Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-37/2017 (1-432/2016;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

№ 1-37/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2017 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

государственного обвинителя Бычковой Е.А.,

адвоката Миннигуловой Р.С.,

при секретаре Тотьмяниной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАКАРОВА В.А. несудимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

по п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Макаров В.А., находясь у магазина «.......» по адресу: <адрес> встретился со своим знакомым Л. которому в ходе общения предложил безвозмездно приобрести у него части растения – ....... содержащего наркотическое средство, на что Л. согласился. После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Макаров В.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у входа в магазин «.......» по адресу: <адрес> незаконно сбыл Л. два полиэтиленовых пакета с частями растения – ....... содержащего наркотическое средство массой ....... грамма, что является значительным размером.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции был остановлен автомобиль ......., в котором находился Л. В ходе осмотра салона данного автомобиля произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 42 минут по 16 часов 23 минуты сотрудниками полиции была обнаружена куртка принадлежащая Л. в которой были обнаружены и изъяты части растения - ....... содержащего наркотическое средство массой ....... грамма.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время П., действующий в рамках проводимого сотрудниками полиции оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и выступающий в роли «покупателя» с целью приобретения частей наркосодержащих растений ......., позвонил Макарову В.А., который по телефону выразил согласие на сбыт частей наркосодержащих растений ....... и предложил встретиться у дома № по <адрес>. При встрече в указанном месте они на автомобиле поехали в <адрес>. В ходе движения автомобиля по автодороге ....... Макаров В.А. незаконно сбыл П. части растений - ....... массой ....... грамма, которые П. впоследствии выдал сотрудникам полиции.

Подсудимый Макаров В.А. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, данных подсудимым в ходе предварительного следствия установлено, что до ДД.ММ.ГГГГ проживал по адресу: <адрес> Он употребляет наркотические средства ....... употребляет около 1 года, 1-2 раза в месяц, путем курения. Около 2 недель назад, в вечернее время, он встретился со своим знакомым Л.. При встрече он передал тому коноплю, которую он нарвал на трасе ......., когда ехал из <адрес> на автомобиле знакомого. Сколько было конопли, он не знает, так как он не взвешивал. Где он встречался с Л., не помнит, так как прошло много времени. За коноплю он денег от Л. не получал, просто отдал ее. Вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, на его абонентский номер позвонил знакомый Д., спросил его, может ли он помочь в приобретении наркотического средства ......., на это он ему ответил согласием. Ранее Д. один раз он уже угощал данным наркотиком. После звонка Д., он позвонил А. на его абонентский номер №, со своего абонентского номера №, по телефону спросил у А., может ли тот продать наркотик ......., тот ответил согласием, и сказал, чтобы он пришел к нему на работу по адресу: <адрес>. Через некоторое время он пришел к А. на работу, где тот ему передал сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством «.......», он в свою очередь дал А. свои денежные средства в сумме ....... рублей. После чего они с А. разошлись, он пошел в сторону своего дома. По дороге домой, часть наркотика он употребил путем курения. Ему снова позвонил Д., он сказал, чтобы тот подъезжал к дому по адресу: <адрес>. Когда он подошел к своему дому, то увидел, что Д. уже подъехал на своем автомобиле, тот сидел на переднем пассажирском сиденье, за рулем сидел ранее ему незнакомый мужчина. Он сел в машину на заднее пассажирское сиденье. После чего они поехали в <адрес>, где расположен частный дом у Д. на стадии стройки. По дороге до <адрес> он передал Д. оставшееся наркотическое средство, которое он приобрел у А., тот в свою очередь передал ему деньги в сумме ....... рублей. Приехав к дому Д. они вышли из автомобиля, прошли в дом, он отрегулировал окна в данном доме в течении 15 минут. После чего поехали домой. Приехав к дому, он вышел из автомобиля, и пошел к своему знакомому К.. У К. они смотрели телевизор в течении 1,5 часов. После чего он совместно с К. пошел к себе домой. В его подъезде их задержали сотрудники полиции, после чего, находясь у него в квартире, сотрудники полиции в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого, у него в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме ....... рублей, которые ему дал Д. за наркотическое средство «.......». Также в присутствии двух понятых, был произведен обыск в квартире по адресу <адрес>, которую он снимает около 4 месяцев. В ходе обыска в шкафу у него были обнаружены и изъяты два пластиковых контейнера, пачка из-под сигарет и фрагмент бумаги, в которых находились семена ......., данные семена он собирал <адрес>, когда находился на отдыхе. Также были обнаружены и изъяты электронные весы, на которых он взвешивал наркотик, который приобретал у А.. Также были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых пакетика с грибами, точного названия их не знает, знает их под названием «.......». Данные грибы он собирал, около недели назад на одной из полян м/р «<адрес>», точного адреса не знает. Данные пакетики с грибами были упакованы в бумажный конверт с пояснительной записью и опечатаны печатью № ОП №. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. В последующем он был доставлен в ОП №. Вину в предъявленном ему обвинении признает полностью (л.д. 83-85, 159-160).

Подсудимый подтвердил данные показания, пояснил, что раскаивается в содеянном, принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.1., данных в ходе предварительного следствия установлено, что состоит в должности ОУР ОП №. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в дежурную часть ОП № поступила информация о том, что сотрудниками ДПС по адресу <адрес>, во время несения службы был остановлен автомобиль, в котором по предварительной информации находились лица причастные к незаконному обороту наркотиков. После чего он в составе следственно-оперативной группы незамедлительно выехал на место происшествия. Прибыв по указанному адресу ими был замечен автомобиль ....... припаркованный с краю проезжей части, возле которого находились сотрудники ДПС, которые им пояснили о том, что они остановили данный автомобиль, в котором находились двое мужчин по внешним признакам в состоянии наркотического опьянения. Данные мужчины представились как Б. ......., и Л. ........ Л. пояснил, на заднем сидении автомобиля находится куртка, в кармане которой находятся два пакета с коноплей. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля в присутствии двух понятых при открытии дверей автомобиля в салоне на заднем сидении обнаружена черная мужская куртка, в левом внутреннем кармане которой обнаружены два прозрачных полиэтиленовых пакета с растительным веществом зеленого цвета внутри. Указанные пакеты были изъяты и упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, на котором понятые поставили свои подписи. Конверт был опечатан фрагментом бумаги, на котором имелся оттиск печати «№ ОП № ». После чего Б. и Л. были задержаны и доставлены в отдел полиции №, где в кабинете № был произведен их личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного изъято не было (л.д. 24).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия установлено, что он состоит в должности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми. Согласно постовой ведомости в период с 07.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, он находился на смене в составе наряда инспекторов ДПС, в <адрес>. В 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, ими был остановлен автомобиль ....... для проверки документов. В салоне автомобиля на водительском и переднем пассажирском месте находились двое мужчин с признаками опьянения. В ходе проверки было установлено, что за рулем данного автомобиля находился Б. ......., на переднем пассажирском сидении находился Л. ........ Л. пояснил, что на заднем сидении автомобиля находится куртка, в кармане которой находятся два пакета с ........ После чего им была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля в присутствии двух понятых при открытии дверей автомобиля в салоне на заднем сидении обнаружена черная мужская куртка, в левом внутреннем кармане которой обнаружены два прозрачных полиэтиленовых пакета с растительным веществом зеленого цвета внутри. Указанные пакеты были изъяты и упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, на котором понятые поставили свои подписи. Конверт был опечатан фрагментом бумаги, на котором имелся оттиск печати «№ ОП №». После чего Б. и Л. были задержаны и доставлены в отдел полиции № для выяснения обстоятельств (л.д. 23).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных в ходе предварительного следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился дома, ему необходимо было съездить до магазина «.......» расположенного по адресу <адрес>, за стройматериалами. В данном магазине работает его знакомый Макаров В.. С В. он знаком около 6 месяцев. Приехав по указанному адресу, он приобрел необходимые стройматериалы. В вышеуказанное время пока он выбирал стройматериалы, то случайно встретил В.. В ходе беседы они решили выйти на крыльцо, где расположен вход и выход в магазин. Когда они вышли на улицу. В. ему предложил попробовать «.......», которую В. нарвал в отпуске. Он согласился. В. ему передал два прозрачных полиэтиленовых пакетика с застежкой «зип-лок», внутри которых находилась ........ Затем он положил данные пакетики в карман своей куртки и поехал домой. Данные пакетики из своей куртки он не доставал. В ДД.ММ.ГГГГ, он попробовал данный наркотик, путем курения, затем пакетики положил обратно в свою куртку и больше их не доставал. ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо было съездить к родителям в <адрес>. В собственности его жены имеется автомобиль ......., которым та управляет. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он с отчимом Б. поехал обратно на автомобиле жены в недостроенный дом, в <адрес>, чтобы заканчивать ремонт на первом этаже. За руль сел отчим, так как тот имеет право управления. Они выехали в сторону <адрес>. О том, что у него имеются два пакетика с наркотиком, он никому не говорил. По дороге он снял свою куртку и положил ее на заднее сидение автомобиля. Около 15 часов 10 минут, когда они проезжали территорию <адрес>, недалеко от железнодорожной станции «.......», их остановили сотрудники полиции. В ходе осмотра в присутствии двух понятых на заднем сидении автомобиля в кармане его куртки обнаружены и изъяты два прозрачных пакетика с растительным веществом зеленого цвета внутри. Данные пакетики были упакованы в конверт белого цвета. Больше ничего запрещенного изъято не было. Изъятые пакетики ему передал Макаров В. (л.д. 128-129).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он находился дома, к нему обратился его пасынок Л., который находился у него в гостях, с просьбой подвезти до <адрес>, где тот сейчас проживает, для того чтобы «помочь по дому». Так как Л. не имеет право управления транспортными средствами, то попросил его увезти на автомобиле его жены Л.1. ........ Д. сел на переднее пассажирское сидение, он сел за руль автомобиля и они выехали в сторону <адрес>. По дороге Д. снял свою куртку черного цвета и положил ее на заднее сидение. По дороге они заезжали только на заправку, больше нигде не останавливались. После чего в дневное время, как они заехали на территорию <адрес>, точного места он не знает, так как в <адрес> не ориентируется, их остановили сотрудники ДПС. В ходе беседы с сотрудниками ДПС и у них возникло подозрение, что он и Д. находятся в состоянии наркотического опьянения. Впоследствии его и Д. сотрудники ДПС попросили выйти из автомобиля, приехали еще сотрудники полиции и в присутствии него, Д. и двух понятых произвели осмотр их автомобиля. Перед осмотром их автомобиля, им был задан вопрос, имеются ли при них, либо в автомобиле предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Д. пояснил, что на заднем сидении автомобиля в кармане его куртки имеются два пакетика с «.......». В ходе осмотра на заднем сидении автомобиля в кармане черной куртки Д. были обнаружены и изъяты два прозрачных пакетика с растительным веществом зеленого цвета внутри. Данные пакетики были упакованы в конверт белого цвета. Больше ничего запрещенного изъято не было. О том, что у Д. имелся при себе наркотик - он не знал, употребляет ли Д. наркотики - тоже не знает. Где приобрел данные пакетики с «.......» Д. ему не известно (л.д. 27).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия установлено, что ранее употреблял наркотическое средство «.......», последнее время он приобретал данное наркотическое средство у знакомого Макарова В.. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОП № где изъявил добровольное желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, с целью изобличения Макарова В. в преступной деятельности. В этот же день около 11.00 часов, в кабинете № ОП № в присутствии сотрудников полиции он позвонил В., на абонентский № со с абонентского номера №, по телефону договорился с ним о встрече, В. должен был посмотреть пластиковые окна в его строящимся доме в <адрес>, также спросил у В., может ли тот продать наркотическое средство «.......» на сумму ....... рублей. В. ответил ему согласием. После чего в кабинете № ОП № в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, денег так же при себе не было. После чего ему были вручены деньги в сумме ....... рублей купюрами по ....... рублей, купюры были откопированы, их номера вписаны в протокол. После чего, он созвонился с В., сказал, что готов подъехать, тот сказал приезжать к магазину «.......» по <адрес>. Затем он на своем автомобиле совместно с отчимом в сопровождении сотрудников полиции приехали, к указанному магазину, в это время он с сотрудниками полиции поддерживал условную связь. По пути он позвонил В., тот сказал, что находится дома, и сказал, чтобы он подъезжал к дому по адресу <адрес>. Об этом он сообщил сотрудникам полиции. После чего они подъехали к дому В., он еще раз позвонил В., тот уже ждал его на улице, затем В. подошел к автомобилю и сел на заднее сиденье. Они поехали в его строящийся дом в <адрес>. Когда они выехали, в <адрес>. В. ему передал 1 сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством «.......», пояснил, что больше наркотика у него нет, за данный наркотик, В. попросил ....... рублей. Он передал В. деньги в сумме ....... рублей одной купюрой, ранее ему врученные сотрудниками полиции. Полученный от В. наркотик он убрал в левый карман куртки. Затем подал сотрудникам условный сигнал, что наркотик находится у него. После чего они совместно с В. и отчимом зашли в его строящийся дом, В. отрегулировал окна, и они вновь сели в автомобиль, и поехали отвозить В. домой. Сотрудники полиции все время следовали за ними. Когда они подъехали к дому В., тот вышел из автомобиля и проследовал к себе домой. Они с отчимом проехали, около 100 метров, после чего остановились. Затем один из сотрудников сел к ним в автомобиль и в сопровождении сотрудников полиции, проследовали в ОП №, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенное у В. наркотическое средство, и оставшиеся от врученных ему ранее сотрудниками полиции денег в сумме ....... рублей купюрами по ....... рублей. Номера купюр были переписаны в соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи (л.д. 131-132).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И., данных в ходе предварительного следствия установлено, что он состоит в должности ОУР ОП №. В ОУР ОП № имелась информация о том, что Макаров В.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 4 ст. 6 ФЗ «Об ОРД» было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Макарова В.А. На роль покупателя была приглашен П., который изъявил добровольное желание. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 53 минут в ОП №, в присутствии понятых был произведен личный досмотр П., в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено не было, денежных средств при себе так же не было. После чего П. были вручены денежные средства в сумме ....... рублей, купюрами достоинством ....... рублей и две по ....... рублей, номера и серии купюр были записаны в протокол и откопированы. Затем П. позвонил Макарову В.А. и спросил, может ли тот продать наркотическое средство. Макаров В.А. пояснил, что продаст наркотическое средство, и сказал подъезжать к магазину «.......» по адресу: <адрес>. Затем в сопровождении него и других сотрудников полиции на своем автомобиле П. поехал но указанному адресу Макаровым В.А., по пути П. еще раз позвонил Макарову В.А. и тот пояснил, что необходимо подъехать к дому № по <адрес>. П. подъехал, к дому, где ждал Макаров В.А. Затем они на автомобиле П. поехали в <адрес>. Через некоторое время они вновь поехали к дому № по <адрес>, где Макаров В.А. пошел к себе домой, а П., в сопровождении сотрудников полиции доставлен в ОП №, где в ходе личного досмотра П. добровольно выдал из левого кармана куртки сверток фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, а так же деньги в сумме ....... рублей, купюрами по ....... рублей. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью ОП №. Макаров В.А. был задержан, где в его квартире у того был произведен личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято: в левом кармане дубленки деньги в сумме ....... рублей, правом кармане джинс сотовый телефон, в левом кармане джинс деньги в сумме ....... рублей, купюрами две ....... рублей, пять по ....... рублей, ключи 2 штуки. Номера и серии купюр были записаны в протокол. Затем был произведен обыск в квартире Макарова В.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого у того было обнаружено и изъято: ........ После чего Макаров В.А. был доставлен в ОП №, для дачи объяснения (л.д. 120-121).

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

ДД.ММ.ГГГГ - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-8); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29).

Справкой об исследовании и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ......., является частью наркосодержащего растения ......., массой ....... грамма (л.д.15-16, 19-20).

ДД.ММ.ГГГГ - постановлением о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47); постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49); протоколом досмотра, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52); протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56); протоколом личного досмотра Макарова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110); протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-116); распечаткой входящих и исходящих соединений с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138,140,141); протоколом осмотра распечатки входящих и исходящих соединений от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.145-146); постановлением об установлении места, даты и времени совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.154).

Справкой об исследовании и заключением эксперта установлено, что вещество, добровольно выданное участником ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является частями наркосодержащего растения ....... массой ....... грамма (л.д.70-71, 93-95).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ»: части наркосодержащего растения ....... массой ....... грамма образуют значительный размер.

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает вину Макарова В.А. в инкриминируемых ему деяниях - установленной. К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.

В судебном заседании безусловно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у входа в магазин «.......» по адресу: <адрес> Макаров В.А. незаконно сбыл Л. два полиэтиленовых пакета с частями растения содержащего наркотическое средство. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами дела, признательными показаниями подсудимого. Об умысле Макарова В.А., направленном на незаконный сбыт наркотического средства, свидетельствуют конкретные действия подсудимого, направленные на сбыт имеющихся у него частей растения, содержащего наркотическое средство.

В судебном заседании безусловно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время во время движения на автомобиле П. по автодороге «.......» Макаров В.А. сбыл П. части наркосодержащих растений ....... Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами дела, признательными показаниями подсудимого. Кроме того, в основу приговора суд кладет документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствие с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности». Установленные обстоятельства совершения преступления свидетельствуют, что умысел Макарова В.А. на незаконный сбыт частей наркосодержащих растений ....... сформировался независимо от деятельности сотрудников полиции, он самостоятельно совершил все действия, необходимые для совершения преступления. При этом об умысле Макарова В.А., направленном на незаконный сбыт частей наркосодержащих растений ....... свидетельствуют конкретные действия подсудимого, направленные на сбыт имеющегося у него наркотического средства.

Считая вину подсудимого доказанной полностью, суд, квалифицирует действия Макарова В.А.:

ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт растений и их частей, содержащих наркотические средства, совершенный в значительном размере;

ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт растений и их частей, содержащих наркотические средства.

Макаров В.А. не судим, по месту регистрации и прохождения воинской службы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, активное содействие расследованию преступлений и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ нет, в связи с чем наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, повышенную степень их общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не применяет ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Макаров В.А. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, другое к категории особо тяжких. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Макарова В.А., совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание Макарову В.А. в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, признавая их исключительными, поведение Макарова В.А. после совершения преступления – его активную помощь правоохранительным органам, безупречную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Суд, учитывая личность Макарова В.А., количество совершенных преступлений, их высокую общественную опасность, считает, что исправление Макарова В.А. возможно только в условиях реального отбывания наказания в условиях изоляции, в связи с чем не применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность Макарова В.А., обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, однако назначает дополнительное наказание в виде штрафа за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку такое решение будет наиболее полно отвечать целям наказания, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности, способствовать исправлению подсудимого. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, состояние здоровья подсудимого, а так же то, что Макаров В.А. является трудоспособным.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МАКАРОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 2 (два) лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Макарову В.А. наказание – 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макарову В.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: .......

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему на руки копии приговора.

В случае подачи осужденным апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного ходатайства.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Судья