центра «ФИО118» ОАО «ФИО119» о предоставлении выписки (отчета) по счету № карты №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес>. /том №, л.д. 59/;

- выпиской (отчет) из Многофункционального сервисного центра «ФИО120» ОАО «ФИО121» о движении денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету № карты №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес>. /том №, л.д. 64-70/;

- заключением эксперта №№ от <данные изъяты> (экономическая судебная экспертиза), согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно на счет № карты № ОАО «ФИО123», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес>, поступили денежные средства на сумму ФИО124 рублей. /том №, л.д. 129-136/;

- письмом № от <данные изъяты> из Многофункционального сервисного центра «ФИО125» ОАО «ФИО126» о предоставлении выписки (отчета) по счету № карты №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «ФИО127» с г/н №, используемый ФИО8 /том №, л.д. 59/;

- выпиской (отчет) из Многофункционального сервисного центра «ФИО128» ОАО «ФИО129» о движении денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету № карты №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «ФИО130» с г/н №, используемый ФИО8 /том №, л.д. 71-74/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экономическая судебная экспертиза), согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно на счет № карты № ОАО «<данные изъяты>», изъятой ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «<данные изъяты>» с г/н №, используемый ФИО8, поступили денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. /том №, л.д. 148-153/;

- письмом № от ДД.ММ.ГГГГ из Многофункционального сервисного центра «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» о предоставлении выписки (отчета) по счету № карты №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес>. /том №, л.д. 87/;

- выпиской (отчет) из Многофункционального сервисного центра «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» о движении денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету № карты №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № дома <адрес>. /том №, л.д. 91/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экономическая судебная экспертиза), согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно на счет № карты № ОАО «<данные изъяты>», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес>, поступили денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. /том №, л.д. 186-191/;

- письмом № от ДД.ММ.ГГГГ из филиала АО «<данные изъяты>» в <адрес> о предоставлении выписки (отчета) по счету № карты №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес>. /том №, л.д. 119/;

- выпиской (отчет) из филиала АО «<данные изъяты>» в <адрес> о движении денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету № карты №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес>. /том №, л.д. 133-135/;

- заключением эксперта №/ЭЭ от ДД.ММ.ГГГГ (экономическая судебная экспертиза), согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно на счет № карты № АО «<данные изъяты>», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес>, поступили денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. /том №, л.д. 203-208/ и другими материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель в судебном заседании квалифицировал действиях подсудимого ФИО8 по данному эпизоду по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, а также по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ мотивируя тем, что в судебном заседании предьявленное подсудимому обвинение нашло свое полное подтверждение.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав оглашенные в судебном заседании доказательства, оценивая в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО8, в совершении инкриминируемых ему преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Указанные в описательно – мотивировочной части приговора обстоятельства нашли свое полное подтверждение в признательных показаниях подсудимых, данных в судебном заседании: ФИО8, подтвердившего вступление в предварительный преступный сговор с использованием информационно – телекоммуникационных сетей, ключая сеть «Интернет» с неустановленным лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, получив до ДД.ММ.ГГГГ от последнего наркотическое средство массой не менее <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое он намеревался незаконно сбыть через ФИО46 и ФИО5; а затем получив до ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ не менее <данные изъяты> грамм, то есть в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта, которое пытался незаконно сбыть через ФИО6, ФИО7 и сам лично, сделав <данные изъяты> закладки наркотического средства в <адрес>; согласился с обстоятельствами совершения преступления предусмотренными ч. 2 ст. 174.1 УК РФ указанными в обвинении и обвинительном заключении, подтвердил, от дачи показаний отказался.

Суд, в судебном заседании установил, что признательные показания подсудимого ФИО8 в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 174. 1 УК РФ полностью подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей: Свидетель №14(сотрудника полиции), подтвердившего проведение ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО7 в г.ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ, задержании последнего и изьятии у него наркотических средств в крупном размере; Свидетель №13 (сотрудника полиции), подтвердившего участие в проведении ОРМ и оперативном сопровождении по уголовному делу в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6 и ФИО8, поставлявшего последним через интернет – магазин ««<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» наркотическое средство и осуществлявших незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; все подсудимые в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны, наркотическое средство было изьято у каждого подсудимого и в местах закладок указанных последними; показаниями свидетелей ФИО53 и Свидетель №18, подтвердивших свое участие в качестве понятых при осмотре мест происшествия, при которых обнаружены <данные изъяты> тайника и изьяты <данные изъяты> закладки вещества ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> и <адрес>; показаниями свидетелей Свидетель №5 и Свидетель №6, Свидетель №1, ФИО54, подтвердивших, что работая в гараже № по адресу: <адрес> у ФИО49, там же находился постоянно ФИО8, который занимался через сеть Интернет незаконным сбытом наркотических средств, ездил в Ижевск и который был задержан в гараже ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>, в гараже проведен обыск, изьято имущество принадлежащее ФИО8, которое со слов последнего он использовал при совершении преступлений: ноутбук, банковские карты и другое; свидетеля Свидетель №3, подтвердившего, что возил ФИО8 в какой-то гараж, помогал последнему снимать деньги с банкоматов по его просьбе; материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических средств связи», согласно которых зафиксированы переговоры между ФИО7 и ФИО8, ФИО8 и ФИО6 связанные с незаконным сбытом наркотических средств; согласно заключений фоноскопических экспертиз, на фонограммах телефонных переговоров между ФИО7 и ФИО8, между ФИО8 и ФИО57 установлена принадлежность голосов указанным подсудимым; протоколами осмотров мест происшествия в <адрес> и <адрес>, согласно которых по данным полученным из телефона и диктофона подсудмого ФИО8 обнаружено <данные изъяты> тайника и изьято <данные изъяты> закладки – свертки с веществами, которпые направлены на исследование; заключениями физико-химических экспертиз, согласно которых, вещество изьятое в свертках из <данные изъяты> тайников ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, общей массой не менее <данные изъяты> граммов, в особо крупном размере; протоколом обыска гараже № по адресу: <адрес>, согласно которому изьято принадлежащее ФИО8 имущество: банковские карты, договора с ФИО1 «<данные изъяты>» на разных лиц, ноутбук «<данные изъяты>», телефон «<данные изъяты>», при просмотре которых обнаружены переписка ФИО58 и <данные изъяты> адреса тайников с закладками наркотических средств в <адрес> и <адрес>; заключениями автороведческих экспертиз, согласно которых переписка выполнена ФИО8, письмами и выписками отчетами из Многофункционального сервисного центра «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» по счетам банковских карт изьятых у ФИО8 о движении денежных средств – поступлении на сумму <данные изъяты> рубля и снятии последних; заключениями экономических экспертиз, согласно которых подтверждено поступление денежных средств в сумм <данные изъяты> рубля на счета банковских карт «Сбербанка» используемых ФИО8; письмом и отчетом из филиала АО «<данные изъяты>», согласно которых, установлено поступление на счет банковской карты данного ФИО1 используемой ФИО8 поступление денежных средств в <данные изъяты> рублей; заключением экономической экспертизы, согласно которому, подтверждено поступление денежных средств в <данные изъяты> рублей на счет карты «ФИО1», используемой ФИО8; показаниями подсудимых ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, которые подтвердили получение наркотических средств в крупном размере по предварительному сговору в группе лиц с ФИО8 через сеть Интернет, передачу последнему сообщений о тайниках с закладками наркотических средств и перечислением ФИО8 им денежных средств за проделанную работу по сбыту наркотических средств; протоколами осмотра детализаций соединений абонентских номеров ФИО7 установлено соединение с абонентским номером ФИО8; и другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

Проверив обоснованность проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО28; а также оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических средств связи» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора результаты указанной оперативно-розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями ст. 7 и ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», в полном соответствии с нормами УПК РФ и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов.

Суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства достоверно свидетельствуют о том, что умыслом подсудимого ФИО8 охватывалось использование при совершении инкриминируемых ему преступлений в незаконном сбыте наркотических средств информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), о чем свидетельствуют показания подсудимых ФИО5, ФИО46, ФИО6, ФИО7 об обстоятельствах распространения наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, использование при совершении преступления техники подключенной к сети «Интернет», а также материалы оперативно-розыскной деятельности, свидетельствующие о том, что сведения о местах расположения предназначенного для сбыта наркотического средства передавались подсудимым ФИО8 другим подсудимым, и последними сообщения о местах закладок подсудимому ФИО8 с использованием сети «Интернет». Совершение подсудимым ФИО86 преступления в особо крупном размере, нашло свое подтверждение в показаниях подсудимого, подтвердившего массу указанного в обвинении приобретенного для незаконного сбыта наркотического средства, подтвержденную заключениями физико-химических экспертиз, материалами ОРД, протоколами осмотра мест происшествия, согласно которых обнаружены и изьяты наркотические средства в особо крупном размере. Кроме этого, судом установлено, что преступные действия подсудимого направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не были доведены до конца, поскольку он был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия и наркотические средства были изьяты впоследствии в полном обьеме при содействии подсудимого; то есть, преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Кроме этого, вина подсудимого ФИО8 в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 174 УК РФ подтверждается: признанием подсудимым обстоятельств совершения преступления указанными в обвинении и обвинительном заключении, протоколом обыска в гараже № по адресу: <адрес>, согласно которому изьято принадлежащее ФИО8 имущество: банковские карты, договора с банком «<данные изъяты>» на разных лиц, ноутбук «<данные изъяты>», телефон «<данные изъяты>», при просмотре которых обнаружены переписка ФИО58 и <данные изъяты> адреса тайников с закладками наркотических средств в <адрес> и <адрес>; письмами и выписками отчетами из Многофункционального сервисного центра «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» по счетам банковских карт изьятых у ФИО8 о движении денежных средств – поступлении на сумму <данные изъяты> рубля и снятии последних; заключениями экономических экспертиз, согласно которых подтверждено поступление денежных средств в сумм <данные изъяты> рубля на счета банковских карт «<данные изъяты>» используемых ФИО8; письмом и отчетом из филиала АО «ФИО1», согласно которых, установлено поступление на счет банковской карты данного банка используемой ФИО8 поступление денежных средств в <данные изъяты> рублей; заключением экономической экспертизы, согласно которому, подтверждено поступление денежных средств в <данные изъяты> рублей на счет карты «<данные изъяты>», используемой ФИО8; показаниями свидетелей Свидетель №5 и Свидетель №6, Свидетель №1, ФИО54, подтвердивших, что работая в гараже № по адресу: <адрес> у ФИО49, там же находился постоянно ФИО8, который занимался через сеть Интернет незаконным сбытом наркотических средств, ездил в <адрес> и который был задержан в гараже ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Государственным обвинителем в судебном заседании поддержано предьявленное органами предварительного расследования подсудимым обвинение ФИО5, ФИО4, ФИО8, ФИО6, ФИО7 совершении инкриминируемых каждому из них преступлений в составе организованной группы, при этом в прениях государственным обвинителем не представлено доказательств подтверждающих наличие какого либо признака организованной группы, которые сторона обвинения усматривает в действиях подсудимых, равно как не мотивирована обоснованность предьявленного подсудимым обвинения по данному признаку.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает в совместных преступных действиях подсудимого ФИО8 и неустановленного в ходе следствия лица по данному эпизоду наличие квалифицирующего признака преступления совершение «организованной группой», при этом исходит из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 5 УК РФ, лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее обьединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Судом, согласно признательных показаний подсудимого ФИО8 установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, используя свой ноутбук «<данные изъяты>» через сеть «Интернет» вступил в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах с ранее незнакомым лицом, действующим под никами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», с которым сразу обговорили условия работы и род деятельности, он должен был работать мелкооптовым представителем, получать наркотические средства и реализовывать их сам, а через кого не обговаривалось, магазин поставщик устанавливал цену на наркотические средства, он по договору оставлял себе <данные изъяты>% выручки, других ему не было указаний и условий сговора: в том числе, о создании организованной группы, секретности и устойчивости группы, планирования совершения преступлений, привлечения других лиц в состав организованной группы, вопросы поддержания дисциплины и ответственности не обсуждались; создал себе рабочий аккаунт под названием «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>»; то есть создал свой магазин для себя с целью заработать денег, которым и поступающими денежными средствами управлял сам и стал работать с интернет магазином «<данные изъяты>», В ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотик, какой массы не помнит, делал закладки и подыскивал курьеров, которые должны были делать мелкие оптовые закладки. Курьеров он сам находил на этом же сайте, где имеется вкладка «резюме», где указывались и условия работы, или они сами находили его.

Суд считает, что органами предварительного расследования не установлено и государственным обвинителем не представлено суду доказательств, опровергающих показания подсудимого ФИО8 об отсутствии в его действиях квалифицирующего признака данного преступления совершение «организованной группой» либо подтверждающих наличие указанного квалифицирующего признака; поскольку на предварительном следствии подсудимый ФИО8 об условиях преступного сговора с неустановленным лицом допрошен в один раз, что он подтвердил в судебном заседании об отсутствии участия в составе «организованной группы»; кроме этого, в судебном заседании не представлено доказательств, подтверждающих обстоятельства об условиях сговора с другими подсудимыми – ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО6, дате, месте и времени, о стабильности и устойчивости группы, тщательном планировании и подготовки совершения каждого преступления с участием всех подсудимых; о деятельности ФИО8 как руководителя по определению мест закладок, материально техническом оснащении последним участников до начала их преступной деятельности, разработке совместных планов по конспирации и безопасности. Подсудимые ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО6, также отрицают свое участие в составе «организованной группы», доказательств наличия в их действиях указанного квалифицирующего признака суду также не представлено; кроме того, свидетель – сотрудник правоохранительных органов Свидетель №13, участвующий в проведении оперативно-розыскной деятельности в отношении указанных подсудимых и оперативном сопровождении данного уголовного дела показал, что не было изьято какой-либо документации, свидетельствующей о создании «организованной группы» с участием подсудимых ФИО4 и ФИО5, которые не были знакомы с подсудимыми ФИО48, ФИО7 и не общались с ними, все подсудимые использовали личные технические средства, работали отдельно каждый и общались только с подсудимым ФИО8 ( кроме ФИО4), ФИО8 не сообщал подсудимым с кем он дополнительно занимается незаконным сбытом наркотических средств; неустановленное лицо в ходе следствия не было установлено; свидетель Свидетель №14, сотрудник правоохранительных органов также показал, что ему ничего неизвестно о иерархии в этой группе или жесткой дисциплине, каждого из них связывала работа на интернет магазин, заработать денег.

Согласно предьявленного обвинения подсудимым: неустановленное лицо и подсудимый ФИО8 являлись организаторами и руководителями организованной ими преступной группы, где, неустановленное лицо определило для себя роль по ее обеспечению необходимым количеством наркотических средств, а ФИО8 определил для себя роль так называемого «крупного оптового курьера» и «координатора» («оператора») деятельности преступной группы, а именно, действуя под ником «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» незаконно получал от неустановленного лица из оборудованных им тайников наркотические средства и обеспечивал их дальнейшее незаконное хранение и сбыт, при этом вовлек в разное время подсудимых ФИО5, ФИО46, ФИО7, ФИО6, ФИО8 При этом, ФИО8 и неустановленное лицо, как руководители созданной ими организованной преступной группы, а также вовлеченные в деятельность данной преступной группы лица – ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7 как «мелкие оптовые курьеры» или «закладчики» были осведомлены о том, что их фактическая деятельность заключается в незаконном распространении наркотических средств на территории <адрес>, <адрес> и других регионах <адрес>; все они также были осведомлены о том, что участвовали в организованной преступной группе и действовали согласно установленного распределения ролей. Суд считает, что в судеьном заседании стороной обвинения не представлено доказательств свидетельствующих об осведомленности каждого подсудимого об участии других подсудимых в совместном участии в составе организованной группы при совершении инкриминируемых им преступлений.

Суд, оценивая роль неустановленного следствием лица, указанного в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых ФИО5 и ФИО46, ФИО7, ФИО6, ФИО8 и в обвинительном заключении в качестве организатора, учитывает, что согласно предьявленного подсудимым обвинения и материалам уголовного дела неустановленное лицо, указанное в качестве организатора, какого либо поручения ФИО8 не давало о привлечении иных лиц для участия в сбыте наркотических средств, само каких либо действий, направленных на привлечение ФИО5 и ФИО46, ФИО7, ФИО6 для занятия данной деятельностью не предпринимало, то есть указанные участники были привлечены подсудимым ФИО8 по личной инициативе, при этом согласно показаний этих участников, они, будучи незнакомы между собой, каждый самостоятельно вышли через сеть Интернет на ФИО8, как работодателя, с целью устроиться работать курьером. Указанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что неустановленное лицо, которое согласно обвинительного заключения выполняло функции организатора деятельности группы, фактически таковые не осуществляло, так как не занималось подготовкой и планированием преступлений, подбором и вербовкой соучастников, распределением ролей между ними, и координацией их действий. Кроме этого, представленные суду доказательства, детализации абонентских соединений подсудимых, ОРМ «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи», заключения фоноскопических экспертиз и согласующиеся с ними показания подсудимых ФИО5 и ФИО46, ФИО7, ФИО6 свидетельствуют о том, что общались последние только с ФИО8, с неустановленным лицом отсутствуют соединения; показания подсудимого ФИО8 данные на следствии и в судебном заседании, что с неустановленным лицом были оговорены его участие как оптового приобретателя наркотических средств, получения указания о цене наркотического средства и оплате приобретенного наркотического средства, иных условий сговора не было. В связи с чем, суд считает, что указанное в обвинительном заключении руководство деятельностью группы лицом, которое фактически является неустановленным не может являться бесспорным основанием для признания существования группы как организованной.

Кроме этого, суд отмечает, что, согласно предьявленного подсудимым ФИО5 и ФИО46, ФИО7, ФИО6, ФИО8 обвинения органами предварительного расследования, указано, что ФИО8 вовлек в преступную деятельность в составе организованной группы: в ДД.ММ.ГГГГ – с ФИО5 и ФИО4, (которые ДД.ММ.ГГГГ были задержаны за совершение преступления и в отношении последних избрана мера пресечения в виде заключения под стражу); в ДД.ММ.ГГГГ – ФИО6(задержан ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу), в ДД.ММ.ГГГГ – ФИО7, с которыми следовательно не могли участвовать в составе организованной группы подсудимые ФИО5 и ФИО4, а также ФИО6 и ФИО7 не могли участвовать в совместном совершении преступлений в том числе в составе «организованной группы». Кроме того, в обвинении предьявленном подсудимым отсутствует указание о конкретных эпизодах совместной преступной деятельности всех подсудимых по уголовному делу, роли и действиях каждого подсудимого в совершении каждого инкриминируемого подсудимым преступлений в составе «организованной группы».

Помимо этого, с учетом изложенного, суд считает, что поставка наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО4 и задержание последних ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и задержание ДД.ММ.ГГГГ; в ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, не дает суду оснований признать указанную группу действующую совместно и согласованно в течение длительного промежутка времени.

Одновременно с этим, суд не может признать деятельность подсудимого ФИО8 и неустановленного следствием лица в течение длительного промежутка времени, поскольку приобретение наркотических средств ФИО8 у неустановленного следствием лица для сбыта через организованный ФИО8 интернет - магазин под ником «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» установлено только согласно показаний подсудимого ФИО8, что указано в предьявленном ему обвинении - в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ, иных эпизодов в ходе следствия не было установлено, что свидетельствует о разовых приобретениях наркотического средства подсудимым ФИО8 у неустановленного следствием лица.

Суд, оценивая роль неустановленного следствием лица и ФИО8, указанных в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых ФИО5 и ФИО46, ФИО7, ФИО6, ФИО8 и в обвинительном заключении в качестве организаторов преступной группы, учитывает, что согласно предьявленного подсудимым обвинения и материалам уголовного дела неустановленное лицо, указанное в качестве организатора, какого либо поручения ФИО8 не давало о привлечении иных лиц для участия в сбыте наркотических средств, само каких либо действий, направленных на привлечение ФИО5 и ФИО46, ФИО7, ФИО6 для занятия данной деятельностью не предпринимало, то есть указанные участники были привлечены подсудимым ФИО8 по личной инициативе, при этом согласно показаний этих участников, они, будучи незнакомы между собой, каждый самостоятельно вышли через сеть Интернет на ФИО8, как работодателя, с целью устроиться работать курьером. Указанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что неустановленное лицо и ФИО8 функции организаторов деятельности преступной группы, фактически таковых не осуществляли, так как не занималось подготовкой и планированием преступлений с подсудимыми, подбором и вербовкой соучастников, распределением ролей между ними, и координацией их действий, обеспечением техническими средствами. Кроме этого, представленные суду доказательства, детализации абонентских соединений подсудимых, ОРМ «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи», заключения фоноскопических экспертиз и согласующиеся с ними показания подсудимых ФИО5 и ФИО46, ФИО7, ФИО6 свидетельствуют о том, что общались последние только с ФИО8, с неустановленным лицом отсутствуют соединения; показания подсудимого ФИО8 данные на следствии и в судебном заседании, что с неустановленным лицом были оговорены его участие как оптового приобретателя наркотических средств, получения указания о цене наркотического средства и оплате приобретенного наркотического средства, иных условий сговора не было. В связи с чем, суд считает, что указанное в обвинительном заключении руководство деятельностью группы лицом, которое фактически является неустановленным не может являться бесспорным основанием для признания существования группы как организованной.

В связи с чем суд считает, что факт предварительного сговора между подсудимыми ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО6 и ФИО8 и неустановленным следствием лицом о создании «организованной группы» для совершения преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, суд руководствуясь положениями ч. 3 ст. 35 УК РФ, считает, что в судебном заседании не нашел подтверждения довод обвинения о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой; поскольку, во – первых, не было установлено как само наличие организованной группы, организаторов этой группы, а также не нашли своего подтверждения признаки создания организованной группы: предварительная договоренность о создании организованной группы между всеми подсудимыми, об особом порядке вступления в группу, подчинении её членов групповой дисциплине; не было представлено стороной обвинения доказательств того, когда и где, подсудимыми детально согласовывался план и функции действий каждого участника; что имела место подготовка к совершению преступной деятельности на длительный период и что имело место осознание каждым подсудимым что он является участником организованной группы, наличия плана деятельности группы, чтобы все это свидетельствовало о большей степени соорганизованности данной группы по сравнению с группой лиц по предварительному сговору; во-вторых, не была установлена устойчивость группы, поскольку не установлено наличие между подсудимыми особого рода отношений, подтверждающих тесную связь между всеми подсудимыми, особый порядок вступления в группу и согласие других участников группы, подчинение участников групповой дисциплине, сплоченности её членов; неоднократность контактов всех подсудимых между собой именно для детализации и проработки будущих действий в составе организованной группы; постоянства форм и методов преступной деятельности, узкой преступной специализации участников, свидетельствующих о наличии признаков устойчивости группы.

Одновременно с этим, суд считает достоверно установленным, что подсудимый ФИО8 и неустановленное лицо, а затем ФИО8 по своей инициативе с ФИО5, позднее ФИО4( в ДД.ММ.ГГГГ)., ФИО6(в ДД.ММ.ГГГГ) ФИО7 (в ДД.ММ.ГГГГ), заранее посредством сети Интернет договорились о совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, распределили роли, при этом каждый из них выступал в качестве соисполнителя при выполнении обьективной стороны преступления, выполняя определенную роль, их совместные действия носили согласованный характер и были направлены на достижение единой цели – сбыта наркотического средства. С учетом данных обстоятельств, суд полагает, что подсудимый ФИО8 и неустановленное лицо; затем ФИО8 и ФИО5, ФИО4; а также ФИО8 и ФИО6; ФИО8 и ФИО28 действовали в каждом конкретном эпизоде преступной деятельности инкриминируемым подсудимым группой лиц по предварительному сговору, и признает наличие в действиях ФИО8 указанного квалифицирующего признака по эпизодам преступлений инкриминируемых подсудимому ФИО8, нашедших свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Кроме этого, суд считает, что доводы государственного обвинителя о том, что на предварительном следствии подсудимые признавали свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений в составе «организованной группы» не нашли своего подтверждения, по следующим основаниям: в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого ФИО8 в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ данные на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых подсудимый ФИО8 свою вину в части совершения преступлений в составе «организованной группы» не признавал; были также в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого ФИО6, который на предварительном следствии (т.24 л.д.101-103) признавал вину в совершении преступления в составе «организованной группы», однако в судебном заседании в этой части изменил показания, признав совершение преступления совместно с ФИО8 в «группе лиц по предварительному сговору», мотивируя тем, что не понимал и не осознавал разницы между указанными признаками, не подтвердил признак в составе «организованной группы», судом при анализе показаний подсудимого ФИО6 и других подсудимых и обстоятельств совершения указанного преступления от ДД.ММ.ГГГГ, материалов уголовного дела, признаны достоверными, допустимыми доказательствами показания подсудимого данные в судебном заседании, поскольку в его действиях не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак совершения преступления в составе «организованной группы»; кроме этого, показания подсудимых ФИО5 и ФИО46, ФИО7 данные на предварительном следствии не оглашались в судебном заседании, ходатайств об этом участниками процесса не заявлялись, суд согласно норм УПК РФ не может ссылаться в приговоре на доказательства, которые не были исследованы в судебном заседании.

На основании изложенного, суд исключает из обвинения предьявленного подсудимому ФИО8 по данному эпизоду по ч. 1 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ квалифицирующий признак совершения преступления «организованной группой», как не нашедший, своего подтверждения в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО8 :

по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, п.п. ч. 5 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, выразившиеся в приискании, изготовлении и приспособлении лицом средств и орудий совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговоре на совершение преступления, ином умышленном создании условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ - совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенное в крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого ФИО4, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, суд, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО4 не судим, совершил неоконченное особо тяжкое преступление, характеризуется положительно по месту жительства и учебы, наркотической зависимостью не страдает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний на предварительном следствии при допросах, проверках показаний на месте, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, суд признает смягчающим наказание подсудимого ФИО5 обстоятельством.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого ФИО4 обстоятельствами признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы, наркоманией     не страдает и в лечении не нуждается.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом в действиях подсудимого ФИО4 не установлено.

При таких обстоятельствах, определяя вид наказания за совершение особо тяжкого преступления, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание подсудимому ФИО4 должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении и наказания подсудимому ФИО4 суд не усматривает.

Одновременно с этим, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого ФИО4 обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется положительно, совершил преступление впервые, ранее не состоял на учете в правоохранительных органах в связи с причастностью к незаконному обороту наркотических средств; его возраст и поведение во время следствия и в суде, сотрудничество с правоохранительными органами в период предварительного расследования по обнаружению изьятию наркотического средства в крупном размере по иному не инкриминируемому подсудимому преступления; наличие тяжелого хронического заболевании у матери последнего, что подтверждено медицинскими документами, суд считает возможным признать указанную совокупность обстоятельств исключительной, которая в соответствии со ст. 64 УК РФ является законным основанием для назначения осужденному наказания ниже низшего предела, предусмотренного за преступление по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО4, его поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа не имеется.

В то же время, оснований для освобождения подсудимого ФИО4 А.П. от уголовной ответственности и наказания, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 82.1 УК РФ, ст. 53-1 УК РФ, судом не установлено.

В виду назначения подсудимому ФИО4 наказания связанного с реальным лишением свободы, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого в виде заключения под стражу оставить без изменения.

При определении вида исправительного учреждения, учитывая, что подсудимый ФИО4 совершил особо тяжкое преступление, суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого ФИО5, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, суд, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО5 не судим, совершил неоконченное особо тяжкое преступление, характеризуется положительно по месту жительства и учебы, наркотической зависимостью не страдает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний на предварительном следствии при допросах, проверках показаний на месте, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, суд признает смягчающим наказание подсудимого ФИО5 обстоятельством.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого ФИО5 обстоятельствами признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом в действиях подсудимого ФИО5 не установлено.

Определяя вид наказания за совершение особо тяжкого преступления, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание подсудимому ФИО5 должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении и наказания подсудимому ФИО5 суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому ФИО5, суд принимает во внимание положения п.п.24 и 25 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 года №16 « О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве»; согласно которых, в тех случаях, когда по уголовному делу установлено соблюдение всех условий и выполнение всех обязательств, предусмотренных в досудебном соглашении о сотрудничестве, однако суд в силу тех или иных оснований выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства (например, если содеянное подсудимым подлежит переквалификации и для этого требуется исследование собранных по делу доказательств), при судебном разбирательстве в общем порядке суду следует назначать подсудимому наказание по правилам части 2 или части 4 статьи 62 УК РФ, без применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в соответствии с положениями ст.ст.317.1-317.9 УПК РФ подсудимым ФИО5 заключено досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором на стадии предварительного расследования и подсудимый был осужден по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ему назначено наказание на основании ст.ст.316,317.7 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), который был отменен ДД.ММ.ГГГГ по апелляционному определению Судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> «в связи с необходимостью исследования доказательств по делу в полном обьеме, поскольку заслуживают внимание и требуют проверки доводы стороны защиты о том, что в ФИО5 действовал с единым умыслом, а не совершил совокупность преступлений», уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение; постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ прекращен особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу в отношении ФИО5 «в виду необходимости проведения исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, уголовное дело подлежит назначению в общем порядке судебного разбирательства», суд считает, что вышеизложенное решение <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> о прекращении особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого ФИО5 не связано с нарушением подсудимым условий досудебного соглашения, которые выполнены последним в полном обьеме, согласно оглашенных и исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела; в связи с чем, суд считает необходимым применить при назначении наказания подсудимому ФИО5 положения ч. 2 ст. 62 УК РФ и не применять положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Одновременно с этим, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого ФИО5 обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется положительно, совершил преступление впервые, ранее не состоял на учете в правоохранительных органах в связи с причастностью к незаконному обороту наркотических средств; возраст и состояние его здоровья, а также активное сотрудничество в период предварительного расследования с сотрудниками <данные изъяты> по изобличению других участников преступления, обнаружению и изьятию наркотических средств по иному не инкриминируемому ему преступлению; наличие тяжелого заболевания у матери подсудимого, требующего лечения; поведение подсудимого во время следствия и в суде, суд считает возможным признать указанную совокупность обстоятельств исключительной, которая в соответствии со ст. 64 УК РФ является законным основанием для назначения осужденному наказания ниже низшего предела, предусмотренного за преступление по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО5, его поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа не имеется.

В то же время, оснований для освобождения подсудимого ФИО131 от уголовной ответственности и наказания, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 82.1 УК РФ,53-1 УК РФ, судом не установлено.

В виду назначения подсудимому ФИО5 наказания связанного с реальным лишением свободы, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого в виде заключения под стражу оставить без изменения.

При определении вида исправительного учреждения, учитывая, что подсудимый ФИО5 совершил особо тяжкое преступление, суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого ФИО6, обстоятельств совершенных им преступлений, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимого ФИО6 вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

При назначении наказания, суд, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО6, ранее судим, совершил два неоконченных особо тяжких преступления и тяжкое преступление, характеризуется положительно, страдает наркотической зависимостью, вину в совершении каждого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «<данные изъяты>,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает: <данные изъяты>, активное способствование в расследовании преступлений по каждому инкриминируемому ему преступному деянию, путем дачи признательных показаний на следствии при допросах, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины в совершении каждого преступления, чистосердечное раскаяние в совершении каждого преступления, положительную характеристику, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО6, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений; который в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ и положениями абз. 2 п. 46 Постановления Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами РФ уголовного наказания" является опасным.

Определяя вид наказания подсудимому ФИО6, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил два особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и одно тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, суд считает, что наказание подсудимому ФИО6 должно быть назначено только в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ по каждому инкриминируемому преступлению, а также с учетом положений ч. 2 ст. 66 УК РФ за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и без применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому совершенному преступлению, поскольку в действиях подсудимого наличествует отягчающее наказание обстоятельство.

Принимая во внимание требования п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, оснований для назначения подсудимому ФИО6 условного осуждения, суд не усматривает.

Суд назначает подсудимому окончательное наказание за совершенные преступления в соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Одновременно с этим, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который характеризуется положительно, поведение подсудимого во время следствия и в суде, который активно сотрудничал и способствовал правоохранительным органам в расследовании каждого преступления; а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, условия жизни его семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка; состояние здоровья ФИО6, который имеет хронические тяжелые заболевания, что подтверждено медицинскими документами, нуждается в постоянном лечении, состояние здоровья его бабушки и матери, страдающих тяжелыми заболеваниями и нуждающихся в лечении; суд, считает возможным признать указанную совокупность обстоятельств исключительной, которая в соответствии со ст. 64 УК РФ является законным основанием для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершение преступлений санкциями ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 4 ст. ст. 150 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого ФИО6 в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа за совершение преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а также ограничения свободы за совершение преступления предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ не имеется.

В то же время, оснований для освобождения подсудимого ФИО6 от уголовной ответственности и наказания, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 82.1 УК РФ, 53-1 УК РФ за совершение каждого преступления судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение, назначенное подсудимому ФИО6 по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В виду назначения подсудимому ФИО6 наказания связанного с реальным лишением свободы, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого в виде заключения под стражу оставить без изменения.

При определении вида исправительного учреждения, учитывая, что в действиях ФИО6 наличествует опасный рецидив преступлений, ранее ФИО6 отбывал лишение свободы, суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого ФИО7, обстоятельств совершенного ими преступления, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимого ФИО7 вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, суд, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО7, не судим, совершил неоконченное умышленное особо тяжкое преступление, характеризуется положительно по месту жительства, наркотической зависимостью не страдает, на учете в РНД не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний на следствии при задержании и допросах, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, суд признает смягчающим наказание подсудимого ФИО7 обстоятельством.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого ФИО7 обстоятельствами признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом в действиях подсудимого ФИО7 не установлено.

При таких обстоятельствах, определяя вид наказания за совершение особо тяжкого преступления, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание подсудимому ФИО7 должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, с применением положений ч. 2 ст. 66 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении и наказания подсудимому ФИО7 суд не усматривает.

Одновременно с этим, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого ФИО7 обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и его возраст, который характеризуется положительно, ранее не состоял на учете в правоохранительных органах в связи с причастностью к незаконному обороту наркотических средств; имеет хронические заболевания, что подтверждено медицинскими документами; наличие у подсудимого больной бабушки, которая страдает тяжелым заболеванием и нуждается в лечении, а подсудимый ФИО7 является единственным близким родственником, который может ухаживать за бабушкой; трудное материальное положение, поведение подсудимого во время следствия и в суде, который активно способствовал раскрытию и расследованию преступления; суд считает возможным признать указанную совокупность обстоятельств исключительной, которая в соответствии со ст. 64 УК РФ является законным основанием для назначения осужденному ФИО7 наказания ниже низшего предела, предусмотренного за преступление по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая, поведение подсудимого ФИО7 в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа не имеется.

В то же время, оснований для освобождения подсудимого ФИО7 А.П. от уголовной ответственности и наказания, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 82.1 УК РФ и ст. 53-1 УК РФ, судом не установлено.

Одновременно с этим, суд не учитывает судимость, указанную в обвинительном заключении по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО7 признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ и ему на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, в связи с тем, что в соответствии с подп. 5 п. 19 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 г. N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акта об амнистии следует считать осужденных, совершивших умышленные преступления в течение установленного судом испытательного срока. При этом, по смыслу указанного подпункта, факт совершения осужденным нового умышленного преступления в течение установленного судом испытательного срока должен подтверждаться на день вступления в силу акта об амнистии (24 апреля 2015 г.) постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию либо вступившим в законную силу итоговым судебным решением (постановлением о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию или обвинительным приговором); однако такой акт отсутствует на указанный день, а преступление подсудимым совершено ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, суд считает, что в отношении ФИО7 за совершение преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ подлежит применению Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" от 24 апреля 2015 года за которые ФИО7 осужден по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке, предусмотренном Федеральным законом.

В виду назначения подсудимому ФИО7 наказания связанного с реальным лишением свободы, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого в виде заключения под стражу оставить без изменения.

При определении вида исправительного учреждения, учитывая, что подсудимый ФИО7 совершил особо тяжкое преступление, суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживается. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого правонарушения каким-либо психическим расстройством также не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому, с учетом выводов экспертов-психиатров, материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого ФИО8, обстоятельств совершенных им преступлений, а также принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого ФИО8 вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО8, не судим, совершил четыре неоконченных особо тяжких преступления и одно преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства и работы положительно, вину в совершении каждого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «<данные изъяты>,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает: <данные изъяты>, активное способствование в раскрытии и в расследовании преступлений по каждому инкриминируемому ему преступному деянию, путем дачи признательных показаний на следствии как при допросах, так и при проведении иных следственных действий с его участием.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины в совершении каждого преступления, чистосердечное раскаяние в совершении каждого преступления, положительную характеристику с места жительства и работы, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

При определении вида наказания, учитывая, что подсудимый ФИО8 совершил четыре особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также преступление небольшой тяжести, принимая во внимание его материальное положение, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание подсудимому ФИО8 за совершение преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ за совершение преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 66 за совершение преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, а также с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ за совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; за преступление совершенное по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание с учетом положений ст. 46 УК РФ и требований ч. 1 ст. 56 УК РФ в виде штрафа, без применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку суд не назначает самый строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 174.1 ч. 2 УК РФ.

Окончательно назначить подсудимому наказание в соответствии с положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных за совершение преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому ФИО8 иных более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 174.1 ч. 2 УК РФ, в том числе ст. 53-1 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно с этим, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого ФИО8 обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не состоял на учете в правоохранительных органах в связи с причастностью к незаконному обороту наркотических средств, наркотической зависимостью не страдает, поведение подсудимого во время следствия и в суде, который активно способствовал правоохранительным органам расследованию каждого преступления; а также принимая во внимание материальное положение подсудимого и его семьи, наличие хронического заболевания, что подтверждено медицинскими документами, суд, считает необходимым признать указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, которая в соответствии со ст. 64 УК РФ является законным основанием для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершение преступлений санкциями ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания за совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, поскольку оно относится согласно ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.

Одновременно с изложенным, у суда не имеется оснований для освобождения подсудимого ФИО8 от уголовной ответственности за каждое совершенное преступление и наказания за преступления предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, применения в отношении последнего положений ч. 6 ст. 15 УК РФ за преступления предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ по преступлению предусмотренному ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, либо применения положений ст.ст. 82, 82.1 УК РФ по каждому инкриминируемому ему деянию.

Одновременно с этим, суд при назначении наказания подсудимому ФИО8 за совершение преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 174.1 УК РФ принимая во внимание, что после совершения ФИО8 указанного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, истек 2 (двух)- летний срок, подсудимый ФИО8 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, п.3 ч. 2 ст. 24 и ч. 8 ст. 302 УПК РФ подлежит освобождению от отбывания наказания в виду истечения сроков давности уголовного преследования.

В виду назначения подсудимому ФИО8 наказания связанного с реальным лишением свободы, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого в виде заключения под стражу оставить без изменения.

При определении вида исправительного учреждения, учитывая, что подсудимый ФИО8 совершил особо тяжкое преступление, суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В ходе расследования к материалам дела в качестве вещественных доказательств приобщены к материалам уголовного дела - ноутбук «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», используемые ФИО5 при совершении преступления; планшетный компьютер «<данные изъяты>», используемый ФИО7 при совершении преступления; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» используемый ФИО6 при совершения преступлений.

Согласно п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора.

В связи с этим, ноутбук «<данные изъяты>» и », мобильный телефон «<данные изъяты>», планшетный компьютер «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащие подсудимым и использованные ими при совершении инкриминированных подсудимым преступлений, подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

Оснований для конфискации изъятых при расследовании уголовного дела: денежных средств, в сумме 26 000 рублей у ФИО8, и иного имущества суд не усматривает, поскольку вещественными доказательствами по делу они не признавались, данных об их получении в результате совершения инкриминированных преступлений суду не представлено.

Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты. В связи с этим, изъятые при расследовании дела предметы, не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Баталова И.А. по назначению взыскать с подсудимого ФИО8, о чем вынесено отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Васильевой Н.Г. по назначению взыскать с подсудимого ФИО7, о чем вынесено отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Путиликовой О.В. по назначению взыскать с подсудимого ФИО6, о чем вынесено отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Потаповой А.А. по назначению взыскать с подсудимого ФИО4, о чем вынесено отдельное постановление.

Подсудимого ФИО5 освободить от оплаты процессуальных издержек, связанные с оплатой труда адвоката Баринова А.В., о чем вынесено отдельное постановление.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО4 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО5 до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО5 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 150 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение назначенное по постановлению <данные изъяты> районного суда Нижегородской <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание назначить в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождения ФИО6 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО7 до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождения ФИО7 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 174.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей;

в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, п.3 ч. 1 ст. 24 и ч. 8 ст. 302 УПК РФ освободить ФИО8 от назначенного наказания по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, в виду истечения сроков давности уголовного преследования.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных за совершение преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождения ФИО8 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Баталова И.А. взыскать с подсудимого ФИО8

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Васильевой Н.Г. взыскать с подсудимого ФИО7

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Путиликовой О.В. взыскать с подсудимого ФИО6

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Потаповой А.А. взыскать с подсудимого ФИО4

Освободить ФИО132 от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Баринова А.В.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- остатки наркотического средства (производное наркотического средства <данные изъяты>), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №13, остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного <адрес>, остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного <адрес>, остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного <адрес>, остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного под <адрес>, остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного <адрес>, остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного <адрес>, остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ из тайника, оборудованного <адрес>, остатки наркотических средств (производные <данные изъяты>), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 и ФИО5, остатки наркотических средств (производные <данные изъяты>), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО5,остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний ФИО5, фрагменты фольги – упаковки от наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний ФИО5, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, фрагменты фольги – упаковки от наркотических средств, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №13, фрагмент рулона фольги, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО5, ватные тампоны (смывы с кистей рук ФИО38), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5; электронные весы, резиновые и тряпичные перчатки, три пакетика с застежкой типа «зиппер», отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО5; полимерный пакетик с застежкой типа «зиппер», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5; сотовый телефон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4; остатки наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3; упаковки от наркотического средства (производное <данные изъяты>), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3; остатки наркотического средства героин и упаковки от него, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6; остатки наркотических средств (производное <данные изъяты>), упаковки от них и электронные весы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7; упаковки от наркотических средств (производное <данные изъяты>), тетрадь, полимерные пакеты и полимерные пакетики с застежками типа «зиппер», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7; остатки наркотических средств (производное <данные изъяты>), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров мест происшествия на территории <адрес>; упаковки от наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров мест происшествия на территории <адрес>; смывы с рук, пачка из-под сигарет, фрагменты сигарет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6 - уничтожить;

-сотовый телефон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 – вернуть ФИО4;

-диск с записью обыска жилище ФИО5 и личного досмотра ФИО4 и ФИО5; диск с записью опроса ФИО5 и ФИО4; два диска с записью информации содержимого телефонов ФИО5 и ФИО4; диск, содержащий видеозаписи проведения оперативно-разыскных мероприятий «наблюдение» и «опрос» ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3; диски с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-разыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6; диски с образцами голоса и речи ФИО6, ФИО8 и ФИО3; диск, содержащий видеозаписи проведения оперативно-разыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6; диск, содержащий видеозапись проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-разыскного мероприятия «опрос» в отношении ФИО6; диск с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-разыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6; диск с образцами голоса и речи ФИО6; диски, содержащие видеозаписи проведения оперативно-разыскных ме-роприятий «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ и «опрос» ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7; диск с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО7; диск с образцами голоса и речи ФИО7 – хранить при уголовном деле;

-мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ – вернуть ФИО3;

-банковскую карту «<данные изъяты>», изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7 – вернуть ФИО7

-железнодорожные билеты, шапку, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6 – вернуть ФИО6;

-ноутбук «<данные изъяты>» и мобильный телефон «<данные изъяты>», изьятые у ФИО5, планшетный компьютер «<данные изъяты>», изъятый у ФИО7, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» изьятый у ФИО6 – конфисковать, то есть принудительно и безвозмездно изьять и обратить в собственность государства;

-мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе произведенного в ходе обыска в жилище Свидетель №3 – вернуть Свидетель №3;

-сим-карты, органайзеры для сим-карты, модемы, упаковки с модемами, флеш-накопитель, четыре мобильных телефона «<данные изъяты>», два мобильных телефона «<данные изъяты>», один мобильный телефон «<данные изъяты>», банковские чеки, договоры банковского обслуживания, договоры об оказании услуг связи, пакеты подключения сотового оператора «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес> – уничтожить;

-жесткий диск «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес> - уничтожить;

-банковские карты «<данные изъяты>» № и № и «<данные изъяты>» №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес> – хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить;

-электронные весы, металлическую ложку, матерчатые перчатки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «<данные изъяты>» с г/н №, используемого ФИО8; отрезки липкой ленты со следами рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в используемом ФИО8 гараже № бокса № <адрес> - уничтожить;

-две банковские карты «<данные изъяты>» № и № хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить;

- мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый <данные изъяты> из автомобиля «<данные изъяты>» с г/н № – выдать ФИО8;

-детализацию телефонных соединений абонентского номера № (пользователь – ФИО6) – хранить при уголовном деле;

-детализацию телефонных соединений абонентского номера № (пользователь – ФИО6). – хранить при уголовном деле;

- детализацию телефонных соединений абонентского номера № (пользователь – ФИО7) – хранять при уголовном деле;

- автомобиль «<данные изъяты>» с г/н №; свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО56, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «<данные изъяты>» с г/н № – вернуть ФИО8;

- автомобиль «<данные изъяты>» с г/н №, используемый ФИО8 – выдать владельцу Свидетель №3;

- автомобиль «<данные изъяты>» г/н № – выдать владельцу Свидетель №3;

- арест на имущество, принадлежащее подсудимому ФИО8, а именно: цепочку из металла желтого цвета с черными вставками, мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: «№, №», ноутбук «<данные изъяты>» «№» оцененное подсудимым в <данные изъяты> рублей- не отменять, до исполнения конфискации имущества.

- арест имущество, на денежные средства на сумму <данные изъяты> (двадцать шесть тысяч) рублей не отменять до окончания исполнительного производства по решению вопроса о взыскании процессуальных издержек по оплате труда адвоката по назначению с подсудимого ФИО8

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор; а осужденными ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывают в апелляционной жалобе или возражении на жалобы и представления, принесенные участниками уголовного процесса.

Судья                             Чечегов В.А.